Prefeitura de Dourados
Dirio Oficial - Prefeitura de Dourados

Edição 5.071 – 11/12/2019

DOWNLOAD DO ARQUIVO

DIÁRIO OFICIAL
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS – FUNDADO EM 1999
PODER EXECUTIVO
DECRETOS
DECRETO “P” Nº 346 DE 06 DE DEZEMBRO DE 2019
“Nomeia pessoal em decorrência de aprovação em concurso público de provas
e títulos”.
A PREFEITA MUNICIPAL DE DOURADOS, no uso das atribuições que lhe
confere os incisos II e IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município:
D E C R E T A
Art. 1º Ficam nomeados para ocuparem os cargos de provimento efetivo, do
quadro permanente de pessoal do Município de Dourados, os candidatos constantes
no anexo único, deste Decreto, em virtude de aprovação no Concurso Público de
Provas e títulos para o Quadro da Prefeitura Municipal de Dourados, homologado
conforme Edital abaixo:
• Edital PMD/FAPEMS 019/2016, publicado no Diário Oficial nº 4.347, edição
suplementar de 07/12/2016;
Art. 2º Este decreto entra em vigor na data da sua publicação, revogadas
disposições em contrário.
Dourados, MS, 06 de dezembro de 2019
Delia Godoy Razuk
Prefeita Municipal de Dourados
Elaine Terezinha Boschetti Trota
Secretária Municipal de Administração
ANO XXI / Nº 5.071 DOURADOS, MS QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019 – 29 PÁGINAS
Prefeitura Municipal de Dourados
Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E
CERIMONIAL
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás – CEP.: 79.839-900
Fone: (67) 3411-7652 / 3411-7626
E-mail:
diariooficial@dourados.ms.gov.br
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
Prefeita
Délia Godoy Razuk
3411-7664
Vice-Prefeito
Marisvaldo Zeuli
3411-7665
Agência Municipal de Transportes e Trânsito de Dourados
Carlos Fábio Selhorst
3424-2005
Agência Municipal de Habitação e Interesse Social
Carlos Augusto de Melo Pimentel
3411-7745
Assessoria de Comunicação e Cerimonial
Albino Mendes
3411-7626
Chefe de Gabinete
Linda Darle Pacheco Valente
3411-7664
Fundação de Esportes de Dourados
Daniel Fernandes Rosa
3424-0363
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados
Roberto Djalma Barros
3410-3000
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados
Berenice de Oliveira M. Souza (Interventora)
3411-7731
Guarda Municipal
Divaldo Machado de Menezes
3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados
Welington Luiz Santana Lopes
3428-4970
Instituto de Previdência Social dos Serv. do Município de Dourados – Previd
Theodoro Huber Silva
3427-4040
Procuradoria Geral do Município
Sérgio Henrique Pereira Martins De Araújo
3411-7761
Secretaria Municipal de Administração
Elaine Terezinha Boschetti Trota
3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Familiar
Alceu Junior Silva Bittencourt (Interino)
3411-7299
Secretaria Municipal de Assistência Social
Maria Fátima Silveira de Alencar
3411-7710
Secretaria Municipal de Cultura
Weslei de Queiroz Santos (Interino)
3411-7709
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Claudomiro Gaiofato
3426-3672
Secretaria Municipal de Educação
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
3411-7158
Secretaria Municipal de Fazenda
Carlos Francisco Dobes Vieira
3411-7107
Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica
Celso Antonio Schuch Santos
3411-7672
Secretaria Municipal de Obras Públicas
Marise Aparecida Bianchi Maciel
3411-7112
Secretaria Municipal de Planejamento
Adriana Benicio Toneloto Galvão
3411-7788
Secretaria Municipal de Saúde
Berenice de Oliveira MachadoSouza
3410-5500
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Fabiano Costa
3424-3358
 
ANEXO ÚNICO – DECRETO “P” Nº 346 DE 06 DE DEZEMBRO DE 2019
RELAÇÃO NOMINAL DOS CANDIDATOS POR CARGO/FUNÇÃO E ORDEM DE
CLASSIFICAÇÃO:
CARGO: – AUXILIAR DE SERVIÇOS BÁSICOS
FUNÇÃO: – VIGIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – VIGILANTE PATRIMONIAL
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
30º
Higor Pires Arantes
CARGO: – ASSISTENTE DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS
FUNÇÃO: – TÉCNICO ADMINISTRATIVO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
123º
Marileide Soares da Silva
124º
Jean Carlos Kuhn
125º
Rafael dos Santos Grauth
126º
Fernando Cazarin Mendes
127º
Fernando Henrique de Melo
128º
Geovane da Silva Andre
129º
Evaldo Carlos Simis Junior
130º
Marcelo Ribeiro Costa
CARGO: GESTOR DE OBRAS E PROJETOS
FUNÇÃO: – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: ENGENHEIRO AGRÔNOMO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Tárik Cazeiro El Kadri
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 02 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
DECRETOS
 
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – BIOMÉDICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: BIOMÉDICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Guilherme Gomes Silveira
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – FARMACÊUTICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: FARMACÊUTICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Michele Cristina Carvalho
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTOPEDIATRIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Milena Lourenço Girotto
Michele Cristine Costa Vieira Gonçalves
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTÓLOGO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
28º
Giuliane Kill Souza
29º
Patricia Soares Richter
30º
Luciana Teixeira Palhares
31º
Rosangela Aparecida Suzana Barbara
 
RESOLUÇÃO Nº SD/12/2.202/19 SEMAD
Elaine Terezinha Boschetti Trota, Secretária Municipal de Administração, no uso
de suas atribuições que lhe são conferidas pelos incisos II e IV, do Artigo 75, da Lei
Orgânica do Município de Dourados,
R E S O L V E:
DETERMINAR, à COMISSÃO PERMANENTE SINDICANTE E
PROCESSANTE, constituída nos termos dos Decretos 1642 e 2012/2019 ,
a instauração de Sindicância Administrativa Disciplinar para apurar possíveis
irregularidades administrativas ocorridas na Secretaria Municipal de Saúde, no
âmbito da Unidade de Pronto Atendimento – UPA, nos termos da CI 1.042/2019/
SEMAD.
Registre-se.
Publique-se.
Cumpra-se.
Secretaria Municipal de Administração, aos dez (10) dias do mês de Dezembro
(12) do ano de dois mil e dezenove (2019).
Elaine Terezinha Boschetti Trota
Secretária de Administração
RESOLUÇÕES
 
EDITAL Nº 51 DE 05 DE DEZEMBRO DE 2019 – 23ª CONVOCAÇÃO –
GERAL I
CONVOCAÇÃO PARA AVALIAÇÃO MÉDICO-PERICIAL E
APRESENTAÇÃO DE DOCUMENTOS PARA POSSE
Delia Godoy Razuk, Prefeita Municipal, no uso de suas atribuições, atendendo
ao disposto no Edital nº 01 e alterações, do Concurso Público homologado
conforme Edital PMD/FAPEMS 019/2016, publicado no Diário Oficial nº 4.347,
edição suplementar de 07/12/2016, CONVOCA os candidatos aprovados e
classificados, relacionados no Anexo I, nomeados conforme DECRETO “P” Nº
346 DE 06 DE DEZEMBRO DE 2019, para AVALIAÇÃO MÉDICO-PERICIAL
e APRESENTAÇÃO DE DOCUMENTOS PARA POSSE, observada a ordem de
classificação e cronogramas estabelecidos.
1. Da Avaliação médico – pericial
1.1 Ficam CONVOCADOS os candidatos aprovados e classificados, constantes
do Anexo I, para comparecerem munidos do documento de Identidade à Central
de Perícias Médicas do Município – Previd, sito à Av. Weimar Gonçalves Torres,
3215-D – Centro, Dourados – MS, em dia e horário constante do Anexo II, para
a realização da perícia médica admissional, que será realizada pela Junta Médica
Oficial.
1.2 Os exames abaixo são obrigatórios e deverão ser apresentados para a junta
médica do Município no dia da avaliação clínica, conforme o cargo/função no qual
foi nomeado:
EDITAIS
 
* Exames laboratoriais
Hemograma completo/Plaquetas;
Técnico Administrativo
Glicemia;
Farmacêutico
Ureia;
Vigia
Creatinina;
Biomédico
Colesterol e frações;
Triglicérides;
GAMA GT;
Ácido úrico;
Machado Guerreiro;
VDRL;
Toxicológico em cabelo e pelos, amostra com 4,0 cm de comprimento –
para os seguintes grupos de drogas e seus metabólitos:
– Carabinóides e seus derivados (maconha, haxixe, skunk).
– Cocaína e seus metabólitos (benzoilecgonina, anidroecgonina metil
ester (aeme)=crack, merla, cocaetileno e norcaocaína) = cocaína, crack,
merla e oxi.
– Opiácios (6 mam-acetilcodeína, acetilmorfina, diacetilmorfina =
heroína);
– Codeína. Dihidrocodeína, morfina, fenciclina (pcp).
– Anfetaminas, metanfetaminas, nafetaminas, mda, mdea, mdm =
ecstasy e mdbd, mazindol, femproporex e anfepramona.
– Benzodiazepínicos (alprazolam, lorazepam, midazolam, nordiazepan,
temazepam.
Colpocitológico – Mulheres acima de 45 anos;
PSA livre e total – Homens acima de 45 anos.
* Exames de imagem
Raio X da coluna cervical, com laudo;
Raio X da coluna dorsal, com laudo;
Raio X do tórax:PA, com laudo;
Raio X da coluna lombo-sacra, com laudo;
Ultrassom de ombros;
Ultrassom de cotovelos;
Ultrassom de punhos;
Mamografia – mulheres acima de 50 anos;
Ultrassom de mamas – Mulheres acima de 45 anos;
Ultrassom de próstata – homens acima de 50 anos.
* Exames eletrofísicos
Eletroencefalograma com laudo;
Eletrocardiograma com laudo – candidatos acima de 45 anos.
* Avaliações especializadas
Avaliação de saúde mental com laudo, emitida por psiquiatra;
Avaliação cardiológica, emitida por cardiologista, com laudo contendo
parecer das condições cardiológicas do candidato e se está em
condições para esforço físico –
candidatos acima de 45 anos ou que já
apresente problemas cardíacos abaixo desse limite de idade.
Apresentação de carteira de imunizações (caso o candidato tenha tido
algum impedimento para alguma ou algumas vacinas, deve apresentar
a justificativa médica).
* Exames laboratoriais
Odontólogo – Cirurgião
Dentista
Hemograma completo/Plaquetas;
Odontopediatra
Glicemia;
Engenheiro Agrônomo
Ureia;
Creatinina;
Colesterol e frações;
Triglicérides;
GAMA GT;
AST;
ALT;
Ácido úrico;
Machado Guerreiro;
VDRL;
Toxicológico em cabelo e pelos, amostra com 4,0 cm de comprimento –
para os seguintes grupos de drogas e seus metabólitos:
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 03 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
1.3 Os candidatos portadores de necessidades especiais deverão apresentar
avaliação de médico especialista atestando a espécie e o grau ou nível da deficiência,
com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de
Doença – CID, bem como a provável causa da deficiência.
1.4 As despesas com os exames acima serão de responsabilidade do candidato.
Não serão aceitos exames realizados há mais de 30 (trinta) dias.
1.5 os exames são de caráter obrigatório e eliminatório, a perícia médica poderá
pedir exames complementares a fim de observar as condições de saúde do candidato
de forma mais precisa. Somente poderá ser empossado o candidato que for julgado
apto física e mentalmente para o exercício do cargo (Artigo 32, parágrafo único LC
107/06).
1.6 A lista nominal dos candidatos que necessitarão de exames complementares
será publicada em edital.
2. Da apresentação de documentos
2.1 A posse obedecerá à classificação dos candidatos e ocorrerá de acordo
com o cronograma constante do Anexo III, e, nesse ato, os candidatos deverão
apresentar-se com todos os documentos constantes do Anexo IV e demais pré-
requisitos estabelecidos no Edital nº 001/2016, no local, data e hora estabelecidas e
preencherão as declarações constantes no Anexo V (modelos).
2.1.1 O Candidato que não se apresentar com todos os documentos não tomará
posse.
2.2 Os documentos relacionados no Anexo IV, deverão ser entregues em
fotocópias as quais poderão ser autenticados em cartório, com selo de autenticidade,
ou conferidos pelos servidores que atuarem na posse, mediante apresentação da
cópia e dos originais.
3. Da Posse
3.1 Os candidatos nomeados que atenderem todas as exigências previstas e
considerados aptos, serão empossados de acordo com o cronograma constante do
anexo III.
3.1.1 Somente poderá ser empossado o candidato que for julgado apto física e
mentalmente para o exercício do cargo (Artigo 32, parágrafo único LC 107/06).
4. Do Exercício
4.1 Os candidatos nomeados terão após a data de posse, o prazo máximo de 15
(quinze) dias para entrarem em exercício.
4.2 O prazo para exercício poderá ser prorrogado por igual período, a pedido do
interessado e a juízo da autoridade competente.
5. Disposições Gerais
5.1 Os candidatos aprovados e classificados, deverão obedecer rigorosamente o
horário de Mato Grosso do Sul, estabelecido para perícia e posse, e apresentar todos
os documentos constantes no Anexo IV e demais pré-requisitos estabelecidos no
Edital nº 001/2016.
5.2 O não comparecimento do candidato dentro do prazo, estipulado neste edital,
implicará em revogação do ato de nomeação de acordo com a Lei Complementar nº
107, de 27 de dezembro de 2006.
5.3 Os candidatos que não atenderem os requisitos exigidos para o exercício do
cargo ou que não apresentarem todos os documentos exigidos no Anexo IV deste
e demais pré-requisitos estabelecidos no Edital nº 001/2016, serão considerados
inaptos para a posse.
5.4 Os candidatos que forem considerados inaptos, terão o prazo de 02 (dois)
dias úteis, a contar do dia subseqüente da apresentação dos documentos, para
querendo, impetrar Recurso Administrativo devidamente fundamentado contra tal
decisão, a ser protocolado na Secretaria Municipal de Administração, no Bloco C,
Departamento de Recursos Humanos, endereço: Rua Coronel Ponciano, 1700 –
Parque dos Jequitibás – Dourados/ MS, no horário das 07:30 h às 13:30 h
5.5 Os candidatos convocados poderão requerer deslocamento para o final de
classificação, no prazo de 30 (trinta) dias a partir da publicação deste.
5.5.1 Os candidatos deslocados para o final da classificação em convocações
anteriores, não terão direito a novo deslocamento.
Dourados, MS, 06 de dezembro de 2019
Delia Godoy Razuk
Prefeita Municipal
EDITAIS
 
– Carabinóides e seus derivados (maconha, haxixe, skunk).
– Cocaína e seus metabólitos (benzoilecgonina, anidroecgonina metil
ester (aeme)=crack, merla, cocaetileno e norcaocaína) = cocaína, crack,
merla e oxi.
– Opiácios (6 mam-acetilcodeína, acetilmorfina, diacetilmorfina =
heroína);
– Codeína. Dihidrocodeína, morfina, fenciclina (pcp).
– Anfetaminas, metanfetaminas, nafetaminas, mda, mdea, mdm =
ecstasy e mdbd, mazindol, femproporex e anfepramona.
– Benzodiazepínicos (alprazolam, lorazepam, midazolam, nordiazepan,
temazepam.
Colpocitológico – Mulheres acima de 45 anos;
PSA livre e total – Homens acima de 45 anos.
* Exames de imagem
Raio X da coluna cervical, com laudo;
Raio X da coluna dorsal, com laudo;
Raio X do tórax:PA, com laudo;
Raio X da coluna lombo-sacra, com laudo;
Raio X de calcâneos, com laudo;
Ultrassom de ombros, com laudo;
Ultrassom de cotovelos, com laudo;
Ultrassom de punhos, com laudo;
Ultrassom de joelhos, com laudo;
Mamografia – mulheres acima de 50 anos;
Ultrassom de mamas – Mulheres acima de 45 anos;
Ultrassom de próstata – homens acima de 50 anos.
* Exames eletrofísicos
Eletroencefalograma com laudo;
Eletrocardiograma com laudo – candidatos acima de 45 anos.
* Avaliações especializadas
Avaliação de saúde mental com laudo, emitida por psiquiatra;
Avaliação cardiológica, emitida por cardiologista, com laudo contendo
parecer das condições cardiológicas do candidato e se está em
condições para esforço físico.
* Apresentação de carteira de imunizações (caso o
candidato tenha tido algum impedimento para alguma ou
algumas vacinas, deve apresentar a justificativa médica).
 
ANEXO I
RELAÇÃO NOMINAL DOS CANDIDATOS POR CARGO/FUNÇÃO E ORDEM DE
CLASSIFICAÇÃO:
CARGO: – AUXILIAR DE SERVIÇOS BÁSICOS
FUNÇÃO: – VIGIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – VIGILANTE PATRIMONIAL
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
30º
Higor Pires Arantes
CARGO: – ASSISTENTE DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS
FUNÇÃO: – TÉCNICO ADMINISTRATIVO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
123º
Marileide Soares da Silva
124º
Jean Carlos Kuhn
125º
Rafael dos Santos Grauth
126º
Fernando Cazarin Mendes
127º
Fernando Henrique de Melo
128º
Geovane da Silva Andre
129º
Evaldo Carlos Simis Junior
130º
Marcelo Ribeiro Costa
CARGO: GESTOR DE OBRAS E PROJETOS
FUNÇÃO: – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: ENGENHEIRO AGRÔNOMO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Tárik Cazeiro El Kadri
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – BIOMÉDICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: BIOMÉDICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Guilherme Gomes Silveira
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – FARMACÊUTICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: FARMACÊUTICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Michele Cristina Carvalho
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTOPEDIATRIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Milena Lourenço Girotto
Michele Cristine Costa Vieira Gonçalves
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTÓLOGO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
28º
Giuliane Kill Souza
29º
Patricia Soares Richter
30º
Luciana Teixeira Palhares
31º
Rosangela Aparecida Suzana Barbara
ANEXO II
CRONOGRAMA PARA PERÍCIA MÉDICA ADMISSIONAL
Local: Central de Perícias Médicas do Município – Previd
Endereço: Av. Weimar Gonçalves Torres, 3215-D – Centro, Dourados – MS.
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 04 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
ANEXO IV
RELAÇÃO DE DOCUMENTOS EXIGIDOS PARA ADMISSÃO:
Os documentos para entrega deverão ser em fotocópia os quais poderão ser
autenticados em cartório, com selo de autenticidade, ou conferidos com o documento
original na data e local específicos para a entrega, pelos servidores que aturam na
posse, mediante apresentação da cópia e dos originais.
Documentos:
– Carteira de identidade (RG);
– Comprovante de escolaridade;
– A formação em curso superior de graduação será comprovada por meio de
diploma devidamente registrado.
– A formação em curso de ensino médio será comprovada por meio de certificado
de conclusão e/ou histórico escolar.
– A formação em curso de ensino fundamental será comprovada por meio de
certificado de conclusão e/ou histórico escolar.
– Cartão de Inscrição do PIS/PASEP;
– Os servidores que não possuírem inscrição no PIS/PASEP preencherão a
declaração para o cadastramento, no ato da apresentação dos documentos, mediante
comprovação da inexistência da inscrição (solicitar na Caixa Econômica Federal e
no Banco do Brasil).
– Título de Eleitor;
– Certidão de Quitação Eleitoral;
– Cartão do CPF (Cadastro de Pessoa Física) e ou/ Comprovante de inscrição;
– Situação cadastral do CPF, expedido pela Receita Federal;
– Cartão do CPF (Cadastro de Pessoa Física) dos dependentes do imposto de renda;
– Certidão Negativa de antecedentes cíveis da Justiça Estadual;
– Certidão Negativa de antecedentes cíveis da Justiça Federal;
– Certidão Negativa de antecedentes criminais da Justiça Estadual;
– Certidão Negativa de antecedentes criminais da Justiça Federal;
– Certidão Negativa de antecedentes criminais da Justiça Eleitoral;
– Certificado Militar (para os homens);
– Certidão de Nascimento ou casamento;
– Certidão de nascimento dos filhos;
– Carteira de vacinação dos filhos menores de 05 anos;
– Atestado de escolaridade dos filhos (se estiver em idade escolar);
– Comprovante de residência atual, com CEP atualizado, no nome do servidor
ou comprovante de residência acompanhado de declaração assinada pelo titular do
comprovante apresentado;
– 01 (uma) fotografia 3 x 4 recente;
– Carteira de Trabalho (Página da foto e verso).
– Cópia da última declaração de imposto de renda, se declarante.
Fone residencial:
Fone celular:
Conta Bancária (Banco do Brasil): cópia da frente do cartão
EDITAIS
 
DIA 06/01/2020 (segunda-feira) 08:00 – Entrega e Digitalização dos Exames
DIA 07/01/2020 (terça-feira) 08:00- Perícia Médica
CARGO: – AUXILIAR DE SERVIÇOS BÁSICOS
FUNÇÃO: – VIGIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – VIGILANTE PATRIMONIAL
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
30º
Higor Pires Arantes
CARGO: – ASSISTENTE DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS
FUNÇÃO: – TÉCNICO ADMINISTRATIVO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
123º
Marileide Soares da Silva
124º
Jean Carlos Kuhn
125º
Rafael dos Santos Grauth
126º
Fernando Cazarin Mendes
127º
Fernando Henrique de Melo
128º
Geovane da Silva Andre
129º
Evaldo Carlos Simis Junior
130º
Marcelo Ribeiro Costa
CARGO: GESTOR DE OBRAS E PROJETOS
FUNÇÃO: – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: ENGENHEIRO AGRÔNOMO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Tárik Cazeiro El Kadri
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – BIOMÉDICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: BIOMÉDICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Guilherme Gomes Silveira
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – FARMACÊUTICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: FARMACÊUTICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Michele Cristina Carvalho
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTOPEDIATRIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Milena Lourenço Girotto
Michele Cristine Costa Vieira Gonçalves
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTÓLOGO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
28º
Giuliane Kill Souza
29º
Patricia Soares Richter
30º
Luciana Teixeira Palhares
31º
Rosangela Aparecida Suzana Barbara
ANEXO III
CRONOGRAMA PARA APRESENTAÇÃO DE DOCUMENTOS E POSSE
Local: Secretaria Municipal de Administração – Bloco C
Endereço: Rua Coronel Ponciano, 1700 – Parque dos Jequitibás – Dourados/ MS
DIA: 10/01/2020 (sexta-feira)
HORÁRIO: 8:00 h
CARGO: – AUXILIAR DE SERVIÇOS BÁSICOS
FUNÇÃO: – VIGIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – VIGILANTE PATRIMONIAL
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
30º
Higor Pires Arantes
CARGO: – ASSISTENTE DE SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS
FUNÇÃO: – TÉCNICO ADMINISTRATIVO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: – ASSISTENTE ADMINISTRATIVO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
123º
Marileide Soares da Silva
124º
Jean Carlos Kuhn
125º
Rafael dos Santos Grauth
126º
Fernando Cazarin Mendes
127º
Fernando Henrique de Melo
128º
Geovane da Silva Andre
129º
Evaldo Carlos Simis Junior
130º
Marcelo Ribeiro Costa
CARGO: GESTOR DE OBRAS E PROJETOS
FUNÇÃO: – ENGENHEIRO AGRÔNOMO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: ENGENHEIRO AGRÔNOMO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Tárik Cazeiro El Kadri
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – BIOMÉDICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: BIOMÉDICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Guilherme Gomes Silveira
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – FARMACÊUTICO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: FARMACÊUTICO
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Michele Cristina Carvalho
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTOPEDIATRIA
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
Milena Lourenço Girotto
Michele Cristine Costa Vieira Gonçalves
CARGO: PROFISSIONAL DE SERVIÇOS DE SAÚDE
FUNÇÃO: – ODONTÓLOGO
CARGO DE ACORDO COM A LC Nº 310/2016: CIRURGIÃO DENTISTA
ORDEM
CLASSIFICAÇÃO
NOME
28º
Giuliane Kill Souza
29º
Patricia Soares Richter
30º
Luciana Teixeira Palhares
31º
Rosangela Aparecida Suzana Barbara
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 05 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
ANEXO V
1. Declaração de Não Acumulação de Cargos ou de Acumulação Legal (Modelo);
2. Declaração de Bens (Modelo);
3. Requerimento de Salário Família/Imposto de Renda (Modelo);
4. Requerimento de Exoneração (Modelo).
EDITAIS
 
1 – DECLARAÇÃO DE NÃO ACUMULAÇÃO DE CARGOS OU DE ACUMULAÇÃO
LEGAL
1.1. IDENTIFICAÇÃO
Nome completo:
Cargo:
Função:
Órgão de Lotação: nomeação: ____/______/____
Carga Horária: Quadro:
 
2. DECLARAÇÃO
Declaro, para fins de ser reconhecido meu direito ao cargo acima mencionado, que:
Não exerço outro cargo/função pública na Administração Direta, Fundacional ou
Indireta do Poder Público, nos poderes Legislativo e Judiciário ou no Tribunal de
Contas de Mato Grosso do Sul, outros Estados, Municípios ou União.
Exerço,em regime de acumulação, cargo / função / emprego
de__________________________, matrícula/cadast
ro_________________________no órgão/entidade____________________,ca
rga/horária____________________________desde____/____/____, no horário
de___________às ______________.
Sou aposentado no cargo/emprego de __________________________,
pelo ______________________________________________________
(Município, Estado, União, entidade Privada)
com carga horária de ________________________________________.
E por ser expressão da verdade, firmo a presente.
Dourados/ MS, _____ de _____________________ de 20___.
____________________________________
Assinatura do declarante
 
2 – DECLARAÇÃO DE BENS
Nome:____________________________________________________________________
RG nº ________________________SSP/______ CPF nº __________________________
Endereço: _____________________________________________________ nº _________
Bairro:__________________________________ Cidade: ___________________________
DECLARO, sob as penalidades da lei, que tenho os seguintes bens móveis e imóveis:
1.___________________________________________________________
2.___________________________________________________________
3.___________________________________________________________
4.___________________________________________________________
E por ser verdade, firmo a presente, sendo o único responsável pelas informações
prestadas.
Dourados/ MS, ____ de __________ de 2.0___.
_________________________________
Assinatura do declarante
 
PREFEITURA MUNICIPAL DE
DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE
ADMINISTRAÇÃO CNPJ: 03.155.926/0001-44
3 – REQUERIMENTO DE SALÁRIO
FAMÍLIA/IMPOSTO DE RENDA
PREFEITURA MUNICIPAL DE
DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE
ADMINISTRAÇÃO CNPJ: 03.155.926/0001-44
4 – REQUERIMENTO DE
EXONERAÇÃO DE SERVIDOR
 
Ilmo Sr. Secretário Municipal de Administração
Nome:
Endereço:
Fone:
Cargo:
Referência/Classe:
Quadro:
Regime Jurídico:
Unidade de Lotação:
Secretaria/Órgão:
 
Requer a V.Sª, autorização para pagamento de ______cotas de Salário-Família/Imposto
de renda para os dependentes abaixo mencionados:
Dependentes
Fins
Escolaridade
Sexo
Parentesco
Data de
Nascimento
SF
IR
M
F
1
2
3
4
5
6
7
8
Nestes termos,
Pede deferimento.
Dourados/ MS, ______ de __________________ de 20___.
____________________________________
Assinatura do requerente
Anexar: Certidão de nascimento e atestado de escolaridade ou carteira de vacinação (menores de cinco anos)
 
Excelentíssimo Sr. Prefeito Municipal de Dourados
Nome: ________________________________________________ matrícula:
_______________
Cargo: _________________________________________ vínculo _______________, do
Quadro de Pessoal da Prefeitura Municipal de Dourados, lotado na Secretaria ___________
___________________________ vem mui respeitosamente requerer exoneração do cargo
que ocupo atualmente a partir de ___/______/______, por motivo de:
 
Mudança de cidade
Outro emprego
Baixo salário
Nomeação por aprovação em Concurso Público na PMD
Outros (explicar): ______________________________________________________
Nestes termos,
Pede deferimento
Dourados/ MS, _____ de _____________________ de 20___.
____________________________________
Assinatura do Candidato
 
EDITAL Nº. 002/2019 – Dourados MS
PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO
A Secretaria Municipal de Saúde, por meio de sua Secretária, CONVOCA os candidatos abaixo
relacionados, classificados no PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – Edital nº 002/2019, conforme
resultado final homologado, para comparecerem no Núcleo de Recursos Humanos desta secretaria,
situada à Rua Coronel Ponciano, nº 900, nas datas e horários abaixo informados, para apresentação
dos documentos elencados no item 8.1 do referido edital.
DIA 12/12/2019 – ÀS 8H00
01 – Auxiliar de Serviços de Manutenção e Apoio – 30 HORAS
Classificação
Protocolo
Nome
Total Pontos
1
B06BD4DD
NADIR PEREIRA DA SILVA
6
2
11067CB6
LUCIMARA COUTINHO ONOFRE DA SILVA CAMARA
6
3
FC8EAD7D
EVANI SOARES SANTOS
6
4
B11B027E
SONIA DE FATIMA SILVA ALVES
6
5
13B033F2
AUREA RUEDA MAGRINE MATOZO
6
6
ADB13AF0
LUCINDA BIGAS
6
7
3CF9EBC8
VENILCE SANTOS DE ALMEIDA CABREIRA
6
8
A8C97CF7
ODILIA LOYO DOMINGOS
6
9
C5CF7538
JUSSARA CORRÊA LOPES SOARES
6
10
4A026123
ORLANDA DIONIZIA LOPES DE OLIVEIRA
6
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 06 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAL Nº 004/2019/SEMED/EDUCAÇÃOINFANTIL
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, por intermédio da
Secretaria Municipal de Educação, tendo em visto as disposições da RESOLUÇÃO/
SEMED Nº 167/2019, de 29 de novembro de 2019, torna público, para o
conhecimento de interessados, a chamada para prova didática do Processo Seletivo
Simplificado Para Contratação Temporária De Professores Do Projeto Literatura Em
Libras, da Rede Municipal De Ensino De Dourados/MS. ¬¬¬
1.DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
1.1 O presente edital tem por objetivo a chamada de profissionais, cujos currículos
foram analisados e selecionados, para a prova didática do processo seletivo de
professores e posterior contratação dos aprovados, para atuar como professor no
Projeto Literatura em Libras – 2020, planejado e executado pela Coordenação
Administrativa e Pedagógica dos Núcleos de Educação Infantil e Ensino
Fundamental – anos iniciais e finais e pelos Núcleos de Educação Infantil, conforme
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 167/2019, de 29 de novembro de 2019.
1.2. Os candidatos, listados no presente edital, declararão anuência, no ato da
prova didática, das normas e condições da Resolução supracitada e deste Edital, não
cabendo, portanto, alegação de desconhecimento.
2. DA PROVA DIDÁTICA
2.1 A Prova Didática será realizada nos dias 16 e 17 de dezembro de 2019, das 8h
às 11h e das 14h às 18h, na Secretaria Municipal de Educação.
2.2 O candidato deverá, obrigatoriamente, se apresentar na data e local previstos,
conforme cronograma (cf. Anexo 1 desta Resolução).
2.3 O candidato que, por algum motivo, estiver impedido de comparecer nas datas
e horários estabelecidos, poderá solicitar trocas de data ou de horário, no dia 12
e 13 de dezembro de 2019, das 7h30 às 13h, no Núcleo de Educação Infantil, da
Secretaria Municipal de Educação ou por e-mail (núcleoeducacaoinfantil.semed@
dourados.ms.gov.br) devendo, entretanto, optar por um dos dois dias ou horários
previstos para a prova didática (cf. Anexo 1 desta Resolução).
2.4 O não comparecimento do candidato nas datas e horários previstos para a prova
didática será considerado como desistência, não cabendo recurso no processo.
2.5 O candidato terá tempo de, no mínimo, 10 (dez) e, no máximo, 20 (vinte)
minutos, para a realização da prova didática e arguição, a juízo da Banca
Examinadora.
2.6 A prova didática constará da interpretação em Libras de uma história da
Literatura Infantil, exposição, em Libras, de um plano de aula, a partir da história,
composto de atividades compatíveis para crianças da Educação Infantil – Pré-Escola.
2.7 Antes de iniciar a interpretação da história, obrigatoriamente, o candidato
deverá entregar 3 (três) cópias do Plano de Aula para a Banca Examinadora (cf.
Anexo 2 desta Resolução).
2.8 A não entrega do plano de aula, no início da avaliação didática, implicará
na perda total dos pontos do item “Adequação e profundidade da abordagem
metodológica” (cf. Anexo 1, da RESOLUÇÃO/SEMED Nº 167/2019).
2.9 Todos os critérios avaliativos da Prova Didática constam do Anexo I da
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 167/2019
2.10 Será eliminado do processo seletivo o candidato que não obtiver na prova
didática nota igual ou superior a 6,0 (seis), resultante da média aritmética simples,
das notas atribuídas pelos examinadores.
2.11. Constará como pontos para a classificação dos candidatos, a formação
acadêmica, conforme disposto no § 2º, Art. 4º, da RESOLUÇÃO/SEMED Nº
167/2019.
3. DA CLASSIFICAÇÃO, DO DESEMPATE E DA LOTAÇÃO.
3.1. A classificação final dos candidatos será composta da somatória da média da
prova didática e da formação acadêmica, conforme Anexo II, da RESOLUÇÃO/
SEMED Nº 167/2019.
3.2. Serão critérios para desempate:
a) titulação acadêmica;
b) nota final da prova didática;
c) maior idade.
3.3. A lotação dos profissionais seguirá a ordem de classificação, publicada, no dia
seguinte ao final do processo, em Diário Oficial e será realizada pelo Departamento
de Recursos Humanos, da Secretaria Municipal de Educação, sob anuência do
Núcleo de Educação Infantil.
4. DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
4.1. A presente seleção será válida para o ano letivo de 2020, podendo ser
prorrogada por mais um ano letivo.
4.2. Será de inteira responsabilidade de o candidato acompanhar todas as
divulgações relativas ao processo seletivo, bem como as publicações do Diário
Oficial da Prefeitura Municipal de Dourados.
EDITAIS
 
11
2D269745
REGINA RODRIGUES GONÇALVES DANTAS
6
12
ADBAA639
ROSA ALVES PRIMO BARBOSA
6
13
16A2F938
MARIA VIEGAS DO NASCIMENTO
6
14
C44D6337
HELENA MARIA DA CONCEIÇÃO
6
15
7A336ED9
VILMA FRANCISCA DOS SANTOS
6
16
C9A64F24
CILENE MARIA ALVES
6
17
E198CB7B
MARIA LEDA DE ARAUJO
6
18
45B97783
ROSELY FERREIRA
6
19
46559E2A
ELIODETE DE OLIVEIRA
6
20
8D97A623
LUIZA RIBEIRO DA SILVA
6
21
17E646B7
MARINETE FERREIRA DOS SANTOS
6
22
091A329E
ANDRÉIA CORREIA DOS SANTOS VILALBA
6
23
5BDEFB39
ROZICLER FLIRST DANTAS
6
24
C8CB0955
EDILENE SANTOS DA SILVA
6
25
194E79DC
ELIZABETE IBANHES
6
26
B53C4CFF
ROZIMEIRE DA CUNHA SOUZA
6
27
F26D6512
MARCIA BORGES LEITE
6
28
9149D529
VILMA TEIXEIRA BARBOSA
6
29
BE344096
INÊS NEVES REIS
6
30
01A989F2
MARILENE DA SILVA CIPRIANO
6
31
3CA30683
SILVIA VILHARVA CABREIRA
6
32
72A46BD2
ANDRÉIA BENICIO DOS SANTOS
6
33
481EA695
ROSILENE VILHALBA PEREIRA
6
34
F66E1347
LUCIMAR FRANCELINO CORREA
6
35
CA5BA609
LUCIANA DE OLIVEIRA MORATO
6
36
7AFCEECE
ADAIANA DOS ANJOS SANTOS BISPO
6
37
FCE0E2C2
FERNANDA DOS ANJOS VERA
6
38
81DB1CF7
ELISANDRA CONCEIÇÃO APARECIDA DA SILVA
6
39
A93C603E
ROSANGELA DE SOUZA FRANCA
6
40
CB4DE9BB
MARILEI RODRIGUES ALVES
6
41
37E0DF0F
PATRICIA DE JESUS BORBA FERNANDES
6
DIA 12/12/2019 – ÀS 8H00
03 – Auxiliar de Serviços de Manutenção e Apoio – 12 x 36 HORAS
Classificação
Protocolo
Nome
Total Pontos
1
B62BD0DA
JOSE APARECIDO SIQUEIRA DE LIMA
6
2
7F8442DF
REINALDO NUESTRA SARATE
6
3
E4CA5D17
BENEDITO GOMES PEREIRA
6
4
C1064431
APOLÓNIA RODRIGUES
6
5
FFD683FA
ROSANA FERREIRA LUNA
6
6
6D6C16BF
MARLY FONSSECA DO AMARAL
6
DIA 13/12/2019 – ÀS 8H00
02 – Auxiliar de Serviços de Manutenção e Apoio – 40 HORAS
Classificação
Protocolo
Nome
Total Pontos
1
D128D5D9
MARIA DONEZETI FIRMINO DA SILVA
6
2
E83F6ED5
NAIR ZANATA ALVES
6
3
2AF36F90
ZULEIDE MENDES GUERREIRO
6
4
72CA15DC
IZABEL GONÇALVES DAVI
6
5
ABEFE3DD
SORLIM BRIGIDA VEZZÚ
6
6
7EC0F213
ZILDA APARECIDA NOBRE DE SOUZA
6
7
08F2099E
EDINA ANANIAS NOGUEIRA DA SILVA
6
8
100368F1
RAMONA SOUZA DOS SANTOS
6
9
D7F81AE4
MARIA APARECIDA GARCIA MOREIRA
6
10
B5C357E2
LAURINDA ALVES DA COSTA
6
11
457DB5D7
ROSA FERREIRA DE ALMEIDA
6
12
A6C23A23
DJAIME DANIEL DA SILVA
6
13
757DFECA
ROVILSON APARECIDO SILVA EGIDIO
6
14
B328676A
ODETE RODRIGUES DE OLIVEIRA
6
15
C6A67B06
ANA DE FATIMA CANDIDA CARDOSO
6
16
5284D8AD
DORACI RIBEIRO LIMA
6
17
BCEEF015
MARINALVA DE OLIVEIRA ALCANTES PORTELA
6
18
369CADC0
IZABEL ALVES DO NASCIMENTO
6
19
593B75F3
MARIA APARECIDA
6
20
61EA84C4
LUCIA MADEIRO
6
21
D5AE59D4
VERA LUCIA DE CARVALHO
6
22
20395908
ISMAEL BATISTA LODH
6
23
C55D0728
ESPEDITA ALVES DE SOUZA
6
24
367F9C04
JASSENEIA BARBOSA SOARES
6
25
F348F2B2
SÔNIA PERPÉTUA SOCORRO RAMOS
6
26
FB33694B
MARIA DE FÁTIMA DOS SANTOS
6
27
EC1BFDE8
SAMUEL BERNARDINO FARIAS
6
28
787D60FE
CLEONICE SILVA PEREIRA
6
29
C38CC920
ROSALINA MARTINS
6
30
366062BF
IVONE MARIA DOS SANTOS
6
31
CA738E29
MARIA DO CARMO SILVA COSTA
6
32
253C8478
MARILZA FERREIRA DA GLORIA
6
33
44FB0F18
QUELES REGINA RAMOS
6
34
51C8CA43
MARIA NORMA SILVA NAZARETH
6
35
47510BA0
JOSILDA DE OLIVEIRA BEZERRA
6
36
9FD67D94
SIRELENE ANA DOS SANTOS
6
37
56B2A984
ROSILENE PEREIRA DA SILVA
6
38
FE410A68
MARIA NILCELIA SILVA AZARIA
6
39
843C3368
EDNA PALHANO SOARES DA SILVA
6
40
6657FDDE
CLEONICE NOGUEIRA RODRIGUES
6
41
4FF57678
SUELI MENDONÇA RODRIGUES
6
42
8AF9A567
SILENE APARECIDA GALAN DE SOUZA
6
43
8BC59BFA
ANA PAULA GONÇALVES DE ARAÚJO
6
44
D511E278
DERCIRIA DE OLIVEIRA ROQUE
6
45
429B86EE
SILVIA CRISTINA DE OLIVEIRA FERREIRA
6
Dourados/MS, 10 de dezembro de 2019.
Berenice de Oliveira Machado Souza
Secretária Municipal de Saúde
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 07 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
4.3. O candidato classificado poderá ser lotado em mais de 01 (uma) Unidade
Escolar, conforme o número de aulas do Projeto Literatura em Libras.
4.4. Em casos de mais de uma Unidade Educativa para lotação, serão privilegiados
Unidades Educação próximas, conforme disposto no Anexo III, letras A, B e C, da
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 167/2019.
4.5. Articulada a este Edital encontra-se a RESOLUÇÃO/SEMED Nº 167/2019,
a qual deverá ser observada rigorosamente para a total efetivação desta chamada e
processo seletivo.
4.6. Os casos omissos serão resolvidos pelo Núcleo de Educação Infantil da
Secretaria Municipal de Educação, com anuência da Coordenação Administrativa e
Pedagógica dos Núcleos de Educação Infantil e Ensino Fundamental – anos iniciais
e finais.
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
Secretário Municipal de Educação
EDITAL Nº 92/2019/SEMED
CONVOCAÇÃO DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL N. 86 DE 19 DE NOVEMBRO DE 2019
– PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS TEMPORÁRIAS E APRESENTAÇÃO
DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS
O SECRETÁRIO MUNICIPALDE EDUCAÇÃO no uso de suas atribuições
legais conferidas na Lei Orgânica do Município e Lei Complementar nº 118, de 31
de dezembro de 2007.
R E S O L V E:
1. Convocar os candidatos classificados no Edital n. 90/2019/SEMED de 19 de
Novembro de 2019 – Processo Seletivo Simplificado para Contratação Temporária de
Professores, interessados em ministrar aulas, no ano letivo de 2020, a comparecerem
no dia 13 de dezembro de 2019, impreterivelmente às 8h30, para apresentação de
documentos, atribuição de aulas e formação de cadastro de reserva, conforme o
EDITAIS
 
ANEXO 1
CRONOGRAMA DE PROVA DIDÁTICA
DATA: 16/12/2019
HORÁRIO: 8h às 11h
LOCAL: Secretaria Municipal de Educação
CANDIDATOS
ADRIANA GIMENEZ DE OLIVEIRA
ALESSANDRA ANTÔNIA DE ALMEIDA LOPES
ALESSANDRA ROSA DE LIMA
ALESSANDRA SOUZA DA CRUZ DANIEL
ALINE FERNANDES VIEIRA ALMEIDA
ALINE VIEIRA FERNANDES CASTRO
ANDRÉIA DE SOUSA SCHIAVI
ANDRESSA MENDES DO NASCIMENTO
ANGELA MARCOS DA SILVA DE OLIVEIRA
APARECIDA LESSANDRA CARDOSO DINIZ DOS REIS
DATA: 16/12/2019
HORÁRIO: 14h às 17h
LOCAL: Secretaria Municipal de Educação
CANDIDATOS
CASSIA PENA ARAUJO
CRISTY ELLEN NASCIMENTO RODRIGUES
DAWISON FREITAS MARQUES
DOUGLAS DE SOUZA FERNANDES
EDNA APARECIDA PEREIRA DE SOUZA
ELENICE APARECIDA NUNES
EVANDRO MARIANO PEREIRA
GABRIELLE LOURENÇO SOUSA
GYLS KARINE MELLO PEDROSO
IARA RODRIGUES ALEXANDRE
ILSA AVELINONUNES
JAQUELINE ROMERO
DATA: 17/12/2019
HORÁRIO: 8h às 11h
LOCAL: Secretaria Municipal de Educação
CANDIDATOS
JEFERSON ANDRADE FLEITAS
JOANA PALACIO MENDES
JOICE APARECIDA LOUREÇO DE SOUSA
JULIANA HENSCHEL RAMOS DE MOURA
LEONICE VIEIRA DE CASTRO ROSA
LUANA ALMEIDA AYALA
LUANA SILVA MORAES
LUCIANE MEDIANEIRA DOS SANTOS GOMES
LUCIENE CARDOSO BRUNEL
MARCOS PAULO CABRAL DOMINGOS
MARCOS PRETTO
MARILDA SOARES DA SILVA
DATA: 17/12/2019
HORÁRIO: 14h às 18h
LOCAL: Secretaria Municipal de Educação
CANDIDATOS
MAYARA FERREIRA SILVA
NEIDE PEREIRA DE OLIVEIRA
NOÊMIA RICARTE NUNES
RENATO BORGES DANIEL
ROSANGELA SANTOS NOLAÇO
SONIA MARIA DE LIMA VERMIEIRO
TALITA DA CRUZ CARLOS
TATIANE SEVERGNINI DA CRUZ
THALITA KELLY METANO DAQUINTO
THAYS RIBEIRO DE LIMA SANTANA
VIVIANE OSSUNA MENEZES
ANEXO 2
MODELO DE PLANO DE AULA PARA PROVA DIDÁTICA
ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
PREFEITURA DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COORDENAÇÃO ADMINISTRATIVA E PEDAGÓGICA DOS NÚCLEOS DE EDUCAÇÃO
INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS E FINAIS
NÚCLEO DE EDUCAÇÃO INFANTIL
PROCESSO SELETIVO PARA O PROJETO LITERATURA EM LIBRAS – RESOLUÇÃO/
SEMED Nº 167/2019
PROVA DIDÁTICA
CANDIDATO: ________________________________________________
DATA DA PROVA DIDÁTICA: ____/____/2019
HORÁRIO: ______________
PLANO DE AULA
INTENÇÃO (Propósito da aula/Objetivos/ O que se pretende alcançar?)
ELABORAÇÃO (Que história será contada? Quais elementos serão abordados, a partir da
história?)
EXECUÇÃO (Procedimentos para a efetivação da aula. Qual o passo a passo para
realização da aula? Que recursos serão utilizados?)
APRECIAÇÃO (Que itens serão observados na aprendizagem e que comprovariam o
desenvolvimento da criança?)
Assinatura do candidato
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 08 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
número de vagas existentes e ordem de classificação, de acordo com o Anexo Único
desse Edital.
1.1 O candidato no ato da chamada deverá apresentar documento de identificação
com foto.
2. No ato da chamada o candidato deverá apresentar comprovante da
HABILITAÇÃO (da área em que se inscreveu para dar aula) original e cópia
simples legível.
2.1. Deverá o candidato apresentar o original e cópia simples de todos os
títulos utilizados para pontuar na inscrição, observando que serão considerados
somente títulos de cursos, capacitações e formações expedidos por Universidades,
Faculdades, Secretarias Municipais de Educação (escolas e ceim´s) e Secretarias
Estaduais de Educação (escolas e ceim’s).
3. Caso o candidato não se apresente no dia, local e horário estabelecido, será
automaticamente desclassificado.
4. Não haverá modificação de componente curricular. Será considerado a opção
de escolha no ato da inscrição, conforme a classificação final no Processo Seletivo
Simplificado, sendo que qualquer declaração falsa ou de inexatidão de dados
fornecidos pelo candidato, bem como a apresentação de documentos falsos ou a
prática de ato doloso implicará na nulidade de sua participação no Processo Seletivo
e na contratação caso ocorrida, com a consequente responsabilização nos termos da
legislação.
5. Ao receber o Termo de Atribuição de Aulas, deverá o candidato comparecer
imediatamente a Unidade de Ensino escolhida, sendo que o não comparecimento
torna sem efeito a contratação.
5.1 Deverá o candidato, no momento em que comparecer na Unidade de Ensino,
apresentar o Termo de Atribuição de Aulas e fornecer toda documentação solicitada
pela Direção/Coordenação para a realização de seu contrato e posterior envio do
contrato a Secretaria Municipal de Educação.
6.A Secretaria Municipal de Educação de Dourados está situada na Rua Coronel
Ponciano, s/n, Parque dos Jequitibás (Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz),
CEP 79.840-380, Dourados/MS.
Dourados, 10 de dezembro de 2019.
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
Secretário Municipal de Educação
EDITAL Nº 93/2019/SEMED
CONVOCAÇÃO DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL N. 86 DE 19 DE NOVEMBRO DE 2019
– PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS TEMPORÁRIAS E APRESENTAÇÃO
DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS
O SECRETÁRIO MUNICIPALDE EDUCAÇÃO no uso de suas atribuições
legais conferidas na Lei Orgânica do Município e Lei Complementar nº 118, de 31
de dezembro de 2007.
R E S O L V E:
1. Convocar os candidatos classificados no Edital n. 90/2019/SEMED de 19 de
Novembro de 2019 – Processo Seletivo Simplificado para Contratação Temporária de
Professores, interessados em ministrar aulas, no ano letivo de 2020, a comparecerem
no dias 13 de dezembro de 2019, impreterivelmente às 8h30, para apresentação de
documentos, atribuição de aulas e formação de cadastro de reserva, conforme o
número de vagas existentes e ordem de classificação, de acordo com o Anexo Único
desse Edital.
1.1 O candidato no ato da chamada deverá apresentar documento de identificação
com foto.
2. No ato da chamada o candidato deverá apresentar comprovante da
HABILITAÇÃO (da área em que se inscreveu para dar aula) original e cópia simples
legível.
2.1. Deverá o candidato apresentar o original e cópia simples de todos os
títulos utilizados para pontuar na inscrição, observando que serão considerados
somente títulos de cursos, capacitações e formações expedidos por Universidades,
Faculdades, Secretarias Municipais de Educação (escolas e ceim´s) e Secretarias
Estaduais de Educação (escolas e ceim’s).
3. Caso o candidato não se apresente no dia, local e horário estabelecido, será
automaticamente desclassificado.
4. Não haverá modificação de componente curricular. Será considerado a opção
de escolha no ato da inscrição, conforme a classificação final no Processo Seletivo
Simplificado, sendo que qualquer declaração falsa ou de inexatidão de dados
fornecidos pelo candidato, bem como a apresentação de documentos falsos ou a
prática de ato doloso implicará na nulidade de sua participação no Processo Seletivo
e na contratação caso ocorrida, com a consequente responsabilização nos termos da
legislação.
5. Ao receber o Termo de Atribuição de Aulas, deverá o candidato comparecer
imediatamente a Unidade de Ensino escolhida, sendo que o não comparecimento
torna sem efeito a contratação.
5.1 Deverá o candidato, no momento em que comparecer na Unidade de Ensino,
apresentar o Termo de Atribuição de Aulas e fornecer toda documentação solicitada
EXTRATOS
 
ANEXO ÚNICO
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
ANA LUCIA PEREIRA BORGES EBENRITTER
MARLI RAQUEL ASSUNÇÃO DE OLIVEIRA LÁZARI
TANIA CLARA EBENRITTER
FRANÇUILA MACEDO MOREIRA DE PAULA
RENATA SUTIER DE LIMA
SUELI LOPES DA SILVA
TATIANE LIMA VIEIRA
JÉSSICA DIAS GOMES GARCIA
CLAUDAIR APARECIDO DE SOUZA
10º
CLAIR TEREZINHA LINDNER
11º
SILVANA DA ROSA LUIZ
12º
ANA LUCIA PEREIRA MENDONÇA
13º
MARIANA APARECIDA CORDEIRO PINTO
14º
KATIANE GOMES DO AMARAL
15º
RÓGINA CUNHA ROCHA SANTOS
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
VANESSA PAVÃO DA SILVA GARCIA
VIVIANE SILVA CREPALDI
DISCIPLINA: CIÊNCIAS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
THAIS REGINA DE ALMEIDA
ADRIANO PIOVESAN
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
ROSANA CHERIGATTI DE OLIVEIRA
SANDRA REGINA DE LIMA GÓES PEREIRA
ROSA ALRAIDE DOS SANTOS ALMEIDA
VITOR VIEIRA DO NASCIMENTO
CLEONICE MARQUES FARIAS BELO
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
GLAUCYA BARBOSA GARCIA LEITE
VERA LUCIA PERERA BORGES SILVA
ANGELITA APARECIDA DA SILVA BARROS
CLEIDE NUNES SOUZA
DAMÁRIS CRISTINA VITAL NOGUEIRA GUEIROS
ALDENICE MARIA DA SILVA
STER TAVARES STROPA
DISCIPLINA: LÍNGUA INGLESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
ANGELA FABIANE GUBERT
DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
EDVALDO TEIXEIRA MORAES
DISCIPLINA: MATEMÁTICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
MARCIA SHIZUE MATSUMOTO
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 09 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
pela Direção/Coordenação para a realização de seu contrato e posterior envio do
contrato a Secretaria Municipal de Educação.
6. De acordo com o artigo 56, §2º da Lei Complementar nº 118, de 31 de dezembro
de 2007, ocorre a convocação dos candidatos não-efetivos concomitantemente aos
efetivos.
7. A Secretaria Municipal de Educação de Dourados está situada na Rua Coronel
Ponciano, s/n, Parque dos Jequitibás (Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz),
CEP 79.840-380, Dourados/MS.
Dourados, 10 de dezembro de 2019.
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
Secretário Municipal de Educação
EDITAIS
EDITAL – DIVULGAÇÃO DO RESULTADO PROVISÓRIO
PROCESSO DE SELEÇÃO PÚBLICA DE ESTAGIÁRIOS
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, pessoa jurídica de direito público, com sede à Rua Coronel Ponciano, 1700, Parque dos Jequitibás, neste ato
representado pela Secretária Municipal de Administração, Sra. Elaine Terezinha Boschetti Trota, vem por meio deste DIVULGAR O RESULTADO PROVISÓRIO do
Processo de Seleção de Estagiários e abrir prazo para recurso, nos termos Edital n.º 01/2019.
1. DA DIVULGAÇÃO
1.1. O resultado provisório consiste das listas de classificação de candidatos aprovados/reprovados, em ordem decrescente de pontuação,dispostas por curso.
1.2. A lista dos candidatos está disponível no Anexo I deste edital.
2. DO PRAZO DE RECURSO
2.1. Os recursos referentes ao resultado provisório, deverão ser realizados nos dia 12 e 13 de dezembro de 2019.
2.2. Será permitido ao candidato interpor recurso tão somente a sua colocação na lista de classificados, por erro no cálculo de sua média final. Sendo que a interposição do
recurso deverá ser dirigida ao CIEE, no endereço especificado no item 3.2.3.1 do Edital n.º 01/2019.
2.3. O modelo de interposição de recursos está disponível no Anexo II deste edital.
2.4. As decisões dos recursos, de caráter definitivo, constarão do Edital de Divulgação do Resultado Definitivo, ser publicado em 16 de dezembro de 2019, no site da
Prefeitura de Dourados (www.dourados.ms.gov.br).
Dourados, 10 de dezembro de 2019
ELAINE TEREZINHA BOSCHETTI TROTA
Secretária Municipal de Administração
ANEXO I
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
 
ANEXO ÚNICO
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
SUZELI GOMES DA SILVA DIAS
LUIS EDUARDO PIT
MACREI MURATORI BARBOSA
VERÔNICA FERNANDES GUABIRABA
TATIANE OLIVEIRA MATOS
PAULA GAÚNA SENA BRITO
JANAINA DA SILVA SOUZA
ADRIANA DOS SANTOS DA SILVA
KELLY EVARISTO DA SILVA
10º
CÁTIA MARIA GIMENEZ FARIAS
11º
ROSENIR ALVES DOS SANTOS SOUSA
12º
CRISTIANA APARECIDA BENEDETTI
13º
MARIA JOSE A SILVA DE ANGELO
14º
MARISTELA IZEPPI
15º
REGINA APARECIDA MARTINS PECORARI FELICIANO
16º
MARINALVA DOS SANTOS PRATES
17º
LUCIA APARECIDA DO NASCIMENTO
18º
MARCIA SOUZA OLIVEIRA
DISCIPLINA: LÍNGUA INGLESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
JUCELIA PEREIRA DA ROCHA
MARIA CARNEUZA FELIX
LUCÉLIA APARECIDA DIAS LIMA
MARIA EUZEBIA GONÇALVES OGEDA MUSSURY
JANETE FRANCO MARTINS
EDVADSOM ESPINDOLA DE ALMEIDA
FABIANA CHAVES DA SILVA
MAIARA BISPO OLIVEIRA
LUCIMEIRE BONI
10º
SILVIA MORAIS SILVA
11º
WESLEY FERNANDO DE ANDRADE HILÁRIO
12º
DAIANA FERREIRA BARROS
13º
DIEGO ARMANDO DIAS VOSS
14º
CRISTIAN DE OLIVEIRA LOPES
15º
ANA LÚCIA DE FRANÇA
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANA ROGERIA DA SILVA ADMINISTRACAO 02S 14/08/1980 9,73 APROVADO
2 ANA FLAVIA XIMENES DA SILVA ADMINISTRACAO 02S 28/11/1999 8,81 APROVADO
3 ARIADNE VOLOBUEFF NORILER ADMINISTRACAO 02S 26/06/1988 8,43 APROVADO
4 EVAIR ANTONIO DE OLIVEIRA BARRETO ADMINISTRACAO 06S 18/06/1994 8,20 APROVADO
5 AMANDA SANTOS DE PAULA MARTINS ADMINISTRACAO 07S 18/03/1996 8,10 APROVADO
6 JOAO GABRIEL ALVES DE ALMEIDA ADMINISTRACAO 06S 08/02/1999 6,58 APROVADO
7 JESSICA SCHWARTZ DA SILVA ADMINISTRACAO 03S 28/06/1999 6,10 APROVADO
8 PEDRO HENRIQUE SOUZA ROCHA ADMINISTRACAO 04S 12/04/1997 5,52 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 10 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – AGRONOMIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ARQUITETURA E URBANISMO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ARTES CÊNICAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ARTES VISUAIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – BIOMEDICINA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JOÃO VITOR MINHO SIMINES AGRONOMIA 04S 19/09/1997 9,60 APROVADO
2 CARLOS EDUARDO AGUIAR CENI AGRONOMIA 04S 10/04/2000 7,88 APROVADO
3 CAROLINE FÁVARO LIUTTI AGRONOMIA 08S 29/07/1995 7,69 APROVADO
4 KAIO SOSA MALDONADO AGRONOMIA 08S 05/10/1998 7,57 APROVADO
5 FERNANDO GOMES FERNANDES AGRONOMIA 08S 10/08/1996 7,44 APROVADO
6 JANAINA ROLA EVANGELISTA AGRONOMIA 02S 22/09/2000 7,10 APROVADO
7 DOUGLAS GALAN BARBOSA AGRONOMIA 08S 10/06/1997 7,05 APROVADO
8 DAMIÃO PEDRO EBERHARDT AGRONOMIA 06S 26/03/1999 6,79 APROVADO
9 GABRIEL GODOY OMIZZOLO AGRONOMIA 08S 27/05/1997 6,75 APROVADO
10 GABRIELA RODRIGUES MONTEIRO AGRONOMIA 08S 05/11/1997 6,56 APROVADO
11 BIANCA GABRIELA CAVALCANTE BRASIL AGRONOMIA 06S 08/04/1999 6,21 APROVADO
12 MICHELLY HOLSBACH AGRONOMIA 06S 04/02/1999 5,36 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ISABELLA GRANJA FERREIRA Arquitetura e Urbanismo 06S 03/04/1997 8,83 APROVADO
2 GUSTAVO MOURA LEITE Arquitetura e Urbanismo 06S 08/05/1997 8,67 APROVADO
3 VITORIA REGINA TOBIAS LIMA Arquitetura e Urbanismo 08S 17/05/1998 8,60 APROVADO
4 DANIEL CRISTIAN DE OLIVEIRA MAGALHÃES Arquitetura e Urbanismo 04S 09/08/1998 8,58 APROVADO
5 ALINE CRISTINA DOS SANTOS QUINHONES Arquitetura e Urbanismo 08S 01/06/1997 8,50 APROVADO
6 MARIA LUYZA MORISCO MEDEIROS Arquitetura e Urbanismo 04S 07/04/2000 8,00 APROVADO
7 JULIANA DE OLIVEIRA ALVES Arquitetura e Urbanismo 08S 04/06/1996 7,83 APROVADO
8 EDUARDO HENRIQUE DE SOUZA MITCOV Arquitetura e Urbanismo 06S 28/07/1989 7,79 APROVADO
9 LUANA ICASSATTI GONÇALVES Arquitetura e Urbanismo 04S 23/10/1999 6,50 APROVADO
10 WILLIAN DE ALMEIDA FARIA Arquitetura e Urbanismo 08S 04/09/1994 6,00 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LARISSA HAYASHIDA LIMA ARTES CÊNICAS 02S 19/09/2000 9,26 APROVADO
2 VIVIANE RASSA DA COSTA ARTES CÊNICAS 02S 29/10/1999 8,92 APROVADO
3 KARINE HELENO PEIXOTO ARTES CÊNICAS 04S 02/12/2000 8,53 APROVADO
4 KELLI KAUANE SCHMIDT DA SILVA ARTES CÊNICAS 02S 24/07/2001 7,90 APROVADO
5 KAIO GABRIEL ROBERTO RAMOS ARTES CÊNICAS 02S 04/02/2001 7,78 APROVADO
6 STHEFFANY CASTELLI GANDOLPHO ARTES CÊNICAS 06S 26/05/1999 7,49 APROVADO
7 MILLENA FERREIRA DE OLIVEIRA ARTES CÊNICAS 04S 08/01/2001 7,20 APROVADO
8 GEOVANNA SILVA DE SOUZA ARTES CÊNICAS 02S 03/05/2001 7,16 APROVADO
9 ANA GABRIELA LOBO ARTES CÊNICAS 02S 18/05/1998 6,78 APROVADO
10 RAQUEL STAINER CHARAO ARTES CÊNICAS 02S 04/07/1999 6,77 APROVADO
11 VANESSA MAISA BALBINO RIBEIRO ARTES CÊNICAS 06S 04/07/1998 6,08 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JULEIDE TODESCATO CAVALHEIRO ARTES VISUAIS 04S 24/04/1974 9,10 APROVADO
2 THIERRY WENDER FREIRE LEGAL ARTES VISUAIS 02S 19/07/1999 8,33 APROVADO
3 KAROLLINY DE OLIVEIRA CAROLA ARTES VISUAIS 02A 15/12/1985 7,69 APROVADO
4 ANA PAULA BIAGI DE MORAIS ARTES VISUAIS 02S 14/02/1988 7,20 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EMILINANA SALLES ZECHI BIOMEDICINA 04S 27/03/2000 8,36 APROVADO
2 ANA LUISA VIEIRA MAGALHÃES BIOMEDICINA 04S 11/08/2000 8,29 APROVADO
3 LORRAINE BARROS AYRES BIOMEDICINA 06S 27/09/1997 7,00 APROVADO
4 AMANDA OLIVEIRA ZOTESSO BIOMEDICINA 06S 30/01/2000 6,93 APROVADO
5 CAROLINE GABRIEL ALVES BIOMEDICINA 06S 12/12/1998 5,71 APROVADO
6 FABIULA LOPES GONCALVES DO AMARAL BIOMEDICINA 02S 21/07/2000 5,20 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 11 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – CIÊNCIAS CONTÁBEIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – CIÊNCIAS ECONÔMICAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – CIÊNCIAS SOCIAIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LUIZ HENRIQUE GAMA VENIL CIÊNCIAS CONTÁBEIS 03S 27/12/1998 8,58 APROVADO
2 LUAN VITOR SILVA SOUZA CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 06/09/2000 8,53 APROVADO
3 EVERTON TORRES DOS SANTOS CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 28/02/2000 7,92 APROVADO
4 JANAINA MORAIS CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 10/06/1990 7,70 APROVADO
5 LUCAS DIAS RICARDO CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 23/07/2001 7,68 APROVADO
6 EULER FERREIRA DOS SANTOS CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 24/03/1996 7,40 APROVADO
7 RAISSA JAQUELINE VILHALBA DE MORAES CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 28/05/2000 7,06 APROVADO
8 TEREZA COSTA PESCONI BATISTA CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 24/10/1980 7,02 APROVADO
9 WALLIFER LUGE DE OLIVEIRA CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 04/03/2000 6,90 APROVADO
10 CLAUDIO ALBERTO ROBLE CIÊNCIAS CONTÁBEIS 06S 21/07/1977 6,42 APROVADO
11 MICHELLY SANTANA RODRIGUES CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 14/08/1987 6,06 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MAIARA ROBERTA DOS SANTOS BEZERRA CIÊNCIAS ECONÔMICAS 04S 07/08/1994 8,10 APROVADO
2 ANA CAROLINA SILVA DE MORAES CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 04/05/2000 7,70 APROVADO
3 LAURA RONDINI SPOLADORE CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 15/05/2001 7,50 APROVADO
4 LEONARDO CARDOZO DA SILVA CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 26/05/2000 7,24 APROVADO
5 GERANDY GOUVEIA NETTO CIÊNCIAS ECONÔMICAS 04S 23/11/1996 7,02 APROVADO
6 NATHALIA CRISITNA MENDES DOS SANTOS CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 07/11/2000 6,76 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 RAÍSSA CRISTINA DARROZ CORRÊA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04S 26/04/2000 8,89 APROVADO
2 ISAMARA CARVALHO FERREIRA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 02S 29/12/1999 8,86 APROVADO
3 EZEQUIEL MARQUES SURIANO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 06S 27/07/1999 8,23 APROVADO
4 BARBARA AKEMI TERSARIOL NAGAMA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 02S 26/11/1998 7,55 APROVADO
5 CHARLES HENRIQUE DE SOUZA BOFFE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04A 01/01/1995 7,35 APROVADO
6 HEMYLLY KARLA FARIAS LOPES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 12/03/1999 7,08 APROVADO
7 PATRICIA MAURER OSEROW CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 31/12/1978 6,87 APROVADO
8 ANNA CLARA BRITO SMITH CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 02S 28/10/1997 6,80 APROVADO
9 MARCO AURELIO CABANHA BRESSA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 03A 24/02/1994 6,68 APROVADO
10 DANIELLY FIDELIS DE SOUZA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 24/08/1998 6,65 APROVADO
11 VIRGINIA GRANJA DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 09/11/1971 6,55 APROVADO
12 ELIANE FAVALESSA ZARZENON NUNES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 06S 08/06/1998 6,48 APROVADO
13 ISABELA LIBANIO DA CRUZ CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04S 07/06/2000 6,37 APROVADO
14 ROSANGELA ALVES DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04A 08/06/1988 5,00 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FERNANDA GABRIELA DA SILVA MARQUES CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 26/06/2001 8,50 APROVADO
2 AMANDA DA COSTA MULLER CHAVES BORBA CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 25/07/2001 8,32 APROVADO
3 BIANCA DUTRA DA ROSA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 30/06/1994 8,28 APROVADO
4 LARYSSA KAROLINE DURIGON CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 26/01/1998 8,14 APROVADO
5 RAYSSA PEDROSO DA SILVA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 03/03/1999 8,13 APROVADO
6 TAISA RANIELI ANTUNES LEITE CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 06/03/2000 8,08 APROVADO
7 GUSTAVO MACIEL ALVARENGA CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 13/08/2001 8,06 APROVADO
8 ELIAS ALVES DE SOUZA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 23/07/2000 8,02 APROVADO
9 ISABELA WRUCK BATISTA CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 23/05/2000 7,88 APROVADO
10 REGIANE MARTINS CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 11/04/1976 7,70 APROVADO
11 BEATRIZ BARBOSA NUNES CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 20/02/2000 7,60 APROVADO
12 LETICIA DOS SANTOS CORRÊA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 14/09/1999 7,58 APROVADO
13 VITORIA GABRIELLA COSTA DE SOUZA MEDEIROS CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 14/06/2000 7,56 APROVADO
14 ATANAZIO CORREA JUNIOR CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 07/05/1986 7,23 APROVADO
15 JOANA DARC GONÇALVES FONSECA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 03/12/1979 7,00 APROVADO
16 ADRIANA RODRIGUES GOMES AYRES CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 07/09/1976 6,76 APROVADO
17 GISLANE TEIXEIRA TELES CIÊNCIAS SOCIAIS 08S 28/09/1983 6,55 APROVADO
18 GEISIELI BERNARDO DOS SANTOS CIÊNCIAS SOCIAIS 08S 22/09/1991 6,50 APROVADO
19 ANGELICA QUEVEDO GONCALVES CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 12/11/1997 6,10 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 12 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – DIREITO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 3
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – DIREITO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 SULIANE TAMIRE RAMIRO GANDORFO DIREITO 02S 28/08/1988 10,00 APROVADO
2 CAROLINE DA SILVA SOARES MATTOSO DIREITO 02S 30/01/1995 10,00 APROVADO
3 MILENA LOPES DA SILVA DIREITO 02S 08/10/1997 9,98 APROVADO
4 LAURA MARINHO PASTORI DIREITO 02A 01/03/2000 9,75 APROVADO
5 MIRELA RODRIGUES DOS SANTOS DIREITO 04S 30/12/1998 9,55 APROVADO
6 ANA DE ASSUNCAO BARBOSA DIREITO 04A 29/01/1997 9,40 APROVADO
7 JULIA SOUZA DA COSTA DIREITO 01A 26/07/2001 9,40 APROVADO
8 THAIS EMANUELY LANGE DIREITO 06S 11/07/1999 9,36 APROVADO
9 ISABELLI CRISTINE BARBOSA DIREITO 02A 11/08/2000 9,35 APROVADO
10 ISIS ANDRADE DE DEUS TRINDADE DIREITO 01A 03/05/2001 9,23 APROVADO
11 NATHÁLIA SALES OLIVEIRA DIREITO 02S 15/10/2000 9,20 APROVADO
12 GYOVANA SANTOS DE JESUS DIREITO 01A 15/12/2001 9,13 APROVADO
13 EDUARDO HENRIQUE BARBOZA CAVALCANTI GONÇALVES DIREITO 02S 13/10/1999 8,98 APROVADO
14 LARISSA DE VASCONCELLOS FRAGA DIREITO 03A 16/07/1996 8,95 APROVADO
15 ISABELA AZAMBUJA DE SOUZA DIREITO 01A 20/12/2001 8,90 APROVADO
16 LIVIA GASPARINI LEOPIZE DIREITO 02S 01/10/2001 8,86 APROVADO
17 LUIZA MARIANO SILVA DIREITO 02S 04/05/2001 8,80 APROVADO
18 BIANCA BEATRIZ ANTUNES ROMERO DIREITO 02A 21/09/1995 8,70 APROVADO
19 BEATRIZ CARVALHO SOTOLANI DIREITO 04A 18/05/1997 8,65 APROVADO
20 BEATRIZ ALVES CORREA GARCIA DIREITO 06S 13/07/1998 8,64 APROVADO
21 GIOVANA AIFFENER PETELIN DIREITO 02S 25/02/2002 8,60 APROVADO
22 MARCIO REDIGOLO JUNIOR DIREITO 04S 10/04/2000 8,50 APROVADO
23 VITÓRIA MARTINS COIMBRA DIREITO 04S 17/07/2000 8,50 APROVADO
24 BIANCA CAVALCANTE OLIVEIRA DIREITO 04A 31/01/1997 8,50 APROVADO
25 MARIA FERNANDA FERRAZ DELIBERAES DIREITO 02S 20/06/2001 8,50 APROVADO
26 JULIA BEATRIZ PAZ PEDROSO DIREITO 02S 29/07/2001 8,50 APROVADO
27 GUSTAVO LENNON RIBAS BORGES DIREITO 02A 03/08/2000 8,50 APROVADO
28 BENHUR DA SILVA GOMES DIREITO 06S 22/09/1990 8,43 APROVADO
29 PEDRO CERVO CABRERA DIREITO 04S 21/09/2000 8,30 APROVADO
30 TAIANE GOMES OLIVEIRA DIREITO 02S 06/03/1997 8,30 APROVADO
31 DEYZE DAYANE LIMA OVANDO DIREITO 09S 06/05/1989 8,28 APROVADO
32 RAFAELA SALES RIBEIRO SANTOS DIREITO 02S 28/02/1997 8,20 APROVADO
33 SARA LUDMILA FLORENCIANO NAZARÉ DA SILVA DIREITO 02S 31/05/2000 8,10 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
34 GIOVANNA RODRIGUES DA CRUZ DIREITO 06S 31/12/1999 8,07 APROVADO
35 JOÃO GOMES NETO DIREITO 04S 24/04/1999 8,07 APROVADO
36 ANA LUIZA MACHADO VILAS BOAS DIREITO 04S 16/12/1999 8,06 APROVADO
37 PABLO YURI RUIZ ROBALDO DIREITO 08S 05/03/1999 8,00 APROVADO
38 NARIENNY VIVEIROS LOBO DIREITO 04S 07/10/2019 8,00 APROVADO
39 JOÃO PEDRO FERNANDES FUJINO DIREITO 02S 08/02/2001 8,00 APROVADO
40 GEOVANA LIMA RIGONATO DIREITO 02A 18/03/2000 7,95 APROVADO
41 EMILLY VASCONCELOS MORAES DIREITO 06S 30/09/1999 7,93 APROVADO
42 AYRA YUKARI MIYAMOTO FUJITA DIREITO 06S 07/07/2000 7,93 APROVADO
43 GABRIEL MEILI COSTA DIREITO 02S 29/09/2000 7,90 APROVADO
44 ADRIANE STEPHANY ANTUNES VIEIRA DIREITO 06S 02/12/1999 7,86 APROVADO
45 ALANA MORENO DOS SANTOS DIREITO 02A 23/11/2000 7,85 APROVADO
46 GABRIELLY FARIA DOS SANTOS DIREITO 02S 01/07/2000 7,80 APROVADO
47 RAFAELA CAVALCANTE ZANOTTO DIREITO 06S 19/06/1999 7,79 APROVADO
48 LETICIA CORREA MATOS DIREITO 06S 05/12/1997 7,71 APROVADO
49 RAFAEL MARQUES DIREITO 02S 20/04/2001 7,70 APROVADO
50 THAYNARA THAIS SOUZA AGUILAR DIREITO 06S 05/06/1998 7,64 APROVADO
51 AMANDA GOUVEIA DIREITO 04S 10/09/1999 7,60 APROVADO
52 TAMARA SILVA PEREIRA DIREITO 04S 07/08/1997 7,57 APROVADO
53 EDUARTE MARQUES DE ALMEIDA JUNIOR DIREITO 06S 21/07/2000 7,50 APROVADO
54 LAIS OLIVEIRA ALVES DA SILVA DIREITO 04S 29/08/2000 7,50 APROVADO
55 LAURA HELENA FERNANDES PEGORARO DIREITO 02S 13/06/2001 7,50 APROVADO
56 JOAO PEDRO SOUZA DIAS DIREITO 08S 29/10/1997 7,48 APROVADO
57 GABRIEL SIMEI DIREITO 06S 05/10/1999 7,43 APROVADO
58 ALFREDO LOUBET NETO DIREITO 08S 30/08/1997 7,33 APROVADO
59 GRACIELLE BORGES DE ANDRADE DIREITO 06S 31/01/1989 7,31 APROVADO
60 GABRIELE DIANA SOARES DIREITO 06S 20/11/1999 7,29 APROVADO
61 IGOR COSTA MARTINS DIREITO 08S 14/02/1996 7,28 APROVADO
62 ANA CLAUDIA ESPINDOLA RODRIGUES DIREITO 03S 08/03/1995 7,25 APROVADO
63 JOÃO GUILHERME ALVES PEREIRA DIREITO 08S 09/04/1999 7,21 APROVADO
64 EDUARDO FELIPE BARREIRO PELOGIA DIREITO 02S 22/05/2000 7,20 APROVADO
65 DOMINIQUE LAVINIA DIAS DIREITO 08S 19/12/1997 7,07 APROVADO
Página 2 de 3

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 13 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – DIREITO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
66 CAROLINA INÊS DA SILVA SIMEI DIREITO 08S 26/02/1997 6,94 APROVADO
67 GILBERTO SILVA NASCIMENTO DIREITO 08S 02/01/1988 6,92 APROVADO
68 ANA CAROLINA DUARTE DA SILVA DIREITO 02S 20/01/2001 6,90 APROVADO
69 MUNIQUE ANTUNES MARTINEZ DIREITO 06S 26/08/1999 6,86 APROVADO
70 RODRIGO JOSE DOS SANTOS DIREITO 05S 25/10/1996 6,79 APROVADO
71 ÉRICA FREITAS ROJAS DIREITO 08S 11/07/1998 6,75 APROVADO
72 GABRIELA DA SILVA GOMES DIREITO 02S 06/07/2001 6,70 APROVADO
73 FERNANDA DE OLIVEIRA PEREIRA DIREITO 06S 09/05/1996 6,61 APROVADO
74 VALÉRIA IKEDA PINZAN DIREITO 04S 02/06/1994 6,57 APROVADO
75 GIOVANA CATELAN NETO DIREITO 02S 07/04/2001 6,50 APROVADO
76 JACKCELINE DA SILVA SANTOS DIREITO 08S 30/11/1998 6,43 APROVADO
77 NIURY DA SILVA BRONEL MARTINS DIREITO 09S 27/09/1994 6,41 APROVADO
78 HARYELE RAMOS ROCHA DIREITO 07S 18/12/1991 6,29 APROVADO
79 PAULO ELIAS VIEIRA DIREITO 06S 05/03/1976 6,21 APROVADO
80 CARLOS AUGUSTO RIOS CARVALHO FERREIRA DIREITO 06S 21/01/1999 6,07 APROVADO
81 ROSIANE OLIVEIRA LOPES DIREITO 02S 21/09/1997 5,80 APROVADO
82 GISELLE DA SILVA LIMA TAVARES DIREITO 06S 23/11/1998 5,63 APROVADO
83 MARJORIE PEREIRA MACHADO DIREITO 02S 28/05/1996 5,50 APROVADO
84 DEBORA FIGUEIRÓ BELLATO DIREITO 02A 24/07/2000 5,47 APROVADO
85 THALIA APARECIDA DUCH ALVES DIREITO 06S 02/06/1997 5,39 APROVADO
86 HENRIQUE ALVES COLPO DIREITO 06S 31/08/1999 5,00 APROVADO
Página 3 de 3
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 BRUNA DE JESUS SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 27/09/1996 9,96 APROVADO
2 IRIS DA ROSA MACHADO EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 24/06/1986 9,89 APROVADO
3 JANAINA DOMINGOS GUILHERME EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 05S 28/06/1997 9,38 APROVADO
4 IVONETE ROCHA DA SILVA LIMA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 03S 20/10/1996 8,75 APROVADO
5 BRUNA AUGUSTO DA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 06S 21/08/1989 7,75 APROVADO
6 ANA LUIZA BARBOSA BUZATT SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 04S 06/12/1999 7,71 APROVADO
7 MIRIANI RAMIRES ROMEIRO EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 17/10/1998 7,64 APROVADO
8 FERNANDA MATTOS DA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 03S 23/04/1986 7,63 APROVADO
9 ELEN FLAVIA DA SILVA BENITE EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 06S 05/05/1999 7,21 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 SILMARA LEONCO DOS SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 16/07/1973 8,67 APROVADO
2 CLEBSON VELASQUE NOGUEIRA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 24/11/1993 8,46 APROVADO
3 MATHEUS FLORINDO GOBETTI FREITAS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 04/05/2000 8,08 APROVADO
4 NEILTON JOSE DE FREITAS JUNIOR EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 13/09/1984 8,03 APROVADO
5 MATEUS CLAUDINO DOS SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 27/10/1997 7,63 APROVADO
6 PEDRO HENRIQUE ROCHA LIMA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 05/03/2000 7,48 APROVADO
7 SAMUEL HENRIQUE DE SOUZA CÉFALO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 25/10/2000 7,45 APROVADO
8 LARISSA FLOR SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 24/04/1997 7,10 APROVADO
9 ANDRE ALVES SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 07/09/2000 7,10 APROVADO
10 GILMARA DOS SANTOS FURQUIM VIDAL EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 06/11/1984 7,07 APROVADO
11 LUIS HENRIQUE TORRES MATOSO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 30/09/1999 7,03 APROVADO
12 LIANDRA LOURENCO COUTINHO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 26/01/2001 7,00 APROVADO
13 MARIANA MARQUES DIAS GOMES EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 02/04/1999 6,93 APROVADO
14 EMANUEL DO NASCIMENTO SANTANA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 19/01/1999 6,87 APROVADO
15 LUIZ FERNANDO ALMEIDA DOS SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 19/07/1997 6,80 APROVADO
16 DIEGO DAVI AMARLLA FIGUEIREDO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 02/02/1998 6,67 APROVADO
17 LUIZ CARLOS DE SOUZA PEREIRA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 06/09/1999 6,52 APROVADO
18 LIDIO NUNES VERAO NETO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 28/11/1999 6,52 APROVADO
19 FILIPE NONATO MARQUES EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 17/08/1997 6,44 APROVADO
20 LAURO DE LIMA VIDAL EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 19/09/1981 6,29 APROVADO
21 LUCAS ALBERTO DO NASCIMENTO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 16/02/1995 6,26 APROVADO
22 SAMUEL PALHANO MACIEL EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 14/12/1998 5,98 APROVADO
23 GUSTAVO TEIXEIRA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 25/08/2000 5,98 APROVADO
24 EDUARDO DE SOUZA OLIVEIRA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 01/10/1989 5,70 APROVADO
25 GABRIEL RUBENS SANTOS DE PAULA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 08S 08/03/1997 5,55 APROVADO
26 ROBSON DE JESUS MACEDO SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 23/11/1993 5,50 APROVADO
27 GEOVANA NONATO COREZOLLA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 22/10/1996 5,25 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 14 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENFERMAGEM – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENGENHARIA CIVIL – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JEFERSON GOMES LOPES MACHADO ENFERMAGEM 02S 28/07/2000 10,00 APROVADO
2 BIANCA PEREIRA DE OLIVEIRA ENFERMAGEM 06S 19/06/1997 9,72 APROVADO
3 JÁDINA MEDEIROS ENFERMAGEM 04S 17/07/2000 9,08 APROVADO
4 SIMONE DA SILVA MOREIRA ENFERMAGEM 02S 19/12/1986 9,06 APROVADO
5 VANESSA ÉVILYN MENDES DE SOUZA ENFERMAGEM 08S 30/08/1989 9,00 APROVADO
6 BEATRIZ RODRIGUES SILVA ENFERMAGEM 06S 10/01/2000 8,07 APROVADO
7 IGOR LIBERT URBIETA ENFERMAGEM 10S 14/08/1995 8,00 APROVADO
8 ROSILÉIA LOUREIRO NUNES ENFERMAGEM 04S 05/09/1998 7,83 APROVADO
9 KEVERSON RESENDE PEREIRA ENFERMAGEM 09S 29/05/1992 7,50 APROVADO
10 CRISTIANE CHAVES P. SILVA ENFERMAGEM 04A 06/06/1992 7,35 APROVADO
11 JÉSSICA AZEVEDO MONTEIRO ENFERMAGEM 04S 09/11/1997 7,33 APROVADO
12 JAINE MEDEIROS ENFERMAGEM 08S 01/06/1998 7,29 APROVADO
13 MILENA MACEDO DE ALMEIDA ENFERMAGEM 08S 11/06/1993 7,25 APROVADO
14 CINTIA DA SILVA ROA ENFERMAGEM 10S 11/03/1997 7,13 APROVADO
15 RAYANE CARVALHO DE SOUZA ENFERMAGEM 08S 12/04/1998 6,43 APROVADO
16 MARIANA CARNEIRO NOVAES DE JESUS ENFERMAGEM 04S 01/08/1999 6,25 APROVADO
17 NATALIA MELO CAVALCANTE ENFERMAGEM 08S 19/08/1998 6,06 APROVADO
18 KENDRA ELIZA SCHROER ENFERMAGEM 02S 26/07/1999 5,70 APROVADO
19 MYLENA MARTINEZ ENFERMAGEM 02S 23/08/1999 5,20 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 VIVIANE SALDIVAR DUARTE ENGENHARIA CIVIL 05S 14/09/1979 10,00 APROVADO
2 EDUARDA ZAURISIO LIMA ENGENHARIA CIVIL 04S 07/08/2000 9,56 APROVADO
3 WESLEY MORAES DO NASCIMENTO ENGENHARIA CIVIL 03S 22/03/1995 9,54 APROVADO
4 ALLAN RANDSON MORAES CORREA ENGENHARIA CIVIL 08S 19/12/1993 9,10 APROVADO
5 MARCIO AUGUSTO DALLE LASTE ENGENHARIA CIVIL 06S 24/02/1994 9,00 APROVADO
6 MURILO PEREIRA DE OLIVEIRA ENGENHARIA CIVIL 06S 16/12/1999 8,93 APROVADO
7 ESTELA DEJANE PIESANTI ENGENHARIA CIVIL 06S 07/12/1973 8,89 APROVADO
8 DANILO HENRIQUE DE MORAIS RODRIGUES ENGENHARIA CIVIL 06S 29/11/1999 8,86 APROVADO
9 BRUNO DE MATOS CAVALHEIRO PITTHAN ENGENHARIA CIVIL 06S 30/01/2000 8,71 APROVADO
10 UELISON DA SILVA SARAIVA ENGENHARIA CIVIL 06S 20/03/1997 8,63 APROVADO
11 RAFAEL DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 08S 26/05/1998 8,61 APROVADO
12 GABRIEL BARBOSA BARROS ENGENHARIA CIVIL 06S 23/02/1998 8,57 APROVADO
13 CARINA FÁVARO LIUTTI ENGENHARIA CIVIL 06S 16/09/1999 8,57 APROVADO
14 RAIANI ESTEFANI DE OLIVEIRA MEURER ENGENHARIA CIVIL 06S 28/02/2000 8,43 APROVADO
15 NATIELE KUTTERT SOARES ENGENHARIA CIVIL 10S 28/03/1997 8,20 APROVADO
16 ALEXANDRE MARKUS ANTUNES ENGENHARIA CIVIL 08S 18/10/1996 8,13 APROVADO
17 ISADORA MARIA RABELLO CUNHA ENGENHARIA CIVIL 08S 09/02/1999 8,13 APROVADO
18 WESLEY BATISTA NUNES ENGENHARIA CIVIL 06S 05/04/1999 8,13 APROVADO
19 VITOR FREIRE BASSAN ENGENHARIA CIVIL 02A 31/05/2000 8,13 APROVADO
20 MARCOS VINICIUS PRADO ENGENHARIA CIVIL 10S 09/02/1995 8,10 APROVADO
21 JANAINA NOBRE DE OLIVEIRA ENGENHARIA CIVIL 04S 10/06/2000 8,10 APROVADO
22 TAIANE NOGUEIRA SILVA RANZI ENGENHARIA CIVIL 08S 20/05/1994 8,06 APROVADO
23 MILENA APARECIDA DE SOUZA ENGENHARIA CIVIL 08S 07/02/1998 8,03 APROVADO
24 JEAN LUCAS RODRIGUES FERREIRA ENGENHARIA CIVIL 07S 18/11/1994 8,00 APROVADO
25 ERIK LUIS BALDEON CRUZ ENGENHARIA CIVIL 06S 14/04/1988 8,00 APROVADO
26 JULIO INÁCIO BAZZANA ENGENHARIA CIVIL 04S 30/03/2000 8,00 APROVADO
27 EMANUEL HONORIO HAHN ENGENHARIA CIVIL 08S 23/06/1998 7,94 APROVADO
28 BIANCA DA SILVA CORRÊA ENGENHARIA CIVIL 08S 27/10/1998 7,93 APROVADO
29 RAFAELA MARIA CHANFRIN FABRO ENGENHARIA CIVIL 06S 05/07/1999 7,89 APROVADO
30 ANDREZA MANGUEIRA DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 08S 08/03/1997 7,86 APROVADO
31 NATAN GOBI DE CARVALHO ENGENHARIA CIVIL 08S 30/11/1998 7,81 APROVADO
32 NATALIA AKEMI OHARA ENGENHARIA CIVIL 08S 22/04/1996 7,73 APROVADO
33 BEATRIZ ALVES VICENTE ENGENHARIA CIVIL 08S 26/05/1996 7,69 APROVADO
34 ALEXANDRE GIMENEZ MONGE ENGENHARIA CIVIL 04S 05/04/2000 7,66 APROVADO
35 RENAN MARTINEZ DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 08S 23/05/1998 7,63 APROVADO
36 NATALIA GONÇALVES CORREA ENGENHARIA CIVIL 04S 16/06/2000 7,63 APROVADO
37 BRUNO CRUZ DUARTE ENGENHARIA CIVIL 08S 24/11/1998 7,61 APROVADO
Página 1 de 2

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 15 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENGENHARIA CIVIL – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 2 de 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENGENHARIA DE ENERGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENGENHARIA DE SOFTWARE – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENGENHARIA MECÂNICA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
38 CARINE LIMA DE JESUS SENA ENGENHARIA CIVIL 08S 02/08/1995 7,57 APROVADO
39 KENNY AKIRA YAMASAKI PATROCINIO ENGENHARIA CIVIL 04S 18/12/1999 7,56 APROVADO
40 MILENA LAZARIM CACERES ENGENHARIA CIVIL 08S 11/03/1998 7,50 APROVADO
41 CARLOS HENRIQUE FERNANDES DA SILVA PRADO ENGENHARIA CIVIL 03A 21/11/1994 7,50 APROVADO
42 JEFERSON ROHLING DE CASTRO ENGENHARIA CIVIL 08S 16/04/1995 7,44 APROVADO
43 JAQUELINE GABRIELI RODRIGUES CAIRES ENGENHARIA CIVIL 08S 31/07/1996 7,44 APROVADO
44 JESSIKA RAYANE RODRIGUES MACIEIRA ENGENHARIA CIVIL 08S 10/11/1997 7,44 APROVADO
45 BEATRIZ DOS SANTOS ENGENHARIA CIVIL 08S 19/11/1994 7,33 APROVADO
46 FELIPE VASCONCELOS PIRES ENGENHARIA CIVIL 08S 04/02/1999 7,31 APROVADO
47 GUSTAVO HENRIQUE ZANAN PIVETA ENGENHARIA CIVIL 04S 13/02/1997 7,19 APROVADO
48 MAYCON ANTONIO TEIXEIRA ALVES ENGENHARIA CIVIL 08S 03/02/1998 7,15 APROVADO
49 EDUARDO MELO JANCZESKI ENGENHARIA CIVIL 04S 10/12/2000 7,13 APROVADO
50 FERNANDO GUIMARAES SILVA FILHO ENGENHARIA CIVIL 06S 10/04/1998 7,08 APROVADO
51 JEFFERSON MIRANDA DE OLIVEIRA ENGENHARIA CIVIL 06S 17/04/1980 7,07 APROVADO
52 LUIS FELIPE DA SILVA MARCELINO ENGENHARIA CIVIL 06S 28/01/1999 7,07 APROVADO
53 PRISCILA AGUAYO SOARES ENGENHARIA CIVIL 10S 07/04/1992 7,00 APROVADO
54 THIAGO HENRIQUE BRUM NASCIMENTO ENGENHARIA CIVIL 10S 25/07/1997 7,00 APROVADO
55 MAYRA ALVES COLPO ENGENHARIA CIVIL 08S 04/11/1996 7,00 APROVADO
56 IZABELLI BRITES DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 10S 25/05/1996 6,89 APROVADO
57 OSMAR HENRIQUE DE MATOS ENGENHARIA CIVIL 08S 03/02/1998 6,89 APROVADO
58 GIULIANA YURI MENDES KAWAMOTO ENGENHARIA CIVIL 04S 18/12/1999 6,88 APROVADO
59 ÉLLORA SPONCHIADO ENGENHARIA CIVIL 08S 22/12/1990 6,83 APROVADO
60 TAINARA PENAJO ALCASSIO ENGENHARIA CIVIL 08S 19/06/1997 6,81 APROVADO
61 GABRIEL DOS SANTOS BONETTI ENGENHARIA CIVIL 08S 10/10/1996 6,80 APROVADO
62 PAULO GABRIEL DA SILVA NUNES ENGENHARIA CIVIL 08S 25/02/1997 6,65 APROVADO
63 LARISSA DOS SANTOS BITENCOURT ENGENHARIA CIVIL 02S 11/04/2001 6,40 APROVADO
64 DENILSON VILHARVA DANTAS ENGENHARIA CIVIL 04S 08/11/1998 6,13 APROVADO
65 BIARA TEREZA MEDINA MENIN ENGENHARIA CIVIL 06S 01/09/1995 6,12 APROVADO
66 LIDIA HISSAMI SANOMIA ENGENHARIA CIVIL 04S 28/10/1993 6,07 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 VINNICIUS ANTONY FLORES DE DEUS ENGENHARIA DE ENERGIA 03S 14/08/1999 6,87 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 CÁSSIA FOLLMANN DE OLIVEIRA SILVA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO 10S 06/05/1997 7,32 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANDRIUS ROCHA LAZARINO ENGENHARIA DE SOFTWARE 04S 23/12/1993 8,38 APROVADO
2 JAKSON ROBERTO TEIXEIRA DE SOUZA ENGENHARIA DE SOFTWARE 06S 13/08/1998 7,80 APROVADO
3 DOUGLAS FREITAS DE ALMEIDA ENGENHARIA DE SOFTWARE 06S 05/01/1996 6,60 APROVADO
4 MARINA TIEMI NUNES ENGENHARIA DE SOFTWARE 04S 11/09/1999 6,00 APROVADO
5 VINICIUS DOS SANTOS FERREIRA ENGENHARIA DE SOFTWARE 04S 20/03/1996 5,30 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FELIPE AUGUSTO SILVA SOBRAL ENGENHARIA MECÂNICA 04S 02/08/2000 9,20 APROVADO
2 ALLAN ALENCAR OLIVEIRA ENGENHARIA MECÂNICA 04S 07/07/1999 8,50 APROVADO
3 EDILSON HIDEKI KINOSHITA ENGENHARIA MECÂNICA 08S 26/11/1997 8,01 APROVADO
4 ADNA DA SILVA RABELLO ENGENHARIA MECÂNICA 04S 08/11/2000 7,50 APROVADO
5 DENIZ ARIEL MARTINEZ AQUINO ENGENHARIA MECÂNICA 08S 27/03/1994 7,36 APROVADO
6 JÉSSICA SYLVIA DRECH ENGENHARIA MECÂNICA 08S 19/01/1998 7,14 APROVADO
7 DANIEL PAIXÃO RODRIGUES ENGENHARIA MECÂNICA 06S 10/03/1998 7,10 APROVADO
8 PEDRO HENRIQUE VERAO DOFFINGER ENGENHARIA MECÂNICA 06S 07/03/1997 6,90 APROVADO
9 EMANOEL PIERIN REQUENA ENGENHARIA MECÂNICA 04S 27/10/1997 6,40 APROVADO
10 TALINE DOS SANTOS ROSSO ENGENHARIA MECÂNICA 08S 13/09/1998 5,83 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 16 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENSINO MÉDIO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ENSINO MÉDIO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – FARMÁCIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 NÚBIA DE PAULA SANTOS ENSINO MEDIO 02S 26/08/1989 9,27 APROVADO
2 POLYANNA GRANJA DOS SANTOS VALIENTE ENSINO MEDIO 02A 05/10/2002 9,17 APROVADO
3 BRUNA MANGUEIRA DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 10/09/2003 9,06 APROVADO
4 GABRIELLY DIAS RIBEIRO ENSINO MEDIO 01A 02/11/2003 8,63 APROVADO
5 ANA CAROLINA DOS SANTOS SOUZA ENSINO MEDIO 01A 09/08/2003 8,60 APROVADO
6 DEBORA REGINA VELASK DE SOUZA ENSINO MEDIO 02A 01/02/2002 8,58 APROVADO
7 LUMA VICTÓRIA RAMOS DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 01/02/2003 8,52 APROVADO
8 LUANA GABRIELLY G. DE SOUZA ENSINO MEDIO 01A 09/03/2003 8,50 APROVADO
9 AMANDA PAULA COSTA ENSINO MEDIO 02A 08/04/2002 8,46 APROVADO
10 ISABELI TAVEIRA DE SOUZA ENSINO MEDIO 01A 08/11/2003 8,45 APROVADO
11 FRANCIELLY FIDELIS DE SOUZA ENSINO MEDIO 02A 15/06/2002 8,44 APROVADO
12 VANESSA FONSECA DA COSTA ENSINO MEDIO 02A 21/12/2001 8,35 APROVADO
13 GUSTAVO BISPO DA SILVA SANTOS ENSINO MEDIO 03A 04/05/2002 8,12 APROVADO
14 HERICA COSTA CORREIA ENSINO MEDIO 02A 29/03/2002 8,10 APROVADO
15 VITÓRIA SOUZA OLIVEIRA ENSINO MEDIO 01A 14/06/2002 8,10 APROVADO
16 MARIA EDUARDA REZENDE CAETANO ENSINO MEDIO 02A 27/11/2002 8,04 APROVADO
17 BARBARA DE JESUS SILVA ENSINO MEDIO 01A 25/11/2002 8,02 APROVADO
18 DANIEL DA SILVA SANTOS ENSINO MEDIO 03A 20/02/2000 7,90 APROVADO
19 POLIANA RODRIGUES MELLO ENSINO MEDIO 02A 14/06/2002 7,83 APROVADO
20 SOFIA MATOS DANTAS ENSINO MEDIO 01A 06/10/2003 7,83 APROVADO
21 STHEVAN RYAN DE SOUZA MARTINS ENSINO MEDIO 02A 04/08/2003 7,74 APROVADO
22 GUILHERME DANTAS SOUZA ENSINO MEDIO 02A 20/05/2002 7,73 APROVADO
23 JULIA NASCIMENTO DO AMARAL ENSINO MEDIO 01A 15/01/2004 7,67 APROVADO
24 AMANDA GIOVANA SILVA PEREIRA ENSINO MEDIO 02A 10/07/2003 7,65 APROVADO
25 MILENA RODRIGUES DOS SANTOS ENSINO MEDIO 01A 28/03/2003 7,60 APROVADO
26 SIDNEY SANTOS PEREIRA JUNIOR ENSINO MEDIO 03A 02/12/2001 7,48 APROVADO
27 PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS ALVES ENSINO MEDIO 02A 23/04/2003 7,48 APROVADO
28 EVELLYN DILENE RECALDE LOPES ENSINO MEDIO 03A 11/07/2001 7,47 APROVADO
29 MATHEUS FERREIRA DE SANTE CANTEIRO ENSINO MEDIO 01A 28/03/2003 7,44 APROVADO
30 PAMELA RANIELLY DE SOUZA DUARTE ENSINO MEDIO 03A 17/09/2001 7,42 APROVADO
31 RAYSSA PIRES DA CONCEIÇÃO ENSINO MEDIO 01A 27/02/2003 7,42 APROVADO
32 EMANUELLE DE SOUZA MARQUES ENSINO MEDIO 01A 02/04/2003 7,42 APROVADO
33 LAURA SOARES SOUZA ENSINO MEDIO 02A 26/04/2003 7,40 APROVADO
34 THIAGO DIAS DE NOVAIS ENSINO MEDIO 02A 01/07/2002 7,38 APROVADO
35 EDUARDO DOS SANTOS RODRIGUES MARCIA ENSINO MEDIO 02A 09/12/2003 7,33 APROVADO
36 MARIA LUIZA GONÇALVES ENSINO MEDIO 01A 06/02/2004 7,29 APROVADO
37 CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA MORATO ENSINO MEDIO 01A 11/02/2004 7,27 APROVADO
38 GABRIEL PRADO PRACIDELLI ENSINO MEDIO 01A 03/06/2003 7,26 APROVADO
39 WILLIAN BATISTA GARCIA ENSINO MEDIO 02A 08/09/2003 7,25 APROVADO
40 JOAO GUILHERME DA SILVA ENSINO MEDIO 02A 25/07/2002 7,21 APROVADO
41 BEATRIZ XAVIER PEDERIVA DOS SANTOS ENSINO MEDIO 02A 16/05/2003 7,17 APROVADO
42 TAINA MOURA DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 27/03/2003 7,17 APROVADO
43 MIRELI CARDOSO DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 03/09/2003 7,13 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
44 EMANUELLY COSTA SILVA LUIZ ENSINO MEDIO 02A 08/06/2002 7,04 APROVADO
45 FILIPE MENDES DAUTO ENSINO MEDIO 01A 02/08/2003 6,88 APROVADO
46 LUNDER PEREIRA DOS SANTOS ENSINO MEDIO 01A 23/01/2004 6,83 APROVADO
47 VINICIUS WILLIAN RAMIRES ENSINO MEDIO 02A 13/05/2002 6,79 APROVADO
48 LARISSA DUPONT DE ARAUJO ENSINO MEDIO 01A 26/01/2003 6,79 APROVADO
49 CAUAN DOS SANTOS MARQUES ENSINO MEDIO 01A 08/05/2003 6,69 APROVADO
50 NELICY HELOISA CORREA DA ROSA ENSINO MEDIO 01A 13/09/2002 6,67 APROVADO
51 JULIA DOS SANTOS ESMERIO ENSINO MEDIO 01A 21/07/2003 6,65 APROVADO
52 ANA BEATRIZ FERREIRA SILVA ENSINO MEDIO 02A 07/06/2003 6,56 APROVADO
53 MAYCON DOUGLAS DE OLIVEIRA CAETANO ENSINO MEDIO 02A 13/05/2002 6,46 APROVADO
54 PAMELLA NICOLLY BEZERRA CAMPOS ENSINO MEDIO 01A 01/04/2002 6,44 APROVADO
55 MARIA EDUARDA BERTO LIMA PEREIRA ENSINO MEDIO 01A 22/10/2003 6,27 APROVADO
56 EMILLY CRISTINE RODRIGUES VITOR ENSINO MEDIO 01A 23/11/2002 6,13 APROVADO
57 JOAO ROBERTO SCHULZ CAMPOS ENSINO MEDIO 02A 08/07/1999 6,08 APROVADO
58 WELISSON CABREIRA DE SOUZA ENSINO MEDIO 01A 19/05/2001 6,03 APROVADO
59 MILENA MENDONCA DA SILVA ENSINO MEDIO 02A 20/11/2002 5,75 APROVADO
60 LETICIA DE SALES ARAUJO ENSINO MEDIO 02A 24/04/2003 5,65 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 THAIS FERNANDA VERSALLI BARBOZA FARMÁCIA 08S 05/09/1989 8,89 APROVADO
2 IZABELI MARTINS DOS SANTOS FARMÁCIA 06S 12/04/1999 8,63 APROVADO
3 GESIEL CALEB CASTRO SOUZA FARMÁCIA 02S 18/07/1992 8,60 APROVADO
4 REGISMARA NUNES DA COSTA FARMÁCIA 02S 01/02/2001 7,40 APROVADO
5 LIZIANI RAMOS BEZERRA FARMÁCIA 06S 10/06/1997 6,98 APROVADO
6 FRANCIELLY ROMERO DE ALMEIDA FARMÁCIA 08S 23/11/1993 6,67 APROVADO
7 ALEXAPARECIDO AMARAL LAURINDO FARMÁCIA 08S 17/10/1993 5,60 APROVADO
8 GABRIEL EDUARDO VICENTE DE OLIVEIRA FARMÁCIA 06S 08/04/1997 5,31 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 17 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – FISIOTERAPIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – FÍSICA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – GEOGRAFIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – HISTÓRIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ERMESON PAULO BRITES GANDINE FISIOTERAPIA 02S 29/09/1986 10,00 APROVADO
2 ROBSON PORTELA DOS SANTOS FISIOTERAPIA 04S 20/04/1990 9,88 APROVADO
3 VICTOR FERREIRA SANTOS FISIOTERAPIA 02S 17/09/2000 8,90 APROVADO
4 CAROL CHAVES DA CONCEICAO FISIOTERAPIA 02S 10/09/2000 8,40 APROVADO
5 ADRIELLI LOURENÇO DA ROCHA FISIOTERAPIA 06S 09/08/1999 8,19 APROVADO
6 GABRIELA FERNANDA DA SILVA ZOTTI FISIOTERAPIA 10S 18/09/1997 6,63 APROVADO
7 VINÍCIUS NUNES DO NASCIMENTO FISIOTERAPIA 02S 29/07/2000 6,10 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EDERSON IVAN CARDOSO FISICA 04S 25/11/1989 6,90 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANTONIO IDERLIAN PEREIRA DE SOUSA GEOGRAFIA 06S 30/11/1997 8,75 APROVADO
2 GUILHERME JOSÉ PAVESI GEOGRAFIA 02S 12/05/1998 8,74 APROVADO
3 ANDERSON APARECIDO SANTOS DA SILVA GEOGRAFIA 05S 18/07/1991 8,36 APROVADO
4 THIAGO BATISTA BISCAYA DE SOUZA GEOGRAFIA 06S 17/09/1994 8,16 APROVADO
5 MARCOS VINICIUS DE AZEVEDO BEZERRA GEOGRAFIA 02S 03/11/1997 8,00 APROVADO
6 EDNILSON DE SOUZA CEOBANIUC ARAUJO GEOGRAFIA 02S 23/10/2001 7,86 APROVADO
7 WILLIAN MOREIRA COSTA GEOGRAFIA 02S 31/01/1992 6,98 APROVADO
8 EVERTON PEREIRA SALES GEOGRAFIA 06S 28/10/1993 6,88 APROVADO
9 RENAN SOUZA VIEIRA GEOGRAFIA 02S 13/01/1998 6,84 APROVADO
10 ANDERSON LUIZ RODRIGUES DE OLIVEIRA GEOGRAFIA 04S 24/12/1999 6,52 APROVADO
11 EMILY THEISSA ROSA DE SOUZA GEOGRAFIA 04S 01/08/1998 5,90 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ADRIANE MARIA DE OLIVEIRA QUEIROZ HISTÓRIA 02S 23/08/1997 9,44 APROVADO
2 JACQUES JOSEPH NEMR HISTÓRIA 04S 01/12/1999 9,10 APROVADO
3 LETICIA TRANQUILE DA SILVA HISTÓRIA 02S 18/12/2001 9,02 APROVADO
4 JAQUELINE ORTIZ BORTOLON HISTÓRIA 02S 21/10/1999 9,00 APROVADO
5 YARA GABRIELA QUEIROZ VILHAGRA HISTÓRIA 06S 18/10/1998 8,73 APROVADO
6 BRUNO LEONARDO CAMPANHOLI GILBERT HISTÓRIA 01A 02/06/2000 8,70 APROVADO
7 FABIO DA SILVA LOURENCO HISTÓRIA 06S 22/10/1996 7,95 APROVADO
8 MILENA MAMEDIO SOARES DE CASTRO HISTÓRIA 06S 29/12/1998 7,92 APROVADO
9 LEONARDO CONCEICAO GOMES SERAFIM HISTÓRIA 06S 13/05/1998 7,80 APROVADO
10 GISELE SALES DA SILVA HISTÓRIA 02S 08/02/2001 7,72 APROVADO
11 MARIA EDUARDA DE LIMA GONCALVES HISTÓRIA 02S 15/02/2001 7,68 APROVADO
12 VINICIUS GABRIEL BARBOSA MORAES HISTÓRIA 04S 19/11/1999 7,65 APROVADO
13 OERLLES LEITE TELES HISTÓRIA 06S 19/07/1999 7,58 APROVADO
14 LEONARDO BETONI DE MENEZES HISTÓRIA 04S 03/06/1996 7,52 APROVADO
15 RODRIGO OVIEDO RIBEIRO HISTÓRIA 04S 13/06/1997 7,48 APROVADO
16 ANGELINA DOS SANTOS FRANCO HISTÓRIA 06S 11/12/1999 7,38 APROVADO
17 VALDENIR SOARES HISTÓRIA 06S 27/08/1967 7,35 APROVADO
18 EDUARDO PIRES MOREL HISTÓRIA 01A 14/05/2000 7,29 APROVADO
19 JULIANO DOS SANTOS LEMOS HISTÓRIA 01A 15/06/1997 6,84 APROVADO
20 EVANDRO BARBOZA CASTRO HISTÓRIA 08S 09/07/1995 6,50 APROVADO
21 EDIMARA SANTOS LIGERON HISTÓRIA 06S 21/01/1996 6,28 APROVADO
22 EDER ANTONIO CORREIA SILVA HISTÓRIA 03A 12/06/1996 6,03 APROVADO
23 DEBORA DANIELLY MIRA ECHEVERRIA HISTÓRIA 04S 28/06/2000 5,92 APROVADO
24 JACQUES DOUGLAS ROSA SOUZA HISTÓRIA 02S 01/06/1996 5,66 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 18 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – LETRAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – LETRAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 2 de 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – MATEMÁTICA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – MEDICINA VETERINÁRIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – NUTRIÇÃO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 CRISTIAM APARECIDO MACHADO LEMOS LETRAS 05S 18/08/1994 9,00 APROVADO
2 LUIZ FERNANDO ROECKER LETRAS 06S 18/05/1999 8,93 APROVADO
3 LETICIA DOS SANTOS RODRIGUES LETRAS 06S 16/12/1999 8,78 APROVADO
4 LAURA CAVALCANTE GUIDIO ALVES LETRAS 02S 27/01/2000 8,70 APROVADO
5 GABRIELI PINTO MARTINS LETRAS 02A 12/09/2000 8,58 APROVADO
6 ROSIMEIRE CONCEICAO DA SILVA LETRAS 02S 24/12/1977 8,55 APROVADO
7 LEANDRO DA SILVA OLIVEIRA LETRAS 02S 26/12/1979 8,48 APROVADO
8 BEATRIZ DE BARROS SILVA LETRAS 04S 16/01/2000 8,42 APROVADO
9 GABRIELA ALVES DOS SANTOS FREITAS LETRAS 06S 25/11/1999 8,38 APROVADO
10 MARILDA CARDOSO DOS SANTOS PIRES LETRAS 06S 10/08/1993 8,28 APROVADO
11 BRUNO MOTA DA SILVA LETRAS 02S 24/07/1992 8,28 APROVADO
12 RAFAEL SIQUEIRA VARGAS LETRAS 02S 18/07/2001 8,24 APROVADO
13 JULIO CESAR BRITEZ DOS SANTOS LETRAS 02S 24/07/1998 8,20 APROVADO
14 BRENDA NATALLY MILTON ZANZHETTA LETRAS 06S 15/12/1997 8,07 APROVADO
15 NILTSON SILVA GOMES LETRAS 02A 16/01/1997 8,07 APROVADO
16 EMANUEL ESDRAS GUALBERTO DE BRITO LETRAS 04S 12/05/1994 8,04 APROVADO
17 MYRELLA ARAUJO DE FREITAS LETRAS 02S 05/06/1997 7,92 APROVADO
18 ANA CAROLINA LEAL BRAGANTE LETRAS 02A 11/10/1999 7,88 APROVADO
19 JONATAS CAVALCANTE RIBEIRO LETRAS 02A 29/01/2001 7,84 APROVADO
20 ADRIELI DOMINGUES DOS SANTOS LETRAS 04S 04/05/1999 7,77 APROVADO
21 MARIA LUIZA OLIVEIRA E SILVA LETRAS 02S 05/09/1994 7,52 APROVADO
22 REGINA DO NASCIMENTO MARTINS LETRAS 02A 08/09/1981 7,44 APROVADO
23 HELDER DUARTE SABINO LETRAS 04S 31/10/1998 7,26 APROVADO
24 LUANA GOLIJEWSKI LOPES LETRAS 02A 04/11/1996 7,22 APROVADO
25 FELIPE DE JESUS SAMPAIO LETRAS 02S 10/08/2000 7,22 APROVADO
26 JULIA GONCALVES JORDAO LETRAS 09S 09/10/1997 7,10 APROVADO
27 PATRICIA ALVES FERREIRA LETRAS 04A 09/08/1996 7,07 APROVADO
28 JOYCE RODRIGUES DA SILVA LETRAS 02A 06/03/1996 7,03 APROVADO
29 ISABELA BIANCA ALVES SANTOS LETRAS 04S 10/03/1998 7,01 APROVADO
30 JESSICA PEDRO FRANCISCO LETRAS 04S 18/07/1992 6,98 APROVADO
31 JOSE CAMILO BATISTA SANTOS LETRAS 04S 05/02/2000 6,84 APROVADO
32 FERNANDO FRANCO DE MELLO LETRAS 02A 23/06/1989 6,80 APROVADO
33 PRISCILA KOMUKAI DE OLIVEIRA LETRAS 02A 02/01/1999 6,71 APROVADO
34 JEAN DOMINGOS ESTIGARRAGA LETRAS 04S 09/06/1999 6,60 APROVADO
35 ÍRIS BENEVIDES RISSATO LETRAS 02A 01/12/1999 6,34 APROVADO
36 RAFAELA LIMA DOMINGOS LETRAS 02S 12/03/1996 6,34 APROVADO
37 MIDIA FELICIANA AQUINO LETRAS 2A 17/03/1997 6,33 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
38 ELIZANGELA LOPES LETRAS 05S 29/11/1998 6,32 APROVADO
39 ANA PAULA ALVES GONCALVES LETRAS 03A 03/05/1998 6,19 APROVADO
40 VITOR JULIAO DA SILVA LETRAS 01A 15/04/2000 5,34 APROVADO
41 EDILENE SENES PEREIRA DE AMORIM LETRAS 04A 13/02/1969 5,09 APROVADO
42 NATHALIA ALVES DE CAMPOS LETRAS 01A 07/09/1996 5,03 APROVADO
43 MONIZI RODRIGUES MARTINS LETRAS 02S 22/07/1999 5,00 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LILIANE DO NASCIMENTO PEREIRA Matemática 02S 10/07/1988 8,00 APROVADO
2 ODAIR PEREIRA DOS ANJOS JUNIOR Matemática 02S 19/11/1996 7,90 APROVADO
3 RAQUEL FELICIANO AQUINO Matemática 02S 15/06/1996 7,60 APROVADO
4 YANNA KELLY CAPAROZ SOUZA Matemática 04S 25/01/2000 7,50 APROVADO
5 ELIAS BASTOS DE OLIVEIRA FILHO Matemática 08S 13/08/1993 7,18 APROVADO
6 KALYNCA MORGANA AMADOR Matemática 05S 07/08/1999 6,61 APROVADO
7 ELIANE LOPES ROMERO Matemática 08S 22/01/1979 6,60 APROVADO
8 DANUBIO CASARI ANGELICO Matemática 02S 23/02/1994 6,10 APROVADO
9 CARLOS APARECIDO AJALLA OJEDA Matemática 08S 12/09/1998 5,75 APROVADO
10 ANGELO MARCIO BERNARDES JUNIOR Matemática 02S 09/05/2001 5,70 APROVADO
11 BRUNO FREITAS FERREIRA Matemática 02S 16/12/1996 5,34 APROVADO
12 EDSON SILVA BORGE Matemática 02S 20/11/1986 5,00 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MAYLA NARRIMAN ANNIBAL DA SILVA Medicina Veterinária 07S 12/06/1997 9,97 APROVADO
2 ELIENA KARLA POLETTI STAINER Medicina Veterinária 09S 14/09/1995 9,81 APROVADO
3 MAIKON DOUGLAS BRUM COEVAS Medicina Veterinária 10S 08/01/1994 9,00 APROVADO
4 AMANDA SOARES SOUZA Medicina Veterinária 02S 20/06/2000 7,46 APROVADO
5 CHIARA PALOMA COSTA VASCONCELOS CARVAJAL Medicina Veterinária 02S 11/08/1994 6,75 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MIKELLY CRISTINA DO AMARAL ALVES Nutrição 08S 26/09/1996 9,09 APROVADO
2 GABRIELA MORAES MACHIAVELLI Nutrição 06S 19/02/1996 8,71 APROVADO
3 MARIA EDUARDA PAIVA DA SILVA Nutrição 06S 02/11/1999 7,64 APROVADO
4 VIVIAN PAIVA DE OLIVEIRA Nutrição 04S 23/01/1998 6,79 APROVADO
5 THIAGO MARTINS DE ARRUDA Nutrição 02S 16/12/1993 6,60 APROVADO
6 SARAH TOGUIA BARBIERI Nutrição 06S 27/11/1998 5,64 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 19 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 6
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 2 de 6
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANGELICA RENOVATO LOUVEIRA Pedagogia 02S 05/09/1964 10,00 APROVADO
2 WANDERLEYA ALCANTARA Pedagogia 02S 20/08/1977 10,00 APROVADO
3 JUSSARA ZANARDO Pedagogia 02S 09/12/1981 10,00 APROVADO
4 PRISCILA COSTA RIBEIRO Pedagogia 02S 10/05/1992 10,00 APROVADO
5 LETTICIA SOUZA CORREA Pedagogia 02S 08/06/1993 10,00 APROVADO
6 ALEXIA FERREIRA NOVAIS Pedagogia 02S 14/07/1997 10,00 APROVADO
7 LUZIMEIRE LESSA RODRIGUES BULHOES Pedagogia 01S 16/06/1973 10,00 APROVADO
8 ELESSANDRA DOS SANTOS MIRANDA SILVA Pedagogia 02S 26/03/1984 9,99 APROVADO
9 MILENA MATOSO DE BRITO Pedagogia 02S 03/12/1993 9,96 APROVADO
10 LUANA YASMIN DA SILVA Pedagogia 02S 29/03/1996 9,96 APROVADO
11 ALINE CRUZ DA SILVA PRADO Pedagogia 02S 18/01/1993 9,95 APROVADO
12 YASMIN NEGRAO DE ASSIS Pedagogia 02S 07/05/1993 9,94 APROVADO
13 ROSELY MIGUEL SAMPAIO LOBO Pedagogia 06S 12/10/1975 9,92 APROVADO
14 EDILENE DA ROSA RODRIGUES Pedagogia 06S 15/01/1982 9,89 APROVADO
15 MAURA DA SILVA Pedagogia 06S 19/08/1988 9,87 APROVADO
16 JUSSARA ROSANE FERREIRA DIAS Pedagogia 05S 17/10/1989 9,80 APROVADO
17 LENIRA BISPO DA SILVA SANTOS Pedagogia 06S 14/03/1973 9,75 APROVADO
18 LUANA LOURENCO DA SILVA Pedagogia 02S 15/02/2001 9,70 APROVADO
19 JOSIELE DA SILVA MACEDO Pedagogia 06S 02/10/1998 9,67 APROVADO
20 BRIZZA DAVANCO MAZOTTI SUCKAR Pedagogia 02S 27/04/1984 9,63 APROVADO
21 SHEILA DA SILVA COSTA BRAGA Pedagogia 05S 27/08/1980 9,60 APROVADO
22 RAFAELA FERREIRA DOURADO Pedagogia 05S 06/08/1997 9,60 APROVADO
23 MARIA BATISTA DA CONCEICAO Pedagogia 06S 22/10/1981 9,58 APROVADO
24 DEBORA DA SILVA PEREIRA Pedagogia 06S 08/09/1982 9,54 APROVADO
25 ARIANE SOUSA MARTINS Pedagogia 07S 23/05/1989 9,50 APROVADO
26 NATIELE DA SILVA SANTOS MOHAMMAD Pedagogia 06S 26/09/1991 9,50 APROVADO
27 ODETTY DA COSTA ESPOSORIO Pedagogia 05S 04/04/1991 9,50 APROVADO
28 PATRICIA JULIANA RIBEIRO CANELLA Pedagogia 03S 07/09/1994 9,47 APROVADO
29 ANA PAULA BARBOSA VIEGA Pedagogia 04S 01/02/1995 9,38 APROVADO
30 CLEIA APARECIDA RODRIGUES MARTIN Pedagogia 03S 25/07/1981 9,36 APROVADO
31 BARBARA GONCALO VASCONCELOS Pedagogia 05S 11/04/1994 9,30 APROVADO
32 ISABELA CRISTINA CABRAL DOMINGOS Pedagogia 02S 12/04/1992 9,29 APROVADO
33 LARIZA CAROLINA CARDOZO GOMES Pedagogia 02S 03/03/1998 9,28 APROVADO
34 SILVIA DIAS AGUERO Pedagogia 02S 15/10/1983 9,27 APROVADO
35 EDNA MARA MARQUES DA COSTA Pedagogia 02S 14/09/1976 9,26 APROVADO
36 EVA CRISTINA PEREIRA BALLENZUELA Pedagogia 04S 09/09/1986 9,26 APROVADO
37 ALINE SOARES SAMANIEGO Pedagogia 03S 28/02/1991 9,26 APROVADO
38 CRISTIANE DA SILVA SERAFIM Pedagogia 03S 10/03/1983 9,20 APROVADO
39 NATALIA DE SOUZA FIGUEIREDO Pedagogia 02S 08/02/1994 9,20 APROVADO
40 GEOVANA LOURENÇO LEMOS Pedagogia 02S 07/09/1996 9,20 APROVADO
41 ELIZANGELA DA SILVA FREITAS Pedagogia 02S 07/10/1986 9,18 APROVADO
42 ELIANE JOSEFA COELHO DO COUTO Pedagogia 03S 03/06/1977 9,16 APROVADO
43 ANDRESA YUKARI ONO PINTO Pedagogia 04S 28/12/1991 9,14 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
44 CLAONICE DA SILVA MARCO Pedagogia 05S 02/09/1972 9,13 APROVADO
45 MARTA ALVES DOS SANTOS Pedagogia 04S 04/07/1977 9,09 APROVADO
46 BRUNA ALVES NUNES OLIVEIRA Pedagogia 04S 24/08/1982 9,08 APROVADO
47 MICHELE SANGUINA MEDEIROS Pedagogia 02S 28/07/1989 9,08 APROVADO
48 CAMILA XAVIER Pedagogia 02S 25/10/2000 9,00 APROVADO
49 LETICIA SOUZA NASCIMENTO Pedagogia 02P 11/01/1996 9,00 APROVADO
50 OCI PAULA RIBEIRO CANDIDO Pedagogia 05S 09/04/1984 8,96 APROVADO
51 ISABELLE CRISTINA MORAIS FARIAS Pedagogia 06S 22/08/1999 8,92 APROVADO
52 MARCIELI MATOZO BAIRRO Pedagogia 04S 13/07/1973 8,89 APROVADO
53 LILIAN SIQUEIRA E ANGELICO Pedagogia 02S 30/04/1994 8,88 APROVADO
54 KENNIFER DAIANY DA SILVA SANTOS Pedagogia 02S 30/07/1998 8,86 APROVADO
55 ELAINE CRISTINA DE SOUZA PONTES Pedagogia 02S 26/03/1987 8,82 APROVADO
56 JACKELINE DA SILVA SOUZA Pedagogia 02S 06/04/1990 8,81 APROVADO
57 VANESSA GOLBI DOS SANTOS Pedagogia 02S 21/06/1985 8,80 APROVADO
58 AMANDA ARCEGA LEANDRO Pedagogia 03S 09/11/1988 8,80 APROVADO
59 JOSINARA LUIZ GOMES ALENCAR Pedagogia 03S 14/03/1995 8,80 APROVADO
60 MICHELE DO NASCIMENTO CARDOSO Pedagogia 06S 22/07/1985 8,79 APROVADO
61 EDILEUZA CARDOSO DE JESUS GOMES Pedagogia 04S 03/04/1962 8,79 APROVADO
62 BEATRIZ MARTINS LUNA Pedagogia 03S 16/08/1995 8,78 APROVADO
63 TAIS CAROLINE FERNANDES MORGADO Pedagogia 07S 10/07/1992 8,78 APROVADO
64 HELICA ALMERINDA DE PAULA Pedagogia 03S 17/01/1983 8,77 APROVADO
65 ANA KATIA JARDIM DOS SANTOS Pedagogia 03S 28/10/1980 8,75 APROVADO
66 ALESSANDRA ROGERIA ROMEIRO LESCANO Pedagogia 02S 27/07/1990 8,75 APROVADO
67 MARIA CLAUDIA ALENCAR GATTO Pedagogia 02S 17/04/2001 8,72 APROVADO
68 MARIA TACIANE LOPES JULIAO VILELA Pedagogia 04S 02/04/1992 8,71 APROVADO
69 ROSANGELA AVELINO DA SILVA Pedagogia 05S 16/06/1982 8,70 APROVADO
70 BARTIRA MARQUES BRONEL DE FREITAS Pedagogia 04S 30/01/1995 8,70 APROVADO
71 ELAINE NUGOLLI DE OLIVEIRA Pedagogia 02S 16/10/1983 8,68 APROVADO
72 BIANCA IBANHES GONCALVES BRUNO Pedagogia 04S 16/09/1996 8,66 APROVADO
73 PATRICIA DOS SANTOS PORANGABA Pedagogia 02S 28/07/1989 8,63 APROVADO
74 VITORIA NAZARETH DA SILVA Pedagogia 04S 05/10/2000 8,60 APROVADO
75 ANA CLAUDIA MIRANDA DA SILVA Pedagogia 02S 01/04/1991 8,59 APROVADO
76 ADRIA VIVIANE SANCHES HIRALA Pedagogia 03S 02/05/1986 8,58 APROVADO
77 LUIZ HENRIQUE DA ROCHA BENITES Pedagogia 02S 25/07/1993 8,58 APROVADO
78 SOLANGE LIMA DE SOUZA Pedagogia 02S 28/04/1977 8,51 APROVADO
79 PATRICIA ROJAS PEREIRA DUARTE Pedagogia 02S 08/10/2000 8,50 APROVADO
80 MAYARA RICARDO DA SILVA Pedagogia 02S 12/10/2000 8,50 APROVADO
81 ELISANGELA DIAS COSTA Pedagogia 02S 31/05/1981 8,48 APROVADO
82 DEBORA RAMOS COSTA Pedagogia 04S 16/12/1978 8,47 APROVADO
83 MARIA ALVES CARDOSO Pedagogia 02S 20/12/1966 8,47 APROVADO
84 ALINE DALCY DE SOUZA Pedagogia 06S 03/01/1981 8,45 APROVADO
85 GEISIELLY SOUSA DE OLIVEIRA Pedagogia 06S 07/08/1988 8,40 APROVADO
86 EDNA RICARTE DA SILVA Pedagogia 04S 14/04/1999 8,40 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 20 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 3 de 6
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 4 de 6
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
87 GLAUCIA MARQUES AMARAL DA SILVA ARAUJO Pedagogia 02S 19/01/1991 8,40 APROVADO
88 SUZANI GODINHO DE SOUZA Pedagogia 02S 08/03/1982 8,39 APROVADO
89 YASMIN SCHIAVI PASQUIM Pedagogia 02S 08/08/2000 8,36 APROVADO
90 ANA LUCIA RIBEIRO Pedagogia 04S 10/11/1968 8,35 APROVADO
91 LUCIA PARRA DE CAMPOS Pedagogia 02S 23/12/1982 8,34 APROVADO
92 LAURA NIZ DOS REIS Pedagogia 02S 09/02/2000 8,34 APROVADO
93 MARILUCIA MESQUITA SILVA Pedagogia 05S 21/09/1976 8,33 APROVADO
94 JAQUELINE BATISTA DOS SANTOS Pedagogia 02S 18/10/1990 8,33 APROVADO
95 JULIA GALL DE ALMEIDA Pedagogia 02S 22/10/1999 8,32 APROVADO
96 PATRICIA RODRIGUES DE CARVALHO Pedagogia 04S 21/08/1988 8,30 APROVADO
97 VITORIA FONSECA DA COSTA Pedagogia 02S 21/07/1999 8,30 APROVADO
98 TAINARA ROCHA RODRIGUES Pedagogia 03S 20/03/1997 8,26 APROVADO
99 KELLY FRANCO HENKES Pedagogia 02S 27/12/2000 8,26 APROVADO
100 ANORINA SOUZA DA SILVA Pedagogia 04S 27/12/1991 8,21 APROVADO
101 ANDREA VANESSA NATIVIDADE DE SALES Pedagogia 02S 21/02/1983 8,21 APROVADO
102 REGIANE DENGO SABINO Pedagogia 02S 21/11/1985 8,20 APROVADO
103 LUZIA DO NASCIMENTO JORGE Pedagogia 04S 11/07/1977 8,20 APROVADO
104 AMANDA RODRIGUES BESSA Pedagogia 02S 13/08/2000 8,20 APROVADO
105 AMANDA DE LIMA Pedagogia 04S 03/03/1988 8,19 APROVADO
106 OZILIANE MARCHI Pedagogia 02S 07/03/1984 8,18 APROVADO
107 VITORIA DA SILVA FERREIRA Pedagogia 01S 24/02/2001 8,16 APROVADO
108 JOYCE MARQUES FERREIRA Pedagogia 03S 04/05/1986 8,16 APROVADO
109 ANA PAULA MIRANDA MORAN Pedagogia 04S 06/05/1985 8,14 APROVADO
110 JANE DE RAMOS RIBEIRO Pedagogia 02S 04/08/1973 8,14 APROVADO
111 LUCIMAR FRANCELINO CORREA Pedagogia 02S 27/01/1982 8,14 APROVADO
112 ADRIANA FERREIRA DA SILVA Pedagogia 02S 23/09/1984 8,14 APROVADO
113 KAMILLA PEREIRA GARCIA Pedagogia 06S 03/09/1996 8,10 APROVADO
114 ANA CRISTINA DA SILVA ROCHA Pedagogia 02S 20/09/1986 8,10 APROVADO
115 ADONILIA MARTINS DA SILVA Pedagogia 03S 05/03/1989 8,09 APROVADO
116 ADRIANA DE LIMA BRITO Pedagogia 02S 08/11/1979 8,08 APROVADO
117 CLAUDETE GUTIERREZ DA SILVA Pedagogia 03S 16/02/1998 8,07 APROVADO
118 DANIELI SABINO PICOLI Pedagogia 02S 14/04/1994 8,04 APROVADO
119 EUGENITA MARGARIDA DE SANTANA Pedagogia 02S 23/07/1964 8,02 APROVADO
120 ITALO CAMARGO DE OLIVEIRA Pedagogia 06S 17/12/1997 8,00 APROVADO
121 JOSELENE ALVES PONTES Pedagogia 04S 11/06/1984 8,00 APROVADO
122 ANA PAULA GONCALVES DE ARAUJO Pedagogia 02S 03/07/1973 8,00 APROVADO
123 LETICIA ROCHA DA SILVA Pedagogia 02S 18/02/1988 8,00 APROVADO
124 MARIA CRISTINA DE ALMEIDA PEREIRA ARANDA Pedagogia 02S 11/02/1996 8,00 APROVADO
125 EMILY MELO DE ANDRADE MACHADO Pedagogia 02S 07/10/2000 8,00 APROVADO
126 AMANDA CARINA AMORIM Pedagogia 03S 12/10/1994 7,97 APROVADO
127 BENEDITA ZAIRA FERREIRA VIANA Pedagogia 03S 29/03/1981 7,96 APROVADO
128 LUCIANA CARDOSO SAMPAIO LOPES Pedagogia 03S 25/09/1988 7,96 APROVADO
129 FERNANDA SEVERINO CHAVES Pedagogia 06S 19/07/1994 7,96 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
130 JAQUELINE SAIAS BENITES MENDES Pedagogia 02S 11/06/1991 7,95 APROVADO
131 DAIANE VIEIRA MARTINS Pedagogia 02S 22/09/2000 7,93 APROVADO
132 ELIANE BENITES Pedagogia 04S 14/02/1983 7,93 APROVADO
133 FRANCIELI FRANCO DA SILVA Pedagogia 03S 23/11/1995 7,93 APROVADO
134 THALITA SCHUMACHER DE SOUZA CABULLAO Pedagogia 04S 22/06/1997 7,93 APROVADO
135 CRISTIANE GONCALVES LEITE Pedagogia 02S 05/05/1999 7,93 APROVADO
136 LUANA LEAO ASPET Pedagogia 05S 14/02/1998 7,92 APROVADO
137 ADRIANA CAVALHEIRO DO NASCIMENTO Pedagogia 02S 11/01/1982 7,92 APROVADO
138 ALCIMARA DA SILVA MATOS Pedagogia 02S 05/04/1986 7,90 APROVADO
139 ANA CLAUDIA FARIAS RODRIGUES Pedagogia 02S 14/02/1992 7,89 APROVADO
140 NATIELE PRIMO BARBOSA Pedagogia 02S 15/08/1998 7,85 APROVADO
141 DHIENE PAES DA SILVA Pedagogia 02S 18/02/1990 7,84 APROVADO
142 ELIZABETH DE SOUSA Pedagogia 02S 08/01/1986 7,81 APROVADO
143 MARIZA DA SILVA MELO DE OLIVEIRA Pedagogia 06S 24/08/1966 7,80 APROVADO
144 ELAINE GONCALVES MARTINS Pedagogia 05S 14/05/1989 7,80 APROVADO
145 DANIELA PORTUGAL DUARTE Pedagogia 02S 02/03/1996 7,80 APROVADO
146 ANA CLAUDIA DE SOUZA OLIVEIRA Pedagogia 02S 31/05/1997 7,80 APROVADO
147 CELMA CAMPOS DE SOUZA CALCA Pedagogia 04S 17/06/1974 7,79 APROVADO
148 LUCY CLEMENCIA DE SOUZA MEDEIROS Pedagogia 03S 19/08/1978 7,78 APROVADO
149 LARISSA GAMA LODO Pedagogia 02S 08/02/1996 7,75 APROVADO
150 NATALIA LOPES DE SOUZA Pedagogia 02S 31/08/1996 7,75 APROVADO
151 GABRIELLY RODRIGUES FEITOSA Pedagogia 02S 24/05/1999 7,74 APROVADO
152 JACKELINE PEREIRA MARCON Pedagogia 01S 23/10/1989 7,68 APROVADO
153 JOELMA PATRICIA DE SOUZA COSTA PEREIRA Pedagogia 04S 21/04/1977 7,67 APROVADO
154 SIMONE ALDA MIRANDA Pedagogia 03S 23/04/1985 7,67 APROVADO
155 SILENE COSTA SILVA Pedagogia 04S 29/03/1975 7,64 APROVADO
156 IARA RODRIGUES FLORENCIANO Pedagogia 04S 23/01/1993 7,64 APROVADO
157 ANA PAULA DOS SANTOS BORBA Pedagogia 02S 18/07/1970 7,64 APROVADO
158 JULIANA CRISTINA CASTILHA Pedagogia 02S 19/12/1981 7,64 APROVADO
159 CECILIA GONCALVES Pedagogia 01S 29/12/1972 7,63 APROVADO
160 TAINARA AUGUSTA GILO DOS SANTOS Pedagogia 03S 26/04/1992 7,62 APROVADO
161 RAFAEL DE SOUZA NUNES Pedagogia 04S 06/01/1990 7,58 APROVADO
162 DAIANE CAMARGO SANTANA Pedagogia 02S 30/04/1996 7,56 APROVADO
163 ELAINE UBIRAJARA DA SILVA SANTOS Pedagogia 03S 16/04/1987 7,56 APROVADO
164 BYANCA KERLLING CAMPOS DA SILVA Pedagogia 03S 07/06/1995 7,54 APROVADO
165 DAISY COSTA LIMA Pedagogia 06S 13/01/1996 7,53 APROVADO
166 SOLENIR APOLONIO RIBEIRO Pedagogia 06S
27/09/1983 7,50 APROVADO
167 ALINE RODRIGUES DA SILVA LOPES Pedagogia 02S 06/10/1982 7,48 APROVADO
168 MYLENA FREITAS ARAUJO Pedagogia 04S 06/01/1998 7,45 APROVADO
169 CAROLINE DA SILVA PELEGRINI Pedagogia 02S 30/12/1995 7,43 APROVADO
170 PRISCILA SANTOS MORAES Pedagogia 02S 15/07/1992 7,42 APROVADO
171 ANDREIA SANTOS SILVA Pedagogia 04S 25/12/1984 7,36 APROVADO
172 DANIELY OLIVEIRA PEREIRA Pedagogia 02S 02/03/1998 7,34 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 21 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 5 de 6
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – PSICOLOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
173 JANIELE SILVA ARAUJO Pedagogia 02S 25/09/1998 7,34 APROVADO
174 ELIANE AZARIA DE SOUZA Pedagogia 03S 24/03/1989 7,30 APROVADO
175 CAROLINA SANCHES RODRIGUES Pedagogia 04S 14/02/1994 7,29 APROVADO
176 CAROLINE CARVALHO KLEINIIBING Pedagogia 02S 25/05/1987 7,29 APROVADO
177 NAGELA IRMAO CAMARGO Pedagogia 03S 07/09/1995 7,28 APROVADO
178 MILENA SANTOS DE OLIVEIRA Pedagogia 02S 30/01/2001 7,28 APROVADO
179 MARINA NOVAES PRUDENCIO DOS SANTOS Pedagogia 02S 06/05/1981 7,27 APROVADO
180 ADRIELLY SILVA CORREIA DOS SANTOS Pedagogia 02S 28/12/1999 7,24 APROVADO
181 TAINARA DE OLIVEIRA NUNES Pedagogia 02S 25/02/1999 7,24 APROVADO
182 VIVIAN FERREIRA DA COSTA SILVA Pedagogia 02S 20/03/2000 7,20 APROVADO
183 TAINARA MORAIS DE OLIVEIRA Pedagogia 02S 19/06/2000 7,20 APROVADO
184 ILZA BALDUINO DOS SANTOS Pedagogia 02S 22/02/1984 7,19 APROVADO
185 DAIANE DA SILVA FLORES Pedagogia 06S 13/05/1997 7,15 APROVADO
186 DALVANI DE JESUS DAMASCENO Pedagogia 02S 05/05/1974 7,13 APROVADO
187 GABRIELA ALADIA GRACA Pedagogia 07S 14/05/1993 7,10 APROVADO
188 PAULA RIBEIRO DOS SANTOS Pedagogia 02S 15/02/1989 7,10 APROVADO
189 MARCIA JUSTINA DE SOUZA Pedagogia 02/12/1986 7,09 APROVADO
190 CLICYE LORRANE OLIVEIRA Pedagogia 08S 29/08/1989 7,08 APROVADO
191 SUELI ALEXANDRE DA SILVA Pedagogia 04S 09/03/1979 7,07 APROVADO
192 CASSIA CRISTINA FLEITAS VIEGAS Pedagogia 06S 13/04/1988 7,00 APROVADO
193 BIANCA ARTEMAN AMES Pedagogia 04S 28/02/2000 7,00 APROVADO
194 JOSIANE PINHEIRO CHAUSTZ Pedagogia 02S 05/04/1999 6,95 APROVADO
195 MARCIA ROJAS PEREIRA FRANCO Pedagogia 03S 02/06/1978 6,93 APROVADO
196 DAIANA VAZ DA SILVA SEGUNDO Pedagogia 04S 10/11/1999 6,89 APROVADO
197 JAQUELINE DE SOUZA PEIXOTO Pedagogia 04S 30/01/1986 6,86 APROVADO
198 GEANE DA SILVA SANTOS Pedagogia 02S 18/02/1975 6,85 APROVADO
199 BIANCA GOIS PEDROSO Pedagogia 04S 15/06/1989 6,80 APROVADO
200 IVANETE OLIVEIRA DO CARMO MARTINS Pedagogia 03S 19/09/1970 6,76 APROVADO
201 FAUSTINA TEREZA LOUBET PIRES Pedagogia 03S 03/10/1969 6,73 APROVADO
202 LIDIANE YUKI OSHIMA Pedagogia 03S 02/04/1991 6,71 APROVADO
203 ELIZA FERNANDA DE ARAUJO BARBOSA Pedagogia 08S 05/11/1997 6,64 APROVADO
204 APARECIDA DOS SANTOS RODRIGUES Pedagogia 03S 28/10/1963 6,64 APROVADO
205 THIENA RIROME ARIOSE Pedagogia 04S 10/03/2000 6,60 APROVADO
206 JOYCE CAROLINE GONCALVES Pedagogia 03S 16/10/1982 6,60 APROVADO
207 LUCIMARA CAETANO DE SOUZA Pedagogia 03S 31/05/1991 6,60 APROVADO
208 CARINI SOBRINHO OLIVEIRA MACHADO Pedagogia 03S 19/04/1993 6,60 APROVADO
209 NAYARA DA SILVA ALVES Pedagogia 02S 26/06/1990 6,53 APROVADO
210 RENATA PEREIRA NUNES Pedagogia 02S 05/03/1998 6,50 APROVADO
211 JULIANE MATOS VILLAMAYOR Pedagogia 04S 19/06/1996 6,44 APROVADO
212 DIVA MARIA SEVERINO CHAVES Pedagogia 02S 22/07/1968 6,44 APROVADO
213 JONAS DA SILVA MELO Pedagogia 06S 23/08/1998 6,42 APROVADO
214 ALEQUESSANDRA SANCHES BARTOLOMEU Pedagogia 02S 31/10/1981 6,42 APROVADO
215 CRISTIANE REIS DA PAIXAO Pedagogia 03S 21/02/1984 6,41 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
216 MARIA EDUARDA ALVES SANT ANA SILVA Pedagogia 01S 22/05/2001 6,37 APROVADO
217 ELIANE DA SILVA VARGAS Pedagogia 02S 15/12/1981 6,30 APROVADO
218 ELIANE MARTINS DE SOUZA Pedagogia 03S 22/06/1987 6,26 APROVADO
219 GABRIELA AUGUSTA PEREIRA Pedagogia 05S 25/08/1998 6,15 APROVADO
220 ROSIMERE CRISTINA DIAS SILVEIRA Pedagogia 02S 31/10/1985 6,12 APROVADO
221 KARLA ALESSANDRA COSTA MORITO IBANHES Pedagogia 04S 25/10/1988 5,94 APROVADO
222 SILVANIA LUCIA MACHADO COLMAN Pedagogia 04S 16/09/1997 5,63 APROVADO
223 CAROLINE DA SILVA OLIVEIRA CHIMENEZ Pedagogia 02S 07/04/1995 5,58 APROVADO
224 RAISSA THAIANA ARIOSE Pedagogia 02S 09/01/1992 5,40 APROVADO
225 DAIANE MAGALHAES DA SILVA Pedagogia 02S 09/10/1991 5,30 APROVADO
226 LIDIANE REGINALDO FERNANDES Pedagogia 04S 08/10/1992 5,10 APROVADO
Página 6 de 6
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ADRIANI MILANEZI BONFA Psicologia 08S 03/07/1992 10,00 APROVADO
2 WILMA MACHADO DE OLIVEIRA Psicologia 03S 10/02/1970 10,00 APROVADO
3 DIANA RASTELI SANTOS Psicologia 08S 06/01/1993 9,55 APROVADO
4 ALISSON MEL DUTRA Psicologia 06S 05/06/1995 9,33 APROVADO
5 BRUNO CARVALHO DOS SANTOS Psicologia 08S 15/08/1996 9,28 APROVADO
6 BRUNA LETICIA NAVES FREITAS Psicologia 02S 11/04/2001 9,06 APROVADO
7 CAROLINE SILVA CORREIA DOS SANTOS Psicologia 06S 31/07/1995 9,00 APROVADO
8 NATHIELI MARTINS DE OLIVEIRA SANTOS Psicologia 04S 14/07/2000 8,94 APROVADO
9 REBECA CORREA GARCIA SAMPAIO Psicologia 05S 19/02/1998 8,85 APROVADO
10 MARIA CLARA VIEIRA DE SA Psicologia 08S 04/12/1998 8,83 APROVADO
11 LETICIA DA SILVA PEREIRA Psicologia 08S 10/05/1998 8,76 APROVADO
12 ANA PAULA PALMEIRA LEITE Psicologia 08S 04/12/1996 8,75 APROVADO
13 THAISA VENTURINI BAGGIO STEIN Psicologia 08S 30/10/1998 8,75 APROVADO
14 NATHIELY VICENTE DE LIMA Psicologia 08S 09/12/1998 8,75 APROVADO
15 FABIOLA PEREIRA MATOS Psicologia 02S 28/10/1999 8,75 APROVADO
16 BIANCA WAMBACK ESPINDOLA Psicologia 02S 07/04/2001 8,70 APROVADO
17 ANA FLAVIA BATISTA SOUSA Psicologia 08S 24/12/1998 8,56 APROVADO
18 STEFANY DE OLIVEIRA PANTAROTO Psicologia 06S 12/06/1998 8,44 APROVADO
19 LARISSA DE OLIVEIRA SILVA Psicologia 08S 21/02/1999 8,42 APROVADO
20 JULIA CARMO DE PAULA Psicologia 08S 31/05/1998 8,33 APROVADO
21 LAINE GONÇALVES FAGUNDES Psicologia 06S 14/05/1998 8,19 APROVADO
22 PAMELA VARGAS DOS SANTOS Psicologia 02S 04/09/1999 8,00 APROVADO
23 GABRIELY CASADO GREGORIO Psicologia 08S 01/10/1998 7,83 APROVADO
24 ROBERTO VINICIUS CASIMIRO ALVES Psicologia 02S 20/12/1998 7,80 APROVADO
25 DANIEL JUN YAMASHITA YOZA Psicologia 08S 21/12/1997 7,67 APROVADO
26 ENDY WILLIANS DE ASSIS GOMES Psicologia 08S 22/02/1991 7,63 APROVADO
27 FERNANDA SOUZA ICASATI Psicologia 06S 02/06/1999 7,56 APROVADO
28 OZEIAS LOPES PAES DE ALMEIDA Psicologia 05S 28/07/1996 7,54 APROVADO
29 LARISSA DALZOTTO LIMA Psicologia 06S 06/09/1997 7,38 APROVADO
30 NATALIA MARCELA PAIN Psicologia 08S 12/071997 7,34 APROVADO
31 LAILA LORENA FERREIRA SANTIAGO Psicologia 08S 27/11/1996 7,25 APROVADO
32 VITORIA MORAES BONITO SILVA Psicologia 02S 07/10/2000 7,10 APROVADO
33 ANA BEATRIZ CLEMENTINO AGUILLAR Psicologia 02S 10/03/2001 6,50 APROVADO
34 KELLY BARBOSA DE OLIVEIRA GONLÇAVES Psicologia 02S 01/04/2001 6,30 APROVADO
35 GUILHERME YUKIO MONTEIRO ETTO Psicologia 02S 19/10/1998 6,10 APROVADO
36 EDVANDO VILHALBA CARNEIRO DE SOUZA Psicologia 02S 15/12/1994 6,00 APROVADO
37 RAFAEL BOSSA LORENTE Psicologia 02S 13/01/1995 5,92 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 22 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – QUÍMICA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – RELAÇÕES INTERNACIONAIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – SERVIÇO SOCIAL – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – SISTEMA DE INFORMAÇÃO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – TECNOLOGIA EM GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – TECNOLOGIA EM JOGOS DIGITAIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – TECNOLOGIA EM RADIOLOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 VICTOR PAULO ANDRADE Química 02S 23/01/1991 9,80 APROVADO
2 MONICA CAROLINE JACINTO VIEIRA Química 04S 11/08/1994 8,74 APROVADO
3 ADRIANA CALONGA DA SILVA Química 02S 06/03/2000 8,47 APROVADO
4 VALERIA DA SILVA CAVANIA Química 06S 26/11/1998 7,80 APROVADO
5 MARIA JULIA BARROSO RODRIGUES Química 02S 06/11/2000 7,40 APROVADO
6 LIRIANNY FRANCO Química 06s 14/09/1999 7,16 APROVADO
7 DAVI GABRIEL SILVA TERRA Química 02S 24/10/1996 5,97 APROVADO
8 FABIO RIBEIRO PINHEIRO Química 10S 23/02/1992 5,70 APROVADO
9 THYAGO GUILHERME SILVA ANDRADE Química 02S 13/10/1999 5,69 APROVADO
10 TAIS ALVES DE ALMEIDA Química 04S 12/06/1999 5,50 APROVADO
11 VITORIA REGINA NOBRE SANT ANA Química 08S 01/06/1993 5,43 APROVADO
12 THIAGO PEREZ ARECO Química 06S 07/04/1999 5,24 APROVADO
13 RANGEL SANTOS BRAGA Química 08S 18/11/1993 5,22 APROVADO
14 DARLI MARTINS Química 04S 22/05/2000 5,04 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ALEJANDRO AVALO FERREIRA Relações internacionais 08S 09/04/1997 8,85 APROVADO
2 NATHALY DE ALMEIDA PEDRINI Relações internacionais 06S 14/02/2000 8,80 APROVADO
3 FERNANDA DE OLIVEIRA BATISTA Relações internacionais 04S 08/10/1999 8,69 APROVADO
4 BEATRIZ FERRACA Relações internacionais 04S 10/07/2000 8,45 APROVADO
5 JESSICA ALVES DOS SANTOS Relações internacionais 02S 03/04/2001 8,20 APROVADO
6 WYSNER CRISPIM DA SILVA Relações internacionais 04S 17/08/2000 7,55 APROVADO
7 RENATA LIMA BERNARDO Relações internacionais 06S 26/03/1997 7,05 APROVADO
8 KAROLLINY CARVALHO DOS SANTOS CARDOSO Relações internacionais 04S 26/05/1999 6,93 APROVADO
9 HANA KAROLINE RAMOS GUEDES LICHTENTHALER Relações internacionais 02S 25/01/1997 6,26 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LETICIA DOS SANTOS JATOBA Serviço Social 02S 03/11/1990 9,25 APROVADO
2 SABRINA DIAS GOMES Serviço Social 06S 05/11/1993 9,17 APROVADO
3 DAIANE MANFRE DE ALMEIDA Serviço Social 06S 08/08/1996 9,17 APROVADO
4 ALDIRENE RIBEIRO DOS SANTOS Serviço Social 06S 17/07/1984 9,08 APROVADO
5 GUSTAVO DANTAS MENDES Serviço Social 06S 26/11/1996 8,81 APROVADO
6 GRAZIELLE BALBINA DA SILVA Serviço Social 03S 21/08/1996 8,10 APROVADO
7 MICHELE RAMIRES CHERMONT Serviço Social 03S 18/07/1976 6,92 APROVADO
8 KEYLA CRISTINA PEREIRA DE MORAIS Serviço Social 02S 01/08/1977 5,72 APROVADO
9 ANNA CAROLINY TETILIA DE ALENCAR Serviço Social 04S 26/10/1985 5,50 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANTONIO NETO DIONISIO Sistema de Informação 02S 05/05/1989 7,50 APROVADO
2 YZEL JUNIOR PENHA SUAREZ Sistema de Informação 04S 23/11/1997 7,08 APROVADO
3 BRUNO HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA Sistema de Informação 02S 11/11/2000 6,98 APROVADO
4 THIAGO FLORES SANTOS ARAUJO Sistema de Informação 02S 06/02/1982 5,66 APROVADO
5 GUSTAVO DE ALMEIDA SILVA Sistema de Informação 02S 10/03/2000 5,38 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FRANCIELI ROCHA DA SILVA Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos 02S 20/01/1987 10,00 APROVADO
2 LUCIANA SOARES ALVES Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos 02S 04/05/1982 8,58 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JOAO FELIPE ABRAHAN Tecnologia em Jogos Digitais 02S 26/07/1994 9,64 APROVADO
2 FELIPE DOZA DE ANDRADE Tecnologia em Jogos Digitais 04S 17/07/1997 8,82 APROVADO
3 TAYNARA REZENDE CHAGAS Tecnologia em Jogos Digitais 04S 03/10/1999 8,73 APROVADO
4 ENZO ROBERTO ANTUNES ROMERO Tecnologia em Jogos Digitais 04S 15/01/1999 8,58 APROVADO
5 VINICIUS ALVES DO ESPIRITO SANTO Tecnologia em Jogos Digitais 02S 28/01/1998 8,21 APROVADO
6 RENNER EDUARDO DA SILVA PUCK Tecnologia em Jogos Digitais 04S 07/02/2001 8,11 APROVADO
7 RAFAEL UEMURA KAMETANI Tecnologia em Jogos Digitais 04S 04/07/2000 7,99 APROVADO
8 GABRIEL DE ARAUJO LUIZ Tecnologia em Jogos Digitais 02S 05/06/1999 6,80 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 BARBARA SAMPAIO Tecnologia em Radiologia 02S 02/05/2000 8,20 APROVADO
2 ANA LAURA CARVALHO Tecnologia em Radiologia 02S 02/05/2000 8,00 APROVADO
3 VIVIANE DOS SANTOS MARQUES Tecnologia em Radiologia 06S 01/08/1999 7,79 APROVADO
4 JANIELI CABREIRA REGINALDO Tecnologia em Radiologia 02S 17/12/1994 7,70 APROVADO
5 DANIELE LOPES RIBEIRO Tecnologia em Radiologia 04S 27/06/2000 7,64 APROVADO
6 AMANDA LOPES CASTURINO Tecnologia em Radiologia 02S 29/06/2000 7,20 APROVADO
7 DEBORA ARTUR DA SILVA Tecnologia em Radiologia 06S 24/06/1998 6,36 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 23 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – TURISMO – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA BORORÓ – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA BORORÓ – CIÊNCIAS SOCIAIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA JAGUAPIRU – CIÊNCIAS SOCIAIS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA JAGUAPIRU – EDUCAÇÃO FÍSICA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA JAGUAPIRU – GEOGRAFIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA JAGUAPIRU – LETRAS (PCD) PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ALDEIA JAGUAPIRU – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – BARREIRINHO – LETRAS – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – DISTRITO DE INDAPOLIS – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ITAHUM – HISTÓRIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 TACYANNE AYALA IZIDRE TURISMO 04S 18/09/1995 7,52 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 REGIANE MARTINS CIENCIAS SOCIAIS 04S 11/04/1976 7,70 APROVADO
2 ANGELICA QUEVEDO GONCALVES CIENCIAS SOCIAIS 04S 12/11/1997 6,10 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 REGIANE MARTINS CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 11/04/1976 7,70 APROVADO
2 ANGELICA QUEVEDO GONCALVES CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 12/11/1997 6,10 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ATANAZIO CORREA JUNIOR CIENCIAS SOCIAIS 04S 07/05/1986 7,23 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MIRIANI RAMIRES ROMEIRO EDUCACAO FISICA 02S 17/10/1998 7,64 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EMILY THEISSA R. DE SOUZA GEOGRAFIA 04S 01/08/1998 6,02 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JESSICA PEDRO FRANCISCO LETRAS 02A 18/07/1992 6,98 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JAQUELINE DE SOUZA PEIXOTO PEDAGOGIA 04S 30/01/1986 6,86 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 CRISTIAM APARECIDO MACHADO LEMOS LETRAS 05S 18/08/1994 9,00 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MARIZA DA SILVA MELO DE OLIVEIRA PEDAGOGIA 06S 24/08/1966 7,92 APROVADO
2 ALINE RODRIGUES DA SILVA LOPES PEDAGOGIA 02S 06/10/1982 7,48 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EDUARDO PIRES MOREL HISTÓRIA 02S 14/05/2000 7,00 APROVADO

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 24 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – ITAHUM – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – VILA FORMOSA – HISTÓRIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – VILA FORMOSA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – VILA MACAÚBA – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – VILA SÃO PEDRO – EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – VILA SÃO PEDRO – GEOGRAFIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – VILA SÃO PEDRO – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO PROVISÓRIA – DISTRITO VILA VARGAS – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 11/12/2019
DICA: Para localizar seu nome utilize o atalho “Ctrl+F”
Págin
Pági
a 1
na
de 1
1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LETICIA SOUZA NASCIMENTO PEDAGOGIA 02S 11/01/1996 9,00 APROVADO
2 VITORIA NAZARETH DA SILVA PEDAGOGIA 04S 05/10/2000 8,60 APROVADO
3 ADRIANA CAVALHEIRO DO NASCIMENTO PEDAGOGIA 02S 11/01/1982 7,92 APROVADO
4 RAISSA THAIANA ARIOSE PEDAGOGIA 02S 09/01/1992 6,75 APROVADO
5 THIENA RIROME ARIOSE PEDAGOGIA 04S 10/03/2000 6,67 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LEONARDO CONCEICAO GOMES SERAFIM HISTÓRIA 06S 13/05/1998 7,80 APROVADO
2 EDIMARA SANTOS LIGERON HISTÓRIA 06S 21/01/1996 6,28 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JOSIELE DA SILVA MACEDO PEDAGOGIA 06S 02/10/1998 9,67 APROVADO
2 MARIA BATISTA DA CONCEICAO PEDAGOGIA 06S 22/10/1981 9,58 APROVADO
3 ALEQUESSANDRA SANCHES BARTOLOMEU MARCIANO PEDAGOGIA 02S 31/10/1981 6,40 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EDILENE DA ROSA RODRIGUES PEDAGOGIA 06S 15/01/1982 9,89 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FERNANDA MATTOS DA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 23/04/1986 7,63 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EDNILSON DE SOUZA CEOBANIUC ARAUJO GEOGRAFIA 02S 23/10/2001 7,86 APROVADO
2 RENAN SOUZA VIEIRA GEOGRAFIA 02S 13/01/1998 6,84 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 OZILIANE MARCHI PEDAGOGIA 02S 07/03/1984 8,18 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JASSINEIA BARBOSA SOARES PEDAGOGIA 05S 11/09/1968 9,63 APROVADO
2 JACKELINE DA SILVA SOUZA PEDAGOGIA 02S 06/04/1990 8,84 APROVADO
3 ELAINE CRISTINA DE SOUZA PONTES PEDAGOGIA 02S 26/03/1987 8,82 APROVADO
ANEXO II
Formulário para Interposição de Recursos
Nome do Candidato:
RG:
Estado Emissor:
CPF:
Fone:
E-mail:
Curso:
Semestre:
Média aritmética publicada:
Média aritmética do candidato:
Argumentação do
recurso/solicitação do
candidato:
Assinatura: ________________________________________________________________
Data: ____/____/____
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 25 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
RESULTADO DE JULGAMENTO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 038/2019
Processo: nº 219/2019. Objeto: Formalização de ata de registro de preços visando
a eventual aquisição de água mineral, objetivando atender diversas secretarias desta
Municipalidade. Resultado: O certame teve como vencedora e adjudicatária, nos
itens: 01, 02, 03 e 04, a proponente COMERCIAL DE ALIMENTOS ZAFIRA
– EIRELI. A empresa vencedora deverá na ocasião da assinatura do contrato
apresentar os documentos habilitatórios da mesma, em cumprimento ao Artigo 58
da Lei Complementar Municipal nº 331/17, em consonância com as respectivas
exigências do edital e do artigo 4º, XIII, da Lei Federal nº 10.520/2002.
Dourados-MS, 29 de novembro de 2019.
Marcos Aurelio Simplicio Geraldini
Pregoeiro
RESULTADO DE JULGAMENTO
PREGÃO PRESENCIAL Nº 003/2019
Processo: nº 264/2019. Objeto: Formalização de ata de registro de preços visando
a eventual aquisição de material farmacológico e medicamentos, objetivando
atender demanda e necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. Resultado:
O certame teve como vencedoras e adjudicatárias, as proponentes: HS MED.
COMERCIO DE ARTIGOS HOSPITALARES, nos itens: 03, 08, 29, 41, 48, 54,
67, 91, 94, 95, 101, 129, 132, 142, 205, 207 e 217; SOMA/PR COMÉRCIO DE
PRODUTOS HOSPITALARES, nos itens: 114 e 118; DIMASTER COMERCIO
DE PRODUTOS HOSP. LTDA, nos itens: 05, 19, 46, 63, 65, 68, 69, 70, 71, 74, 75,
77, 78, 81, 92, 99, 103, 105, 109, 113, 119, 128, 131, 138, 139, 140, 141, 143, 152,
155, 157, 160, 161, 163, 166, 167, 173, 182, 190, 193, 198, 200, 214, 215, 219 e
220; CENTERMEDI COM. PROD. HOSP. LTDA, nos itens: 01, 09, 13, 14, 20, 55,
58, 62, 73, 80, 83, 85, 87, 102, 104, 106, 120, 121, 124, 135, 136, 137, 144, 156,
162, 165, 169, 180, 186, 187, 189, 191, 192, 199, 211 e 216; ANTIBIOTICOS DO
BRASIL LTDA, nos itens: 89 e 90; COMERCIAL MARK ATACADISTA ME, nos
itens: 18, 22, 23, 28, 32, 76, 108, 111, 112, 122, 150, 151, 175, 178, 181, 183, 188,
197 e 218; A.D. DAMINELLI ME, nos itens: 33, 34, 39, 51, 116, 117, 208 e 209;
CRISTÁLIA-PROD. QUIM. FARMACEUTICOS LTDA, nos itens: 12, 26, 35, 36,
37, 40, 42, 43, 57, 61, 82, 97, 98, 123, 134, 176, 204, 210, 212 e 213; AGLON
COM. E REP. LTDA, nos itens: 93, 145, 146, 194 e 196; COMERC. CIRURG.
RIOCLARENSE LTDA, nos itens: 02, 17, 21, 30, 44, 45, 47, 49, 56, 64, 66, 72, 79,
84, 86, 88, 100, 107, 110, 125, 126, 127, 130, 133, 147, 148, 149, 153, 154, 158,
159, 164, 174, 177, 184, 185, 195, 201 e 202. A Pregoeira informa, ainda, que os
itens 04, 06, 07, 10, 11, 15, 16, 24, 25, 27, 31, 38, 50, 52, 53, 59, 60, 115, 168, 170,
171, 172, 203 e 206 restou DESERTO e os itens 96 e 179 FRACASSADOS, ficando
assim, sem atendimento neste certame.
Dourados-MS, 25 de novembro de 2019.
Laryssa de Vito Rosa
Pregoeira
PUBLICAÇÃO TRIMESTRAL
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 029/2019
PREGÃO ELETRÔNICO N° 003/2019
PROCESSO DE LICITAÇÃO N° 034/2019
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, através do Departamento
de Licitação, para fins de atendimento ao § 2°, do art. 15, da Lei n° 8.666/93 e ao art.
5°, VIII do Decreto Municipal n° 368/2009, torna público que não houve alteração
de valores e ficam mantidos os preços registrados na presente Ata, conforme a seguir
descrito:
LICITAÇÕES
 
PROROUPAS CONFECÇÕES LTDA – EPP
Item
Especificação
Unidade
Valor
Unitário
8
Bota de PVC – na cor preta, cano longo, solado antiderrapante,
CAIXA
R$ 46,80
numeração: 34 à 45.
BIO LIMP PRODUTOS PARA LIMPEZA LTDA – ME
Item
Especificação
Unidade
Valor
Unitário
1
AGUA SANITÁRIA – para limpeza, com teor de cloro ativo de no
GALÃO
R$ 6,25
mínimo 2%; embalado em frasco de material resistente que impeça
a ação da luz solar, com 5000 ml; acondicionado em caixa de
material resistente. Registro ou Notificação no MS/ANVISA.
9
CERA – acondicionada em galão de 5 litros, líquida, incolor, auto
GALÃO
R$ 34,82
brilho com cera de carnaúba, parafina, resina alcalina solúvel, de polimento
conservante, perfumada, com validade de no mínimo 2 anos, informações do
fabricante e do químico responsável
estampado na embalagem do produto de acordo com as normas da
ANVISA/MS e com registro no Ministério da Saúde.
10
CERA LIQUIDA PRETA (5000 ML) – acondicionada em galão de 5
GALÃO
R$ 36,97
litros, liquida, preta, auto brilho com cera de carnaúba,
parafina, resina alcalina solúvel, de polimento conservante,
perfumada, com validade mínima de 02 anos, informações do
fabricante e do químico responsável estampado na embalagem do
produto e com registro do ministério da saúde.
12
DESINFETANTE LÍQUIDO – 5 LITROS – Desinfetante liquido
GALÃO
R$ 5,21
concentrado em embalagem, com diluição mínima de 1 x 30,
constando no rótulo n° lote, procedência, fabricação e validade e
registro no Ministério da Saúde
14
DETERGENTE GELATINOSO: Detergente líquido concentrado, diluição 1
GALÃO
R$ 21,72
litro do produto para 40 litros de água, aplicação na limpeza em
geral, aroma variado, composição: Alquil Benzeno, Sulfonato de
Sódio, Fragrância, Resina Acrílica, Conservantes, Corante, CI-
10020, Hidróxido de Sódio, Essência e Água, embalagem com 5000
ml, contendo no rótulo o número do lote, nome do fabricante,
prazo de validade e registro/notificação do produto no Ministério
da Saúde/ANVISA.
15
DETERGENTE MULTI USO – Detergente líquido neutro, biodegradável,
UNID.
R$ 1,14
para lavagem de louças e utensílios de copa e cozinha, composto
por matéria ativa detergente, pH entre 5,5 e 8,0. Deverá garantir
a remoção de resíduos gordurosos e sujidades em geral e enxágue rápido.
Embalado em frasco plástico e flexível e inquebrável, com
capacidade de 500 ml, provido de tampa fixada sob pressão e bico
aplicador. Acondicionaodo em caixa de papelão, constando
externamente os dados de identificação, procedência, prazo de
validade, quantidade e número de registro ou notificação do
produto junto ao órgão da Vigilância Sanitária. O produto deverá
apresentar validade no mínimo de 12 meses a partir da data da
entrega do produto na unidade requisitante.
25
LIMPA PEDRA (2.000 ML) – detergente desincrustante ácido,
UNID.
R$ 8,89
diluição 1 litro do produto para 40 litros de água. embalagem de
2.000ml.
26
LIMPA VIDRO – líquido, para limpeza de vidros e acrílicos, frasco
UNID.
R$
com 500ml.
2,361
27
LIMPADOR LÍQUIDO – Instantâneo, multi uso, para aplicação sem
UNID.
R$ 1,78
enxágüe, pronto uso, biodegradável, embalagem com 500ml, original
do fabricante, com registro do Ministério da Saúde, químico
responsável, indicação de uso, composição, data de fabricação e
de validade e informações do fabricante estampado na embalagem.
47
SABONETE – Para saboneteira, líquido, bacteriostático, viscoso, embalagem
com 5000 ml, constando no rótulo o número do lote, nome
GALÃO
R$ 16,71
do fabricante, prazo de validade e registro no Ministério de
Saúde.
58
LIMPADOR ÁCIDO ALTAMENTE CONCENTRADO COM ALTO PODER DE
LIMPEZA DE
LITRO
R$ 87,51
SUJIDADES E INCRUSTAÇÕES INORGÂNICAS EM VEÍCULOS EM GERAL.
DILUIÇÃO ATÉ 1:100.
PRODUTO REGISTRADO NA ANVISA.
59
DETERGENTE DESENGRAXANTE PARA REMOÇÃO DE ÓLEOS E
GRAXAS, USADO
LITRO
R$ 52,36
PARA LAVAGEM DE CHASSIS E MOTORES DE VEÍCULOS, LIMPEZA DE
FROTAS
DE VEÍCULOS.
DILUIÇÃO ATÉ 1:10.
PRODUTO REGISTRADO NA ANVISA.
RUANA COMERCIAL EIRELI – ME
Item
Especificação
Unidade
Valor
Unitário
37
PANO – para limpeza de chão, 100% algodão, com costuras laterais,
UNID.
R$ 2,53
alta absorção de umidade, medindo aproximadamente 80 x 50 cm, com
informações do fabricante e composição estampado no corpo da peça
(tipo saco para açúcar).
38
PAPEL HIGIENICO (TIPO ROLO), Rolo de papel higiênico de 300 m
ROLO
R$ 3,00
branco, gofrado e de alta qualidade. Fabricado com material puro
(celulose 100% virgem), não possui odor, altamente absorvente e
residente ao úmido. Medida: 10CMx300M.
39
PAPEL HIGIÊNICO – branco, folha simples, macio, picotado e
FARDO
R$ 35,60
gofrado (texturizado), não reciclado, alta absorção, sem perfume,
100 % fibra celulósica virgem, rolo com 30m x 10cm, fardo com 16
pacotes de 4 unidades.
42
RODO DE ALUMÍNIO – corpo de Alumínio com 1 lâmina em borracha
UNID.
R$ 59,22
reforçada, removível, macia, fixada na parte inferior da base,
medindo aproximadamente 100 cm, cabo de alumínio medindo
aproximadamente 1,50m.
C. L. R. COMÉRCIO DE PRODUTOS DE HIGIENE E LIPEZA, SANEANTE, GÊNERO ALIMENTÍCIO E
MÉDICO HOSPITALAR EIRELI – EPP
Item
Especificação
Unidade
Valor
Unitário
3
BALDE PARA LIMPEZA TIPO PEDREIRO, de polipropileno na cor preta,
UNID.
R$ 7,89
alça em metal, com capacidade para 12 litros.
4
BALDE- confeccionado em material plástico, resistente, com alça
UNID.
R$ 12,28
de metal, sem tampa, com capacidade mínima para 20 (vinte) litros.
5
BORRACHA PARA RODO ALUMÍNIO – 60 CM
UNID.
R$ 3,32
6
BORRACHA PARA RODO ALUMÍNIO – 80 CM
UNID.
R$ 4,96
7
BORRACHA PARA RODO ALUMÍNIO – 80 CM
UNID.
R$ 4,94
11
CESTO – para lixo, compacto, com tampa, capacidade para 100 (cem)
UNID.
R$ 66,36
litros.
13
DESODORIZANTE SANITÁRIO – Bacteriostático pedra com suporte.
UNID.
R$ 1,04
Composto por paradiclorobenzeno, água carbonato de sódio,
paraformaldeido, fragrância, CI 74160, CI 21090, CI 21110. 30
gr., pronto uso, produto original do fabricante, contendo na
embalagem a identificação do químico responsável, composição,
informações do fabricante, data de fabricação e validade, com
registro no Ministério da Saúde/ANVISA.
16
Dispenser para Papel Higiênico em material plástico ABS, na cor
UNID.
R$ 34,33
transparente, com capacidade para rolo de papel higiênico de 30 a
300 metros e com fechamento por trava.
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 26 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
LICITAÇÕES
Dourados – MS, 09 de Dezembro de 2019.
Secretaria Municipal de Fazenda
Departamento de Licitação
Duhan Tramarin Sgaravatti
Diretor do Departamento de Licitação
PUBLICAÇÃO TRIMESTRAL
ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 034/2019
PREGÃO ELETRÔNICO N° 017/2019
PROCESSO DE LICITAÇÃO N° 068/2019
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, através do Departamento
de Licitação, para fins de atendimento ao § 2°, do art. 15, da Lei n° 8.666/93 e ao art.
5°, VIII do Decreto Municipal n° 368/2009, torna público que não houve alteração
de valores e ficam mantidos os preços registrados na presente Ata, conforme a seguir
descrito:
 
20
ESPONJA – De fibra sintética, dupla face, para uso geral de
UNID.
R$ 0,68
limpeza, medindo aproximadamente de 7x11x2,2cm. Acondicionada em
embalagem individual.
21
ESPONJA DE LÃ DE AÇO – composta de aço carbono. Acondicionado em
PACOTE
R$ 1,60
saco plástico, contendo pacotes com 08 unidades cada. Peso
62gr.
22
FLANELA – em 100% algodão, na cor laranja, bordas overloqueadas
UNID.
R$ 2,49
em linhas de algodão, para uso geral, medindo aproximadamente de
30 x 50 cm.
24
Inseticida aerosol, embalagem com aproximadamente 300ml, com
UNID.
R$ 9,65
eficácia contra (baratas, formigas, mosquitos e pernilongos)
28
Lixeira de Plástico na cor cinza ou preta, sem tampa, não
UNID.
R$ 5,63
vazada/telada, capacidade de no máximo 10 litros, circular, sem
pedal.
32
LUVA – de látex tamanho pequeno, confeccionada com látex de
PAR
R$ 2,76
borracha de alta qualidade, forrada com flocos de algodão e com
superfície antiderrapante. Apresentar certificado de aprovação
do Ministério do Trabalho.
33
Mangueira trançada verde, emborrachada, ½ polegada, parede de 3mm.
METRO
R$ 3,58
34
ODORIZADOR DE AR – composto por fragrância, álcool etílico,
FRASCO
R$ 6,80
antioxidantes, conservantes, coadjuvantes, veículo e propelente.
Embalagem com 360ml/250gr.
36
PANO DE PRATO 100% ALGODÃO 46X 66 CM. EM COR BRANCA.
UNID.
R$ 2,66
40
PAPEL TOALHA (INTERFOLHAS) – medindo aproximadamente 21 X 23cm,
PACOTE
R$ 8,78
folha simples, brancas, intercaladas tipo interfolhas, macias e
absorvente, 100% celulose fibras virgens, embalagem com 1000
folhas.
41
RODO DE ALUMÍNIO – corpo de Alumínio com 1 lâmina em borracha
UNID.
R$ 22,98
reforçada, removível, macia, fixada na parte inferior da base,
medindo aproximadamente 60 cm, cabo de alumínio medindo
aproximadamente 1,50m.
43
RODO DE ALUMÍNIO – corpo de Alumínio com 1 lâmina em borracha
UNID.
R$ 48,99
reforçada, removível, macia, fixada na parte inferior da base,
medindo aproximadamente 80 cm, cabo de alumínio medindo
aproximadamente 1,50m.
45
Sabão em barra glicerinado neutro de 1ª qualidade, embalagem com
PACOTE
R$ 4,08
5 unidades de 200g cada, pronto uso, original de fábrica,
embalagem lacrada, com Registro do Ministério da Saúde, validade
e ficha técnica do fabricante, indicações de uso e data de
fabricação indicada no rótulo do produto.
46
SABÃO EM PÓ – para limpeza geral, biodegradável, embalagem de
UNID.
R$ 4,75
1kg, produto de primeira linha, aromatizado (granulado),
contendo: alquil benzeno sulfonato de sódio, sequestrante,
branqueador óptico, alcanilizantes, coadjuvante, enzimas,
corante, fragrância, cargas e água. Na embalagem deverá constar a
data da fabricação, da validade, do número do lote e registro na
ANVISA/MS.
48
SABONETEIRA – com acionamento com botão e refil recarregável,
UNID.
R$ 27,98
confeccionada em material plástico, com capacidade de 800 ml.
49
Saco para lixo super reforçado, micra: 10, cor preta ou azul,
UNID.
R$ 0,38
capacidade 100 litros, confeccionado com matéria-prima reciclada,
medindo, no mínimo 75 cm de largura 105 cm de altura e
confeccionado de acordo com as normas ABNT NBR 9191/2002 e demais
normas complementares aplicáveis.
50
Saco para lixo com capacidade de 200 litros, (MICRA 10), na cor
PACOTE
R$ 52,67
preta, medindo aproximadamente 95×115 cm, embalado em pacote com
100 unidades.
51
Saco para lixo, micra: 06, cor preta ou azul, capacidade 30
UNID.
litros, confeccionado com matéria-prima reciclada, medindo, no
mínimo, 59 cm de largura x 62 cm de altura confeccionado de
acordo com as normas da ABNT NBR 9191/2002 e demais normas
complementares aplicáveis.
52
Saco para lixo, micra: 06, cor preta ou azul, capacidade 50
UNID.
R$ 0,19
litros, confeccionado com matéria-prima reciclada, medindo, no
mínimo, 63 cm de largura x 80 cm de altura e confeccionado de
acordo com as normas da ABNT NBR 9191/2002 e demais normas
complementares aplicáveis.
54
VASSOURA CAIPIRA (PALHA)- com cabo de madeira ou plástico medindo
UNID.
R$ 17,05
aproximadamente 1,5 metros ou mais.
55
VASSOURA DE NYLON – corpo plastificado, medindo aproximadamente
UNID.
R$ 6,12
25 x 5 cm, com cabo de madeira.
SALVI LOPES & CIA LTDA
Item
Especificação
Unidade
Unitário
Total
2
ALCOOL ETÍLICO HIDRAT.70% OU 70º – Desinfetante a base de álcool
LITRO
R$ 4,86
etílico a 70% P/V, indicado para superfícies fixas, antissepsia
da pele em procedimentos de médio e baixo risco, constando os
dados de identificação, procedência, nr. do lote, data de
fabricação e validade e registro no Ministério da Saúde.
17
ESCOVA – usada para lavar roupa, com cerdas firmes e cabo em
UNID.
R$ 2,73
plástico, tamanho médio.
30
LUVA – de látex tamanho grande, confeccionada com látex de borracha de alta
qualidade, forrada com flocos de algodão e com
PAR
R$ 2,11
superfície antiderrapante. Apresentar certificado de aprovação
do Ministério do Trabalho.
31
LUVA – de látex tamanho médio, confeccionada com látex de
PAR
R$ 2,33
borracha de alta qualidade, forrada com flocos de algodão e com
superfície antiderrapante. Apresentar certificado de aprovação
do Ministério do Trabalho.
 
CIRENE MASCOLLI BENANTE – EPP
Item
Cota
Código
Especificação
Unidade
Valor Unitário
Item
1
52538
ALÇA PARA PRATO INSTRUMENTAL – Alça para prato
instrumental de
PAR
R$ 11,79
percussão de bronze para fanfarra.
2
52569
ARO PARA SURDO: EM ALUMÍNIO 14” – superior para
instrumento de
UNID.
R$ 40,00
fanfarra surdo em alumínio.
3
46366
BAQUETA PARA SURDO, CABO EM MADEIRA – PAR
PAR
R$ 4,80
4
43207
BAQUETA PARA CAIXA GUERRA / REPIQUE – em
madeira, medindo no
PAR
R$ 3,70
mínimo 35cm.
5
54692
Esteirinha para caixa de guerra e caixa de repique
36 fios
UNID.
R$ 24,00
7
46362
PELE PARA SURDO POROSA 14”
UNID.
R$ 21,99
8
50278
PELE LEITOSA 14’’
UNID.
R$ 10,99
10
46364
PELE PARA BUMBO POROSA 22”
UNID.
R$ 63,00
11
52544
PELE RESPOSTA TRANSPARENTE DE 14
POLEGADAS – Pele resposta de
UNID.
R$ 8,99
instrumento de percussão transparente de 14 polegadas
para caixa
de guerra
14
54691
Caixa repique medidas 14×10 cm, aro metálico
cromado, fuste em
UNID.
R$ 158,00
aço inoxidável, parafusos de afinação cromados,
chave de
afinação, 01 pele batedeira 190 micra, 01 pele resposta
75 micra, esteira de 06 fios no mínimo.
15
75%
54724
CLARIM – Corneta/Clarim em Si bemol, Tecla de água,
tom
UNID.
R$ 459,00
(Principal)
ajustável, 11mm de diâmetro. Pavilhão fabricado em
latão
16
25%
envernizado. Acabamento em latão. Com acessórios:
bocal e capa.
(Reservada)
17
50290
Fuzileiro alumínio medindo 30 x 22
UNID.
R$ 214,90
19
30676
SURDO – medindo 14” x 30cm, aro cromado, fuste em
aço inoxidável,
UNID.
R$ 130,00
parafusos de afinação cromados, chave de afinação,
02 peles.
20
52541
SURDO 16X45 – Instrumento de percussão, tipo surdo,
com aro de
UNID.
R$ 190,00
metal na cor preta, medidas 16”x 45 cm, aro em
poliamida
reforçada em fibras de vidro, em alumínio, parafusos
de afinação
cromados, afiação independente das peles, chave de
afinação, 01
talabarte, 02 peles leitosas com 250 micra.
 
SOLANGE DE OLIVEIRA COSTA – ME
Item
Especificação
Unidade
Valor
Unitário
12
TALABARTE DE NYLON – Talabarte confeccionado em nylon na cor
UNID.
R$ 9,45
preta, com dois ganchos.
JOABE MARTINSON – ME
Item
Especificação
Unidade
Valor
Unitário
6
MACETA PARA BUMBO cabo de madeira 25cm com cabeça
UNID.
R$ 14,00
emborrachada.Par.
13
Caixa de guerra medidas 14×15 cm. Aro metálico cromado, fuste em
UNID.
R$ 180,00
aço inoxidável, parafusos de afinação cromados, chave de
afinação, 01 pelo batedeira 190 micra, 01 pelo resposta 75 micra
com esteira de 06 fios no mínimo.
18
Prato de fanfarra 13’’ – dourado latão natural, com alças.
UNID.
R$ 129,00
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 27 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
LICITAÇÕES
Dourados – MS, 09 de Dezembro de 2019.
Secretaria Municipal de Fazenda
Departamento de Licitação
Duhan Tramarin Sgaravatti
Diretor do Departamento de Licitação
 
DIRCEU LONGO & CIA LTDA – EPP
Item
Especificação
Unidade
Unitário
Total
9
PELE LEITOSA DE 22 POLEGADAS – Pele de instrumento de
percussão
UNID.
R$ 49,99
leitosa de 22 polegadas para bumbo.
 
EXTRATO DO 3° TERMO ADITIVO AO CONTRATO Nº 301/2018
PARTES:
Município de Dourados/MS
FUNDAÇÃO DE APOIO A PESQUISA AO ENSINO E A CULTURA – FAPEC.
PROCESSO: Dispensa de Licitação nº 084/2018
OBJETO: Faz-se necessário a prorrogação vigência contratual e do prazo para
execução dos serviços por período compreendido entre 01/12/2019 até 31/12/2020.
FUNDAMENTAÇÃO LEGAL:
Lei n. º 8.666/93 e Alterações Posteriores.
DATA DA ASSINATURA: 29 de dezembro de 2019.
Secretaria Municipal de Fazenda.
EXTRATO DO 1° TERMO ADITIVO AO CONTRATO Nº 239/2019/DL/PMD
PARTES:
MUNICÍPIO DE DOURADOS/MS
BENILDO DOMINGOS CARRER – EPP.
PROCESSO: Pregão Presencial nº 097/2018.
OBJETO: Faz-se necessário a prorrogação da vigência contratual com início em
01/01/2020 e previsão de vencimento em 31/12/2020.
FUNDAMENTAÇÃO LEGAL:
Lei n. º 8.666/93 e Alterações Posteriores.
DATA DA ASSINATURA: 10 de dezembro de 2019.
Secretaria Municipal de Fazenda.
EXTRATOS
 
Decreto Legislativo nº 1.194, de 09 de dezembro de 2019.
“Dispõe sobre a concessão de Diploma de Jubileu”.
O Vereador Alan Aquino Guedes de Mendonça, Presidente da Câmara Municipal
de Dourados/MS, faz saber que os Senhores Vereadores aprovaram e ele promulga
o seguinte o Decreto Legislativo.
Art. 1º. Fica concedido Diploma de Jubileu de Prata Dourada à Igreja Evangélica
Assembleia de Deus Ministério do Belém, localizada no Jardim Márcia, alusivo aos
42 anos de sua fundação.
Art. 2º. Este Decreto Legislativo entra em vigor a partir desta data.
Gabinete da Presidência da Câmara Municipal de Dourados, 09 de dezembro de
2019.
Ver. Alan Aquino Guedes de Mendonça
Presidente
AUTOR – VEREADOR BEBETO
Decreto Legislativo nº 1.195, de 09 de dezembro de 2019.
“Dispõe sobre a concessão de Diploma de Jubileu”.
O Vereador Alan Aquino Guedes de Mendonça, Presidente da Câmara Municipal
de Dourados/MS, faz saber que os Senhores Vereadores aprovaram e ele promulga
o seguinte o Decreto Legislativo.
Art. 1º. Fica concedido Diploma de Jubileu de Zinco à Escola Municipal Prefeito
Luiz Antônio Alvares Gonçalves, alusivo aos 10 anos de sua fundação.
Art. 2º. Este Decreto Legislativo entra em vigor a partir desta data.
Gabinete da Presidência da Câmara Municipal de Dourados, 09 de dezembro de
2019.
Ver. Alan Aquino Guedes de Mendonça
Presidente
AUTOR VEREADOR ALAN GUEDES
Decreto Legislativo nº 1.196, de 09 de dezembro de 2019.
“Dispõe sobre a concessão de Diploma de Jubileu”.
O Vereador Alan Aquino Guedes de Mendonça, Presidente da Câmara Municipal
de Dourados/MS, faz saber que os Senhores Vereadores aprovaram e ele promulga
o seguinte o Decreto Legislativo.
Art. 1º. Fica concedido Diploma de Jubileu de Papoula ao Conselho Regional
de Fisioterapia e Terapia Ocupacional – CREFITO-13, alusivo aos 8 anos de sua
fundação.
Art. 2º. Este Decreto Legislativo entra em vigor a partir desta data.
Gabinete da Presidência da Câmara Municipal de Dourados, 09 de dezembro de
2019.
Ver. Alan Aquino Guedes de Mendonça
Presidente
AUTOR – VEREADOR SERGIO NOGUEIRA E ALAN GUEDES
DECRETOS LEGISLATIVOS
PODER LEGISLATIVO
EDITAL SESSÃO SOLENE
O Vereador Alan Aquino Guedes de Mendonça, Presidente da Câmara Municipal
de Dourados/MS, em conformidade ao disposto no inciso II, §§ 1º e 2º do art. 70 e
art. 71, todos do Regimento Interno da Câmara, e em atendimento ao Requerimento
de autoria do Vereador Cido Medeiros, protocolado sob o n° 7254/2019 e aprovado
pelos Vereadores, torna público, que será realizada Sessão Solene alusiva ao Dia
Municipal do Desbravador, no dia 12/12/2019 a partir das 19h30, no Plenário da
Câmara Municipal de Dourados, sito à Avenida Marcelino Pires, 3495.
Câmara Municipal de Dourados, 10 de dezembro de 2019.
Ver. Alan Aquino Guedes de Mendonça
Presidente
EDITAL / SESSÃO SOLENE

DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 28 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
CHAMADA PÚBLICA 001/2019 – LOTE URBANIZADO
O INSTITUTO NOSSA CASA, pessoa jurídica de direito privado, inscrita no
Cadastro Nacional de Pessoas Jurídicas sob o n° 11.751.082/0001-22, com sede
à Rua Ignácia de Mattos Brandão, nº 1785, Conjunto Habitacional Ipê Roxo, na
cidade e Comarca de Dourados/MS, CEP 79.822-548, neste ato representado por
sua presidente, Luzia da Veiga, inscrita no Cadastro de Pessoas Físicas sob o n°
790.813.201-49,
CONVOCA os pré-selecionados constantes da lista abaixo a comparecerem no
prazo de máximo de 05 (cinco) dias úteis, a contar da data de publicação desta,
no Departamento de Serviço Social da AGEHAB/DOURADOS, localizado à Rua
Coronel Ponciano, nº 1.700, Parque dos Jequitibás, Bloco B, Sala 04, para tratar de
assuntos relacionados ao PROJETO LOTE URBANIZADO.
O não comparecimento, a inobservância do prazo ou a não comprovação dos
requisitos e condições legais implicará no reconhecimento de desistência tácita ao
benefício, ensejando a substituição do pré-selecionado.
Dourados/MS, 04 de Dezembro de 2019.
Luzia da Veiga
Presidente do INC
CHAMADA PÚBLICA – INC
OUTROS ATOS
Colocação
Nome do titular
CPF do titular
Nome do cônjuge
CPF do
cônjuge
139
ADALCI PEREIRA LOPES
***.***.621-53
171
ADRIELE GAIA NOVELLI
***.***.531-77
192
ALINE CLAUDIA VALERIO DOS SANTOS
***.***.541-70
EDSON DOS SANTOS
***.***.631-56
31
ANA PAULA DE OLIVEIRA
***.***.161-52
199
ANDREIA ARGUELHO RIBEIRO
***.***.831-95
16
APARECIDO LIMA DO NASCIMENTO
***.***.011-53
ERENITA GATZ
***.***.199-87
274
CLAUDINEI GOIS DE ALENCAR
***.***.441-92
CLEIDE SOUZA DOS SANTOS
***.***.301-03
152
CLAUDINEIA SANCHES
***.***.461-25
VOLMEI LUIZ DOS SANTOS
***.***.201-20
240
DANIELI ALVES LISBOA
***.***.291-18
LUCAS TELES DE OLIVEIRA
***.***.581-71
190
DYONE CALIXTRO ORTIZ
***.***.401-52
EDILAINE CRISTINA PINHEIRO
DOS SANTOS
***.***.831-09
61
ELEN BUSSULA FERREIRA
***.***.041-60
29
ELETICIA CRISTINA MARQUES PINTO
***.***.871-05
146
ELIZABETE AMANDA PUGLIA DE SOUZA
***.***.741-29
LEANDRO DE SOUZA SANTOS
***.***.951-70
49
GABRIELA CRISTINA DOS SANTOS
***.***.601-49
238
GEOVANE DO NASCIMENTO AGOSTINHO
***.***.171-77
MILENA CARDOZO DA SILVA
***.***.021-90
183
GIUANY ESPINDOLA LUNA
***.***.451-82
214
HERMENEGILDO AGOSTINHO
***.***.478-15
251
IRACEMA DE OLIVEIRA
***.***.371-15
141
IVANILDA DIAS SIQUEIRA
***.***.981-09
45
IVETE ALVES DOS SANTOS
***.***.691-60
174
JESSIANE DE ANDRADE GONÇALVES
***.***.631-57
VINICIUS DIAS DOS SANTOS
***.***.311-02
90
JESSICA ALMEIDA DOS SANTOS
***.***.081-86
FERNANDO RUIZ MACHADO
***.***.491-16
145
JHESSICA CRISTINA SABINO DE FREITAS
***.***.081-89
249
JOAO ANTONIO DE QUEIROZ
***.***.348-31
15
JOSE CARLOS DE OLIVEIRA RAMOS
***.***.829-04
55
KATIA AGUEIRO
***.***.921-39
ROGELIO DE OLIVEIRA SILVA
***.***.321-42
248
LEONICE DA MATA SOUZA ALENCASTRO
***.***.251-68
ANDRE DE MENEZES
ALENCASTRO
***.***.901-82
205
LETICIA DE FATIMA MELO
***.***.041-28
VITOR HENRIQUE LIMA DE
ARAUJO
***.***.591-80
70
LUCIA GOIS DE ALENCAR
***.***.371-87
256
LUCIETE FELIX DA SILVA ARAUJO
***.***.424-01
JOSE LUIZ DE ARAUJO FILHO
***.***.104-91
257
LUCILENE SANTANA CASTELLO
***.***.301-00
DANILO CASTELLO
***.***.678-80
166
MAIRA SUELEN DE SOUZA SOARES
***.***.401-84
CRISTIAN MISAEL ROESE
***.***.501-54
112
MAIZA ALMEIDA DE SOUZA
***.***.171-35
3
MARIA ALVES DE SOUZA
***.***.881-15
255
MARIA DO CARMO HERRERO DE
OLIVEIRA
***.***.079-82
2
MARIA HELENA DE JESUS
***.***.191-68
36
MARIA SOLANGE CORREA
***.***.571-99
89
MARILIA FERREIRA DOS SANTOS
***.***.331-61
207
MARY PEREIRA DE LIMA VIANA
***.***.071-04
FREDSON LIMA VIANA
***.***.092-72
176
MARYELLEN GUEDES CRISTINO SOUZA
***.***.521-39
CLEBER SOUZA E SILVA
***.***.341-28
163
MEIRE PEREIRA DE LIMA
***.***.511-48
170
NADIELLY CORREIA FARIAS
***.***.091-93
241
NATIELLY APARECIDA DE OLIVEIRA
***.***.781-40
CLAUDIO ALVES JUNIOR
***.***.531-20
130
NATYELE AGUEIRO DA SILVA
***.***.371-80
206
NAYARA PADILHA ARAUJO
***.***.831-58
87
PRICILA SOARES SIQUEIRA
***.***.121-10
47
REGIANE DE ALENCAR MONTEIRO
***.***.781-27
JOSE ADILSON CORREIA
DA SILVA
***.***.661-59
133
ROSILENE DOS SANTOS CUNHA
***.***.561-04
VALDIR ALVES PEREIRA
***.***.851-44
212
SABRINA LIBORIO FERREIRA
***.***.161-40
ANTONIEL BARBOSA DA
COSTA
***.***.071-27
120
SABRINA NAYARA RODRIGUES DOS
SANTOS
***.***.821-80
258
SELMA RODRIGUES
***.***.679-46
94
SILENE DA SILVA SOUZA OLIVEIRA
***.***.698-00
IVANILDO GONCALVES DE
OLIVEIRA
***.***.700-15
229
SIMONE PEREIRA DE LIMA
***.***.951-79
LEANDRO DE OLIVEIRA
MACARIO
***.***.591-13
8
SIRLEI BARBOZA DA SILVA
***.***.391-72
157
SUELY FELIX DE BARROS
***.***.281-00
235
TAMIRES DAMACENO DE ALMEIDA
***.***.711-30
MARCELO ALFREDO VIEIRA
PAIVA
***.***.271-17
164
TAYANE RODRIGUES DE OLIVEIRA
***.***.781-70
69
VANESSA MARIA DOS SANTOS
***.***.061-82
4
WAINE PAULOVICH
***.***.761-15
 
ALISSON ALVES DOS SANTOS 04962116177, torna Público que requereu
do Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS),
Licença Simplificada – LS, para atividade de COMÉRCIO VAREJISTAS DE
CARNES, COMERCIO VAREJISTAS DE MERCADORIAS EM GERAL COM
PREDOMINÂNCIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS, FABRICAÇÃO DE
PRODUTOS DE CARNE, localizada na Rua Ananias Artman Rolim, 1184, Parque
do Lago II, no município de Dourados (MS). Não foi determinado estudo de impacto
ambiental.
ARRUDA E LIMA LTDA – ME torna Público que requereu do Instituto de Meio
Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença de Operação – LO,
para atividade de PARQUE DE PESCA / RESTAURANTE E CASA DE EVENTOS,
localizada na Rodovia BR 163, KM 260, no município de Dourados (MS). Não foi
determinado estudo de impacto ambiental.
CENTRO RECREATIVO EM ATIVIDADE E ENSINO SONHO DE APRENDIZ
LTDA, torna público que requereu do Instituto do Meio Ambiente de Dourados –
IMAM, a Autorização Ambiental para atividade de educação infantil – pré escola,
localizado na Rua Antônio Emílio de Figueiredo n° 471, Jardim Clímax, Dourados
MS. Não foi determinado estudo de impacto ambiental.
FIT HOTEL LTDA – ME, torna Público que requereu do Instituto de Meio
Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Renovação da Licença
Operação – RLO para ATIVIDADE DE HOTEL, localizada Rua TOSHINOBU
KATAYAMA, 415, JARDIM CARAMURU, no município de Dourados (MS). Não
foi determinado Estudo de Impacto Ambiental.
GILBERTO BATISTA CAMUCI – MEI torna Público que requereu do Instituto
de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a AUTORIZAÇÃO
AMBIENTAL, para a atividade de COMÉRCIO VAREJISTA, COM
PREDOMINÂNCIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS, localizada na Rua Olinda
Pires de Almeida nº 3325, Bairro Vila Rosa, no Município de Dourados, MS. Não
foi determinado Estudo de Impacto Ambiental.
GLAUCO CASSIO BARROS OLIVEIRA 04128361143, torna Público que
requereu do Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados
(MS), Licença Simplificada – LS, para atividade de BARES E OUTROS
ESTABELECIMENTOS ESPECIALIZADOS EM SERVIR BEBIDAS COM
ENTRETERIMENTO, RESTAURANTE COM SERVIÇO COMPLETO,CASAS
DE CHÁ, localizada na Rua Pedro Celestino, 1239, Jardim Tropical, no município
de Dourados (MS). Não foi determinado estudo de impacto ambiental.
J. FERNANDES DA SILVA – ME (SHOPPING DO AÇOUGUEIRO), torna
Público que requereu do Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de
Dourados (MS), a Licença Ambiental Simplificada (LS), para a atividade de
COMÉRCIO VAREJISTA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS EM GERAL OU
ESPECIALIZADOS, localizado à RUA DOS MISSIONÁRIOS N. 614, Jardim
Caramuru, em Dourados MS. Não foi determinado Estudo de Impacto Ambiental.
LIMPA FOSSA DESENTUPIDORA DOURADOS LTDA ME, torna Público
que requereu do Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados
(MS), a Renovação da Licença Operação (RLO), para atividade de LIMPEZA DE
FOSSA SÉPTICAS, localizada na Rua General Castelo Branco, nº 597 – Bairro
Jardim Flórida – no município de Dourados (MS). Não foi determinado Estudo de
Impacto Ambiental.
MAXI POPULAR DOURADOS COMERCIO DE MEDICAMENTOS LTDA,
torna público que requereu do Instituto do Meio Ambiente de Dourados-IMAM
a Licença Ambiental Prévia (LP), de Instalação (LI) e de Operação (LO), para
atividade de Comercio Varejista de produtos farmacêuticos sem manipulação de
formulas, localizada na Rua José Roberto Teixeira n° 695, Jardim Flórida, Dourados
– MS. Não foi determinado estudo de impacto ambiental.
RCJ COMÉRCIO DE PRODUTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS EIRELI – ME
torna Público que requereu do Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de
Dourados (MS), a Licença Prévia – ( LP ), Licença de Instalação ( LI ) e Licença de
Operação ( LO ) para ATIVIDADE DE COMÉRCIO VAREJISTA DE PRODUTOS
HORTIFRUTIGRANJEIROS, COMÉRCIO VAREJISTA DE BEBIDAS E
COMÉRCIO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS EM GERAL, localizado na Rua
Major Capilé, 1814, Jardim Central, no município de Dourados (MS). Não foi
determinado Estudo de Impacto Ambiental.
SANCRISTO COLETA DE RESÍDUOS – EIRELI, torna Público que requereu do
Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM, a Licença de Operação – LO para
as atividades de Coleta, Armazenamento Temporário (Transbordo), Tratamento em
Incinerador, Tratamento em Autoclave, descontaminação de lâmpadas por Bulbox
e encaminhamento para Disposição Final de Resíduos Perigosos Classe – I e Classe
– II, localizada na Rodovia – BR 463 – KM 12 – Zona Rural, no Município de
Dourados – MS. Não foi determinado Estudo de Impacto Ambiental.
EDITAIS – LICENÇA AMBIENTAL
 
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.071 29 DOURADOS, MS / QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
PAUTA / REUNIÃO – COMISSÃO JULGADORA – IPLAN
 
PAUTA DA REUNIÃO DA COMISSÃO JULGADORA DE PROCESSOS DE AUTO DE INFRAÇÃO AMBIENTAL INSTITUÍDA PELA PORTARIA Nº. 05/2019/IMAM E PUBLICADA NO DIÁRIO
OFICIAL DO MUNICÍPIO Nº 4.988, ANO XXI DE 27/08/2019.
DATA DA REUNIÃO: 09 DE DEZEMBRO DE 2019
Atendendo ao que dispõe o artigo 144, da Lei Complementar 055/2002: “Os processos serão julgados por uma comissão designada pelo Diretor Presidente do IPLAN, publicando-se a decisão no
Diário Oficial do Município”, a Comissão Julgadora se reuniu em 14 de novembro de 2019 para o julgamento dos dez (11) processos listados abaixo:
Parecer data
Autuado
Laudo de
Constatação
Notificação
Infração Auto de
Infração
Decisão
09/12/2019
BRUNO B. SARRUF
9507/2019
5624/2019
1829/2019
Art. 131, inciso XV e XIX,
da Lei Complementar
055/2002
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1829/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 2.500, 00 (Dois mil e quinhentos reais) a ser recolhido em favor
do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
CLERIA CUNHA DE
OLIVEIRA
9517/2019
5497/2019
1841/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III, da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1841/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 455, 68 (Quatrocentos e cinquenta e cinco reais e sessenta e
oito centavos)
a ser recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
JOSÉ MOURA MARIN
6434/2019
5130/2019
1847/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III,
da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1847/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 284, 80 (Duzentos e oitenta e quatro reais e oitenta centavos) a
ser recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
KAZUMI TAKAHASHI
6406/2019
5595/2019
1190/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III,
da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1190/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 282, 30 (Duzentos e oitenta e dois reais e trinta centavos) a ser
recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
LAURO DIERGS
6407/2019
5596/2019
1191/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III,
da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1191/2019, no qual foi arbitrada a penalidade
de multa no valor de
R$ 846, 90 (Oitocentos e quarenta e seis reais e noventa
centavos)
a ser recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
MANOEL FERREIRA DO
NASCIMENTO
9551/2019
5637/2019
1707/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III, da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1707/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 142, 40 (Cento e quarenta e dois reais e quarenta centavos) a
ser recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
REGIONAL PEÇAS
AGRÍCOLAS &
AUTOMOTIVAS LTDA
9588/2019
5672/2019
1859/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III,
da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1859/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 1.429, 50 (Mil quatrocentos e vinte e nove reais e cinquenta
centavos)
a ser recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
RESIDENCIAL
DOURADOS
EMPREENDIMENTOS
IMOBILIÁRIOS LTDA
6282/2019
5529/2019
1682/2019
Art. 131, inciso IX e XIII, da
Lei Complementar 055/2002
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1682/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 4.000, 00 (Quatro mil reais) a ser recolhido em favor do Fundo
Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
VISOCRIL INDUSTRIA E
COMÉRCIO DE TINTAS
LTDA EPP
6364/2019
5565/2019
1688/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III,
da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1688/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 1.564, 08 (Mil quinhentos e sessenta e quatro) a ser recolhido
em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
09/12/2019
WALDEMAR CASTELLI
JUNIOR
9478/2019
5676/2019
1697/2019
Art. 22 c/c art. 36, inciso III, da Lei Municipal3959/15
Considerando a legalidade do auto de infração, esta comissão julgadora decide pela
manutenção do auto de infração nº 1697/2019, no qual foi arbitrada a penalidade de
multa no valor de
R$ 284, 80 (Duzentos e oitenta e quatro reais e oitenta centavos) a
ser recolhido em favor do Fundo Municipal do Meio Ambiente.
Segundo o art. 145, da Lei Complementar nº 055/2002, o infrator ou quem demonstre interesse legítimo poderá no prazo de 5 (cinco) dias após a publicação da decisão, interpor em
última instância, recurso para o Diretor Presidente do IMAM que proferirá decisão final.
 
Deliberação Nº27/2019
O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA de
Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, no uso de suas atribuições legais de
acordo com a Lei Complementar Municipal nº 226 de 09 de setembro de 2013 e
Regimento Interno deste Conselho. Considerando o disposto no Art. 46, da Lei
Complementar nº 226, de 09 de setembro de 2013.
D E L I B E R A:
Art. 1º – Convocar a Conselheira Tutelar Suplente Wanderlucy Viegas Wolff
Itamura para assumir a função durante o gozo de férias da Conselheira Tutelar
Cristiany Soares Semzack Valenzuela no período de 02/12/2019 a 31/12/2019.
Art. 2º – Esta deliberação entra em vigor na data de sua publicação, com efeitos
retroativos a 02 de dezembro de 2019, revogadas as disposições em contrário.
Dourados – MS, 05 de novembro de 2019.
Sandra Giselly Amaral Assunção
Presidente do CMDCA
DELIBERAÇÃO – CMDCA
Desenvolvido pelo Depto de Tecnologia da Informação - Secretaria Municipal de Administração - Prefeitura de Dourados - 2020