Prefeitura de Dourados
Dirio Oficial - Prefeitura de Dourados

Edição 5.077 – 19/12/2019 – SUPLEMENTAR

DOWNLOAD DO ARQUIVO

DIÁRIO OFICIAL
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS – FUNDADO EM 1999
PODER EXECUTIVO
DECRETOS
DECRETO “P” Nº 356, de 17 de dezembro de 2019
“Dispõe sobre a vacância de cargos de provimento efetivo”
A PREFEITA MUNICIPAL DE DOURADOS, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
CONSIDERANDO os benefícios de Aposentadoria concedidos pelo Instituto de Previdência Social dos Servidores do Município de Dourados;
D E C R E T A:
Art. 1º Ficam declarados vagos, os cargos de provimento efetivo do quadro de servidores da Prefeitura Municipal de Dourados, dos servidores relacionados no Anexo Único
deste Decreto, nos termos do artigo 60, inciso IV, da Lei Complementar Nº 107, de 27 de dezembro de 2006.
Art. 2º Este decreto entra em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.
Dourados, MS, 17 de dezembro de 2019.
Delia Godoy Razuk
Prefeita Municipal de Dourados
Elaine Terezinha Boschetti Trota
Secretária Municipal de Administração
ANO XXI / Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – DOURADOS, MS QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019 – 22 PÁGINAS
Prefeitura Municipal de Dourados
Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E
CERIMONIAL
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás – CEP.: 79.839-900
Fone: (67) 3411-7652 / 3411-7626
E-mail:
diariooficial@dourados.ms.gov.br
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
Prefeita
Délia Godoy Razuk
3411-7664
Vice-Prefeito
Marisvaldo Zeuli
3411-7665
Agência Municipal de Transportes e Trânsito de Dourados
Carlos Fábio Selhorst
3424-2005
Agência Municipal de Habitação e Interesse Social
Carlos Augusto de Melo Pimentel
3411-7745
Assessoria de Comunicação e Cerimonial
Albino Mendes
3411-7626
Chefe de Gabinete
Linda Darle Pacheco Valente
3411-7664
Fundação de Esportes de Dourados
Daniel Fernandes Rosa
3424-0363
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados
Roberto Djalma Barros
3410-3000
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados
Berenice de Oliveira M. Souza (Interventora)
3411-7731
Guarda Municipal
Divaldo Machado de Menezes
3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados
Welington Luiz Santana Lopes
3428-4970
Instituto de Previdência Social dos Serv. do Município de Dourados – Previd
Theodoro Huber Silva
3427-4040
Procuradoria Geral do Município
Sérgio Henrique Pereira Martins De Araújo
3411-7761
Secretaria Municipal de Administração
Elaine Terezinha Boschetti Trota
3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Familiar
Alceu Junior Silva Bittencourt (Interino)
3411-7299
Secretaria Municipal de Assistência Social
Maria Fátima Silveira de Alencar
3411-7710
Secretaria Municipal de Cultura
Weslei de Queiroz Santos (Interino)
3411-7709
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Claudomiro Gaiofato
3426-3672
Secretaria Municipal de Educação
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
3411-7158
Secretaria Municipal de Fazenda
Carlos Francisco Dobes Vieira
3411-7107
Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica
Celso Antonio Schuch Santos
3411-7672
Secretaria Municipal de Obras Públicas
Marise Aparecida Bianchi Maciel
3411-7112
Secretaria Municipal de Planejamento
Adriana Benicio Toneloto Galvão
3411-7788
Secretaria Municipal de Saúde
Berenice de Oliveira MachadoSouza
3410-5500
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Fabiano Costa
3424-3358
ANEXO ÚNICO DO DECRETO “P” Nº 356, de 17 de dezembro de 2019
MAT.
SERVIDOR
FUNÇÃO
PORTARIA
A PARTIR DE:
DE BENEFÍCIO
11001-1
ADÃO MARQUES DE MATOS
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E APOIO
145/2019/PREVID
01/11/2019
50191-1
CLARA MARIZA DE OLIVEIRA ANDREZ
COORDENADORA PEDAGÓGICA
150/2019/PREVID
08/11/2019
2251-1
CLARICE DO NASCIMENTO DE SOUZA
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E APOIO
153/2019/PREVID
25/11/2019
130841-1
ELSA FERREIRA DA SILVA
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E APOIO
146/2019//PREVID
01/11/2019
12961-1
GETULIA LOPES DA SILVA
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E APOIO
156/2019/PREVID
25/11/2019
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 02 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
Republica-se por incorreção
DECRETO Nº 2.279 DE 03 DE DEZEMBRO DE 2019.
“Dispõe sobre as homologações das eleições para os cargos de diretor/a e diretor/a adjunto/a da Rede Municipal de Ensino e dá outras providências”.
O PREFEITO MUNICIPAL DE DOURADOS, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo inciso II do art.66 da Lei Orgânica do Município.
D E C R E T A:
Art. 1° Ficam homologadas as eleições para diretor/a e diretor/a adjunto/a da Rede Municipal de Ensino, referente ao triênio 2020/2022, para iniciarem seus mandatos a
partir de 19 de dezembro de 2019, conforme anexo único, deste Decreto.
Art. 2º Os diretores/as e diretores/as adjuntos/as eleitos/as enquanto no exercício da função, farão jus ao recebimento de função gratificada, conforme previsto na tipologia
estipulada por decreto próprio sobre a matéria.
Art. 3º Este decreto entra em vigor na data de sua publicação.
Dourados (MS), 03 de dezembro de 2019.
Délia Godoy Razuk
Prefeito Municipal
Sergio Henrique Pereira Martins de Araújo
Procurador Geral do Município
DECRETOS
6441-1
JANE CAMARGO BANDEIRA COLLETTI
ESCRITURÁRIA
149/2019/PREVID
08/118/2019
500855-1
ELUZAI CEZARIO TABOSA
AUXILIAR DE ENFERMAGEM
157/2019/PREVID
25/11/2019
13801-1
JOSE GILMAR ALVES DANTAS
MOTORISTA DE VEÍCULOS PESADOS
142/2019/PREVID
01/11/2019
2731-1
LUZIA OLIVEIRA PEREIRA
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E APOIO
155/2019/PREVID
25/11/2019
39901-1
MARCIA RODRIGUES GARCIA DA SILVA
PROFESSORA DE ANOS INICIAIS
144/2019/PREVID
01/11/2019
49011-1
MARIO DE ALMEIDA
MÉDICO PEDIATRA
148/2019/PREVID
08/11/2019
85911-2
MARIZETE DE SOUZA LIMA BASALIA
COORDENADORA PEDAGÓGICA
143/2019/PREVID
01/11/2019
114761397-2
NERY CRISTIANE FERNANDES
MERENDEIRA
151/2019/PREVID
25/11/2019
18701-1
OLIMPIA VILHALVA CHAGAS DUARTE
AUXILIAR DE ENFERMAGEM
147/2019/PREVID
06/11/2019
29771-1
VALDEIR AVELINO DE JESUS
VIGILANTE PATRIMONIAL MUNICIPAL
154/2019/PREVID
25/11/2019
3201-1
VONI FOLLMANN
AUXILIAR DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E APOIO
152/2019/PREVID
25/11/2019
ANEXO ÚNICO DO DECRETO Nº 2.279 DE 03 DE DEZEMBRO DE 2019
UNIDADE ESCOLAR
TIPOLOGIA
ELEITOS
1
E. M. Agrotécnica Padre André Capélli
Especial
Josimar Crespan (Diretor)
2
E. M. Armando Campos Belo
A
Sirlei Mendonça dos Santos Soares (Diretora)
Miriam Fidelis da Rosa (Diretora Adjunta)
3
E. M. Arthur Campos Mello
C
Sirléia de Fátima Marcomini (Diretora)
4
E. M. Aurora Pedroso de Camargo
B
Tânia Aparecida de Miranda Rezende (Diretora)
Kátia Maria Flores Barbosa Sanches (Diretora Adjunta)
5
E. M. Bernardina Corrêa de Almeida
D
Carlos Alexsandro Castilho Lima (Diretor)
6
E. M. Clarice Bastos Rosa
A
Deumeires Batista de Souza Rodrigues de Morais (Diretora)
Valquíria da Silva Theodoro Tomazeli (Diretora Adjunta)
7
E. M. Coronel Firmino Vieira de Matos
C
Mário dos Santos Almeida (Diretor)
8
E. M. Dom Aquino Corrêa
D
Rosana Cherigatti de Oliveira (Diretora)
9
E. M. Etalívio Penzo
A
Creuza Ribeiro Nascimento (Diretora)
Suely Barbosa Macedo (Diretora adjunta)
10
E. M. Franklin Luiz Azambuja
C
Ioly Vaz Cavalheiro Aguilera (Diretora)
Adelia Aparecida da Silva (Diretora Adjunta)
11
E. M. Frei Eucário Schmitt
C
Inácio Cabrera Dias (Diretor)
12
E. M. Indígena Agustinho
Especial
Fernanda Silva Dourado (Diretora)
Cristiane Alves Machado (Diretora Adjunta)
13
E. M. Indígena Araporã
Especial
Adriana Silva de Jesus (Diretora)
Alison Benites Rodrigues (Diretor Adjunto)
14
E. M. Indígena Lacu´i Roque Isnard
Especial
Elias Moreira (Diretor)
15
E. M. Indígena Pa´i Chiquito-Chiquito Pedro
Especial
Arlindo da Silva Marcelino (Diretor)
16
E. M. Indígena Ramão Martins
Especial
Máximino Rodrigues (Diretor)
17
E. M. Indígena Tengatuí Marangatu-Pólo
Especial
Rubens Rosario Pinheiro (Diretor)
Aginaldo Rodrigues (Diretor Adjunto)
18
E. M. Izabel Muzzi Fioravanti
D
Terezinha Aparecida Sutier de Lima (Diretora)
19
E. M. Januário Pereira de Araújo
B
Sandra Braz de Araujo dos Anjos (Diretora)
Edinéia Gonçalves de Aguiar Silva (Diretora Adjunta)
20
E. M. Joaquim Murtinho.
C
Roseli Aparecida da Luz Gonçalves (Diretora)
21
E. M. José Eduardo Canuto Estolano – Perequeté
D
Domingo Rosa Vega (Diretor)
22
E. M. Laudemira Coutinho de Melo
C
Carlos José da Silva (Diretor)
Sidnei Aparecido de Lima Santos (Diretor Adjunto)
23
E. M. Lóide Bonfim Andrade
A
Diogo Ferreira de Moraes (Diretor)
Sandra Santos de Oliveira (Diretora Adjunta)
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 03 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
DECRETO N° 2.319 DE 19 DE DEZEMBRO DE 2019.
“Designa servidora para acompanhar e fiscalizar os contratos da Secretaria Municipal de Educação”.
A Prefeita Municipal de Dourados, no uso das atribuições que lhe são conferidas no inciso II do artigo 66 da Lei Orgânica do Município;
D E C R E T A:
Art. 1º. Fica designada a servidora Rosangela Castilho Cardoso Guimarães para fiscalizar os contratos da Secretaria Municipal de Educação com as escolas conveniadas que
ofertam vagas a Educação Infantil, nos termos do art. 67 da Lei nº 8.666/1993.
Art. 2º. Este decreto entra em vigor a partir da data de sua publicação, com efeitos retroativos a 09 de dezembro de 2019.
Dourados (MS), 19 de dezembro de 2019.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Municipal
Sergio Henrique Pereira Martins de Araújo
Procurador Geral do Município
DECRETOS
24
E. M. Maria da Rosa Antunes da Silveira Câmara
B
Márcio Marques Rosa (Diretor)
Rozimeire Soares Grangeiro Cesco (Diretora Adjunta)
25
E. M. Neil Fioravanti
Especial
Gilberto Correia Pereira (Diretor)
Sonia Solange Ferreira Vasconcelos (Diretora Adjunta)
26
E. M. Padre Anchieta
C
Luiz Aparecido Martins Flores (Diretor)
27
E. M. Pref. Ruy Gomes
C
Israel Narciso (Diretor)
28
E. M. Prefeito Álvaro Brandão
B
Marilda Cabreira Leão Luiz (Diretora)
Maria Delzenir Chanfrin Ferreira (Diretora Adjunta)
29
E. M. Prefeito Luiz Antonio Álvares Gonçalves
C
Ana Paula Benitez Fernandes (Diretora)
30
E. M. Profa. Antônia Cândida de Melo
C
Maria de Fátima Vermieiro de Souza (Diretora)
31
E. M. Profa. Avani Cargnelutti Fehlauer
C
Elenir Rieger Wachter (Diretora)
32
E. M. Profa. Clori Benedetti de Freitas
A
Jair Silveira de Almeida (Diretor)
Nelci Ferreira Vasconcelos (Diretora Adjunta)
33
E. M. Profa. Efantina de Quadros
B
Ely da Silva Pompilio Andreus (Diretora)
Silvia Helena Gonçalves Ferreira Soares (Diretora Adjunta)
34
E. M. Profa. Elza Farias Kintschev Real
B
Angela Ferreira dos Santos Rossin (Diretora)
35
E. M. Profa. Íria Lucia Wilhelm Konzen
C
Marcia Helena Sinott Volpato (Diretora)
Bruna Monteiro Costa (Diretora Adjunta)
36
E. M. Profa. Maria da Conceição Angélica
B
Luciene Olimpia Silva Silveira (Diretora)
Néliton de Almeida Simões (Diretor Adjunto)
37
E. M. Professor Manoel Santiago de Oliveira
C
Cleocimar de Araujo dos Reis (Diretora)
38
E. M. Sócrates Câmara
B
Nilson Francisco da Silva (Diretor)
39
E. M. Vereadora Albertina Pereira de Matos
C
Sidnei Moia (Diretor)
40
E. M. Weimar Gonçalves Torres
A
Renato Marim Machado Faria (Diretor)
Luciana de Souza (Diretora Adjunta)
EDITAL – DIVULGAÇÃO DOS RECURSOS E HOMOLOGAÇÃO DA
CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROCESSO DE SELEÇÃO PÚBLICA DE
ESTAGIÁRIOS
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, pessoa jurídica de
direito público, com sede à Rua Coronel Ponciano, 1700, Parque dos Jequitibás,
neste ato representado pela Secretária Municipal de Administração, Sra. Elaine
Terezinha Boschetti Trota, vem por meio deste divulgar o resultado dos RECURSOS
interpostos bem como homologar o RESULTADO FINAL do Processo de Seleção
de Estagiários , nos termos do Edital n.º 01/2019.
1.1 RESULTADO DOS RECURSOS:
1.1.1 Os candidatos cujos RECURSOS foram protocolados em tempo hábil foram
analisados pelo CIEE – Centro de Integração Empresa-Escola tendo o seguinte
resultado:
1.1.2 A resposta dos recursos serão encaminhados aos candidatos através do email
registrado na inscrição.
1.2 CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1.2.1 Considerando os recursos interpostos, a classificação final do Processo de
Seleção – Edital n.º 01/2019, consta no Anexo I deste Edital.
1.3 DA CONVOCAÇÃO:
1.3.1 Os candidatos aprovados serão CONVOCADOS EM EDITAL ESPECÍFICO,
pelo CIEE conforme solicitação da Prefeitura Municipal de Dourados, de acordo
com a ordem de classificação e surgimento de vagas, sendo que essa convocação se
dará por meio de:
a) Publicação em Diário Oficial do Município;
b) Em caráter apenas complementar, por contato telefônico e via e-mail, conforme
dados fornecidos na ficha de inscrição;
1.3.2 Os demais procedimentos seguirão os constantes no item 7. do Edital n.º
01/2019 – Processo Seleção de Estagiários.
Dourados, 18 de dezembro de 2019
ELAINE TEREZINHA BOSCHETTI TROTA
Secretária Municipal de Administração
ANEXO I
LISTA DE CLASSIFICAÇÃO FINAL
(ARQUIVOS .pdf)
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 04 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
CLASSIFICAÇÃO
NOME
CURSO
SEMESTRE
DATA DE NASCIMENTO
MÉDIA
RESULTADO
1
ANA ROGERIA DA SILVA
ADMINISTRACAO
02S
14/08/1980
9,73
APROVADO
2
ANA FLAVIA XIMENES DA SILVA
ADMINISTRACAO
02S
28/11/1999
8,81
APROVADO
3
ARIADNE VOLOBUEFF NORILER
ADMINISTRACAO
02S
26/06/1988
8,43
APROVADO
4
EVAIR ANTONIO DE OLIVEIRA BARRETO
ADMINISTRACAO
06S
18/06/1994
8,20
APROVADO
5
AMANDA SANTOS DE PAULA MARTINS
ADMINISTRACAO
07S
18/03/1996
8,10
APROVADO
6
JOAO GABRIEL ALVES DE ALMEIDA
ADMINISTRACAO
06S
08/02/1999
6,58
APROVADO
7
JESSICA SCHWARTZ DA SILVA
ADMINISTRACAO
03S
28/06/1999
6,10
APROVADO
8
PEDRO HENRIQUE SOUZA ROCHA
ADMINISTRACAO
04S
12/04/1997
5,52
APROVADO
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ARTES CÊNICAS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO
NOME
CURSO
SEMESTRE
DATA DE NASCIMENTO
MÉDIA
RESULTADO
1
JOÃO VITOR MINHO SIMINES
AGRONOMIA
04S
19/09/1997
9,60
APROVADO
2
CARLOS EDUARDO AGUIAR CENI
AGRONOMIA
04S
10/04/2000
7,88
APROVADO
3
CAROLINE FÁVARO LIUTTI
AGRONOMIA
08S
29/07/1995
7,69
APROVADO
4
KAIO SOSA MALDONADO
AGRONOMIA
08S
05/10/1998
7,57
APROVADO
5
FERNANDO GOMES FERNANDES
AGRONOMIA
08S
10/08/1996
7,44
APROVADO
6
JANAINA ROLA EVANGELISTA
AGRONOMIA
02S
22/09/2000
7,10
APROVADO
7
DOUGLAS GALAN BARBOSA
AGRONOMIA
08S
10/06/1997
7,05
APROVADO
8
DAMIÃO PEDRO EBERHARDT
AGRONOMIA
06S
26/03/1999
6,79
APROVADO
9
GABRIEL GODOY OMIZZOLO
AGRONOMIA
08S
27/05/1997
6,75
APROVADO
10
GABRIELA RODRIGUES MONTEIRO
AGRONOMIA
08S
05/11/1997
6,56
APROVADO
11
BIANCA GABRIELA CAVALCANTE BRASIL
AGRONOMIA
06S
08/04/1999
6,21
APROVADO
12
MICHELLY HOLSBACH
AGRONOMIA
06S
04/02/1999
5,36
APROVADO
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – AGRONOMIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO
NOME
CURSO
SEMESTRE
DATA DE NASCIMENTO
MÉDIA
RESULTADO
1
ISABELLA GRANJA FERREIRA
Arquitetura e Urbanismo
06S
03/04/1997
8,83
APROVADO
2
GUSTAVO MOURA LEITE
Arquitetura e Urbanismo
06S
08/05/1997
8,67
APROVADO
3
VITORIA REGINA TOBIAS LIMA
Arquitetura e Urbanismo
08S
17/05/1998
8,60
APROVADO
4
DANIEL CRISTIAN DE OLIVEIRA MAGALHÃES
Arquitetura e Urbanismo
04S
09/08/1998
8,58
APROVADO
5
ALINE CRISTINA DOS SANTOS QUINHONES
Arquitetura e Urbanismo
08S
01/06/1997
8,50
APROVADO
6
MARIA LUYZA MORISCO MEDEIROS
Arquitetura e Urbanismo
04S
07/04/2000
8,00
APROVADO
7 J
ULIANA DE OLIVEIRA ALVES
Arquitetura e Urbanismo
08S
04/06/1996
7,83
APROVADO
8
EDUARDO HENRIQUE DE SOUZA MITCOV
Arquitetura e Urbanismo
06S
28/07/1989
7,79
APROVADO
9
LUANA ICASSATTI GONÇALVES
Arquitetura e Urbanismo
04S
23/10/1999
6,50
APROVADO
10
WILLIAN DE ALMEIDA FARIA
Arquitetura e Urbanismo
08S
04/09/1994
6,00
APROVADO
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ARQUITETURA E URBANISMO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO
NOME
CURSO
SEMESTRE
DATA DE NASCIMENTO
MÉDIA
RESULTADO
1
LARISSA HAYASHIDA LIMA
ARTES CÊNICAS
02S
19/09/2000
9,26
APROVADO
2
VIVIANE RASSA DA COSTA
ARTES CÊNICAS
02S
29/10/1999
8,92
APROVADO
3
KARINE HELENO PEIXOTO
ARTES CÊNICAS
04S
02/12/2000
8,53
APROVADO
4
KELLI KAUANE SCHMIDT DA SILVA
ARTES CÊNICAS
02S
24/07/2001
7,90
APROVADO
5
KAIO GABRIEL ROBERTO RAMOS
ARTES CÊNICAS
02S
04/02/2001
7,78
APROVADO
6
STHEFFANY CASTELLI GANDOLPHO
ARTES CÊNICAS
06S
26/05/1999
7,49
APROVADO
7
MILLENA FERREIRA DE OLIVEIRA
ARTES CÊNICAS
04S
08/01/2001
7,20
APROVADO
8
GEOVANNA SILVA DE SOUZA
ARTES CÊNICAS
02S
03/05/2001
7,16
APROVADO
9
ANA GABRIELA LOBO
ARTES CÊNICAS
02S
18/05/1998
6,78
APROVADO
10
RAQUEL STAINER CHARAO
ARTES CÊNICAS
02S
04/07/1999
6,77
APROVADO
11
VANESSA MAISA BALBINO RIBEIRO
ARTES CÊNICAS
06S
04/07/1998
6,08
APROVADO
CLASSIFICAÇÃO
NOME
CURSO
SEMESTRE
DATA DE NASCIMENTO
MÉDIA
RESULTADO
1
JULEIDE TODESCATO CAVALHEIRO
ARTES VISUAIS
04S
24/04/1974
9,10
APROVADO
2
THIERRY WENDER FREIRE LEGAL
ARTES VISUAIS
02S
19/07/1999
8,33
APROVADO
3
KAROLLINY DE OLIVEIRA CAROLA
ARTES VISUAIS
02A
15/12/1985
7,69
APROVADO
4
ANA PAULA BIAGI DE MORAIS
ARTES VISUAIS
02S
14/02/1988
7,20
APROVADO
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL- ARTES VISUAIS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO
NOME
CURSO
SEMESTRE
DATA DE NASCIMENTO
MÉDIA
RESULTADO
1
EMILINANA SALLES ZECHI
BIOMEDICINA
04S
27/03/2000
8,36
APROVADO
2
ANA LUISA VIEIRA MAGALHÃES
BIOMEDICINA
04S
11/08/2000
8,29
APROVADO
3
LORRAINE BARROS AYRES
BIOMEDICINA
06S
27/09/1997
7,00
APROVADO
4
AMANDA OLIVEIRA ZOTESSO
BIOMEDICINA
06S
30/01/2000
6,93
APROVADO
5
CAROLINE GABRIEL ALVES
BIOMEDICINA
06S
12/12/1998
5,71
APROVADO
6
FABIULA LOPES GONCALVES DO AMARAL
BIOMEDICINA
02S
21/07/2000
5,20
APROVADO
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – BIOMEDICINA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 1
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 05 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – CIÊNCIAS CONTÁBEIS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – CIÊNCIAS ECONÔMICAS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – CIÊNCIAS SOCIAIS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 RAÍSSA CRISTINA DARROZ CORRÊA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04S 26/04/2000 8,89 APROVADO
2 ISAMARA CARVALHO FERREIRA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 02S 29/12/1999 8,86 APROVADO
3 EZEQUIEL MARQUES SURIANO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 06S 27/07/1999 8,23 APROVADO
4 BARBARA AKEMI TERSARIOL NAGAMA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 02S 26/11/1998 7,55 APROVADO
5 CHARLES HENRIQUE DE SOUZA BOFFE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04A 01/01/1995 7,35 APROVADO
6 HEMYLLY KARLA FARIAS LOPES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 12/03/1999 7,08 APROVADO
7 PATRICIA MAURER OSEROW CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 31/12/1978 6,87 APROVADO
8 ANNA CLARA BRITO SMITH CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 02S 28/10/1997 6,80 APROVADO
9 MARCO AURELIO CABANHA BRESSA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 03A 24/02/1994 6,68 APROVADO
10 DANIELLY FIDELIS DE SOUZA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 24/08/1998 6,65 APROVADO
11 VIRGINIA GRANJA DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 08S 09/11/1971 6,55 APROVADO
12 ELIANE FAVALESSA ZARZENON NUNES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 06S 08/06/1998 6,48 APROVADO
13 ISABELA LIBANIO DA CRUZ CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04S 07/06/2000 6,37 APROVADO
14 ROSANGELA ALVES DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS 04A 08/06/1988 5,00 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LUIZ HENRIQUE GAMA VENIL CIÊNCIAS CONTÁBEIS 03S 27/12/1998 8,58 APROVADO
2 LUAN VITOR SILVA SOUZA CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 06/09/2000 8,53 APROVADO
3 EVERTON TORRES DOS SANTOS CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 28/02/2000 7,92 APROVADO
4 JANAINA MORAIS CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 10/06/1990 7,70 APROVADO
5 LUCAS DIAS RICARDO CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 23/07/2001 7,68 APROVADO
6 EULER FERREIRA DOS SANTOS CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 24/03/1996 7,40 APROVADO
7 RAISSA JAQUELINE VILHALBA DE MORAES CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 28/05/2000 7,06 APROVADO
8 TEREZA COSTA PESCONI BATISTA CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 24/10/1980 7,02 APROVADO
9 WALLIFER LUGE DE OLIVEIRA CIÊNCIAS CONTÁBEIS 02S 04/03/2000 6,90 APROVADO
10 CLAUDIO ALBERTO ROBLE CIÊNCIAS CONTÁBEIS 06S 21/07/1977 6,42 APROVADO
11 MICHELLY SANTANA RODRIGUES CIÊNCIAS CONTÁBEIS 04S 14/08/1987 6,06 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MAIARA ROBERTA DOS SANTOS BEZERRA CIÊNCIAS ECONÔMICAS 04S 07/08/1994 8,10 APROVADO
2 ANA CAROLINA SILVA DE MORAES CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 04/05/2000 7,70 APROVADO
3 LAURA RONDINI SPOLADORE CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 15/05/2001 7,50 APROVADO
4 LEONARDO CARDOZO DA SILVA CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 26/05/2000 7,24 APROVADO
5 GERANDY GOUVEIA NETTO CIÊNCIAS ECONÔMICAS 04S 23/11/1996 7,02 APROVADO
6 NATHALIA CRISITNA MENDES DOS SANTOS CIÊNCIAS ECONÔMICAS 02S 07/11/2000 6,76 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FERNANDA GABRIELA DA SILVA MARQUES CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 26/06/2001 8,50 APROVADO
2 AMANDA DA COSTA MULLER CHAVES BORBA CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 25/07/2001 8,32 APROVADO
3 BIANCA DUTRA DA ROSA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 30/06/1994 8,28 APROVADO
4 LARYSSA KAROLINE DURIGON CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 26/01/1998 8,14 APROVADO
5 RAYSSA PEDROSO DA SILVA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 03/03/1999 8,13 APROVADO
6 TAISA RANIELI ANTUNES LEITE CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 06/03/2000 8,08 APROVADO
7 GUSTAVO MACIEL ALVARENGA CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 13/08/2001 8,06 APROVADO
8 ELIAS ALVES DE SOUZA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 23/07/2000 8,02 APROVADO
9 ISABELA WRUCK BATISTA CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 23/05/2000 7,88 APROVADO
10 REGIANE MARTINS CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 11/04/1976 7,70 APROVADO
11 BEATRIZ BARBOSA NUNES CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 20/02/2000 7,60 APROVADO
12 LETICIA DOS SANTOS CORRÊA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 14/09/1999 7,58 APROVADO
13 VITORIA GABRIELLA COSTA DE SOUZA MEDEIROS CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 14/06/2000 7,56 APROVADO
14 ATANAZIO CORREA JUNIOR CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 07/05/1986 7,23 APROVADO
15 JOANA DARC GONÇALVES FONSECA CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 03/12/1979 7,00 APROVADO
16 ADRIANA RODRIGUES GOMES AYRES CIÊNCIAS SOCIAIS 02S 07/09/1976 6,76 APROVADO
17 GISLANE TEIXEIRA TELES CIÊNCIAS SOCIAIS 08S 28/09/1983 6,55 APROVADO
18 GEISIELI BERNARDO DOS SANTOS CIÊNCIAS SOCIAIS 08S 22/09/1991 6,50 APROVADO
19 ANGELICA QUEVEDO GONCALVES CIÊNCIAS SOCIAIS 04S 12/11/1997 6,10 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 06 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – DIREITO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 3
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – DIREITO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 SULIANE TAMIRE RAMIRO GANDORFO DIREITO 02S 28/08/1988 10,00 APROVADO
2 CAROLINE DA SILVA SOARES MATTOSO DIREITO 02S 30/01/1995 10,00 APROVADO
3 MILENA LOPES DA SILVA DIREITO 02S 08/10/1997 9,98 APROVADO
4 LAURA MARINHO PASTORI DIREITO 02A 01/03/2000 9,75 APROVADO
5 MIRELA RODRIGUES DOS SANTOS DIREITO 04S 30/12/1998 9,55 APROVADO
6 ANA DE ASSUNCAO BARBOSA DIREITO 04A 29/01/1997 9,40 APROVADO
7 JULIA SOUZA DA COSTA DIREITO 01A 26/07/2001 9,40 APROVADO
8 THAIS EMANUELY LANGE DIREITO 06S 11/07/1999 9,36 APROVADO
9 ISABELLI CRISTINE BARBOSA DIREITO 02A 11/08/2000 9,35 APROVADO
10 ISIS ANDRADE DE DEUS TRINDADE DIREITO 01A 03/05/2001 9,23 APROVADO
11 NATHÁLIA SALES OLIVEIRA DIREITO 02S 15/10/2000 9,20 APROVADO
12 GYOVANA SANTOS DE JESUS DIREITO 01A 15/12/2001 9,13 APROVADO
13 EDUARDO HENRIQUE BARBOZA CAVALCANTI GONÇALVES DIREITO 02S 13/10/1999 8,98 APROVADO
14 LARISSA DE VASCONCELLOS FRAGA DIREITO 03A 16/07/1996 8,95 APROVADO
15 ISABELA AZAMBUJA DE SOUZA DIREITO 01A 20/12/2001 8,90 APROVADO
16 LIVIA GASPARINI LEOPIZE DIREITO 02S 01/10/2001 8,86 APROVADO
17 LUIZA MARIANO SILVA DIREITO 02S 04/05/2001 8,80 APROVADO
18 BIANCA BEATRIZ ANTUNES ROMERO DIREITO 02A 21/09/1995 8,70 APROVADO
19 BEATRIZ CARVALHO SOTOLANI DIREITO 04A 18/05/1997 8,65 APROVADO
20 BEATRIZ ALVES CORREA GARCIA DIREITO 06S 13/07/1998 8,64 APROVADO
21 GIOVANA AIFFENER PETELIN DIREITO 02S 25/02/2002 8,60 APROVADO
22 MARCIO REDIGOLO JUNIOR DIREITO 04S 10/04/2000 8,50 APROVADO
23 VITÓRIA MARTINS COIMBRA DIREITO 04S 17/07/2000 8,50 APROVADO
24 BIANCA CAVALCANTE OLIVEIRA DIREITO 04A 31/01/1997 8,50 APROVADO
25 MARIA FERNANDA FERRAZ DELIBERAES DIREITO 02S 20/06/2001 8,50 APROVADO
26 JULIA BEATRIZ PAZ PEDROSO DIREITO 02S 29/07/2001 8,50 APROVADO
27 GUSTAVO LENNON RIBAS BORGES DIREITO 02A 03/08/2000 8,50 APROVADO
28 DEBORA FIGUEIRÓ BELLATO DIREITO 02A 24/07/2000 8,50 APROVADO
29 BENHUR DA SILVA GOMES DIREITO 06S 22/09/1990 8,43 APROVADO
30 PEDRO CERVO CABRERA DIREITO 04S 21/09/2000 8,30 APROVADO
31 TAIANE GOMES OLIVEIRA DIREITO 02S 06/03/1997 8,30 APROVADO
32 DEYZE DAYANE LIMA OVANDO DIREITO 09S 06/05/1989 8,28 APROVADO
33 RAFAELA SALES RIBEIRO SANTOS DIREITO 02S 28/02/1997 8,20 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
34 SARA LUDMILA FLORENCIANO NAZARÉ DA SILVA DIREITO 02S 31/05/2000 8,10 APROVADO
35 GIOVANNA RODRIGUES DA CRUZ DIREITO 06S 31/12/1999 8,07 APROVADO
36 JOÃO GOMES NETO DIREITO 04S 24/04/1999 8,07 APROVADO
37 ANA LUIZA MACHADO VILAS BOAS DIREITO 04S 16/12/1999 8,06 APROVADO
38 PABLO YURI RUIZ ROBALDO DIREITO 08S 05/03/1999 8,00 APROVADO
39 NARIENNY VIVEIROS LOBO DIREITO 04S 07/10/2019 8,00 APROVADO
40 JOÃO PEDRO FERNANDES FUJINO DIREITO 02S 08/02/2001 8,00 APROVADO
41 GEOVANA LIMA RIGONATO DIREITO 02A 18/03/2000 7,95 APROVADO
42 AYRA YUKARI MIYAMOTO FUJITA DIREITO 06S 07/07/2000 7,93 APROVADO
43 EMILLY VASCONCELOS MORAES DIREITO 06S 30/09/1999 7,93 APROVADO
44 GABRIEL MEILI COSTA DIREITO 02S 29/09/2000 7,90 APROVADO
45 ADRIANE STEPHANY ANTUNES VIEIRA DIREITO 06S 02/12/1999 7,86 APROVADO
46 ALANA MORENO DOS SANTOS DIREITO 02A 23/11/2000 7,85 APROVADO
47 GABRIELLY FARIA DOS SANTOS DIREITO 02S 01/07/2000 7,80 APROVADO
48 RAFAELA CAVALCANTE ZANOTTO DIREITO 06S 19/06/1999 7,79 APROVADO
49 LETICIA CORREA MATOS DIREITO 06S 05/12/1997 7,71 APROVADO
50 RAFAEL MARQUES DIREITO 02S 20/04/2001 7,70 APROVADO
51 THAYNARA THAIS SOUZA AGUILAR DIREITO 06S 05/06/1998 7,64 APROVADO
52 AMANDA GOUVEIA DIREITO 04S 10/09/1999 7,60 APROVADO
53 TAMARA SILVA PEREIRA DIREITO 04S 07/08/1997 7,57 APROVADO
54 EDUARTE MARQUES DE ALMEIDA JUNIOR DIREITO 06S 21/07/2000 7,50 APROVADO
55 LAIS OLIVEIRA ALVES DA SILVA DIREITO 04S 29/08/2000 7,50 APROVADO
56 LAURA HELENA FERNANDES PEGORARO DIREITO 02S 13/06/2001 7,50 APROVADO
57 JOAO PEDRO SOUZA DIAS DIREITO 08S 29/10/1997 7,48 APROVADO
58 GABRIEL SIMEI DIREITO 06S 05/10/1999 7,43 APROVADO
59 ALFREDO LOUBET NETO DIREITO 08S 30/08/1997 7,33 APROVADO
60 GRACIELLE BORGES DE ANDRADE DIREITO 06S 31/01/1989 7,31 APROVADO
61 GABRIELE DIANA SOARES DIREITO 06S 20/11/1999 7,29 APROVADO
62 IGOR COSTA MARTINS DIREITO 08S 14/02/1996 7,28 APROVADO
63 ANA CLAUDIA ESPINDOLA RODRIGUES DIREITO 03S 08/03/1995 7,25 APROVADO
64 JOÃO GUILHERME ALVES PEREIRA DIREITO 08S 09/04/1999 7,21 APROVADO
65 EDUARDO FELIPE BARREIRO PELOGIA DIREITO 02S 22/05/2000 7,20 APROVADO
Página 2 de 3
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 07 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – DIREITO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
66 DOMINIQUE LAVINIA DIAS DIREITO 08S 19/12/1997 7,07 APROVADO
67 CAROLINA INÊS DA SILVA SIMEI DIREITO 08S 26/02/1997 6,94 APROVADO
68 GILBERTO SILVA NASCIMENTO DIREITO 08S 02/01/1988 6,92 APROVADO
69 ANA CAROLINA DUARTE DA SILVA DIREITO 02S 20/01/2001 6,90 APROVADO
70 MUNIQUE ANTUNES MARTINEZ DIREITO 06S 26/08/1999 6,86 APROVADO
71 RODRIGO JOSE DOS SANTOS DIREITO 05S 25/10/1996 6,79 APROVADO
72 ÉRICA FREITAS ROJAS DIREITO 08S 11/07/1998 6,75 APROVADO
73 GABRIELA DA SILVA GOMES DIREITO 02S 06/07/2001 6,70 APROVADO
74 FERNANDA DE OLIVEIRA PEREIRA DIREITO 06S 09/05/1996 6,61 APROVADO
75 VALÉRIA IKEDA PINZAN DIREITO 04S 02/06/1994 6,57 APROVADO
76 GIOVANA CATELAN NETO DIREITO 02S 07/04/2001 6,50 APROVADO
77 JACKCELINE DA SILVA SANTOS DIREITO 08S 30/11/1998 6,43 APROVADO
78 NIURY DA SILVA BRONEL MARTINS DIREITO 09S 27/09/1994 6,41 APROVADO
79 HARYELE RAMOS ROCHA DIREITO 07S 18/12/1991 6,29 APROVADO
80 PAULO ELIAS VIEIRA DIREITO 06S 05/03/1976 6,21 APROVADO
81 CARLOS AUGUSTO RIOS CARVALHO FERREIRA DIREITO 06S 21/01/1999 6,07 APROVADO
82 ROSIANE OLIVEIRA LOPES DIREITO 02S 21/09/1997 5,80 APROVADO
83 GISELLE DA SILVA LIMA TAVARES DIREITO 06S 23/11/1998 5,63 APROVADO
84 MARJORIE PEREIRA MACHADO DIREITO 02S 28/05/1996 5,50 APROVADO
85 THALIA APARECIDA DUCH ALVES DIREITO 06S 02/06/1997 5,39 APROVADO
86 HENRIQUE ALVES COLPO DIREITO 06S 31/08/1999 5,00 APROVADO
Página 3 de 3
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 BRUNA DE JESUS SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 27/09/1996 9,96 APROVADO
2 IRIS DA ROSA MACHADO EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 24/06/1986 9,89 APROVADO
3 JANAINA DOMINGOS GUILHERME EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 05S 28/06/1997 9,38 APROVADO
4 IVONETE ROCHA DA SILVA LIMA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 03S 20/10/1996 8,75 APROVADO
5 BRUNA AUGUSTO DA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 06S 21/08/1989 7,75 APROVADO
6 ANA LUIZA BARBOSA BUZATT SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 04S 06/12/1999 7,71 APROVADO
7 MIRIANI RAMIRES ROMEIRO EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 02S 17/10/1998 7,64 APROVADO
8 FERNANDA MATTOS DA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 03S 23/04/1986 7,63 APROVADO
9 ELEN FLAVIA DA SILVA BENITE EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHAREL) 06S 05/05/1999 7,21 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 SILMARA LEONCO DOS SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 16/07/1973 8,67 APROVADO
2 CLEBSON VELASQUE NOGUEIRA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 24/11/1993 8,46 APROVADO
3 MATHEUS FLORINDO GOBETTI FREITAS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 04/05/2000 8,08 APROVADO
4 NEILTON JOSE DE FREITAS JUNIOR EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 13/09/1984 8,03 APROVADO
5 MATEUS CLAUDINO DOS SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 27/10/1997 7,63 APROVADO
6 PEDRO HENRIQUE ROCHA LIMA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 05/03/2000 7,48 APROVADO
7 SAMUEL HENRIQUE DE SOUZA CÉFALO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 25/10/2000 7,45 APROVADO
8 LARISSA FLOR SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 24/04/1997 7,10 APROVADO
9 ANDRE ALVES SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 07/09/2000 7,10 APROVADO
10 GILMARA DOS SANTOS FURQUIM VIDAL EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 06/11/1984 7,07 APROVADO
11 LUIS HENRIQUE TORRES MATOSO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 30/09/1999 7,03 APROVADO
12 LIANDRA LOURENCO COUTINHO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 26/01/2001 7,00 APROVADO
13 MARIANA MARQUES DIAS GOMES EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 02/04/1999 6,93 APROVADO
14 EMANUEL DO NASCIMENTO SANTANA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 19/01/1999 6,87 APROVADO
15 LUIZ FERNANDO ALMEIDA DOS SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 19/07/1997 6,80 APROVADO
16 DIEGO DAVI AMARLLA FIGUEIREDO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 02/02/1998 6,67 APROVADO
17 LUIZ CARLOS DE SOUZA PEREIRA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 06/09/1999 6,52 APROVADO
18 LIDIO NUNES VERAO NETO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 28/11/1999 6,52 APROVADO
19 FILIPE NONATO MARQUES EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 17/08/1997 6,44 APROVADO
20 LAURO DE LIMA VIDAL EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 19/09/1981 6,29 APROVADO
21 LUCAS ALBERTO DO NASCIMENTO EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 16/02/1995 6,26 APROVADO
22 SAMUEL PALHANO MACIEL EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 04S 14/12/1998 5,98 APROVADO
23 GUSTAVO TEIXEIRA SILVA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 25/08/2000 5,98 APROVADO
24 EDUARDO DE SOUZA OLIVEIRA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 01/10/1989 5,70 APROVADO
25 GABRIEL RUBENS SANTOS DE PAULA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 08S 08/03/1997 5,55 APROVADO
26 ROBSON DE JESUS MACEDO SANTOS EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 02S 23/11/1993 5,50 APROVADO
27 GEOVANA NONATO COREZOLLA EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA) 06S 22/10/1996 5,25 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 08 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENFERMAGEM – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENGENHARIA CIVIL – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JEFERSON GOMES LOPES MACHADO ENFERMAGEM 02S 28/07/2000 10,00 APROVADO
2 BIANCA PEREIRA DE OLIVEIRA ENFERMAGEM 06S 19/06/1997 9,72 APROVADO
3 JÁDINA MEDEIROS ENFERMAGEM 04S 17/07/2000 9,08 APROVADO
4 SIMONE DA SILVA MOREIRA ENFERMAGEM 02S 19/12/1986 9,06 APROVADO
5 VANESSA ÉVILYN MENDES DE SOUZA ENFERMAGEM 08S 30/08/1989 9,00 APROVADO
6 BEATRIZ RODRIGUES SILVA ENFERMAGEM 06S 10/01/2000 8,07 APROVADO
7 IGOR LIBERT URBIETA ENFERMAGEM 10S 14/08/1995 8,00 APROVADO
8 ROSILÉIA LOUREIRO NUNES ENFERMAGEM 04S 05/09/1998 7,83 APROVADO
9 KEVERSON RESENDE PEREIRA ENFERMAGEM 09S 29/05/1992 7,50 APROVADO
10 CRISTIANE CHAVES P. SILVA ENFERMAGEM 04A 06/06/1992 7,35 APROVADO
11 JÉSSICA AZEVEDO MONTEIRO ENFERMAGEM 04S 09/11/1997 7,33 APROVADO
12 JAINE MEDEIROS ENFERMAGEM 08S 01/06/1998 7,29 APROVADO
13 MILENA MACEDO DE ALMEIDA ENFERMAGEM 08S 11/06/1993 7,25 APROVADO
14 CINTIA DA SILVA ROA ENFERMAGEM 10S 11/03/1997 7,13 APROVADO
15 RAYANE CARVALHO DE SOUZA ENFERMAGEM 08S 12/04/1998 6,43 APROVADO
16 MARIANA CARNEIRO NOVAES DE JESUS ENFERMAGEM 04S 01/08/1999 6,25 APROVADO
17 NATALIA MELO CAVALCANTE ENFERMAGEM 08S 19/08/1998 6,06 APROVADO
18 KENDRA ELIZA SCHROER ENFERMAGEM 02S 26/07/1999 5,70 APROVADO
19 MYLENA MARTINEZ ENFERMAGEM 02S 23/08/1999 5,20 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 VIVIANE SALDIVAR DUARTE ENGENHARIA CIVIL 05S 14/09/1979 10,00 APROVADO
2 EDUARDA ZAURISIO LIMA ENGENHARIA CIVIL 04S 07/08/2000 9,56 APROVADO
3 WESLEY MORAES DO NASCIMENTO ENGENHARIA CIVIL 03S 22/03/1995 9,54 APROVADO
4 ALLAN RANDSON MORAES CORREA ENGENHARIA CIVIL 08S 19/12/1993 9,10 APROVADO
5 MARCIO AUGUSTO DALLE LASTE ENGENHARIA CIVIL 06S 24/02/1994 9,00 APROVADO
6 MURILO PEREIRA DE OLIVEIRA ENGENHARIA CIVIL 06S 16/12/1999 8,93 APROVADO
7 ESTELA DEJANE PIESANTI ENGENHARIA CIVIL 06S 07/12/1973 8,89 APROVADO
8 DANILO HENRIQUE DE MORAIS RODRIGUES ENGENHARIA CIVIL 06S 29/11/1999 8,86 APROVADO
9 BRUNO DE MATOS CAVALHEIRO PITTHAN ENGENHARIA CIVIL 06S 30/01/2000 8,71 APROVADO
10 UELISON DA SILVA SARAIVA ENGENHARIA CIVIL 06S 20/03/1997 8,63 APROVADO
11 RAFAEL DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 08S 26/05/1998 8,61 APROVADO
12 GABRIEL BARBOSA BARROS ENGENHARIA CIVIL 06S 23/02/1998 8,57 APROVADO
13 CARINA FÁVARO LIUTTI ENGENHARIA CIVIL 06S 16/09/1999 8,57 APROVADO
14 RAIANI ESTEFANI DE OLIVEIRA MEURER ENGENHARIA CIVIL 06S 28/02/2000 8,43 APROVADO
15 NATIELE KUTTERT SOARES ENGENHARIA CIVIL 10S 28/03/1997 8,20 APROVADO
16 ALEXANDRE MARKUS ANTUNES ENGENHARIA CIVIL 08S 18/10/1996 8,13 APROVADO
17 ISADORA MARIA RABELLO CUNHA ENGENHARIA CIVIL 08S 09/02/1999 8,13 APROVADO
18 WESLEY BATISTA NUNES ENGENHARIA CIVIL 06S 05/04/1999 8,13 APROVADO
19 VITOR FREIRE BASSAN ENGENHARIA CIVIL 02A 31/05/2000 8,13 APROVADO
20 MARCOS VINICIUS PRADO ENGENHARIA CIVIL 10S 09/02/1995 8,10 APROVADO
21 JANAINA NOBRE DE OLIVEIRA ENGENHARIA CIVIL 04S 10/06/2000 8,10 APROVADO
22 TAIANE NOGUEIRA SILVA RANZI ENGENHARIA CIVIL 08S 20/05/1994 8,06 APROVADO
23 MILENA APARECIDA DE SOUZA ENGENHARIA CIVIL 08S 07/02/1998 8,03 APROVADO
24 JEAN LUCAS RODRIGUES FERREIRA ENGENHARIA CIVIL 07S 18/11/1994 8,00 APROVADO
25 ERIK LUIS BALDEON CRUZ ENGENHARIA CIVIL 06S 14/04/1988 8,00 APROVADO
26 JULIO INÁCIO BAZZANA ENGENHARIA CIVIL 04S 30/03/2000 8,00 APROVADO
27 EMANUEL HONORIO HAHN ENGENHARIA CIVIL 08S 23/06/1998 7,94 APROVADO
28 BIANCA DA SILVA CORRÊA ENGENHARIA CIVIL 08S 27/10/1998 7,93 APROVADO
29 RAFAELA MARIA CHANFRIN FABRO ENGENHARIA CIVIL 06S 05/07/1999 7,89 APROVADO
30 ANDREZA MANGUEIRA DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 08S 08/03/1997 7,86 APROVADO
31 NATAN GOBI DE CARVALHO ENGENHARIA CIVIL 08S 30/11/1998 7,81 APROVADO
32 NATALIA AKEMI OHARA ENGENHARIA CIVIL 08S 22/04/1996 7,73 APROVADO
33 BEATRIZ ALVES VICENTE ENGENHARIA CIVIL 08S 26/05/1996 7,69 APROVADO
34 ALEXANDRE GIMENEZ MONGE ENGENHARIA CIVIL 04S 05/04/2000 7,66 APROVADO
35 RENAN MARTINEZ DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 08S 23/05/1998 7,63 APROVADO
36 NATALIA GONÇALVES CORREA ENGENHARIA CIVIL 04S 16/06/2000 7,63 APROVADO
37 BRUNO CRUZ DUARTE ENGENHARIA CIVIL 08S 24/11/1998 7,61 APROVADO
Página 1 de 2
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 09 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENGENHARIA CIVIL – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENGENHARIA DE SOFTWARE – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENGENHARIA MECÂNICA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
38 CARINE LIMA DE JESUS SENA ENGENHARIA CIVIL 08S 02/08/1995 7,57 APROVADO
39 KENNY AKIRA YAMASAKI PATROCINIO ENGENHARIA CIVIL 04S 18/12/1999 7,56 APROVADO
40 MILENA LAZARIM CACERES ENGENHARIA CIVIL 08S 11/03/1998 7,50 APROVADO
41 CARLOS HENRIQUE FERNANDES DA SILVA PRADO ENGENHARIA CIVIL 03A 21/11/1994 7,50 APROVADO
42 JEFERSON ROHLING DE CASTRO ENGENHARIA CIVIL 08S 16/04/1995 7,44 APROVADO
43 JAQUELINE GABRIELI RODRIGUES CAIRES ENGENHARIA CIVIL 08S 31/07/1996 7,44 APROVADO
44 JESSIKA RAYANE RODRIGUES MACIEIRA ENGENHARIA CIVIL 08S 10/11/1997 7,44 APROVADO
45 BEATRIZ DOS SANTOS ENGENHARIA CIVIL 08S 19/11/1994 7,33 APROVADO
46 FELIPE VASCONCELOS PIRES ENGENHARIA CIVIL 08S 04/02/1999 7,31 APROVADO
47 GUSTAVO HENRIQUE ZANAN PIVETA ENGENHARIA CIVIL 04S 13/02/1997 7,19 APROVADO
48 MAYCON ANTONIO TEIXEIRA ALVES ENGENHARIA CIVIL 08S 03/02/1998 7,15 APROVADO
49 EDUARDO MELO JANCZESKI ENGENHARIA CIVIL 04S 10/12/2000 7,13 APROVADO
50 FERNANDO GUIMARAES SILVA FILHO ENGENHARIA CIVIL 06S 10/04/1998 7,08 APROVADO
51 JEFFERSON MIRANDA DE OLIVEIRA ENGENHARIA CIVIL 06S 17/04/1980 7,07 APROVADO
52 LUIS FELIPE DA SILVA MARCELINO ENGENHARIA CIVIL 06S 28/01/1999 7,07 APROVADO
53 PRISCILA AGUAYO SOARES ENGENHARIA CIVIL 10S 07/04/1992 7,00 APROVADO
54 THIAGO HENRIQUE BRUM NASCIMENTO ENGENHARIA CIVIL 10S 25/07/1997 7,00 APROVADO
55 MAYRA ALVES COLPO ENGENHARIA CIVIL 08S 04/11/1996 7,00 APROVADO
56 IZABELLI BRITES DA SILVA ENGENHARIA CIVIL 10S 25/05/1996 6,89 APROVADO
57 OSMAR HENRIQUE DE MATOS ENGENHARIA CIVIL 08S 03/02/1998 6,89 APROVADO
58 GIULIANA YURI MENDES KAWAMOTO ENGENHARIA CIVIL 04S 18/12/1999 6,88 APROVADO
59 ÉLLORA SPONCHIADO ENGENHARIA CIVIL 08S 22/12/1990 6,83 APROVADO
60 TAINARA PENAJO ALCASSIO ENGENHARIA CIVIL 08S 19/06/1997 6,81 APROVADO
61 GABRIEL DOS SANTOS BONETTI ENGENHARIA CIVIL 08S 10/10/1996 6,80 APROVADO
62 PAULO GABRIEL DA SILVA NUNES ENGENHARIA CIVIL 08S 25/02/1997 6,65 APROVADO
63 LARISSA DOS SANTOS BITENCOURT ENGENHARIA CIVIL 02S 11/04/2001 6,40 APROVADO
64 DENILSON VILHARVA DANTAS ENGENHARIA CIVIL 04S 08/11/1998 6,13 APROVADO
65 BIARA TEREZA MEDINA MENIN ENGENHARIA CIVIL 06S 01/09/1995 6,12 APROVADO
66 LIDIA HISSAMI SANOMIA ENGENHARIA CIVIL 04S 28/10/1993 6,07 APROVADO
Página 2 de 2
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 CÁSSIA FOLLMANN DE OLIVEIRA SILVA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO 10S 06/05/1997 7,32 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANDRIUS ROCHA LAZARINO ENGENHARIA DE SOFTWARE 04S 23/12/1993 8,38 APROVADO
2 JAKSON ROBERTO TEIXEIRA DE SOUZA ENGENHARIA DE SOFTWARE 06S 13/08/1998 7,80 APROVADO
3 DOUGLAS FREITAS DE ALMEIDA ENGENHARIA DE SOFTWARE 06S 05/01/1996 6,60 APROVADO
4 MARINA TIEMI NUNES ENGENHARIA DE SOFTWARE 04S 11/09/1999 6,00 APROVADO
5 VINICIUS DOS SANTOS FERREIRA ENGENHARIA DE SOFTWARE 04S 20/03/1996 5,30 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FELIPE AUGUSTO SILVA SOBRAL ENGENHARIA MECÂNICA 04S 02/08/2000 9,20 APROVADO
2 ALLAN ALENCAR OLIVEIRA ENGENHARIA MECÂNICA 04S 07/07/1999 8,50 APROVADO
3 EDILSON HIDEKI KINOSHITA ENGENHARIA MECÂNICA 08S 26/11/1997 8,01 APROVADO
4 ADNA DA SILVA RABELLO ENGENHARIA MECÂNICA 04S 08/11/2000 7,50 APROVADO
5 DENIZ ARIEL MARTINEZ AQUINO ENGENHARIA MECÂNICA 08S 27/03/1994 7,36 APROVADO
6 JÉSSICA SYLVIA DRECH ENGENHARIA MECÂNICA 08S 19/01/1998 7,14 APROVADO
7 DANIEL PAIXÃO RODRIGUES ENGENHARIA MECÂNICA 06S 10/03/1998 7,10 APROVADO
8 PEDRO HENRIQUE VERAO DOFFINGER ENGENHARIA MECÂNICA 06S 07/03/1997 6,90 APROVADO
9 EMANOEL PIERIN REQUENA ENGENHARIA MECÂNICA 04S 27/10/1997 6,40 APROVADO
10 TALINE DOS SANTOS ROSSO ENGENHARIA MECÂNICA 08S 13/09/1998 5,83 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 10 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENSINO MÉDIO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – ENSINO MÉDIO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 NÚBIA DE PAULA SANTOS ENSINO MEDIO 02S 26/08/1989 9,27 APROVADO
2 POLYANNA GRANJA DOS SANTOS VALIENTE ENSINO MEDIO 02A 05/10/2002 9,17 APROVADO
3 BRUNA MANGUEIRA DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 10/09/2003 9,06 APROVADO
4 GABRIELLY DIAS RIBEIRO ENSINO MEDIO 01A 02/11/2003 8,63 APROVADO
5 ANA CAROLINA DOS SANTOS SOUZA ENSINO MEDIO 01A 09/08/2003 8,60 APROVADO
6 DEBORA REGINA VELASK DE SOUZA ENSINO MEDIO 02A 01/02/2002 8,58 APROVADO
7 LUMA VICTÓRIA RAMOS DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 01/02/2003 8,52 APROVADO
8 LUANA GABRIELLY G. DE SOUZA ENSINO MEDIO 01A 09/03/2003 8,50 APROVADO
9 AMANDA PAULA COSTA ENSINO MEDIO 02A 08/04/2002 8,46 APROVADO
10 ISABELI TAVEIRA DE SOUZA ENSINO MEDIO 01A 08/11/2003 8,45 APROVADO
11 FRANCIELLY FIDELIS DE SOUZA ENSINO MEDIO 02A 15/06/2002 8,44 APROVADO
12 VANESSA FONSECA DA COSTA ENSINO MEDIO 02A 21/12/2001 8,35 APROVADO
13 GUSTAVO BISPO DA SILVA SANTOS ENSINO MEDIO 03A 04/05/2002 8,12 APROVADO
14 HERICA COSTA CORREIA ENSINO MEDIO 02A 29/03/2002 8,10 APROVADO
15 VITÓRIA SOUZA OLIVEIRA ENSINO MEDIO 01A 14/06/2002 8,10 APROVADO
16 MARIA EDUARDA REZENDE CAETANO ENSINO MEDIO 02A 27/11/2002 8,04 APROVADO
17 BARBARA DE JESUS SILVA ENSINO MEDIO 01A 25/11/2002 8,02 APROVADO
18 DANIEL DA SILVA SANTOS ENSINO MEDIO 03A 20/02/2000 7,90 APROVADO
19 POLIANA RODRIGUES MELLO ENSINO MEDIO 02A 14/06/2002 7,83 APROVADO
20 SOFIA MATOS DANTAS ENSINO MEDIO 01A 06/10/2003 7,83 APROVADO
21 STHEVAN RYAN DE SOUZA MARTINS ENSINO MEDIO 02A 04/08/2003 7,74 APROVADO
22 GUILHERME DANTAS SOUZA ENSINO MEDIO 02A 20/05/2002 7,73 APROVADO
23 JULIA NASCIMENTO DO AMARAL ENSINO MEDIO 01A 15/01/2004 7,67 APROVADO
24 AMANDA GIOVANA SILVA PEREIRA ENSINO MEDIO 02A 10/07/2003 7,65 APROVADO
25 MILENA RODRIGUES DOS SANTOS ENSINO MEDIO 01A 28/03/2003 7,60 APROVADO
26 SIDNEY SANTOS PEREIRA JUNIOR ENSINO MEDIO 03A 02/12/2001 7,48 APROVADO
27 PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS ALVES ENSINO MEDIO 02A 23/04/2003 7,48 APROVADO
28 EVELLYN DILENE RECALDE LOPES ENSINO MEDIO 03A 11/07/2001 7,47 APROVADO
29 MATHEUS FERREIRA DE SANTE CANTEIRO ENSINO MEDIO 01A 28/03/2003 7,44 APROVADO
30 PAMELA RANIELLY DE SOUZA DUARTE ENSINO MEDIO 03A 17/09/2001 7,42 APROVADO
31 RAYSSA PIRES DA CONCEIÇÃO ENSINO MEDIO 01A 27/02/2003 7,42 APROVADO
32 EMANUELLE DE SOUZA MARQUES ENSINO MEDIO 01A 02/04/2003 7,42 APROVADO
33 LAURA SOARES SOUZA ENSINO MEDIO 02A 26/04/2003 7,40 APROVADO
34 THIAGO DIAS DE NOVAIS ENSINO MEDIO 02A 01/07/2002 7,38 APROVADO
35 EDUARDO DOS SANTOS RODRIGUES MARCIA ENSINO MEDIO 02A 09/12/2003 7,33 APROVADO
36 MARIA LUIZA GONÇALVES ENSINO MEDIO 01A 06/02/2004 7,29 APROVADO
37 CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA MORATO ENSINO MEDIO 01A 11/02/2004 7,27 APROVADO
38 GABRIEL PRADO PRACIDELLI ENSINO MEDIO 01A 03/06/2003 7,26 APROVADO
39 WILLIAN BATISTA GARCIA ENSINO MEDIO 02A 08/09/2003 7,25 APROVADO
40 JOAO GUILHERME DA SILVA ENSINO MEDIO 02A 25/07/2002 7,21 APROVADO
41 BEATRIZ XAVIER PEDERIVA DOS SANTOS ENSINO MEDIO 02A 16/05/2003 7,17 APROVADO
42 TAINA MOURA DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 27/03/2003 7,17 APROVADO
43 MIRELI CARDOSO DA SILVA ENSINO MEDIO 01A 03/09/2003 7,13 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
44 EMANUELLY COSTA SILVA LUIZ ENSINO MEDIO 02A 08/06/2002 7,04 APROVADO
45 FILIPE MENDES DAUTO ENSINO MEDIO 01A 02/08/2003 6,88 APROVADO
46 LUNDER PEREIRA DOS SANTOS ENSINO MEDIO 01A 23/01/2004 6,83 APROVADO
47 VINICIUS WILLIAN RAMIRES ENSINO MEDIO 02A 13/05/2002 6,79 APROVADO
48 LARISSA DUPONT DE ARAUJO ENSINO MEDIO 01A 26/01/2003 6,79 APROVADO
49 CAUAN DOS SANTOS MARQUES ENSINO MEDIO 01A 08/05/2003 6,69 APROVADO
50 NELICY HELOISA CORREA DA ROSA ENSINO MEDIO 01A 13/09/2002 6,67 APROVADO
51 JULIA DOS SANTOS ESMERIO ENSINO MEDIO 01A 21/07/2003 6,65 APROVADO
52 ANA BEATRIZ FERREIRA SILVA ENSINO MEDIO 02A 07/06/2003 6,56 APROVADO
53 MAYCON DOUGLAS DE OLIVEIRA CAETANO ENSINO MEDIO 02A 13/05/2002 6,46 APROVADO
54 PAMELLA NICOLLY BEZERRA CAMPOS ENSINO MEDIO 01A 01/04/2002 6,44 APROVADO
55 MARIA EDUARDA BERTO LIMA PEREIRA ENSINO MEDIO 01A 22/10/2003 6,27 APROVADO
56 EMILLY CRISTINE RODRIGUES VITOR ENSINO MEDIO 01A 23/11/2002 6,13 APROVADO
57 JOAO ROBERTO SCHULZ CAMPOS ENSINO MEDIO 02A 08/07/1999 6,08 APROVADO
58 WELISSON CABREIRA DE SOUZA ENSINO MEDIO 01A 19/05/2001 6,03 APROVADO
59 MILENA MENDONCA DA SILVA ENSINO MEDIO 02A 20/11/2002 5,75 APROVADO
60 LETICIA DE SALES ARAUJO ENSINO MEDIO 02A 24/04/2003 5,65 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 11 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – FARMÁCIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – FISIOTERAPIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – FÍSICA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – GEOGRAFIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – HISTÓRIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 THAIS FERNANDA VERSALLI BARBOZA FARMÁCIA 08S 05/09/1989 8,89 APROVADO
2 IZABELI MARTINS DOS SANTOS FARMÁCIA 06S 12/04/1999 8,63 APROVADO
3 GESIEL CALEB CASTRO SOUZA FARMÁCIA 02S 18/07/1992 8,60 APROVADO
4 REGISMARA NUNES DA COSTA FARMÁCIA 02S 01/02/2001 7,40 APROVADO
5 LIZIANI RAMOS BEZERRA FARMÁCIA 06S 10/06/1997 6,98 APROVADO
6 FRANCIELLY ROMERO DE ALMEIDA FARMÁCIA 08S 23/11/1993 6,67 APROVADO
7 ALEXAPARECIDO AMARAL LAURINDO FARMÁCIA 08S 17/10/1993 5,60 APROVADO
8 GABRIEL EDUARDO VICENTE DE OLIVEIRA FARMÁCIA 06S 08/04/1997 5,31 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ERMESON PAULO BRITES GANDINE FISIOTERAPIA 02S 29/09/1986 10,00 APROVADO
2 ROBSON PORTELA DOS SANTOS FISIOTERAPIA 04S 20/04/1990 9,88 APROVADO
3 VICTOR FERREIRA SANTOS FISIOTERAPIA 02S 17/09/2000 8,90 APROVADO
4 CAROL CHAVES DA CONCEICAO FISIOTERAPIA 02S 10/09/2000 8,40 APROVADO
5 ADRIELLI LOURENÇO DA ROCHA FISIOTERAPIA 06S 09/08/1999 8,19 APROVADO
6 GABRIELA FERNANDA DA SILVA ZOTTI FISIOTERAPIA 10S 18/09/1997 6,63 APROVADO
7 VINÍCIUS NUNES DO NASCIMENTO FISIOTERAPIA 02S 29/07/2000 6,10 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 EDERSON IVAN CARDOSO FISICA 04S 25/11/1989 6,90 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANTONIO IDERLIAN PEREIRA DE SOUSA GEOGRAFIA 06S 30/11/1997 8,75 APROVADO
2 GUILHERME JOSÉ PAVESI GEOGRAFIA 02S 12/05/1998 8,74 APROVADO
3 ANDERSON APARECIDO SANTOS DA SILVA GEOGRAFIA 05S 18/07/1991 8,36 APROVADO
4 THIAGO BATISTA BISCAYA DE SOUZA GEOGRAFIA 06S 17/09/1994 8,16 APROVADO
5 MARCOS VINICIUS DE AZEVEDO BEZERRA GEOGRAFIA 02S 03/11/1997 8,00 APROVADO
6 EDNILSON DE SOUZA CEOBANIUC ARAUJO GEOGRAFIA 02S 23/10/2001 7,86 APROVADO
7 WILLIAN MOREIRA COSTA GEOGRAFIA 02S 31/01/1992 6,98 APROVADO
8 EVERTON PEREIRA SALES GEOGRAFIA 06S 28/10/1993 6,88 APROVADO
9 RENAN SOUZA VIEIRA GEOGRAFIA 02S 13/01/1998 6,84 APROVADO
10 ANDERSON LUIZ RODRIGUES DE OLIVEIRA GEOGRAFIA 04S 24/12/1999 6,52 APROVADO
11 EMILY THEISSA ROSA DE SOUZA GEOGRAFIA 04S 01/08/1998 5,90 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ADRIANE MARIA DE OLIVEIRA QUEIROZ HISTÓRIA 02S 23/08/1997 9,44 APROVADO
2 JACQUES JOSEPH NEMR HISTÓRIA 04S 01/12/1999 9,10 APROVADO
3 LETICIA TRANQUILE DA SILVA HISTÓRIA 02S 18/12/2001 9,02 APROVADO
4 JAQUELINE ORTIZ BORTOLON HISTÓRIA 02S 21/10/1999 9,00 APROVADO
5 YARA GABRIELA QUEIROZ VILHAGRA HISTÓRIA 06S 18/10/1998 8,73 APROVADO
6 BRUNO LEONARDO CAMPANHOLI GILBERT HISTÓRIA 01A 02/06/2000 8,70 APROVADO
7 FABIO DA SILVA LOURENCO HISTÓRIA 06S 22/10/1996 7,95 APROVADO
8 MILENA MAMEDIO SOARES DE CASTRO HISTÓRIA 06S 29/12/1998 7,92 APROVADO
9 LEONARDO CONCEICAO GOMES SERAFIM HISTÓRIA 06S 13/05/1998 7,80 APROVADO
10 GISELE SALES DA SILVA HISTÓRIA 02S 08/02/2001 7,72 APROVADO
11 MARIA EDUARDA DE LIMA GONCALVES HISTÓRIA 02S 15/02/2001 7,68 APROVADO
12 VINICIUS GABRIEL BARBOSA MORAES HISTÓRIA 04S 19/11/1999 7,65 APROVADO
13 OERLLES LEITE TELES HISTÓRIA 06S 19/07/1999 7,58 APROVADO
14 LEONARDO BETONI DE MENEZES HISTÓRIA 04S 03/06/1996 7,52 APROVADO
15 RODRIGO OVIEDO RIBEIRO HISTÓRIA 04S 13/06/1997 7,48 APROVADO
16 ANGELINA DOS SANTOS FRANCO HISTÓRIA 06S 11/12/1999 7,38 APROVADO
17 VALDENIR SOARES HISTÓRIA 06S 27/08/1967 7,35 APROVADO
18 EDUARDO PIRES MOREL HISTÓRIA 01A 14/05/2000 7,29 APROVADO
19 JULIANO DOS SANTOS LEMOS HISTÓRIA 01A 15/06/1997 6,84 APROVADO
20 EVANDRO BARBOZA CASTRO HISTÓRIA 08S 09/07/1995 6,50 APROVADO
21 EDIMARA SANTOS LIGERON HISTÓRIA 06S 21/01/1996 6,28 APROVADO
22 EDER ANTONIO CORREIA SILVA HISTÓRIA 03A 12/06/1996 6,03 APROVADO
23 DEBORA DANIELLY MIRA ECHEVERRIA HISTÓRIA 04S 28/06/2000 5,92 APROVADO
24 JACQUES DOUGLAS ROSA SOUZA HISTÓRIA 02S 01/06/1996 5,66 APROVADO
25 KILMA TEIXEIRA ALVES HISTÓRIA 02S 21/08/1996 4,90 REPROVADO
26 KASSIELY DINIZ AFONSO HISTÓRIA 07S 08/12/1997 4,03 REPROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 12 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL- LETRAS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL- LETRAS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – MATEMÁTICA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – MEDICINA VETERINÁRIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 CRISTIAM APARECIDO MACHADO LEMOS LETRAS 05S 18/08/1994 9,00 APROVADO
2 LUIZ FERNANDO ROECKER LETRAS 06S 18/05/1999 8,93 APROVADO
3 LETICIA DOS SANTOS RODRIGUES LETRAS 06S 16/12/1999 8,78 APROVADO
4 LAURA CAVALCANTE GUIDIO ALVES LETRAS 02S 27/01/2000 8,70 APROVADO
5 GABRIELI PINTO MARTINS LETRAS 02A 12/09/2000 8,58 APROVADO
6 ROSIMEIRE CONCEICAO DA SILVA LETRAS 02S 24/12/1977 8,55 APROVADO
7 LEANDRO DA SILVA OLIVEIRA LETRAS 02S 26/12/1979 8,48 APROVADO
8 BEATRIZ DE BARROS SILVA LETRAS 04S 16/01/2000 8,42 APROVADO
9 GABRIELA ALVES DOS SANTOS FREITAS LETRAS 06S 25/11/1999 8,38 APROVADO
10 MARILDA CARDOSO DOS SANTOS PIRES LETRAS 06S 10/08/1993 8,28 APROVADO
11 BRUNO MOTA DA SILVA LETRAS 02S 24/07/1992 8,28 APROVADO
12 RAFAEL SIQUEIRA VARGAS LETRAS 02S 18/07/2001 8,24 APROVADO
13 JULIO CESAR BRITEZ DOS SANTOS LETRAS 02S 24/07/1998 8,20 APROVADO
14 BRENDA NATALLY MILTON ZANZHETTA LETRAS 06S 15/12/1997 8,07 APROVADO
15 NILTSON SILVA GOMES LETRAS 02A 16/01/1997 8,07 APROVADO
16 EMANUEL ESDRAS GUALBERTO DE BRITO LETRAS 04S 12/05/1994 8,04 APROVADO
17 MYRELLA ARAUJO DE FREITAS LETRAS 02S 05/06/1997 7,92 APROVADO
18 ANA CAROLINA LEAL BRAGANTE LETRAS 02A 11/10/1999 7,88 APROVADO
19 JONATAS CAVALCANTE RIBEIRO LETRAS 02A 29/01/2001 7,84 APROVADO
20 ADRIELI DOMINGUES DOS SANTOS LETRAS 04S 04/05/1999 7,77 APROVADO
21 MARIA LUIZA OLIVEIRA E SILVA LETRAS 02S 05/09/1994 7,52 APROVADO
22 REGINA DO NASCIMENTO MARTINS LETRAS 02A 08/09/1981 7,44 APROVADO
23 HELDER DUARTE SABINO LETRAS 04S 31/10/1998 7,26 APROVADO
24 LUANA GOLIJEWSKI LOPES LETRAS 02A 04/11/1996 7,22 APROVADO
25 FELIPE DE JESUS SAMPAIO LETRAS 02S 10/08/2000 7,22 APROVADO
26 JULIA GONCALVES JORDAO LETRAS 09S 09/10/1997 7,10 APROVADO
27 PATRICIA ALVES FERREIRA LETRAS 04A 09/08/1996 7,07 APROVADO
28 JOYCE RODRIGUES DA SILVA LETRAS 02A 06/03/1996 7,03 APROVADO
29 ISABELA BIANCA ALVES SANTOS LETRAS 04S 10/03/1998 7,01 APROVADO
30 JESSICA PEDRO FRANCISCO LETRAS 04S 18/07/1992 6,98 APROVADO
31 JOSE CAMILO BATISTA SANTOS LETRAS 04S 05/02/2000 6,84 APROVADO
32 FERNANDO FRANCO DE MELLO LETRAS 02A 23/06/1989 6,80 APROVADO
33 PRISCILA KOMUKAI DE OLIVEIRA LETRAS 02A 02/01/1999 6,71 APROVADO
34 JEAN DOMINGOS ESTIGARRAGA LETRAS 04S 09/06/1999 6,60 APROVADO
35 ÍRIS BENEVIDES RISSATO LETRAS 02A 01/12/1999 6,34 APROVADO
36 RAFAELA LIMA DOMINGOS LETRAS 02S 12/03/1996 6,34 APROVADO
37 MIDIA FELICIANA AQUINO LETRAS 2A 17/03/1997 6,33 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
38 ELIZANGELA LOPES LETRAS 05S 29/11/1998 6,32 APROVADO
39 ANA PAULA ALVES GONCALVES LETRAS 03A 03/05/1998 6,19 APROVADO
40 VITOR JULIAO DA SILVA LETRAS 01A 15/04/2000 5,34 APROVADO
41 EDILENE SENES PEREIRA DE AMORIM LETRAS 04A 13/02/1969 5,09 APROVADO
42 NATHALIA ALVES DE CAMPOS LETRAS 01A 07/09/1996 5,03 APROVADO
43 MONIZI RODRIGUES MARTINS LETRAS 02S 22/07/1999 5,00 APROVADO

CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LILIANE DO NASCIMENTO PEREIRA Matemática 02S 10/07/1988 8,00 APROVADO
2 ODAIR PEREIRA DOS ANJOS JUNIOR Matemática 02S 19/11/1996 7,90 APROVADO
3 RAQUEL FELICIANO AQUINO Matemática 02S 15/06/1996 7,60 APROVADO
4 YANNA KELLY CAPAROZ SOUZA Matemática 04S 25/01/2000 7,50 APROVADO
5 ELIAS BASTOS DE OLIVEIRA FILHO Matemática 08S 13/08/1993 7,18 APROVADO
6 KALYNCA MORGANA AMADOR Matemática 05S 07/08/1999 6,61 APROVADO
7 ELIANE LOPES ROMERO Matemática 08S 22/01/1979 6,60 APROVADO
8 DANUBIO CASARI ANGELICO Matemática 02S 23/02/1994 6,10 APROVADO
9 CARLOS APARECIDO AJALLA OJEDA Matemática 08S 12/09/1998 5,75 APROVADO
10 ANGELO MARCIO BERNARDES JUNIOR Matemática 02S 09/05/2001 5,70 APROVADO
11 BRUNO FREITAS FERREIRA Matemática 02S 16/12/1996 5,34 APROVADO
12 EDSON SILVA BORGE Matemática 02S 20/11/1986 5,00 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MAYLA NARRIMAN ANNIBAL DA SILVA Medicina Veterinária 07S 12/06/1997 9,97 APROVADO
2 ELIENA KARLA POLETTI STAINER Medicina Veterinária 09S 14/09/1995 9,81 APROVADO
3 AMANDA SOARES SOUZA Medicina Veterinária 02S 20/06/2000 9,33 APROVADO
4 MAIKON DOUGLAS BRUM COEVAS Medicina Veterinária 10S 08/01/1994 9,00 APROVADO
5 ELIZANGELA RIBAS FONSECA Medicina Veterinária 04S 08/10/1996 6,83 APROVADO
6 CHIARA PALOMA COSTA VASCONCELOS CARVAJAL Medicina Veterinária 02S 11/08/1994 6,75 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 13 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – NUTRIÇÃO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 6
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 2 de 6
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 MIKELLY CRISTINA DO AMARAL ALVES Nutrição 08S 26/09/1996 9,09 APROVADO
2 GABRIELA MORAES MACHIAVELLI Nutrição 06S 19/02/1996 8,71 APROVADO
3 MARIA EDUARDA PAIVA DA SILVA Nutrição 06S 02/11/1999 7,64 APROVADO
4 VIVIAN PAIVA DE OLIVEIRA Nutrição 04S 23/01/1998 6,79 APROVADO
5 THIAGO MARTINS DE ARRUDA Nutrição 02S 16/12/1993 6,60 APROVADO
6 SARAH TOGUIA BARBIERI Nutrição 06S 27/11/1998 5,64 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANGELICA RENOVATO LOUVEIRA Pedagogia 02S 05/09/1964 10,00 APROVADO
2 WANDERLEYA ALCANTARA Pedagogia 02S 20/08/1977 10,00 APROVADO
3 JUSSARA ZANARDO Pedagogia 02S 09/12/1981 10,00 APROVADO
4 PRISCILA COSTA RIBEIRO Pedagogia 02S 10/05/1992 10,00 APROVADO
5 LETTICIA SOUZA CORREA Pedagogia 02S 08/06/1993 10,00 APROVADO
6 ALEXIA FERREIRA NOVAIS Pedagogia 02S 14/07/1997 10,00 APROVADO
7 LUZIMEIRE LESSA RODRIGUES BULHOES Pedagogia 01S 16/06/1973 10,00 APROVADO
8 ELESSANDRA DOS SANTOS MIRANDA SILVA Pedagogia 02S 26/03/1984 9,99 APROVADO
9 MILENA MATOSO DE BRITO Pedagogia 02S 03/12/1993 9,96 APROVADO
10 LUANA YASMIN DA SILVA Pedagogia 02S 29/03/1996 9,96 APROVADO
11 ALINE CRUZ DA SILVA PRADO Pedagogia 02S 18/01/1993 9,95 APROVADO
12 YASMIN NEGRAO DE ASSIS Pedagogia 02S 07/05/1993 9,94 APROVADO
13 ROSELY MIGUEL SAMPAIO LOBO Pedagogia 06S 12/10/1975 9,92 APROVADO
14 EDILENE DA ROSA RODRIGUES Pedagogia 06S 15/01/1982 9,89 APROVADO
15 MAURA DA SILVA Pedagogia 06S 19/08/1988 9,87 APROVADO
16 JUSSARA ROSANE FERREIRA DIAS Pedagogia 05S 17/10/1989 9,80 APROVADO
17 LENIRA BISPO DA SILVA SANTOS Pedagogia 06S 14/03/1973 9,75 APROVADO
18 LUANA LOURENCO DA SILVA Pedagogia 02S 15/02/2001 9,70 APROVADO
19 JOSIELE DA SILVA MACEDO Pedagogia 06S 02/10/1998 9,67 APROVADO
20 BRIZZA DAVANCO MAZOTTI SUCKAR Pedagogia 02S 27/04/1984 9,63 APROVADO
21 SHEILA DA SILVA COSTA BRAGA Pedagogia 05S 27/08/1980 9,60 APROVADO
22 RAFAELA FERREIRA DOURADO Pedagogia 05S 06/08/1997 9,60 APROVADO
23 MARIA BATISTA DA CONCEICAO Pedagogia 06S 22/10/1981 9,58 APROVADO
24 DEBORA DA SILVA PEREIRA Pedagogia 06S 08/09/1982 9,54 APROVADO
25 ARIANE SOUSA MARTINS Pedagogia 07S 23/05/1989 9,50 APROVADO
26 NATIELE DA SILVA SANTOS MOHAMMAD Pedagogia 06S 26/09/1991 9,50 APROVADO
27 ODETTY DA COSTA ESPOSORIO Pedagogia 05S 04/04/1991 9,50 APROVADO
28 PATRICIA JULIANA RIBEIRO CANELLA Pedagogia 03S 07/09/1994 9,47 APROVADO
29 ANA PAULA BARBOSA VIEGA Pedagogia 04S 01/02/1995 9,38 APROVADO
30 CLEIA APARECIDA RODRIGUES MARTIN Pedagogia 03S 25/07/1981 9,36 APROVADO
31 BARBARA GONCALO VASCONCELOS Pedagogia 05S 11/04/1994 9,30 APROVADO
32 ISABELA CRISTINA CABRAL DOMINGOS Pedagogia 02S 12/04/1992 9,29 APROVADO
33 LARIZA CAROLINA CARDOZO GOMES Pedagogia 02S 03/03/1998 9,28 APROVADO
34 SILVIA DIAS AGUERO Pedagogia 02S 15/10/1983 9,27 APROVADO
35 EDNA MARA MARQUES DA COSTA Pedagogia 02S 14/09/1976 9,26 APROVADO
36 EVA CRISTINA PEREIRA BALLENZUELA Pedagogia 04S 09/09/1986 9,26 APROVADO
37 ALINE SOARES SAMANIEGO Pedagogia 03S 28/02/1991 9,26 APROVADO
38 CRISTIANE DA SILVA SERAFIM Pedagogia 03S 10/03/1983 9,20 APROVADO
39 NATALIA DE SOUZA FIGUEIREDO Pedagogia 02S 08/02/1994 9,20 APROVADO
40 GEOVANA LOURENÇO LEMOS Pedagogia 02S 07/09/1996 9,20 APROVADO
41 ELIZANGELA DA SILVA FREITAS Pedagogia 02S 07/10/1986 9,18 APROVADO
42 ELIANE JOSEFA COELHO DO COUTO Pedagogia 03S 03/06/1977 9,16 APROVADO
43 ANDRESA YUKARI ONO PINTO Pedagogia 04S 28/12/1991 9,14 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
44 CLAONICE DA SILVA MARCO Pedagogia 05S 02/09/1972 9,13 APROVADO
45 MARTA ALVES DOS SANTOS Pedagogia 04S 04/07/1977 9,09 APROVADO
46 BRUNA ALVES NUNES OLIVEIRA Pedagogia 04S 24/08/1982 9,08 APROVADO
47 MICHELE SANGUINA MEDEIROS Pedagogia 02S 28/07/1989 9,08 APROVADO
48 CAMILA XAVIER Pedagogia 02S 25/10/2000 9,00 APROVADO
49 LETICIA SOUZA NASCIMENTO Pedagogia 02P 11/01/1996 9,00 APROVADO
50 OCI PAULA RIBEIRO CANDIDO Pedagogia 05S 09/04/1984 8,96 APROVADO
51 ISABELLE CRISTINA MORAIS FARIAS Pedagogia 06S 22/08/1999 8,92 APROVADO
52 MARCIELI MATOZO BAIRRO Pedagogia 04S 13/07/1973 8,89 APROVADO
53 LILIAN SIQUEIRA E ANGELICO Pedagogia 02S 30/04/1994 8,88 APROVADO
54 KENNIFER DAIANY DA SILVA SANTOS Pedagogia 02S 30/07/1998 8,86 APROVADO
55 ELAINE CRISTINA DE SOUZA PONTES Pedagogia 02S 26/03/1987 8,82 APROVADO
56 JACKELINE DA SILVA SOUZA Pedagogia 02S 06/04/1990 8,81 APROVADO
57 VANESSA GOLBI DOS SANTOS Pedagogia 02S 21/06/1985 8,80 APROVADO
58 AMANDA ARCEGA LEANDRO Pedagogia 03S 09/11/1988 8,80 APROVADO
59 JOSINARA LUIZ GOMES ALENCAR Pedagogia 03S 14/03/1995 8,80 APROVADO
60 MICHELE DO NASCIMENTO CARDOSO Pedagogia 06S 22/07/1985 8,79 APROVADO
61 EDILEUZA CARDOSO DE JESUS GOMES Pedagogia 04S 03/04/1962 8,79 APROVADO
62 BEATRIZ MARTINS LUNA Pedagogia 03S 16/08/1995 8,78 APROVADO
63 TAIS CAROLINE FERNANDES MORGADO Pedagogia 07S 10/07/1992 8,78 APROVADO
64 HELICA ALMERINDA DE PAULA Pedagogia 03S 17/01/1983 8,77 APROVADO
65 ANA KATIA JARDIM DOS SANTOS Pedagogia 03S 28/10/1980 8,75 APROVADO
66 ALESSANDRA ROGERIA ROMEIRO LESCANO Pedagogia 02S 27/07/1990 8,75 APROVADO
67 MARIA CLAUDIA ALENCAR GATTO Pedagogia 02S 17/04/2001 8,72 APROVADO
68 MARIA TACIANE LOPES JULIAO VILELA Pedagogia 04S 02/04/1992 8,71 APROVADO
69 ROSANGELA AVELINO DA SILVA Pedagogia 05S 16/06/1982 8,70 APROVADO
70 BARTIRA MARQUES BRONEL DE FREITAS Pedagogia 04S 30/01/1995 8,70 APROVADO
71 ELAINE NUGOLLI DE OLIVEIRA Pedagogia 02S 16/10/1983 8,68 APROVADO
72 BIANCA IBANHES GONCALVES BRUNO Pedagogia 04S 16/09/1996 8,66 APROVADO
73 PATRICIA DOS SANTOS PORANGABA Pedagogia 02S 28/07/1989 8,63 APROVADO
74 VITORIA NAZARETH DA SILVA Pedagogia 04S 05/10/2000 8,60 APROVADO
75 ANA CLAUDIA MIRANDA DA SILVA Pedagogia 02S 01/04/1991 8,59 APROVADO
76 ADRIA VIVIANE SANCHES HIRALA Pedagogia 03S 02/05/1986 8,58 APROVADO
77 LUIZ HENRIQUE DA ROCHA BENITES Pedagogia 02S 25/07/1993 8,58 APROVADO
78 SOLANGE LIMA DE SOUZA Pedagogia 02S 28/04/1977 8,51 APROVADO
79 PATRICIA ROJAS PEREIRA DUARTE Pedagogia 02S 08/10/2000 8,50 APROVADO
80 MAYARA RICARDO DA SILVA Pedagogia 02S 12/10/2000 8,50 APROVADO
81 ELISANGELA DIAS COSTA Pedagogia 02S 31/05/1981 8,48 APROVADO
82 DEBORA RAMOS COSTA Pedagogia 04S 16/12/1978 8,47 APROVADO
83 MARIA ALVES CARDOSO Pedagogia 02S 20/12/1966 8,47 APROVADO
84 ALINE DALCY DE SOUZA Pedagogia 06S 03/01/1981 8,45 APROVADO
85 GEISIELLY SOUSA DE OLIVEIRA Pedagogia 06S 07/08/1988 8,40 APROVADO
86 EDNA RICARTE DA SILVA Pedagogia 04S 14/04/1999 8,40 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 14 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 3 de 6
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 4 de 6
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
87 GLAUCIA MARQUES AMARAL DA SILVA ARAUJO Pedagogia 02S 19/01/1991 8,40 APROVADO
88 SUZANI GODINHO DE SOUZA Pedagogia 02S 08/03/1982 8,39 APROVADO
89 YASMIN SCHIAVI PASQUIM Pedagogia 02S 08/08/2000 8,36 APROVADO
90 ANA LUCIA RIBEIRO Pedagogia 04S 10/11/1968 8,35 APROVADO
91 LUCIA PARRA DE CAMPOS Pedagogia 02S 23/12/1982 8,34 APROVADO
92 LAURA NIZ DOS REIS Pedagogia 02S 09/02/2000 8,34 APROVADO
93 MARILUCIA MESQUITA SILVA Pedagogia 05S 21/09/1976 8,33 APROVADO
94 JAQUELINE BATISTA DOS SANTOS Pedagogia 02S 18/10/1990 8,33 APROVADO
95 JULIA GALL DE ALMEIDA Pedagogia 02S 22/10/1999 8,32 APROVADO
96 PATRICIA RODRIGUES DE CARVALHO Pedagogia 04S 21/08/1988 8,30 APROVADO
97 VITORIA FONSECA DA COSTA Pedagogia 02S 21/07/1999 8,30 APROVADO
98 TAINARA ROCHA RODRIGUES Pedagogia 03S 20/03/1997 8,26 APROVADO
99 KELLY FRANCO HENKES Pedagogia 02S 27/12/2000 8,26 APROVADO
100 ANORINA SOUZA DA SILVA Pedagogia 04S 27/12/1991 8,21 APROVADO
101 ANDREA VANESSA NATIVIDADE DE SALES Pedagogia 02S 21/02/1983 8,21 APROVADO
102 REGIANE DENGO SABINO Pedagogia 02S 21/11/1985 8,20 APROVADO
103 LUZIA DO NASCIMENTO JORGE Pedagogia 04S 11/07/1977 8,20 APROVADO
104 AMANDA RODRIGUES BESSA Pedagogia 02S 13/08/2000 8,20 APROVADO
105 AMANDA DE LIMA Pedagogia 04S 03/03/1988 8,19 APROVADO
106 OZILIANE MARCHI Pedagogia 02S 07/03/1984 8,18 APROVADO
107 VITORIA DA SILVA FERREIRA Pedagogia 01S 24/02/2001 8,16 APROVADO
108 JOYCE MARQUES FERREIRA Pedagogia 03S 04/05/1986 8,16 APROVADO
109 ANA PAULA MIRANDA MORAN Pedagogia 04S 06/05/1985 8,14 APROVADO
110 JANE DE RAMOS RIBEIRO Pedagogia 02S 04/08/1973 8,14 APROVADO
111 LUCIMAR FRANCELINO CORREA Pedagogia 02S 27/01/1982 8,14 APROVADO
112 ADRIANA FERREIRA DA SILVA Pedagogia 02S 23/09/1984 8,14 APROVADO
113 KAMILLA PEREIRA GARCIA Pedagogia 06S 03/09/1996 8,10 APROVADO
114 ANA CRISTINA DA SILVA ROCHA Pedagogia 02S 20/09/1986 8,10 APROVADO
115 ADONILIA MARTINS DA SILVA Pedagogia 03S 05/03/1989 8,09 APROVADO
116 ADRIANA DE LIMA BRITO Pedagogia 02S 08/11/1979 8,08 APROVADO
117 CLAUDETE GUTIERREZ DA SILVA Pedagogia 03S 16/02/1998 8,07 APROVADO
118 DANIELI SABINO PICOLI Pedagogia 02S 14/04/1994 8,04 APROVADO
119 EUGENITA MARGARIDA DE SANTANA Pedagogia 02S 23/07/1964 8,02 APROVADO
120 ITALO CAMARGO DE OLIVEIRA Pedagogia 06S 17/12/1997 8,00 APROVADO
121 JOSELENE ALVES PONTES Pedagogia 04S 11/06/1984 8,00 APROVADO
122 ANA PAULA GONCALVES DE ARAUJO Pedagogia 02S 03/07/1973 8,00 APROVADO
123 LETICIA ROCHA DA SILVA Pedagogia 02S 18/02/1988 8,00 APROVADO
124 MARIA CRISTINA DE ALMEIDA PEREIRA ARANDA Pedagogia 02S 11/02/1996 8,00 APROVADO
125 EMILY MELO DE ANDRADE MACHADO Pedagogia 02S 07/10/2000 8,00 APROVADO
126 AMANDA CARINA AMORIM Pedagogia 03S 12/10/1994 7,97 APROVADO
127 BENEDITA ZAIRA FERREIRA VIANA Pedagogia 03S 29/03/1981 7,96 APROVADO
128 LUCIANA CARDOSO SAMPAIO LOPES Pedagogia 03S 25/09/1988 7,96 APROVADO
129 FERNANDA SEVERINO CHAVES Pedagogia 06S 19/07/1994 7,96 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
130 JAQUELINE SAIAS BENITES MENDES Pedagogia 02S 11/06/1991 7,95 APROVADO
131 DAIANE VIEIRA MARTINS Pedagogia 02S 22/09/2000 7,93 APROVADO
132 ELIANE BENITES Pedagogia 04S 14/02/1983 7,93 APROVADO
133 FRANCIELI FRANCO DA SILVA Pedagogia 03S 23/11/1995 7,93 APROVADO
134 THALITA SCHUMACHER DE SOUZA CABULLAO Pedagogia 04S 22/06/1997 7,93 APROVADO
135 CRISTIANE GONCALVES LEITE Pedagogia 02S 05/05/1999 7,93 APROVADO
136 LUANA LEAO ASPET Pedagogia 05S 14/02/1998 7,92 APROVADO
137 ADRIANA CAVALHEIRO DO NASCIMENTO Pedagogia 02S 11/01/1982 7,92 APROVADO
138 ALCIMARA DA SILVA MATOS Pedagogia 02S 05/04/1986 7,90 APROVADO
139 ANA CLAUDIA FARIAS RODRIGUES Pedagogia 02S 14/02/1992 7,89 APROVADO
140 NATIELE PRIMO BARBOSA Pedagogia 02S 15/08/1998 7,85 APROVADO
141 DHIENE PAES DA SILVA Pedagogia 02S 18/02/1990 7,84 APROVADO
142 ELIZABETH DE SOUSA Pedagogia 02S 08/01/1986 7,81 APROVADO
143 MARIZA DA SILVA MELO DE OLIVEIRA Pedagogia 06S 24/08/1966 7,80 APROVADO
144 ELAINE GONCALVES MARTINS Pedagogia 05S 14/05/1989 7,80 APROVADO
145 DANIELA PORTUGAL DUARTE Pedagogia 02S 02/03/1996 7,80 APROVADO
146 ANA CLAUDIA DE SOUZA OLIVEIRA Pedagogia 02S 31/05/1997 7,80 APROVADO
147 CELMA CAMPOS DE SOUZA CALCA Pedagogia 04S 17/06/1974 7,79 APROVADO
148 LUCY CLEMENCIA DE SOUZA MEDEIROS Pedagogia 03S 19/08/1978 7,78 APROVADO
149 LARISSA GAMA LODO Pedagogia 02S 08/02/1996 7,75 APROVADO
150 NATALIA LOPES DE SOUZA Pedagogia 02S 31/08/1996 7,75 APROVADO
151 GABRIELLY RODRIGUES FEITOSA Pedagogia 02S 24/05/1999 7,74 APROVADO
152 JACKELINE PEREIRA MARCON Pedagogia 01S 23/10/1989 7,68 APROVADO
153 JOELMA PATRICIA DE SOUZA COSTA PEREIRA Pedagogia 04S 21/04/1977 7,67 APROVADO
154 SIMONE ALDA MIRANDA Pedagogia 03S 23/04/1985 7,67 APROVADO
155 SILENE COSTA SILVA Pedagogia 04S 29/03/1975 7,64 APROVADO
156 IARA RODRIGUES FLORENCIANO Pedagogia 04S 23/01/1993 7,64 APROVADO
157 ANA PAULA DOS SANTOS BORBA Pedagogia 02S 18/07/1970 7,64 APROVADO
158 JULIANA CRISTINA CASTILHA Pedagogia 02S 19/12/1981 7,64 APROVADO
159 CECILIA GONCALVES Pedagogia 01S 29/12/1972 7,63 APROVADO
160 TAINARA AUGUSTA GILO DOS SANTOS Pedagogia 03S 26/04/1992 7,62 APROVADO
161 RAFAEL DE SOUZA NUNES Pedagogia 04S 06/01/1990 7,58 APROVADO
162 DAIANE CAMARGO SANTANA Pedagogia 02S 30/04/1996 7,56 APROVADO
163 ELAINE UBIRAJARA DA SILVA SANTOS Pedagogia 03S 16/04/1987 7,56 APROVADO
164 BYANCA KERLLING CAMPOS DA SILVA Pedagogia 03S 07/06/1995 7,54 APROVADO
165 DAISY COSTA LIMA Pedagogia 06S 13/01/1996 7,53 APROVADO
166 SOLENIR APOLONIO RIBEIRO Pedagogia 06S
27/09/1983 7,50 APROVADO
167 ALINE RODRIGUES DA SILVA LOPES Pedagogia 02S 06/10/1982 7,48 APROVADO
168 MYLENA FREITAS ARAUJO Pedagogia 04S 06/01/1998 7,45 APROVADO
169 CAROLINE DA SILVA PELEGRINI Pedagogia 02S 30/12/1995 7,43 APROVADO
170 PRISCILA SANTOS MORAES Pedagogia 02S 15/07/1992 7,42 APROVADO
171 ANDREIA SANTOS SILVA Pedagogia 04S 25/12/1984 7,36 APROVADO
172 DANIELY OLIVEIRA PEREIRA Pedagogia 02S 02/03/1998 7,34 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 15 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 5 de 6
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PEDAGOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – PSICOLOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
173 JANIELE SILVA ARAUJO Pedagogia 02S 25/09/1998 7,34 APROVADO
174 ELIANE AZARIA DE SOUZA Pedagogia 03S 24/03/1989 7,30 APROVADO
175 CAROLINA SANCHES RODRIGUES Pedagogia 04S 14/02/1994 7,29 APROVADO
176 CAROLINE CARVALHO KLEINIIBING Pedagogia 02S 25/05/1987 7,29 APROVADO
177 NAGELA IRMAO CAMARGO Pedagogia 03S 07/09/1995 7,28 APROVADO
178 MILENA SANTOS DE OLIVEIRA Pedagogia 02S 30/01/2001 7,28 APROVADO
179 MARINA NOVAES PRUDENCIO DOS SANTOS Pedagogia 02S 06/05/1981 7,27 APROVADO
180 ADRIELLY SILVA CORREIA DOS SANTOS Pedagogia 02S 28/12/1999 7,24 APROVADO
181 TAINARA DE OLIVEIRA NUNES Pedagogia 02S 25/02/1999 7,24 APROVADO
182 VIVIAN FERREIRA DA COSTA SILVA Pedagogia 02S 20/03/2000 7,20 APROVADO
183 TAINARA MORAIS DE OLIVEIRA Pedagogia 02S 19/06/2000 7,20 APROVADO
184 ILZA BALDUINO DOS SANTOS Pedagogia 02S 22/02/1984 7,19 APROVADO
185 DAIANE DA SILVA FLORES Pedagogia 06S 13/05/1997 7,15 APROVADO
186 DALVANI DE JESUS DAMASCENO Pedagogia 02S 05/05/1974 7,13 APROVADO
187 GABRIELA ALADIA GRACA Pedagogia 07S 14/05/1993 7,10 APROVADO
188 PAULA RIBEIRO DOS SANTOS Pedagogia 02S 15/02/1989 7,10 APROVADO
189 MARCIA JUSTINA DE SOUZA Pedagogia 02/12/1986 7,09 APROVADO
190 CLICYE LORRANE OLIVEIRA Pedagogia 08S 29/08/1989 7,08 APROVADO
191 SUELI ALEXANDRE DA SILVA Pedagogia 04S 09/03/1979 7,07 APROVADO
192 CASSIA CRISTINA FLEITAS VIEGAS Pedagogia 06S 13/04/1988 7,00 APROVADO
193 BIANCA ARTEMAN AMES Pedagogia 04S 28/02/2000 7,00 APROVADO
194 JOSIANE PINHEIRO CHAUSTZ Pedagogia 02S 05/04/1999 6,95 APROVADO
195 MARCIA ROJAS PEREIRA FRANCO Pedagogia 03S 02/06/1978 6,93 APROVADO
196 DAIANA VAZ DA SILVA SEGUNDO Pedagogia 04S 10/11/1999 6,89 APROVADO
197 JAQUELINE DE SOUZA PEIXOTO Pedagogia 04S 30/01/1986 6,86 APROVADO
198 GEANE DA SILVA SANTOS Pedagogia 02S 18/02/1975 6,85 APROVADO
199 BIANCA GOIS PEDROSO Pedagogia 04S 15/06/1989 6,80 APROVADO
200 IVANETE OLIVEIRA DO CARMO MARTINS Pedagogia 03S 19/09/1970 6,76 APROVADO
201 FAUSTINA TEREZA LOUBET PIRES Pedagogia 03S 03/10/1969 6,73 APROVADO
202 LIDIANE YUKI OSHIMA Pedagogia 03S 02/04/1991 6,71 APROVADO
203 ELIZA FERNANDA DE ARAUJO BARBOSA Pedagogia 08S 05/11/1997 6,64 APROVADO
204 APARECIDA DOS SANTOS RODRIGUES Pedagogia 03S 28/10/1963 6,64 APROVADO
205 THIENA RIROME ARIOSE Pedagogia 04S 10/03/2000 6,60 APROVADO
206 JOYCE CAROLINE GONCALVES Pedagogia 03S 16/10/1982 6,60 APROVADO
207 LUCIMARA CAETANO DE SOUZA Pedagogia 03S 31/05/1991 6,60 APROVADO
208 CARINI SOBRINHO OLIVEIRA MACHADO Pedagogia 03S 19/04/1993 6,60 APROVADO
209 NAYARA DA SILVA ALVES Pedagogia 02S 26/06/1990 6,53 APROVADO
210 RENATA PEREIRA NUNES Pedagogia 02S 05/03/1998 6,50 APROVADO
211 JULIANE MATOS VILLAMAYOR Pedagogia 04S 19/06/1996 6,44 APROVADO
212 DIVA MARIA SEVERINO CHAVES Pedagogia 02S 22/07/1968 6,44 APROVADO
213 JONAS DA SILVA MELO Pedagogia 06S 23/08/1998 6,42 APROVADO
214 ALEQUESSANDRA SANCHES BARTOLOMEU Pedagogia 02S 31/10/1981 6,42 APROVADO
215 CRISTIANE REIS DA PAIXAO Pedagogia 03S 21/02/1984 6,41 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
216 MARIA EDUARDA ALVES SANT ANA SILVA Pedagogia 01S 22/05/2001 6,37 APROVADO
217 ELIANE DA SILVA VARGAS Pedagogia 02S 15/12/1981 6,30 APROVADO
218 ELIANE MARTINS DE SOUZA Pedagogia 03S 22/06/1987 6,26 APROVADO
219 GABRIELA AUGUSTA PEREIRA Pedagogia 05S 25/08/1998 6,15 APROVADO
220 ROSIMERE CRISTINA DIAS SILVEIRA Pedagogia 02S 31/10/1985 6,12 APROVADO
221 KARLA ALESSANDRA COSTA MORITO IBANHES Pedagogia 04S 25/10/1988 5,94 APROVADO
222 SILVANIA LUCIA MACHADO COLMAN Pedagogia 04S 16/09/1997 5,63 APROVADO
223 CAROLINE DA SILVA OLIVEIRA CHIMENEZ Pedagogia 02S 07/04/1995 5,58 APROVADO
224 RAISSA THAIANA ARIOSE Pedagogia 02S 09/01/1992 5,40 APROVADO
225 DAIANE MAGALHAES DA SILVA Pedagogia 02S 09/10/1991 5,30 APROVADO
226 LIDIANE REGINALDO FERNANDES Pedagogia 04S 08/10/1992 5,10 APROVADO
Página 6 de 6
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ADRIANI MILANEZI BONFA Psicologia 08S 03/07/1992 10,00 APROVADO
2 WILMA MACHADO DE OLIVEIRA Psicologia 03S 10/02/1970 10,00 APROVADO
3 DIANA RASTELI SANTOS Psicologia 08S 06/01/1993 9,55 APROVADO
4 ALISSON MEL DUTRA Psicologia 06S 05/06/1995 9,33 APROVADO
5 BRUNO CARVALHO DOS SANTOS Psicologia 08S 15/08/1996 9,28 APROVADO
6 BRUNA LETICIA NAVES FREITAS Psicologia 02S 11/04/2001 9,06 APROVADO
7 CAROLINE SILVA CORREIA DOS SANTOS Psicologia 06S 31/07/1995 9,00 APROVADO
8 NATHIELI MARTINS DE OLIVEIRA SANTOS Psicologia 04S 14/07/2000 8,94 APROVADO
9 RAFAEL BOSSA LORENTE Psicologia 02S 13/01/1995 8,88 APROVADO
10 REBECA CORREA GARCIA SAMPAIO Psicologia 05S 19/02/1998 8,85 APROVADO
11 MARIA CLARA VIEIRA DE SA Psicologia 08S 04/12/1998 8,83 APROVADO
12 LETICIA DA SILVA PEREIRA Psicologia 08S 10/05/1998 8,76 APROVADO
13 ANA PAULA PALMEIRA LEITE Psicologia 08S 04/12/1996 8,75 APROVADO
14 THAISA VENTURINI BAGGIO STEIN Psicologia 08S 30/10/1998 8,75 APROVADO
15 NATHIELY VICENTE DE LIMA Psicologia 08S 09/12/1998 8,75 APROVADO
16 FABIOLA PEREIRA MATOS Psicologia 02S 28/10/1999 8,75 APROVADO
17 BIANCA WAMBACK ESPINDOLA Psicologia 02S 07/04/2001 8,70 APROVADO
18 ANA FLAVIA BATISTA SOUSA Psicologia 08S 24/12/1998 8,56 APROVADO
19 STEFANY DE OLIVEIRA PANTAROTO Psicologia 06S 12/06/1998 8,44 APROVADO
20 LARISSA DE OLIVEIRA SILVA Psicologia 08S 21/02/1999 8,42 APROVADO
21 JULIA CARMO DE PAULA Psicologia 08S 31/05/1998 8,33 APROVADO
22 LAINE GONÇALVES FAGUNDES Psicologia 06S 14/05/1998 8,19 APROVADO
23 PAMELA VARGAS DOS SANTOS Psicologia 02S 04/09/1999 8,00 APROVADO
24 GABRIELY CASADO GREGORIO Psicologia 08S 01/10/1998 7,83 APROVADO
25 ROBERTO VINICIUS CASIMIRO ALVES Psicologia 02S 20/12/1998 7,80 APROVADO
26 DANIEL JUN YAMASHITA YOZA Psicologia 08S 21/12/1997 7,67 APROVADO
27 ENDY WILLIANS DE ASSIS GOMES Psicologia 08S 22/02/1991 7,63 APROVADO
28 FERNANDA SOUZA ICASATI Psicologia 06S 02/06/1999 7,56 APROVADO
29 OZEIAS LOPES PAES DE ALMEIDA Psicologia 05S 28/07/1996 7,54 APROVADO
30 LARISSA DALZOTTO LIMA Psicologia 06S 06/09/1997 7,38 APROVADO
31 NATALIA MARCELA PAIN Psicologia 08S 12/071997 7,34 APROVADO
32 LAILA LORENA FERREIRA SANTIAGO Psicologia 08S 27/11/1996 7,25 APROVADO
33 VITORIA MORAES BONITO SILVA Psicologia 02S 07/10/2000 7,10 APROVADO
34 ANA BEATRIZ CLEMENTINO AGUILLAR Psicologia 02S 10/03/2001 6,50 APROVADO
35 KELLY BARBOSA DE OLIVEIRA GONLÇAVES Psicologia 02S 01/04/2001 6,30 APROVADO
36 GUILHERME YUKIO MONTEIRO ETTO Psicologia 02S 19/10/1998 6,10 APROVADO
37 EDVANDO VILHALBA CARNEIRO DE SOUZA Psicologia 02S 15/12/1994 6,00 APROVADO
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 16 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – RELAÇÕES INTERNACIONAIS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – SERVIÇO SOCIAL – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – SISTEMA DE INFORMAÇÃO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
Página 1 de 1
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – TECNOLOGIA EM GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – TECNOLOGIA EM JOGOS DIGITAIS – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – TECNOLOGIA EM RADIOLOGIA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – TURISMO – PUBLICADA DIA 19/12/2019
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
RESULTADO FINAL – QUÍMICA – PUBLICADA DIA 19/12/2019
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ALEJANDRO AVALO FERREIRA Relações internacionais 08S 09/04/1997 8,85 APROVADO
2 NATHALY DE ALMEIDA PEDRINI Relações internacionais 06S 14/02/2000 8,80 APROVADO
3 FERNANDA DE OLIVEIRA BATISTA Relações internacionais 04S 08/10/1999 8,69 APROVADO
4 BEATRIZ FERRACA Relações internacionais 04S 10/07/2000 8,45 APROVADO
5 JESSICA ALVES DOS SANTOS Relações internacionais 02S 03/04/2001 8,20 APROVADO
6 WYSNER CRISPIM DA SILVA Relações internacionais 04S 17/08/2000 7,55 APROVADO
7 RENATA LIMA BERNARDO Relações internacionais 06S 26/03/1997 7,05 APROVADO
8 KAROLLINY CARVALHO DOS SANTOS CARDOSO Relações internacionais 04S 26/05/1999 6,93 APROVADO
9 HANA KAROLINE RAMOS GUEDES LICHTENTHALER Relações internacionais 02S 25/01/1997 6,26 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 LETICIA DOS SANTOS JATOBA Serviço Social 02S 03/11/1990 9,25 APROVADO
2 SABRINA DIAS GOMES Serviço Social 06S 05/11/1993 9,17 APROVADO
3 DAIANE MANFRE DE ALMEIDA Serviço Social 06S 08/08/1996 9,17 APROVADO
4 ALDIRENE RIBEIRO DOS SANTOS Serviço Social 06S 17/07/1984 9,08 APROVADO
5 GUSTAVO DANTAS MENDES Serviço Social 06S 26/11/1996 8,81 APROVADO
6 MICHELE RAMIRES CHERMONT Serviço Social 03S 18/07/1976 8,30 APROVADO
7 ANNA CAROLINY TETILIA DE ALENCAR Serviço Social 04S 26/10/1985 8,25 APROVADO
8 GRAZIELLE BALBINA DA SILVA Serviço Social 03S 21/08/1996 8,10 APROVADO
9 KEYLA CRISTINA PEREIRA DE MORAIS Serviço Social 02S 01/08/1977 5,72 APROVADO
Página 1 de 1
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 ANTONIO NETO DIONISIO Sistema de Informação 02S 05/05/1989 7,50 APROVADO
2 YZEL JUNIOR PENHA SUAREZ Sistema de Informação 04S 23/11/1997 7,08 APROVADO
3 BRUNO HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA Sistema de Informação 02S 11/11/2000 6,98 APROVADO
4 THIAGO FLORES SANTOS ARAUJO Sistema de Informação 02S 06/02/1982 5,66 APROVADO
5 GUSTAVO DE ALMEIDA SILVA Sistema de Informação 02S 10/03/2000 5,38 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 FRANCIELI ROCHA DA SILVA Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos 02S 20/01/1987 10,00 APROVADO
2 LUCIANA SOARES ALVES Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos 02S 04/05/1982 8,58 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 JOAO FELIPE ABRAHAN Tecnologia em Jogos Digitais 02S 26/07/1994 9,64 APROVADO
2 FELIPE DOZA DE ANDRADE Tecnologia em Jogos Digitais 04S 17/07/1997 8,82 APROVADO
3 TAYNARA REZENDE CHAGAS Tecnologia em Jogos Digitais 04S 03/10/1999 8,73 APROVADO
4 ENZO ROBERTO ANTUNES ROMERO Tecnologia em Jogos Digitais 04S 15/01/1999 8,58 APROVADO
5 VINICIUS ALVES DO ESPIRITO SANTO Tecnologia em Jogos Digitais 02S 28/01/1998 8,21 APROVADO
6 RENNER EDUARDO DA SILVA PUCK Tecnologia em Jogos Digitais 04S 07/02/2001 8,11 APROVADO
7 RAFAEL UEMURA KAMETANI Tecnologia em Jogos Digitais 04S 04/07/2000 7,99 APROVADO
8 GABRIEL DE ARAUJO LUIZ Tecnologia em Jogos Digitais 02S 05/06/1999 6,80 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 BARBARA SAMPAIO Tecnologia em Radiologia 02S 02/05/2000 8,20 APROVADO
2 ANA LAURA CARVALHO Tecnologia em Radiologia 02S 02/05/2000 8,00 APROVADO
3 VIVIANE DOS SANTOS MARQUES Tecnologia em Radiologia 06S 01/08/1999 7,79 APROVADO
4 JANIELI CABREIRA REGINALDO Tecnologia em Radiologia 02S 17/12/1994 7,70 APROVADO
5 DANIELE LOPES RIBEIRO Tecnologia em Radiologia 04S 27/06/2000 7,64 APROVADO
6 AMANDA LOPES CASTURINO Tecnologia em Radiologia 02S 29/06/2000 7,20 APROVADO
7 DEBORA ARTUR DA SILVA Tecnologia em Radiologia 06S 24/06/1998 6,36 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 TACYANNE AYALA IZIDRE TURISMO 04S 18/09/1995 7,52 APROVADO
CLASSIFICAÇÃO NOME CURSO SEMESTRE DATA DE NASCIMENTO MÉDIA RESULTADO
1 VICTOR PAULO ANDRADE Química 02S 23/01/1991 9,80 APROVADO
2 MONICA CAROLINE JACINTO VIEIRA Química 04S 11/08/1994 8,74 APROVADO
3 ADRIANA CALONGA DA SILVA Química 02S 06/03/2000 8,47 APROVADO
4 VALERIA DA SILVA CAVANIA Química 06S 26/11/1998 7,80 APROVADO
5 MARIA JULIA BARROSO RODRIGUES Química 02S 06/11/2000 7,40 APROVADO
6 LIRIANNY FRANCO Química 06s 14/09/1999 7,16 APROVADO
7 DAVI GABRIEL SILVA TERRA Química 02S 24/10/1996 5,97 APROVADO
8 FABIO RIBEIRO PINHEIRO Química 10S 23/02/1992 5,70 APROVADO
9 THYAGO GUILHERME SILVA ANDRADE Química 02S 13/10/1999 5,69 APROVADO
10 TAIS ALVES DE ALMEIDA Química 04S 12/06/1999 5,50 APROVADO
11 VITORIA REGINA NOBRE SANT ANA Química 08S 01/06/1993 5,43 APROVADO
12 THIAGO PEREZ ARECO Química 06S 07/04/1999 5,24 APROVADO
13 RANGEL SANTOS BRAGA Química 08S 18/11/1993 5,22 APROVADO
14 DARLI MARTINS Química 04S 22/05/2000 5,04 APROVADO
Página 1 de 1
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 17 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
AVISO DE LICITAÇÃO RETIFICAÇÃO DO EDITAL
CHAMAMENTO PÚBLICO N° 01/2019 – PROCESSO DE LICITAÇÃO
006/2019
A Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD, por intermédio do
seu Presidente da Comissão Permanente de Licitação designado pela PORTARIA
Nº 0147/2019/FUNSAUD de 28 de Novembro de 2019, no uso de suas atribuições
legais, torna pública a todos os interessados a retificação de Chamada Pública nº
001/2019, Processo Licitatório nº 0060/2019, cujo no extrato foi publicado no
D.O.E 9.854 na data de 01/03/2019 e D.O.M nº 4.879 na data de 01/03/2019. O
Item 2.2 do edital passa a ter a seguinte redação:
Onde lia-se:
2.2. As empresas que se credenciarem nos itens acima estarão credenciadas
inclusive nos feriados que corresponderem ao dia credenciado, porém os pagamentos
dos feriados serão correspondes aos itens 9.1.1a 9.1.4.
Lê-se:
2.2. As empresas que se credenciarem nos itens acima estarão credenciadas
inclusive nos feriados que corresponderem ao dia credenciado.
2.1.1. Nas datas comemorativas relacionadas as festas de finais de ano (natal e ano
novo) o valor pagos dos referidos plantões terão um adicional de 100% (cem por
cento), de acordo com as datas abaixo:
a) Das 07hs até as 19hs do dia 24/12/2019
b) Das 19hs do dia 24/12/2019 até as 07hs do dia 25/12/2019
c) Das 07hs até as 19hs do dia 25/12/2019
d) Das 19hs do dia 25/12/2019 até as 07hs do dia 26/12/2019
e) Das 07hs até as 19hs do dia 31/12/2019
f) Das 19hs do dia 31/12/2019 até as 07hs do dia 01/01/2020
g) Das 07hs até as 19hs do dia 01/01/2020
h) Das 19hs do dia 01/01/2020 até as 07hs do dia 02/01/2020
Ficam mantidos inalterados os demais itens do edital. O Edital encontra-se
disponível aos interessados para conhecimento e retirada, em dias úteis no horário
local (MS) compreendido das 07h00min às 11h00min e das 13h00min às 17h00min,
na sede administrativa da FUNSAUD, situado na Rua Hilda Bergo Duarte, 1.744
na Vila Planalto, na cidade de Dourados-MS, Fone: (67) 3423-0793 e pelo e-mail:
licita.funsaud@dourados.ms.gov.br.
Dourados – MS, 18 de Dezembro de 2019.
Rafael Galan da Silva
Presidente Comissão Permanente de Licitação
Portaria 0147/2019/FUNSAUD
FUNDAÇÕES / AVISO DE LICITAÇÃO – FUNSAUD
EXTRATO DE APLICAÇÃO DE PENALIDADES
PARTES: A FUNDAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE DE DOURADOS –
FUNSAUD, CNPJ/MF n.º 20.267.427/0001-68; MIRANDA E GEORGINI, CNPJ
nº 10.596.721.0001-6
OBJETO: O objeto do presente instrumento refere-se à futura e eventual aquisição
de Medicamentos, objetivando atender as necessidades e demanda da Central de
Abastecimento Farmacêutico da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados –
FUNSAUD. referente ao Processo pregão presencial 06/2019 Processo de licitação
18/2019 contrato de nº 077/2019/FUNSAUD
JUSTIFICATIVA: CONSTANTE NO PROCESSO SANCIONADOR
CONSTANTE NOS AUTOS DO PROCESSO DE LICITAÇÃO
Penalidade : A penalidade de multa moratória R$1.602,81
A penalidade de multa compensatória 13.237,02
O cancelamento do preço registrado na ata.
E cumulada com suspensão temporária de participação em licitação e impedimento
de contratar com a Instituição pelo prazo de 02 (dois) anos
É facultada a apresentação de Recurso, no prazo de 5 dias úteis, conforme previsto
no art. 109 da Lei n 8.666/93 e clausula contratual de nº 11.7 . Igualmente, ficam os
autos com vistas franqueadas à empresa os fins de direito.
LICITAÇÃO: Pregão presencial de nº 06/2019 Processo de licitação 18/2019
contrato de nº 077/2019/FUNSAUD
ORDENADOR: MATEUS TAVARES FERNANDES
FUNDAMENTAÇÃO: lei 10.520/02 e subsidiariamente os Arts. DA LEI 8.666/93.
MATEUS TAVARES FERNANDES
Diretor Administrativo – FUNSAUD
FUNDAÇÕES / EXTRATO – FUNSAUD
TERMO DE RATIFICAÇÃO À DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 053/2019
À vista dos elementos contidos no presente processo devidamente justificado,
CONSIDERANDO que o PARECER JURÍDICO prevê a DISPENSA em
conformidade ao disposto no artigo 24, inciso IV, da Lei Federal 8.666/93; no uso
das atribuições que me foram conferidas, em especial ao disposto no artigo 26 da
Lei de Licitações, RATIFICO a DISPENSA DE LICITAÇÃO do PROCESSO nº
082/2019.
OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS DO RAMO PARA AQUISIÇÃO
DE MATERIAL PARA PROCEDIMENTO NEUROCIRÚRGICO DO PACIENTE
LUIZ CATELAN NEGRELI.
Autorizo em conseqüência, a deflagração dos atos subseqüentes às
CONTRATAÇÕES COMO SEGUE:
Empresa a ser contratada:
ENDOSURGICAL IMPORTACAO E COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS
LTDA.
CNPJ sob nº 03.785.610/0001-36.
Valor total: R$ 17.895,00 (Dezessete Mil Oitocentos e Noventa e Cinco Reais)
SAFE MEDICAL PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
CNPJ sob nº 14.197.433/0001-93.
Valor total: R$ 1.800,00 (Hum Mil e Oitocentos Reais)
Fundamento Legal – Artigo 24º, inciso IV, da Lei nº 8.666/93.
Justificativa anexa nos autos do processo de dispensa de licitação nº 053/2019.
12.00 – Secretária Municipal de Saúde
12.02– Fundo Municipal de Saúde
10.302.15 – Atenção de Média e Alta Compl. Amb. E Hosp. Urgência e
Emergência.
Determino, ainda, que seja dada a devida publicidade legal, em especial à prevista
no caput do artigo 26 da Lei Federal nº 8.666/93, e que, após, seja o presente
expediente devidamente autuado e arquivado.
Dourados – MS, 05 de Setembro de 2019.
Berenice de Oliveira Machado de Souza
Interventora da Funsaud (Secretária Municipal de Saúde)
DECRETO Nº 1.889, DE 11 DE JUNHO DE 2019.
TERMO DE RATIFICAÇÃO À DISPENSA POR INEXIGIBILIDADE Nº
003/2019
À vista dos elementos contidos no presente processo devidamente justificado,
CONSIDERANDO que o PARECER JURÍDICO prevê a DISPENSA POR
INEXIGIBILIDADE em conformidade ao disposto no artigo 25 inciso I da Lei
Federal 8.666/93; no uso das atribuições que me foram conferidas, em especial ao
disposto no artigo 26 da Lei de Licitações, RATIFICO a INEXIGIBILIDADE DE
LICITAÇÃO do PROCESSO nº 067/2019.
OBJETO: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E COMPRA
DE ACESSÓRIOS PARA CARRO DE ANESTESIA DA MARCA DRAGER
MODELO FABIUS PLUS PERTENCENTE À UNIDADE DE HOSPITAL DA
VIDA DA FUNDAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE DOURADOS.
Autorizo em consequência, a deflagração dos atos subseqüentes às
CONTRATAÇÕES COMO SEGUE:
Empresas a serem contratadas:
DRAGER INSDUSTRIA E COMERCIO LTDA
Valor Total R$ 7.434,27 (sete mil e quatrocentos e trinta e quatro reais e vinte e
sete centavos).
Fundamento Legal Artigo 25, da Lei nº 8.666/93.
Justificativa Anexa nos autos do processo de dispensa de Inexigibilidade n°
003/2019
As despesas decorrentes deste processo correrão por conta da verba abaixo
discriminada, oriundo do Contrato de Gestão nº001/2014/SEMS/PMD:
12.00 – Fundo Municipal de Saúde
12.02– Secretária Municipal de Saúde
10.302.15 – Atenção de Média e Alta Compl. Amb. E Hosp. Urgência e Emergência.
Determino, ainda, que seja dada a devida publicidade legal, em especial à prevista
no caput do artigo 26 da Lei Federal nº 8.666/93, e que, após, seja o presente
expediente devidamente autuado e arquivado.
Dourados – MS, 01 de Agosto de 2019.
Berenice de Oliveira Machado de Souza
Interventora da Funsaud (Secretária Municipal de Saúde)
DECRETO Nº 1.889, DE 11 DE JUNHO DE 2019
TERMO DE RATIFICAÇÃO À DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº52/2019
À vista dos elementos contidos no presente processo devidamente justificado,
CONSIDERANDO que o PARECER JURÍDICO prevê a DISPENSA em
conformidade ao disposto no artigo 24, inciso IV,da Lei Federal 8.666/93; no uso das
atribuições que me foram conferidas, em especial ao disposto no artigo 26 da Lei de
Licitações, RATIFICO a DISPENSA DE LICITAÇÃO do PROCESSO nº 81/2019.
OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS DO RAMO PARA AQUISIÇÃO
DE MATERIAL PARA PROCEDIMENTO NEUROCIRÚRGICO DO SONIA
PEREIRA DOS SANTOS.
Autorizo em conseqüência, a deflagração dos atos subseqüentes às
CONTRATAÇÕES COMO SEGUE:
Empresa a ser contratada:
ENDOSURGICAL IMPORTACAO E COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS
LTDA.
CNPJ sob nº 03.785.610/0001-36.
Valor total: R$ 9.945,00 (Nove Mil Novecentos e Quarenta e Cinco Reais)
SAFE MEDICAL PRODUTOS HOSPITALARES LTDA – ME
FUNDAÇÕES / TERMO DE RATIFICAÇÃO – FUNSAUD
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 18 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
CNPJ sob nº 14.197.433/0001-93.
Valor total: R$ 1.800,00 (Hum Mil e Oitocentos Reais)
ALFEMA DOIS MERCANTIL CIRURGICA LTDA
CNPJ sob nº 33.761.636/0001-05.
Valor total: R$ 1.625,70 (Hum Mil e Seiscentos e Vinte e Cinco Reais)
Fundamento Legal – Artigo 24º, inciso IV, da Lei nº 8.666/93.
Justificativa anexa nos autos do processo de dispensa de licitação nº 52/2019.
12.00 – Secretária Municipal de Saúde
12.02– Fundo Municipal de Saúde
10.302.15 – Atenção de Média e Alta Compl.Amb. E Hosp. Urgência e Emergência.
Determino, ainda, que seja dada a devida publicidade legal, em especial à prevista
no caput do artigo 26 da Lei Federal nº 8.666/93, e que, após, seja o presente
expediente devidamente autuado e arquivado.
Dourados – MS, 05 de Setembro de 2019.
Berenice de Oliveira Machado Souza
Interventora da Funsaud (Secretária Municipal de Saúde)
DECRETO Nº 1.889, DE 11 DE JUNHO DE 2019.
FUNDAÇÕES / TERMO DE RATIFICAÇÃO – FUNSAUD
TERMO DE APOSTILAMENTO DE PRAZO
Por este instrumento, o Secretário Municipal de Educação, no uso de suas
atribuições, solicita o Apostilamento de prorrogação de prazo até 30/06/2020 dos
Termos de Colaboração relacionados abaixo, que tem como objeto o repasse de
recursos financeiros para atender despesas das Emendas Impositivas do Exercício
Financeiro 2019, conforme previsto na Cláusula 14°, item 14.02 Inciso I, e Item
14.06.
DEMAIS ATOS / TERMO DE APOSTILAMENTO – SEMED
Entidade
CNPJ
Termo
Colaboração N°
APM do CEIM São Francisco
21.673.158/0001-00
123
APM do CEIM Manoel Pedro Nolasco
14.659.596/0001-40
124
APM do CEIM Sarah Penzo
14.626.168/0001-11
125
APM do CEIM Pequeno Príncipe
14.659.561/0001-01
126
APM do CEIM Profª Dejanira de Queiroz Teixeira
14.703.014/0001/86
127
APM do CEIM Ramão Vital Viana
14.747.717/0001-06
128
APM do CEIM Geny Ferreira Milan
14.642.558/0001-85
129
APM do CEIM Profª Irany Batista de Matos
15.054.342/0001-61
130
Associação Bras. De Créd. E Desen. Da Educ. ABCDE
07.680.370/0001-66
131
APM do CEIM Beatriz de Barros Bumlai
17.077.857/0001-02
132
APM do CEIM Mª Madalena de Aguiar – R.Sol
18.200.750/0001-72
133
APM do CEIM Paulo Gabiatti
15.029.313/0001-40
134
APM do CEIM Dalva Vera Martines
15.029.328/0001-08
135
APM do CEIM Helena Efigênia Pereira
15.029.298/0001-30
136
APM do CEIM Prof. Mário Kumagai
14.659.584/0001-16
137
APM do CEIM Austrílio Ferreira de Souza
14.998.580/0001-62
138
APM da EM. Ver. Albertina Pereira de Matos
33.175.191/0001-81
139
APM da EMI. Agustinho
07.998.571/0001-06
140
APM da EM. CEL. Firmino Vieira de Matos
33.120.759/0001-67
141
APM da EM. Arthur Campos Mello
00.671.551/0001-87
142
APM da EM. Frei Eucário Schmitt
33.121.294/0001-69
143
APM da EM. Bernardina Correa de Almeida
00.671.543/0001-30
144
APM da EM. Professora Maria da Conceição Angélica
09.676.170/0001-65
145
APM da EM. Sócrates Câmara
00.687.055/0001-11
146
APM da EM. Neil Fioravanti
01.335.531/0001-06
147
APM da EM. Laudemira Coutinho de Melo
37.212.941/0001-07
148
APM da EMI. Araporã
07.998.576/0001-39
149
APM da EM. Dr. Camilo Hermelindo da Silva-Polo
15.394.562/0001-34
150
APM da EM. Geraldino Neves Corrêa-Polo
03.897.125/0001-54
151
APM da EM. Padre Anchieta
24.664.377/0001-03
152
APM da EMI. Tengatui Marangatú-Polo
01.863.447/0001-57
153
APM da EM. Professora Íria Lúcia Wilhelm Konzen
09.911.897/0001-80
154
APM da EM. Professora Antônia Cândida de Melo
15.469.141/0001-25
155
APM da EM. Francisco Meireles
01.814.232/0001-46
156
APM da EM. Professora Clori Benedetti de Freitas
00.671.547/0001-19
157
APM da EM. Fazenda Miya-Polo
00.671.549/0001-08
158
APM da EMI. Ramão Martins
14.626.844/0001-57
159
APM da EM. Izabel Muzzi Fioravanti
00.671.555/0001-65
160
APM da EM. Prefeito Álvaro Brandão
33.752.270/0001-08
161
APM da EM. Agrotécnica Pe. André Capelli
01.292.581/0001-45
162
APM da EM. Franklin Luiz Azambuja
36.817.401/0001-86
163
APM do Centro de Educação, Trab. E Cidad. 20 de
Dezembro – CETRAC
08.898.317/0001-07
164
APM da EM. Professor Manoel Santiago de Oliveira
24.664.682/0001-03
165
APM da EM. Armando Campos Belo
26.856.922/0001-99
166
APM da EM. Etalívio Penzo
00.671.562/0001-67
167
APM do CEIM Celso de Almeida
14.659.541/0001-30
168
APM do CEIM Prof. Bertilo Binsfeld
14.626.252/0001-35
169
APM da EM. Weimar Gonçalves Torres
00.671.558/0001-07
170
APM da EM. Januário Pereira de Araújo
33.175.779/0001-35
171
APM da EM. Dom Aquino Corrêa
15.657.122/0001-22
172
APM da EM. Loide Bonfim Andrade
00.670.365/0001-23
174
APM do CEIM Claudina da Silva Teixeira
14.659.570/0001-00
175
APM da EM. Professora Efantina de Quadros
03.271.849/0001-98
176
APM da EM. Prefeito Ruy Gomes
24.664.278/0001-21
177
APM da EM. Maria da Rosa Antunes da Silveira
Camara
33.752.346/0001-03
178
APM da EM. Prefeito Luiz A. A. Gonçalves
13.425.518/0001-19
179
APM da EMI. Pai Chiquito
08.007.545/0001-31
181
PORTARIA Nº.333, de 10 de dezembro de 2019.
A Presidente da Câmara Municipal de Dourados, no uso de suas atribuições e,
considerando ainda, o disposto no art. 20, IV, “b” e art. 21, XI do Regimento Interno
de 20 de novembro de 2012, resolve:
Art. 1º – Conceder férias regulamentares, conf. Art. 126 “caput” e Art.128 § 2º do
Estatuto do Servidor Público Municipal, aos seguintes servidores:
Art. 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
Alan Aquino Guedes de Mendonça
PRESIDENTE
PORTARIA/CMD/RH Nº. 334 de 13 de dezembro de 2019.
O Presidente da Câmara Municipal de Dourados, no uso de suas atribuições e,
considerando ainda, o disposto no art. 20, IV, “b” e art. 21, XI do Regimento Interno
de 20 de novembro de 2012, resolve:
Art. 1º – Exonerar Ana Paula Carrilho de Souza do cargo de Assessor Parlamentar
IV, lotada no Gabinete do Vereador Alan Guedes na Câmara Municipal de Dourados
MS, em 31 de dezembro de 2019.
Art. 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
ALAN AQUINO GUEDES DE MENDONÇA
PRESIDENTE
PORTARIA Nº. 335, de 19 de dezembro de 2019.
O Presidente da Câmara Municipal de Dourados, no uso de suas atribuições e,
considerando ainda, o disposto no art. 20, IV, “b” e art. 21, XI do Regimento Interno
de 20 de novembro de 2012, resolve:
PORTARIAS LEGISLATIVAS
PODER LEGISLATIVO
Servidor(a)
Período
Aquisitivo
Período de Gozo
Ana Maria Silva Fuchs
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Paulo Victor França Campos
2017-2018
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Samuel Pinto Simoes
2018-2019
Férias – 30 dias a partir de 17/01/2020
Tatiani Lazarini Marçal
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Donizete Alves da Silva
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 13/01/2020
Sabrina da Silva Nogueira
2018-2019
Férias – 15 dias a partir 06/01/2020
Analu Bonkoski
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Ariadne Freitas de Oliveira
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Juliana Araujo Ozorio
2018-2019
Férias – 15 dias a partir 06/01/2020
Gleiber da Silva Nascimento
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Aline Macena Oliveira Banacheski
2018-2019
Férias – 30 dias a partir 06/01/2020
Lidiany Nunes de Oliveira
2018-2019
Férias – 15 dias a partir 06/01/2020
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 19 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
Art. 1º – Conceder 30 (trinta) dias de férias regulamentares, conf. Art. 126 do
Estatuto do Servidor Público Municipal, ao servidor CARLOS ROBERTO ASSIS
BERNARDES, a partir de 07 de janeiro de 2020, referente ao período aquisitivo de
27/03/2018-2019.
Art. 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
ALAN AQUI NO GUEDES DE MENDONÇA
PRESIDENTE
PORTARIA/CMD/RH Nº. 336, de 19 de dezembro de 2019.
O Presidente da Câmara Municipal de Dourados, no uso de suas atribuições e,
considerando ainda, o disposto no art. 20, IV, “b” e art. 21, XI do Regimento Interno
de 20 de novembro de 2012, resolve:
Art. 1º – Conceder 15 (quinze) dias de férias regulamentares, conforme Art. 126 e
Art. 128 § 2º do Estatuto do Servidor Público Municipal, aos seguintes servidores:
Art. 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
ALAN AQUI NO GUEDES DE MENDONÇA
PRESIDENTE
PORTARIA Nº. 337, de 19 de dezembro de 2019.
O Presidente da Câmara Municipal de Dourados, no uso de suas atribuições e,
considerando ainda, o disposto no art. 20, IV, “b” e art. 21, XI do Regimento Interno
de 20 de novembro de 2012, resolve:
Art. 1º – Conceder 30 (trinta) dias de férias regulamentares, conf. Art. 126 do
Estatuto do Servidor Público Municipal, à servidora KEILA JONAIR SOARES
PIETO, a partir de 03 de fevereiro de 2020, referente ao período aquisitivo de
01/02/2018-2019.
Art. 2º – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
ALAN AQUI NO GUEDES DE MENDONÇA
PRESIDENTE
PORTARIAS LEGISLATIVAS
Servidor(a):
Período Aquisitivo
Período de Gozo
Renata de Amorim Botelho
01/03/2018-2019
13/01 a 27/01/2020
Jozimar Fernandes
11/06/2017-2018
21/01 a 04/02/2020
Aparecida Alves
07/02/2018-2019
03/02 a 17/02/2020
Neide Haran Penzo
06/03/2018-2019
07/02 a 21/02/2020
Ata da 45ª Sessão Ordinária da Câmara Municipal de Dourados, Estado
de Mato Grosso do Sul, referente a 3ª Sessão Legislativa da 19ª Legislatura,
exercício de 2019.
Aos dezesseis dias do mês de dezembro do ano de dois mil e dezenove, às dezoito
horas e quarenta e três minutos, no Plenário da Câmara, sito à Avenida Marcelino
Pires, três mil, quatrocentos e noventa e cinco, reuniram em Sessão Ordinária os
Vereadores do Município de Dourados, sob a Presidência do Vereador Alan Aquino
Guedes de Mendonça (Alan Guedes) – DEM e Secretariada pelo Vereador Sergio
Nogueira – PSDB. Compareceram os Vereadores Aparecido Medeiros da Silva
(Cido Medeiros) e Madson Roberto Pereira Valente (Madson Valente) e Pedro Alves
de Lima (Pedro Pepa)-DEM; Alberto Alves dos Santos (Bebeto), Rodrigo Junior de
Morais Rodrigues (Junior Rodrigues) e Jânio Colman Miguel (Jânio Miguel) – PR;
Alcirio Zanata (Silas Zanata) – CIDADANIA; Antônio Braz Genelhu Melo (Braz
Melo) -PSC; Carlito Heleno de Paula (Carlito do Gás) e Olavo Henrique dos Santos
(Olavo Sul) – PATRIOTA; Cirilo Ramão Ruis Cardoso e Juarez de Oliveira (Juarez
Amigo de Todos) – MDB; Daniela Weiler Wagner Hall (Daniela Hall) – PSD; Elias
Ishy de Mattos (Elias Ishy) – PT; Idenor Machado – PSDB; Mauricio Roberto
Lemes Soares (Mauricio Lemes) – PSB; Romualdo Rodrigues da Silva (Romualdo
Ramim) – PDT. Havendo a presença da totalidade dos Vereadores o Senhor
Presidente declarou iniciada a Sessão. A seguir o Edil Sergio Nogueira fez a leitura
de uma passagem bíblica e na sequência foi executado o Hino do Município de
Dourados (letra de Armando da Silva Carmelo e música do Maestro José Oliveira
Silva), conforme previsto no Regimento Interno. Expediente reduzido – Projeto de
Lei Orçamentária em Pauta. I – EXPEDIENTE: Foi aprovada sem emendas a Ata da
44ª Sessão Ordinária, com uma ausência. 1 – Vários Oficios das esferas federal,
estadual e municipal contendo respostas de proposições dos vereadores. a) Dr.
Ademir Garcia Baena, falou sobre a profissão de Fonoaudiólogo e a sua contribuição
na comunidade Douradense; Discorreram sobre o assunto os Vereadores Mauricio
Lemes, Braz Melo e Sergio Nogueira; b) Sr. Rogério Fernandes Lemes, Presidente
do Conselho Municipal sobre Drogas – COMAD, que falará sobre o resumo das
atividades desenvolvidas para prevenção às drogas; não compareceu; c) Dra. Inês
Batisti Dantas Vieira, representando a Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso
do Sul, que falou sobre a construção da futura sede própria da Defensoria Pública
nesta cidade de Dourados; Discorreram sobre o assunto os Vereadores Alan Guedes,
Bebeto, Sergio Nogueira, Oavo Sul, Daniela Hall e Elias Ishy. Foram apresentadas
proposições de acordo com as normas regimentais, pelos seguintes Vereadores: Alan
Guedes apresentou 4 indicações, protocoladas sob os n°s 7382 a 7385; Bebeto
apresentou 4 indicações, protocoladas sob os n°s 7386 a 7389; Silas Zanata
apresentou 4 indicações, protocoladas sob os n°s 7390 a 7393; Braz Melo apresentou
3 moções, protocoladas sob os n°s 7394 a 7396; Cido Medeiros apresentou 4
indicações, protocoladas sob os n°s 7397 a 7400; Carlito do Gás apresentou 4
indicações, protocoladas sob os n°s 7401 a 7404; Cirilo Ramão apresentou 4
indicações e 1 moção, protocoladas sob os n°s 7405 a 7409; Daniela Hall apresentou
2 requerimentos e 4 indicações, protocolados sob os n°s 7410 a 7415; Elias Ishy
apresentou 1 requerimento, protocolado sob o n° 7416; Jânio Miguel apresentou 2
indicações, protocoladas sob os n°s 7417 e 7418; Juarez de Oliveira apresentou 4
indicações, protocoladas sob os n°s 7419 a 7422; Madson Valente apresentou 2
requerimentos e 1 indicação, protocolados sob os n°s 7423 a 7425; Mauricio Lemes
apresentou 4 indicações, protocoladas sob os n°s 7426 a 7429; Olavo Sul apresentou
2 requerimentos e 4 indicações, protocolados sob os n°s 7430 a 7435; Junior
Rodrigues apresentou 2 indicações e 1 moção, protocoladas sob os n°s 7436 a 7438;
Sergio Nogueira apresentou 2 requerimentos, 4 indicações e 2 moções, protocolados
sob os n°s 7439 a 7446. Usaram a Tribuna de acordo com a art. 158 do RI, os
Vereadores: Cido Medeiros, Mauricio Lemes, Juarez de Oliveira, Bebeto, Cirilo
Ramão, Jânio Miguel, Madson Valente, Alan Guedes, Olavo Sul, Braz Melo,
Idenor Machado, Elias Ishy, Silas Zanata, Sergio Nogueira, Junior Rodrigues e
Daniela Hall. O Senhor Presidente despachou os Projetos às Comissões, determinou
à Secretaria que encaminhasse as indicações e as moções aos órgãos competentes e
despachou os requerimentos à Ordem do Dia para deliberação. I – ORDEM DO
DIA (Art. 162 do RI). II – ORDEM DO DIA (Art. 162 do RI) 1. 1. PROJETO EM
3ª DISCUSSÃO E VOTAÇÃO: a) Projeto de Lei nº 326/2019 (025), de autoria do
Poder Executivo, que dispõe sobre a Lei Orçamentária Anual, para o exercício
financeiro de 2020 – LOA. Emendas anexas. Submetido à deliberação, em bloco, as
Emendas Indicativas de n° 01 ao 42; 45 ao 76; 78 ao 86/2019 ao Projeto de Lei nº
326/2019 (025), após a discussão, foram aprovadas por unanimidade. Submetida à
deliberação, a Emenda Modificativa de n° 77/2019 ao Projeto de Lei nº 326/2019
(025), após a discussão, foi aprovada por unanimidade; Submetido à deliberação, o
Projeto de Lei nº 326/2019 (025), após a discussão, foi aprovado por unanimidade
em terceiro turno de votação. 2. PROJETO EM 1ª DISCUSSÃO E VOTAÇÃO: Foi
aprovado Requerimento de Inversão da Pauta para votação do Projeto de Lei
398/2019 (29). d) Projeto de Lei 398/2019 (29), de autoria do Poder Executivo, que
autoriza a doação ao Estado do Mato Grosso do Sul, do imóvel da Matrícula nº
140.368, destinado à construção de uma unidade da Defensoria Pública Estadual.
Submetido à deliberação, o Projeto de Lei nº 398/2019 (029), após a discussão, foi
aprovado por unanimidade em primeiro turno de votação. 2.1. PROJETOS EM 2ª
DISCUSSÃO E VOTAÇÃO: a) Projeto de Lei Complementar nº 043/2019 (25), de
autoria do Poder Executivo, que cria o anexo na Lei Complementar nº 329 de 18 de
abril de 2.017, que dispõe sobre a estruturação organizacional da Prefeitura
Municipal de Dourados/MS. Submetido à deliberação, Projeto de Lei Complementar
nº 043/2019 (25), após a discussão, foi aprovado por unanimidade em segundo turno
de votação; b) Projeto de Lei nº 200/2019, de autoria do Vereador Alan Guedes, que
altera o Art. 1º da Lei nº 2.084/1996, que dispõe sobre denominação de rua;
Submetido à deliberação, Projeto de Lei nº 200/2019, após a discussão, foi aprovado
por unanimidade em segundo turno de votação; c) Projeto de Lei 238/2019, de
autoria do Vereador Sergio Nogueira, que declara de Utilidade Pública Municipal a
Associação Educacional Ceminha (CNPJ nº 17.530.884/0001-99). Submetido à
deliberação, Projeto de Lei nº 238/2019, após a discussão, foi aprovado por
unanimidade em segundo turno de votação; d) Projeto de Lei nº 211/2019, de autoria
do Vereador Mauricio Lemes, que denomina Rua Carolina Cimatti, a Marginal
localizada nos fundos dos Residenciais Ecoville I, Jardim das Palmeiras e Porto
Seguro, em toda sua extensão; e) Projeto de Lei 213/2019, de autoria do Vereador
Mauricio Lemes, que denomina Maria Remédio Hidalgo Souza (Dona Preta), a
Praça localizada no Jardim dos Cristhais II; f) Projeto de Lei 258/2019, de autoria do
Vereador Braz Melo, que denomina Vereador Américo Monteiro Salgado, o Posto de
Saúde no Parque dos Bem-Te-Vis; g) Projeto de Lei 259/2019, de autoria do Vereador
Braz Melo, que denomina Dr. Luiz Antonio Alves, o Posto de Saúde do Parque das
Nações II; h) Projeto de Lei 282/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que
denomina Rua Florinda Giolando Lopes, a Rua Projetada 21 CV, em toda sua
extensão, na Sitioca Campina Verde; i) Projeto de Lei 283/2019, de autoria do
Vereador Mauricio Lemes, que denomina Rua Odete Batista de Matos, a Rua
Projetada 10 CV, em toda sua extensão, localizada na Sitioca Campina Verde; j)
Projeto de Lei 286/2019, de autoria dos Vereadores Junior Rodrigues e Braz Melo,
que denomina Vereador Áureo Garcia Ribeiro, o prédio do Posto de Assistência
Médica – PAM, no Município de Dourados; k) Projeto de Lei 324/2019, de autoria
do Vereador Silas Zanata, que denomina a Unidade de Saúde Anair Dutra Calheiros,
o Posto de Saúde localizado no Distrito de Vila São Pedro, no Município de
Dourados; l) Projeto de Lei 335/2019, de autoria dos Vereadores Braz Melo e Silas
Zanata, que denomina Unidade Básica de Saúde Vereador Frederico Bernardo
“Fritz” Holtermann, a Unidade de Saúde localizada no Distrito de Indápolis, no
Município de Dourados; m) Projeto de Lei 374/2019, de autoria do Vereador Silas
Zanata, que denomina Unidade Básica de Saúde Arino Pereira de Matos, o Posto de
Saúde localizado na Vila Macaúba, no Distrito de Guassú, no Município de
Dourados. Submetidos à deliberação, em bloco, os Projetos de Lei nºs 211, 213,
258, 259, 282, 283, 286, 324, 335 e 374/2019, após a discussão, foram aprovados por
unanimidade em segundo turno de votação; n) Projeto de Lei nº 338/2019, de autoria
do Vereador Alan Guedes, que inclui no Calendário Oficial de Eventos do Município,
a Peixada Dourados News, a ser realizada anualmente, no 3º sábado do mês de
setembro; o) Projeto de Lei nº 339/2019, de autoria do Vereador Alan Guedes, que
inclui no Calendário Oficial de Eventos do Município, a Festa da Criança do Lar
Santa Rita, a ser realizada anualmente, na 1ª quinzena do mês de outubro; p) Projeto
de Lei nº 375/2019, de autoria do Vereador Madson Valente, que institui a Semana
ATAS – SESSÕES ORDINÁRIAS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 20 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
Municipal de Conscientização sobre o Transtorno de Déficit de Atenção com
Hiperatividade (TDAH). Submetidos à deliberação, em bloco, os Projetos de Lei nºs
338, 339 e 275/2019, após a discussão, foram aprovados por unanimidade em
segundo turno de votação. 3. PROJETOS EM 1ª DISCUSSÃO E VOTAÇÃO: a)
Projeto de Lei Complementar nº 047/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes,
que altera o Anexo II do Sistema Viário na Lei Complementar nº 205/2012, onde
transforma em Via Coletora a Rua dos Abacateiros, no Jardim Colibri; b) Projeto de
Lei Complementar nº 048/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que altera
o Anexo II do Sistema Viário na Lei Complementar nº 205/2012, onde transforma
em Via Coletora a Rua João Dalvino Falcão, no Residencial Monte Carlo; c) Projeto
de Lei Complementar nº 049/2019, de autoria do Vereador Jânio Miguel, que altera
a Tabela IV do Sistema Viário na Lei Complementar nº 205/2012, onde transforma
em Via Coletora o Trecho da Rua Vittorio Fedrizzi, compreendido entre as Ruas
Antônio Marques Caldeira e Grosseto, no Residencial Roma. Submetidos à
deliberação, em bloco, os Projetos de Lei Complementar nºs 047, 048 e 049/2019,
após a discussão, foram aprovados por unanimidade em primeiro turno de votação;
d) Projeto de Lei 398/2019 (29), de autoria do Poder Executivo, que autoriza a
doação ao Estado do Mato Grosso do Sul, do imóvel da Matrícula nº 140.368,
destinado à construção de uma unidade da Defensoria Pública Estadual. OBS: FOI
APROVADO REQUERIMENTO DE INVERSÃO DE PAUTA PARA VOTAÇÃO
DESTE PROJETO ANTES DOS PROJETOS EM 2ª VOTAÇÃO; e) Projeto de Lei
164/2019, de autoria do Vereador Romualdo Ramim, que denomina Rua Antônio
Saturnino, a Rua Raul Frost localizada no Bairro Chácara Castelo I e II, em toda a
sua extensão; f) Projeto de Lei nº 210/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes,
que denomina Avenida Anouar Haddad, a Avenida Norte-Sul, em toda a sua
extensão, entre os Residenciais Porto Madero e Porto Seguro; g) Projeto de Lei nº
212/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que denomina Frederico Augusto
Isensee Leal Pereira, o Auditório do Centro de Convenções de Dourados; h) Projeto
de Lei nº 271/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que denomina Rua Jay
Vieira Marques Junior a Rua E, em toda a sua extensão, localizada no Residencial
Estrela do Leste; i) Projeto de Lei nº 313/2019, de autoria do Vereador Mauricio
Lemes, que denomina Rua Vereador José Ferreira do Nascimento, o Corredor
Público 11, em toda sua extensão, localizada na Sitioca Campo Belo; j) Projeto de
Lei nº 383/2019, de autoria do Vereador Bebeto, que denomina Manoel Cavalcante
6ª Linha, o trajeto conhecido como Travessão da 6ª Linha, na região do Distrito de
Vila Vargas; k) Projeto de Lei nº 384/2019, de autoria do Vereador Bebeto, que
denomina Ananias Teixeira dos Santos 7ª Linha, o trajeto conhecido como Travessão
da 7ª Linha, na região do Distrito de Vila Vargas; l) Projeto de Lei nº 385/2019, de
autoria do Vereador Bebeto, que denomina Travessão José Martins de Oliveira, o
trajeto conhecido como Travessão Zé Martins (acesso a Chácara Chapecó), na
região do Distrito de Vila Vargas; m) Projeto de Lei nº 388/2019, de autoria do
Vereador Bebeto, que denomina Ventura Monteiro dos Santos 8ª Linha, o trajeto
conhecido como Travessão do Ventura, na região do Distrito de Vila Vargas.
Submetidos à deliberação, em bloco, os Projetos de Lei nºs 164, 210, 212, 271, 313,
383, 384 385 e 388/2019, após a discussão, foram aprovados por unanimidade em
primeiro turno de votação; n) Projeto de Lei nº 299/2019, de autoria dos Vereadores
Sergio Nogueira e Daniela Hall, que dispõe sobre a afixação de cartazes, pôsteres,
placas informativas e/ou outras, como o número de Prevenção ao Suicídio (DISQUE
188), no âmbito do Município de Dourados; Submetido à deliberação, o Projeto de
Lei nº 299//2019, após a discussão, foi aprovado por unanimidade em primeiro turno
de votação; o) Projeto de Lei nº 327/2019, de autoria do Vereador Madson Valente,
que institui o Dia e a Semana Municipal de Conscientização Municipal de Combate
e Prevenção à Trombose, no Calendário Oficial de Eventos do Município, a ser
comemorado anualmente no dia 16 de setembro; p) Projeto de Lei nº 328/2019, de
autoria do Vereador Madson Valente, que institui o Dia Municipal do Trabalhador
em Saneamento, no Calendário Oficial de Eventos do Município, a ser comemorado
anualmente no dia 22 de março; q) Projeto de Lei 381/2019, de autoria do Vereador
Mauricio Lemes, que institui o Dia Municipal da Voz no Calendário Oficial de
Eventos do Município, a ser comemorado anualmente no dia 22 de setembro; r)
Projeto de Lei nº 391/2019, de autoria do Vereador Elias Ishy, que institui a Semana
Municipal da Língua Portuguesa de Sinais – Libras, no Calendário de Eventos do
Município de Dourados, a ser comemorado anualmente na semana que coincidir
com o dia 24 de abril. Submetidos à deliberação, em bloco, os Projetos de Lei nºs
327, 328, 381 e 391/2019, após a discussão, foram aprovados por unanimidade em
primeiro turno de votação; s) Projeto de Lei 392/2019, de autoria do Vereador Sergio
Nogueira, que declara de Utilidade Pública Municipal a Associação para
Desenvolvimento do Turismo Receptivo de Dourados/MS (CNPJ nº
20.601.174/0001-17). Submetido à deliberação, o Projeto de Lei nº 391/2019, após
a discussão, foi aprovado por unanimidade em primeiro turno de votação. 4.
MATÉRIAS EM DELIBERAÇÃO: a) Pauta de Requerimentos: Submetida à
deliberação, a Pauta de Requerimentos, após a discussão, foi aprovada por
unanimidade. Esgotada a Pauta a Presidência agradeceu a todos e convocou os
Vereadores para a 2ª Sessão Extraordinária a ser realizada logo após o término desta,
para deliberação dos projetos em 2ª votação, e declarou encerrada a Sessão às vinte
e três horas e vinte e dois minutos, da qual foi lavrada Ata, que após lida e aprovada
será assinada pelos membros da Mesa Diretora.
Ver. Alan Aquino Guedes de Mendonça – DEM
Presidente
Ver. Elias Ishy de Mattos – PT
Vice-presidente
Ver. Sergio Nogueira – PSDB Verª Daniela Weiler Wagner Hall – PSD
1º Secretário 2ª Secretária
Ata da Segunda Sessão Extraordinária da Câmara Municipal de Dourados,
Estado de Mato Grosso do Sul, referente a 3ª Sessão Legislativa da 19ª
Legislatura, exercício de 2019.
Aos dezesseis dias do mês de dezembro do ano de dois mil e dezenove, às vinte e
três horas e vinte e três minutos, no Plenário da Câmara, sito à Avenida Marcelino
Pires, três mil, quatrocentos e noventa e cinco, reuniram em Sessão Ordinária os
Vereadores do Município de Dourados, sob a Presidência do Vereador Alan Aquino
Guedes de Mendonça (Alan Guedes) – DEM e Secretariada pelo Vereador Sergio
Nogueira – PSDB. Compareceram os Vereadores Aparecido Medeiros da Silva
(Cido Medeiros) e Madson Roberto Pereira Valente (Madson Valente) e Pedro Alves
de Lima (Pedro Pepa)-DEM; Alberto Alves dos Santos (Bebeto), Rodrigo Junior de
Morais Rodrigues (Junior Rodrigues) e Jânio Colman Miguel (Jânio Miguel) – PR;
Alcirio Zanata (Silas Zanata) – CIDADANIA; Antônio Braz Genelhu Melo (Braz
Melo) -PSC; Carlito Heleno de Paula (Carlito do Gás) e Olavo Henrique dos Santos
(Olavo Sul) – PATRIOTA; Cirilo Ramão Ruis Cardoso e Juarez de Oliveira (Juarez
Amigo de Todos) – MDB; Daniela Weiler Wagner Hall (Daniela Hall) – PSD; Elias
Ishy de Mattos (Elias Ishy) – PT; Idenor Machado – PSDB; Mauricio Roberto
Lemes Soares (Mauricio Lemes) – PSB; Romualdo Rodrigues da Silva (Romualdo
Ramim) – PDT. Havendo a presença da totalidade dos Vereadores o Senhor
Presidente declarou iniciada a Sessão. I. ORDEM DO DIA. 1. PROJETOS EM
2ª DISCUSSÃO E VOTAÇÃO: a) Projeto de Lei Complementar nº 047/2019, de
na Lei Complementar nº 205/2012, onde transforma em Via Coletora a Rua João
Dalvino Falcão, no Residencial Monte Carlo; c) Projeto de Lei Complementar nº
049/2019, de autoria do Vereador Jânio Miguel, que altera a Tabela IV do Sistema
Viário na Lei Complementar nº 205/2012, onde transforma em Via Coletora o Trecho
da Rua Vittorio Fedrizzi, compreendido entre as Ruas Antônio Marques Caldeira e
Grosseto, no Residencial Roma; Submetidos à deliberação, em bloco, os Projetos
de Lei Complementar nºs 047, 048 e 049/2019, após a discussão, foram aprovados
por unanimidade em segundo turno de votação; d) Projeto de Lei 398/2019 (29), de
autoria do Poder Executivo, que autoriza a doação ao Estado do Mato Grosso do
Sul, do imóvel da Matrícula nº 140.368, destinado à construção de uma unidade da
Defensoria Pública Estadual; Submetido à deliberação, o Projeto de Lei 398/2019
(29), após a discussão, foi aprovado por unanimidade em segundo turno de votação;
e) Projeto de Lei 164/2019, de autoria do Vereador Romualdo Ramim, que denomina
Rua Antônio Saturnino, a Rua Raul Frost localizada no Bairro Chácara Castelo I e
II, em toda a sua extensão; f) Projeto de Lei nº 210/2019, de autoria do Vereador
Mauricio Lemes, que denomina Avenida Anouar Haddad, a Avenida Norte-Sul, em
toda a sua extensão, entre os Residenciais Porto Madero e Porto Seguro; g) Projeto
de Lei nº 212/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que denomina Frederico
Augusto Isensee Leal Pereira, o Auditório do Centro de Convenções de Dourados. h)
Projeto de Lei nº 271/2019, de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que denomina
Rua Jay Vieira Marques Junior a Rua E, em toda a sua extensão, localizada no
Residencial Estrela do Leste; i) Projeto de Lei nº 313/2019, de autoria do Vereador
Mauricio Lemes, que denomina Rua Vereador José Ferreira do Nascimento, o
Corredor Público 11, em toda sua extensão, localizada na Sitioca Campo Belo; j)
Projeto de Lei nº 383/2019, de autoria do Vereador Bebeto, que denomina Manoel
Cavalcante 6ª Linha, o trajeto conhecido como Travessão da 6ª Linha, na região
do Distrito de Vila Vargas; k) Projeto de Lei nº 384/2019, de autoria do Vereador
Bebeto, que denomina Ananias Teixeira dos Santos 7ª Linha, o trajeto conhecido
como Travessão da 7ª Linha, na região do Distrito de Vila Vargas; l) Projeto de Lei
nº 385/2019, de autoria do Vereador Bebeto, que denomina Travessão José Martins
de Oliveira, o trajeto conhecido como Travessão Zé Martins (acesso a Chácara
Chapecó), na região do Distrito de Vila Vargas; m) Projeto de Lei nº 388/2019, de
autoria do Vereador Bebeto, que denomina Ventura Monteiro dos Santos 8ª Linha, o
trajeto conhecido como Travessão do Ventura, na região do Distrito de Vila Vargas.
Submetidos à deliberação, em bloco, os Projetos de Lei nºs 164, 210, 212, 271, 313,
383, 384 385 e 388/2019, após a discussão, foram aprovados por unanimidade em
segundo turno de votação; n) Projeto de Lei nº 299/2019, de autoria dos Vereadores
Sergio Nogueira e Daniela Hall, que dispõe sobre a afixação de cartazes, pôsteres,
placas informativas e/ou outras, como o número de Prevenção ao Suicídio (DISQUE
188), no âmbito do Município de Dourados; Submetido à deliberação, o Projeto
de Lei nº 299//2019, após a discussão, foi aprovado por unanimidade em segundo
turno de votação; o) Projeto de Lei nº 327/2019, de autoria do Vereador Madson
Valente, que institui o Dia e a Semana Municipal de Conscientização Municipal
de Combate e Prevenção à Trombose, no Calendário Oficial de Eventos do
Município, a ser comemorado anualmente no dia 16 de setembro; p) Projeto de Lei
nº 328/2019, de autoria do Vereador Madson Valente, que institui o Dia Municipal
do Trabalhador em Saneamento, no Calendário Oficial de Eventos do Município,
a ser comemorado anualmente no dia 22 de março; q) Projeto de Lei 381/2019,
de autoria do Vereador Mauricio Lemes, que institui o Dia Municipal da Voz no
Calendário Oficial de Eventos do Município, a ser comemorado anualmente no
dia 22 de setembro; r) Projeto de Lei nº 391/2019, de autoria do Vereador Elias
Ishy, que institui a Semana Municipal da Língua Portuguesa de Sinais – Libras, no
Calendário de Eventos do Município de Dourados, a ser comemorado anualmente
na semana que coincidir com o dia 24 de abril; Submetidos à deliberação, em bloco,
os Projetos de Lei nºs 327, 328, 381 e 391/2019, após a discussão, foram aprovados
por unanimidade em segundo turno de votação; s) Projeto de Lei 392/2019, de
autoria do Vereador Sergio Nogueira, que declara de Utilidade Pública Municipal a
Associação para Desenvolvimento do Turismo Receptivo de Dourados/MS (CNPJ
nº 20.601.174/0001-17). Submetido à deliberação, o Projeto de Lei nº 392/2019,
após a discussão, foi aprovado por unanimidade em primeiro turno de votação.
Esgotada a Pauta a Presidência agradeceu e declarou encerrada a Sessão às vinte e
três horas e trinta e dois minutos, da qual foi lavrada Ata, que após lida e aprovada
será assinada pelos membros da Mesa Diretora.
Ver. Alan Aquino Guedes de Mendonça – DEM
Presidente
Ver. Elias Ishy de Mattos – PT
Vice-presidente
Ver. Sergio Nogueira – PSDB Verª Daniela Weiler Wagner Hall – PSD
1º Secretário 2ª Secretária
ATAS – SESSÕES ORDINÁRIAS
autoria do Vereador Mauricio Lemes, que altera o Anexo II do Sistema Viário
na Lei Complementar nº 205/2012, onde transforma em Via Coletora a Rua dos
Abacateiros, no Jardim Colibri; b) Projeto de Lei Complementar nº 048/2019, de
autoria do Vereador Mauricio Lemes, que altera o Anexo II do Sistema Viário
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 21 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
ATA DA AUDIÊNCIA PÚBLICA PARA DEBATER SOBRE “NOVO
FUNDEB” PROPOSTA PELO VEREADOR ELIAS ISHY DE MATTOS.
Aos vinte e sete dias do mês de novembro do ano de dois mil e dezenove, a partir
das dezenove horas no Plenário da Câmara Municipal de Dourados, sito à Avenida
Marcelino Pires, três mil, quatrocentos e noventa e cinco, reuniram-se em audiência
pública para debater sobre “Novo FUNDEB” Proposta pelo vereador Elias Ishy de
Mattos, Presidente da Comissão de Educação e vice-presidente da mesa diretora da
Câmara Municipal de Dourados, com o apoio do SIMTED (Sindicato Municipal dos
Trabalhadores em Educação em Dourados/MS) e FETEMS (Federação dos
Trabalhadores em Educação de Mato Grosso do Sul), com o objetivo de debater
junto à sociedade douradense a PEC 15/2015, que trata do novo FUNDEB e também
a falta de transparência na aplicação dos recursos municipais que preocupam os
trabalhadores e trabalhadoras da cidade de Dourados. A categoria pede apoio
incondicional aos vereadores de Dourados para que seja aprovada a PEC 15/2015,
pelo Congresso Nacional e a manutenção da vinculação constitucional para a
educação (conforme art. 212, da Constituição Federal) e a saúde.A mesa foi
composta pelas seguintes autoridades: Vereador Elias Ishy de Mattos, propositor da
audiência; Prof. Dr. Fábio Perboni e Prof doutoranda Elizangela Tiago da Maia,
ambos palestrantes da audiência; Prof. Deumeires Batista de Sousa Batista de
Moraes, diretora executiva da FETEMS, Prof. Juliano Meneghetti Mazzini,
Presidente do SIMTED Dourados. Após a abertura oficial, o vereador Elias Ishy faz
uso da palavra, no sentido da preocupação em que o financiamento e a política da
educação encontram-se atualmente tanto a nível federal como estadual e municipal;
Ressalta ainda a importância da participação não somente das entidades de classes,
mas também da população, movimentos sociais e o poder legislativo nessa pauta
que é tão importante para o município. Em seguida faz o uso da fala o primeiro
palestrante, Prof. Dr. Fábio Perboni que faz uma análise geral de como funciona a
arrecadação do FUNDEB que é o Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da
Educação Básica e de Valorização do Magistério, que é um fundo que tem sua
contribuição arrecadada através de percentuais de impostos pagos pela população.
No Brasil são vinte e sete fundos, ou seja, cada estado possui um fundo que deve ser
destinado a valorização dos profissionais da educação e na manutenção e
desenvolvimento do ensino em seu próprio estado, sendo esse valor dividido pelo
número de alunos matriculados na rede municipal e estadual. O Governo Federal
ainda contribui com uma complementação em alguns estados que são alcançam o
valor custo aluno nacional, publicado anualmente, via portaria interministerial do
governo federal. Aponta ainda que o Brasil é o segundo país no mundo que mais
paga impostos sobre consumo, porém é o país que menos paga impostos sobre
renda, significando uma forma injusta de se pagar impostos, porque a classe
assalariada acaba pagando mais impostos que os maiores detentores de rendas.
Acrescenta que, o FUNDEB é um fundo que deve ser investido e servir de
financiamento para a educação. Quanto à vinculação de receitas apresenta que
constitucionalmente vinte e cinco por cento é o mínimo que deve ser investido em
educação, no entanto, o que tramita hoje são emendas que querem acabar com essa
vinculação dos recursos que devem ser destinados a educação pública. Ao longo do
tempo, essa vinculação dos impostos com o fundo se garantiu através de uma forte
fiscalização, que se caso esse mínimo não for destinado ao fundo a administração
pode ter seu mandado cassado. É importante discutir qual a importância do
FUNDEB e quais as consequências do fim do fundo. Em seguida faz o uso da fala a
segunda palestrante da audiência, a Prof. doutoranda Elizangela Tiago da Maia que
inicia sua fala pautando a importância de debater sobre a permanência do Fundo, já
que sem ele é extremamente difícil garantir uma educação pública de qualidade, o
FUNDEB que foi criado através de Emenda Constitucional em 2006 e regulamentado
pela Lei 11.494/2007 e pelo Decreto 6.253/2007, Elizangela enfatiza que uma das
reinvindicações do Novo FUNDEB é que a União tenha uma maior participação no
investimento da educação básica, que hoje o Governo Federal pouco contribui com
esses investimentos e faz uma análise dos novos artigos que o Novo FUNDEB tem
como proposta para garantir uma maior fiscalização e transparência desses repasses.
Elizangela finaliza sua fala dizendo que o FUNDEB permanente ainda está em
disputa e que ainda necessita da mobilização e participação da classe e também da
população em geral que é beneficiada pelo fundo através de alunas e alunos; aponta
que o atual governo federal tem a intenção de desvincular as receitas, não concorda
com o regime de repartição dos recursos, o que enfraquece os investimentos para a
educação, e corremos o risco de ficar sem esses recursos que é fundamental para a
manutenção das escolas públicas, abrindo portas para a privatização e dar dinheiro à
iniciativa privada. Também fala da importância do controle social dos recursos da
educação e que como conselheira do FUNDEB/Dourados,desde o mês de
dezembro/2019, tem tido uma série de dificuldades na fiscalização da aplicação dos
recursos no município, já que não há transparência na folha de pagamento, pois
muito embora, o Conselho já ter solicitado o encaminhamento da folha com lotação
dos professores por instituição educacional, função que exercem, turno, salário
bruto e liquido, bem como, a relação de cedidos, licenciados, constando as mesmas
informações, até o momento não foi encaminhada adequadamente para análise da
aplicação do mínimo de 60%, que devem ser destinados ao pagamento dos
profissionais do magistério, bem como observou-se o uso indevido do FUNDEB no
transporte escolar terceirizado que transporta universitários e estudantes da rede
privada, pois o recurso do FUNDEB deve ser utilizado na manutenção e
desenvolvimento da educação básica pública, além de ser um custo elevado, ou seja,
gasta-se acima de 8 milhões anualmente, ferindo as orientações de uso do recurso,
pois a contração de transporte terceirizado deve se mostrar mais econômico em
relação a manutenção de frota própria. Cita ainda que, há conversas nos bastidores
sobre o fechamento de turmas do 6º ao 9º ano na rede municipal, o que fere o regime
de colaboração, o pacto federativo no atendimento dos estudantes do ensino
fundamental, além do direito constitucional dos estudantes se matricularem nessa
etapa, tanto na rede estadual como municipal, já que constitucionalmente é de
competência de ambos. Após as apresentações, o mediador da mesa, vereador Elias
Ishy passa a palavra para os demais da mesa, onde professora Deumeires faz sua fala
no sentido de que esse momento o FUNDEB passa por um momento difícil, pois se
não permanecer enfrentaremos mais dificuldades ainda no setor da educação,
quando nos dias de hoje, com a existência do FUNDEB já existe mazelas na
administração da educação pública,como atrasos em salários, falta de materiais
básicos nas escolas; então avaliando dessa forma, sem o FUNDEB essa situação irá
se agravar, e enfatiza que é necessário que os vereadores de Dourados possam
assinar juntamente com a classe dos profissionais da educação a moção de apoio
para a aprovação do Novo FUNDEB, contribuindo assim com a garantia dos
municípios terem uma educação pública de qualidade. Em seguida, quem faz o uso
da fala, é o prof. Juliano, Presidente do SIMTED que atenta à situação existente na
carta da CNTE no que diz respeito ao FUNDEB permanente, quando o presidente da
CNTE fala sobre a problemática do que é o voucher, a presença dessa discussão pelo
governo federal é importante para a classe porque ela pode acarretar num
desmantelamento total da educação gratuita, e a carta enfatiza que não quer nada
parecido com o voucher que é uma experiência que existe em países como o Chile,
e que oferece às famílias convênios para colocar os filhos em instituições privadas,
o que tira a obrigação do Estado de garantir um ensino público às crianças, e que
acaba injetando dinheiro nas iniciativas privadas e não mais nas instituições públicas,
enfraquecendo a educação pública. A garantia do FUNDEB permanente também é
considerada um fator de combate à esse governo autoritário que hoje não tem a
educação como prioridade e sim, desde o início, tem a educação como alvo. Enfatiza
ainda que é necessário que os vereadores sejam pressionados a participarem desse
debate para que pressionem seus deputados e prefeitos para que avance a discussão
e seja efetivado o FUNDEB permanente como luta e resistência à esse governo que
quer o fim dos da educação pública. Em seguida o vereador Elias Ishy abre o debate,
para intervenções do público. Algumas falas apontam que a Gestão Municipal não
tem apresentado as prestações de contas, valores recebidos e investidos, contas
pagas, não chegam com transparência ao Conselho fiscalizador do FUNDEB. O
Conselho há meses tem solicitados relatórios, comprovantes de despesas, extratos
das contas municipais e essas solicitações não são atendidas. E que é necessário a
cobrança no sentido de haver transparência no repasse dessas informações, cabendo
até denúncias aos órgãos competentes. Em relação ao transporte de universitários,
foi cobrada uma ação efetiva por parte dos vereadores na quebra do monopólio da
atual empresa responsável pelo transporte público, assim como, a necessidade de
destinar recursos de um dos impostos municipais para garantir passe livre a todos os
estudantes deste município. Após as falas e intervenções, o mediador da mesa,
vereador Elias Ishy passa a fala aos palestrantes para as considerações finais. Em
seguida, retoma o encaminhamento sobre solicitar a contratação de uma equipe
técnica para auditoria das contas do município para contrapor os relatórios que a
gestão dispõe, buscando assim a transparência na utilização do Fundo. Após, o
vereador Elias Ishy de Mattos agradeceu aos palestrantes, a participação dos demais
integrantes da mesa e de todos e todas que estiveram presentes e colaboraram para a
realização da Audiência Pública,determinando a lavratura da presente Ata que após
lida, foi aprovada e assinada.
Elias Ishy de Mattos
Vereador – PT
Presidente da Comissão de Educação da Câmara Municipal de Dourados/MS.
ATA DA AUDIÊNCIA PÚBLICA REFERENTE O SEMINÁRIO
ACOLHIMENTO FAMILIAR: O DIREITO DE ESTAR EM FAMÍLIA.
Aos doze dias do mês de novembro do ano de dois mil e dezenove, com início às
quinze horas e trinta minutos, no Plenário da Câmara Municipal de Dourados, sito a
Avenida Marcelino Pires, 3495. Estavam presentes reunidos os Vereadores Mauricio
Lemes e Presidente Ver. Alan Guedes, secretária da Assistência Social, Maria
Fátima Silveira de Alencar, a diretora da Proteção Social Especial, Shirley Zarpelon,
o coordenador do Serviço Família Acolhedora, Eugênio Lins e a palestrante Dra.
Caroline de Cássia Francisco Buosi Velasco. O evento contou com a participação
de acadêmicos, professores, psicólogos e representantes de segmentos relacionados
aos direitos da criança e do adolescente, ocorreu em duas etapas, sendo nos períodos
da tarde e noite. No primeiro momento, os participantes receberam orientações e
capacitação quanto aos procedimentos e regulamentação às famílias acolhedoras e
aos interessados de como se tornar uma família acolhedora. Na palestra, a doutora
destacou os direitos da família e deveres do Estado em assegurar o desenvolvimento
da criança e do adolescente na convivência familiar, previstos na Constituição Federal
e no Estatuto da Criança e Adolescente. O seminário atingiu o propósito de despertar
a sociedade incentivar o acolhimento provisório pelas famílias douradenses. O
Edital foi publicado no Diário Oficial do Município, no dia 11 de novembro de 2019.
O Vereador Mauricio Lemes presidiu os trabalhos no período da tarde e na sequencia
o presidente vereador Alan Guedes ambos esclareceram aos presentes à finalidade
do seminário, sem seguida foi passado à palavra a palestrante. Após a apresentação
foi aberto espaço ao público e autoridades presentes para a manifestação sobre os
dados apresentados. E não havendo nada mais a ser tratado foi encerrada, da qual
foi lavrada a presente Ata que segue assinada pelos presentes. Dourados-MS, 04 de
novembro de 2019. Ver. Mauricio Lemes Presidente Ver. Alan Guedes.
ATA REUNIÃO PÚBLICA PELO NÃO FECHAMENTO DE SALAS DO 8º
E 9º ANO DE ESCOLAS MUNICIPAIS.
Aos dez dias do mês de dezembro do ano de dois mil e dezenove, a partir das oito
horas no Plenário da Câmara Municipal de Dourados, sito à Avenida Marcelino
Pires, três mil, quatrocentos e noventa e cinco, em reunião pública para tratar sobre
o fechamento de salas do 8º ao 9º ano de Escolas Municipais, estiveram presentes
Alan Guedes, presidente da Câmara, Elias Ishy, presidente da Comissão de Educação,
Daniela Hall, vice-presidente da Comissão de Educação, Sergio Nogueira, primeiro
secretário desta Casa de Leis, vereadores Cido Medeiros e Braz Melo, Vanderlei
Miguel, da assessoria do vereador Bebeto e Eliton Rudnei Alves da assessoria do
vereador Olavo Sul, Juliano Mazzini, presidente do Simted (Sindicato dos
Trabalhadores em Educação em Dourados), Deumeires Morais, presidente do
Conselho de Diretores das escolas municipais, Elizangela Maia, representante do
SIMTED (Sindicato Municipal dos Trabalhadores em Educação em Dourados/MS)
no COMACS (Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do
FUNDEB Dourados), a professora Irene Viana, da Escola Caic representando os
professores, Sabrina Vieira da Silva Santos, representante do Comed (Conselho
Municipal de Educação), Upiran Gonçalves, secretário Municipal de Educação e
Celso Schutz dos Santos, secretário Municipal de Governo, além da comunidade
escolar, pais, alunos, professores e diretores. Para contextualizar, na segunda-feira
(09), uma Comissão de Diretores participou da pré-pauta em busca de esclarecimentos
e diálogo sobre o encerramento de turmas de 8º e 9º anos nas escolas Neil Fioravanti,
ATAS – SESSÕES ORDINÁRIAS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.077 – SUPLEMENTAR – 22 DOURADOS, MS / QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
Clarice Bastos Rosa, Etalivio Penzo, Álvaro Brandão e Aurora Pedroso de Camargo.
Após ouvir a fala dos representantes, o presidente Guedes e o vereador Ishy tiraram
como encaminhamento uma reunião com vereadores, pais, mestres e alunos na Casa
de Leis com o Secretário de Educação, Upiran Gonçalves, na terça-feira (10), às 8h,
em busca de diálogo e pelo não fechamento das turmas de 8° e 9° ano das escolas.
O vereador Elias Ishy, como presidente da Comissão de Educação, lembrou que para
o avanço do setor é preciso seguir o princípio da democracia, onde todos devem ser
ouvidos. Ele lembrou a LDB (Lei de Diretrizes e Base da Educação) onde fala sobre
os princípios da gestão democrática no ensino público, que toda decisão conte com
a participação dos profissionais e da comunidade escolar, conforme ainda a
Constituição Federal e as metas do Plano Municipal de Educação. Ele afirmou ainda
que vem acompanhando, paralelamente, o caso da municipalização ou possível
fechamento da Escola Nelson de Araújo e, juntamente com os demais vereadores,
por unanimidade, realizaram um documento pedindo a manutenção da Escola na
Rede Estadual de Ensino, entendendo que a medida interferiria na qualidade da
educação. De acordo com o documento encaminhado pela Câmara ao Governo do
Estado, os vereadores levam em consideração os 51 anos de serviços prestados,
tornando a Escola é referência no Estado. Atualmente com 296 alunos que estudam
do 1° ano ao 5° ano, a instituição desde que passou a participar das avaliações de
larga escala, aplicadas pelo MEC, vem apresentando resultados crescentes,
ultrapassando a meta estabelecida para 2021 e ocupando o lugar de destaque no
Estado com a nota do IDEB de 7,4 (2015), a segunda melhor, além de alcançar
excelentes resultados nas avaliações internas, como no desempenho no
monitoramento realizado pela própria Secretaria, alcançando 97 pontos. Segundo o
documento, historicamente, todos os anos a procura por vagas é o dobro das
oferecidas. Isso se deve também a qualidade do quadro de funcionários altamente
comprometidos, bem como atuam efetivamente com participação dos pais (APM)
fazendo da escola um modelo para a educação pública, explicam os vereadores. Por
fim, no texto diz que o prédio escolar, seus equipamentos e acervo, apresentam boas
condições de funcionamento, não faltam materiais para os alunos ou para os
professores e que a escola é bem organizada e conservada, apesar do pouco espaço.
Eles ressaltam que o prédio não precisa de reformas urgentes, de manutenção na
rede elétrica, hidráulica, ou seja, não exige grandes investimentos por parte do
Estado. Ishy acredita importante relatar o caso aos presentes, pois a demanda
também poderia resultar no fechamento da Escola. Dando continuidade a pauta do
fechamento das salas de aula, a diretora Deumeires Morais agradeceu a imediata
atenção da Casa para abrir o debate e explicou que as comunidades sempre foram
contrárias ao fechamento das salas de aula. Segundo ela, uma decisão dessas não
pode ser tomada “a toque de caixa”. A professora explica que as matrículas tiveram
início na mesma semana, os alunos já têm formaturas programadas e não houve
planejamento da gestão para a mudança. Ela explica que os professores foram
lotados, então essa decisão pegou a todos de surpresa. Fora isso, de acordo com os
relatos, o PCCR (Plano de Cargos, Carreiras e Remunerações) não garante que a
prefeitura iria manter os funcionários. E se eles não forem mais viáveis, podem ser
demitidos. Além disso, que todas as escolas apresentadas os alunos têm que
atravessar avenidas, o que colocaria em risco a vida dos estudantes. Acrescentou
ainda que essa decisão da prefeitura diminui a arrecadação, pois os alunos de 6º ao
9º recebem mais investimentos do que alunos de 1º ao 5º. O presidente do Simted
Dourados, Juliano Mazzini, pediu o posicionamento dos vereadores e que não há
acordos que superem a Lei, entendendo que do primeiro ao nono ano são de
responsabilidades do Estado e Município. Na sessão de segunda-feira (09) ele
Utilizou a Tribuna Livre da Câmara e alertou que essa ação pode resultar salas
superlotadas, sem condições estruturais, entre outros fatores. O presidente Alan
Guedes leu a nota de apoio da Câmara assinada por 18 vereadores na sessão de
segunda-feira (09) afirmando a posição deles sobre a decisão, que apresenta um
retrocesso ao ensino fundamental do município e que até o momento a proposta de
fechamento das salas de aula não foi levada a discussão com os seguimentos com
representantes da comunidade douradense, docentes, pais, alunos e a sociedade civil
como um todo. A nota considera ainda os recursos destinados a Educação Municipal
que tem diferentes fontes, sendo a principal delas o Fundeb. Ao se transferir as salas
para o Estado, a prefeitura entregará os maiores recursos federais para os maiores
gastos. E ainda por isso, pode não preservar a qualidade do ensino local. A professora
Elizângela Maia, representante do Simted no Comacs (Conselho do Fundeb) está
preocupada com o resultado dessa medida. Ela ressaltou que a prefeitura tem alegado
falta de recursos, passando os alunos ao Estado e indagou, caso fechem as turmas,
qual estudo desse impacto econômico dessa ação além do social. No mínimo,
segunda a Sabrina Vieira, seria apresentar o cronograma com encerramento das
atividades, um documento com antecedência de 60 dias, avisando a comunidade,
entre outras medidas democráticas. Segundo a fala do secretário Upiran, as mudanças
seriam: da Etalívio Penzo, na Rua Rosemiro R. Viêira, Parque das Nações II, serão
remanejados para a Escola Estadual Jose Pereira Lins, na Rua Flávio Seabra Calixto,
Vila São Braz. Da Álvaro Brandão, na Rua Fernando Ferrari, Vila Industrial, vão ser
transferidos para a Escola Estadual Presidente Tancredo Neves, na Rua Filomeno
João Pires, Parque das Nações I. E da Aurora Pedroso de Camargo, na Rua Sargento
Moisés Soares da Silva, no Parque Alvorada, vão para a Estadual Ministro João
Paulo dos Reis Veloso, na Rua João Vicente Ferreira, no Jardim Tropical. O
entendimento do Secretário de Educação é a de que esse assunto foi debatido com a
supervisão técnica e pedagógica do município e houve um termo de cooperação
entre Estado e Município. Para ele, não se trata de uma decisão arbitrária, mas de
uma decisão da administração pública que é cabível. Ele deixou claro que receberia
uma determinação contrária apenas da prefeita ou por uma decisão judicial. Até
mesmo por uma recomendação do Ministério Público ele manteria sua posição,
portanto, que uma determinação só vem de ordem judicial. Após as falas e
intervenções, foram realizados os encaminhamentos e considerações finais. Os
vereadores tentarão um acordo com a prefeita, Délia Razuk, em uma reunião
marcada para as 9h desta quarta-feira (11) no Centro Administrativo, após o contato
por meio do presidente, Alan Guedes. O pedido foi para que todos participassem
(comunidade escolar). A categoria tirou como indicativo de se reunirem na prefeitura
para aguardar o resultado do encontro. A reunião, no entanto, seria restrita a prefeita,
Mesa Diretora e Comissão de Educação da Câmara e Secretário Municipal. Ishy
enfatizou a importância do representante da comunidade escolar e da categoria
participarem do debate, além dos citados, portanto, que iria realizar um diálogo
anterior ao encontro para tentar garantir essa participação.
Elias Ishy de Mattos
Presidente da Comissão de Educação da Câmara Municipal de Dourados/MS
ATAS – SESSÕES ORDINÁRIAS
ATA – SEMED
OUTROS ATOS
ATA DA CHAMADA PÚBLICA Nº. 008/2019/SEMED ELABORADA PELA
COMISSÃO DE CHAMADA PÚBLICA INSTITUÍDA PELO DECRETO Nº.
1.459 DE 10 DE DEZEMBRO DE 2018.
Às 08:30 horas do dia dezenove de dezembro do ano de dois mil e dezenove,
no Departamento de Compras e Licitação da Prefeitura Municipal de Dourados,
situada à Rua Coronel Ponciano, n° 1.700 – Parque dos Jequitibás, nesta cidade e
Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, reuniram-se os membros
da Comissão de Chamada Pública (008/2019/SEMED), Sidiclei de Roque Deparis,
Denise Rafaele Gzik, Leovaldo Bonfá, instituída pelo DECRETO Nº 1.459, DE 10
DE DEZEMBRO DE 2018, tendo como presidente o primeiro declinado, com a
finalidade de receber a documentação de habilitação do Edital de Chamada Pública
nº. 008/2019/SEMED, cujo objeto é CREDENCIAMENTO DE ESCOLAS,
ENTIDADES, ASSOCIAÇÕES E/OU INSTITUIÇÕES PARTICULARES DE
ENSINO VISANDO CONTRATAÇÃO DE VAGAS PARA A EDUCAÇÃO
INFANTIL NO ANO LETIVO DE 2020. Iniciados os trabalhos da comissão,
o presidente deu início a sessão recebendo os envelopes dos participantes, esse
procedimento ocorreu até às 10:00 horas, encerrando assim o prazo de entrega dos
documentos. As 10:00 horas explica o presidente que a sessão será suspensa para
análise da documentação trazida. Manifestaram interesse protocolando os envelopes
dentro do horário estabelecido os Grupos Formais:
• ESCOLA E HOTELZINHO MUNDO DA ALEGRIA DOURADOS;
• ESCOLA DE RECREAÇÃO E ENSINO FUNDAMENTAL NOVOS TEMPOS
DO SABER;
• CEART – CENTRO EDUCACIONAL ANTONIO RAPOSO TAVARES LTDA
ME;
• ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL CEMINHA;
• LAR DE CRIANÇAS SANTA RITA;
• ASSOC. BRAS. DE CRÉDITO E DESENV. DA EDUCAÇÃO DO ESPORTE
– ABCDE;
• CRECHE LAR ANDRÉ LUIZ E PAVILHAO DA SOPA;
• IEAD – INSTITUTO EDUCACIONAL ALECRIM DOURADO;
• IEGRAN – INSTITUO EDUCACIONAL DA GRANDE DOURADOS;
O presidente informa que o Resultado de Credenciamento será Publicado em
Diário Oficial para conhecimento de todos de forma transparente.
Nada mais havendo a tratar, a reunião foi encerrada da qual foi lavrada ata, que
após lida e aprovada será assinada pelos seus membros.
Dourados, 19 de Dezembro de 2019.
Sidiclei de Roque Deparis Denise Rafaele Gzik Leovaldo Bonfá
Presidente Membro Membro
CARDIO VASCULAR DIAGNÓSTIOS S/S LTDA, torna Público que requereu do IMAM Instituto de Meio Ambiente de Dourados-MS, a RLO – Renovação da Licença
de Operação e a ARS Alteração da Razão Social, Razão Social Antiga – CARDIO VASCULAR DIAGNÓSTICOS S/S LTDA, e Razão Social Atual – CARDIO-VASCULAR
DOURADOS DIAGNÓSTICOS MÉDICOS LTDA, com atividade nº 360, Serviço de diagnósticos por imagem com uso de Radiação Ionizante exceto tomografia, localizada
na Rua João Rosa Góes, 770 – 3º andar, Jardim América, no município de Dourados-MS. Não foi determinado Estudo de Impacto Ambiental.
EDITAIS – LICENÇA AMBIENTAL
Desenvolvido pelo Depto de Tecnologia da Informação - Secretaria Municipal de Administração - Prefeitura de Dourados - 2020