Prefeitura de Dourados
Dirio Oficial - Prefeitura de Dourados

Edição 5.074 – 16/12/2019 – SUPLEMENTAR

DOWNLOAD DO ARQUIVO

DIÁRIO OFICIAL
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS – FUNDADO EM 1999
PODER EXECUTIVO
EDITAIS
ANO XXI / Nº 5.074 – SUPLEMENTAR – DOURADOS, MS SEGUNDA-FEIRA, 16 DE DEZEMBRO DE 2019 03 PÁGINAS
EDITAL Nº 95/2019/SEMED
CONVOCAÇÃO DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL N. 86 DE 19 DE NOVEMBRO DE
2019 – PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS TEMPORÁRIAS E APRESENTAÇÃO
DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS
O SECRETÁRIO MUNICIPALDE EDUCAÇÃO no uso de suas atribuições legais
conferidas na Lei Orgânica do Município e Lei Complementar nº 118, de 31 de
dezembro de 2007.
R E S O L V E:
1. Convocar os candidatos classificados no Edital n. 90/2019/SEMED de 19 de
Novembro de 2019 – Processo Seletivo Simplificado para Contratação Temporária
de Professores, interessados em ministrar aulas, no ano letivo de 2020, a comparecerem
no dia 18 de dezembro de 2019, impreterivelmente às 8h30, para apresentação
de documentos, atribuição de aulas e formação de cadastro de reserva, conforme o
número de vagas existentes e ordem de classificação, de acordo com o Anexo Único
desse Edital.
1.1 O candidato no ato da chamada deverá apresentar documento de identificação
com foto.
2. No ato da chamada o candidato deverá apresentar comprovante da HABILITAÇÃO
(da área em que se inscreveu para dar aula) original e cópia simples legível.
2.1. Deverá o candidato apresentar o original e cópia simples de todos os títulos
utilizados para pontuar na inscrição, observando que serão considerados somente
títulos de cursos, capacitações e formações expedidos por Universidades, Faculdades,
Secretarias Municipais de Educação (escolas e ceim´s) e Secretarias Estaduais
de Educação (escolas e ceim’s).
3. Caso o candidato não se apresente no dia, local e horário estabelecido, será
automaticamente desclassificado.
4. Não haverá modificação de componente curricular. Será considerado a opção de
escolha no ato da inscrição, conforme a classificação final no Processo Seletivo Simplificado,
sendo que qualquer declaração falsa ou de inexatidão de dados fornecidos
pelo candidato, bem como a apresentação de documentos falsos ou a prática de ato
doloso implicará na nulidade de sua participação no Processo Seletivo e na contratação
caso ocorrida, com a consequente responsabilização nos termos da legislação.
5. Ao receber o Termo de Atribuição de Aulas, deverá o candidato comparecer
imediatamente a Unidade de Ensino escolhida, sendo que o não comparecimento
torna sem efeito a contratação.
5.1 Deverá o candidato, no momento em que comparecer na Unidade de Ensino,
apresentar o Termo de Atribuição de Aulas e fornecer toda documentação solicitada
pela Direção/Coordenação para a realização de seu contrato e posterior envio do
contrato a Secretaria Municipal de Educação.
6. A Secretaria Municipal de Educação de Dourados está situada na Rua Coronel
Ponciano, s/n, Parque dos Jequitibás (Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz),
CEP 79.840-380, Dourados/MS.
Dourados, 16 de dezembro de 2019.
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
Secretário Municipal de Educação
Prefeitura Municipal de Dourados
Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E CERIMONIAL
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás – CEP.: 79.839-900
Fone: (67) 3411-7652 / 3411-7626
E-mail: diariooficial@dourados.ms.gov.br
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
Prefeita Délia Godoy Razuk 3411-7664
Vice-Prefeito Marisvaldo Zeuli 3411-7665
Agência Municipal de Transportes e Trânsito de Dourados Carlos Fábio Selhorst 3424-2005
Agência Municipal de Habitação e Interesse Social Carlos Augusto de Melo Pimentel 3411-7745
Assessoria de Comunicação e Cerimonial Albino Mendes 3411-7626
Chefe de Gabinete Linda Darle Pacheco Valente 3411-7664
Fundação de Esportes de Dourados Upiran Jorge Gonçalves da Silva (Interino) 3424-0363
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados Roberto Djalma Barros 3410-3000
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados Berenice de Oliveira M. Souza (Interventora) 3411-7731
Guarda Municipal Divaldo Machado de Menezes 3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados Welington Luiz Santana Lopes 3428-4970
Instituto de Previdência Social dos Serv. do Município de Dourados – Previd Theodoro Huber Silva 3427-4040
Procuradoria Geral do Município Sérgio Henrique Pereira Martins De Araújo 3411-7761
Secretaria Municipal de Administração Elaine Terezinha Boschetti Trota 3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Familiar Alceu Junior Silva Bittencourt (Interino) 3411-7299
Secretaria Municipal de Assistência Social Maria Fátima Silveira de Alencar 3411-7710
Secretaria Municipal de Cultura Weslei de Queiroz Santos (Interino) 3411-7709
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico Rose Ane Vieira 3426-3672
Secretaria Municipal de Educação Upiran Jorge Gonçalves da Silva 3411-7158
Secretaria Municipal de Fazenda Paulo Cesar Nogueira Junior 3411-7107
Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica Celso Antonio Schuch Santos 3411-7672
Secretaria Municipal de Obras Públicas Marise Aparecida Bianchi Maciel 3411-7112
Secretaria Municipal de Planejamento Carlos Francisco Dobes Vieira 3411-7788
Secretaria Municipal de Saúde Berenice de Oliveira MachadoSouza 3410-5500
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos Fabiano Costa 3424-3358
ANEXO ÚNICO
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
91º FERNANDA LEHN BECKER
92º ROSELIA VERA BARROS
93º MARA DA SILVA VICENTE
94º VILMAR GONÇALVES DE SOUZA
95º TATIANA RODRIGUES MONGE
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 4.990 – SUPLEMENTAR – 02 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 15 DE AGOSTO DE 2019
REPUBLICA-SE POR INCORREÇÃO – BALANÇO GERAL
5.074 – SUPLEMENTAR – DOURADOS, MS / SEGUNDA-FEIRA, 16 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
96º MARLI MARIA ZEMOLIN
97º ELAINE CRISTINA DA SILVA
98º ARIANE CAMARGO DA CRUZ
99º ADNEIA DA SILVA PEREIRA EBERHART
100º SILMARA MONICA MEIRA CABRERA
101º ROSANGELA PEREIRA SERAFIM
102º SARA BISPO KINTSCHEV
103º EUDES NASCIMENTO DA SILVA
104º IRENE SILVA MARQUES
105º MARIA LUCILENE MAZARIM DA COSTA
106º ROSÂNGELA MOREIRA DE SOUZA OLIVEIRA
107º MARCIA GONÇALVES DE SOUZA
108º DILMA DE PAULA ALMEIDA LIMA
109º MARIA LUCIA CORREA REPELE FREITAS
110º ANÁGELA CRISTINA CORCINO DA SILVA
111º MAGDA CRISTINA MENDES BANHARA
112º SIRLEIA DE FATIMA MARCOMINI
113º JUSSARA HECK VIDAL
114º MARIA ROSA LEITE DA SILVA ESPINDOLA
115º MARIA CRISTINA BETFUER ESPINDOLA MENDES
116º SONIA VASQUES DOS SANTOS
117º MARIA SUELY LIMA DA ROCHA
118º VANESSA ZANQUINI JANCZESKI
119º DELSON ROBERDO
120º CARLA JANICE COELHO LEITE
121º SIRLEI ROSA MACHADO
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
19º LUCIANE BARBOSA DE MELO
20º CLEONICE THEODORO DE ALENCAR SERAFIM
21º ANDREIA PEREIRA ROMÃO VEIGA
22º LAURA ANTUNES PIMENTEL SOSSOLOTI
23º ROZALINA AMORIM DE AZEVEDO SANTOS
14º LUCIANA MARIA DOS SANTOS
25º MARILZA DIAS DOS SANTOS
26º JULIANA SERAFINI KOLLING
27º ALESSANDRA ROSA
28º MARIA VIEIRA BARBOSA
29º ROSÂNGELA ELIANE IZEPPI
30º MAYARA ALICE BARBOSA
31º LEONIR DA SILVA OLIVEIRA
32º ROSEMARY FIGUEIREDO
33º CIRLEY ESPINDOLA
34º JAQUELINE ELIZABETE BEZERRA DE MENEZES STEFANELLO
35º JOSÉ ALEXANDRE FERREIRA DA COSTA
36º ALEXANDRE LUIZ PORTO JUNIOR
37º CRISTIANE RODRIGUES DE SOUZA MELGAREJO
38º DOUGLAS RALDI PEREIRA
39º JAQUELINE DA SILVA FERREIRA
40º KEYLA MARQUES RODRIGUES
41º ANDERSON DOS SANTOS
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS – AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º LILIAN SALES SANTOS
2º ANA PAULA DE SOUZA SANTOS BOGADO
DISCIPLINA: CIÊNCIAS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
11º LOURDISLENE BRAGA COSTA MIRANDA
12º ADRIANO DOS SANTOS PIORNEDO
13º JOICE KELLEN VENTURA DOS SANTOS
14º GRAZZIELA DE ALBUQUERQUE BERTHE
15º LUCAS PEREIRA DA SILVA
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
29º TIAGO ROJAS
30º ANDRÉ VINICIUS HIDALGO
31º ALESSANDRO CESAR SANTANA BUCKZAC
32º ELIANA POLOTO
33º GIRESS FRANCES DE SOUZA BRAGA
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
72º CAROLINE DE CASTRO SANTOS
73º ALINE CUCATO BUQUE
74º KEILA VIALLI MARTINS COELHO
75º MAIARA SILVA PRESTES
76º APARECIDA DOS SANTOS DA SILVA
77º MYRIAN CRYSTINA OLIVEIRA NASCIMENTO
78º GABRIELA ARCAS DE OLIVEIRA
79º CARMÉLIA RICARDO RIBEIRO
80º DIRCE VERISSIMO DE OLIVEIRA LIMA
81º MARIA VENCESLAU DA SILVA SOARES
82º ROSENI SANTANA ROSA
83º ANGELA MARIA FERREIRA DA SILVA
84º CLAUDIA MARINA DA FONSECA PERIGO
85º CRISTHIANE LIMA LEITE
86º LAUDICÉA FERREIRA DOS SANTOS
87º ANA LÚCIA LEMES NUNES SILVA
88º FLÁVIA SARAIVA MOTA
89º CELMA ESPINDOLA TORQUATO
90º MARIA APARECIDA GONÇALVES
91º CARLA VIVIANE DE MENDONÇA FAKER
92º KARIN MASSIRER DA SILVA
93º SUELI MATOS CHAVES
94º LUCIANE DIAS ANTUNES
95º PAMELLA GOMES DE OLIVEIRA
96º JANAINA BATISTA DO NASCIMENTO
97º EDINA LUIZA FERRO
98º ANA CRISTINA MARIANO ALMEIDA
99º TAIZA SILVA SARTORATO
100º JUCIENE DA SILVA GOMES
DISCIPLINA: HISTORIA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
9º ALAN LUIZ JARA
10º ROZEMÉRI APARECIDA RECH
11º LEISE REGINA DE SOUZA VIEIRA
12º EDINÉIA FLORES DUTRA
DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
8º SOLANGE APARECIDA FURTADO
9º ANA PAULA DA SILVA DA ROSA COSTA
10º LILIANE MARA DE ALBUQUERQUE
11º LEONICE JOSE DOS SANTOS SILVA
12º PAULA BRAZ
13º TATIANE SILVEIRA DOFFINGER BRUNETTO
14º SOLANGE APARECIDA FURTADO
DISCIPLINA: MATEMÁTICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
8º ANA AURÉLIA SALDIVAR CRISTALDO DE BARROS
9º ANGELA DOS SANTOS PEREIRA
10º MARCELO SANTOS DE OLIVEIRA
11º PRISCILA RODRIGUES SIMIS SIGOLO
12º SÔNIA REGINA DORNELES LOPES
13º MARCELO ROSALES DO NASCIMENTO
14º JUCIMAR SANCHES
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 4.990 – SUPLEMENTAR – 03 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 15 DE AGOSTO DE 2019
EDITAIS
5.074 – SUPLEMENTAR – DOURADOS, MS / SEGUNDA-FEIRA, 16 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAL Nº 96/2019/SEMED
CONVOCAÇÃO DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL N. 86 DE 19 DE NOVEMBRO DE
2019 – PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS TEMPORÁRIAS E APRESENTAÇÃO
DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS
O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO no uso de suas atribuições legais
conferidas na Lei Orgânica do Município e Lei Complementar nº 118, de 31 de
dezembro de 2007.
R E S O L V E:
1. Convocar os candidatos classificados no Edital n. 90/2019/SEMED de 19 de
Novembro de 2019 – Processo Seletivo Simplificado para Contratação Temporária
de Professores, interessados em ministrar aulas, no ano letivo de 2020, a comparecerem
no dia 19 de dezembro de 2019, impreterivelmente às 8h30, para apresentação
de documentos, atribuição de aulas e formação de cadastro de reserva, conforme o
número de vagas existentes e ordem de classificação, de acordo com o Anexo Único
desse Edital.
1.1 O candidato no ato da chamada deverá apresentar documento de identificação
com foto.
2. No ato da chamada o candidato deverá apresentar comprovante da HABILITAÇÃO
(da área em que se inscreveu para dar aula) original e cópia simples legível.
2.1. Deverá o candidato apresentar o original e cópia simples de todos os títulos
utilizados para pontuar na inscrição, observando que serão considerados somente títulos
de cursos, capacitações e formações expedidos por Universidades, Faculdades,
Secretarias Municipais de Educação (escolas e ceim´s) e Secretarias Estaduais de
Educação (escolas e ceim’s).
3. Caso o candidato não se apresente no dia, local e horário estabelecido, será
automaticamente desclassificado.
4. Não haverá modificação de componente curricular. Será considerado a opção de
escolha no ato da inscrição, conforme a classificação final no Processo Seletivo Simplificado,
sendo que qualquer declaração falsa ou de inexatidão de dados fornecidos
pelo candidato, bem como a apresentação de documentos falsos ou a prática de ato
doloso implicará na nulidade de sua participação no Processo Seletivo e na contratação
caso ocorrida, com a consequente responsabilização nos termos da legislação.
5. Ao receber o Termo de Atribuição de Aulas, deverá o candidato comparecer
imediatamente a Unidade de Ensino escolhida, sendo que o não comparecimento
torna sem efeito a contratação.
5.1 Deverá o candidato, no momento em que comparecer na Unidade de Ensino,
apresentar o Termo de Atribuição de Aulas e fornecer toda documentação solicitada
pela Direção/Coordenação para a realização de seu contrato e posterior envio do
contrato a Secretaria Municipal de Educação.
6.A Secretaria Municipal de Educação de Dourados está situada na Rua Coronel
Ponciano, s/n, Parque dos Jequitibás (Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz),
CEP 79.840-380, Dourados/MS.
Dourados, 16 de dezembro de 2019.
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
Secretário Municipal de Educação
ANEXO ÚNICO
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º ILDETE MARIA KRONBAUER MUNHOZ
2º LOURDES MARQUES DO ROSÁRIO MOREIRA
3º MARILU SZYMCZAK
4º JANICE MUNIZ MARQUES DE OLIVEIRA
5º EDIMÉIA ALVES LAIER
6º CINTHIA ISHI DE MATTOS
7º ANGELA MARIA DA SILVA BARROS MUNHOZ
8º TATIANA DOMINGOS DE MACÊDO
9º CAROLINE MOREIRA DE PAULA
10º ALESSANDRA MARIA RAULINO SILVA MARCIANO
11º JESSIKA SAYURE MATOS KUSHIDA SANTOS
12º ANDREA AMORIM
13º JHON LENNON DECIAN
14º ANDREA DORNELES TORRES
15º HARLEY SERGIO DE ARRUDA GONÇALVES
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º HAFIZA SOFIA MARQUES ALMEIDA LEAL SILVA
2º ADEMIR MAGALHÃES GARCIA JUNIOR
3º JOSÉ MARTINS RAMOS NETO
4º LETÍCIA FRAGNAN CRISTOFARI
5º TABITA OLIVEIRA LEITE
6º NADIANE ELOÍSA CORDEIRO
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
PESSOA COM DEFICIÊNCIA – AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º GLAUCIA CARDOSO DE SOUZA BRIGNONI
DISCIPLINA: CIÊNCIAS SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º FABIO ALEXANDRE TRAVASSOS
2º KAMYLLA BALBUENA MICHELUTTI
3º ANTONIO DE SOUZA SILVA
4º POLIANA CAMPOS BURIN
5º KELIS MAR PIRES CAMINHA CUNHA
6º GABRIELA DOS SANTOS NOVAIS DE MATOSS
7º ANTONIO FERNANDO TELES RODRIGUES
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA
SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º ADARLENE AMORIM PROVAZIO MELO
2º ANDREIA CRISTINA SILVA DE JESUS
3º WILLIAN RAMOS CABRAL
4º RAFAEL DOUGLAS DA SILVA
5º JAKSON ALVES DE ARAUJO
6º SAMARA DOS SANTOS CARMO FERREIRA
7º MARCOS DA SILVA
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL
SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º ANAY MATOS RODRIGUES
2º KATIUSCIA CONTE GABI
3º CAMILA PAULO DOS SANTOS
4º MARIA ELENA BEZERRA DE LIMA
5º CILEIDE MARIA ALVES
6º ÂNGELA MARIA LEITE MARQUES
7º DANIELI DE OLIVEIRA RAULINO
8º ANA PAULA MARCOS DE SOUZA CANDIDO
9º OSMAR LEITE DE MENDONÇA
10º ANA CRISTINA MARQUES ASSUNÇÃO
11º NELCI APARECIDA ALVES DE FARIAS
12º JANAINA DORNELES TORRES
13º ROSE SIQUEIRA AIFFNER
14º ADILENE MICHELI DA SILVA CEOBANIUC
15º MARIA HELENA LAIER
DISCIPLINA: LÍNGUA INGLESA SITUAÇÃO:
CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º FRANCINETTE CORREIA ARTEMAN RAMOS
2º VALERIA ORTEGA DOS SANTOS FREITAS
3º DAVINO AQUILA FLORENTINO
4º EVERTON MARTINS DE MENEZES
5º RONIZE NAIR LANGE MORO
6º ROSA VANDERLEIA LOPES
DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA SITUAÇÃO:
CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º LUCIANO PRIMO DA SILVA
2º GUIOMAR SANCHES RODRIGUES
3º DIVA FRANCISCA DOS SANTOS ZOMERFELD
4º LUCILENE RODRIGUES
5º EDILENE ALVES LAIER DAUZACKER
6º OLIVIA DE MORAIS
7º SÍLVIA ANANIAS ONÓRIO RIBEIRO
8º MARIA APARECIDA GELAIM DA ROCHA
9º JOSEFA BARROS SILVA
10º JUCILENE DUARTE SEGOVIA
DISCIPLINA: MATEMÁTICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS NÃO-EFETIVOS
AREA RURAL
Ordem de Classificação
e Escolha Candidato
1º ELIANA ALVES PEREIRA
2º VANESA ELIAS FERREIRA
3º CASTORINA DE OLIVEIRA AMORIM ALMEIDA
4º CRISTIANO BATISTA DA CONCEIÇÃO
5º RENATA SOUZA CABREIRA
6º ESTELA SILVA SILVEIRA
7º ANA CARINA PAULO DOS SANTOS
8º ROSILENE CAMPOS DE OLIVEIRA STEFANES
Desenvolvido pelo Depto de Tecnologia da Informação - Secretaria Municipal de Administração - Prefeitura de Dourados - 2020