Prefeitura de Dourados
Dirio Oficial - Prefeitura de Dourados

Edição 5.187 – 19/06/2020

DOWNLOAD DO ARQUIVO

DIÁRIO OFICIAL
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS – FUNDADO EM 1999
PODER EXECUTIVO
RESOLUÇÕES
Resolução nº.Lm/06/799/2020/SEMAD
Elaine Terezinha Boschetti Trota, Secretária Municipal de Administração, no uso
das atribuições que lhe são conferidas pelos incisos II e IV, do artigo 75, da Lei
Orgânica do Município de Dourados.
R E S O L V E:
Conceder aos Servidores Públicos Municipais, CONFORME ANEXO ÚNICO
DESTA RESOLUÇÃO, Licença Médica para Tratamento de Saúde (com benefício
pago pelo MUNICÍPIO), de conformidade com as Leis Complementares nº 107/06
e artigo 9º, §3º da Emenda Constitucional nº 103/2019, referente ao período de
JUNHO DE 2020.
Registre-se.
Publique-se.
Cumpra-se.
Ao Departamento de Recursos Humanos, para as providências e anotações
necessárias.
Secretaria Municipal de Administração, aos 15 de junho de 2020.
Elaine Terezinha Boschetti Trota
Secretária Municipal de Administração
ANO XXII / Nº 5.187 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020 – 40 PÁGINAS
Prefeitura Municipal de Dourados
Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E
CERIMONIAL
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás – CEP.: 79.839-900
Fone: (67) 3411-7652 / 3411-7626
E-mail:
diariooficial@dourados.ms.gov.br
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
Prefeita
Délia Godoy Razuk
3411-7664
Vice-Prefeito
Marisvaldo Zeuli
3411-7665
Agência Municipal de Transportes e Trânsito de Dourados
Dalberto C. Gonçalves Ribas Fujii (Interino)
3424-2005
Agência Municipal de Habitação e Interesse Social
Carlos Augusto de Melo Pimentel
3411-7745
Assessoria de Comunicação e Cerimonial
Albino Mendes
3411-7626
Chefe de Gabinete
Linda Darle Pacheco Valente
3411-7664
Fundação de Esportes de Dourados
Daniel Fernandes Rosa
3424-0363
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados
Roberto Djalma Barros
3410-3000
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados
Renato Cesar Nasser (Interventor)
3411-7731
Guarda Municipal
Divaldo Machado de Menezes
3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados
Welington Luiz Santana Lopes
3428-4970
Instituto de Previdência Social dos Serv. do Município de Dourados – Previd
Theodoro Huber Silva
3427-4040
Procuradoria Geral do Município
Sérgio Henrique Pereira Martins De Araújo
3411-7761
Secretaria Municipal de Administração
Elaine Terezinha Boschetti Trota
3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Familiar
Alceu Junior Silva Bittencourt (Interino)
3411-7299
Secretaria Municipal de Assistência Social
Maria Fátima Silveira de Alencar
3411-7710
Secretaria Municipal de Cultura
Davilene da Souza Borges (Interina)
3411-7709
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Patricia H. F. Donzelli Bulcão de Lima (Interina)
3426-3672
Secretaria Municipal de Educação
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
3411-7158
Secretaria Municipal de Fazenda
Carlos Francisco Dobes Vieira
3411-7107
Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica
Celso Antonio Schuch Santos
3411-7672
Secretaria Municipal de Obras Públicas
Marise Aparecida Bianchi Maciel
3411-7112
Secretaria Municipal de Planejamento
Adriana Benicio Toneloto Galvão
3411-7788
Secretaria Municipal de Saúde
Berenice de Oliveira MachadoSouza
3410-5500
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Fabiano Costa
3424-3358
RESOLUÇÃO Nº. LM/06/799/2020/SEMAD
MATRICULA
NOME
LOTAÇÃO
DIAS
PERÍODO
114770478-3
ADILENE MICHELI DA SILVA CEOBANIUC
SEMS
10
08/06/2020 A 17/06/2020
502063-1
ALYNE DE JESUS DA SILVA
SEMS
14
15/05/2020 A 28/05/2020
502063-1
ALYNE DE JESUS DA SILVA
SEMS
10
29/05/2020 A 07/06/2020
85251-1
ANA CRISTINA CASTILHO SANCHEZ
SEMS
15
01/06/2020 A 15/06/2020
141571-5
ANA MARIA ARAUJO DE BRITO
SEMS
15
05/06/2020 A 19/06/2020
114761148-3
ANA PAULA DOS SANTOS VIEGAS DE ALMEIDA
SEMS
10
28/05/2020 A 06/06/2020
500890-3
ANGELA TORRES FIGUEIREDO
SEMS
14
22/05/2020 A 04/06/2020
114762989-1
ANGELITA DE OLIVEIRA SILVA
SEMED
10
25/05/2020 A 03/06/2020
114771409-1
ANTONIA APARECIDA DE OLIVEIRA
SEMAS
15
28/04/2020 A 12/05/2020
114760406-1
AUGUSTO ROBERTO MARCHINI
SEMFAZ
15
19/03/2020 A 02/04/2020
114760406-1
AUGUSTO ROBERTO MARCHINI
SEMFAZ
12
13/04/2020 A 24/04/2020
114766746-4
AUREA ALVES DE LIMA BARBOSA
SEMFAZ
14
22/05/2020 A 04/06/2020
114771835-1
CINTIA MARIA TEIXEIRA
SEMS
5
22/04/2020 A 26/04/2020
114765011-1
CLAUDIA JANAYNA CAROLLO
SEMS
5
04/05/2020 A 08/05/2020
114766337-4
DALTON SANTOS RIBEIRO
SEMAFES
15
27/05/2020 A 10/06/2020
114764390-3
DIRMA FRANCO ALVES JARA
SEMS
11
01/06/2020 A 11/06/2020
114763675-2
EDIANA MARIZA BACH
SEMAS
7
30/05/2020 A 05/06/2020
114765055-3
EDISA MULATO DE SOUZA BARBOSA
SEMS
5
08/06/2020 A 12/06/2020
130551-2
EDITE NOGUEIRA DA SILVA BENITES
SEMS
7
03/06/2020 A 09/06/2020
130551-2
EDITE NOGUEIRA DA SILVA BENITES
SEMS
7
10/06/2020 A 16/06/2020
114773190-1
EDMUNDO RONDON NETO
SEMS
7
27/05/2020 A 02/06/2020
114772427-1
EDUARDO HENRIQUE CORDEIRO DOS SANTOS
GMD
14
30/03/2020 A 12/04/2020
500975-2
EDVALDO DE MELO MOREIRA
SEMS
20
14/04/2020 A 03/05/2020
114772172-1
ELAINE MAGALHÃES
SEMS
5
03/04/2020 A 07/04/2020
114768630-5
ELENIR ALVES PEREIRA MONTEIRO
SEMS
10
05/06/2020 A 14/06/2020
114760424-2
ELENITA SUREKE ABILIO
SEMS
14
04/05/2020 A 17/05/2020
114771819-1
ELIZANGELA DA SILVA TAVARES
GMD
7
13/04/2020 A 19/04/2020
82271-1
EMILENE DOS SANTOS MATOS
SEMS
14
06/06/2020 A 19/06/2020
114771442-2
ENIO CEZAR FERNANDES DA SILVA
SEMAS
14
22/03/2020 A 04/04/2020
790512-3
ENIVALDO VICENTE DA SILVA
SEMS
6
28/05/2020 A 02/06/2020
88801-1
EUDULIA DELGADO MEDEIROS
SEMDES
14
24/04/2020 A 07/05/2020
88801-1
EUDULIA DELGADO MEDEIROS
SEMDES
14
08/05/2020 A 21/05/2020
501759-1
FABIANA DOS SANTOS LENCO
SEMED
10
20/05/2020 A 29/05/2020
114763651-5
FABIANE CRISTINA DA FONSECA ROCHA
SEMS
10
22/04/2020 A 01/05/2020
85161-1
FABIANE MULLER DEZAN
SEMS
14
20/03/2020 A 02/04/2020
114760360-1
FABIANE MULLER DEZAN
SEMS
14
20/03/2020 A 02/04/2020
114760414-1
FATIMA GOMES DE ANDRADE
SEMS
15
20/05/2020 A 03/06/2020
114772887-4
FLAVIA FERREIRA DE SANTO
SEMS
7
01/06/2020 A 07/06/2020
18041-1
GEOVANI CAETANO VIEIRA
SEMS
30
06/05/2020 A 04/06/2020
501958-2
GEOVANI CAETANO VIEIRA
SEMS
30
06/05/2020 A 04/06/2020
90391-1
GIL IVAN ALVES DE HOLANDA
SEMS
10
08/06/2020 A 17/06/2020
114768589-2
GISLAINE REGINA BERGAMO GODOY
SEMS
5
25/05/2020 A 29/05/2020
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 02 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
Resolução/SEMAS nº 12, de 18 de junho de 2020.
A Secretária Municipal de Assistência Social, no uso de suas atribuições, que lhes
são conferidas pelo inciso V, do artigo 55 da Lei Complementar Municipal n° 329,
de 18 de abril de 2017.
Considerando a necessidade de nomear a Comissão para Análise e Seleção de
Profissionais, para Contratação Temporária no Enfrentamento da Pandemia do
COVID 19.
R E S O L V E:
Art. 1º – Nomear a Comissão de Análise e Seleção de profissionais que irão
trabalhar no enfrentamento à pandemia COVID 19 no período de 17 de junho a 31
de dezembro de 2020, sendo:
I – Ana Paula de Campos Arruda;
II – Ediana Mariza Bach;
III – Elizete Ferreira Gomes de Souza;
IV – Márcia Floriano;
V – Maria Fátima Silveira de Alencar;
VI – Micheli Alves Machado;
VII – Tania Mara Teodoro de Oliveira Teixeira.
Parágrafo único: A servidora Maria Fátima Silveira de Alencar irá presidir a
presente Comissão.
Art. 2º – Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação, com efeitos
retroativos a partir de 17 de junho de 2020, revogadas as disposições em contrário.
Dourados (MS), 18 de junho de 2020.
Maria Fátima Silveira de Alencar
Secretária Municipal de Assistência Social
RESOLUÇÃO N° 055/2020/CVP/SEMED
“Dispõe sobre a Avaliação de Desempenho Anual dos Professores, dos
Professores Coordenadores, e dos Especialistas em Educação, nas várias funções
de lei, do quadro permanente da Prefeitura Municipal de Dourados, para fins de
Promoção Funcional, conforme cada caso, para o exercício de 2019 e para os
exercícios vindouros, previstas na Lei Complementar n° 118, de 31 de dezembro
de 2007, e dá outras providências”.
UPIRAN JORGE GONÇALVES DA SILVA, Secretário Municipal de Educação
de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, no uso de suas atribuições legais,
considerando o disposto na Lei Complementar n° 118, de 31 de dezembro de 2007,
o disposto na Lei Complementar n° 107, de 27 de dezembro de 2006, assim como o
disposto na Lei Complementar n° 310, de 29 de março de 2016.
R E S O LV E:
CAPÍTULO I
DAS DIRETRIZES E DOS INSTRUMENTOS
PARA A AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO
Art. 1°. Ficam regulamentadas nos termos da presente Resolução, as diretrizes
da Avaliação de Desempenho dos Professores, dos Professores Coordenadores, e
dos Especialistas em Educação, nas várias funções de lei, do quadro permanente
da Prefeitura Municipal de Dourados, relativa ao ano de 2019 e anos vindouros,
assim como os respectivos Boletins de Avaliação de Desempenho, para fins de
Promoção Funcional, conforme disposto na Lei Complementar n° 107, de 27 de
dezembro de 2006, na Lei Complementar n° 118, de 31 de dezembro de 2007, e na
Lei Complementar n° 310, de 29 de março de 2016, no que couber.
§1º. As avaliações de desempenho para fins de Promoção Funcional dos Profissionais
de que trata a presente Resolução para o ano de 2019, e para os anos vindouros, serão
feitas mediante os Boletins de Avaliação de Desempenho constantes dos ANEXOS
I, II, III e IV da presente Resolução para servidores das Escolas, ANEXOS V e
VI para servidores dos Centros de Educação Infantil (CEIM), ANEXO VII para os
servidores cedidos, ANEXO VIII para os servidores em Licença Estudo, e ANEXO
IX para o Mandato Classista, considerando o desempenho dos servidores no período
de 01 de janeiro a 31 de dezembro de cada ano anterior ao da Promoção, seja para
promoção a ser realizada no mês de janeiro ou no mês de julho do ano posterior ao
do período de avaliação, conforme cada caso.
§2º. Na composição das comissões de avaliação de desempenho referidas neste
artigo, devem ser verificados os impedimentos determinadas na Lei Complementar
Municipal nº 118, de 31-12-2007.
Art. 2°. Os instrumentos avaliativos dos Profissionais de que trata a presente
Resolução são os Boletins de Avaliação de Desempenho Anual, conforme o caso,
elaborados pela Comissão de Valorização do Profissional da Educação – CVP e
dispostos nos termos da presente Resolução, e para fins de seu artigo 1º, conforme
dispõem o art. 12, da Lei Complementar n° 118, de 31 de dezembro de 2007 e o
Decreto nº 2.585, de 07 de maio de 2020.
CAPÍTULO II
DAS AVALIAÇÕES ANUAIS DE DESEMPENHO
Art. 3º. As Avaliações de Desempenho de que trata o artigo 1º desta Resolução
deverão ser feitas pelas respectivas comissões e de acordo com a função exercida
pelos Profissionais de que trata a presente Resolução, tendo como finalidade avaliar
o desenvolvimento do profissional, o aproveitamento de potencialidades e a melhoria
do desempenho de qualidade de vida no trabalho, a fim de assegurar o alcance dos
objetivos educacionais do Sistema Municipal de Ensino, com fundamentos nos
seguintes requisitos ou fatores e conforme Boletins de Avaliação constantes da
presente Resolução:
I – qualidade de trabalho e aptidão profissional;
II – iniciativa e presteza;
III – assiduidade e pontualidade;
IV – disciplina, zelo funcional e idoneidade moral;
V – produtividade no trabalho;
VI – aproveitamento em programa de capacitação; e
VII – chefia e liderança.
§1°. No requisito Aproveitamento em Programa de Capacitação poderá ser somada
a carga horária de mais de um certificado de curso frequentado no ano do período de
avaliação, para atingir a pontuação exigida.
§2°. A comprovação de exercício de Chefia ou de Liderança deverá ser feita por
meio de cópia do ato de nomeação e, nos casos de representantes de Conselho Escolar,
ou de Conselho Didático-Pedagógico, ou de Conselho de Centro de Educação
Infantil ou ainda de Associação de Pais e Mestres, comprovação por meio da Ata de
composição e/ou publicação em Diário Oficial, na qual deverá constar o nome dos
membros que a compõem e indicação das respectivas funções desses membros, ou
a declaração do Diretor ou Coordenador da Unidade Escolar, conforme o caso, ou
do Secretário Municipal de Educação. No fator Chefia e Liderança também poderá
pontuar pela representação sindical da Unidade Escolar, a ser comprovada por meio
RESOLUÇÕES
76121-1
GLAUCIA FERREIRA
SEMS
15
08/06/2020 A 22/06/2020
114765943-1
GRACYELY PEREIRA DE CARVALHO
SEMS
4
20/03/2020 A 23/03/2020
114772414-1
HELIO SOARES DE OLIVEIRA
GMD
14
20/03/2020 A 02/04/2020
114768860-2
HENRIQUE LOURENÇO GIROTTO
SEMS
14
01/05/2020 A 14/05/2020
114766711-1
IGO DA SILVA FERREIRA
SEMS
7
05/06/2020 A 11/06/2020
114766711-1
IGO DA SILVA FERREIRA
SEMS
3
02/06/2020 A 04/06/2020
6351-1
IZABEL SELVINO GARCIA
SEMS
11
08/06/2020 A 18/06/2020
114764167-1
JAMIL DA COSTA MATOS
GMD
7
05/06/2020 A 11/06/2020
114764392-1
JOELCI DEL BOSCO LUGNANI JUNIOR
SEMS
8
29/05/2020 A 05/06/2020
84061-1
JOSÉ JUAREZ DE CASTRO
SEMS
14
06/05/2020 A 19/05/2020
114764209-2
JOSE OTHAWIO DUTRA
SEMSUR
5
20/04/2020 A 24/04/2020
75751-3
JOSEFA MOREIRA DA SILVA
SEMS
60
03/04/2020 A 01/06/2020
114772839-1
KELLY CRISTINA DE MATOS FLORENCIANO
SEMS
4
18/02/2020 A 22/02/2020
114762034-8
KELLY VANESSA BARBOSA FELIX
SEMS
14
16/04/2020 A 29/04/2020
114760172-41
KEYLLA MARIA FREITAS DE SOUZA
SEMS
14
03/06/2020 A 16/06/2020
48061-1
LAURA RODRIGUES PATRICIO
GMD
15
31/05/2020 A 14/06/2020
81371-1
LENIZE SOUZA DE OLIVEIRA
SEMAD
5
04/05/2020 A 08/05/2020
114764159-1
LILIANE GRAZIELE CESPEDES DE SOUZA
NASCIMENTO
GMD
5
28/05/2020 A 01/06/2020
48041-1
LOURIVAL FREITAS MARTINS
GMD
14
01/06/2020 A 14/06/2020
114770345-2
LUANA DANTAS DE ASSIS
SEMS
14
19/03/2020 A 01/04/2020
114770303-4
LUCIANE DIAS ANTUNES
SEMS
15
04/06/2020 A 18/06/2020
114766869-1
LUIZ RONALDO SANTANA
SEMAS
7
14/04/2020 A 20/04/2020
28961-1
LUZIA MORAES DE LIMA
SEMAS
5
18/05/2020 A 22/05/2020
48021-1
LUZIETT ARAUJO DE OLIVEIRA
GMD
7
23/05/2020 A 29/05/2020
114764184-1
LUZIMEIRE DOS SANTOS TEIXEIRA
SEMS
4
19/05/2020 A 22/05/2020
114768620-2
MARCIO ALEXANDRE DUTRA
SEMS
7
05/05/2020 A 11/05/2020
114764391-3
MARCIO TAVARES
SEMS
11
01/06/2020 A 11/06/2020
150491-3
MARGARIDA MAXIMO SUYOPENE
SEMS
30
28/04/2020 A 27/05/2020
114761443-2
MARIA DE LOURDES DE ARAUJO LEITE
SEMED
10
27/05/2020 A 05/06/2020
151211-3
MARIA MARLI DE OLIVEIRA HARB
SEMS
14
29/05/2020 A 11/06/2020
150761-3
MARILZA BARBOSA SANCHES CARVALHO
SEMS
14
13/04/2020 A 26/04/2020
114766489-1
MAROLY MARIA DE MELO
SEMS
10
01/06/2020 A 10/06/2020
114765990-6
MARTA PEREIRA DE ALMEIDA
SEMED
10
15/03/2020 A 24/03/2020
114768473-1
MIRIAM REGINA HUBNER DA SILVA
AGETRAN
21
20/05/2020 A 09/06/2020
501264-2
MIRIAN VILHALVA DE OLIVEIRA FIDELIS
SEMED
15
19/05/2020 A 02/06/2020
114760865-3
NEIDE OLIVEIRA COSTA
SEMS
7
25/05/2020 A 31/05/2020
114764193-1
NEIVANIR ALVES RIBEIRO
SEMS
14
23/04/2020 A 06/05/2020
114760399-1
NEUZA MARIA MATOS DE MOURA
SEMS
14
03/06/2020 A 16/06/2020
114774135-1
ODETE RODRIGUES DE OLIVEIRA
SEMS
14
01/06/2020 A 14/06/2020
114763095-3
OZIAS PEREIRA DOS SANTOS
AGETRAN
16
02/05/2020 A 17/05/2020
114771942-1
PAMELA DANIELE ANDRADE DE LIMA
SEMS
14
08/06/2020 A 21/06/2020
81931-1
PAULO SERGIO QUEIROS SOBRINHO
SEMS
5
06/05/2020 A 10/05/2020
114761533-5
QUEYLA BESEN DE OLIVEIRA
SEMS
14
30/05/2020 A 12/06/2020
114768958-3
RAFAEL DA SILVA BARBOSA
SEMS
5
21/05/2020 A 25/05/2020
114766403-3
REGINA VILALBA DA COSTA
SEMAD
4
02/06/2020 A 05/06/2020
114763415-1
REGINALDO ANDRADE SILVA
SEMS
14
27/04/2020 A 10/05/2020
114770145-2
RENAN SENE PRETTI
SEMS
14
23/03/2020 A 05/04/2020
114769996-2
ROBSON EVANGELISTA SORRILHA
SEMAD
15
26/05/2020 A 09/06/2020
114765734-1
ROSANGELA SILVA ALVES GONÇALVES
SEMS
14
08/06/2020 A 21/06/2020
73631-2
ROSANIA GONZAGA RIBEIRO DE ALENCAR
SEMS
7
29/05/2020 A 04/06/2020
114773157-2
ROZIMEIRE DA CUNHA SOUZA
SEMS
5
28/05/2020 A 01/06/2020
114766216-4
SANDRA CRISTINA ROGERIO
SEMC
4
02/06/2020 A 05/06/2020
142801-3
SARA NOGUEIRA NASCIMENTO
SEMS
10
05/06/2020 A 14/06/2020
114766960-1
SAULA TARZILYANE DO NASCIMENTO MELO
SEMS
14
30/04/2020 A 13/05/2020
114765067-3
SEILA MARIA SOARES DE FRANCA
SEMS
14
04/04/2020 A 17/04/2020
114772930-1
SERGIO HIGOR DE SOUZA
SEMAS
14
29/05/2020 A 11/06/2020
114761398-3
SHIRLEI DIAS MARTINS DE OLIVEIRA
SEMS
14
14/04/2020 A 27/04/2020
87181-1
SUEILA MARY DE FIGUEIREDO
SEMS
14
30/05/2020 A 12/06/2020
114771876-1
TATIANE MARTINS GOMES
SEMS
8
28/04/2020 A 05/05/2020
114774158-1
THAIS DORNELES CABULÃO MACHADO
SEMS
14
06/04/2020 A 19/04/2020
114774187-1
TIAGO FERNANDO AQUINO SOARES
SEMAS
15
26/05/2020 A 09/06/2020
76901-1
VAGUINER MEIRELLES DA SILVA
SEMS
9
18/05/2020 A 26/05/2020
76901-1
VAGUINER MEIRELLES DA SIVLA
SEMS
7
17/04/2020 A 23/04/2020
114762780-4
VALDENIRA TEREZINHA DE MELLO OLIVEIRA
SEMED
7
12/03/2020 A 18/03/2020
114762780-4
VALDENIRA TEREZINHA DE MELLO OLIVEIRA
SEMED
5
06/03/2020 A 10/03/2020
114765501-1
WAGNER DIAS DOS SANTOS
SEMED
10
26/05/2020 A 04/06/2020
114763618-2
WANDERLEI CARDOSO DA SILVA
SEMS
7
02/06/2020 A 08/06/2020
130161-3
ZENILDA VITOR ZAGOLINO
SEMS
9
21/05/2020 A 29/05/2020
130161-3
ZENILDA VITOR ZAGOLINO
SEMS
6
01/06/2020 A 06/06/2020
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 03 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
de declaração expedida pelo Sindicato da categoria não podendo, porém, cumular
a pontuação com a situação anterior, valendo a maior pontuação entre as situações
referidas.
CAPÍTULO III
DAS COMISSÕES DE AVALIAÇÃO
Art. 4º. As avaliações de desempenho anual dos Profissionais de que trata esta
Resolução, serão realizadas pela Comissão Local formada no âmbito da Unidade
Educacional para tal fim, constituída por servidores efetivos e estáveis que
representem cada setor, conforme o §3° do art. 11, da Lei Complementar n° 118, de
31 de dezembro de 2007.
§1º. A Comissão de Avaliação do Diretor e Diretor-Adjunto das escolas deverá
ser formada:
I – por um Especialista de Educação ou por um Professor Coordenador, em
qualquer caso indicado pelo grupo de Coordenadores;
II – por um representante do Corpo Docente de cada uma das modalidades de
Educação: Educação Infantil, Anos Iniciais e de Anos Finais quando houver,
indicados pelos docentes;
III – por um representante Sindical do Grupo do Magistério;
IV – por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional;
V – por um representante do Conselho Escolar, indicado pelo referido Conselho.
§2º. A Comissão de Avaliação dos Especialistas de Educação (Coordenadores
Pedagógicos) e/ou Professores Coordenadores das escolas deverá ser formada:
I – pelo Diretor da Unidade Escolar ou pelo Diretor-Adjunto, quando houver;
II – por um Especialista em Educação ou por um Professor Coordenador, em
qualquer caso, indicado pelo grupo de coordenadores;
III – por um representante do Corpo Docente, indicado pelos docentes;
IV – por um representante Sindical do Grupo do Magistério;
V – por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional;
VI – por um membro do Conselho Didático Pedagógico, indicado pelo próprio
Conselho.
§3º. A Comissão de Avaliação dos Professores das Escolas deverá ser formada:
I – pelo Diretor da Unidade Escolar ou pelo Diretor-Adjunto, quando houver;
II – pelo Especialista em Educação ou pelo Professor Coordenador da turma que o
(a) professor (a) estiver lotado (a);
III – por um representante do Corpo Docente do turno de trabalho, indicado pelos
docentes;
IV – por um representante Sindical do Grupo do Magistério;
V – por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional;
VI – por um dos membros do Conselho Didático Pedagógico, indicado pelo
próprio Conselho.
§4º. A Comissão de Avaliação dos Professores Readaptados deverá ser formada:
I – pelo Diretor da Unidade Escolar ou pelo Diretor-Adjunto, quando houver;
II – por um Especialista em Educação ou por um Professor Coordenador, em
qualquer caso indicado pelo grupo de coordenadores;
III – por um representante do Corpo Docente, indicado pelos docentes;
IV – por um representante Sindical do Grupo do Magistério;
V – por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional;
VI – por um membro do Conselho Didático Pedagógico, indicado pelo próprio
Conselho.
§5º. A Comissão de Avaliação do Coordenador Pedagógico do Centro de Educação
Infantil (CEIM) deverá ser formada:
I – por dois representantes do Corpo Docente, um do período matutino e um do
período vespertino, indicados pelos docentes;
II – por um dos membros do Conselho de Centro, indicado pelo referido Conselho;
III – por um representante Sindical do Grupo do Magistério;
IV- por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
§6º. A Comissão de Avaliação do Professor do Centro de Educação Infantil
(CEIM) deverá ser formada:
I – pelo Coordenador do CEIM;
II – por um dos membros do Conselho de Centro, indicado pelo respectivo
Conselho;
III – por um representante do Corpo Docente do turno de trabalho, indicado pelos
docentes;
IV – por um representante Sindical do Grupo do Magistério;
V – por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
§7º. O (A) Profissional do Magistério lotado ou cedido para a Secretaria Municipal
de Educação de Dourados (SEMED) ou para outros órgãos relacionados com a
educação do Município de Dourados será avaliado (a):
I – pela chefia imediata;
II – por 2 (dois) servidores efetivos representantes do mesmo setor/núcleo de
trabalho.
§8º. O Profissional do Magistério lotado em órgão ligado ou pertencente ao
Sistema Municipal de Ensino, permutado ou cedido e que exercer a função de
chefia, será avaliado por 2 (dois) servidores efetivos representantes do mesmo setor/
núcleo de trabalho do órgão cessionário.
§9º. O (A) Profissional do Magistério cedido (a) para Licença Estudo e/ou
Mandato Classista, será avaliado (a) por uma comissão específica, composta por 03
(três) membros efetivos eleitos em Assembléia no Sindicato dos Trabalhadores em
Educação (SIMTED), e publicado em Diário Oficial, sendo:
I – por um docente;
II – por um Especialista em Educação ou por um Professor Coordenador;
III – por um representante Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
§10°. É defeso avaliar ou participar em colegiado em que esteja sendo realizada a
avaliação de cônjuge ou parente na linha direta ou colateral, até o 3º (terceiro) grau.
Art.5º. Feita a Avaliação dos Profissionais de que trata a presente Resolução, os
avaliados deverão dar sua ciência quanto à respectiva avaliação periódica por meio
de assinatura para, querendo, proceder no exercício do contraditório, por meio de
recurso escrito e devidamente fundamentado mediante protocolo junto à Comissão
de Valorização do Profissional da Educação (CVP), no prazo de 15 (quinze) dias
corridos, a contar da data da ciência da nota. Se não apresentado o recurso, ou se for
intempestivo, a avaliação será considerada válida para todos os efeitos.
§1º. Caso o servidor se recuse a assinar a “ciência” do resultado de sua avaliação,
tal recusa será certificada pelos membros da Comissão de Avaliação e, a partir daí,
correrá o prazo de recurso
§2°. Nos Boletins Avaliativos deverá constar o segmento a que pertencem os
avaliadores e os avaliados.
Art. 6º. No caso de atribuição de nota abaixo do mínimo estabelecido, a Comissão
de Avaliação da Unidade Escolar deverá ter como parâmetro registros em Ata de
Ocorrência Anual para as Promoções, com a indicação dos fatos e circunstâncias que
sirvam de fundamento para a atribuição da nota, devendo estar assinada por todos
os presentes na reunião. Havendo ausência do Servidor Avaliado, ou a recusa do
Avaliado em assinar a ata, o respectivo fato deverá ser registrado.
§ 1º. A reunião de registro das irregularidades deverá ser feita pela Direção ou
Coordenação, conforme o caso, por meio de convocação escrita ao servidor,
assinada e datada no dia do seu recebimento, devendo o interessado ser convocado
para o comparecimento na reunião com pelo menos 24h (vinte e quatro horas) de
antecedência, determinando dia, hora e local. Se houver recusa do servidor no
recebimento da convocação, deverá ser certificado por pelo menos dois membros da
Direção ou Coordenação, conforme o caso, ou ainda por um membro da Direção ou
Coordenação e mais um profissional docente da Unidade Escolar.
§ 2º. Além da convocação referida no parágrafo anterior, deverão também ser
convocados da mesma forma para a reunião de registro da irregularidade cometida
pelo Profissional lotado na Unidade Escolar, os seguintes membros: Diretor e/
ou Diretor Adjunto, quando houver, o representante do Conselho Escolar, o
representante do Conselho Didático Pedagógico, do segmento a que pertence
o servidor, o Coordenador Pedagógico e o Representante Sindical do Grupo do
Magistério, garantido o contraditório e a ampla defesa. As decisões serão tomadas
pela maioria simples dos membros presentes.
§ 3º. Para a reunião de registro da irregularidade cometida pelo Profissional do
Magistério lotado em CEIM deverão ser convocados o servidor interessado, e os
seguintes membros: o Coordenador do Centro de Educação Infantil, o representante
do Conselho de Centro do segmento a que pertence o servidor e o Representante
Sindical do Grupo do Magistério, garantido o contraditório e a ampla defesa. As
decisões serão tomadas pela maioria simples dos membros presentes.
§ 4º. Para o registro da irregularidade cometida pelo servidor lotado, permutado ou
cedido em Órgão ligado ou pertencente ao Sistema Municipal de Ensino, deverão ser
convocados, o Profissional interessado, e os seguintes membros: o chefe imediato
e 2 (dois) profissionais do mesmo setor de trabalho, garantido o contraditório e a
ampla defesa.
§ 5º. O não comparecimento do avaliado à reunião implicará na decisão tomada
pelos membros da mesma, devendo a ausência se registrada na ata.
§ 6º. A cópia da Ata que fundamentou a redução da nota deverá ser anexada ao
Boletim de Avaliação.
§ 7º. Faltas, entrada com atraso ou saídas antecipadas, desde que justificadas
ou compensadas, não poderão ser utilizadas para a redução da nota. No caso de
a justificativa não ser aceita ou no caso de não haver autorização, tal deverá ser
registrado na folha de frequência e ser dado conhecimento ao servidor, garantido o
contraditório e a ampla defesa nos termos da legislação.
§8°. Ficará arquivada na Unidade Educacional a Ata da reunião de avaliação com
o registro das notas atribuídas aos avaliados, constando a assinatura dos membros da
Comissão e o segmento ao qual pertencem.
Art. 7º. Os servidores de que trata a presente Resolução que detiver dois vínculos
empregatícios com exercício em Unidades Educacionais diferentes será avaliado nas
duas Unidades Educacionais conforme cada Matrícula Funcional de cada cargo.
Art. 8º. Os servidores de que trata a presente Resolução que, para completar sua
carga horária na respectiva matrícula, for lotado em mais de uma Unidade Escolar,
será avaliado naquela onde cumprir maior carga horária. Caso a jornada de trabalho
em mais de uma Unidade Escolar seja similar, o servidor será avaliado em apenas
uma das Unidades Escolares, sendo preferencialmente onde tiver maior tempo de
serviço, devendo constar o registro de tais fatos no Boletim de Avaliação.
Art. 9º. O servidor de que trata a presente Resolução, cedido para Setor ou Órgão
que durante o ano letivo de avaliação esteve em efetivo exercício em mais de uma
Unidade Escolar, ou esteve cedido para Setor ou Órgão, será avaliado no local onde
efetivamente desempenhou maior tempo de suas atividades.
Parágrafo único. No caso da cedência referida no caput deste artigo, deverá ser
verificado se a legislação permite a contagem de tempo e a nota de avaliação para
fins de Promoção Funcional e, de qualquer forma, a referida avaliação será parâmetro
para fins de comprovação de ineficiência no exercício de cargo e/ou função pública,
que venha a demandar demissão por ineficiência nos termos da legislação.
Art. 10. O servidor de que trata a presente Resolução, que for removido durante
o ano letivo, deverá ser avaliado com uma avaliação feita pela Unidade Escolar em
que estava lotado antes da remoção, desde que tenha trabalhado por pelo menos
30 (trinta) dias consecutivos ou mais na mesma e, outra avaliação, a ser feita pela
Unidade Escolar para onde foi removido, computando-se as notas e fazendo-se a
média aritmética entre as avaliações das respectivas Unidades Escolares, e assim
sucessivamente se houver mais de uma remoção no ano, devendo registrar essas
remoções em cada um dos Boletins de Avaliação.
Art. 11. Cumpridos todos os trâmites da avaliação, ciência ao servidor e prazo de
RESOLUÇÕES
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 04 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
recebimento de recurso e análise deste, se for o caso, a Comissão Local de Avaliação
e/ou a Chefia Imediata deverá encaminhar à Secretaria Municipal de Educação,
por Ofício ou por Comunicação Interna, os Boletins de Avaliação com os recursos
analisados, se for o caso, dos Profissionais de que trata a presente Resolução e, no
caso do artigo 6º desta Resolução, acompanhados do original ou de cópia autenticada
pela Unidade Escolar, da Ata elaborada durante a Reunião de Avaliação, devendo o
respectivo Boletim de Avaliação e a Ata, estar devidamente assinados pelo avaliado
e avaliadores, exceto nos casos de recusa de assinatura nos termos constantes da
presente Resolução, conforme o caso, que deverá ser registrado.
§1°. Em anexo às avaliações dos profissionais de que trata a presente Resolução,
que tenham sido permutados ou cedidos para órgãos e entidades, deverá constar uma
declaração do local em que estiver em exercício no órgão ou entidade cessionário,
na qual conste o local de trabalho, o cargo/função que está desempenhando e a
assinatura do chefe imediato.
§2°. Só serão aceitas as avaliações feitas pelos representantes das Comissões de
Avaliação definidas nos §§1º a 7º, do Art. 4º desta Resolução, e conforme legislação
específica.
§3º. A entrega das avaliações na Secretaria Municipal de Educação, no prazo
estipulado, ficará sob a responsabilidade do (a) Diretor (a) da Escola, do (a)
Coordenador (a) Pedagógico (a) ou Professor (a) Coordenador (a) do Centro de
Educação Infantil, do Chefe Imediato do setor da Secretaria Municipal de Educação
ou do Órgão pertencente ou ligado ao Sistema Municipal de Educação.
§4º. As irregularidades cometidas, principalmente quanto ao atraso no
encaminhamento dos Boletins Avaliativos no prazo estabelecido ou a não entrega, na
Secretaria Municipal de Educação serão considerados faltas graves dos responsáveis
e em caráter solidário, respondendo os responsáveis perante a administração, em
razão de sua omissão ou negligência nos termos da legislação.
Art. 12.Uma vez aprovado no Estágio Probatório o servidor será promovido
por merecimento, na primeira data de promoção constante do art. 10, da Lei
Complementar Municipal nº 118, de 31 de dezembro de 2007 e legislação aplicável
à espécie, contada após a respectiva data de aprovação no estágio probatório.
CAPÍTULO IV
DISPOSIÇÕES FINAIS E TRANSITÓRIAS
Art. 13. Para fins de apuração do tempo de serviço e aplicação de condições
impeditivas ou permissivas, para concorrer à Promoção Funcional Por Merecimento,
no que couber deverão ser aplicadas as determinações da legislação subsidiária ao
contido na Lei Complementar Municipal nº 118, de 31 de dezembro de 2007, quais
sejam, da Lei Complementar Municipal nº 107, de 27 de dezembro de 2006, da Lei
Complementar Municipal nº 310, de 29 de março de 2016, e de regulamentos festas,
e demais normas aplicáveis à espécie.
Art. 14. Ficam aprovados os Boletins de Avaliação de Desempenho emitidos
pela Comissão de Valorização dos Profissionais da educação (CVP), nos termos
constantes dos Anexos I a VI da presente Resolução.
Art. 15. A Comissão Especial de Avaliação de Desempenho de que trata o parágrafo
único grafado após o §6º, do artigo 16, da Lei Complementar Municipal nº 118, de 31
de dezembro de 2007, para Avaliação de Desempenho do Profissional do Magistério
ou Especialista em Educação e dos demais servidores Profissionais da Educação
Municipal, afastados para estudos, para fins de Promoção Por Merecimento, será
feita em Resolução própria.
Art. 16. O ato de Promoção será assinado pelo Secretário Municipal de Educação,
após a conferência da Comissão de Valorização do Profissional da Educação
Municipal.
Art. 17. Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão de Valorização do
Profissional da Educação Municipal.
Art. 18. Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação, revogando-se as
disposições em contrário.
Dourados, 17 de junho de 2020.
UPIRAN JORGE GONÇALVES DA SILVA
Secretário Municipal de Educação
ANEXO I
ESCOLAS ( -DIRETOR/DIRETOR ADJUNTO-
)
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de __________
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
Diretor Diretor Adjunto Disciplina
: _______________________________
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Escola que trabalhou no ano de 2019: ___________________________________________________________________
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
RESOLUÇÕES
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano,
respeitando a tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO – avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, atuando em
equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las. 04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Contribui para a preservação e manutenção do patrimônio público, no que se refere a aplicação
e prestação de contas com transparência dos recursos financeiros na Unidade Escolar.
04 03 02 01
Realiza sua atividade por completo, ouvindo e respeitando as decisões tomadas no coletivo. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, levando em conta as
necessidades da Unidade Escolar
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE
apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento da escola
ou SEMED, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL
verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência democrática. 04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse de sua categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função. 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO
.- apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas, de acordo com as
condições de trabalho existentes.
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva, avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para
favorecer a integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e
ou objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação
através da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionadas a educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 05 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
COMISSÃO AVALIADORA DO DIRETOR/DIRETOR ADJUNTO
:
Nome:_________________________________________________ Seguimento: Especialista em Educação ou Professor
Coordenador indicado pelo grupo de coordenadores.
Assinatura: ________________________________________________
Nome:_________________________________________________ Seguimento: Representante docente da educação
infantil indicado pelos docentes.
Assinatura: ________________________________________________
Nome:_______________________________________________ Seguimento: Representante docente dos anos iniciais
indicado pelos docentes.
Assinatura: ________________________________________________
Nome:_______________________________________________ Seguimento: Representante docente dos anos finais
indicado pelos docentes (quando houver).
Assinatura: ________________________________________________
Nome:_________________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do Magistério.
Assinatura: ________________________________________________
Nome:_________________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do Grupo de
Apoio a Gestão Educacional.
Assinatura: ________________________________________________
Nome:____________________________________________________ Seguimento: Representante do Conselho Didático
Pedagógico indicado pelo Conselho.
Assinatura: ________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO II
ESCOLAS
(ESPECIALISTA EM EDUCAÇÃO)
COORDENADOR PEDAGÓGICO / PROFESSOR COORDENADOR
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de ________
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
Especialista em Educação Professor (a) Coordenador(a)
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Escola que trabalhou no ano de 2019: ___________________________________________________________________
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano,
respeitando a tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO – avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, em
articulação com a direção e comunidade escolar, criando condições para que haja participação
efetiva do trabalho em equipe.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com a equipe escolar.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las para o
melhor assessoramento nos objetivos da unidade escolar.
04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Organiza, acompanha e avalia a execução do processo pedagógico, em articulação com a
direção escolar quando necessário.
04 03 02 01
Realiza suas atividades com compromisso e responsabilidade sem a necessidade de supervisão
dos chefes imediatos e/ou equipe de trabalho.
04 03 02 01
Cria condições de leitura e estudos sistemáticos individuais e em grupo, estimulando sua
equipe com novas ideias metodológicas nas diversas áreas de conhecimentos.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE
apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento da escola
ou SEMED, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL
verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção e respeito de uma boa convivência
democrática.
04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função. 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO
– apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas, de acordo com as
condições de trabalho existentes.
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva, avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para
favorecer a integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e
ou objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação
através da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionadas a educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 06 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
COMISSÃO AVALIADORA DOS ESPECIALISTAS EM EDUCAÇÃO:
COORDENADOR PEDAGÓGICO / PROFESSOR COORDENADOR
Nome:______________________________________________________Segmento: Diretor ou Diretor Adjunto.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:____________________________________________________Segmento: Especialista em Educação ou Professor
Coordenador indicado pelo grupo de coordenadores.
Assinatura: ______________________________________________________
Nome:____________________________________________________Segmento: Representante Docente indicado pelos
docentes.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:__________________________________________________ Segmento: Representante Sindical do Magistério.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:__________________________________________________ Segmento: Representante Sindical do Grupo de
Apoio à Gestão Educacional.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:_______________________________________________ Segmento: Representante do Conselho Didático
Pedagógico indicado pelo Conselho.
Assinatura: _________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO III
ESCOLAS ( -PROFESSOR/DOCENTE-
)
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de ________
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
REGENTE 1 REGENTE 2 Disciplina
: ___________________________________
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Escola que trabalhou no ano de 2019: ___________________________________________________________________
Especificar a disciplina caso seja Regente 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano,
respeitando a tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO
– avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, atuando em
equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las, e quando
necessário com auxílio pedagógico.
04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Realiza sua atividade por completo, independente de verificação e assessoramento constante. 04 03 02 01
Contribui para favorecer a integração e o espírito de equipe, no local de trabalho. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, seja em relação a socialização,
a conteúdos ou atividades.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento da escola
ou SEMED, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência democrática. 04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função. 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO
– apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas, de acordo com as
condições de trabalho existentes.
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva avalia a capacidade de administrar problemas
e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para favorecer a
integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e ou
objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação através
da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionado à educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 07 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
COMISSÃO AVALIADORA DO PROFESSOR/DOCENTE
:
Nome:_________________________________________ Seguimento: Diretor da Unidade Escolar ou Diretor-Adjunto.
Assinatura: _______________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Especialista em Educação ou Professor
Coordenador da turma que o professor (a) estiver lotado (a).
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante do Corpo Docente do turno de
trabalho (indicado pelos docentes).
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do Grupo do Magistério.
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do Grupo de Apoio a
Gestão Educacional.
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante do Conselho Didático Pedagógico
(indicado pelo Conselho).
Assinatura: ___________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO IV
ESCOLAS ( -PROFESSOR/READAPTADO-
)
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de ________
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Escola que trabalhou no ano de 2019 Readaptado (a): ______________________________________________________
Cargo
: ____________________________________ Função: __________________________________________
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano, respeitando a
tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO – avalia o desempenho considerando a apresentação
de trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no
campo da educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado
dispensados no desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIV
AS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho,
atuando em equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as
experiências com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las,
e quando necessário com auxílio pedagógico e/ou administrativo.
04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o
aluno como interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do
servidor no desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou
imprevisto, a aptidão e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na
realização de tarefas sem supervisão, bem como o comportamento em relação aos
colegas e chefes e a aceitação e percepção de ideias divergentes ou inovadoras e as
atitudes para favorecer a integração e o espírito de equipe.
ALTERNATIVA
S
A B C D
Realiza suas atividades por completo, independentes de verificação e assessoramento
constante.
04 03 02 01
Contribui para favorecer a integração e o espírito de equipe, no local de trabalho. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, seja em relação a
socialização, a conteúdos ou atividades.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo
e respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de
uma reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento da escola
ou SEMED, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência democrática. 04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria em que exerce
atualmente.
04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função. 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua atual função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO – apura a capacidade e habilidade de
desenvolver trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da
utilização dos meios adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis,
considerando a quantidade, o cumprimento de prazos de entrega e o alcance de
objetivos ou metas, de acordo com as condições de trabalho existentes.
ALTERNATIV
AS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela
conservação e manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e
aperfeiçoamento considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou
capacitação, na busca de novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de
realização profissional, bem como verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos
de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva avalia a capacidade de administrar problemas
e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para favorecer a
integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e ou
objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação através
da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionado à educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 08 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
COMISSÃO AVALIADORA DO PROFESSOR/DOCENTE
:
Nome:_________________________________________ Seguimento: Diretor da Unidade Escolar ou Diretor-Adjunto.
Assinatura: _______________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Especialista em Educação ou Professor
Coordenador da turma que o professor (a) estiver lotado (a).
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante do Corpo Docente do turno de
trabalho (indicado pelos docentes).
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do Grupo do Magistério.
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do Grupo de Apoio a
Gestão Educacional.
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_________________________________________ Seguimento: Representante do Conselho Didático Pedagógico
(indicado pelo Conselho).
Assinatura: ___________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO V
CEIM
(-ESPECIALISTA EM EDUCAÇÃO-PROFESSOR COORDENADOR-)
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de _________
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
Especialista em Educação Docente Área
: ___________ Professor Coordenador (a):
Escola/CEIM que está lotada (o):______________________________________________________________________
Escola/CEIM que trabalhou no ano de 2019: _____________________________________________________________
Especificar a disciplina caso seja Regente 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano, respeitando a
tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO
– avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, atuando em
equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las para
melhor assessorar nos objetivos do Centro de Educação Infantil Municipal (CEIM)
04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Organiza, acompanha e avalia a execução do processo pedagógico, em articulação com a
equipe docente e a Secretaria de Educação quando necessário.
04 03 02 01
Realiza sua atividade por completo, ouvindo e respeitando as decisões tomadas no coletivo. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, seja em relação a conteúdos,
sejam atividades.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento da escola
ou SEMED, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção e respeito de uma convivência
democrática
04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO
.- apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas, de acordo com as
condições de trabalho existentes.
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva, avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para
favorecer a integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e
ou objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação
através da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionadas a educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 09 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
COMISSÃO AVALIADORA DO PROFESSOR COORDENADOR/ COORDENADOR PEDAGÓGICO:
Nome:__________________________________________________________ Seguimento: Representante do corpo
Docente do período matutino indicado pelos docentes do mesmo turno de trabalho.
Assinatura: _____________________________________________________
Nome:_________________________________________________________ Seguimento: Representante do corpo
Docente do período vespertino indicado pelos docentes do mesmo turno de trabalho.
Assinatura: _____________________________________________________
Nome:___________________________________________________________ Seguimento: Professor Representante do
Conselho de Centro indicado pelo Conselho.
Assinatura: _____________________________________________________
Nome:___________________________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do
Magistério.
Assinatura: _____________________________________________________
Nome:___________________________________________________________ Segmento: Representante Sindical do
Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
Assinatura: _____________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO VI
CEIM ( -PROFESSOR/DOCENTE-
)
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de _______
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
REGENTE 1 REGENTE 2 Disciplina
: __________________________________________
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Escola que trabalhou no ano de 2019: ___________________________________________________________________
Especificar a disciplina caso seja Regente 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano, respeitando a
tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO
– avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, atuando em
equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las. 04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Contribui para a manutenção e resgate da imagem positiva no serviço público. 04 03 02 01
Realiza sua atividade por completo, independente de verificação e assessoramento constante. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, seja em relação a conteúdos,
sejam atividades.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE
apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento da escola
ou SEMED, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL
verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência democrática 04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO – apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas, de acordo com as
condições de trabalho existentes.
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva, avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para
favorecer a integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e
ou objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação
através da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação
Os itens deste requisito não são somatórios – (anexar comprovante)
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionadas a educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 10 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
COMISSÃO AVALIADORA DO PROFESSOR/DOCENTE
:
Nome:______________________________________________________ Seguimento: Professora Coordenadora ou
Coordenadora Pedagógica do CEIM.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:_____________________________________________________ Seguimento: Professor Representante do
Conselho de Centro indicado pelo Conselho.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:_____________________________________________________ Seguimento: Representante Docente indicada
pelos docentes.
Assinatura: __________________________________________________
Nome:_____________________________________________________ Seguimento: Representante Sindical do
Magistério.
Assinatura: ___________________________________________________
Nome:_____________________________________________________ Segmento: Representante Sindical do Grupo de
Apoio à Gestão Educacional.
Assinatura: ___________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO VII
(-CEDIDOS E PERMUTADOS –
)
Período de Avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de _______
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
REGENTE 1 REGENTE 2 Disciplina
: __________________________________________
Função que exerceu em 2019:_________________________________________________________________________
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Cedido (a) para: ___________________________________________ Ato de Cedência: _________________________
(Local)
Especificar a disciplina caso seja Regente 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano,
respeitando a tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO 1
QUALIDADE DE TRABALHO
– avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, atuando em
equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las. 04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Contribui para a manutenção e resgate da imagem positiva no serviço público. 04 03 02 01
Realiza sua atividade por completo, independente de verificação e assessoramento constante. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, seja em relação a conteúdos,
sejam atividades.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE
apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento do chefe
imediato, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL
verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência democrática. 04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO
.- apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas;
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
Os itens deste requisito não são somatório – (anexar comprovante)
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva, avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para
favorecer a integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e
ou objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação
através da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação
Nesse requesito se faz necessário anexar comprovantes
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual – relacionadas a educação),
(ELEITORAL, FORMATURAS) a pontuação será 06 (SEIS).
Os itens deste requisito não são somatório
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 11 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
PONTUAÇÃO ANUAL DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
Responsáveis pela Avaliação:
Nome:___________________________________________________________ Seguimento: Chefe imediato.
Assinatura: _____________________________________________________
Nome:__________________________________________________________ Seguimento: Representantes do mesmo
setor/ núcleo de trabalho efetivo.
Assinatura: ____________________________________________________
Nome:_________________________________________________________ Seguimento: Representantes do mesmo
setor/ núcleo de trabalho efetivo.
Assinatura: _____________________________________________________
Anexar declaração do chefe imediato na qual conste a função que exerceu em 2019.
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
ANEXO VIII
(- LICENÇA PARA ESTUDO -)
Período de avaliação: De 01 de janeiro a 31 de dezembro de ________
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:__________________________________________________________________________________
Matrícula __________________ Admissão:___________________ Nível: ____________ Letra: _________
Cargo: ________________________________________ Função: __________________________________
Escola que está lotado (a) :_________________________________________________________________
Período de Licença: _________________________________________ D.O. ________________________
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano, respeitando a
tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO – 1
QUALIDADE DE TRABALHO
– avalia o desempenho considerando a apresentação
de trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no
campo da educacional.
ALTERNATIVAS
A B C D
Atua em equipe partilhando conhecimentos. 04 03 02 01
Cumpre de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as
experiências com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las. 04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente as atividades a serem desenvolvidas no
decorrer de sua formação.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do
estudante no desempenho de suas atividades relacionadas à especialização e na
resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão e domínio de conhecimentos
específicos de sua área de formação, demonstrados na realização de tarefas sem
supervisão, bem como o comportamento em relação aos colegas, professores,
orientador e a aceitação e percepção de ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes
para favorecer a integração e o espírito de equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Desenvolve durante o curso as atividades no tempo exigido. 04 03 02 01
Realiza suas atividades por completo, independente de verificação e assessoramento
constante.
04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução das atividades relacionadas a
especialização.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de
uma reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE
apura a
qualidade de ser assíduo, mediante a verificação da
frequência sem faltas nas aulas e em momentos de
orientação da pesquisa previamente marcada pelo
orientador.
Máximo de
pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada nas aulas será deduzido
01(um) ponto.
– =
A cada ausência nos encontros de orientação da
pesquisa, sem justificativa durante o ano, será deduzido
0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL
verifica a conduta do estudante relativamente
ao respeito às leis e as normas disciplinares que tratam da licença para estudo e a
maneira pela qual acata e cumpre as ordens recebidas, assim como considera o caráter
ético profissional demonstrado na execução das tarefas exigidas durante a formação
com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético.
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência
democrática.
04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes as exigências da especialização. 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequada durante a formação. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO – apura a capacidade e habilidade de
desenvolver trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da
utilização dos meios adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis,
considerando quantidade, o cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos
ou metas.
ALTERNATIV
AS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela
conservação e manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua formação. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e
aperfeiçoamento considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou
capacitação, na busca de novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de
realização profissional, bem como verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos
de trabalho e no interesse da educação.
Nesse rquesito se faz necessário anexar comprovante
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08
(oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
Os itens deste requisito não são somatórios
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos, as atitudes favorecem na integração e espírito de equipe e a habilidade para definir e
implementar ações frente a problemas surgidos e ou objetivos definidos durante a formação, assim como a
prestação de relevantes serviços à educação através da participação e atuação como membro de colegiados de
interesse da educação.
Nesse requesito se faz necessário anexar comprovantes
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID,
PEDAGÓGICO, ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10
(dez).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE
SINDICAL, outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (oito).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual relacionado à educação
(ELEITORAL, FORMATURAS), a pontuação será 06 (seis).
Os itens deste requisito não são somatórios
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 12 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
PONTUAÇÃO DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
RESPONSÁVEIS PELA AVALIAÇÃO
:
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Representante
Docente indicado pelos docentes.
Assinatura: ____________________________________________________________
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Especialista em
Educação ou Professor Coordenador indicado pelo grupo de coordenadores.
Assinatura: ___________________________________________________________
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Representante
Sindical do Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
Assinatura: ___________________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_____________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Observação:
_________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:____________________________________________Assinatura:______________________________
1
ANEXO IX
( -MANDATO CLASSISTA –
)
Período de avaliação: 01 de janeiro a 31 de dezembro de ______
DADOS DE IDENTIFICAÇÃO
Nome:____________________________________________________________________________________________
Matrícula _____________________Admissão:______________________ Nível: _________________ Letra: _________
REGENTE 1 REGENTE 2 Disciplina
: __________________________________________
Escola que está lotada (o):____________________________________________________________________________
Especificar a disciplina caso seja Regente 2
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
COMISSÃO DE VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL DO MAGISTÉRIO
BOLETIM ANUAL DE DESEMPENHO
3
RESOLUÇÕES
Considere, em cada alternativa, a pontuação que melhor demonstre o desempenho durante o ano, respeitando a
tabela a seguir, exceto nos requisitos 3, 6 e 7.
ALTERNATIVAS PONTUAÇÃO CRITÉRIOS
A 04 Sempre / muito bom
B 03 Quase sempre / bom
C 02 Raramente / regular
D 01 Muito raramente / ruim
REQUISITO 1
I
QUALIDADE DE TRABALHO – avalia o desempenho considerando a apresentação de
trabalhos com alto nível de confiabilidade, exatidão, clareza, a contribuição no campo da
educação e a boa execução das tarefas, bem como a atenção e o cuidado dispensados no
desenvolvimento das respectivas atribuições.
ALTERNATIVAS
A B C D
Tem habilidade em propor mudanças para facilitar a operacionalização do trabalho, atuando em
equipe, repartindo tarefas e partilhando conhecimentos
.
04 03 02 01
Registra de forma sistemática as atividades a serem desenvolvidas, partilhando as experiências
com o coletivo.
04 03 02 01
Diante de novas situações de trabalho, enfrenta suas limitações, procurando superá-las. 04 03 02 01
Planeja, executa e avalia constantemente sua prática pedagógica, contextualizando o aluno como
interesse consensual do processo ensino-aprendizagem.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -1
2
REQUISITO – 2
INICIATIVA E PRESTEZA
avalia o interesse, a dedicação e a iniciativa do servidor no
desempenho de suas atribuições e na resolução de problemas de rotina ou imprevisto, a aptidão
e domínio de conhecimentos técnico, demonstrados na realização de tarefas sem supervisão,
bem como o comportamento em relação aos colegas e chefes e a aceitação e percepção de
ideias divergentes ou inovadoras e as atitudes para favorecer a integração e o espírito de
equipe.
ALTERNATIVAS
A B C D
Contribui para a manutenção e resgate da imagem positiva no serviço público. 04 03 02 01
Realiza sua atividade por completo, independente de verificação e assessoramento constante. 04 03 02 01
Tem interesse em buscar novas formas de execução de trabalho, seja em relação a conteúdos,
sejam atividades.
04 03 02 01
Cria condições de inter-relacionamento pessoal demonstrando uma relação de diálogo e
respeito, participando de uma cultura de cooperação na concepção de construção de uma
reciprocidade verdadeira.
04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -2
REQUISITO – 3
ASSIDUIDADE E PONTUALIDADE
apura a qualidade
de ser assíduo, mediante a verificação da frequência sem
faltas e da inexistência de atraso nas entradas, saídas
antecipadas e ausências durante o expediente de trabalho;
Máximo
de pontos
Nº de pontos
descontados
Nº de pontos
obtidos
A cada falta injustificada ao serviço será deduzido 01(um)
ponto.
– =
A cada entrada atrasada, ausência durante o horário de
trabalho e/ou saída antecipada, sem conhecimento do chefe
imediato, durante o ano, será deduzido 0,5 (meio) ponto.
– =
SUBTOTAL DO REQUISITO – 3
REQUISITO – 4
DISCIPLINA E ZELO FUNCIONAL
verifica a conduta no exercício da função pública
relativamente ao respeito às leis e as normas disciplinares e a maneira pela qual acata e cumpre
as ordens recebidas, assim como considera o caráter ético profissional demonstrado na execução
das tarefas do cargo com probidade, lealdade, decoro e zelo e a valorização do elemento ético;
ALTERNATIVAS
A B C D
Exerce autoridade e impõe limites, no sentido da construção de uma convivência democrática. 04 03 02 01
É representativo, participando das discussões de interesse da categoria. 04 03 02 01
Observa e cumpre normas e regulamentos inerentes a sua função 04 03 02 01
Mantém conduta ético-profissional adequado ao exercício de sua função. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -4
08
08
REQUISITO – 5
REQUISITO 5
PRODUTIVIDADE NO TRABALHO
.- apura a capacidade e habilidade de desenvolver
trabalhos com o menor custo possível e de obter resultados através da utilização dos meios
adequados e da aplicação correta dos recursos disponíveis, considerando quantidade, o
cumprimento de prazos de entrega e o alcance de objetivos ou metas;
ALTERNATIVAS
A B C D
Mantém organizado o material de trabalho sob sua responsabilidade, zelando pela conservação e
manutenção do mesmo.
04 03 02 01
Oferece soluções adequadas para atender as atividades inerentes a sua função. 04 03 02 01
Interessa-se em saber se sua produção é de boa qualidade. 04 03 02 01
Executa suas atividades dentro do prazo estabelecido. 04 03 02 01
SUBTOTAL DO REQUISITO -5
APROVEITAMENTO EM PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO apura o nível de atualização e aperfeiçoamento
considerando a capacidade pessoal demonstrada na participação em cursos de formação ou capacitação, na busca de
novas e melhores alternativas que facilitem o alcance ou superação de objetivos de realização profissional, bem como
verifica o esforço pessoal em aperfeiçoar-se para aprender novos processos de trabalho e no interesse da educação.
REQUISITO – 6
a) 80 (oitenta) ou mais horas de cursos, a pontuação será 10 (dez).
b) 79 (setenta e nove) e mínimo de 40 (quarenta) horas de curso, a pontuação será 08 (oito).
c) 39 (trinta e nove) e mínimo de 20 (vinte) horas de curso, a pontuação será 06 (seis).
Os itens deste requisito não são somatório – (anexar comprovante)
CHEFIA E LIDERANÇA participação em órgão de deliberação coletiva, avalia a capacidade de administrar
problemas e conflitos no exercício de atribuições de cargo em comissão ou função de confiança, as atitudes para
favorecer a integração e o espírito de equipe e a habilidade para definir e implementar ações frente a problemas surgidos e
ou objetivos definidos para o respectivo setor de trabalho, assim como a prestação de relevantes serviços à educação
através da participação e atuação como membro de colegiados de interesse da educação
Os itens deste requisito não são somatório – (anexar comprovante)
REQUISITO – 7
a) Participação em Conselhos (COMED, CAE, FUNDEB, APM, PREVID, PEDAGÓGICO,
ESCOLAR, outros- relacionados a educação), a pontuação será 10 (DEZ).
b) Participação em Comissões e Diretorias (CVP, SIMTED, REPRESENTANTE SINDICAL,
outras- relacionadas a educação), a pontuação será 08 (OITO).
c) Participação em comissões de caráter transitório anual – relacionadas a educação),
(ELEITORAL, FORMATURAS) a pontuação será 06 (SEIS).
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.080 13 DOURADOS, MS / SEGUNDA-FEIRA, 03 DE JANEIRO DE 2020
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Representante Docente
indicado pelos docentes.
187 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
RESOLUÇÕES
Assinatura: ____________________________________________________________
PONTUAÇÃO ANUAL DOS REQUISITOS
1 Qualidade de Trabalho _______ Pontos
2
Iniciativa e Presteza _______ Pontos
3
Assiduidade e Pontualidade _______ Pontos
4
Disciplina e Zelo Funcional _______ Pontos
5
Produtividade no Trabalho _______ Pontos
6
Aproveitamento em Capacitação _______ Pontos
7
Chefia e Liderança _______ Pontos
TOTAL DE PONTOS _______ Pontos
Responsáveis pela Avaliação:
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Representante Docente
indicado pelos docentes.
Assinatura: ____________________________________________________________
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Especialista em Educação
ou Professor Coordenador indicado pelo grupo de coordenadores.
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Especialista em Educação
ou Professor Coordenador indicado pelo grupo de coordenadores.
Assinatura: ___________________________________________________________
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Representante Sindical do
Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
Assinatura: ___________________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
EDITAL DE CONVOCAÇÃO N.º 06/2020
“Convoca candidatos aprovados no Processo de Seleção de Estagiários referente
ao Edital n.º 01/2019 e do Edital n.º 02/2020”
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, pessoa jurídica de
direito público, com sede à Rua Coronel Ponciano, 1700, Parque dos Jequitibás,
neste ato representado pela Secretária Municipal de Administração, Sra. Elaine
Terezinha Boschetti Trota, vem por meio deste convocar os candidatos aprovados
no Processo de Seleção de Estagiários, nos termos do Edital n.º 01/2019 e do Edital
n.º 02/2020.
1. DA CONVOCAÇÃO
1.1. Os candidatos convocados no presente Edital destinam-se a atender as
necessidades do Município de Dourados/MS.
1.2. A relação dos candidatos convocados bem como o cronograma para entrega
da documentação e confecção do contrato de estágio constam no Anexo I (Edital n.º
02/2020) e Anexo II (edital n.º 01/2019) deste Edital.
1.3. Os candidatos devem respeitar rigorosamente as datas de convocação para
cada curso e ordem de classificação especificadas no Anexo I e Anexo II.
1.4. Os candidatos convocados deverão comparecer nas datas especificadas no
Anexo I e Anexo II deste Edital no Núcleo de Estágio da Prefeitura Municipal
de Dourados, no endereço discriminado no item 1.6, com a seguinte relação de
documentos para formalizar o vínculo de estágio:
a) RG e CPF (cópia)
b) Caso o estudante seja menor de 18 anos será necessário cópias do RG e CPF de
um responsável maior de idade.
c) Comprovante de residência atual
d) PIS/Pasep ou NIS (cópia)
e) Atestado/Declaração de Matrícula – Original e Atualizado (nos casos de atestado/
declaração de matrícula emitida pelo portal do aluno, deverá conter assinatura
digital).
f) Conta corrente do Banco Bradesco (Cópia do Cartão ou Contrato)
1.5. Nos casos em que o candidato não possua conta corrente no Banco Bradesco,
o CIEE fornecerá o requerimento para abertura da conta.
1.6. Endereço do Núcleo de Estágio da Prefeitura Municipal de Dourados:
Rua Coronel Ponciano, n. 1700 – Parque dos Jequitibás – CEP: 79.839-900
Centro Administrativo Municipal
BLOCO C – Secretaria Municipal de Administração
Núcleo de Estágio/SEMAD
Horário de Atendimento AO PÚBLICO: Das 7:30 às 12:30 hrs.
1.7. Em caso de não atendimento à convocação, considerando os termos do subitem
1.2 e 1.4, o candidato será, automaticamente, eliminado do processo seletivo.
1.8. Caso a jornada de estágio seja incompatível com os horários de atividade
escolares ou acadêmicas, o candidato permanecerá na lista de classificação
aguardando o surgimento de vaga compatível.
1.9. O candidato que tiver interesse em solicitar sua realocação para o final da lista
de classificados, poderá fazê-la uma única vez, até a data no qual foi convocado para
comparecer para a entrega das documentações de contratação, devendo realizar a
solicitação ao CIEE através do email empresas.dourados@ciee.ong.br.
1.9.1. Somente serão aceitos os pedidos de realocação que forem encaminhados até
o horário das 23hs59min do dia no qual o candidato foi convocado.
1.9.2. Será desclassificado o candidato que enviar a solicitação após esse prazo.
2. DOS REQUISITOS PARA ADMISSÃO AO ESTÁGIO
2.1. Para efetivar a admissão no estágio, após ter entregue os documentos no
Núcleo de Estágio, o CIEE Dourados confeccionará o Termo de Compromisso de
Estágio e enviará para o email informado pelo candidato;
2.2. O Candidato deverá imprimir 04 (qutro) vias do Termo de Compromisso de
Estágio e providenciar as assinaturas necessárias.
2.3. A contratação de estagiário será feita mediante a assinatura do Termo de
4
Nome:____________________________________________________________ Segmento: Representante Sindical do
Grupo de Apoio à Gestão Educacional.
Assinatura: ___________________________________________________________
Tomei conhecimento dos pontos que me foram atribuídos:
Nome:_______________________________________________________Assinatura____________________________
Data:_________/__________/____________.
Vistado pela CVP em ____________/____________/___________.
Nome:________________________________________________Assinatura:__________________________________
Compromisso, em 4 (quatro) vias, via estudante, via CIEE, via Instituição de Ensino
e via Prefeitura Municipal de Dourados, no qual deverão constar as seguintes
informações:
a) Identificação do estagiário e do curso;
b) Menção de que o estágio não acarretará qualquer vínculo empregatício;
c) Valor da Bolsa mensal;
d) Carga Horária;
e) Duração do Estágio;
f) Direitos, deveres e proibições do estagiário;
g) Condições de desligamento;
h) Menção do contrato ou convênio a que se vincula;
i) Qualificação e assinatura dos subscreventes;
j) Assinaturas do estagiário e responsável pelo órgão ou entidade e pela instituição
de ensino.
2.4. É expressamente proibido iniciar o estágio sem o Termo de Compromisso de
Estágio estar devidamente assinado pelas partes pertinentes e protocolado junto ao
Núcleo de Estágio da Prefeitura Municipal de Dourados.
Dourados, 18 de junho de 2020
ELAINE TEREZINHA BOSCHETTI TROTA
Secretária Municipal de Administração
4
1
ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
ANEXO I
RELAÇÃO NOMINAL DOS CANDIDATOS POR CURSO E ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO:
Referente ao Processo Seletivo n.º 02/2020
EDITAIS
Assinatura: ___________________________________________________________
Responsáveis pela Avaliação:
Data: 29/06/2020
Curso: ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS
Cidade/Distrito da vaga:
DOURADOS
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 ISADORA STRANIERI SANGUINE
2 2 KARINA FERREIRA FREITAS
3 3 SARAH SILVA SANTOS
4 4 CAROLINE SIMÕES DA COSTA
5 5 LUIS FERNANDO DOS SANTOS ASSENSIO
6 6 RENATA GOMES GUERREIRO
7 7 CLAUDIA REGINA SILVA DOS SANTOS
8 8 JOÃO MATEUS BALDONADO
9 9 EMERSON DOUGLAS SOUSA SANTOS
10 10 CAIRO MUNIZ FLORES DOS SANTOS
11 11 FERNANDA SANTOS MARTINS
12 12 IASMIN SILVA FERREIRA
Data:
29/06/2020
Curso: LETRAS – LIBRAS
Cidade/Distrito da vaga:
DOURADOS
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 FELIPE DE JESUS SAMPAIO
2 2 LARYSSA KAROLINE DURIGON
3 3 LUCIANA DA SILVA SANTOS
Data:
29/06/2020
Curso: ENSINO MÉDIO
DISTRITO:
DISTRITO DE ITAHUM
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 14 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
ANEXO II
RELAÇÃO NOMINAL DOS CANDIDATOS POR CURSO E ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO:
Referente ao Processo Seletivo n.º 01/2019
3
4
ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
2
1 1 STEPHANY DE MORAES JARA
Data:
29/06/2020
Curso: ENSINO MÉDIO
DISTRITO:
DISTRITO DE VILA FORMOSA
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 CAROLINE BATISTA DOS SANTOS
Data:
29/06/2020
Curso: ENSINO MÉDIO
Cidade/Distrito da vaga:
DISTRITO DE VILA VARGAS
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 CAMILA MENDES NOGUEIRA
Data:
29/06/2020
Curso: ENSINO MÉDIO
Cidade/Distrito da vaga:
VILA MACAÚBA E DISTRITO DE GUASSU
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 LUCIELLY GOUVEIA DA SILVA LIZZI
Data:
30/06/2020
Curso: AGRONOMIA
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 5 FERNANDO GOMES FERNANDES
2 6 JANAINA ROLA EVANGELISTA
3 7 DOUGLAS GALAN BARBOSA
4 8 DAMIÃO PEDRO EBERHARDT
Data:
30/06/2020
Curso: CIÊNCIAS CONTÁBEIS
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 8 TEREZA COSTA PESCONI BATISTA
Data:
30/06/2020
Curso: DIREITO
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 13 EDUARDO HENRIQUE BARBOZA CAVALCANTI GONÇALVES
2 14 LARISSA DE VASCONCELLOS FRAGA
3 15 ISABELA AZAMBUJA DE SOUZA
4 16 LIVIA GASPARINI LEOPIZE
5 17 LUIZA MARIANO SILVA
6 18 BIANCA BEATRIZ ANTUNES ROMERO
7 19 BEATRIZ CARVALHO SOTOLANI
8 20 BEATRIZ ALVES CORREA GARCIA
9 21 GIOVANA AIFFENER PETELIN
10 22 MARCIO REDIGOLO JUNIOR
11 23 VITÓRIA MARTINS COIMBRA
12 24 BIANCA CAVALCANTE OLIVEIRA
Data:
01/07/2020
Curso: Enfermagem
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 2 BIANCA PEREIRA DE OLIVEIRA
2 3 JÁDINA MEDEIROS
3 4 SIMONE DA SILVA MOREIRA
4 5 VANESSA ÉVILYN MENDES DE SOUZA
5 6 BEATRIZ RODRIGUES SILVA
6 7 IGOR LIBERT URBIETA
Data:
01/07/2020
Curso: ENGENHARIA CIVIL
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 6 MURILO PEREIRA DE OLIVEIRA
2 7 ESTELA DEJANE PIESANTI
3 8 DANILO HENRIQUE DE MORAIS RODRIGUES
4 9 BRUNO DE MATOS CAVALHEIRO PITTHAN
5 10 UELISON DA SILVA SARAIVA
6 11 RAFAEL DA SILVA
7 12 GABRIEL BARBOSA BARROS
Data:
01/07/2020
Curso: ENGENHARIA DE SOFTWARE
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 2 JAKSON ROBERTO TEIXEIRA DE SOUZA
2 3 DOUGLAS FREITAS DE ALMEIDA
Data:
02/07/2020
Curso: ENSINO MÉDIO
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 50 NELICY HELOISA CORREA DA ROSA
2 51 JULIA DOS SANTOS ESMERIO
3 52 ANA BEATRIZ FERREIRA SILVA
4 53 MAYCON DOUGLAS DE OLIVEIRA CAETANO
5 54 PAMELLA NICOLLY BEZERRA CAMPOS
6 55 MARIA EDUARDA BERTO LIMA PEREIRA
7 56 EMILLY CRISTINE RODRIGUES VITOR
ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOURADOS
8 57 JOAO ROBERTO SCHULZ CAMPOS
9 58 WELISSON CABREIRA DE SOUZA
10 59 MILENA MENDONCA DA SILVA
11 60 LETICIA DE SALES ARAUJO
Data:
02/07/2020
Curso: Medicina Veterinária
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 2 ELIENA KARLA POLETTI STAINER
Data:
02/07/2020
Curso: Nutrição
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 MIKELLY CRISTINA DO AMARAL ALVES
Data: 02/07/2020
Curso: Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos
ORDEM CLASSIFICAÇÃO NOME
1 1 FRANCIELI ROCHA DA SILVA
Edital de Eliminação (descarte) de processos do Procon/Dourados/MS n°02/2020
Expedido, em 16/06/2020
Prazo de dilação do Edital: 20 dias
A Procuradora Geral do Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul
FAZ SABER aos interessados (reclamante e reclamada) adiante denominados, a
seus procuradores e a todos quantos possa interessar que, a partir do 20° (vigésimo)
dia subsequente a data final de dilação deste edital, desde que devidamente
publicado no Diário Oficial do Município de Dourados, o Procon de Dourados
adotará as providências cabíveis para realizar a eliminação (ou descarte) dos autos
de processos administrativos findos abaixo descritos, os quais tramitaram perante
o Procon de Dourados. Os interessados, no prazo citado, poderão comparecer ao
Procon de Dourados, localizado na Rua Joaquim Teixeira Alves, n° 772, Dourados/
MS, para requerer, a suas expensas, cópias ou desentranhamento de peças ou
documentos anexos aos processos administrativos abaixo relacionados, mediante
requerimento ou petição, demonstrando o interesse e a legitimidade do pedido,
que deve ser dirigida ao diretor administrativo do Procon de Dourados. O presente
edital será afixado nas dependências do Procon de Dourados em lugar de acesso
público pelo prazo de sessenta (20) dias, e, divulgado uma vez a Imprensa Oficial
do Município de Dourados, sendo que o Procon e Dourados está localizado na Rua
Joaquim Teixeira Alves, n° 772, Centro, CEP:79801-014, Dourados/MS.
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 15 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
PROCESSO
CONSUMIDOR
FORNECEDOR
1110045738
SANDRA DE OLIVEIRA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110058029
SELMA REGINA LINS DO NASCI
CENTRAL DE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁ
1110069693
SINDICATO DOS BANCÁRIOS
SONY ERICSSON MOBILE COMMUNICATIOS
1110046867
Procon Dourados
CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110048693
Procon Dourados
MILENY CALÇADOS LTDA
1110054967
LUIS RICARDO DE M. R. BORGES
ENERGISA
1110066239
LUIZ FELTRIN
VIVO S/A
11100033881
JESSICA LETICIA LIMA VIANA
NARA MOTORS
1110033924
SIMONE R DEPIERI MACHADO
AMERICEL S/A
1100034181
JOAQUIM C NASCIMENTO
MAGAZINE LUIZA S/A
1100035590
FABIANE PAIM DE MATOS
BANCO SANTANDER BRASIL S/A
1100035828
OLINDINA C DA SILVA
FAI FINANCEIRA AMERICANA ITAU S/A
1100036093
MADALENA H DA SILVA SOUZA
BRASIL TELECOM S/A OI
1100036254
ROBERTO CARLOS ORLANDO
BANCO IBI S/A
1110050094
ALESSANDRO A DA SILVA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110051993
CLAUDEMIR LEITE BARBOSA
GRUPO DE COMINICAÇÃO TRÊS S/A
1110050687
JANDERSON BENITES VALIM
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110060216
JOAO ANDRADE DA ROSA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110033657
LUCAS COSTA GUIMARÃES
BV FINACEIRA S/A
1110033798
ILARIO CASTRO
CIFRA S/A CREDITOS FINANCIAMENTO
1110033806
MERCEDES GONÇALVES
BANCO FINASA S/A
1110033814
ISMAEL CARMONA ARANTES
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110033822
ZILMA RODRIGUES NUNES
ENERSUL
1110033830
CLAUDIO SINSKI BARBOSA
BANCO FINASA S/A
1110033849
VALDIR BENEDITO DE ALMEIDA
MAGANIZE LUIZA S/A
1110033857
TIAGO MACEDO DE ANDRADE
BRT SERVIÇOS DE INTERNET S/A
1110033865
ERASMO MARCOSDE OLIVEIRA
BANCO DO BRASIL S/A
1110033873
TEREZA APARECIDA DA SILVA
ABV COMERCIO DE ALIMENTOS
1110033916
LAERCIO MAZZUQUELE
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES
1110033932
MARIA IVETE PINHEIRO
BV FINANCEIRA S/A
1110033940
ALEXSSANDRE DUARTE
ITAÚ UNIBANCO S/A
1110033967
WAGNER F DE AQUINO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110034004
HUDSON H FLORENTINO
BANCO CRIZEIRO DO SUL S/A
1110034012
IVANILDO RAMOS PEREIRA
CARLA REGINA T MOREIRA
1110034020
IVANILDO RAMOS PEREIRA
CARLOS HUMBERTO T MOREIRA
1110034055
IZAURA DA FONSECA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110034063
MARIA DE ANDRADE VILELA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110034071
EDILES VIEIRA CINTRA
ADELPHIA COMUNICAÇÕES
1110034098
SOLANGE ALEXANDRE SAL
BRASIL TELECOM S/A E ATLANTICO INVEST
1110034122
LOURIVAL MARCONDES
DIPALMA COMERCIO DISTRIBUIÇÃO E LOGI
1110034130
ALESSANDRA GEDRO NANTES
BRASIL TELECOM CELULAR
1110034149
WELLYNTON IBANHES
GAZIN INDUSTRIAS
1110034157
DEMETRIUS DO LAGO PEREJA
ADELPHIA COMUNICAÇÕES
1110034165
ROGÉRIO FERREIRA DE CASTRO
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110034173
GILBERTO GRANJA
AMERICEL S/A
1110034190
ESMERALDA DE O BORGES
READER´S DIGEST BRASIL LTDA
1110034208
SANDRA ALVES RODRIGUES
BRT SERVIÇOS DE INTERNET S/A
1110034216
MANOEL F DE CAIRES
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110034224
VILMA DOS SANTOS MARTINS
CULTURAL CURITIBA
1110034232
MARIA CRISTINA S DE OLIVEIRA
BANCO BMG S/A
1110034240
MAYRA SUELEN DOS SANTOS
MOVEIS ROMERA LTDA
1110034275
SELANIRA SOUZA OLIVEIRA
EDITORA GLOBO S/A
1110034283
ADILSON JOSEMAR PUHL
VIVO S/A
1110034291
SELANIRA SOUZA OLIVEIRA
ADELPHIA COMUNICAÇÕES
1110034300
MARLENE TETILA COSTA
NET MICRO INFORMATICA LTDA
1110034318
MARIA VILMA DE LIRA
BANCO BONSUCESSO S/A
1110034236
SAMAI FARIAS GOMES
BANCO DO BRASIL S/A
1110034342
AQUACENTER ESCOLA
TIM CELULAR
1110034350
EMPRESA DE CORREIOS
BR LIST INFORMAÇÕES E GUIAS LTDA
1110034377
MAGNA REGINA DA SILVA
TIM CELULAR
1110034385
APARECIDA D C. A DA SILVA
BANCO BRADESCO S/A
1110034401
VITOR MATHEUS BORDIM
VIVO S/A
1110034444
LUCIANE BEZERRA ZEFERINO
AMERICEL S/A
1110034452
ADEMAR BALBINA DE MATOS
FAI FINANCEIRA AMERICANA ITAU S/A
1110034479
MARIA ROSA DE SOUZA
VIVO S/A
1110034495
ERICH LIMPER JUNIOR
BANCO DO BRASIL S/A
1110034503
ERICH LIMPER JUNIOR
BANCO DO BRASIL S/A
1110034511
ERICH LIMPER JUNIOR
VIVA A VIDA COM. DE PISCINA LTDA
1110034520
MARLI BATISTA RODRIGUES
EMPRESA ENÉRGETICA DE MS
1110034538
FERNANDO SANTOS DA SILVA
14 BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110034554
SIMONE CANTARELLI
VIVO S/A
1110034562
MIRIAN CRISTINA RODRIGUES
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110034570
JOSE LAERTE PRIETTO JUNIOR
BRASIL TELECOM S/A OI
1110034597
MARCOS R . A MACHADO
14 BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110034613
VERONICA AMODIA DE CASERO
BANCO ITAÚCARD S/A
1110034621
MARIA A . A DE ALMEIDA
BANCO SANTANDER BRASIL S/A
1110034630
SILVAN MATIAS DE MELO
BANCO ITAUCARD S/A
1110034648
GRASIELLY BASTOS NUNES
BANCO ITAUCARD S/A
1110034656
ALEXANDRA BASTOS NUNES
BV FINANCEIRA S/A
1110034664
MANOEL DE M F JUNIOR
OMNILINK TECNOLOGIA S/A
1110034672
VANESSA SALTARELI DA SILVA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110034680
GALVAO E GALVAO LTDA
VIVO S/A
1110034699
MILTON R BOEIRA JUNIOR
AMERICEL S/A
1110034707
WALKIRIA N VALADARES DE CA
AMÉRICA EMPREENDIMENTOS IMO LTDA
1110034715
JULIO SILVA
AMERICEL S/A
1110034723
VICENTINA SAMPATI
SANESUL
1110034740
CLAUDIANE TEODORO ME
DINIZ E ALEM CELULARES LTDA
1110034758
HELIO AQUINO DE ARAUJO
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110034766
HELIO AQUINO DE ARAUJO
SOROCRED ADM DE CART DE CRÉDITO LTDA
1110034774
MAIZA RIBEIRO DE SOUZA
ELIO CORREIA VICENTE ME
1110034782
SEBASTIÃO ANULFO DA SILVA
SERTÃO COMERCIAL DE EQUIP LTDA
1110034809
JOSE ROBERTO BARBOSA
BANCO ITAUCARD S/A
1110034825
APM E.M. ELZA FARIAS K REAL
A C DE MELLO E CIA LTDA ME
1110034833
RODRIGO BRAZ SANTOS
FNAC BRASIL LTDA
1110034850
DALMEI ZANIZAM DE OLIVEIRA
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTA
1110034868
CRISTIANE BERTO DOS SANTOS
UNIVERSO ONLINE S/A
1110034892
EDUARDO MAR DE MENDONÇA
BV FINANCEIRA S/A
1110034919
FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
COMASUL
1110034927
OLINDA VIEIRA
BRASIL TELECOM S/A
1110034935
ETERNO DE FREITAS
EDUARDO BARDOUIL
1110034951
RAFAEL DA CUNHA ALECAST
BANCO ITAUCARD S/A
1110034960
THIAGO CUELLAR MESSIAS
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110034978
FRANCISCO ALVES JATOBÁ
AMERICEL S/A
1110034986
JOSIAS FRANCISCO DOS SAN
BANCO ITAUCARD S/A
1110034994
LUZIANE GARCIAS GOMES
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110035015
ELAINE CRISTINA ALVES DE OLI
BANCO BRADESCO S/A
1110035023
MULTINOX INDUSTRIA E COME
TIM CELULAR S/A
1110035031
FABIO SCHNEIDER ROSSATO
BRASIL TELECOM S/A
1110035058
PAULO R OVANDO DE MAZZI
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES
1110035066
JORDAN LENNON PIRES PAIVA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110035082
GILBERTO SERRANTE FILHO
TIM CELULAR S/A
1110035090
ALTAIR BELOTO
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A E CASAS B
1110035109
ENGRACIA SIQUEIRA FER IKE
BRASIL TELECOM S/A
1110035117
NILZA RIBEIRO DE MELO
EDITORA GLOBO S/A
1110035125
NILZA RIBEIRO DE MELO
UNIVERSO ONLINE S/A
1110035133
ALEXANDRE DE SOUZA
ECT – EMP BRAS CORREIOS E TELEGRAFOS
1110035168
CLEDERSON DE OLIVEIRA BEZE
SERTÃO COMERCIAL DE EQUIP LTDA
1110035176
FRANCISCA MATIAS DA SILVA
REFRIGERAÇÃO ITAIPÚ
1110035184
NEUZA NUNES DOS S LUPARDI
TIM CELULAR S/A
1110035192
CARLOS ALEXSANDRO C LIMA
LUIZA CRED S/A
1110035219
JESSYKA MATIUSSI
BANCO FINASA S/A
1110035243
MARIA APARECIDA DANTAS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110035211
VANILTO DA COSTA
BANCO CITICARD S/A
1110035260
ROSIMERY EMIKO IAMAMOTO
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110035278
VANUZA ZIMMER
BV FINANCEIRA S/A
1110035286
JOÃO BATISTA RODRIGUES
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110035294
THAÍSE DE PAULA MARTINEZ
BRASIL TELECOM S/A E AMERICEL S/A
1110035302
ESPAÇO OURO BRANCO LTDA
BRASIL TELECOM S/A
1110035337
MARLENE SILVEST DOS SANTOS
BRASIL TELECOM S/A
1110035345
MARLENE SILVEST DOS SANTOS
CLARO S/A E AMERICEL S/A
1110035361
ADELIA DE BARROS BORGES
VIVO S/A
1110035370
SONIA APARECIDA FERREIRA R
EDITORA GLOBO S/A
1110035388
EDITE MARQUES DA SILVA
BANCO ITAUCARD S/A
1110035396
HAROUDO PEREIRA DAUZAKER
BANCO BRADESCO CARTÕES
1110035404
ROSÁRIO JESUS DA SILVA
BANCO ITAUCARD S/A
1110035412
JULIO ARAÚJO
BANCO ITAUCARD S/A
1110035420
RODRIGO MACIEL BARBOSA
BV FINANCEIRA S/A
1110035439
EBRAIMA RODRIGUES DOS SAN
UNIVERSO ONLINE S/A
1110035447
APARECIDO VICENTE FERRAZ
COSÓRCIO NACIONAL HONDA LTDA
1110035463
PATRÍCIA B DA CONCEIÇÃO
EDITORA ABRIL S/A
1110035471
MARIA COIMBRA DE SOUZA
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110035498
INEZ PAIM CAVALHEIRO BRAZ
LOCARALPHA LOCADORA DE VEICU LTDA
1110035514
S.C.B. VITORINO RASTREA ME
TIM CELULAR S/A
1110035522
PATRÍCIA ESQUIVEL DA SILVA
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110035530
CLEIDE M DE MORAIS CONTI
MAGAZINE LUIZA S/A
1110035557
ALEIXO BORGES CECCONELLO
AMERICEL S/A
1110035565
CLEONICE TAVARES DE L R
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110035573
FRANCISCA PEREIRA DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110035616
KLEBER ASSIS MACEDO
ENERSUL
1110035624
LUCIENE TEIXEIRA DA S PEREIR
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110035640
OLEMAR CACERES MARTINS
GAZIN INDUSTRIAS E COMÉR DE MÓV E ELET
1110035667
ROSENI DOS SAN OLIVEIRA A
VIVO S/A
1110035675
LORALICE DANTAS DOS S
BANCO DAYCOVAL S/A
1110035683
JOZIANE MOREIRA ALVES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110035691
ANA LUIZA GOMES DA SILVA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110035700
CARLOS ALBERTO DUARTE DA S
BANCO VOLKWAGEM
1110035718
CLAYTON WASHINGTON K M R
MERCADOPAGO.COM REPRESENT LTDA
1110035726
GRAZIELA SOUZA ALVES
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110035734
GRAZIELA SOUZA ALVES
AMERICEL S/A
1110035742
CLEUNICE FATIMA DE BRITO
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110035750
EVERALDO DE MATOS PAGLITA
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110035769
CLAUDIO SINSKI BARBOSA
BANCO FINASA S/A
1110035777
HANDERSON DE ALMEIDA S
BANCO CITICARD S/A
1110035785
HILDA GLORIA GIMENES BACHE
LOJAS RIACHUELO S/A
1110035793
CHRISTIAN EDUARDO ROCHA
RESFRIGERAÇÃO ITAIPÚ
1110035801
JULIANA NAIARA LEITE DE LIMA
LETICIA TOMAS
1110035810
LUCIANO BRAGA FRASÃO M.E
ROTOPLAST INDÚS DE CLIMATIZADORES
1110035836
VALDETE AUXILIADORA MESQ S
PINHEIRO E CASTELLO LTDA ME
1110035844
LUCIA OZORIO DO NASCIMEN
BANCO BNG S/A
1110035852
JÉSSICA KATIUSCI VICENTE DA S
AMERICEL S/A
1110035887
VALDELICE DOS REIS GUILHER
MAGAZINE LUIZA S/A
1110035895
EDILEUZA ALVES DA SILVA FERR
EDITORA GLOBO S/A
1110035903
AGNALDO ERNESTO VIEIRA
A TELECOM S/A
1110035920
ROSELANE DOS SANTOS RIBAS
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDAROSVANI
1110035946
ROSVANI FERREIRA GOMES
BANCO ABN AMRO REAL S/A
1110035954
ELIELTON DA SILVA PEREIRA
H TELEFONIA CELULAR E INFORM LTDA-EPP
1110035970
CRISTIANE CARNEI RODRIGUES
VIVO S/A
1110035989
ELENIR PEREIRA CUNHA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110035997
MARIA DE LURDES CHAVES F
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110036000
ANDRE OLIVEIRA SANCHES
BV FINANCEIRA S/A
1110036018
VALDOMIRO DE OLIVEIRA S
PORTO DESIGN IMPORTADORA LTDA
1110036026
PAULO HENRIQUE PRESSOTTO
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110036034
EDUARDO TEIXEIRA DE OLIVEI
ELETROSOM S/A
1110036042
VALKIRIA CRISTINA FERRE DA R
JUSTINIANO TURISMO LTDA
1110036050
EDUARDO TEIXEIRA DE OLIVEI
VIDEOLAR S/A
1110036069
ADRIANA SANTOS
JUSTINIANO TURISMO LTDA
1110036085
MARISTELA FABRO
BANCO ABN AMRO REAL S/A
1110036101
CARLOS ALBERTO DA SILVA
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110036110
ROBSON ALMEIDA FRANCO
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110036128
NEUSA IVONE POV SANTOS
BANCO FINASA S/A
1110036136
ELIZABETE VICTAL CAETANO
VIVO S/A
1110036144
JOEL DE QUEIROZ
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110036152
LEONARDO AUGUSTO RAMOS Z
LOJAS RIACHUELO S/A
1110036160
KATIANY APARECIDA LEITE M
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110036179
ELIANE BEZERRA RIBEIRO REM
TIM CELULAR S/A
1110036195
ISABELA CRISTINA RAGAZZI Q C
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110036203
MARIA IVETE PINHEIRO DE L
BV FINANCEIRA S/A
1110036220
RICHARD JAKSON WAGNER A
TIM CELULAR S/A
1110036246
ROSANA DE ALMEIDA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110036270
MAURO UMBERTO SITADINI C
BANCO DO BRASIL S/A
1110036297
CRISTIANO KURITA
BV FINANCEIRA S/A
1110036305
ANDERSON ANDRADE DUARTE
BV FINANCEIRA S/A
1110036313
MARCOS ARRUDA GERALDO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110036321
SERGIO ANDRADE DURTE
BV FINANCEIRA S/A
1110036348
LAUDELINA HORTEGA SIQUEIRA
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110036356
ZUILA DEOCLECIANO DA SILVA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110036364
GENEROSA DE LIMA FRANÇA C
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110037249
ANTONIO BENICIO SALES
BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110036399
AGUINALDO DOS SANTOS C
BANCO INVESTCRED UNIBANCO S/A
1110036407
ROBERTO ZUIM
ADHELPIA COMUNICAÇÕES
1110036415
ANTONIO FERREIRA
BANCO ITAULEASING S/A
1110036423
AGUINALDO DOS SANTOS C
JOSE ABRAHAO OTOCH E CIA LTDA
1110036440
OSÓRIO HIROSHI SUIZO JUNIOR
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110036458
DORIVAL ANTONIO PRZYLEPA
BFB LEASING S/A ARRENDAMENTO
1110036466
EDVAN BARBOSA DE OLIVEIRA
AUTO ELETRICA GUAÍRA LTDA
1110036474
APARECIDA GEROTTO PEREIRA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110037206
RODRIGO MACIEL BARBOSA
BV FINANCEIRA S/A
1110036490
PEDRO HENRIQUE MUSCULI
ENERSUL S/A
1110036509
JANE APARECIDA VIEGAS B
CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110036517
JOÃO BATISTA RODRIGUES
BV FINANCEIRA S/A
1110036525
JOÃO BATISTA RODRIGUES
BANCO PANAMERICANO S/A
1110036541
AMARILDO RODRIGUES SAPIÊ
SAMSUNG ELETRÔ DA A E MAGAZINE L S/A
1110036550
MARIA DE LOURDES SANT DE C
MIXX CALÇADOS E CONFECÇÕES
1110037180
AGLAUBERTO BENICIO SALES
BANCO ITAU S.A.
1110037163
SILVIA MATOS PEREIRA
LOJA AMERICANAS S/A
1110036635
DENISE CARAMORI DE SOUZA
ZASTRAZ DOURADOS
1110036643
LUZIA FERREIRA DOS SANTOS
VERA LUCIA PIRES DOS SANTOS ME
1110036651
IZAQUE BITENCUET DOS REIS
VIVO S/A E SAM TECH
1110036678
JOEL PEREIRA RENOVATO
AMIL SAÚDE S/A
1110036686
DEIVID BATISTA DE ALMEIDA
PET CURSOS PROFISSIONALIZANTES
1110037112
FAGNER FERRO DA SILVA L
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110036702
ADERALDO LODO
BV FINANCEIRA S/A
1110036710
CLAUDINEI PIRES DA CRUZ
EDER BORBA PEDROSO
1110036737
ADERALDO LODO
VIVO S/A
1110036745
VIVIANE DA SILVA ANTONIO
LOJA AMERICANAS S/A
1110036753
GILBERTO SIMPLICIO NASCIME
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110036761
PAULO BERNAL
ENERSUL S/A
1110036770
MAURICIO ALVES DA SILVA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110036796
AILTON PEREIRA LOPES
LUIZA CRED S/A
1110036804
ELIZABETH REGINA ORTIZ NASC
CASAS BAHIA S/A E BANCO BRADESCO CAR
1110037104
DERMIVAL VIEIRA DA SILVA
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110036839
RAFAEL ROGER RIBEIRO M DA S
MEGAKIT COMERCIO DE PRODUTOS ELETRO
1110036871
CRICIA POIARES VIEIRA
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110036914
NEUSA MARTA DA CRUZ
ENERSUL
1110036965
ANTONIO SERAFIM SANTANA
MOBILI AMBIENTES PLANEJADOS LTDA
1110036973
PLANARQ E INCORP E IMPRE
VIVO S/A
1110037010
CLAUDIO VIEGAS CARLOTTO
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110037037
EDSON BONATO
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110037061
MARTA DE CASTRO MENEZES
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110037088
D KIDS COMÉRCIO DE CALÇADO
AMERICEL S/A
1110037096
BIABIER DISTRIBUIDORA DE BE
AMERICEL S/A
1110036262
RADIO E TELEVISÃO GRAN DOU
BRASIL TELECOM S/A OI
1110037257
WANDERLEY MARQUES LOPES
EXPRESSO QUEIROZ LTDA
1110037265
LUDGERO PIMENTEL
SOUZA E MATOSO LTDA
1110037273
GISELDA MARIA PAULUS S
BANCO ITAUCARD S/A
1110037290
DENIS PULITI SIMOLI
AMERICEL S/A
1110037324
SANRA MARA BRANDÃO M
BANCO BMG S/A
1110037332
AGNALDO GONÇALVES DE S
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110037340
AGNALDO GONÇALVES DE S
BANCO DAYCOVAL S/A
1110037359
AGNALDO GONÇALVES DE S
BANCO INDUSTRIAL E COMERCIAL S.A.
1110037367
JOÃO BATISTA RIBEIRO
CINTRA E REZENDE RH LTDA ME
1110037375
LEONICE DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110037383
JOÃO APARECIDO MAHADO
SAPATARIA AVENIDA
1110037391
MICHELI REGINA SCHIMIT EIDT
BV FINANCEIRA S/A
1110037400
JOSÉ BARRETO ROCHA
TIM CELULAR S/A
1110037418
CARLOS ALBERTO PINCELA C
ENERSUL S/A
1110037426
ADEMAR SOARES DOS SANTOS
BANCO BRADESCO S/A
1110037434
ROSIMAR G NOLASCO
EDER BORBA PEDROSO
1110037442
ELIAS FERREIRA SANTOS
AMERICEL S/A
1110037450
JOÃO APARECIDO DA SILVA
BV FINANCEIRA S/A
1110037477
IRACY GLORIA DA SILVA
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110037485
SILVANA BARROS DA MOTTA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110037528
GUILHERME REBOUÇAS MORA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110037536
MARCELO MARINHO DO C
LOSANGO PROMOÇÕES DE VENDAS LTDA
1110037544
ANTONIO FRANCISCO MACIEL
BRASIL TELECOM S/A OI
1110037552
BRENO MUNIZ DE OLIVEIRA
UNIDERP E ANHANGUERA
1110037560
GASTÃO ARAUJO CARNEIRO
ABV COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA
1110037579
CRISTIANE FREIRE PEDROSO
CONSÓRCIO NACIONAL HONDA LTDA
1110037587
FABIANO HITOMI RODRIGUES
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110037595
NILTON PEREIRA DA SILVA
ALISON MARTINS – PARANÁ FORMATURAS
1110037603
ROGERIO DA CRUZ MONTES
AMERICEL S/A
1110037611
FABIO DOMINGOS ALMEIDA
PONTO FRIO COMERCIO ELETRONICO
1110037620
WAGNER JOSEIA RENOVATO C
REFRIGERAÇÃO ITAIPÚ
1110037638
MARTIN CEGOBIA
MEDIANEIRA DOURADOS TRANSPORTE
1110037646
LIDIO FIGUEIRA DA SILVA
BANCO ITAUCARD S/A
1110037654
RENATA DE ABREU LIMA
AMERICEL S/A
1110037662
GELDA PEREIRA BENTOS
FOTO ART LTDA ME
1110037670
CLAUDIVANI DA SILVA NASCI
BRASIL TELECOM S/A OI
1110037697
VANUZA DE SOUZA
ENERSUL
1110037705
PLACIDINA PEDROSO DO S
MAGAZINE LUIZA S/A
1110037748
ANDRÉIA OZÓRIO DE C
PATRÍCIA MARTINS DE OLIVEIRA ME
1110037756
ARCENIA MACHADO R
MAGAZINE LUIZA S/A
1110037772
MARINALVA SOARES DOS S
BANCO FINISVEST S/A
1110037780
VALDENICE CARBONARI B
ATLANTICO FUNDO DE INVESTIMENTO
1110037807
CLAUDIANE TEODORO ME
AMERICEL S/A
1110037815
ANDREIA ROSA RODRIGUES
BRASIL NPLS
1110037823
EDEVAM ALVES DOS SANTOS
ELETRONICA PARANÁ S/A
1110037831
JOSIANE PEREIRA TORRES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110037840
VITOR APARECIDO PEREIRA A
LOJAS AMERICANAS S/A
1110037858
OSHIRO E TESHIMA LTDA ME
EDITORA DE CATALAGOS SÃO REMO LTDA
1110037866
LUZIA MACIEL DE PONTES
MAGAZINE LUIZA S/A
1110037874
DARCY VIEGAS AGUIRRE
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110037882
HELIO SIQUEIRA DE OLIVEIRA
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110037925
MARLON JOSE DUARTE
BV FINANCEIRA S/A
1110037933
ÉVERTON DANIEL DA SILVA
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110037941
SERGIO APARECIDO LEMES G
AMERICEL S/A
1110037968
DALVA PAULO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110037984
BARBARA APARECIDA A R
LOJAS AMERICANAS S/A
1110037992
EVA SUELI RODRIGUES DA S
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038005
ETALIVIO RODRIGUES MARTINS
VIVO S/A
1110038013
AURORA MACHADO DE S R
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038021
SANDRA YUKI KANOMATA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110038030
LIZIANE RIBEIRO NEGRETE
BRASIL TELECOM S/A OI
1110038048
ADAO DE MELO OLIVEIRA
EDITORA GLOBO S/A
1110038056
MESSIAS PORINATTO COELHO
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110038064
JOSE MONICO DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038072
JUVENTINA DE SOUZA FRANCO
AMERICEL S/A
1110038099
ELIZA ANTONIA FIORI
BANCO BRADESCO S/A
1110038107
JUVENTINA DE SOUZA FRANCO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038115
MARIA APARECIDA CORREIA R
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110038123
APOLONIA MOREL VALDEZ
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110038131
KATIA BOSCO
LIMP LEV LAVANDERIA
1110038140
GUILHERME APRIGLIANO B
MUDANÇAS TRANSCAPITAL LTDA ME
1110038158
SUZETE APARECIDA VELTRINI T
LOJAS AMERICANAS S/A
1110038166
MARIA PANFILA R R G
BANCO DO BRASIL S/A
1110038174
ADEMIR DARIO COSTA
AUTO POSTO UNIVERSAL LTDA
1110038182
CICERA MARIA DOS SANTOS
PONTO FRIO COMERCIO ELETRONICO
1110038209
ANTONIO HILARIO DOS S
BV FINANCEIRA S/A
1110038217
ALMIR MORTEAN FLORES
BRASIL TELECOM S/A OI
1110038225
NELSON MIRANDA ALMEIDA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038233
THIAGO PEREIRA DA SILVA
BANCO BRADESCO S/A
1110038250
DULCINEIA MARIA LISBOA DE A
BANCO ITAUCARD S/A
1110038268
ROBERTO MERLIN DA SILVA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110038276
EDVALDO CARDOSO DA SILVA
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110038284
JACKSON FERNANDO DA SILVA
UNIBANCO S/A
1110038292
MARGARIDA IVONE VIEIRA
GBOEX GREMIO BENEFICIENTE
1110038300
LARISSA LUIZA DE AMORIM B
BANCO FINASA S/A
1110038319
DANIEL DE SOUZA ALENCAR
BRASIL DIBENS S/A
1110038327
CANDIDA PHOPHETA ERBANO
TIM CELULAR S/A
1110038335
ELISANGELA MOREIRA DO N
BANCO ITAUCARD S/A
1110038343
PIZAN E PIZAN LTDA ME
TIM CELULAR S/A
1110038351
LENIRA APARECIDA ARANTES B
DOURADISEL
1110038360
NILTON DE OLIVEIRA
BANCO ITAUCARD S/A
1110038378
TEREZINHA DE OLIVEIRA A
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110038394
MARICA NISHIO K
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110038402
TEREZINHA DE OLIVEIRA A
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110038410
TIAGO MOREIRA MIAQUI
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110038437
ANTONIO ALBERTO DE A
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110038445
ALCIDES MARTINS SALVIANO
VIVO S/A
1110038461
CRISTINA APARECIDA DOS S
PAULINHO VEICULOS
1110038470
JOSE TARCISO LEME
GILMAR MARTINS RODRIGUES
1110038488
JOSE SHUICHI ABE
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110038496
CHRISTIANE CARDOSO DE S E
DUCAL MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110038504
VIDAULA ALVES DE SOUZA B
BANCO CITICARD S/A
1110038512
MARCIA BORTOLI ULIANA
BRASIL TELECOM S/A
1110038520
ODAIR JOSÉ PINHEIRO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110038539
NEUZA LEITÃO VALDOVINO
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110038547
NEUZA MARIA NOGUEIRA
AMERICEL S/A
1110038555
ANDERSON ANDRADE DUARTE
BV FINACEIRA S/A
1110038563
ADILSON MENDES SOARES
EDITORA ABRIL S/A
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 16 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110038580
MARIA ISABEL CRUZ BORIN C
HEWLETT PACKARD BRASIL LTDA
1110038598
ERLI DA SILVA SANTOS
BANCO PANAMERICANO S/A
1110038606
ALCINO MOURA ORNEVO
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110038614
CELIA DOMINGOS RIBEIRO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038622
ADRIANA RAMOS GONÇALVES
BRASIL TELECOM S/A OI
1110038630
JOVINO SIQUEIRA
TIM CELULAR S/A
1110038649
HELENA ANGELINA RAMON
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038657
EMILIA MITIKO DONOMAE
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110038665
CLEIDE RODRIGUES MARQUES
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038673
MARIA INÊS DE CAMARGO A S
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110038681
MARISTELA BRAZZOTTI
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110038690
GINO JOSE FERREIRA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110038708
ANTONIO JADER GONÇALVES
TIM CELULAR S/A
1110038716
ELZA BATISTA BUENO
VIVO S/A
1110038724
JOSEFA LIDUINA DE O L S
EMBRATEL
1110038759
JAIR SOUZA NOIA
BANCO DO BRASIL S/A
1110038767
CARLOS SILVA ARAUJO
BANCO ITAUCARD S/A
1110038775
ADEMAR FERREIRA JUNIOR
AMERICEL S/A
1110038783
JUDITE JOSÉ DA SILVA
VIAÇÃO OURO E PRATA S/A
1110038800
GLAUCE KEMILLY L DE ASSIS C
AMERICEL S/A
1110038818
ADRIANO FABIANO RODRIGUES
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110038826
CLEIDE AZAMBUJA BUGARELLI
BANCO DO BRASIL S/A
1110038834
JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
VIAÇÃO OURO E PRATA S/A
1110038850
JOFRE ALVES DE OLIVEIRA
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110038869
NAIR DE OLIVEIRA
GRANDOURADOS VEÍCULOS LTDA
1110038877
JOSÉ ROBERTO PEREIRA DA S
LOJAS AMERICANAS S/A
1110038885
JOSÉ LUIZ DO NASCIMENTO
SANESUL
1110038893
LUCILA AGUALEZ DA COSTA S
BANCO ITAUCARD S/A
1110038901
MARIA MADALENA MANTOVA
AMERICEL S/A
1110038910
FÁBIO JEFERSON DOS SANTOS
ADHELPIA COMUNICAÇÕES
1110038928
MICHELE DE SOUZA MARTINS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110038936
RAYTER ADB SALOMÃO
BANCO FINASA S/A
1110038944
NOE EXPEDITO DA SILVA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110038952
MARCIA CRISTINA SCHENEIDER
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110038979
ROSIMEIRE GONÇALVES L R
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110038995
CARLOS ALBERTO DA SILVEIRA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110039008
NEIDE FIGUEIREDO DE SOUZA
HP BRASIL
1110039016
FABIANA RAUPP
TIM CELULAR S/A
1110039024
NOEMIA DOS SANTOS P M
KIPANY COMUNICAÇÕES
1110039040
CESAR DA SILVA TORRES
NETMICRO INFORMATICA LTDA
1110039067
MARIO ENDO
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110039075
TSUTOMU YONEZAMA
BANCO ITAUCARD S/A
1110039083
OTAVIO COREIA COELHO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110039091
DOMINGOS BISPO DA SILVA
DALLAS AUTOMÓVEIS E ACESSÓRIOS LTDA
1110039100
CARLOS ALBERTO QUARESMA
BANCO DO BRASIL S/A
1110039118
NEUZA FERREIRA MARTINS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110039126
EMERSON GOMES DA SILVA
AMERICEL S/A
1110039134
JOÃO CARLOS ALBERTONI
SERTÃO COMERCIAL DE EQUIP LTDA
1110039142
VIRGINIA DE FATIMA TORRES
ELETROLAR REFRIGERAÇÃO LTDA ME
1110039150
ANTONIA DA SILVA SANTOS
BANCO PANAMERICANO S/A
1110039169
SILVIO ORTIZ
ELIZANDRA CALÇADOS
1110039177
DARLAN DE SOUZA C M
PONTO FRIO COMERCIO ELETRONICO
1110039185
UERLEY LOPES FIGUEIREDO
AMERICEL S/A
1110039201
EVELINE TAYANE MACEDO
AMERICEL S/A
1110039210
REGINALDO DE MELO MATA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110039228
REGINALDO DE MELO MATA
BANCO FINASA S/A
1110039236
WANILTON MORAES TOBIAS
LUIZA ADM DE CONSÓRCIO LTDA
1110039252
DEVANIL CALAZANS CORREIA
TIM CELULAR S/A
1110039260
ANA PAULA DO CARMO N Y
LOJAS RIACHUELO S/A
1110039303
IRENE DE ALENCAR SALVIANO
BRT SERVIÇO DE INTERNET S/A
1110039338
HELENA MARIA FILLA DA SILVA
SOC COM IMP HERMES LTDA
1110039346
RICHARD DE OLIVEIRA
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110039354
ILSON RODRIGUES DA SILVA
BANCO NOSSA CAIXA S/A
1110039362
SIRLENE BRONEL PENA F
CASA VITORIA
1110039370
DANIEL LAPCHENSKI
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110039389
RONALDO CARLOS DA COSTA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110039397
LUIZ ANTONIO PEREIRA B
EXTRA HIPERMERCADO
1110039405
DIEFERSON BATBOSA G
MAGAZINE LUIZA S/A
1110039421
MANOEL ALEXANDRE A G
BRADESCO VIDA E PREVIDÊNCIA S.A.
1110039430
DAISY DA ROSA VARGAS G
BRADESCO VIDA E PREVIDÊNCIA S.A.
1110039448
FABIA GOMES DA SILVA
AMERICEL S/A
1110039464
RODRIGO BATTAGLIN MEREY
AMERICEL S/A
1110039480
ROSELI EVANGELEO PAIVA S
MOVEIS ROMERA LTDA
1110039507
LUIZ PEDRO DUGAICH
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110039515
ANA CRISTINA CASTILHO S
CLEITON ANDRADE LIMA
1110039523
IVONE DOS SANTOS FIDELIS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110039531
ELIANE MATOS CABRAL
CAIXA ECONOMICA FEDERAL
1110039540
EDER ROMERO
MORAES COMERCIAL ELETRONICA LTDA
1110039558
SOLON SOARES
NARA MOTOS
1110039566
HERMOGENES A M FILHO ME
GUIMARÃES E HOKI LTDA ME
1110038571
JOSE ALFREDO ERBANO
BANCO DO BRASIL S/A
1110039574
CEZARINA BENITEZ GAIOSO
FINIVEST S/A
1110039609
JOSÉ ANTONIO DO N JUNIOR
EDITORA GLOBO S/A
1110039617
LUCY MARA DE CASTRO F K
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110039641
DIVINO UTUARI
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110039650
MARCCIONI COMER E REPRES
ON LINE LIST PUBLICIDADE LTDA
1110039668
MARLY GONÇALVES TELES F
GRAND PRIX
1110039684
CLEIDE ALVES DA SILVA
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110039692
MARIA RIBEIRO VIEGAS M
BANCO CITICARD S/A
1110039700
KELLY REGINA APARECIDA C
CLEITON ANDRADE DE LIMA
1110039719
AGUINALDO DE SOUZA M
AMERICEL S/A
1110039727
AGUINALDO DE SOUZA M
BANCO SANTANDER S/A
1110039735
GIOVANI NASCIMENTO B
AMERICEL S/A
1110039751
VINICIUS CERZOSIMO FARIAS
VIVO S/A
1110039760
VALENTINA ZENAIDE D M
BANCO SANTANDER S/A
1110039778
RAQUEL ALVES DE LIMA
SATO FREITAS E CIA LTDA ME
1110039786
ANTONINHO ARAGONI
BANCO GE CAPITAL S/A
1110039794
MARIA APARECIDA M CG
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110039802
JOSE MIGUEL DO NASCIMENTO
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110040200
PAULINA ANTONIA G C
AMERICEL S/A
1110040219
JANIA DORALICE DE S M
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110040227
SIRLEY RIBEIRO DA SILVA A
UNIVERSO ONLINE S/A
1110040235
LUCIANE NERES DE V
VIVO S/A
1110040260
CARLOS EDUARDO MEDICI L
BB SEGUROS
1110040337
JOANA PAULA NATAL ARAUJO
BRASIL TELECOM S/A
1110040345
ANDREIA LUIZA DE SOUZA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110040370
RAMÃO LOPES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110040388
FABIO MOREIRA DA SILVA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110040396
ROSIMEIRE DE MELO
BANCO PANAMERICANO S/A
1110040404
ALZIRA DE PAULA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110040420
ADELMO WENGRAT
BANCO DO BRASIL S/A
1110040447
FRANCIELI CANDOTTI S
AMERICEL S/A
1110040471
GUILHERME NUNES DE Q
UNIGRAN
1110040498
HUMBERTO SOARES VERISSIMO
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110040514
AIRTON LUIZ SANDRI
BANCO FINASA S/A
1110040549
AIRTON LUIZ SANDRI
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110040565
IVONETE FERREIRA SILVA
DOURACOM DOURADOS COMUNICAÇÕES
1110040590
FERNANDO LAMERS
TIM CELULAR S/A
1110040632
BRUNO MAZANATTI DE O L
BANCO DO BRASIL S/A
1110040640
ERCILIA MARQUES DE MORAES
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110040659
ROBERTO ANTONIO FALINSCK
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110040675
KEILA FERREIRA AJALA
PARANÁ BANCO S/A
1110040734
ANTONIO CARLOS G DE O
BANCO CITICARD S/A
1110040769
LUIZ FRANCISCO ALIATTI
VIVO S/A
1110040801
OURICA BISPA DE SOUZA LOPES
LUIZA CRED S/A
1110040836
WESLEY ROBERT DE SOUZA R
ENDO MOTO
1110040860
JOAO LUCAS DOS SANTOS P
MAGAZINE LUIZA S/A
1110040879
ENIVALDO POGLIESU MOREIRA
BANCO BRADESCO S/A
1110040887
OZIEL SCHIAVI MORENO
BANCO DO BRASIL S/A
1110040903
ADELIA AVILLA MARQUES
MADENORTE
1110040911
VALDECI DA SILVA MENDES
TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO
1110040920
LUIZ DE SOUZA GONDIM
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110040938
VLADEMIRO MULLER DO A
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110040946
RAFAEL NARCISO MIZUGUTI
ELITE CELULAR LTDA EPP
1110040954
ANTONIA MARIA BIACHI
AMERICEL S/A
1110040970
ENIVALDO POGLIESU MOREIRA
VIVO S/A
1110040989
AVELINO RIBEIRO SOARES J
WELLIGTON DA SILVA SOBRAL
1110041000
DAIANE BRASIL
IMÓBILIARIA COLMEIA LTDA
1110041018
MARIA REGINA ARCE
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110041026
ALBERTO CELIO CONTRIN LEITE
GLOBEX UTILIDADES S/A
1110041042
RAMÃO DE SOUZA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110041077
RAMÃO CLAUDIONOR X
MAGAZINE LUIZA S/A
1110041093
CLAUDIA MARIA BOVERIO
FASHION-WEEK CONFECÇÕES DE MODA
1110041128
PAULO ALEXANDRE CHAVES P
CIA DOS LIVROSCARLOS EDUARDO BOTINO
1110041160
MARIA ISABEL FERREIRA E
CENTRO OESTE REFRIGERAÇÃO EMP E EXPO
1110041179
OLINDA SILVA SOUZA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110041187
SALETE MARIA POYER
MARCIO GIORGE M. DE OLIVEIRA
1110041203
LUCIO ROBERTO ANTUNES C
BRASIL TELECOM S/A OI
1110041211
MARIA DE LOURDES SOUZA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110041220
ALEIXO RAMOS DO AMARAL
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110041238
ADRIANA DE FATIMA VILELA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110041254
TEREZA MARCELO DE SOUZA
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110041262
LUIS ANGELO LIMA BENEDETTI
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110041270
OTAVIO BATISTA DA SILVA
BANCO DO BRASIL S/A
1110041289
FRANCISCO MARTINS M
BANCO PANAMERICANO S/A
1110041297
AMILTON FREIRE CORREIA
BV FINANCEIRA S/A
1110041321
CREDENILSON GOMES T DE C
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110041330
RICARDO SABB PALIERAQUI
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI FIXO
1110041348
DANILSA CAMARGO B DE S
AMERICEL S/A
1110041356
TEREZA DE ALMEIDA SOUZA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110041364
ADENILSON PEREIRA DOS S
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110041399
LUCIRA APPOLONIO DA SILVA
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110041415
MATHEUS HENRIQUE G P
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110041431
JOSE FERREIRA LOPES FILHO
BANCO DO BRASIL S/A
1110041440
PATRICK OLÃ BRESSAN
BRASIL TELECOM S/A OI
1110041466
WANESSA DA SILVA SANTOS
VIVO S/A
1110041474
REGINALDO FRANCISCO B
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110041482
NEUZA IVONE POVEDA SANTOS
BANCO PANAMERICANO S/A
1110041490
ROSEMEIRE SOUZA TESSARO
ELLITE CELULAR LTDA
1110041525
MARCIA MESSIAS BERNARDES
BANCO DO BRASIL S/A
1110041541
WESLEY DE LIMA ALVARES
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110041550
PAULO CAMARGO DA SILVA
BANCO BMG S/A
1110041568
ROBISON APARECIDO G
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110041576
RAIMUNDO HENRIQUE DOS S
CATHO ON LINE LTDA
1110041584
ALCIDES PEREIRA
LUIZA CRED S/A
1110041592
ROBERTO GOMES
LUIZA CRED S/A
1110041619
GENEZIO DE ABREU MARTINS
ENDO COMÉRCIO DE VEÍCULOS LTDA
1110041627
INEZ PAIM CAVALHEIRO BRAZ
DALLAS AUTOMÓVEIS E ACESSÓRIOS LTDA
1110041635
WANIA ALENCAR DUARTE
UNIVERSO ONLINE S/A
1110041643
ADEMAR PERES DE S E OUTROS
VIVO S/A
1110041651
DILMA SUTIL LIMA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110041660
JANDIRA DOS SANTOS L A
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110041686
IRACI MENEGHETI
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110041694
ABILIO DE SOUZA PIETRAMALE
TV VIDEO SOM LTDA-ME
1110041702
PEDRO SOUZA DE ALMEIDA
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110041710
IDIRAN JOSÉ CATELLAN T
BRASIL TELECOM S/A OI
1110041737
LUZINETE ALMEIDA DA SILVA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110041745
FERNANDO VIANA PERRONI
DOURAMOTO COMÉRCIO DE M E P LTDA
1110042214
RAIMUNDO DA COSTA NERY
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110042222
ESPERIDIÃO DE SOUZA VIEIRA
BV FINANCEIRA S/A
1110042230
ROBERTO MERLIN DA SILVA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110042249
KAREN IZABEL
EMPR BRASILEIRA DE COMUNICAÇÃO S/A
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 17 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110042257
FLAVIO CACIDES LOPES
MAGAZINE LUIZA S/A
1110042265
MAURICIO CHIOGNA
TV LUAR CONSERTO DE APARELHOS ELETR
1110042273
JULIANO BOGARIN DA SILVA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110042290
SILVIA REGINA DA SILVA
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110042308
GECIVALDO FRANCISCO DA S
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110042340
OSMAR PINHEIRO DE SOUZA
TIM CELULAR S/A
1110042367
LUCIA TIEKO MURAKAMI K
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110042375
JOSÉ PEREIRA DA COSTA
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110042400
MARIA DO CEU PAIVA DA S A
MILENY MODAS LTDA EPP
1110042418
LIDIO GUERRA
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110042442
VLAITON CARBONARI
NGV ADMINISTRAÇÃO LTDA
1110042450
HOLERINA XAVIER RODRIGUES
MOVEIS ROMERA LTDA
1110042469
LUCINEZ EVANDETE DOS S
LOJAS AMERICANAS S/A
1110042477
RIVANNE RIBEIRO FEITOSA T
HOTEL ADVANCED LTDA
1110042485
KATIA BARBOSA DOS SANTOS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110042493
CLEOVALDI RAIMUNDO P
BV FINANCEIRA S/A
1110042501
JOSÉ LUIZ ALVES
BANCO PANAMERICANO S/A
1110042510
ELIO DA SILVA AQUINO
MOVEIS ROMERA LTDA
1110042528
JOÃO PAULO PAVÃO DE LIMA
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110042536
ANAILZA CORREIA ALVES
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110042544
GILDA RIBEIRO DA SILVA G
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110042560
EVERTON JOCELITO F
ECT – EMP BRAS CORREIOS E TELEGRAFOS
1110042579
MARINALVA ROMERO
BANCO RURAL S/A
1110042587
MARCOS DE RESENDE A
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110042595
JULIO CESAR CAMACHO ELIAS
AMERICEL S/A
1110042603
SANTOS MARTINS DA SILVA
VIVO S/A
1110042620
ROSANGELA IBANHES
MOVEIS ROMERA LTDA
1110042638
ADRIANO SOCORRO C DIAS
BANCO DO BRASIL S/A
1110042646
EDNEIA GUEIROS DE FANÇA
MOVEIS ROMERA LTDA
1110042662
NADELSON FERREIRA DE M
LUIZA CRED S/A
1110042670
GERALDO DE FATIMA DA SILVA
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110042697
ANA LUCIA LOPES
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110042705
CICERO FERNANDO FERREIRA
GRUPO DE COMINICAÇÃO TRÊS S/A
1110042713
GELDA PEREIRA BENTOS
VIVO S/A
1110042721
EDUARDO DA ROCHA LIMA
ELETRO SHOPPING CASA AMARELA LTDA
1110042730
CRISTINO DE SOUZA
ATIVOS S/A
1110042748
CRISTINO DE SOUZA
BANCO ITAUCARD S/A
1110042756
CRISTINO DE SOUZA
BANCO DO BRASIL S/A
1110042764
WAGNER BATISTA LEITE
BANCO DAYCOLVAL S/A
1110042772
B2W COMPANH GLOBAL DE V
CLAUDIA ROSA DOS SANTOS
1110042780
JOÃO CARLOS TORRACA B
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110042799
AURICELIA PINHEIRO DE O
BRT SERVIÇO DE INTERNET S/A
1110042807
VALDELICE MALAQUIAS A
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI FIXO
1110042815
ANTONIO CARLOS G DE O
BANCO CITICARD S/A
1110042823
ANDREA GOMES MARIO R
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110042831
REGIS MAURICIO KEGLER
FROES E LIMA LTDA
1110042840
PLANACON CONSTRUTORA
TIM S/A
1110042858
KLEBER BORGES DE NOVAIS
BANCO ITAULEASING S/A
1110042866
CÁSSIA ADRIANA MOMENTE M
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110042874
PAULO RICARDO DE MORAIS S
ELETROSERV ASSISTÊNCIA TÉCNICA LTDA
1110042882
PAULO GOMES DA COSTA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110042890
VANESA FERRI FLORES
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110042909
SIBELE DE ALMEIDA MONTEIRO
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110042917
GEISE DUEK SOUZA
TOLDOS LIDER
1110042933
TEREZINHA CARVALHO DA S
MAGAZINE LUIZA S/A
1110042968
ANAILZA CORREIA ALVES
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110042976
MARIA ARENIZA LEITE DE O
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110042984
LUCIMAR DOS SANTOS
MOVEIS ROMERA LTDA
1110043005
CARMELITA SILVA DE ANDRADE
MAGAZINE LUIZA S/A
1110043013
ANTONIA LIMA
VIVO S/A
1110043048
LENICE LEITE DE SALES ARENDT
BANCO SANTANDER S/A
1110043056
OSMAR VAGULA – ME
VIVO S/A
1110043072
KLEBER BORGES DE NOVAIS
BANCO BRADESCO S/A
1110043080
KLEBER BORGES DE NOVAIS
BANCO FINASA S/A
1110043107
RAFAEL SBROGGIO POLITANO
BV FINACEIRA S/A
1110043123
ADRIANA NUNES DA SILVA
LUIZA ADM DE CONSÓRCIO LTDA
1110043140
VITORINO DOS SANTOS PAVÃO
CONSÓRCIO NACIONAL HONDA LTDA
1110043158
DONIZETE AZEVEDO M
TIM CELULAR S/A
1110043166
ANTONIO DE SOUZA R
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110043174
VICTOR HENRIQUE H DE S
JAIR MARTINS DE SOUZA E CIA LTDA – ME
1110043182
STEFANY CANDIDA CARDOSO
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110043190
ADÃO RAMOS DOS SANTOS
COPERPLAM CONSULT E PLANEJ AGRO LTDA
1110043225
ERIQUES DA SILVA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110043233
MARCIA GEROMINI FAGUNDES
RRD CONDICIONADORES DE AR LTDA ME
1110043250
CLOTILDE ANTUNES S
LUIZA CRED S/A
1110043268
FRANCISCO PEREIRA HORAS
ITAU UNIBANCO S.A.
1110043276
VALDIR DA SILVA MACHADO
LOTEAMENTO NOVA DOURADOS LTDA
1110043292
CLAIR COSTA AUGUSTO
AMERICEL S/A
1110043300
VANESSA FERRI FLORES
VIVO S/A
1110043327
JOSÉ ADAUTO DO NASCIMENTO
ENERSUL S/A
1110043343
EBERSON DA SILVA SANTOS
VIVO S/A
1110043351
FRANCISCO LUCENA MACIEL
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110043360
LUIZ VANINI DUTRA
VIVO S/A
1110043378
MARIA LUCIA DA SILVA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110043386
SERGIO CALDERAN SILVA
BV FINANCEIRA S/A
1110043394
MEUQUESIDEK MANDU A
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110043402
SILVIA CLAUDIA PEREIRA P
MAGAZINE LUIZA S/A
1110043410
JOSÉ ROBERTO BERNARDES
ITAU UNIBANCO S.A.
1110043453
GUSTAVO LEÃO AUTILIO H
TIM CELULAR S/A
1110043470
AURELIA PENAJO
LUIZA CRED S/A E MAGAZINE LUIZA S/A
1110043504
WANILTON PEREIRA DE M
MAGAZINE LUIZA S/A
1110043512
LOURDES ROSA SOARES
CASAS BAHIA S/A E BANCO BRADESCO CAR
1110043520
FRANK CEGILDO DA SILVA J
UNIGRAN
1110043539
LUIZ CARLOS FLORES
BANCO ABN AMRO REAL S/A
1110043555
ELINE RAQUEL LINA SANTOS J
VGR LINHAS AÉREAS S/A
1110043563
CACILA POLONI CAMUCI
SAMSUNG ELETRÔN DA AMAZÔNIA LTDA
1110043571
CASA DAS FLORES LTDA ME
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110043580
ANTONIO JOÃO MATOS R
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110043606
EVA MARTIMIANO ROSA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110043614
MARCUS VINICIUS DA ROSA F
SATO FREITAS E CIA LTDA ME
1110043622
MARIA ALVES PEREIRA
BRASIL TELECOM S/A
1110043630
ROSANE ARGENTA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110043649
VILMAR SALES
BV FINACEIRA S/A
1110043657
JORGE ITISUO FUJII
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110043665
SILVIO RENATO DA CRUZ A
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110043673
EDNALDO MARTINS DOS S
AMERICEL S/A
1110043681
LEONARDO JOÃO PELIZZER
BV FINANCEIRA S/A
1110043690
MOTOCO MISUI
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110043708
GILDA COSTA ALVES
BV FINANCEIRA S/A
1110043716
JEAN MAGNO DIAS COUTINHO
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110043724
KLEBER BORGES DE NOVAIS
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110043732
KLEBER BORGES DE NOVAIS
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110043740
JEAN MAGNO DIAS COUTINHO
BV FINANCEIRA S/A
1110043767
JOSUE FERREIRA DE OLIVEIRA J
IMOBILIÁRIA TERRA LTDA
1110043783
ELIZABETE LIUTI
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110043791
NILTON ALVES ALVARES
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110043818
ELIDA FONSCECA DOS SANTOS
BANCO BRADESCO S/A
1110043834
SONIA DE SOUZA BRANDÃO
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110043842
FRANCISCO DE ASSIS DE A
UNIVERSO ONLINE S/A
1110043850
JOSE DOS SANTOS CAVALLEIRO
TECNOMANIA
1110043869
JIVALDO JUSTINO DE ARAUJO
ESCOLA DE FORMA DE VIGILANTES DEFENDI
1110043877
ODAIR CIRINO DA SILVA
BANCO DO BRASIL S/A
1110043885
ROSANA DA SILVA MOUTINHO
BANCO DO BRASIL S/A
1110043901
LURDES MISSIO
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110043910
GABRIEL MAJOLLO VALERETTO
PONTO FRIO COMÉRCIO ELETRÔNICO
1110043944
KARINE LADEA RIBAS
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110043952
CARMEN EULINA IAPECHINO
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110043960
ISAIAS ALVES DE OLIVEIRA
BANCO ITAUCARD S/A
1110043975
ODAIR SIQUEIRA DUARTE
BANCO CITICARD S/A
1110043995
ANAMARIA CLAID NODT
LUIZA CRED S/A
1110044008
JOSE BENEDITO MACHADO
BANCO FIBRA S/A
1110044024
JOSE BENEDITO MACHADO
BANCO RURAL S/A
1110044032
JOSE BENEDITO MACHADO
BANCO SEMEAR S/A
1110044059
FÁBIO ROBERTO DE JESUS Z
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110044067
DAISY DA ROSA VARGAS G
BRASIL TELECOM S/A
1110044075
ALESSANDRA RODRIGUES C
CASSEMS
1110044083
E. S. NASCIMENTO LIBORIO ME
AMERICEL S/A
1110044091
JOSE AUGUSTO DE LIMA F
VIVO S/A
1110044100
ABEL JOAQUIM NOIÁ
BANCO BONSUCESSO S/A
1110044118
LUIS IRAN RODRIGUES F
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110044126
EVANDRO BORGES DE MOURA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110044134
ADENIR GREFEE
IMOBILIÁRIA TERRA LTDA
1110044142
VERA LUCIA DA SILVA
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110044150
MARIA CERES PEREIRA
AMÉRICA EMPREENDIMENTOS IMO LTDA
1110044169
MARIA ZEFERINA MARIN V
MMAB ESTACIONAMENTO LTDA – EPP
1110044177
VANIA SANTANA
AMERICEL S/A
1110044193
CLÓVIS CERZÓSIMO DE S N
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110044210
RICARDO BATISTA MENDES
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110044236
CESAR FERNANDES R B
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110044244
PROCON DOURADOS
BANCO DO BRASIL S/A
1110044252
ANTONIO BENICIO SALES
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110044260
ROBERTO ROCHA BATISTA
GAZIN INDUS E COMÉR DE MÓV E ELETROD
1110044279
REGINA HELOISA CRIVELLARO
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110044287
KATIA CASAGRANDE
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110044311
CREUSA FERREIRA DE OLIVEIRA
BV FINANCEIRA S/A
1110044320
JOÃO GOES FILHO
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110044338
JOSE CAMPOS NETO
BANCO PANAMERICANO S/A
1110044354
JEFERSON DOS SANTOS P
COOPERATIVA DE CREDITO CENRO SUL
1110044362
MARIA DOS SANTOS S H
BANCO DO BRASIL S/A
1110044370
PEDRO CESAR COSTA DOS REIS
BANCO MATONE S/A
1110044389
JOSE ORTEGA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110044397
OSMAR PEREIRA FERNANDES
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110044448
ANTONIO AILTON DOS SANTOS
BV FINANCEIRA S/A
1110044456
REJANE ESTELITA FEITOZA
ELETRO MAXWELL
1110044472
FERNANDA PEREIRA ALENCAR
VIVO S/A
1110044480
ADONIS GARCIA OLIVEIRA
UNIVERSO ONLINE S/A
1110044507
FABIO CONSTANTE DE O J
BANCO PANAMERICANO S/A
1110044523
ALISSON FERNANDES C
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110044531
MARIZA FERREIRA MARTINS
VIVO S/A
1110044540
CAMILA SILVA CARBONERA
BANCO ITAUCARD S/A
1110044574
JOSÉ BEZERRA DA COSTA
CASSEMS
1110044590
IDELESIA LEONHARDT
R R BATISTA ME
1110044609
RAUL VERISSIMO MACHADO
BANCO BRADESCO S/A
1110044617
CELIA KAZUCO DE SOUSA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110044625
WENDEL PEREIRA DA CRUZ DIAS
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110044641
ODACIL COSTA BARBOSA J
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110044668
PEDRO DOMINGOS DE AMORIM
VIVO S/A
1110044684
MARIA APARECIDA OLIVEIRA M
BRASIL TELECOM S/A OI
1110044692
MARCELO MARTINS M
BANCO SANTANDER S/A
1110044700
JULIO AFONSO SCHROER
LOJAS AMERICANAS S/A
1110044719
ANA CARLA PERES DE OLIVEIRA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110044727
KEILLA THEY MARCONDES F
CASAS BAHIA S/A E BANCO BRADESCO CAR
1110044735
PEDRO CESAR COSTA DOS REIS
BANCO MATONE S/A
1110044760
VALONEIS FRANCISCO
BANCO PANAMERICANO S/A
1110044786
CARMEN APARECIDA C GOMES
SANESUL
1110044810
CLEITON TEODORO DE A
BRASIL TELECOM S/A OI
1110044829
LINAÉTE FERREIRA DA CRUZ
UNIMED
1110044837
MARILENE MACIEL DE O
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110044845
IVONETE DE CARVALHO
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110044861
ARNALDO FREITAS LOZA
CIA ITAU DE CAPITALIZAÇÃO
1110044888
ROQUE LOPES
UNIVERSO ONLINE S/A
1110044896
RICHELE RODRIGUES DE BRITO
BANCO FINASA S/A
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 18 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110044904
OSVALDO FRANCISCO DA SILVA
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110044912
OSVALDO FRANCISCO DA SILVA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110044920
DOMICIO MARTINS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110044947
LUIZ MARIANO SOBRINHO
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110044955
NIVALDO GOMES DE LUCENA
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110044963
JANETE MONTEIRO DOS S
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110044971
FRANCISCA JOSEFA DO N
MAGAZINE LUIZA S/A
1110044998
ARNALDO ROCHA DOS SANTOS
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110045000
ANTENOR ZARBINATI ESTEVES
FG INFORMÁTICA
1110045019
ILSON RODRIGUES DA SILVA
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110045027
WAGNER DIAS DOS SANTOS
BANCO BRADESCO S/A
1110045035
LUCIANO PEREIRA AMORIM
MAGAZINE LUIZA S/A
1110045043
PROCON Dourados
BANCO SANTANDER S/A
1110045051
JEFERSON SILVA FERREIRA
BRASIL TELECOM OI
1110045060
MARLENE IRMA A DE ANGELO
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110045078
YOOKO AZUME SUZUKE
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110045086
AGUINALDO BRONZATI ORTEGA
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110045094
FABIANA CAVICHIOLO
IMOBILIÁRIA TERRA LTDA
1110045102
CLAUDIO ALVES TEIXEIRA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110045145
SOELI MARTINS ROSSETTO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110045153
ALDO LOPES DA ROSA
RECUPERADORA BRAS SOLDAS LTDA
1110045161
JOSÉ PEDROSO
LOJAS AMERICANAS S/A
1110045170
MARIO EDUARDO ROCHA DA S
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110045212
JOÃO BATISTA DALBERIO
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110045239
MARIA GONÇALVES OLIVEIRA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110045247
RAFAEL DA SILVA ORTIS
BANCO BMG S/A
1110045255
CLEOVALDI REIMUNDO P
BV FINANCEIRA S/A
1110045263
DAYANE CAROLINE ZACHERT
TIM CELULAR S/A
1110045280
ROSELI DE OLIVEIRA E SILVA
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110045306
KARINA FREITAS COSTA
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110045357
FABIO DA SILVA VASCONCELOS
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110045365
ROSEMEIRE DA SILVA VIEIRA
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110045373
WAGNER NUNES ELIZECHE
ELITE CELULAR LTDA EPP
1110045381
LUCINEIA DO N CAVALCANTE
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110045390
JANE LIMA PEREIRA
A. TELECOM S.A
1110045424
EDGAR NEVES DE FREITAS J
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110045440
KATYUSIA GOELLINER
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110045459
FÁTIMA BRUZAROSCO DE O
BANCO BNG S/A
1110045467
ANTONIO ROBERTO DE O
BANCO PANAMERICANO S/A
1110045483
LUCIO BARBOSA DE OLIVEIRA
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110045491
RENATO FERREIRO BRITO
AMERICEL S/A
1110045526
OSCAR HENRIQUE PERES DE S K
AMERICEL S/A
1110045542
DAVI DE JESUS BORGES DIAS
BANCO TRIANGULO S/A
1110045550
CAIO VERISSIMO SILVA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110045569
ANAGNY GRACIANE ALVES
UNIMED E HOSPITAL SANTA RITA LTDA
1110045585
ANTONIO CORBALAN RUIZ
TV LUAR CONSERTO DE APARELHOS ELETR
1110045601
CLODOALDO OLIVEIRA DE S
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110045610
ANGELA PICOLI GARAY
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110045628
JACIRA LUNA DE FIGUEIREDO
AMERICEL S/A
1110045636
ANDRESSI GOMES AENCAR R
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110045652
CRISTIANE REGIANE S. HEBERTZ
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110045660
ROSELY PRATES LEITE
BANCO PANAMERICANO S/A
1110045679
MARILZA ENCISO
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110045695
CELIA TAKAHASHI SHINMA
TRÊS COMÉRCIO DE PUBLICAÇÕES LTDA
1110045703
ROZEMAR MATOS SOUZA
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110045720
FORÇA NOVA AGRÍCOLA
SERASA S.A.
1110045738
SANDRA DE OLIVEIRA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110045754
HIDROVIDA REABILITAÇÃO F
TIM CELULAR S/A
1110045770
NADIELLU DE ALMEIDA LIMA
VIDRAÇARIA GLASS TEMPER
1110045789
LUIZ PEREIRA DA ROCHA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110045797
ANDERSON NUNES FREIRE
UNIVERSO ONLINE S/A
1110045805
DYONE ANTONIO DA COSTA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110045813
ANGELA RECALDE DA SILVA
DELGADO E MANTELLI
1110045848
FERCICAL LTDA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110045856
JEFERSON ASSIS CARDOSO
BRASIL TELECOM S/A
1110045864
PEDRO UNIESQUE
BANCO BMG S/A
1110045872
JANE MARY DE ALMEIDA B
BRASIL TELECOM S/A OI
1110045899
DENILSON RODRIGUES VIEIRA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110045907
KELLCIA REZENDE SOUZA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110045915
DIEGO ZANONI FONTES
RODRIGUES E ALVES LTDA – ME
1110045923
EDIMAR SILVEIRA LOPES
ELLITE CELULAR LTDA
1110045931
AURENICE SERAFIM DA SILVA
ENERSUL S/A
1110045940
GUIMARÃES E RODRIGUES LTDA
DOURADOS AUTO CLIMA
1110045958
JUDITE RAMOS DE MORAES
SANESUL
1110045966
FRATERNAL LAZER E P P LTDA
ITAÚ SEGUROS/SA
1110045974
JOÃO BORTOLIN
ENERSUL
1110045990
WESLEY PEREIRA SIMAS
NETMICRO INFORMATICA LTDA
1110046000
DANIEL LIEBCH DE SOUZA
CONSORCIO NACIONAL HONDA
1110046011
ANA LUCIA CASTRO FARIAS
BEMCHIMOL IRMÃO E CIA LTDA
1110046020
VALDIR LOPES DOS SANTOS
BV FINANCEIRA S/A
1110046046
HELIEL SABINO DE OLIVEIRA
TIM CELULAR S/A
1110046054
CAROLINE LUBAS ARGUELO
COMPENSADOS DOURADOS LTDA – EPP
1110046070
ROSIMEIRE FEITOSA DE M
IKEDA E HALL LTDA
1110046089
PAULINA ANTONIA G C
BANCO SANTANDER S/A
1110046097
KATRINE FERREIRA GORDIANO
VIVO S/A
1110046113
MANOEL BATISTA DOS S ME
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110046121
FRANCISCO DE ASSIS COELHO
BV FINANCEIRA S.A
1110046130
PRISCILA LOPES CONCATTO
BANCO SANTANDER S/A
1110046148
FRANCISCO DE ASSIS COELHO
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110046156
ROSELI LUBAWSKI
ELETRO MAXWELL
1110046172
INEZ PAVÃO ROSA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110046199
MARIA APARECIDA DE ARRUDA
MOVEIS ROMERA LTDA
1110046215
SUMIKO MAEBARA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110046223
NOREDI LUZA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110046240
MARCIO ALBERTO PICETTI
AMERICEL S/A
1110046258
LISIANE FRANCISCA LUTS C
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110046266
SEGILAINE DE MATOS SILVA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110046274
MARIA L SORRILHA NANTES
VITÓRIA INDÚS E COMÉR DE COLCHÕES
1110046309
MARIZA DE FÁTIMA B A C
EXTRA HIPERMERCADO
1110046325
FRANCISCO RAIMUNDO DE A
BRASIL TELECOM S/A OI
1110046333
PAULO MARCOS FERRIOL F
BANCO ITAUCARD S/A
1110046341
IVAN BARRETO PREVELATO
GOORILA E SOLUÇÕES EM INTERNET LTDA
1110046350
ROSA SOARES PEIXOTO DE A
FINANCEIRA AMERICANAS ITAÚ FIN E INVES
1110046376
SIBELLI DE SOUZA OLIVEIRA R
LS PUBLICAÇÕES LTDA
1110046392
WILMA TEREZINHA J D
BANCO ITAUCARD S/A
1110046400
WILMA TEREZINHA J D
BANCO DO BRASIL S/A
1110046435
MARCOS JOSÉ PEIXOTO
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110046443
JOSÉ EUGENIO DA SILVA
FINIVEST S/A
1110046460
JÉSSICA SANTOS DE ALMEIDA
MÓVEIS PLAZA LTDA
1110046478
JOISCE DIAS
FINANCEIRA AMERICANAS ITAÚ FIN E INVES
1110046486
SILVANA CRISTINA MENEGASSI
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110046502
JUDITHE MORAES RODRIGUES
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110046529
JOÃO EPAMINONDAS P B
TIM CELULAR S/A
1110046545
JOSÉ WILSON FERREIRA LIRA
BANCO CARREFOUR S/A
1110046553
LUIZ PEREIRA REGO
BANCO BRADESCO S/A
1110046561
LEVI RODRIGUES DANIEL
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110046570
EDIMILSON DOS SANTOS
AMERICEL S/A
1110046588
ELKE CHRISTINE FERREIRA M
DUCAL MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110046596
NEIDE ROQUE SIQUEIRA
TIM CELULAR S/A
1110046604
GERALDO LOPES DE ASSIS
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110046612
CARLOS ALBERTO LONGO
AMERICEL S/A
1110046620
HORACIO N LANCILLOTI
BV FINACEIRA S/A
1110046639
LUIS AUGUSTO LOPES DE O
BANCO BRADESCO S/A
1110046647
EDGAR OLIVEIRA DA SILVA
AMERICEL S/A
1110046655
ERALDO DOS SANTOS
BV FINANCEIRA S.A
1110046663
DAYSIMARA APARECIDA DA S
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTA
1110046671
CATARINA FLOR DA SILVA
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110046680
PAULO MERLIM
AMERICEL S.A.
1110046698
CRISTIANE APARECIDA F
LOJAS RIACHUELO S/A
1110046706
WESLEY DALLAQUA TEIXEIRA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110046722
MARCOS APARECIDO S DA S
TIM S/A
1110046730
ANA PAULA BERTALIA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110046749
CELSO JOSÉ PEREIRA DO C
BANCO LUSO BRASILEIRO
1110046765
ANTONIO MARQUES FERREIRA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110046773
DERLIS ORLANDO JARA F
MAGAZINE LUIZA S/A
1110046790
ANTONIO VALMIR OJEDA F
BANCO ITAUCARD S/A
1110046808
MARLY TEREZA GOMES NEVES
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110046816
EDIVALDO MENEZES VIDAL
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110046824
LUCIENE MONTEIRO DA S G
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110046832
ROGÉRIO VENTURA DA SILVA
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110046840
JULIO BERNANDO C DE A S
VIAÇÃO NOVA INTEGRAÇÃO LTDA
1110046867
PROCON Dourados
CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110046875
LAURA DE JESUS GOMES C
GAZIN INDUS E COMÉR DE MÓV E ELETROD
1110046883
CHRISTYAN ADILSON O M
ASSOCIAÇÃO UNIFICADA PAULISTA DE ERO
1110046900
GILSON LINO FILHO
EDITORA ABRIL S/A
1110046934
MARIA ADELAIDE CACERES B
BANCO ITAUCARD S/A
1110046942
ZELINA DOS SANTOS FREIRE
AMERICEL S/A
1110046969
JOSÉ PASTOR DE LIMA
UNIVERSO ONLINE S/A
1110046977
IZABEL MARIA DA SILVA R
MAGAZINE LUIZA S/A
1110046985
JOÃO FERREIRA DA ROCHA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110047006
ANGELICA DA SILVA TERRA
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110047022
MARILZA PAIM DE MATOS
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110047049
THIAGO JACOBSEN SEIBT
TIM CELULAR S/A
1110047057
GUILHERME SALES C MUSTAFA
VIVO S/A
1110047065
CICERA DA SILVA OLIVEIRA L
AMERICEL S/A
1110047081
FÁBIO OLIVEIRA
TELE SORTE TELEFON CELULAR E INFORMAT
1110047090
EDER GIL BARBOSA BORBA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110047108
RAFAEL SBROGGIO POLITANO
TIM CELULAR S/A
1110047116
HOSPITAL SANTA RITA LTDA
TIM CELULAR S/A
1110047132
SADI GIACOBBO
PERKAL AUTOMÓVEIS LTDA
1110047159
ANA CRISTINA CASTILHO S
BV LEASING ARRENDAMENTOS MECANTIL
1110047167
ORMY LEAL
VIVO S/A
1110047175
JOÃO ALBERTO GUSMAN P
LOKAMOTO COMÉRCIO E LOCAÇÕES LTDA
1110047191
KELLY BARBOSA DE OLIVEIRA
AMERICEL S/A
1110047218
ELICÉA DA SILVA
BRASIL TELECOM S/A
1110047226
LEONARDO BORGES CAETANO
ODONTOPREV S/A
1110047234
ELI TAVARES LOPES
BRASIL TELECOM CELULAR OI
1110047242
SONIA SANDRA RAMOS Z
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110047250
NELSON KIRCHHEIN
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110047269
APARECIDA BONDEZAN VIEIRA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047277
NELSON DOS SANTOS REIS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110047285
JOSÉ TIOMA DOS SANTOS
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110047310
SANDRA RÉGIA DOS SANTOS
VGR LINHAS AÉREAS S/A (GOL)
1110047328
MARIA APARECIDA PEREIRA S
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047336
FRANCINEI JOSÉ DA SILVA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047344
NEILDE MACEDO DE MEDEIROS
ELLITE CELULAR LTDA
1110047352
SANDRA REGINA DOS SANTOS
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047360
JOSE MANOEL DE LIMA
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110047387
ANTONIO VILELA DOS REIS
BRASIL TELECOM S/A OI
1110047395
ELIGIA MARIA DA SILVA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047403
VIVIANE ANDRESSA BONFIM
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047420
NAYARA MATTOSO RANZI
TIM CELULAR S/A
1110047438
VALDIR KUHN
ZATIX TECNOLOGIA S/A
1110047446
ANTONIO KELIN DOS SANTOS
BANCO PANAMERICANO S/A
1110047454
JAIR INOCENCIO DE AVILA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110047462
MARTINHO ROSA
BANCO SCHAHIN S/A
1110047470
ANGELA DA SILVA BRANDINO
AMERICEL S/A
1110047489
JOÃO FERREIRA DOS SANTOS
VIVO S/A
1110047497
ARLETE PALHANO PALMA
BRASIL TELECOM S/A
1110047505
MARIA LUCIA PAULINO DA R
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110047521
VALDIR KUHN
VIVO S/A
1110047530
CRISTIANO KURITA
BRASIL TELECOM S/A OI
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 19 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110047548
PEDRO PINTO LIMA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110047556
FRANCISCO ARCANJO VIGNE
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110047564
ANTONIO CARLOS L V BOAS
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110047572
ALAN GONÇALVES IRALA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110047580
GILBERTO DAL VESCO
VIRGINIA SURETY COMPAN DE SEG DO BR
1110047599
DANIEL ANTONIO DUARTE DA S
AMERICEL S/A
1110047607
ANDERSON RODRIGUES DE O
BV FINACEIRA S.A.
1110047615
GISELLE PEREIRA BRAGA M
BRASIL TELECOM S/A
1110047623
DANIEL FERREIRA DA SILVA
BANCO TRIANGULO S/A
1110047640
ANDERSON RODRIGUES DE O
NARCISO OHLAND ME
1110047658
MARIA INÊS OSTAPENCO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110047666
DOURAMOTO LTDA
PRIORE VEICULOS PEÇAS E SERVIÇOS
1110047674
MARCOS ALVES DO N SILVA
EDITORA DISTRIBUIDORA SAVOY
1110047682
LETICIA PENZO ZANATTA
EDITORA DISTRIBUIDORA SAVOY
1110047690
CARLOS VERNES ENDRES
BV FINACEIRA S/A
1110047709
MILTON CAMPOS SILVA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110047717
PEDRO FERNANDES DA SILVA
BANCO ITAUCARD S/A
1110047741
MAURICIO CHIOGNA
BRASIL TELECOM S/A
1110047750
LUZINETE VALDEZ
BV FINANCEIRA S/A
1110047768
JAILSON MENDES BRANDÃO
BANCO SANTANDER BRASIL S.A.
1110047776
SANDRA DE OLIVEIRA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110047784
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
DINIZ E ALEM CELULARES LTDA
1110047792
RAYANE THAIS DE BRITO C
AMERICEL S/A
1110047800
EVA DE MORAES GARCIA
BANCO BRADESCO CARTÕES
1110047819
EDENILSON PEREIRA LOPES
TIM CELULAR S/A
1110047827
THIAGO ROSARIO DE SOUZA
PROD COM PRODUTOS PARA COMPUT
1110047843
ZAIDA ALBUQUERQUE MATOS
BANCO DO BRASIL S/A
1110047851
CARLA CRISTINA RIBEIRO DA S
ALCARA E ALCARA LTDA
1110047878
JOSE PINTO RODRIGUES
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110047886
DONIZETE MARQUES DO R
LOKAMOTO COMÉRCIO E LOCAÇÕES LTDA
1110047894
MARCIO JOSE DOS SANTOS
BANCO RURAL S/A
1110047902
ODALIA AMARO DORNELES
MD MODELS
1110047910
JOÃO PORFIRIO DOS SANTOS
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110047929
LUIZ ANTONIO DE BARROS
AMERICEL S/A
1110047953
MIGUEL FERNANDES
BANCO ITAUCARD S/A
1110047961
JANES OLIVEIRA DA SILVA
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110047996
MARIA CLARA ARAUJO SILVA S
EXTRA HIPERMERCADO
1110048017
ADRIANA DE BARROS FONTES B
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110048025
DONIZETE CORREA DA SILVA
GLOBEX UTILIDADES S/A
1110048033
CHARLES BUENO DE ANDRADE
BRASIL TELECOM S/A OI FIXA
1110048041
CÍCERO ALVES DE SOUZA
LUIZA CRED S/A
1110048050
MARCOS AFOLSO R DA ROCHA
BV FINACEIRA S/A
1110048068
MARCIA ABREU DIAS CATELLAN
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110048076
LENICE OLIVEIRA DIAS SANTOS
BANCO CITICARD S/A
1110048092
FABIO NOLACIO COIMBRA
BANCO DO BRASIL S/A
1110048119
GERCY PEDRO ALVES
DOURACOM DOURADOS COMUNICAÇÕES
1110048127
PAULO MARTINHO BASTIAN
EMBRATEL
1110048135
ILZELI PEREIRA DE SOUZA
AMERICEL S/A
1110048143
ODETE MOURA DA SILVA
AMERICEL S/A
1110048151
SILVA ALESSANDRA PEROTTI
LIBERTY SEGUROS S/A
1110048160
JOSEILMA MOREIRA CUBILHA
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110048178
PEDRO BARBOZA ALVES
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110048186
KARLAN KASSIO RADWANSKI
TIM CELULAR S/A
1110048194
SEBASTIÃO FRANCISCO DA S
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110048210
FABIO LUIS SETOGUTE
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110048229
JANDIRA RODRIGUES DE O
LUIZA CRED S/A
1110048237
ISRAEL COELHO MIRANDA
TOMAS DA COSTA E BARBOSA LTDA
1110048245
AUINEIDE ALENCAR DE F O
BRASIL TELECOM S/A
1110048253
TAKEO YAMAKI
POLIMPORT COMÉRCIO E EXPORTAÇÃO
1110048270
ANA LUCIA SANTANA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A OI
1110048288
MARLED QUADRA RIQUELME
LOJAS AMERICANAS S/A
1110048312
MARIANA DUTRA RASSLAN
AMERICEL S/A
1110048320
PROCON Dourados
BALDASSO E SANTANA LTDA – ME
1110048347
ADEMIR JOÃO BOTTEGA
DIMAG COMPOTRAT COMERCIAL LTDA
1110048355
BATISTA E AQUINO LTDA-ME
AMERICEL S/A
1110048363
HILARIO ROSSETO
CAIXA ECONOMICA FEDERAL
1110048371
EUZENY CAPICHI BELLO
BANCO ITAUCARD S/A
1110048380
MARIA DA SILVA FERNANDES
BANCO DAYCOVAL S/A
1110048398
DIEISSON TRINDADE DA SILVA
BANCO DO BRASIL S/A
1110048406
JOÃO OLIVEIRA DA SILVA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110048414
GILSON TRINDADE DOS S
TELE SORTE TELEFON CELULAR E INFORMAT
1110048430
ISRAEL DOS SANTOS BARBOSA
IMESUL METALURGICA LTDA
1110048457
PROCON Dourados
UEMURA DE ROUPAS, CALÇADOS E ACESSÓ
1110048565
ELIANE DE ALMEIDA KUMAGAI
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110048481
VALDEVINO FERREIRA DA S F
AMERICEL S/A
1110048490
PATRICIA SOARES DE ANDRADE
BV FINANCEIRA S/A
1110048508
REGINALDO ANTONIO MACIEL
BIT POINT TECNOLOGIA E TREIN LTDA
1110048516
IDEVANIR CHAMORRO DOS S M
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110048540
AMERICO KEICHI NAKAMURA
UNIVERSO ONLINE S/A
1110048559
DIRCE ANTUNES CARNEIRO
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110048567
IVANILDE GARCIA SUZUKI
BANCO ITAUCARD S/A
1110048618
CLAUDIRENE MARIA GOMES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110048650
MAYLON TONI FERREIRA LIMA
BV FINANCEIRA S/A
1110048669
DELTON AGUILERA FLORES
VESTCON EDITORA LTDA
1110048677
SUELY DIAS MAIDANA DE O
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110048685
PROCON Dourados
CLAJU ARTIGOS DO VESTUARIO LTDA
1110048701
PROCON Dourados
ZUTTI BIJOUTERIAS E ACESSÓRIOS LTDA
1110048728
RODNEI MARTINS
MORAES COMERCIAL ELETRONICA LTDA
1110048736
MARIA CRISTINA V LINS F
AMERICEL S/A E CLARO S/A
1110048760
IVINA ROLON MACIEL
BANCO PANAMERICANO S/A
1110048779
MANOEL ANTONIO DE M
BRASIL TELECOM S/A
1110048787
ELIO ALVES PEREIRA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110048811
ESTEVAN RODRIGO DOS S
BANCO SANTANDER BRASIL S/A
1110048820
ELIZIETE CHAVES DA COSTA
MOVÉIS ROMERA LTDA
1110048838
YOSIKO UEDA KAKUTA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110048846
WILSON CARMONA MARQUES
BRASIL TELECOM S/A OI
1110048854
PEDÁGIO ACESSÓRIOS LTDA
VIVO S/A
1110048862
SOLANGE BENITES GARCIA V
TIM CELULAR S/A
1110048889
ISABEL CARMI TRAJBER
AMERICEL S/A
1110048921
JULIANA QUEIROZ JACQUES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110048930
JACKSON FERESMARÇAL LIMA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110048948
VERA ODET MACHADO MATOS
CASSEMS
1110048956
SINDI T. E. C. A. DOURADOS MS
ENITEL EDITORA LTDA – ME
1110048964
PATRICIA FERREIRA DE C
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110048980
NILSON CAMILO DA SILVA
ELITE CELULAR LTDA EPP
1110048999
RICARDO CARDOSO BARNABE
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110049001
JUVILINA APARECIDA DE G
BANCO ITAÚCARD S.A.
1110049010
BRIGIDO IBANHES
BANCO BGN S/A
1110049028
JOSE MENDES DE MAGALHÃES
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110049036
PAULO M DE MAGALHÃES
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110049044
ROBISON APARECIDO G
ENERSUL S/A
1110049052
BRIGIDO IBANHES
BANCO BGN S/A
1110049087
PEDRO LAZARO CORREIA DOS S
AMERICEL S/A
1110049095
GAUDENCIO FERREIRA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110049103
ISAIAS FERREIRA MONTE
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110049111
PAULO ROBSON HONORATO R
BANCO SAFRA
1110049138
PAULO ROBSON HONORATO R
BANCO SAFRA
1110049146
LUZIA MARIA DOS SANTOS A
AMERICEL S/A
1110049154
MARIA DE LURDES G REIS DOS S
AMERICEL S/A
1110049162
CT COMÉRCIO DE VIDROS TEMP
BRASIL TELECOM S/A OI
1110049197
PEDRO HORTENCIA VIEGAS A
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110049205
MARISETE INES SANTANA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110049213
GLAUCO LEITE MASCARENHAS
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110049221
JOSÉ ESAÚ DE SOUZA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110049230
DALVA ISNARDE
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110049248
JUREMA GARCIA LOPES
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110049272
IRENE CARGIN FACCIN
BRASIL TELECOM S/A OI
1110049280
THIAGO ALENCAR MARCONDES
SANESUL S/A
1110049299
IRIS MARIA MACKOSKI
LUIZA CRED S/A
1110049315
GERALDO ALBERTO F DOS S
CREFISA S/A
1110049323
CRISTIANE INOCÊNCIO P
ELLITE CELULAR LTDA
1110049331
ANTONIA QUINTANA S
ABV COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA
1110049340
COMIS DE FOR DO CURSO DE B
KANDA E KANDA EMPR FOTOGRAFICA LTDA
1110049358
LUCIANA ALVES VIEIRA
ELITE CELULAR LTDA EPP
1110049366
ISABEL CRISTINA SILVA
BV FINANCEIRA S.A
1110049374
SILVIA CRISTINA AZOIA DE A
VIVO S/A
1110049382
SILVIA ADRIANA ZANCHETT
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110049390
EDGAR OLIVEIRA DA SILVA
AMERICEL S/A
1110049417
MARCIA RIBEIRO DE SOUZA
BANCO GE CAPITAL S/A
1110049433
JOSE DE SOUZA MALGAREJO
QBE BRASIL SEGUROS S/A
1110049484
GENARIO DA COSTA MATOS G
MUJICA E CIA LTDA EPP
1110049519
SOLANGE APARECIDA M DE S
VIVO S/A
1110049527
E. S. NASCIMENTO LIBORIO ME
AMERICEL S/A
1110049535
MARLEY ALVES DA TRINDADE
MAGAZINE LUIZA S/A
1110049543
LUCELIA APARECIDA A JARCEN
BANCO DO BRASIL S/A
1110049578
JAIR INOCENCIO DE AVILA
BRASIL TELECOM S/A
1110049586
GILBERTO CORREIA PEREIRA
CAIXA ECONOMICA FEDERAL
1110049594
VERA LUCIA PIROTA DELMUTE
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110049610
MARLI HENRIQUE MACIEL
UNIVERSO ONLINE S/A
1110049629
FÁBIO LUIZ ALVES DE SOUZA
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110049637
CARLOS APARECIDO L V BOAS
AMERICEL S/A
1110049645
ELVIS FABIANO ALVES NUNES
TIM CELULAR S/A
1110049653
AGENOR NAZARETH DE AVALO
VIVO S/A
1110049661
MANOEL DE ALMEIDA G
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110049670
PROCON Dourados
BANCO DO BRASIL S/A
1110049688
IRENE MARINI
VIVO S/A
1110049704
ODEMIR CARMINATI
EMBRATEL
1110049712
HANA CARLA OLIVEIRA V
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110049720
MARCELO JOSÉ DA SILVA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110049747
MARCELO JUNQUEIRA LEITE
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110049755
MARCOS SOELE BRAZ SANTOS
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110049806
JOÃO BATISTA RODRIGUES
BV FINACEIRA S/A
1110049814
VEIMAR MARQUES DE O
CAIXA SEGURADORA S/A
1110049830
LUCAS LEOCIR FERREIRA
MOVÉIS ROMERA LTDA
1110049857
NEUZA DE SOUZA DANTAS
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110049865
GENIVALDO TEIXEIRA DO N
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110049873
LAURIE ZANARDO DA CRUZ
VIVO S/A
1110049881
IVONIL CANDIDO BRUNO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110049908
IVONIL CANDIDO BRUNO
BANCO BRADESCO S/A
1110049916
HOZEMAR MARQUES
NEGRESCO S/A – CRÉDITO
1110049924
KARLA MAURIANE BENITEZ DE S
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110049932
DHIONATAN DA SILVA FREIRE
BANCO BRADESCO S/A
1110049940
ROSIANE ROCHA DOS SANTOS
AMERICEL S/A
1110049959
CELESTINA MENDONÇA DE O
BRASIL TELECOM S/A OI
1110049967
WALDIR SARMENTO CAMPOS
BANCO DO BRASIL S/A
1110049975
KAROLINE COSTA PORTELA
GLOBEX UTILIDADES S/A
1110049983
ROGERIO ANDRADE MARTINS
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110050000
FABIO MILANI FRIBEL
PONTOFRIO.COM COMÉRCIO ELETRÔNICO
1110050019
LAURA CRISTINA DE LIMA F
EMBRATEL S/A
1110050027
PAULO SERGIO BATISTA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110050035
JOÃO FRANCISCO GOMES
MAGAZINE LUIZA S/A
1110050043
RAIMUNDO BALTAZAR M
HIPERCARD BANCO MÚLTIPLO S.A.
1110050060
ROBERTO RIBEIRO DE OLIVEIRA
BANCO SANTANDER S.A.
1110050078
LUIZ CARLOS DE ARRUDA LEME
POLIMPORT COMÉRCIO E EXPORTAÇÃO
1110050086
ENEDINA FERREIRA DA SILVA
BANCO TRIANGULO S/A
1110050102
HOMERO BLANS LEME
COPERPLAM CONSULT E PLANEJ AGRO LTDA
1110050129
RICARDO DE JESUS RIBEIRO
BRASIL TELECOM S/A
1110050137
NILSON DE OLIVEIRA BARROS
BANCO TRIANGULO S/A
1110050145
DECIO HELD JUNIOR
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110050153
IRACEMA BATISTA DOS SANTOS
BANCO BMG S/A
1110050170
ANGELA DIRCE DA SILVA
BRASIL TELECOM CELULAR – OI
1110050188
CHURRAS BUFFET GUARUJÁ
TIM CELULAR S/A
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 20 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110050204
TOMOKO MATSUDA BENITES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110050212
EULIVIA PAEL ARAÚJO
ENERSUL S/A
1110050220
JORGE LUIZ MARTINS
BV FINANCEIRA S/A
1110050247
CICERO ROMÃO FERREIRA DE M
SANESUL S/A
1110050255
ANA PAULA DE CABRAL A
SARAIVA E SICILIANO S/A
1110050263
EDUARDO MARTINS ROCHA
VIVO S/A
1110050280
ADEMIR FERMINO CORREA
BRASIL TELECOM S/A
1110050298
THIAGO JOSE LEMOS
AMERICEL S/A
1110050306
IRLA MARIA DE ALMEIDA M
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110050314
ARLETE FERREIRA DE ALMEIDA
FINANCEIRA AMERICANAS ITAU
1110050322
RUBENS VIEIRA
TIM S/A
1110050330
JEFERSON LOURENÇO DIAS
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110050349
ADENIRA DOS SANTOS
SUL AMERICA CIA NACIONAL DE SEGUROS
1110050357
JANICE FATIMA LIMBERGER D
BV FINANCEIRA S/A
1110050365
NAIR CRISTALDO DOS S TOMAS
AMERICEL S/A
1110050373
ANTONIO PATARRO JUNIOR
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110050408
THONNY MICHAEL ROJAS
AEROCLUBE DE DOURADOS
1110050440
CLAUDINEY FAUSTINO C
BV FINANCEIRA S/A
1110050459
ADRIANO RODRIGUES P
MIDWAY S/A
1110050467
DIORACI DO CARMO TOSTA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110050475
LUIZ PEREIRA DA ROCHA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S.A.
1110050483
JOSIAS DE FREITAS LIMA
DALLAS AUTOMÓVEIS E ACESSÓRIOS LTDA
1110050500
JOSÉ DE ARAUJO
VIVO S/A
1110050518
MARIA JOSÉ BARROS
DELGADO E MATELLI LTDA
1110050526
JOANA APOLINARIA DA SILVA
EDITORA DISTRIBUIDORA SAVOY
1110050534
FERNANDA SCHNEIDER
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110050569
SUSI FREITAS
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110050585
ROBERTO CARRILHO DE SOUZA
BANCO DO BRASIL S/A
1110050593
RODRIGO LOPES LIMA
ADMNIST DE CONSÓRCIOS SICREDI LTDA
1110050601
REGINLDO PEREIRA RAMOS F
LUIZA ADMINISTRADORA DE CARTÕES
1110050610
EVANIO CLEMENTINO DE LIMA
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110050636
RAFAEL DE MORAES LEHNEN
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110050644
CELIA JORGE MOREIRA A
BV FINANCEIRA S.A
1110050652
VANIA MARIA WILL SPESSATO
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110050679
ELTON TENORIO IBARROLA
LUIZA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIO
1110050695
WILSON ARGUELHO DE A
BANCO BMG S/A
1110050703
WILSON ARGUELHO DE A
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110050711
ANTONIO DAS NEVES
AVON COSMETICOS LTDA
1110050738
DELSON ROBERDO
BV FINANCEIRA S.A
1110050754
DORIVAL FELIPE DOS SANTOS
BANCO TRIANGULO S/A
1110050762
DAYANE CRISTINE DE SOUZA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110050770
EDILSON BELARMINO CHAGAS
MERCADOLIVRE.COM ATIV DE INTERNET
1110050789
JOSÉ GUILHERME FRAIBERG
MOVEIS ROMERA LTDA
1110050797
IVONETE AMARAL COSTA C
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110050813
VALDIR CARLOTA DE OLIVEIRA
VIVO S/A
1110050830
MARLA AMENAIDE DE LIMA B
SUPERMERCADO BIG BOM
1110050848
VALDECI MIRANDA BARROS
BRASIL TELECOM S/A
1110050856
ROSELENA BRETAS SARDINHA
LIBORIO E FILHO LTDA
1110050864
AVILA DA CRUZ E CIA LTDA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110050899
ROBSON CARLOS FERREIRA DE J
BANCO BNG S/A
1110050907
ROBSON CARLOS FERREIRA DE J
BANCO BMG S/A
1110050915
ANDERSON DA SILVA ANDRADE
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110050923
LUCIO DIAS DA SILVA
BANCO DAYCOVAL S/A
1110050931
LUCIO DIAS DA SILVA
BANCO INDUSTRIAL E COMERCIAL S/A
1110050940
LUCIO DIAS DA SILVA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110050958
LUCIO DIAS DA SILVA
SABEMI PREVIDENCIA PRIVADA
1110050966
MARIA APARECIDA FERREIRA F
VIVO S/A
1110050974
ALDAIR CLAUS RODRIGUES DA S
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110050982
ALTAMIR GARCIA CONDE
BANCO CITICARD S/A
1110050990
ANGELA MARIA PLOTZKI
EDITORA ABRIL S/A
1110051011
OSVALDO DE SOUZA COUTINHO
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110051038
ANTONIO SERAFIM SANTANA
BANCO BGN S/A
1110051046
ANTONIO SERAFIM SANTANA
BANCO BMG S/A
1110051054
ANTONIO SERAFIM SANTANA
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110051062
JUAREZ VIEIRA MELO
SABEMI PREVIDENCIA PRIVADA
1110051070
ANGELO BRANDÃO
BANCO BRADESCO CARTÕES
1110051089
KARLAN KASSIO RADWANSKI
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110051097
MARIA LUCIA MARQUES R S
BANCO DO BRASIL S/A
1110051105
ROBERTO ANANIAS ONORIO R
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110051121
ADALBERTO PICHINELLI
PEDRO SCHMITZ REPRESENT COMERCIAIS
1110051130
LUCIA TIEKO MURAKAMI K
AMERICEL S/A
1110051156
ELIZIANE ESCOBAR
TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A
1110051164
FRANCIMARI LOPES D DA SILVA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110051172
ELIZIANE ESCOBAR
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110051180
JOSÉ NILTON RAMOS DANTAS
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110051199
ANGELA MARIA PLOTZKI
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110051207
LUCI ROSALOPES
AMERICEL S/A
1110051215
MARIA CANUTO W
BANCO ITAUCARD S/A
1110051223
PROCON Dourados
CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110051231
FRANCISCO IVO PAULINO R
BRADESCO IVO E PREVIDÊNCIA S/A
1110051240
SAMI MAROUF ABDEL JALIL
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110051266
BERNARDA MARIA DE JESUS
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110051274
BRUNO JOSÉ FRANÇA L DA S
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110051290
SERGIO SIGNORETTI
COOPERATIVA DE CREDITO CENTRO SUL
1110051309
ELIANE DA LIMA CABREIRA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110051317
ROSALINDA FERREIRA DE S
BANCO BRADESCO S/A
1110051325
SEBASTIÃO RODRIGUES DE M
ITAU UNIBANCO S/A
1110051333
LAZARO MARQUES MENDONÇA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110051341
REGINA MARIA DOS SANTOS R
ABV COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA
1110051350
EMERSON MARQUES DOLORES
VIVO S/A
1110051368
ADELAR JOSE PAZA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110051376
JOSUE PAULINO DA CRUZ
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110051384
JOSUE PAULINO DA CRUZ
BANCO DAYCOVAL S/A
1110051419
ENIKO SATO YAMAMOTO
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110051427
JUDCEA MARIA BATISTA M
DECISÃO CONSTRUTORA CARLOS IORIS
1110051435
ORMEZINDA TEIXEIRA SOARES
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110051443
CARLOS BENO GOELLNER
BANCO CITICARD S/A
1110051451
APARECIDA RIBEIRO DE A
ELITE CELULAR LTDA EPP
1110051460
MARCELO PANA GARCETE
LOJAS RIACHUELO S/A
1110051478
AUREA MARIA DE SOUZA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S.A.
1110051486
CELIO FRANCISCO FERREIRA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110051494
APARECIDA DA SILVA C SILVA
AMERICEL S/A
1110051510
CELSO PENZO DOS SANTOS
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110051529
TATIANE MESQUITA HENRIQUE
DESIGN MÓVEIS LTDA
1110051537
RODRIGO CHAVES DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110051545
NATALINA DE JESUS PEREIRA S
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110051561
ALTINO ANTUNES DO N
AMERICEL S/A
1110051588
MARIA DOS REIS OLIVEIRA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110051604
PEDRO FERREIRA GONÇALVES
CAIXA ECÔNOMICA FEDERAL
1110051612
CAROLINA GARCIA PEDROSO
EDITORA ABRIL S/A
1110051620
RAFAEL BASSOTO
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110051639
FLÁVIO ROBERTO PORTINHO
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110051647
ELISANGELA ARRUDA PEREIRA S
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110051663
HERMINO CESAR VIERA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110051671
LARISSA VIEIRA BARBOSA DA R
LOJAS AMERICANAS S/A
1110051680
JOÃO VINCENTI RIETH DE A
BRASIL TELECOM S/A
1110051714
LUCIANE NEGRETE S ME
BRASIL TELECOM S/A
1110051722
SILVANA ROSA DA SILVA
BANCO DO BRASIL S/A
1110051730
CICERA APARECIDA DE C F
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110051757
ADRIA DE ARAGÃO A CANDIDO
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110051765
JOÃO CATAPATTI FILHO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110051773
VALMIRO RIBEIRO ALVES
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110051781
MARIA DO CARMO
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110051790
ALCIVONE FERREIRA S DE A
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110051808
VALDECI TRINDADE DOS S
MAGAZINE LUIZA S/A
1110051816
GESSI CECCON
ELIAS MIRANDA DOS SANTOS
1110051824
PETHERSON LAWRENCE T
FPF COMÉRCIO DE VEÍCULOS SEMI NOVOS
1110051832
PETHERSON LAWRENCE T
DALLAS AUTOMÓVEIS E ACESSÓRIOS LTDA
1110051840
GUSTAVO LEÃO AUTILIO H
SERTÃO COMERCIAL DE EQUIP LTDA
1110051859
BRIGIDO IBANHES
ACE SEGURADORA S/A
1110051867
JOÃO FAGUNDES
GAZIN INDUS E COMÉR DE MÓV E ELETROD
1110051883
VALDETE BONETI
LOSANGO PROMOÇÕES DE VENDAS LTDA
1110051891
KELVYN LUIZ VIEIRA DE B
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110051900
EDIMILSO DA SILVA BATISTA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110051918
CARMEN JOHANN
VIVO S/A
1110051926
RICARDO CORREIA DE MELO
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110051934
RICARDO CORREIA DE MELO
TIM CELULAR S/A
1110051942
FRANCISCO RAIMUNDO DE A
UNIMED – RIO COOPER DE TRABALHO MÉD
1110051950
ELLITE CELULAR LTDA EPP
REDECARD S/A
1110051969
ELLITE CELULAR LTDA EPP
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110051977
MARLENE NASCIMENTO B T
BV FINACEIRA S/A
1110051985
WALLACE PACHECO DA SILVA
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110052006
LAIS MARTINS RIGOTTI
BANCO FIAT S/A
1110052014
HELENA SILVA
BANCO TRIANGULO S/A
1110052022
ANA MARIA FALCHETTI B
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110052030
JOÃO CARLOS PEREIRA LEITE
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110052057
BRUNA DOS SANTOS SEGOVIA
BANCO TRIANGULO S/A
1110052065
RAIMUNDO DA COSTA NERY
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110052090
KELLY REGINA IBARROLA VIEIRA
BV FINANCEIRA S/A
1110052108
CARMEN TERESA GULLO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110052116
PLASTFORT DISTRI DE EM LTDA
E. S. M. COMUNICAÇÕES LTDA
1110052124
SANDRA REGINA CARVALHO
TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A
1110052132
LUCIENE DE SOUZA MARQUES
MARCO AURELIO RUIZ MICHELIN – ME
1110052167
NELSON APARECIDO DA SILVA
VIVO S/A
1110052175
ELISANGELA MARIA DE JESUS
BANCO SANTANDER S/A
1110052191
ADRIANO DE MATOS M
GLOBAL VILLAGE TELECOM LTDA
1110052200
MAYCON MACEDO BRAGA
VIVO S/A
1110052218
JUNIOR DE SOUZA LIMA
EDITORA GLOBO S/A
1110052242
RUBENS DOS SANTOS CORIM
FAI FINANCEIRA AMERICANAS S/A
1110052277
IZABELA ELENA DA SILVA
BRASIL TELECOM S/A
1110052293
IMAR VILA DE SOUZA
LOSANGO
1110052301
NILVA DINIZ RIBEIRO OBEN
LOJAS AMERICANAS S/A
1110046926
MARIA APARECIDA CRESPIM P
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110052328
VERA LUCIA BEE PEREIRA
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110052336
SERGIO VIEIRA DE SOUZA
BV FINANCEIRA SA
1110052344
IALETICI AFONSO NOGUEIRA
BANCO BMG S/A
1110052352
GLAUCE COUTINHO A
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110052360
CICERO RIBEIRO DA SILVA
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110052379
MARCOS PAULO JUNIOR D
AMERICEL S/A
1110052387
ODILON JOÃO DE OLIVEIRA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110052403
PAULO BORGES DE FARIAS
PREVIMIL PREVID COMPLEMENTAR S/A
1110052420
CRISTIANE BARBOSA CARDOSO
UTI CELULAR LTDA
1110052438
ANGELINA ROSA DE ALMEIDA
LUIZA CRED S/A
1110052446
MARIA IVONE SOARES A
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110052454
ELIAS MOTA DE SOUZA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110052462
ILDA XAVIER DOS N SANTOS
RODOWEST LTDA E MASTERCARD LTDA
1110052489
JESUS GOMES DE PINHO
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110052497
FABIO ROGERIO AREDES DE A
A. TELECOM S.A
1110052505
LEONARDO SIMAS FIEL
HEWLETT PACKARD BRASIL LTDA
1110052521
RAIMUNDO DA SILVA BEM
BANCO ITAÚCARD S/A
1110052530
JOSIMAR LOPES RAMOS
BANCO DO BRASIL S/A
1110052548
MARCELO MAGALHÃES P
LIMA E HOLOSBACK LTDA – ME
1110052556
IUDA BATISTA MERELES
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110052564
MARLONDES FERNANDES PAIM
MAGAZINE LUIZA S/A
1110052572
RAQUEL AREVALO
RODRIGUES E ALVES LTDA – ME
1110052580
NAYARA MATTOSO RANZZI
AMERICEL S/A
1110052607
JOSE BASTOS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110052615
JANICE ARAUJO SILVA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110052623
LENI SILVA DESOUZA
EDITORA ABRIL S/A
1110052631
JOÃO CARRENHO
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110052640
WASHINGTON LUIS RIBEIRO M
VIVO S/A
1110052666
MARCELO ALVES DE OLIVEIRA
BRASIL TELECOM S/A
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 21 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110052674
MARCELO CAVANHA SOUZA
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110052682
AGNALDO CASSIMIRO DOS S
BRASIL TELECOM S/A
1110052709
ANTONIO CARLOS DA SILVA
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110052717
GARCIA E CIA LDA
DAMEI BORBA / TRANSBORBA LTDA
1110052725
ILSON FRANÇA SOARES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110052733
OTACILIO PEREIRA NUNES
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110052741
RENAN DONOMAE IWAMOTO
PONTOFRIO.COM COMÉRCIO ELETRÔNICO
1110052750
OTACILIO PEREIRA NUNES
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110052768
GIOVANA MARTINS PEPINO B
LOJAS RIACHUELO S/A
1110052776
TERESINHA MENDES ARCAS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110052800
ADRIANO EVARISTO DE C
TERRA ACESSORIA IMOBILIÁRIA LTDA
1110052819
PRISCILA HELEN ALVES MELLO
VIAÇÃO SÃO LUIZ LTDA
1110052827
GELSON CAMPOS FARIA
ITAU UNIBANCO S/A
1110052835
AIRTON LUIZ ARNOLD
EDITORA JORNALISTICA FATIMA LTDA
1110052843
ALEXANDRE RODRIGUES M
BANCO BRADESCO AG 2023
1110052851
MARTIMIANO DA LUZ BARBOSA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110052860
ALVARO FRANCISCO A FILHO
VIA MAX CAMINHÕES LTDA
1110052878
PAULO EZEQUIEL
ENERSUL S/A
1110052886
PEDRO BONINI NETO
RJ VEÍCULO LTDA
1110052894
DIGITAL PRESS MS LTDA ME
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110052902
FABIO DE MELLO TOSTA
AMERICEL S/A
1110052910
ORIGENS BRA BIOTEC. DE REP A
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110052929
OUTAVINO RODRIGUES
BANCO BMG S/A
1110052953
DEUZILIA RODRIGUES DE M
SABEMI PREVIDENCIA PRIVADA
1110052961
EDUARDO RODRIGUES XAVIER
TIM CELULAR S/A
1110052970
NAGELA SIMONE SCHNEIDER R
BANCO BMG S/A
1110052988
CLARICE LUCIO GOMES
BANCO BGN S/A
1110052996
NAGELA SIMONE SCHNEIDER R
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110053009
NAGELA SIMONE SCHNEIDER R
BANCO INDUSTRIAL E COMERCIAL S/A
1110053017
SAMUEL PEREIRA FARIA DE J
PONTOFRIO.COM COMÉRCIO ELETRÔNICO
1110053025
NAGELA SIMONE SCHNEIDER R
BANCO DAYCOVAL S/A
1110053033
KARINA MACHADO F
SAMSUNG ELETRÔN DA AMAZÔNIA LTDA
1110053041
FABIANO LOPES DOS SANTOS
PERKAL AUTOMÓVEIS LTDA
1110053050
MARIA DE FATIMA NETO
ELETRO MAXWELL
1110053068
ELISABETE REGINA LINS DE LAET
EDITORA GLOBO S/A
1110053084
IZILDA FERREIRA BARCELLOS
ARTHUR CARDOSO DA SILVA ME
1110053143
CLOY BORGES REITMAMN
TV LUAR CONSERTO DE APARELHOS ELETR
1110053151
TANIA FABRICIA CABRAL R
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110053160
MARILEIDE SOARES DA SILVA L
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110053178
MARILEIDE SOARES DA SILVA L
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110053186
ELISANGELA DA SILVA Q
BANCO ITAUCARD S/A
1110053194
MARIA DE OLIVEIRA SOUZA
BANCO FINISVEST S/A
1110053202
SOLANGE RADAI
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110053210
ALBERTO PEREIRA DOS ANJOS
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110053229
MARIO ROBERTO DOS SANTOS
BURGO ANDRADE LTDA
1110053237
LUIZ DAMBROS
S. J. GONÇALVES GOUVEIA E CIA LTDA ME
1110053253
GEFERSON DA SILVA OLIVEIRA
VIVO S/A
1110053261
GEFERSON DA SILVA OLIVEIRA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110053288
KEILA BECKER ERANI
TERRA ACESSORIA IMOBILIÁRIA LTDA
1110053304
LILIANE DOS SANTOS F
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110053312
ROSANA ALMEIDA ANDRADE
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110053320
CARLOS ANTONIO FREITAS S
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110053339
SILVANA SOUZA DE QUEIROZ
BANCO ITAUCARD S/A
1110053347
CARLOS ANTONIO MARINHO G
ENERSUL S/A
1110053355
ELAINE DE AZEVEDO
GOORILA E SOLUÇÕES EM INTERNET LTDA
1110053363
CRISTIANE GUERREIRO R
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110053371
EGIDIO CARIAGA
BANCO DAYCOVAL S/A
1110053380
VANIA BARROS QUINTANA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110053398
FRANCISCO E FRANCISCO LTDA
PUBLICAR DO BRASIL LISTAS TELEFÔNICAS
1110053414
ANTONIO SALUSTIANO B
BV FINANCEIRA SA
1110053457
MUDANÇAS E TRANSPORTES
E. S. M. COMUNICAÇÕES LTDA
1110053465
CLAUDEMIR DA CUNHA
BV FINANCEIRA S/A
1110053473
JEFERSON SOUZA DE C BLANS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110053481
LUIS CARLOS DE SIQUEIRA
BRASIL TELECOM S/A
1110053490
VALDETE BONETI
LOSANGO PROMOÇÕES DE VENDAS LTDA
1110053516
ROYAL SHIP ESTALEIROS N
VIVO S/A
1110053524
ROYAL SHIP ESTALEIROS N
BRASIL TELECOM S/A
1110053532
IVANIR TERESINHA S BATISTA
BANCO BGM S/A
1110053540
ELIANE RIBEIRO DIAS
BANCO DO BRASIL S/A
1110053559
LUIZ FERNANDO SCALABRIN
SE DISTRIBUIDORA DE CARTÕES LTDA – ME
1110053567
ANA PAULA CAMPOS ARRUDA
SOC COM IMP HERMES LTDA
1110053575
JOÃO BATISTA DOS SANTOS
ENERSUL S/A
1110053583
ELEIDE SOUZA LESSA LIMA
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110053591
ANGELA MARIA FREITAS DE S
VIA CABO TV
1110053600
ARIOVALDO GIL SARZI
SUPORTEC INFORMÁTICA
1110053618
JOÃO VIEIRA
CIA ITAÚ DE CAPITALIZAÇÃO S/A
1110053626
IRMA CANTINI CANABARRO
BANCO BRADESCO CARTÕES
1110053634
JARBAS CANDIDO
BANCO BMG S/A
1110053642
LUIZ SOARES DA SILVA
BANCO BGN S/A
1110053650
ROSA E PEREIRA LTDA
F. F. DE LIMA E CIA LTDA
1110053669
ITACIANA APARECIDA PIRES S
BANCO DO BRASIL S/A
1110053677
LEANDRO FREITAS NUNES
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110053685
PATRICIA DA SILVA B GUSMÃO
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110053693
ERIKA VAREIRO VERA
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110053701
ELETROLAV ASSISTÊNCIA TEC
AMERICEL S/A
1110053752
PEDRO HENRIQUE CABO B
VIA CABO TV
1110053760
LUZIA SIQUEIRA KEINERT
BRASILAR
1110053779
SAMYRA TATIANA SAAB P
BANCO BRADESCO S/A
1110053803
CIRCE MARIA ROCHA
BV FINACEIRA S/A
1110053811
ELAINE CRISTINA COUTO DE A
VIRTUAL TREINAMENTOS ME
1110053820
APARECIDA DELIBERTO F
S. J. GONÇALVES GOUVEIA E CIA LTDA ME
1110053838
ARNALDO PENCO
BANCO DO BRASIL S/A
1110053846
JANAINA ARAUJO DA SILVA
VIASUL VEÍCULOS LTDA
1110053854
GILBERTO PEREIRA DA SILVA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110053862
GILBERTO PEREIRA DA SILVA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110053889
GILBERTO PEREIRA DA SILVA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110053897
LUCINEIDE VALHEJO MATOZO
LUIZA CRED S/A
1110053905
VAGNER LUIS DE SOUSA
VIVO S/A
1110053913
DHIONE SANTOS FRANCO
VIVO S/A
1110053921
IVANILDE TIAGO MARTINS
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110053948
RAFAEL ROGER RIBEIRO M DA S
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110053956
IZIDRO SENTURION COLMAN
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110053693
ERIKA VAREIRO VERA
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110053964
ELIAS ROZA MORAIS
PATRICIA MARTINS DE OLIVEIRA ME
1110053972
SEBASTIÃO FRANCISCO P A
AMERICEL S/A
1110053980
HORACELIA PAULA DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110054001
MARINA APARECIDA R CHAVES
ITAU UNIBANCO S/A
1110054028
MARIA JOSÉ NASCIMENTO
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110054044
CAUE BARBOSA DIAS
AMERICEL S.A.
1110054052
VIVALDINO ALEXANDRE S P
EMPRESA DE SANEAMENTO DE MS
1110054060
JOSINEIDE DE JESUS BRAZ
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110054079
JOÃO AUGUSTO DOS SANTOS R
VIVO S/A
1110054087
FERNANDA VERISSIMO DA S
CASSEMS
1110054095
ALINE RAFAELA PEREIRA CRUZ
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110054111
CRISTIANE MENDES DA SILVA
ELETROSOM.COM COMÉR DE ELETR LTDA
1110054120
NILTON CESAR SOARES DA R
BV FINANCEIRA S/A
1110054138
IVANI DA COSTA GOMES
BANCO SANTANDER BRASIL
1110054146
RONNIE ANTONIO FERREIRA
VIVO S/A
1110054154
VICENTE PEREIRA DA SILVA
SUZUKI MOTOS ADM DE CONSÓRCIO LTDA
1110054162
HELIO MEDEIROS DOS SANTOS
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110054170
MARIA LUCIA MENDES C
AMERICEL S/A
1110054189
JUNE GIOLANDO
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110054197
MANOLO AZAMBUJA LIMA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110054205
RUDINEI JOSÉ PIVETTA
TUGULA SOLUÇÕES PARA TELHADOS LTDA
1110054248
JOÃO PEDROSO DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110054256
ANTONIO APARECIDO L DE S
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMATICA
1110054264
CAROLINA VIEIRA SALAZAR
MÓVEIS GAZIN
1110054272
JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110054280
ANGELA SELMA NONATO DA C
AMERICEL S.A.
1110054299
CELIA SETSUKO HANAOKA
EDITORA GLOBO S/A
1110054307
FERNANDO DA SILVA
FINANCEIRA ITAÚ CBD S/A
1110054315
JOSE BENTO DA SILVA
BANCO FINASA S/A
1110054323
CLEUNICE BITENCOURT KEGLER
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110054331
CARMEN LUCIA MARTINS
LOSANGO LTDA
1110054358
JULIANA SIMONETTI
ARTHUR CARDOSO SILVA ME
1110054374
SEBASTIÃO ROBERTO DOS S
CAIÚA ASSESSÓRIA CONSUL E PLANEJ LTDA
1110054390
ILDA ARAUJO
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110054417
MARIA GORETTI GODINHO DE S
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110054425
JOSUE SOUZA DA SILVA
EXTRA HIPERMERCADO
1110054433
RONALDO RODRIGUES DA S
LOJAS AMERICANAS S/A
1110054441
REGIS MAURICIO KEGLER
AMERICEL S/A
1110054468
AILTON STROPA GARCIA
VIVO S/A
1110054484
FLORIANO PESSARINI
BANCO BMG S/A
1110054500
SELMA REGINA LINS DO NASCI
ENERSUL S/A
1110054519
SERGIO HIROSHI NAKAMURA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110054527
ROSEMAURA XAVIER DOS S
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110054535
ADAILTON JOSÉ ALVES DA C
CR.NET-COMÉRCIO DE ELETRO-ELETRONICOS
1110054543
PATRÍCIA CRISTINA STATELA M
TIM CELULAR S/A
1110054551
ISABEL TREVISAN PIRES
BIANCA CALÇADOS LTDA
1110054560
TECNICA VIARIA CONSTRUÇÕES
NATU E BRISA COMÉRCIO DE CLIMATIZAD
1110054578
CLAUDIA LIMA ROSA
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110054586
ANDRESSA MEYRIELEN BILO R
FINANCEIRA AMERICANAS ITAÚ S/A
1110054629
MARCO ANTONIO HILCZYSZEN
ENERSUL S/A
1110054645
ROBERTO MARINHO CARDOSO
AMERICEL S/A
1110054653
ROSANGELA BUSA
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110054661
FRANCISCA XAVIER MATOS
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110054670
MARTINS VERA GONÇALVES
LRHZ COMÉR DE MÓVEIS E ELETROD LTDA
1110054688
MARCAS FAMOSAS DE LUBRIF
TIM CELULAR S/A
1110054696
CÍCERO FERREIRA DA SILVA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110054704
CAIO OLIVEIRA FERREIRA
EDITO E DISTRI DE LIVROS PREV DE SAÚDE
1110054720
ERICA LOPES DO NASCIMENTO
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110054775
SADI GIACOBBO
PERKAL AUTOMÓVEIS LTDA
1110054780
EDUARDO RAMOS TORRES
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110054798
ARTHUR REICHERT S
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110054806
MARINE MARIA PRIMO R
LOJAS RIACHUELO S/A
1110054814
ROSELI LAURINDO DOS SANTOS
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110054830
ANTONIA MARIA BARBOSA J
READER´S DIGEST BRASIL LTDA
1110054849
ANTONIA MARIA BARBOSA J
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S.A.
1110054857
LUCIANO BRAGA FRAZÃO
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110054865
GIANI FERREIRA DE SOUZA F
LUIZA CRED S/A
1110054873
SONIA MARIA FERNANDES DE S
GOORILA E SOLUÇÕES EM INTERNET LTDA
1110054881
PAULO ESTEVES DA SILVA K
LUIZA CRED S/A
1110054890
JAMIRA ELIAS DOS REIS B
REFRIGERAÇÃO ITAIPÚ ME
1110054908
WALTER FERREIRA DA SILVA
CONSÓRCIO NACIONAL HONDA LTDA
1110054924
JOSÉ GUILHERME DE SOUZA G
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110054932
OSVALDO KIYOSHI ZUSUKI MEI
MARTINS COMÉRCIO E SERVIÇOS DE DISTR
1110054940
ANTONIO FERNANDO GAIGA
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110054959
FATIMA ALICE DE AGUIAR Q
CREFISA S/A
1110054983
MONICA ROSA COIMBRA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110054991
VILMA PINHEIRO BELÉM
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110055020
BRASIL ENCO CARGAS E LOGIS
TIM CELULAR S/A
1110055039
YARA DA SILVA CHAVES
AMERICEL S/A
1110055055
DOUGLAS MATOS OLIVEIRA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110055063
ANDERSON WILLIAN C L
CICERO FERREIRA DE AMARAL
1110055080
ELIANE DA SILVA SOUZA DOS S
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110055098
CONCEICIONA FERNANDES R
MAGAZINE LUIZA S/A
1110055114
LUCIANA NOIA BORGES DE C
AMERICEL S/A
1110055149
PRIMAVERA COMÉR D/ÁGUA M
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110055157
ASSOC COMERC DE SÃO PAULO
TATIANA REGINA DA SILVA BUENO M
1110055165
LAZARO MARQUES DE M
MAGAZINE LUIZA S/A
1110055173
HARLEY VALHEJO BRANDÃO
LUIZA CRED S/A
1110055190
WAGNER SILVA FIGUEIREDO
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 22 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110055208
ISABEL CARMI TRAJBER
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110055216
DOUGLAS DE ARAÚJO
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110055224
ROSA FARIAS DA SILVA
ALTHEZ MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110055232
MAURO APARECIDO C
TRIP – LINHAS AÉREAS S/A
1110055259
MAURO MEDEIROS R DOS A
AMERICEL S/A
1110055267
BIANCA HOFFMAN CAMPO
TIM CELULAR S/A
1110055275
JULIANA BERGER LIMA DA S
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110055283
EDNA LOURENÇO DE SOUZA
VIVO S/A
1110055300
ODAIR DEL PADRE DOS SANTOS
CREFISA S/A CREDITO
1110055318
FERREIRA E CASANOVA LTDA
AMERICEL S/A
1110055326
ROBERT BERNAL
MAGAZINE LUIZA S/A
1110055334
EVA DARLY MAIRESSE KUHN
LUIZA CRED S/A
1110055342
LAIS REGINA MORAIS DA S
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110055350
WALDEMAR MARIANO J
MARCIO AQUINO DA SILVA
1110055369
WILSON DE ALENCAR E SILVA
AMERICEL S/A
1110055377
ALESSANDRA PAULA G DA S
AMERICEL S/A
1110055385
EDSON MASSURO HIROSE
BANCO DO BRASIL S/A
1110055393
GELMA PEREIRA BENTOS
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110055401
ELVIRA MARTINELLI DE C
AMERICEL S/A
1110055410
ILZA MARIA SIQUEIRA ORTIZ
IKEDA E HALL LTDA
1110055428
RODRIGO MENESES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110055436
SINCÉ MARIA DE ASSIS
ALINE M. NOGUEIRA
1110055444
LUIZ ROSA DE ALECAR
SANESUL S.A.
1110055460
VERA LUCIA LIMA DOS SANTOS
AMERICEL S/A
1110055487
NEIVA MESSA PASSONI
MAGAZINE LUIZA S/A
1110055495
FAGNER JOSÉ DE OLIVEIRA
BANCO BGN S/A
1110055503
FRANCISCA DE ALENCAR F
ENERSUL S/A
1110055511
MARCOS ANTONIO FERREIRA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110055520
VALDIR DAS DORES
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110055554
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110055562
JOELMA MEDEIROS DO N
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110055570
ANA LUISA FAIZ
HELDA C. GOMES
1110055589
GILBERTO APARECIDO M DE F
MAGAZINE LUIZA S/A
1110055605
DANIELA PEREIRA DE TOLEDO
LOJAS RIACHUELO S/A
1110055613
RENATO VASQUE FERREIRA
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110055664
CELSO JOSÉ GONÇALVES
COMDOVEL COMERC DOURADOS DE VEÍCUL
1110055680
EMERSON MATIAS GALA
VIVO S.A.
1110055707
MÁQUINAS E TRANSPORTES
TIM CELULAR S/A
1110055715
REGINA DOS SANTOS ALVES
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110055723
JANETE APARECIDA DE C S
AMERICEL S/A
1110055740
MARIA APARECIDA C SARATE
UNIVERSO ONLINE S/A
1110055758
ANDREIA DA SILVA OZORIO O
CASSEMS
1110055766
MARCIA CRISTINA BAHIA DE O
INFORM SYSTEM SERV.PROT. AO CRED.NAC.
1110055774
MIZAEL NOGUEIRA DOS S
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110055782
IVONE ENEDITA DOS SANTOS
BANCO SANTANDER BRASIL S/A
1110055809
WILLYAN CARDOSO MATTOS
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110055817
CANDIDA GRACIELA C A
BOSCH ELETRODOMESTICOS
1110055825
TERESINHA PEREIRA VIDAL
MARISA LOJAS VAREJISTAS LTDA
1110055833
TIRZA AEDO DOS SANTOS
FINIVEST S/A
1110055841
ELAINE REIS PINHEIRO L
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110055850
CLAUDIONOR DE OLIVEIRA L
MAGAZINE LUIZA S/A
1110055868
MARIA IVETE PINHEIRO DE L
BANCO ITAUCARD S/A
1110055876
CESAR DE LIMA NASCIMENTO
BRUM E PEDROSO LTDA-ME
1110055884
EMILIA DA SILVA CORTES
LOSANGO PROMOÇÕES DE VENDAS LTDA
1110055892
SUELI NERES SANTOS
BRASIL TELECOM S/A OI
1110055900
JULIO FRANCISCO DE SOUZA
BANCO BMG S/A
1110055927
LEILA MARIA DA SILVA
SANESUL
1110055935
WILLIAN MARRA SILVA
CVC BRASIL
1110055943
DARCI CRISPIM HORACIO
MARISA LOJAS VAREJISTAS LTDA
1110055960
FABIO ROGERIO AREDES DE A
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110055978
MAURO SGARAVATTI
ENERSUL
1110055986
ASTROGILDO RAMOS DA S
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110055994
ANTONISO LIMA TAVARES
MAGAZINE LUIZA S/A
1110056007
ANTONIO DE SOUZA MARTINS
BANCO VOTORANTIM S.A.
1110056023
GABRIEL ALVES MEDEIROS
AMERICEL S/A
1110056031
NILCELENE MARIA LOPES
AMÉRICA EMPREENDIMENTOS IMO LTDA
1110056040
JOÃO CARLOS VALHIENTE N
NARA MOTOS COM.EXP. E IMP DE VEÍCULOS
1110056066
JACQUELINE ROMERO C
NET SÃO PAULO LTDA
1110056090
ANGELA PICOLI GARAY
SOC COMERCIAL E IMPORT HERMES LTDA
1110056109
MARIA BEM DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110056117
JACY BATISTA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110056125
ROSILDA DA SILVA MARTINS
FATEX MOTOS LTDA
1110056133
GERSON SANTANA R JUNIOR
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110056141
RODOLFO DA SILVA
ENERSUL S/A
1110056150
ANDERSON SOUZA LESSA
AMERICEL S/A
1110056168
EDINA MARTINS RIBEIRO
BANCO BRADESCO S/A
1110056176
JOSÉ IVAN DA SILVA
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110056200
JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS
LG ELETRONCS DE SÃO PAULO LTDA
1110056219
PEDRO MARINO FILHO
LOJAS AMERICANAS S/A
1110056235
RAMÃO FREITAS ALVES
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110056243
JOSE ROBERTO BERNARDES
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110056278
INDIANARA BARBOSA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110056294
LAIS CALIXTO LIMA
TRIP LINHAS AEREAS S/A
1110056302
ESTER DAS NEVES
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110056310
ROSIMEIRE VIEIRA PEREZ
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110056329
RAQUEL DE SOUZA BAMBIL
BANCO DO BRASIL S/A
1110056345
ATAG DISTRIB DE AUTO PEÇAS
BZM INDÚST E COMÉR DE AUTO PEÇAS ME
1110056361
RENATA FERNANDES DOS S
ASSOCIAÇÃO BENEFICIENTE DOURADENSE
1110056370
KEILA CORTEZ DE LUCENA
TIM CELULAR S/A
1110056388
SANTA DOROTEIA OLIVEIRA B
AMERICEL S/A
1110056396
CARLOS MAGNO LOUVEIRA R
BANCO PANAMERICANO S/A
1110056404
MARCELO RIGOTTI
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110056420
PROCON Dourados
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110056447
EDÉSIA RODRIGUES DE SOUZA
MARTINS E GODOY LTDA – EPP
1110056455
FERNANDO CASTRO COUTINHO
BANCO BRADESCO S/A
1110056463
ROSELY KRAUSER GABIATTI
R&R SERVIÇOS GERAIS
1110056480
JANE KELLY AGUIAR DA ROCHA
AMERICEL S/A
1110056498
ELIZEU FOLLMANN
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110056506
FLAVIO JARA DO NASCIMENTO
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110056522
ALEX MATOS DA SILVA
BANCO DAYCOVAL S/A
1110056530
JORGE LUIS ROCHA DA CRUZ
EDITORA NOVA BRASIL LTDA
1110056557
ALINE PAULOVIC DE LIMA
ITAU UNIBANCO S/A
1110056565
MARLY GONÇALVES TELES F
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110056573
CAMILA CARVALHO DE A R
TIM CELULAR MATRIZ
1110056608
HUGO FIORI VEROLEZ
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110056616
MARIA BENTO DE ALMEIDA
ROCHA & ROCHA LTDA ME
1110056624
LORENA ANTONIO MARIA
PARQUE AQUÁTICO ÁGUAS DO PANTANAL
1110056632
GENI MAURO DE MATOS
INST DE ESTUDOS AVANÇADOS E PÓS GRAD
1110056640
SANDRA MARTINS DE MATOS
EMBRATEL
1110056659
ZELI APARECIDA RODRIGUES A
BANCO BMG S/A
1110056675
DINA INOCÊNCIA DA COSTA
BANCO BMG S/A
1110056700
VITORINA BORCK DE SOUZA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110056726
JOÃO LOPES DE FREITAS
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110056734
CARLOS ALBERTO DINIZ DE O
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110056750
ANA PAULA OSHIRO DE A
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110056769
MARCOS ANTONIO FREIRE S
ASSOCIAÇÃO UNIFICADA PAULISTA DE ERO
1110056777
SIBELLI DA ROCHA IBANHES
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110056793
FABIO DE MELLO TOSTA
AMERICEL S/A
1110056810
SERGIO CARLOS GOMES
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110056828
THIAGO XAVIER BELEM MIGUEL
TIM CELULAR S/A
1110056844
MARINETE CRUZ ALMEIDA
CONSTRUTEL PROJETOS E CONSTRUÇÃO
1110056852
JOSÉ ROSA DE ALMEIDA
CONSTRUTEL PROJETOS E CONSTRUÇÃO
1110056860
ELISSANDRA MARIA CARDOSO
AMERICEL S/A
1110056879
NEUZA FATIMA SALES E
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110056887
ELIANA DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110056895
MANOEL GONÇALVES NETO
EDITORA ABRIL S/A
1110056903
JULIANA PELEGRINELLI
VIVO S/A
1110052344
IALETICI AFONSO NOGUEIRA
BANCO BMG S/A
1110056938
CESAR AUGUSTO LOPES
AMERICEL S/A
1110056946
PATRICIA ROSSATO STEFANELO
AMERICEL S/A
1110056954
LUIS CARLOS RODRIGUES M
AMERICEL S/A
1110056962
IGREJA VIDA E PAZ
VIVO S/A
1110056970
IGREJA VIDA E PAZ
BRASIL TELECOM S/A OI
1110057000
CARTÓRIO 4 OFÍCIO NOT E REG
UNIMED SEGUROS SAUDE S/A
1110057026
ANTONIO MARCIO R CAETANO
EDITORA GLOBO S/A
1110057034
AIRTA DOS SANTOS BEZERRA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110057042
GEOVANI BONACINA
ASSOC. UNIFICADA PAULISTA DE ERO – UNIP
1110057093
ROSANGELA TENORIO ARAUJO
BANCO BMG S.A.
1110057077
ALESSANDRA BERTOTTO M
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110057085
VANIA MARIA SGARIA B
ITAUCARD S/A
1110057093
ROSANGELA TENORIO ARAUJO
BANCO BMG S.A.
1110057136
HELINTON JESUS SAMPATI C
EMPRESA DE SANEAMENTO DE MS
1110057144
RASVANY FERREIRA GOMES
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110057152
COSMA QUIRINO DA SILVA B
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110057160
CRISTINA APARECIDA DA G
VIVO S/A
1110057179
ALBERTO PEREIRA DOS ANJOS
BRASIL TELECOM S/A OI
1110057187
ANTONIO RODRIGUES ALVES
LUIZA CRED S/A
1110057195
MARCELINO NUNES DE O
TIM CELULAR S/A
1110057203
JOSIANE SANTOS DE ASSIS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110057211
MARIANE CABONERA
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110057220
SILMAR ZANATA ALVES
BV FINANCEIRA S/A
1110057238
SILMAR ZANATA ALVES
BANCO PANAMERICANO S/A
1110057254
JERUSA RECH
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110057262
NOELI MARIA DOS SANTOS
ITAU UNIBANCO S/A
1110057270
SERGIO ISHI DA SILVA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110057289
THIAGO DO LAÇO P G DE R – ME
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110057297
EVANILDO GOMES PEGO
FINANCEIRA AMERICANAS ITAU S/A
1110057348
TEREZINHA VIEIRA DE MACEDO
ITAU UNIBANCO S/A
1110057356
ELIANE ERMANO DA SILVA
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110057364
MARIA APARECIDA COSTA
PARECHI E CIA LTDA
1110057372
NILSE FERREIRA DOS SANTOS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110057380
RAFAEL ALEXANDRE M ALVES
SUBMARINO E CIA S.A.
1110057407
DANILO CORDEIRO MUNARIN
TRIP – LINHAS AÉREAS S/A
1110057431
DAIANE ALVES OLIVEIRA S
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110057440
LUCIANA MARIA DE ANDRADE
BANCO DO BRASIL S/A
1110057458
ALFREDO TORRES MEDINA
FATEX MOTOS LTDA
1110057466
REGINALDO GOMES
AMERICEL S/A
1110057474
MARILIA CRISTINA ZANINI
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110057482
EVA GIMENES MARQUES
MORIS FORMATURAS
1110057509
ELIAS PEREIRA DE CARVALHO
BANCO VOTORANTIM S.A.
1110057525
MARIA NEUZA DE ALENCAR
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110057550
LEANDRO SANTOS MAGRINE
LOJAS RIACHUELO S/A
1110057568
ADALTO FERREIRA DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110057576
WANELTON DE ARAÚJO C
BANCO ITAUCARD S/A
1110057600
CRISTIANO GUILHERME F
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110057619
MARIA GRAÇAS OLIVEIRA S
UNIVERSO ONLINE S/A
1110057627
JEAN MAGNO DIAS COUTINHO
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110057635
EDVILSON DE CASTRO OSSUMO
T. A. DA SILVA E CIA LTDA
1110057643
BRIGIDA DULCINEIA SILVA
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110057660
APARECIDO BERNARDO
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110057678
SILVIA MAKIKO AKAHOSHI
VIVO S/A
1110057686
FERNANDA DA SILVA M
LUIZA CRED S/A
1110057694
ROALDO PEREIRA ESPINDOLA
VIVO S/A
1110057702
ANTONIO CARLOS FERREIRA B
IMÓBILIARIA CONTINENTAL
1110057745
LORENO ANTONIO ZACHERT
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110057753
HOMEOPATIA ANIMAL LTDA
TIM CELULAR S/A
1110057761
CLEUZA CENTURIAO ZARATINI
BANCO ITAUCARD S/A
1110057770
SANDRA SALDIVAR OVIEDO
BV FINANCEIRA S/A
1110057804
TARCISO TELEZ MARTINS
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110057812
DIEGO CREPSHI
GEANFRANCESCO LEITE DE ALMEIDA ME
1110057820
ANTONIO DOS SANTOS VIEIRA
IMEC
1110057839
JOÃO PAULO NOBREGA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
EDITAIS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 23 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110057847
MARCEL REINALDO FRANCISCO
BANCO DO BRASIL S/A
1110057871
NIVALDO YANO MASSUGOSSA
BANCO DO BRASIL S/A
1110057880
VIDAL ROJAS
BANCO PANAMERICANO S/A
1110057898
ALAN RICARDO MOZER ROCHA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110057906
LUIZ ANTONIO DE BASTOS
BANCO SANTANDER S/A
1110057914
ONDINA JORGE DA SILVA
EDITORA DISTRIBUIDORA SAVOY
1110057922
JORGE MARTINS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110057957
DANIEL ASSIS QUEIROZ
BV FINANCEIRA S/A
1110057981
ANDERSON CARLOS DOS S B
ANA PAULA TURISMO LTDA-EPP
1110057990
VIRGINIA GRANJA DOS SANTOS
BANCO SANTANDER S/A
1110058002
LUCIANE BEATRIZ S
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110058010
GUSTAVO ANDERSON GIMENES
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110058037
JOICE JOSÉ JOAQUIM
BRASIL TELECOM S/A OI
1110058045
JOSE RODRIGUES DA SILVA
BV FINANCEIRA S/A
1110058061
ELISANGELA BESERRA DA S
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110058070
ANTONIA ALAIR MAYA
ATACADÃO
1110058088
LAURA DURIGON
VIVO S/A
1110058096
MARIA IVANI COUTINHO
ENERSUL S/A
1110058104
SIRLEI ROSANGELA PINTO
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110058139
MARIA LURDES G R DOS S
BANCO DO BRASIL S/A
1110058163
CLEONICE CRISTOFARI
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110058180
ANTONIO RENATO F DA SILVA
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110058198
ARIELE BINOTTO PEREIRA
VIVO S/A
1110058206
OSMARINA APARECIDA DE M
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMÁTICA
1110058214
ED JORNAL O PROGRESSO LTDA
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110058230
JAIR INOCENCIO DE AVILA
BV FINANCEIRA S/A
1110058249
CLAUDIO DOMINGOS NARCISO
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110058257
MARIA APARECIDA DE O
VIDEO CENTER DOURADOS LTDA
1110058265
MARCOS PEREIRA DA SILVA
AMERICEL S/A
1110058290
KLERISSON DE SOUSA DURO
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110058308
RAMONA GIMENEZ DIAS
EDITORA GLOBO S/A
1110058316
ADRIANA DO AMARAL RIBEIRO
AMERICEL S/A
1110058340
ELENICE PINHEIRO DE TOLEDO
AMERICEL S/A
1110058367
ORNELIO JOSÉ SIEBENEICHLER
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110058375
ORNELIO JOSÉ SIEBENEICHLER
BANCO BGN S/A
1110058383
JOÃO FLÁVIO BONACINA C
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110058391
MARIA TEREZA CORONEL D
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110058400
ANTONIO DA ROCHA S
LUIZA CRED S/A
1110058418
ALVARO CARLOS DE LIMA F
BRT OI FIXO
1110058434
JOSÉ ALVES DA SILVA
PARANÁ BANCO S/A
1110058442
ADEMILSON DA CRUZ SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110058450
GILDA RIBEIRO DA SILVA G
AMERICEL S/A
1110058469
NACIM ALMEIDA GARCIA
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110058477
JOSE DE BRITO
AZUL LINHAS AÉREAS BRASILEIRAS S.A.
1110058485
ROSALDA PEREIRA CARDOSO
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110058501
HELIEL SABINO DE OLIVEIRA
TIM CELULAR MATRIZ S/A
1110058510
FRANCISCO ADOLFO R M
MOPER MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110058528
THIAGO SOARES NERY
IMOBILIARIA COLMEIA LTDA
1110058536
JOÃO PAULO NORILLER DE A
GEBRASA COM E REPRES LTDA
1110058544
MICHELLY ROSSATTI ROSA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110058552
OSVALDO KIYOSHI ZUSUKI MEI
MARTINS COMÉRCIO E SERVIÇOS DE DISTR
1110058560
JOSÉ LAZARO RIBEIRO
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110058579
MAGALI LEITE CORDEIRO P
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110058587
CLAUDETE BEZERRA DA SILVA
LOSANGO PROMOÇÕES DE VENDAS LTDA
1110058595
GRACIELLE DRESH
AMERICEL S/A
1110058603
ARACELES MARTINS RIBEIRO
BANCO ITAUCARD S/A
1110058611
HUIRIS ARGUELHO DE ALENCAR
BANCO BNG S/A
1110058620
HUIRIS ARGUELHO DE ALENCAR
CIASP
1110058638
ARACELES MARTINS RIBEIRO
LUIZA CRED S/A
1110058670
LUCIANO ROCHA JUNQUEIRA
EMPRESA DE SANEAMENTO DE MS
1110058697
LUCIANE DA SILVA AZAMBUJA
BV FINANCEIRA S/A
1110058705
GEAN FRANCISCO DOS REIS C
VRG LINHAS AÉREAS S/A
1110058721
EDUARDO ROBERTO DE O
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110058730
TERRA NOVA RODOBENS
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110058748
CREUZA MIRANDA DE ALMEIDA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110058756
SUZY MARY MAURO
BRASIL TELECOM S/A
1110058764
LURDENIL LOPES RAMOS
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110058780
BENEDITO DE PAULA
ENERSUL S/A
1110058815
ONEGLIA OLIVEIRA C L SILVA
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMÁTICA
1110058823
JOÃO VICENTE CHENCAREK
UNIVERSO ONLINE S/A
1110058831
ANTONIO FILHO DA SILVA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110058840
AMIRTON ALVES RAMIREZ
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110058858
PAULA DA SILVA BUARQUE G
BANCO ITAUCARD S/A
1110058866
EZEQUIEL ANTONIO DA SILVA
PEDERIVA E CIA LTDA
1110058874
DAVID MOREIRA DO N
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110058882
CLAUDINEI FERREIRA DA C
COM DE CORREIAS E MAG SUL MATOGROS
1110058890
EDNELSON MENDES DE LIMA
NOKIA DO BRASIL TECNOLOGIA LTDA
1110058909
ADEMIR DE OLIVEIRA SILVA
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110058950
JOSÉ DARCIONE UNIFER P
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110058968
MARIA DE LURDES WINCLER R
ENERSUL S/A
1110058984
MARIA INÊS DE SOUZA LOPES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110058992
ANA MARIA SEMELER
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110059005
ZACARIAS ELIAS DA SILVA
SANESUL S/A
1110059013
JOSÉ MAURO
BANCO SANTANDER S/A
1110059021
JOSÉ MAURO
BANCO VOTORANTIM S/A
1110059030
EDILSON DE OLIVEIRA RIBEIRO
BANCO BGN S/A
1110059048
EDILSON DE OLIVEIRA RIBEIRO
BANCO BMG S/A
1110059056
EDILSON DE OLIVEIRA RIBEIRO
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTO S/A
1110059064
EDILSON DE OLIVEIRA RIBEIRO
PARANÁ BANCO S/A
1110059072
LUCIO DIAS DA SILVA
SABEMI PREVIDENCIA PRIVADA
1110059080
EDILSON DE OLIVEIRA RIBEIRO
BV FINANCEIRA S/A
1110059099
KARINA ALVES PERES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110059107
EDILSON DE OLIVEIRA RIBEIRO
BANCO DAYCOVAL S/A
1110059115
DOURA HIDRO COM DE CX DA A
BRASIL TELECOM S/A
1110059131
TIAGO VENÂNCIO DA SILVA
GLOBEX UTILIDADES S/A
1110059158
MARIA SUELI DE SOUZA
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110059166
PRISCILA FREITAS MORAIS
PORDENT – ASSISTÊNCIA ODONTOLÓGICA
1110059174
NEIDIR GABBIATTI PARIZOTTO
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110059182
KENIDE DE SOUZA MORAIS
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110059209
MOISES DA SILVA
BANCO TRIANGULO S/A
1110059225
ANTONIA ALEXANDRE B
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110059241
JOILSON PEDROSO MACHADO
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110059250
JANY PUGLIESI DOS SANTOS
BANCO BRADESCO S/A
1110059268
IZABEL BATISTA MOTA
AMERICEL S/A
1110059276
ADELICE TAVARES DE SOUZA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110059284
MARIA GERALDA DE OLIVEIRA
AMERICEL S/A
1110059292
PAULO CESAR LIMA SALVADOR
BANCO FIAT S/A
1110059300
PAULO CESAR LIMA SALVADOR
BANCO PANAMERICANO S/A
1110059319
JC JORGE ME
BANCO DO BRASIL S/A
1110059327
CARLOS FELIX PACHECO DA S
BANCO COOPERATIVO SICREDI S/A
1110059335
ADRIANA BAPTISTA DE O
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110059351
JORGE ALVES DE LIMA
BRASIL TELECOM S/A
1110059360
JOÃO PARECIDO SIMÃO
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110059386
LUZIA MARIA DOS SANTOS A
AMERICEL S/A
1110059394
NIVALDO VELOSO DA SILVA
BANCO DO BRASIL S/A
1110059402
CLAJU ARTIGOS DO VESTUARIO
BRASIL TELECOM S/A OI
1110059437
LUIS ALBERTO DE SOUSA P
BV FINANCEIRA S/A
1110059445
JOSÉ CLEMENTE GULART
AMERICEL S/A
1110059453
ANTONIA FLORES FERREIRA
BANCO DO BRASIL S/A
1110059461
ALENDER MAX DE SOUZA M
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110059470
JANETE KUHN DEMARI
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110059488
LUCIANE NERES DE V
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110059496
JOZELINO ALVES PEREIRA
BANCO CITICARD S/A
1110059520
PAULA ANTUNES GOMES
LOJAS RIACHUELO S/A
1110059555
SALINAS E CIA LTDA ME
AMERICEL S/A
1110059563
PRISCILA TAYANA ZANATTA
AMERICEL S/A
1110059571
ANTONIA LIMA
VIVO S/A
1110059580
LUCAS ROCHA PAVÃO
AMERICEL S/A
1110059598
ADRIANA CAMARGO SILVA R
AMERICEL S/A
1110059614
AZUIR PINHEIRO
LOJAS AMERICANAS S/A
1110059622
GIOVANI SANTOS GAI
BATALINE E GOMES LTDA ME
1110059630
TEMISTOCLES ALVES M FILHO
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110059649
TEMISTOCLES ALVES M FILHO
BRASIL TELECOM S/A
1110059657
LAURINDO BARROS DOS S
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110059665
CEZARINA BENITEZ GAIOSO
BANCO ITAUCARD S/A
1110059673
JOANIRA DOS SANTOS JUSTINO
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110059690
RODRIGO FERREIRA COSTA
AMERICEL S/A
1110059716
PIU BELLI TRANSP E VIAGENS
EMPRESA DE PUBLICIDADE EM CATAL. TEL.
1110059724
TRANSPORTADORA CATEDRAL
TIM CELULAR S/A
1110059732
ART E DANÇA LTDA
BRASIL TELECOM S/A
1110059740
EDSON ALVES DE AZEVEDO
ELETROLAR LTDA-ME
1110059759
SILMAR ZANATA ALVES
BANCO FINASA S/A
1110059767
DIEGO DE OLIVEIRA SILVA
BV FINANCEIRA S/A
1110059791
ANDERSON DOS SANTOS C
VIA EMBRATEL
1110059800
ALCIDES HUGO MACIEL DA S
LOSANGO PROMOÇÕES DE VENDAS LTDA
1110059834
IGREJA VIDA E PAZ
EMBRATEL S/A
1110059842
PAULO ANTONIO PICOLI
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110059850
ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110059869
MARIA ALVES PEREIRA
SUL AMERICA SEGUROS S/A
1110059877
MARIA FERREIRA DOS SANTOS
GAZIN INDUS E COMÉR DE MÓV E ELETROD
1110059885
IVANILDE CONCEIÇÃO M
LOJAS AVENIDA LTDA
1110059901
LEIA CARDOSO VIEIRA O
BANCO IBI S/A
1110059910
MARIA ROSA PEREIRA DE A
BANCO DO BRASIL S/A
1110059944
JAMIRA ELIAS DOS REIS B
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110059952
REGIANE PEREIRA BRITO
BANCO DO BRASIL S/A
1110059960
CRIZANTHO ALVES FILHO NETO
ITERMOTOS LTDA ME
1110059979
MARIA DE LOURDES DOS S
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110059987
MARTA DE OLIVEIRA ORTIS
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110059995
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
SABEMI PREVIDENCIA PRIVADA
1110060004
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
BANCO BGN S/A
1110060012
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
BANCO BMG S/A
1110060020
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
BANCO ABN AMRO REAL S/A
1110060039
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
PARANÁ BANCO S/A
1110060047
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
BANCO VOTORANTIM S/A
1110060055
EDSON TIMOTEO DA CRUZ
BANCO SEMEAR S/A
1110060071
ULISSES OLIVEIRA DUARTE
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110060080
JANDIRA MARTINS DOS S
CONSÓRCIO NACIONAL HONDA LTDA
1110060098
EDNALDO COSTA DOS SANTOS
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110060106
SEBASTIÃO FELIX DE LIMA
ITAUCARD S/A
1110060130
FRANCISCA ESMERALDA AJALA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110060165
AUREA ALVES DE L BARBOSA
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110060173
KEILLA DE OLIVEIRA CAROLA
VEIPEÇAS COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA
1110060208
FRANCIELE VARGAS KAMMER
MARTA RISCAROLLI DO AMARAL
1110060232
LUZIA ROCHA RIBEIRO
ITAUCARD S/A
1110060240
ALANA MAIARA FELL
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110060259
WALLACE PACHECO DA SILVA
AMERICEL S/A
1110060267
MARIA LOURDES STRUZIATI R
UNIMED DOURADOS MS
1110060275
MARINEIDE BRUNEL CORREIA Z
EXTRA HIPERMERCADO
1110060283
MARIA SELMA DA SILVA
BANCO DAYCOVAL S/A
1110060291
LEONARDO EIDI FERREIRA T
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110060300
MARA ALGERIA VERNES A
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110060318
AUGUSTO RIBEIRO DA SILVA N
LUIZA CRED S/A
1110060326
KARINA PEDROSO LOPES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110060334
MARCIO JOSÉEPIVETTA
UNIMED COOP DE SER DE SAÚDE VALES DO I
1110060377
VALMIR PEREIRA LEITE
BRASIL TELECOM OI
1110060385
COMANDERSAT RASTREA DE V
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110060393
VALDETE PEREIRA DA SILVA C
MAGAZINE LUIZA S/A
1110060401
VIVIAN LOREN FELISBERTO
MARTA RISCAROLLI DO AMARAL
1110060410
CLEONICE MAZARIM HANAUER
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110060436
DENISE RAMOS
LUIZA CRED S/A
1110060444
WAGNER HANDO DE OLIVEIRA
AMERICEL S/A
1110060452
MARCIA REJANE ROSA E
FAI FINANCEIRA AMERICANAS ITAU S.A
ATAS – PREVID
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 24 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110060460
THIAGO COIMBRA TEODORO
LOJAS AMERICANAS S/A
1110060479
THIAGO CARVALHO STEIN A
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110060495
OSVALDO KIYOSHI ZUSUKI MEI
TIM CELULAR S/A
1110060520
SIMONE NOGUEIRA DE O
AMERICEL S/A
1110060538
MAURI JOSÉ KHUN
LOCALIZA RENT A CAR S/A
1110060554
ALINE PRISCILA GOMES COLA
MARCO AURELIO RUIZ MICHELIN – ME
1110060562
MARLENE FRANCISCO DOS S
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110060570
MARLENE FRANCISCO DOS S
BANCO BMG S/A
1110060605
EDMILSON DA SILVA
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110060613
NILZA APARECIDA CHAVES P
BANCO BRADESCO S/A
1110060621
NILZA APARECIDA CHAVES P
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110060630
NILZA APARECIDA CHAVES P
BANCO MATONE S/A
1110060648
NILZA APARECIDA CHAVES P
BANCO VOTORANTIM S/A
1110060656
NILZA APARECIDA CHAVES P
BANCO DAYCOVAL S/A
1110060664
NILZA APARECIDA CHAVES P
BANCO BGN S/A
1110060672
PRISCILA REGINATO
BANCO DO BRASIL S/A
1110060680
AUZENI CAVALCANTE DE O
QBE BRASIL SEGUROS S/A
1110060699
EVANDRO MORAES BRANDÃO
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110060707
IRENE CALIXTO DE OLIVEIRA
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110060715
JOSÉ TIAGO PAULINO VIANA
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110060740
JOSÉ DOS SANTOS DA SILVA
ANHANGUERA EDUCACIONAL PARTICIPA
1110060758
CRISTIAN CLAUDECIR V G
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110060766
CICERO GOMES DE SOUZA J
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110060774
EDENILSON MOREIRA
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110060782
THAUANY CAPILE CUNHA
BANCO SANTANDER S/A
1110060790
JAQUELINE TEREZINHA T. S. S
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110060809
CLOUDINEI JOSÉ CAMARGO
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110060833
ADEMIR RIBEIRO DOS SANTOS
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110060841
RUBENS NUNES DA SILVA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110060850
NEUSA PASQUIM DE ARAÚJO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110060884
JOSÉ XAVIER DA FONSECA
EDITORA GLOBO S/A
1110060892
MARIO DUTRAM PAIM
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110060900
JOSÉ XAVIER DA FONSECA
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110060927
ADJALMA GAVILON
AMERICEL S/A
1110060935
HILDA GLORIA GIMENES BACHE
FINANCEIRA ITAÚ CBD S/A
1110060943
JOSÉ XAVIER DA FONSECA
BANCO SANTANDER S/A
1110060951
JULIANO YASUHIRO MORIKAVA
VIVO S/A
1110060960
EVANDO PINEIRO PIMENTEL
SAMSUNG ELETRÔN DA AMAZÔNIA LTDA
1110060978
ROSIMEIRE RODRIGUES R P
UNIVERSO ONLINE S/A
1110060986
CELSO RIBEIRO LOPES
LUIZA CRED S/A
1110061015
EDILAINE APARECIDA CORREIA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110061023
GUILHERME SALES C MUSTAFA
BRASIL TELECOM CELUAR – OI
1110061031
EDSON GOMES DA SILVA
PONTOFRIO.COM COMÉRCIO ELETRÔNICO
1110061040
ILMA VERA COSTA
T. A. DA SILVA E CIA LTDA
1110061058
ALFREDO MASSANOBU Y
MAGAZINE LUIZA S/A
1110061608
JOSE BATISTA DE JESUS
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110061074
AMARILDO DONIZETTE P
TIM CELULAR S/A
1110061082
MILTON ARAUJO DA SILVA
JH CALHAS E RUFOS
1110061090
MARLENE FRANCELINO DA C
BANCO ITAUCARD S/A
1110061117
MAYKELLE DE SOUZA
LUIZA CRED S/A
1110061125
APARECIDA RAIMUNDO S
CREFISA S/A
1110061133
HAMILTON LUIZ PEREIRA
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110061141
AUDISIO PASTOR LIMA
BANCO BGN S/A
1110061150
ALESSANDRA GAVIOLI GOMES
FAI FINANCEIRA AMERICANAS ITAU S.A.
1110061176
MARCOS GOMES SANTANA
VEIPEÇAS COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA
1110061184
MARIA VICENTE DA SILVA
BANCO BMG S/A
1110061200
ROBERTO MERLIN DA SILVA
AMERICEL S/A
1110061219
MARIA VICENTE DA SILVA
BANCO MATONE S/A
1110061227
MARIA VICENTE DA SILVA
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110061235
DANIEL ITAMAR VARGAS P
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110061243
DEJANIRA MORAES SALDIVAR
BRASIL TELECOM S/A
1110061251
JOSE RIBEIRO DA SILVA
BANCO ITAUCARD S/A
1110061260
LENIR HORTEGA SIQUEIRA
NOVA PROFISSIONAL CURSOS PROFISSIO
1110061278
EVANGELA DANIELLY PEREIRA
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110061286
ROALDO PEREIRA ESPINDOLA
VIVO S/A
1110061294
RODRIGO PAES MARTINS
ARTHUR CARDOSO DA SILVA ME
1110061302
HEROSLEY JEAN FLORES
VIVO S/A
1110061310
ARMANDO JOSÉ PIAI
BANCO SANTANDER S/A
1110061329
ADRIELE APARECIDA BORGES
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110061345
WALTER ALVES PEIXOTO
SANESUL
1110061361
HAIZA CELIA DIAS
AMERICEL S/A
1110061370
SERGIO ISHI DA SILVA
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110061388
ORLANGE APARECIDO DA S
VIAÇÃO SÃO LUIZ LTDA
1110061412
F. M. DAMACENA MEDICAM ME
BANCO TRIANGULO S/A
1110061420
GERALDO NACIR DE SOUZA
BRASIL TELECOM S/A
1110061439
SIDNEI DA SILVA SANTOS
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110061455
J G CARVALHO-ME
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110061463
ENEDINA GOMES DE SOUZA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110061498
MARIA VILMA FERREIRA DE L
BANCO BGN S/A
1110061506
ADEMIR LOPES DE ALMEIDA
BRASIL TELECOM S/A OI
1110061514
MARIA VILMA FERREIRA DE L
BANCO BONSUCESSO S/A
1110061522
REGILVAN FERREIRA SANTOS
GLOBEX UTILIDADES S/A
1110061530
MARIA VILMA FERREIRA DE L
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110061549
CARLOS ALBERTO TELO
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110061557
ANA LÚCIA VIEIRA
GEANFRANCESCO LEITE DE ALMEIDA ME
1110061565
FULVIO BOER
EFICAZ CONSULT E SERV DE CRÉD E COBRAN
1110061581
MIRIAN DENIZ DA SILVA
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110061616
WALTER ALVES PEIXOTO
NETMICRO INFORMATICA LTDA
1110061624
IVANI SOUZA FERREIRA
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110061632
JOSINEIDE DE JESUS BRAZ
LOJAS RIACHUELO S/A
1110061659
AZUIR PINHEIRO
BANCO VOLKWAGEM S/A
1110061691
ODILSON SOUZA MARQUES
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110061700
LAURO DA ROSA JUNIOR
J. K. L. 21 INFORMÁTICA E ASSIS TÉCN LTDA
1110061734
LEILANE MATOS DE ALMEIDA
BANCO RURAL S.A.
1110061750
DIEGO LOUVEIRA RODRIGUES
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110061777
ELIZANGELA FERNANDES DIAS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110061785
CLEONICE MARIA DA SILVA B
LOJAS RIACHUELO S/A
1110061793
EDUARDO TELES DOS SANTOS
ENERSUL S/A
1110061801
JOSE CIRELI
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110061887
LIDIA GOMES DE QUEIROZ C
VRG LINHAS AÉREAS S/A
1110061920
MARCIO ALVES DA SILVA
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110061938
EDINEIA DA SILVA PRUDÊNCIO
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110061954
DARIO RAMIRES
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110061962
FREDERICO STOLFEEL
LG ELETRONCS DA AMAZÔNIA LTDA
1110061989
AUREA RIBEIRO DA SILVA
BANCO DO BRASIL S/A
1110061997
RICARDO DOS SANTOS B
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110062000
DILENE CAVALCANTE DA SILVA
BANCO BMG S/A
1110062034
VALDETE BENITES G ME
EDITORA NOVA BRASIL LTDA
1110062042
WILSON RODRIGUES DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110062050
MARIA JUDITE FERREIRA C
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110062069
MARIA NIZIA ROMERA S
ENERSUL S/A
1110062077
MARLON JOÃO SANTOS R
EMBRATEL
1110062085
MAX GERSINO FERREIRA NETO
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110062093
RAPIDEZ REFEIÇÕES LTDA ME
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110062101
SILVIANO FERREIRA DE ARAÚJO
BANCO BMG S/A
1110062110
CARMELITA ENERSTINA DE S
SIGA CRED ADMINISTRADORA LTDA
1110062128
WILLIAN LEDNELLO ESTEVÃO
BANCO DO BRASIL S/A
1110062136
ANA GISELE CENTURION C
YAMAHA MOTOR DO BRASIL LTDA
1110062144
EDIVALDO PISSURNO ARCE
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110062152
VILMA FRANCISCA DOS S
LOJAS AVENIDA LTDA
1110062179
FRANCIELE CRISTINA DOS S S/A
MAGAZINE LUIZA S/A
1110062187
HUDSON ROSA ASSUPÇÃO
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110062195
MARIA LUIZA DARIO PELLE
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110062203
ELIANE SILVA RIBEIRO
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110062211
LEONAM PINTO GONÇALVES
SATO FREITAS E CIA LTDA ME
1110062220
WELLINTON DOS SANTOS M
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110062254
EDMAR FERNANDO CORTE
BANCO SANTANDER S/A
1110062262
DINIZ NAZARETH DE CASTRO
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110062270
MARCILENE BARBOSA
UNIVERSO ONLINE S/A
1110062289
GLAIDSON SCHINAIDER M
CARREFOUR COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
1110062313
ELZA DA SILVA RAMOS
LOJAS RIACHUELO S/A
1110062348
LARISSA DE LUCIA CARNEIRO
E. S. M. COMUNICAÇÕES LTDA
1110062330
IGOR RENNAN OLIVEIRA R
CATHO ON LINE LTDA
1110062348
LARISSA DE LUCIA CARNEIRO
E. S. M. COMUNICAÇÕES LTDA
1110062356
GEOVA BELARMINO DA SILVA
EMETEL EDITORA DE LISTAS
1110062380
ANTONIO CARLOS M DE C
AMERICEL S/A
1110062399
ADRIANO MOURA DA SILVA
ATIVOS S/A
1110062407
MARIA GLAUDICEIA P DA SILVA
BV FINANCEIRA S/A
1110062415
JOSMAR FRANCISCO DOS S
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110062423
DAVILENE DE SOUSA BORGES
EDITORA GLOBO S/A
1110062431
ALEXANDRE CAETANO DA S
BANCO PANAMERICANO S/A
1110062440
EUDILIO SILVA DE SOUZA
QBE BRASIL SEGUROS S/A
1110062474
UBIRAJARA JOSE GOETTEMS
W10 COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAM
1110062482
JULIANA ANDREKOWISK C M
GILSON GONÇALVES
1110062490
EURAIDES DE MELLO SEVERINO
SOCIEDADE COMERCIAL HERMES S/A
1110062509
JULIO CEZAR BENATTI
ANHANGUERA EDUCACIONAL PARTICIPA
1110062517
VERA LUCIA PIROTA DELMUTE
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S.A.
1110062541
ROSANIR CATARINA HUBER
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110062576
NORBERTO ROSSO
BANCO BRADESCO S/A
1110062584
ANDERSON FERREIRA M
TIM CELULAR S/A
1110062592
IRACI FLORÊNCIA DA SILVA C
COMDOVEL COMERC DOURADOS DE VEÍCUL
1110062600
IZAIAS TAVARES SILVEIRA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110062627
AIRTA DOS SANTOS BEZERRA
BANCO PANAMERICANO S/A
1110062635
HELENA MEURER RINALDI
BRASIL TELECOM OI
1110062651
EUFRASIO TRINDADE BRAGA
BANCO ITAUCARD S/A
1110062660
ANDRE DIONES DE SOUZA C
BANCO BRADESCO S/A
1110062678
SILVIA LIMA CALDEIRA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110062686
JESSICA RODRIGUES PAVÃO
LUIZA CRED S/A
1110062694
JOSE LEONILTON FERREIRA F
INTERNET GROUP DO BRASIL S/A
1110062702
DOURAGLASS INDUS E COMER
PORTAL NIVEL BRASIL SERVIÇOS DE TELEAT
1110062729
ROSIMEIRE PEREIRA SOUZA G
BANCO ITAUCARD S/A
1110062745
EVALDO GONÇALVES TEIXEIRA
BRASIL TELECOM S/A
1110062753
JOAQUIM TOSHIAKI MIZUNO
ENERSUL S/A
1110062761
SELSON SOLEY VIEIRA
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110062770
DANILO BONDESAN R
TV VIDEO SOM LTDA-ME
1110062788
RESIDENCIAL PONTE BRANCA I
KALMINAS MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO
1110062796
PATRICIA PAULA SOARES M
LOJAS AMERICANAS S/A
1110062812
CASSIMIRO LOUREIRA R
ELETROLAR REFRIGERAÇÃO LTDA ME
1110062820
MARIA APARECIDA A PORTELA
BANCO ITAUCARD S/A
1110062847
JEFFERSON BRETAS SARDINHA
BV FINANCEIRA S/A
1110062855
GERVASIO MESSIAS ANDRADE
AMERICEL S/A
1110062871
RICARDO DOS SANTOS B
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110062880
WILSON LIBORIO DE ALENCAR
LOJAS AMERICANAS S/A
1110062898
RUBENS CARLITO DA SILVA
BANCO BGN S/A
1110062906
RUBENS CARLITO DA SILVA
BANCO BMG S/A
1110062914
RUBENS CARLITO DA SILVA
BANCO MATONE S/A
1110062930
EVERTON JUNIOR PEREIRA DA S
RICARDO ELETRO DIVINOPÓLIS LTDA
1110062949
ALTEMIR RODRIGUES PEREIRA
VIVO S.A.
1110062957
LAUDEIR CORDEIRO DOS S
PEDÁGIO BORRACHAS E ACESSÓRIOS P/ VE
1110062965
PETHERSON LAWRENCE T
ITAU ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIOS
1110062973
SELMA APARECIDA DA SILVA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110062990
RAEL ALVES DOS SANTOS
BRASIL TELECOM OI
1110063002
INDAIA MAT DE CONST E FERRA
TIM CELULAR S/A
1110063010
ANA PAULA RIBEIRO DE O
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110063029
NOBORU IWASAKA
ADELPHIA COMUNICAÇÕES S/A
1110063053
KATIA MARIA DE LIMA BLANCO
EDITORA GLOBO S/A
1110063061
CEZAR DE SOUSA TOSTA
ASSOC DOS MUSICOS MILITARES DO BRASIL
1110063070
CEZAR DE SOUSA TOSTA
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110063088
CEZAR DE SOUSA TOSTA
BANCO VOTORANTIM S/A
1110063096
MAURO AZZOLIN SOARES
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110063104
LAR DE CRIANÇAS SANTA RITA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110063249
TIAGO PATRICIO STUQUI
BRASIL TELECOM S/A – OI
ATAS – PREVID
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 25 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110063340
PETERSON AVILA DA SILVA
ANHANGUERA EDUCACIONAL PARTICIPA
1110063536
ALIMENTOS SANTA CRUZ LTDA
TIM CELULAR S/A
1110063544
SILVIA RENATA CASTILHO
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110063552
PEDRO LINO DA SILVA BEZERRA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110063560
JOÃO DE DEUS FILHO
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110063579
MIGUEL BITENCOURT DO A
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110063595
JANIVAL PIRES FERNANDES
AMERICEL S/A
1110063603
TRANQUILINA DA SILVA ROJAS
ITAUCARD S/A
1110063620
SILEY FONSECA
VIAÇÃO MOTTA LTDA
1110063625
WALDIR NATARANGELI ABRAO
AMERICEL S/A
1110063638
MARTIMIANO CEZAR BENITES
BANCO ITAUCARD S/A
1110063646
JANGO FRANCISCO ALVES C
BANCO BRADESCO S/A
1110063662
CLEBERSON CANELLO
BANCO PANAMERICANO S/A
1110063670
ASSIS LEAL DE OLIVEIRA
GAMEMAXX COM E PREST DE SERV EM J E M
1110063689
RENATA COELHO
TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A
1110063697
FRANCISCA DE ALENCAR F
WILMAR RODRIGUES DE O
1110063705
MARGA BERNO PAVIN
SUL AMERICA SEGURO DE PESSOAS E PREVI
1110063713
ODETE MENDES
LUIZA CRED S/A
1110063730
FABIO APARECIDO SOBRINHO
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110063748
EUCLIDES DA CUNHA
AMERICEL S/A
1110063756
RICARDO SANTANA RIOS
FLAVIO DA HORA SILVIA – ME
1110063764
NADIR DIAS DE OLIVEIRA
LUIZA CRED S/A
1110063772
JUREMA VIEIRA DE MATOS
ENERSUL
1110063780
JUCELIA VELOZO DA CRUZ
DOURACOM LTDA
1110063799
SALVADOR MESSIAS ANANIAS
BRASIL TELECOM S/A OI
1110063807
VALDEMIR ALVES DO N
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110063823
JOSE RIBEIRO DA SILVA
EDITORA GLOBO S/A
1110063831
VALDIVE FERREIRA MUINARSKI
BANCO ITAUCARD S/A
1110063840
ESPEDITO CORNELIO FERREIRA
ITAU UNIBANCO S/A
1110063858
ALEX INOUE MARTINS
MAGAZINE LUIZA S/A
1110063866
MAURO CESAR GOMES DOS R
BANCO ITAUCARD S/A
1110063874
CARLOS YOSHIMI SOGAME
BANCO ITAUCARD S/A
1110063882
SILVANA DAS DORES MACEDO
AMERICEL S/A
1110063890
EDSON SILVEIRA GOMES
EDITORA GLOBO S/A
1110063909
ORLANDO SCHEER L
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110063917
PAULO ROBERTO ROSA C
NOKIA DO BRASIL TECNOLOGIA LTDA
1110063933
LUIS ANTONIO MARQUES DE R
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110063941
GIVANDETE DA CUNHA
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110063950
WILLIAN PEREIRA DA SILVA
EXTRA HIPERMERCADO
1110063968
RODRIGO APARECIDO DA S B
AMERICEL S/A
1110064005
WAGNER VIEIRA OLIVEIRA
VIVO S/A
1110064021
CLAUDIA RIOS
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110064030
ROSANE BEZERRA VIEIRA
DOURACOM DOURADOS COMUNICAÇÕES
1110064048
ALCIR MARCON
MERCADOLIVRE.COM ATIV DE INTERNET
1110064056
LOURDES VIEIRA SANTOS
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110064064
NAIR FERREIRA
GOORILA E SOLUÇÕES EM INTERNET LTDA
1110064072
LOURDES VIEIRA SANTOS
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110064080
LEILA DENIS LOPES CACHO
AMERICEL S/A
1110064099
MARIA DE LURDES RAMOS F
LUIZA CRED S/A
1110064107
NAOKO AMELIA NAKAMURA S
BANCO ITAUCARD S/A
1110064115
VILMA DA SILVA LINS
AMERICEL S/A
1110064123
SILVANA DE ARAGÃO GARCIA
GLOBAL VILLAGE TELECOM LTDA
1110064131
MADALENA PORTO FERNANDES
ENERSUL
1110064140
FERNANDO CARDONHA
UNIVERSO ONLINE S/A
1110064158
MARINETE MICHELS DOS S
BANCO ITAUCARD S/A
1110064166
MARLI REGINA ZEFFIRO A
TIM CELULAR S/A
1110064174
MARLI REGINA ZEFFIRO A
VIVO S/A
1110064182
MARIA DE JESUS A DE OLIVEIRA
AMERICEL S/A
1110064190
WILLIAN BRAGA MEDEIROS
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110064209
WILLIAN BRAGA MEDEIROS
HSBC BANK BRASIL S.A.
1110064225
KURT MARCELO KARLING C
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110064233
SATURNINO VILLALBA CANDIA
BRADESCO
1110064241
SUELI KUMIKO DATE M
VIVO S/A
1110064250
DINACI VIEIRA MARQUES R
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110064268
JULIO CEZAR DOS SANTOS
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110064276
CLARICE SABO
ENERSUL
1110064292
LEILA RITA SOUZA ROSA BASSO
A&B COMÉRCIO DE ALIMENTOS E BEBIDAS
1110064300
TEREZINHA SILVA CASTELO
OI / BRT
1110064319
FLAVIA BRAGA COSTA
L. A. M. FOLINI COBRANÇAS – ME
1110064335
DARIEL ALVES MOREIRA
DOURACOM DOURADOS COMUNICAÇÕES
1110064343
LAURINDA DE SOUZA F
LUIZA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIO
1110064351
EDSON KENZI MORISHITA
VIVO S/A
1110064360
MARIA DE LURDES VERA C N
RODRIGUES E MARTINS LTDA
1110064378
EUCLIDES RODRIGUES BORGES
SANESUL
1110064386
LUIZ ANTONIO PEREIRA B
AMERICEL S/A
1110064394
LUCAS DE JESUS DAMASIO
ELLITE CELULAR LTDA
1110064410
CRISTHIANE LIMA LEITE
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
1110064429
GILBERTO DO CARMO N
LIBORIO E FILHO LTDA
1110064445
ARI DA COSTA MATOS
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110064453
TEREZINHA MORAES DOS S N
EDITORA GLOBO S/A
1110064461
APARECIDA MARCOL RIBEIRO
BRASIL TELECOM S/A
1110064470
DEDETIZADORA CONRRADO
SUPREMA MARCAS E PATENTES LTDA
1110064488
ZENIR MARIA MOREIRA M
MAGAZINE LUIZA S/A
1110064496
LUZIA DA SILVA
ITAUCARD S/A
1110064539
APARECIDA DOS SANTOS R
UNIMED DOURADOS MS
1110064547
JOANA DIAS
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110064555
JESIMAR BENITES DA SILVA
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110064571
UISLEY OLIVEIRA DOS REIS
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110064580
LUCIANO DE LIMA GAMARROZ
BANCO DO BRASIL S/A
1110064598
GELTON ROSEMAR FERREIRA M
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110064606
UISLEY OLIVEIRA DOS REIS
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110064614
CLEUSA DA ROCHA ALMEIDA
BV FINANCEIRA S.A.
1110064622
OSMAR DOS SANTOS M
TV VIDEO SOM LTDA-ME
1110064630
LUIZ JUSTINO DO NASCIMENTO
NGV ADMINISTRAÇÃO LTDA
1110064649
FATIMA APARECIDA PAES F
RODRIGUES E MARTINS LTDA
1110064665
VANDERLY APARECIDA P DA S
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110064673
ZELIA DA SILVA BICUDO GOMES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110064681
MARCOS SOELE BRAZ SANTOS
BRASIL TELECOM OI
1110064690
MARIO MARTINS
BANCO SANTADER
1110064708
ROSVANY FERREIRA GOMES
BANCO SANTADER
1110064716
MANOEL DE ALMEIDA G
SOC COM IMP HERMES LTDA
1110064732
JOÃO IDEI
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110064740
MARIA LUCILEI DA SILVA S
MAGAZINE LUIZA S/A
1110064759
LUIZA DE JESUS ARSAMENDIA
NETMICRO INFORMATICA LTDA
1110064775
ANDREIA PIRES SOARES SILVA
GLOBAL VILLAGE TELECOM LTDA
1110064783
DAVINA FERREIRA DA SILVA
BANCO CRUZEIRO DO SUL S.A.
1110064791
CLAUDINEIA RIBEIRO NEVES
NOKIA DO BRASIL TECNOLOGIA LTDA
1110064800
CALBI BARBOSA
TIM CELULAR S/A
1110064818
RÓGERIO JUNQUEIRA REZENDE
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110064834
ISFACES IFCS COM. EDUC. E S
RENASCENA VEÍCULOS LTDA
1110064869
MIRIELLE GLEISE DE OLIVEIRA A
EDITORA GLOBO S/A
1110064885
DENISE MENEZES DELIBERADOR
VIVO S/A
1110064893
MAURO ZULEGER PETELIM
CITICARD S/A
1110064901
ANEZIA DE SOUZA BENTO
E. S. M. COMUNICAÇÕES LTDA
1110064928
JOSÉ ALVES NETO
BANCO ITAUCARD S/A
1110064936
ROBERTO CONCEIÇÃO F
BANCO IBI S/A
1110064952
MAURO APARECIDO R
EMPRESA DE APOIO A EDUCAÇÃO DOURAD
1110064979
ELIZEU MACHADO
VIVO S/A
1110064987
BRAULIA ALVES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110064995
MARCIO MARQUES VAZ
NET MICRO INFORMATICA LTDA
1110065008
RAMONA DA SILVEIRA O
BANCO FIBRA S/A
1110065016
LUIZ JUSTINO DO NASCIMENTO
BANCO VOTORANTIM S/A
1110065024
FLAVIA LUIZA RIBEIRO
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110065040
RITA DE CASSIA FARIAS
BFB LEASING S/A ARRENDAMENTO M
1110065059
RAYANNE DE SOUZA
AMERICEL S/A
1110065075
STEFANI CRISTINA GRESSLER
TRIP – LINHAS AÉREAS S/A
1110065100
FRANCISCO GOMES DA SILVA
EMBRATEL
1110065118
ADRIANA DE MORAES SCHULTZ
AMERICEL S/A
1110065134
EVERTON ROSSI RIGONI
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110065177
JOANA VELASQUES
BANCO VOTORANTIM S/A
1110065185
FRANCISCA LINO DA SILVA
AMERICEL S/A
1110065201
OTILIA BEZERRA DA SILVA
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110065210
IVAN PORTELLA CAMPOS
CIA INFORMATICA – CURSOS
1110065228
WANILZA ROHOD LINO
M. P. T. COMÉRCIO DE ELETRONICOS LTDA
1110065287
BÁRBARA FRANCO LUCAS
AMERICEL S/A
1110065311
NILCEIA COUTO VELOZO
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110065338
JOSE MARIO VENTURIN
BANCO VOLKWAGEM
1110065354
MARCIO DE MELO CARLOS S
ADHELPIA COMUNICAÇÕES
1110065362
JAIME DE SOUZA SILVA
BANCO CRUZEIRO DO SUL
1110065389
MARIA CANDIDA FIGUEIREDO R
BANCO VOTORANTIM S.A.
1110065397
MARIA CANDIDA FIGUEIREDO R
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110065405
MARIA CANDIDA FIGUEIREDO R
BANCO BONSUCESSO S/A
1110065413
MARIA CANDIDA FIGUEIREDO R
BANCO UNIBANCO
1110065421
FABIANO CRISTOSPHER R
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110065448
ALTANIR ALVES DE FREITAS
GRUPO DE COMINICAÇÃO TRÊS S/A
1110065456
CLARICE CORREA CEZAR
BANCO DO BRASIL S/A
1110065464
MARIO NILSON ASSUPÇÃO P
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110065472
CLEBERSON LOPES DOS S
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110065480
NAYARA MATTOSO RANZI
HSBC BANK BRASIL S/A
1110065499
JOÃO RICARDO DE OLIVEIRA S
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110065515
MARCOS GERALDO DOS S G
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL
1110065523
JOSÉ MAURO QUIJADA
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110065331
TALITA FARIAS DE SOUZA
BANCO SANTANDER AG. 4398
1110065540
AELSON XIMENES LOPES
EDITORA GLOBO S/A
1110065566
CELINA FRANCISCA DA COSTA
ENERSUL S/A
1110065574
JOÃO MANOEL NETO P H
LUIZA CRED S/A
1110065582
MARCILENE CLEMENTINO DE L
BANCO PANAMERICANO S/A
1110065625
CLAUDIO ADÃO MEGALREJO
BANCO DO BRASIL S/A
1110065633
SONI DOS SANTOS DUTRA
ENERSUL S/A
1110065641
LAERCIO PADOIN
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110065650
LEONARDO FRANCISCO DA S
BANCO ITAUCARD S/A
1110065668
NAIR TEIXEIRA DOS SANTOS
VIVO S/A
1110065684
ROSBERTO ANTONIO G
UNIVERSO ONLINE S/A
1110065719
RAFAEL EDUARDO VOLPATO
BANCO SANTANDER S/A
1110065743
FERNANDA CRISTINA DE MELO
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110065751
METAL FORTE
AMERICEL S/A
1110065778
EDILZA DE JESUS DAMACENO
GAZIN LTDA
1110065786
VALFRIDES OLIVEIRA REZENDE
BANCO BGN S/A
1110065794
VALFRIDES OLIVEIRA REZENDE
BANCO BMG S/A
1110065802
VALFRIDES OLIVEIRA REZENDE
BANCO INDUSTRIAL E COMERCIAL S/A
1110065810
VALFRIDES OLIVEIRA REZENDE
BANCO DAYCOVAL S/A
1110065829
JOÃO LUCIO CRISTALDO
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110065837
RUTE BARROS FERREIRA
AMERICEL S/A
1110065845
EDILEUZA ALVES DA SILVA F
ELETRO MAXWELL
1110065853
JOELMA DA ROCHA DE A
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
1110065861
ROSELI DE SOUZA MACIEL B
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110065870
ROBERTA DE OLIVEIRA J G
IMOBILIARIA COLMEIA LTDA
1110065896
MARIA ELZA BARBOSA DA S
TIM CELULAR S/A
1110065904
DALVA VINCLE OSTERBERG
BANCO ITAUCARD S/A
1110065939
ALAIDE ALVES IARA
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110065947
RÓGERIO DA SILVA FERRAZ
BRASIL TELECOM CELULAR – OI
1110065963
DUCATTI E TEIXEIRA LTDA
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110065980
LUCIMAR FLORES BRUM
UNIVERSO ONLINE S/A
1110065998
CLEVERSON RICARDO M DE L
AMERICEL S/A
1110066000
KIMIYO FERREIRA DO C
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110066043
ISABEL CARMI TRAJBER
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110066051
JOICE DOS SANTOS SOARES
DOURACOM DOURADOS COMUNICAÇÕES
1110066060
MONICA EMIDIO CAVALCANTE
BANCO DO BRASIL S/A
1110066078
JAQUELINE MATOS DE O
GERDAL AÇOS LONGOS S.A.
1110066094
JACINTO BASSANI
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110066102
MARIA APARECIDA VIEGAS M
CARREFOUR COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
1110066137
SILVIA ADRIANA LOPES
B2W COMPANHIA GLOBAL DE VAREJO
ATAS – PREVID
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 26 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
1110066145
MOISES CUSTODIO VIEIRA
NOVA CASA BAHIA S/A
1110066153
SARA RAIMUNDO ALVES
MAGAZINE LUIZA S/A
1110066170
JULEMAR BENITES MARQUES
DELGADO E MATELLI LTDA E LUIZA CRED S/A
1110066188
JULIO CESAR FERNANDES DE O
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110066196
ROBERTO NOGUEIRA DO N
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110066432
SINVAL JOSE STORT
TIM CELULAR S/A
1110066440
MARCOS RAMALHO
VIVO S/A
1110066459
NOÉ BITTENCOURT DOS REIS
VIVO S/A
1110066467
JUCELIA BARBOSA DE E
LOJAS RIACHUELO S/A
1110066475
NELSI WEISS
LUIZA CRED S.A.
1110066483
APARECIDA DA SILVA TEIXEIRA
BANCO ITAUCARD S/A
1110066491
MANOEL BATISTA DOS S ME
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110066500
ILMA ELIAS DA SILVEIRA
BANCO ITAUCARD S/A
1110066526
JOELMA DA COSTA SOUSA
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110066534
FRANCISCO CARLOS SILVA
ENERSUL S/A
1110066550
ABV COMÉRCIO DE ALIMENTOS
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110066569
MARIZETE SHIMIDT
ENGEPAR ENGENHARIA E PARTICIPAÇÕES
1110066577
MARIA VERONICA DE SOUZA
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110066585
ELZA DE LOURDES DE AZEVEDO
FAI FINANCEIRA AMERICANAS ITAU S/A
1110066593
MARIA VERONICA DE SOUZA
CARLOS ROBERTO MONTEIRO ME POUSADA
1110066628
MICHELE DO NASCIMENTO C
VIVO S/A
1110066636
SONIA ARAUJO ALONSO
ITAU UNIBANCO S/A
1110066644
SONIA ARAUJO ALONSO
BANCO BMG S/A
1110066652
SONIA ARAUJO ALONSO
BANCO VOTORANTIM S/A
1110066660
SONIA ARAUJO ALONSO
BANCO DAYCOVAL S/A
1110066679
IRIA HOLOSBACK
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110066687
ZENIR NASCIMENTO CHAVES
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110066695
ZENIR NASCIMENTO CHAVES
SOC COMERCIAL E IMPORT HERMES LTDA
1110066711
VLDIR LUIZ SOARES
BANCO ITAUCARD S/A
1110066720
ADELINO CHIEREGATI COELHO
BRASIL TELECOM CELULAR +S/A – OI
1110066738
EDILSON MIRANDA DA SILVA
BANCO BRADESCO S/A
1110066746
ADHEMAR SIMPLICIO DA S S
FAI FINANCEIRA AMERICANA ITAU S/A
1110066754
JOAREZ DE MELO
AMERICEL S/A
1110066762
SEBASTIÃO MARCONDES DE M
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110066770
MATHIAS FERREIRA DE S
FAI FINANCEIRA AMERICANAS ITAU S.A.
1110066789
RENATO CANDIDA MENDES
BANCO SANTADER (BRASIL) S/A
1110066797
EMERSON GONÇALVES GARCIA
UNIVERSO ONLINE S/A
1110066805
SONIA DE FATIMA CASCAO S
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110066813
ALCIDES PEREIRA
BANCO ITAUCARD S/A
1110066830
CLESLENE DE MATTOS LANGE
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110066848
DINAMICO CENTRAL DE C
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110066856
LUCIANO FIGUEIREDO DA SILVA
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110066864
JONIR BISPO DA CRUZ
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110066872
OSMAR DA SILVA
TERRA NETWORKS BRASIL S/A
1110066880
ANTONIO FRANCISCO DOS S
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110066899
DANIELA OSHIYAMA N
REJANE EDY DE ARAUJO BARCELOS
1110066907
ROSIMEIRE FERNANDES DA S
VIVO S/A
1110066915
ANTONIO ONOFRE PEREIRA
VIVO S/A
1110066923
ALDA PADILHA DOS SANTOS
VIVO S/A
1110066931
ROSIMEIRE FERNANDES DA S
VIVO S/A
1110066940
TR SERV DE FONOAUDIOLOGIA
BRASIL TELECOM S/A
1110066958
MARIA APARECIDA COSTA DA S
VIVO S/A
1110066966
ADENIRDE LEITE ESTERQUE
BANCO SANTANDER S/A
1110066974
LAURITA MARIA DA COSTA
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110066982
LAURITA MARIA DA COSTA
BANCO DAYCOVAL S/A
1110066990
LAURITA MARIA DA COSTA
BANCO BGN S/A
1110067003
MARLEI SOARES MIRANDA
CASSEMS
1110067011
MARIA ESTELA CRISTALDO R
LUIZA CRED S/A
1110067020
CLEBER PEREIRA DE SOUZA
VIVO S/A
1110067038
EDERSON JOSÉ PAVÃO
VIVO S.A.
1110067046
ERICK MARCIUS ANELI
TRIP LINHAS AEREAS S/A
1110067054
SILVIO CESAR DA SILVA
VIVO S/A
1110067062
RAISSA HORTA MARQUES
BRASIL TELECOM OI
1110067070
CÍCERO PEREIRA DA SILVA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067089
JOÃO PAULO BARBOSA DA S
BRASIL TELECOM OI
1110067097
MARTINHO DA SILVA BARROS
BANCO ITAUCARD S/A
1110067113
JAIRO LUIZ SARGINSKI
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110067121
VOLMIR JOSE VERDI
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110067130
AMARILDO AVELAR
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTO S/A
1110067148
IRACEMA HOLFFMANN
NAZI IBRAHIN
1110067156
ESPEDITO PEREIRA FROTA
LOSANGO PROMOÇÕES E VENDAS LTDA
1110067164
ESPEDITO PEREIRA FROTA
EDITORA GLOBO S/A
1110067180
ONOFRE BASSAN JUNIOR
TRIP LINHAS AEREAS S/A
1110067199
TOMAZ ALVES DE SOUZA
AYMORE CRED FINAN E INVESTIM S/A
1110067215
ADEMIR RODRIGUES RAMOS
VIVO S/A
1110067223
ELIZETE MENDES ROCHA
TIM CELULAR S/A
1110067231
VANDA MARIA RUBERT S
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110067240
VALCILIO GONÇALVES
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMÁTICA
1110067258
EDISON MARTINS FLORES
ENERSUL
1110067266
LETICIA APARECIDA REGHIN
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110067274
EDINIUZE CALDEIRÃO G R
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067290
ADILSON MENDES ROCHA
EDITORA ABRIL S/A
1110067309
AUREA FLORÊNCIO DE AVILA
GLOBAL VILLAGE TELECOM LTDA
1110067317
MARIA ESTER DOS SANTOS
SEGURANÇA PATRIMONIAL COMER E SERVI
1110067333
MARIA ANTONIA DE ALMEIDA
SÓ BRONZE REVESTI E CONSTR DE TÚMULOS
1110067350
JOSEFA OZETE DOS SANTOS
LUIZA CRED S/A
1110067376
ANA LIÉGE CHARÃO DIAS B
MERCADOLIVRE.COM ATIV DE INTERNET
1110067384
ROBERTO MARQUES DA SILVA
GAZIN INDUS E COMÉR DE MÓV E ELETROD
1110067392
PROCON Dourados
MARCO ANTONIO NOGUEIRA FILHO ME
1110067400
CLEUNICE SENTORIÃO Z
EVORA COMER DE GÊNEROS ALIMENTICIOS
1110067419
EDILEUZA RODRIGUES DA SILVA
LUIZA CRED S/A
1110067435
SONIA ISABEL CHAMORRO
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110067443
ELKA ELICE VASCO DE M
BV FINANCEIRA S/A
1110067451
ANGELO MARCELO MEDEIROS
DIAS E ANJOS LTDA
1110067460
WANDY DAS CHAGAS GOMES
NAZI IBRAHIN
1110067478
FRANCISCO JOSE DOS SANTOS
BRASIL TELECOM S/A
1110067494
CÁSSIO ESCOBAR
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110067502
RICARDO AURY RODRIGUES L
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110067510
MARLON JOÃO SANTOS R
BANCO SANTANDER BRASIL S.A.
1110067529
ANA ROSA DA SILVA COSTA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067537
AUDAX BARBOSA ARANTES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067553
AVELINA PEREIRA E XAVIER
OURO E PRATA S/A
1110067570
ANÉSIO DE ARAÚJO SILVA
BV FINANCEIRA S/A
1110067588
DEBORA RAQUEL KIST
MAGAZINE LUIZA S/A
1110067604
BALBINA ALENCASTRO C
MAGAZINE LUIZA S/A
1110067639
ORDONEZ PEREIRA FERREIRA
LUIZA CRED S/A
1110067647
MARIA JOSÉ NASCIMENTO
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110067655
NELSON BORIN
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067663
RICARDO DIAS GOMES
VIVO S/A
1110067671
AMANDIO PACHECO
EMPRESA BRASILEIRA DE TELECOMUN S/A
1110067680
NEUZA DE SOUZA DANTAS
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110067698
ANTONIO SIMOES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067714
CASSIO FERNANDES INIDALGO
DINIZ E ALEM CELULARES LTDA
1110067730
ROSEMARY CALABRETTA STAUT
BRASIL TELECOM S/A OI
1110067749
LUIZ AUGUSTO FROES
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110067773
ROBERTO CARLOS DA SILVA
BANCO ITAUCARD S/A
1110067808
JURANDIR SOARES
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110067816
VAGNO QUINTINO DOS S
GRUPO DE COMINICAÇÃO TRÊS S/A
1110067824
UELLINGTON DA SILVA SOBRAL
CONSULT E FACTORING FOMENTO MERCAN
1110067832
JOEL MARQUES DA CUNHA
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110067840
ELIZABETE VALERIO
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067859
NEUZA SIMÃO LOPES
BV FINANCEIRA S/A
1110067867
CINARA BEATRIZ KUHN
BANCO SANTADER BRASIL S/A
1110067891
RUBENS DA SILVA RAMOS
BANCO MATONE S/A
1110067900
WESLEY MARQUES DA SILVA
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110067918
JOSEANE CIRELLI LEITE
NETMICRO INFORMATICA LTDA
1110067626
PAULO ROBERTO PAIM
TERRA ACESSORIA IMOBILIÁRIA LTDA
1110067942
NILDA GOMES DA SILVA
LUIZA CRED S/A
1110067950
JOSUE TELES DA SILVA NETO
BV FINANCEIRA S/A
1110067969
ANA PAULA LOPES GOMES
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067985
IZAURA BORGES OLIVEIRA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110067993
ANNE FRANCIELE BECKER S
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110068022
JANAINA MULLER DE LUCENA
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110068030
MARIA ADELAIDE CACERES B
ONIX PEDRAS E MARMORES
1110068049
MIRREIBHER MUSTAFA RATELB
TIM CELULAR S/A
1110068057
MIRREIBHER MUSTAFA RATELB
AMERICEL S/A
1110068065
FLAVIA NUNES DE MATTOS S
BANCO DO BRASIL S/A
1110068090
ODAIR SILVA ARDIGO
IKEDA E HALL LTDA
1110068108
MARTA LUIZA DA CRUZ
BRANDÃO E ROTA LTDA ME
1110068124
ODENIR ALVES DOS SANTOS
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110068140
JAQUELINE DA SILVA FERREIRA
AMERICEL S/A
1110068167
ADEJANI DE OLIVEIRA LUNA
BANCO ITAUCARD S/A
1110068175
DERNIVAL JOSE SIMPLICIO S
INACIO INFORMÁTICA LTDA – EPP
1110068183
RENATA DE JESUS MERIGIO
TERRA ACESSORIA IMOBILIÁRIA LTDA
1110068191
MELITO CARRARO
BANCO ITAUCARD S/A
1110068218
SILVANO MARTINS LEITE
VIVO S/A
1110068226
DANIEL LAPCHENSKI
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110068242
JULIA PEREIRA DA COSTA
BANCO ITAUCARD S/A
1110068277
RONALDO PIRES GOMES
VIVO S/A
1110068285
AGNALDO JOSE SALES
NGV ADMINISTRAÇÃO LTDA
1110068293
VINICIUS DE OLIVEIRA
TRIP LINHAS AEREAS S/A
1110068310
MARCEL OKAMOTO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110068328
PAULO ANDRÉ ZARATZ PINTO
ENERSUL S/A
1110068336
PEDRO MARQUES FERREIRA
CALCENTER CALÇADOS CENTRO OESTE LTDA
1110068344
FRANCISCO ANGELO DA SILVA
ENERSUL S/A
1110068360
NEIDE SAMPAIO MARTINS
AMERICEL S/A
1110068379
MARIA ILDA DA COSTA SANTOS
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110068387
MARIA EDIVANDA DINIZ A F
MEGAKIT COMERCIO DE PRODUTOS ELETRO
1110068395
MARCIA BARBOSA FERREIRA
LOJAS AMERICANAS S/A
1110068403
ZACHARIAS GUALBERTO P B
BANCO BRADESCO S/A
1110068420
METALFAMA I.C. DE E DE FERRO
TIM CELULAR S/A
1110068446
ELIZANDRO PIMENTA LOPES
LIBORIO E FILHO LTDA
1110068454
DANIELE FABIANA GLAESER
UNIVERSO ONLINE S/A
1110068462
MARCELA CARDOSO YANAGA
SOUZA E MATOSO LTDA
1110068489
MARCELA CARDOSO YANAGA
TIM CELULAR S/A
1110068497
JOÃO ANDRADE DA ROSA
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110068505
GILBERTO ELOI PIERETTI
VIVO S/A
1110068513
BERTA E BERTA LTDA
VIVO S/A
1110068530
ALINE PEREIRA RECALDE
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110068548
JOSÉ CICERO TRIBUTINO Z
LOJAS RIACHUELO S/A
1110068556
YOSHIHARU KONAKA
ENERSUL S/A
1110068564
JOSE RIBEIRO DA SILVA
READER´S DIGEST BRASIL LTDA
1110068572
PEDRO ROBERTO GENNARI
BANCO BACKPAR S/A
1110068580
MARIO MARCIO DOS SANTOS
BANCO ITAULEASING S/A
1110068599
ELIZETE INACIO DA SILVA LEITE
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110068615
EDEY JORGE CAMARGO
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110068623
ANTONIO FIRMO SALES C
TAM LINHAS AEREAS S/A
1110068658
AMELIAN ULIAN BRESOLIN
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110068666
FIRMINO MORALES DA SILVA
BANCO VOTORANTIM S.A.
1110068674
FIRMINO MORALES DA SILVA
BANCO SCHAHIN S/A
1110068682
FIRMINO MORALES DA SILVA
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S/A
1110068690
GILBERTO GUEVARA DOS S
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110068709
WYLLIAN TEIXEIRA WINCLER
INACIO INFORMÁTICA LTDA – EPP
1110068717
EMILIA ORTEGA CARRILHO
BANCO ITAUCARD S/A
1110068725
SARA BISPO KINTSCHEV
BANCO ITAUCARD S/A
1110068733
SOLANGE DE SOUZA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110068741
SUELY JANETE ARAUJO BRAGA
PEDERIVA E CIA LTDA
1110068750
JOSÉ AUGUSTO LOPES DE O
IMOBILIÁRIA CONTINENTAL LTDA
1110068768
ISABEL PEREIRA MARIANO S
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110068776
DANIEL DA ROCHA
VIVO S/A
1110068784
GERALDO RESENDE PEREIRA
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110068800
NEY DESPACHANTE LTDA – ME
RAJ COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS LTDA
ATAS – PREVID
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 27 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 28 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
EDITAIS
1110068819
HELENA FONSECA PEDROSO C
VIVO S/A
1110068827
MARIA TERZINHA LOPES
TV LUAR CONSERTO DE APARELHOS ELETR
1110068851
ELENIR DOS SANTOS CACERES
AMERICEL S/A
1110068878
VALMIR DOS SANTOS FERREIRA
MAPFRE VERA CRUZ VIDA E PREVIDENCIA
1110068886
CENIRA SARATE
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL SG CENTRO CG
1110068937
MARCIO JOSE MARIANO
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110068961
DAUZELY BATISTA COSTA
BANCO DO BRASIL S/A
1110068970
JOÃO ALBERTO FIALHO
BV FINANCEIRA S/A
1110068988
EDIVAL ALVES VIANA
DOURACOM LTDA
1110068996
EUZEBIO JOSE FERBONIO
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110069009
JULIANA OLIVEIRA FERREIRA
NET SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO S/A
1110069025
BENEDITO VALDEZ DA SILVA
ITAU UNIBANCO
1110069050
RITA DE CASSIA FARIAS
TOMAZ DA COSTA E BARBOSA LTDA – EPP
1110069068
FATIMA MARIA ISABEL F P
BANCO ITAUCARD S/A
1110069076
PEDRO DRONOV
BV FINANCEIRA S/A
1110069084
PAULO SOBREIRA DE OLIVEIRA
BANCO ITAUCARD S/A
1110069100
CLEBER LUIZ FREI DA SILVA
AMERICEL S/A
1110069119
KAREN ALESSANDRA BORGES A
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110069127
CLOVIS RODRIGO KLITZKE
BV FINANCEIRA S/A
1110069135
ANGELA DA SILVA VELOSO
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110069143
LAURINDO NOGUEIRA DE MELO
BANCO CRUZEIRO DO SUL S.A.
1110069151
ALFREDO SEIKE ASOO
TRÊS COMÉRCIO DE PUBLICAÇÕES LTDA
1110069160
EDUARDO FERNANDES DULTRA
INST FORMAÇÃO P/ EDUCAÇÃO – POSEAD
1110069186
LUIZ RICARDO BEZERRA DE J
IMPORT EXPRESS COMERCIAL IMPORT LTDA
1110069194
JENIFFER KASUMI TOYAMA
CALCARD ADM DE CARTÕES LTDA
1110069202
ADOLFO FIDELIS
PARQUE AQUÁTICO ÁGUAS DO PANTANAL
1110069229
APOLONIA MOREL CALDEZ
FOREVER LIVING PRODUCTS BRASIL LTDA
1110069245
KATIA DANTAS SILVA
BANCO SANTADER (BRASIL) S.A.
1110069253
ANDREIA ESPINDOLA AMORIM
TELECOMUNICAÇÃO DE SÃO PAULO S/A
1110069261
KATIA DANTAS SILVA
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110069288
ARNALDO NUNES DA SILVEIRA
MARISA LOJAS VAREJISTAS LTDA
1110069304
VANILTON MIRANDA
BANCO CITICARD S.A.
1110069312
VALERIA APARECIDA RIBEIRO
BV FINANCEIRA S/A
1110069320
FABIANA CAVICHIOLO
CARLOS ANDRE BOTELHO
1110069339
DENISE VIANA DOS SANTOS
BANCO BRADESCO S/A
1110069347
RODRIGO GAROFALLO GARCIA
CARLOS ANDRE BOTELHO
1110069355
TRANSPORT RODOMASTER
AMERICEL S/A
1110069371
LUCIANA ADELINA DE OLIVEIRA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110069380
MANOEL LITO VALDEZ
NOVA CASA BAHIA S/A
1110069398
ANA CLAUDIA PEREIRA DA S
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110069430
LUIZA CANDIDA GARCIA LEAL
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110069449
MARIA IRENE SANCHES A
BANCO DO BRASIL S/A
1110069457
TATIANE AGUEIRO SANABRIA
MONTRAL VIAGENS E TURISMO
1110069473
SILVANA SOARES ALMEIDA
BIGOLIN MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
1110069481
PAULO ANTONIO VENDRAMIN
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S.A.
1110069490
POSTO VARANDA LTDA
VIVO S/A
1110069508
ANAIDE BRUFATTO
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110069516
JOSE DIVINO RIBEIRO
BV FINANCEIRA S.A.
1110069524
TANIA MAGALI FIORAVANTI C
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110069540
NATALINO JOSE DA SILVA
CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
1110069559
KYANDRA MARQUES ONDA
UNIGRAN
1110069567
IVANI APARECIDA DE S R S
MAGAZINE LUIZA S/A
1110069575
MOACIR MIGUEL DOS SANTOS
LOJAS AMERICANAS S/A
1110069583
BRUNA CAROLINE TELÓ
REDECARD S/A
1110069591
ADELAYDE FERREIRA DA COSTA
ASSO BRASI DE ASSI AS PESSOAS C/ CÂNCER
1110069600
CLEONICE FELIX DA SILVA
VIVO S.A.
1110069618
EDSON ANTONIO DE LIMA M
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110069634
DANIEL MALLMANN E.
GARANTECH E GARANTIA E SERVIÇOS S/C
1110069642
ALINE SILVA BATISTA
EDILSON JOSE PETRI – ME
1110069650
ELIANE CAMURCA DA SILVA
CARTÕES BRADESCO
1110069677
CLAIR LEITE NETO – ME
E. S. M. COMUNICAÇÕES LTDA – EPP
1110069701
JANAINA LEITE CARVALHO
LUCIANE NEGRETE SARACHO-ME
1110069728
SIMONE APARECIDA KUNRATH
AMERICEL S/A
1110069744
ESMAR ZUCONELLI DA SILVA
BRASIL TELECOM CELULAR – OI
1110069752
ANNA RUBRIA GONÇALVES B
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110069760
IVO BASSO
SAMSUNG ELETRÔN DA AMAZÔNIA LTDA
1110069779
LEONARDO GUERRA RIGOTTI
VIVO S.A.
1110069795
ALYNE BENICIO MOREIRA
HABITIZ PLANEJADOS
1110069803
VENCESLAU MARTINS DE O
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110069811
JAIR HENRIQUE DE SOUZA
ENTEL CENTRAL NACION DE LISTAS E GUIAS
1110069820
NIVALDO GOMES DE LUCENA
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A.
1110069838
LEANDRA ARGUELHO DE S S
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110069846
CLARICE ANTUNES DE LIMA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110069854
SUELI ROCHA
DELL COMPUTADORES DO BRASIL LTDA
1110069870
ERLANDSON FERREIRA SARAIVA
SOC COMERCIAL E IMPORT HERMES LTDA
1110069889
OLGA LESCANO
MAGAZINE LUIZA S/A
1110069905
LUCIA APARECIDA DA SILVA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110069913
MARCELO CESTARI
HOSPITAL SANTA RITA LTDA
1110069930
CERDIL CENTRO D/ RADIOLOGIA
LEXTRON CONECTA TELECOM COM DE EQP E
1110069948
JOSÉ CARLOS MÉDA
ACE SEGURADORA S/A
1110069956
IZABELINO ROMERO
LUIZA ADMINISTRADORA DE CONSÓRCIO
1110069972
EDIMAR BETIO BARBOSA
HSBC BANK BRASIL S/A
1110069980
CESAR LUIZ GERHARD
TIM CELULAR S/A
1110069999
DARCI RAIMUNDO LOPES
BANCO DO BRASIL S/A
1110070016
ARGENTINA MARIA FERREIRA
BANCO MATONE S/A
1110070024
ARGENTINA MARIA FERREIRA
BANCO CRUZEIRO DO SUL S/A
1110070032
E. J. DA ROSA – ME
VIVO S/A
1110070040
MARIA ELZA DA SILVA B
BANCO PANAMERICANO S/A
1110070059
CLAUDIA SANTOS GAI
A. TELECOM S.A
1110070067
REGINALDO MARIANO BARRO
DIGITAL PRODUTORA
1110070091
PAULO JORGE MATTOS E S
ROCHA IMÓVEIS LTDA
1110070126
ELIZETE MENDES ROCHA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110070228
CLEMENTE MONTIEL VASQUES
BANCO INTERMEDIUM S/A
1110070252
RAFAEL SANTANA DE LIMA
IMEC – INST SUL MATOGR DE CAPACITAÇÃO
1110070260
MARIA INES H. SAKAI ME
TIM CELULAR S/A
1110070346
CONCREACO INDU E COMÉ DE P
TIM CELULAR S/A
1110070362
DAYANE BOVOLATO
AMERICEL S/A
1110070370
FABIO ANDRÉ PEREIRA M
SKY BRASIL SERVIÇOS LTDA
1110070397
ROMARIO MAGRINE MATOSO
AMERICEL S/A
1110070405
MAURO TENÓRIO GIGLIO
VIVO S/A
1110070413
TEREZINHA DE ALMEIDA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110070421
ADEMAR FRANCO MARQUES J
AMERICEL S/A
1110070430
SINEZIO BERNARDO DA SILVA
ENERSUL S/A
1110070448
ESPERIDIÃO DE SOUZA VIEIRA
SANESUL S/A
1110070456
ENIO MAMEDI CORDEIRO
MÓVEIS ROMERA LTDA
1110070464
MARIA APARECIDA DE O
JBCRED S.A. SOCIEDADE DE CRÉDITO
1110070480
WENDEL WAGNER MARTINS N
AMERICEL S/A
1110070499
LAZINHO BERNARDO
VIVO S/A
1110070515
SELMA RIBEIRO DOS SANTOS
BRASIL TELECOM S/A
1110070531
TATIANE FORTI
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTO S/A
1110070540
FERNANDO DE LIMA
HSBC BANK BRASIL S/A
1110070558
FRANCISCO GOMES DE B F A
MAGAZINE LUIZA S/A
1110070566
HERMANO JOSÉ RIBEIRO H
VOLKSWAGEN DO BRASIL INDUS DE VEI AUT
1110070574
ERALDO SANTOS
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110070590
EURENI A DE ARAÚJO COMÉR
RENAULT DO BRASIL
1110070609
ROSANGELA DOS SANTOS C
VIVO S.A.
1110070625
MILTON DE SOUZA
EMPRESA DE SANEAMENTO DE MS
1110070633
DONATO MARCOS VAZ
HN TELEFONIA CELULAR E INFORMÁTICA
1110070668
PROCON Dourados
ATACADÃO DISTRIBUIÇÃO COMÉR E INDÚS
1110070684
JULIO CEZAR BERTINI
BANCO SANTANDER S/A
1110070700
DITEMAR DE MATOS ROCHA
AMERICEL S/A
1110070719
FRANCISCO PEREIRA DE M
GRUPO DE COMUNICAÇÃO TRÊS S/A
1110070727
CLARINO FERREIRA DA SILVA
LUIZA CRED S.A.
1110070735
CILENE ESCOCIO GIMENEZ
LUIZA CRED S.A.
1110070743
JACKSON BORGES DE OLIVEIRA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110070760
QUEZIA PERES WOETH
MAPFRE VERA CRUZ SEGURADORA S/A
1110070786
MARCELO FERREIRA C
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S.A.
1110070794
GIANE DENIS SCHAFFER
BANCO ITAUCARD S/A
1110070802
VALDENIR PEREIRA ARAÚJO
TRIP LINHAS AEREAS S/A
1110070829
OSCAR LUIZ GIULIANI
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110070853
IVONE ENEDINA DA SILVA
AMERICEL S/A
1110070870
DJOUNATHAN DE ARAÚJO P
HSBC BANK BRASIL S/A
1110070896
ADNA MEIRE DE AQUINO
BANCO DO BRASIL S/A
1110070904
MARLI REGINA ZEFFIRO A
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110070912
NOEL FRANCISCO DE JESUS
AMERICEL S/A
1110070920
ANTONIO MARQUES DE V
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110070947
MARIA DINIZ AIRES FUCHS
INFORMÁTICA S. P. LTDA – ME
1110070955
WALISON XAVIER DUARTE
DOURACOM DOURADOS COMUNICAÇÕES
1110070963
NELSON CAMILO ALESSIO
MULTILASER INDUSTRIAL LTDA
1110070971
ONEIDA CHAVES MARQUES
ELLITE CELULAR LTDA EPP
1110070980
FERMINA BRANDÃO
AMERICEL S/A
1110071078
PEDRO UNIESQUE
BANCO BMG S/A
1110071094
ROBERTO CARBONARO
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110071102
MARIA MARTINS ALENCAR
VIVO S/A
1110071110
SUELEM MACHADO RODRIGUES
BANCO SANTANDER (BRASIL) S/A
1110071129
RITA DE MENEZES
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTO S.A.
1110071137
THAÍS RODRIGUES DE ADE S
A. C. T. SANTOS EQUIPAMENTOS INDUS-EPP
1110071145
LUCIANO GOMES TEIXEIRA
TELECOMUNICAÇÃO DE SÃO PAULO S/A
1110071153
CLODOALDO DE LIBERT M
TRÊS COMÉRCIO DE PUBLICAÇÕES LTDA
1110071161
JOSE MAURO QUIJADA
RECOVERY DO BRASIL CONSULTORIA LTDA
1110071170
WALTER FERREIRA DA SILVA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110071188
ANA CLAUDIA NUNES
ENERSUL
1110071196
OSMAR VIEIRA DE ANDRADE
BANCO ITAUCARD S/A
1110071204
JANAINA PRESCINATO M M A
UNIMED DOURADOS MS
1110071212
JOSIANE DALINGHAUS
AMERICEL S/A
1110071220
RUNDERSON PATRICIO SOARES
CARLOS ANDRE BOTELHO
1110071239
TATIANE DOS SANTOS
CARREFOUR COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
1110071247
HELAINE FRANCISCA DA MAIA
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110071255
ZILDA CALIXTO BAMBIL
LOJAS RIACHUELO S/A
1110071271
TIAGO ARDIGO DAROLD
BANCO ITAUCARD S/A
1110071298
MARCOS LOPES BENJAMIN
BRASIL TELECOM CELULAR S/A – OI
1110071314
IZABEL VILHARVA CABREIRA
BANCO BMG S/A
1110071322
SELMA RIBEIRO DOS SANTOS
NET MICRO INFORMATICA LTDA
1110071330
DISTHER INDÚ E COMÉ DE ENXO
PUBLICAR DO BRASIL LISTAS TELEFÔNICAS
1110071357
FAUSTINA GONZALES DEFENDI
MAGAZINE LUIZA S/A
1110071390
WESLEY RIBEIRO FERREIRA
ANHANGUERA EDUCACIONAL S/A
1110071408
DHIOLLIANO ALVES DE SOUZA
ELIZANDRA CALÇADOS
1110071416
JUDITE MEDEIROS DA SILVA
INACIO INFORMÁTICA LTDA – EPP
1110071432
EDSON CARDOSO DE SOUZA
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110071440
JULY CONFECÇÕES
UP INFO SISTEMAS
1110071475
LIA MARA TORALES
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110071483
MARCOS ROBERTO VASCONC.
TIM CELULAR S/A
1110071491
TAMARA BELARMINO DO S
CASAS BAHIA COMERCIAL LTDA
1110071500
ELOI PAULO GOERCH
ANLU ARTIGOS DO VESTUÁRIO LTDA
1110071518
PAULO ROBERTO DA SILVA
MERCETRUCKS AUTO PEÇA LTDA.
1110071526
ANTONIO FIRMINO VIEIRA
AMERICEL S/A
1110071534
LUIZ HENRIQUE DOS SANTOS
AVON COSMETICOS LTDA
1110071542
JULIA BUENO CARNEIRO
LIBORIO E FILHO LTDA
1110071569
CLEIDE MARIA MUNHOZ
WMS SUPERMERCADOS DO BRASIL LTDA
1110071577
WILSON DOS SANTOS V JUNIOR
POLIMPORT COMÉRCIO DE EXPORTAÇÃO
1110071585
LOURDES EDINA LANCONI M
LEGIÃO BOA VONTADE
1110071593
ALICE ROSANE BELOTO
BANCO BRADESCO CARTÕES S/A
1110071601
VANDERLEY CARLOS DA SILVA
VIVO S/A
1110071610
CONCEIÇÃO FERREIRA MENDES
BANCO PANAMERICANO S/A
1110071628
BABINTON LUIS PATIAS TREIN
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110071636
MARINA FERRAZ DE SOUZA
BANCO DO BRASIL S/A
1110071652
JOÃO ROBERTO DA SILVA
BANCO BRADESCO S/A
1110071660
DANIEL ALVES DOS SANTOS
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110071679
MARINA NAKATU CALIMAN
IMOBILIÁRIA COLMEIA LTDA
1110071711
NOEMIA MARIA HUBNER
BANCO ITAUCARD S/A
1110071720
ADRIANA VENANCIO
NOVA CASA BAHIA S/A
1110071738
EDMILSON ROSIO DA SILVA
EDITORA GLOBO S/A
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 29 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
EDITAIS
1110071746
IONE BENARDES PEREIRA DE A
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110071762
VENCESLAU PEREIRA DOS S
BANCO DAYCOVAL S/A
1110071770
LUIZ DAVID CATELAN
MAGAKIT COMER DE PRODUTOS ELETRON
1110071797
ALCINO MOURA ORNEVO
AMERICEL S/A
1110071813
VALÉRIO SPESSOTTO LTDA – ME
VIVO S/A
1110071821
EDLENE ALVES BONFIM
CASA BAHIA COMERCIAL LTDA
1110071830
MARIA DE FATIMA PEREIRA S
SOC COMERCIAL E IMPORT HERMES LTDA
1110071848
JOÃO BATISTA DE BRITO O
BANCO PANAMERICANO S/A
1110071856
BENEDITO SEVERINO B
OMNI S/A CRÉDITO FINANC E INVESTIM
1110071864
MARCELO OLIVEIRA DE MATOS
ONOFRE ELETRO S/A
1110071872
CRISTINA PEREIRA VIEIRA DE O
EMPRESA ENERGÉTICA DE MS
1110071907
MARIA LUCIA DE SOUZA C S
AMERICEL S/A
1110071931
HORIVELTO DE OLIVEIRA M F
AMERICEL S/A
1110071940
EDUARDO MACHADO ROCHA
VIP TRAVEL
1110071958
MARCO PAULO TEIXEIRA M
BRASIL TELECOM CELULAR S/A
1110071966
ROSALINDA DE ARAÚJO P
SAMSUNG ELETRÔN DA AMAZÔNIA LTDA
1110071982
VANILTON MIRANDA
BANCO CITICARD S/A
1110071990
VALDECY DOS SANTOS M
AMERICEL S/A
1110072011
RODRIGO DOS REIS
JOAO BATISTA PASTANA JUNIOR
1110072038
GILMAR GONÇALVES DA SILVA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110072046
ANDREIA DE PAULA SILVA
PARQUE AQUÁTICO ÁGUAS DO PANTANAL
1110072062
CLAUDINEI AVOZENI
ALVES E PAEL LTDA – ME
1110072089
NILDO SOUTO DE PROENÇA
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A.
1110072097
IRENE DA SILVA NUNES
ADHELPIA COMUNICAÇÕES S/A
1110072148
MARCILENE DA CRUZ BENITES
LOJAS AMERICANAS S/A
1110072164
LEANDRO SOARES APOLONIO
TRIP LINHAS AEREAS S/A
1110072172
CLAUDIONOR PEDRO DO N
UNIVERSO ONLINE S/A
1110072180
IZAIAS TAVARES SILVEIRA
BANCO BRADESCO S/A
1110072199
ANDRE CARLOTA RADIZ
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110072207
ANTONIO SIMÕES
BANCO BRADESCO S/A
1110072215
ANTONIO MATOSO ESPINDOLA
VIVO S/A
1110072231
ROSELI VIEIRA DA SILVA T
TRÊS COMÉRCIO DE PUBLICAÇÕES LTDA
1110072240
ILDA DE MATOS MORAES C
EDITORA GLOBO S/A
1110072282
ANDRE RICARDO CANTINI C
BANCO DO BRASIL S/A
1110072290
GERALDO ALVES PEREIRA
MAGAZINE LUIZA S/A
1110072309
VALDERENE FERREIRA DE A
MAGAZINE LUIZA S/A
1110072317
MARIA DAS GRAÇAS B RAMOS
VIVO S/A
1110072325
MARISTELA FAGUNDES
B2W COMPANHIA GLOBAL DO VAREJO
1110072333
CELSO LUIS CAMPOS
ENERSUL
1110072341
RAFAEL SANTANA DE LIMA
BANCO ITAÚ
1110072350
MARCOS ARRUDA GERALDO
AUDIMAX APARELHOS AUDITIVOS
1110072368
MARIA MOURA AZEVEDO
BRASIL TELECOM S/A
1110072376
KLINGER RODRIGUES PIRES J
TIM CELULAR S/A
1110072384
TELMA DIAS CARPANI
BASSO E SILVA LTDA ME
1110072392
ANDERSON GALVÃO DE M
RECI FOTOS E STUDIOS FOTOGRAFICOS
1110072400
MARIA APARECIDA V R SILVA
NOVA CASA BAHIA S/A
1110072419
PROCON Dourados MS
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110064944
RAPHAEL FERRARI DA SILVA
GRUPO DE DESENVOLVIMENTO TECNOLOG
1110066161
THIAGO SANTIN
CR NET – COMERCIO ELETRONICO
1110053076
DENISE DE OLIVEIRA G
ARTHUR CARDOSO DA SILVA ME
1110063984
MARTA LUIZA DA CRUZ
BANCO VOTORANTIM S/A
1110070201
YARA REGINA MACHADO B
PRIVALIA SERVIÇOS DE INFORMAÇÃO LTDA
1110054221
LEODORIA DA CONCEIÇÃO RPS
ARTHUR CARDOSO DA SILVA ME
1110053449
AMAILDE RODRIGUES DA SILVA
HOSPITAL E MATERNIDADE SANTA ROSA
1110056590
RUI LAMEIRO FERREIRA JUNIOR
TRIP – LINHAS AÉREAS S/A
1110054036
EVANDRO BARRETO P
ARTHUR CARDOSO DA SILVA ME
1110053270
ELAINE DE LIMA RODRIGUES
ARTHUR CARDOSO DA SILVA ME
1110039413
ELIZETE ARRUDA MARTINS
R. M. FORMATURAS MULTIMIDIA LTDA – ME
1110042434
BRASILRODAS ACESSÓRIOS P/V
PLANETA CELULARES ATENDIMENTO CORPO
1110047200
ELICÉA DA SILVA
COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110047530
CRISTIANO KURITA
BRASIL TELECOM S/A – OI
1110036533
JANE APARECIDA VIEGAS B
CIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO
1110042552
CENTRO DE FOR. DE C. TOP CAR
PLANETA CELULARES ATENDIMENTO CORPO
1110040506
CESAR MIGUEL RIBEIRO GOMES
TROPICAL COMERCIO DE PISCINA LTDA
1110048744
PROCON Dourados – ATO DE O.
SERGIO LUIZ CHIARELLO
1110058155
ANTONIA DA SILVA BUENO
ENERSUL S/A
1110048897
JESSICA DE ARRUDA BRITO
VIVO S/A
Dourados/MS, 16/06/2020
Antonio Marcos Marques
Procurador Municipal
Diretor Administrativo do Procon de Dourados
DEPARTAMENTO DE LANÇAMENTO E ARRECADAÇÃO DE TRIBUTOS
EDITAL DE NOTIFICAÇÃO Nº 04/2020 IMAM
Por estarem em lugar incerto e desconhecido, ou, por não terem sido encontrados no endereço declarado, por este EDITAL DE NOTIFICAÇÃO, ficam as Pessoas Físicas e
Jurídicas abaixo relacionadas, NOTIFICADOS do lançamento de débitos, podendo impugnar o lançamento, querendo, no prazo de 20 (vinte) dias a partir da publicação deste
Edital, nos termos do artigo 459 do Código Tributário Municipal, sob pena de revelia.
Sujeito Passivo
CNPJ
Endereço Cadastrado
Número Processo
Debito
ADEMIR DOS SANTOS
596.269.761-87
RUA BERTOLTO MIRANDA DE BARROS 727 79.800-000 JD
FLORIDA II DOURADOS/MS
000459/2020
DÍVIDA ATIVA- MULTA – 2019 – 176,84
GISELY DE JESUS ALMEIDA
529.177.111-91
79.800-000 DOURADOS/MS
037947/2019
DÍVIDA ATIVA- MULTA – 2020 – 1.157,31
Márcio Fernandes Vilela Rodrigues
Gerente do Núcleo de Dívida Ativa
LICITAÇÕES
ADENDO MODIFICADOR Nº 1
EDITAL DE LICITAÇÃO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 37/2020
Adendo ao Pregão Eletrônico nº 37/2020, relativo ao Processo nº 106/2020, tendo
como objeto a “Aquisição de veículo (camionete), zero quilômetro, objetivando
atender necessidades da Guarda Municipal Ambiental”.
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, através da Secretaria
Municipal de Fazenda, por intermédio do seu Departamento de Licitação, atendendo
solicitação da Guarda Municipal, efetua por meio deste instrumento alteração ao
texto que trata do prazo de entrega dos veículos, conforme consta no subitem 9.1.
do Termo de Referência e subitem 8.2.4. da Minuta de Contrato, respectivamente,
Anexos III e IV do edital em epígrafe, passando a viger com a seguinte redação:
“Os veículos deverão ser entregues no prazo de 120 (cento e vinte) dias após a
emissão e conhecimento da Autorização de Fornecimento pela Contratada.”
O presente Adendo passa a fazer parte integrante do Edital de Licitação do Pregão
Eletrônico nº 37/2020, ficando ratificadas todas as demais cláusulas e condições e
seus anexos no que não colidirem com as deste Adendo, inclusive quanto à data da
sessão pública para o julgamento do certame.
Dourados-MS, 18 de junho de 2020.
Duhan Tramarin Sgaravatti
Diretor do Departamento de Licitação
EXTRATOS
EXTRATO DO CONTRATO N° 62/2020/RH/SEMS
PARTES:
Secretaria Municipal de Saúde
Servidores relacionados conforme anexo
PROCESSO: Contrato Temporário
OBJETO: Contratação de profissionais Auxiliar de Enfermagem (40 horas
semanais), Técnico de Enfermagem (40 horas semanais), Auxiliar de Serviços
Manutenção e Apoio (40 horas) e Farmacêutico (30 horas) para prestação de
serviços nas Unidades de Saúde, considerando o decreto Nº 2.477 de 20 de março
de 2020, onde “Declara situação de emergência no Município de Dourados e define
medidas de enfrentamento da epidemia do Coronavirus – COVID 19” e objetivando
atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
FUNDAMENTAÇÃO LEGAL:
Lei Complementar n° 3990, de 20 de maio de 2016.
DOTAÇÃO ORÇAMENTARIA:
12.00 – Secretaria Municipal de Saúde.
12.02 – Fundo Municipal de Saúde.
10.301.014 – Atendimento Básico à Saúde
2146 – Atenção à Rede Básica de Saúde da Família
31900401 – Contratados
VIGENCIA CONTRATUAL: O presente instrumento vigorara pelo prazo de
06 (seis) meses para Auxiliar de Enfermagem e Farmaceutico; 01 (um) ano para
Auxiliar de serviços manutenção e apoio e Técnico de Enfermagem. O mesmo pode
ser rescindido pelas partes, nos seguintes casos; a) a pedido do(a) Contratado(a); b)
pela conveniência exclusiva do contratante, sem qualquer justificativa.
VALOR MENSAL DO CONTRATO: R$ 2.362,95 (Auxiliar de Enfermagem ); R$
2.646,49 (Técnico de Enfermagem 40); R$ 1.446,12 (Aux. De serv. Manutenção e
apoio 40) e R$ 4.581,17 (Farmacêutico)
GESTOR E FISCAL DO CONTRATO: Berenice de Oliveira Machado Souza
Secretaria Municipal de Saúde
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 30 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
EXTRATOS
PORTARIA Nº 104/FUNSAUD/2020 de 18 de JUNHO de 2020.
O DIRETOR ADMINISTRATIVO DA FUNDAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE
DE DOURADOS-FUNSAUD, MATEUS TAVARES FERNANDES, nomeado pelo
Decreto de nº 2066 de 22 de agosto de 2019, nos termos dos arts. 3º e 4º do Decreto
de nº 2008 de 30 de julho de 2019, e art.4º do Decreto nº 1.889, de 11 de junho de
2019, em conformidade com a Lei Complementar Nº 245 de 03 de Abril de 2014,
com fulcro no inciso V do art. 22 do Decreto N° 1.072 de 14 de Maio de 2014, no
uso de suas atribuições:
R E S O L V E:
Art. 1° – NOMEAR CRISTIANE SOUZA CRUZ para ocupar Emprego de
Confiança exercendo a função de DIRETOR TÉCNICO MÉDICO – UPA, conforme
quadro estabelecido na Portaria n° 083/FUNSAUD/2018 DE 01 novembro de 2018.
Art. 2° – Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, com seus efeitos
a partir de 18/06/2020, revogados as disposições em contrário.
Mateus Tavares Fernandes
Diretor Administrativo –FUNSAUD
PORTARIA 105/FUNSAUD/2020 DE 19 DE JUNHO DE 2020.
“Designa os Membros da Comissão de Avaliação do Processo Seletivo
Simplificado para a formação de Cadastro de Reserva 003/2020 para contratação
temporária da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados”.
O Diretor Presidente, nomeado através do decreto nº 2.642 de 02 de Junho de
2020 e INTERVENTOR, nomeado pelo DECRETO Nº 2.495 DE 31 DE MARÇO
DE 2020, o senhor RENATO CEZAR NASSR, e Diretor Administrativo, MATEUS
TAVARES FERNANDES, nomeado pelo Decreto de nº 2066 de 22 de agosto de
2019, nos termos dos arts. 3º e 4º do Decreto de nº 2008 de 30 de julho de 2019,
e art.4º do Decreto nº 1.889, de 11 de junho de 2019, em conformidade com a Lei
Complementar Nº 245 de 03 de Abril de 2014, com fulcro no inciso IV do art. 22
do Decreto N° 1.072 de 14 de Maio de 2014, no uso de suas atribuições, nos termos
do Artigo 4º, incisos II e III do decreto nº 1.889 de 11 de junho de 2019, torna
PÚBLICA:
R E S O L V E:
Art. 1º. Designar para compor a Comissão da Avaliação do Processo Seletivo
Simplificado para a formação de Cadastro de Reserva para contratação temporária
da FUNSAUD/2020.
1. Keyt Ferreira Cardoso– Presidente
2. Mônica Pacheco Valente – Vice- Presidente
3. Vinicius Cavalcante de Mattos – Secretário
4. Gislene Martins da Rosa – Titular
5. Fábio Maciel Loureiro – Titular
6. Flávio Luna da Silva – Titular
Artigo 2º. Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
Dourados – MS, 19 de Junho de 2020.
MATEUS TAVARES FERNANDES
Diretor Administrativo da FUNSAUD
FUNDAÇÕES / PORTARIAS – FUNSAUD
ANEXO EXTRATO N° 62/2020
NOME DO FUNCIONARIO
NOME DA FUNÇÃO
DATA
EXERCICIO
DATA DE
EXONERAÇÃO
NOME DO SETOR
FRANCISCA REGILENE DA COSTA SILVA
AUX. DE SERVIÇOS MANUT. E APOIO 40 HORAS (PROCESSO
SELETIVO)
16/06/2020
15/06/2021
UNIDADE DE ATENDIMENTO COVID 19
BEATRIZ MILENA MUSSI
FARMACEUTICO 30 HORAS
15/06/2020
14/12/2020
VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA (COVID)
ALEXSANDRO DA SILVA OSTAPENKO
ELETRICISTA
17/06/2020
16/12/2020
UNIDADE DE ATENDIMENTO COVID 19
EXODA ROSA ARAN DE SOUZA
TECNICO DE ENFERMAGEM 40 HORAS (PROCESSO SELETIVO)
16/06/2020
15/06/2021
UNIDADE DE ATENDIMENTO COVID 19
WESLEY FELIX NOVELLI
TECNICO DE ENFERMAGEM 40 HORAS (PROCESSO SELETIVO)
16/06/2020
15/06/2021
UNIDADE DE ATENDIMENTO COVID 19
NAIARA RAQUEL SILVA DOS SANTOS RAMOS
AUXILIAR DE ENFERMAGEM 40 HORAS
15/06/2020
14/12/2020
UNIDADE DE ATENDIMENTO COVID 19
PEDIDOS DE ESTABILIDADE PROVISÓRIA A CONTRATADAS
DEFERIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
CONFORME PARECER NORMATIVO Nº 001/2016/PGM
Deferida Estabilidade Provisória de CINCO MESES após o parto, e dentro desse período Licença Maternidade de 120 (cento e vinte) dias conforme legislação (portanto
retorno ao trabalho no primerio dia do quinto mês), às servidoras contratadas pela Secretaria Municipal de Educação, em caráter precário e, portanto, sem vínculo efetivo,
e que se acham gestantes no vínculo contratado.
INTERESSADO
MATRICULA
N. PROC.
MARY ROSA MORALES
114770753-7
1.258/2020
REPUBLICA-SE POR INCORREÇÃO
EDITAL 003/2020/FUNSAUD DE 18 DE JUNHO DE 2020
[Processo Seletivo Simplificado para Formação de Cadastro de Reserva Para
Contratação Temporária DE PROFISSIONAIS DE NÍVEL FUNDAMENTAL,
NÍVEL MÉDIO E NÍVEL SUPERIOR PARA ATUAREM NAS UNIDADES DA
FUNSAUD
Considerando a declaração de emergência em saúde pública Organização Mundial
de Saúde – OMS, classificando o Coronavírus como pandemia;
Considerando a Portaria nº 356 de 11 de março de 2020 do Ministério da Saúde;
Considerando as orientações do Ministério da Saúde relacionadas à necessidade
de instituição de Plano de Contingência durante o período de circulação dos agentes
causadores de síndromes gripais, como o Coronavírus;
Considerando que a situação demanda o emprego urgente de medidas de
prevenção, controle e contenção de riscos, danos e agravos à saúde pública, a fim de
evitar a disseminação da doença em Dourados;
Considerando o DECRETO Nº 2.463 DE 16 DE MARÇO DE 2020 da prefeitura
municipal de Dourados que “Institui o Comitê de Gerenciamento de crise do
Coronavírus – COVID 19;
Considerando a reunião administrativa convocada pela Secretaria Municipal de
Saúde, realizada em 16/03/2020, com as unidades hospitalares vinculadas à Rede de
Atenção à Saúde do Município de Dourados;
Considerando a necessidade de manter os serviços da FUNSAUD em plena
efetividade e reduzir as possibilidades de contágio do Coronavírus, causador do
COVID-19;
Considerando que será respeitado o chamamento dos classificados nos
PROCESSOS SELETIVOS ainda vigentes (EDITAL 002/2018 FUNSAUD 31 DE
OUTUBRO 2018, EDITAL 001/2020 FUNSAUD DE 02 DE ABRIL DE 2020 e
EDITAL 002/2020 de 18 de Maio de 2020);
Considerando o baixo índice de aprovação nos dois últimos Processos Seletivos de
Cadastro Reserva realizado no presente ano, e ante a possibilidade de afastamento
dos colaboradores; e como medida de prevenção a uma eventual escassez de
recursos humanos visando à continuidade dos serviços públicos na área de urgência
e emergência.
A FUNDAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE DE DOURADOS (FUNSAUD),
por meio do seu Diretor Presidente, nomeado através do decreto nº 2.642 de 02 de
Junho de 2020 e INTERVENTOR, nomeado pelo DECRETO Nº 2.495 DE 31 DE
MARÇO DE 2020, o senhor RENATO CEZAR NASSR, e Diretor Administrativo,
MATEUS TAVARES FERNANDES, nomeado pelo Decreto de nº 2066 de 22 de
agosto de 2019, nos termos dos arts. 3º e 4º do Decreto de nº 2008 de 30 de julho
de 2019, e art.4º do Decreto nº 1.889, de 11 de junho de 2019, em conformidade
com a Lei Complementar Nº 245 de 03 de Abril de 2014, com fulcro no inciso IV
do art. 22 do Decreto N° 1.072 de 14 de Maio de 2014, no uso de suas atribuições,
nos termos do Artigo 4º, incisos II e III do decreto nº 1.889 de 11 de junho de 2019,
torna PÚBLICA:
Abertura de inscrições para a realização de PROCESSO SELETIVO
SIMPIFICADO PARA FORMAÇÃO DE CADASTRO DE RESERVA PARA
CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA (PSCR), visando à seleção de candidatos ao
preenchimento de VAGAS TEMPORÁRIAS constantes do Anexo I deste Edital,
para funcionamento da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados dos serviços
e das unidades por ela administrados, disciplinada pela Lei Complementar nº. 245,
de 03.04.14, publicada no Diário Oficial do Município nº. 3703, de 08.04.2014, e,
criada pelo Decreto n. 1021 de 14/04/2014 publicado no Diário Oficial n. 3710 de
22/04/2014, obedecida a ordem classificatória durante o prazo de validade previsto
neste Edital, e de acordo com as normas e condições seguintes:
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 31 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
1. DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
1.1. O Processo Seletivo para Formação de Cadastro de Reserva – PSCR/
FUNSAUD/003-2020 será regulado pelas normas contidas no presente edital.
1.2 O presente edital tem por objetivo regulamentar o processo de cadastramento
e de seleção de interessados em compor o quadro de reserva de empregados
temporários para desempenharem a função nas unidades da FUNSAUD, em
Dourados – MS, em vagas que surgirem durante a vigência do Edital, cuja finalidade
precípua é suprir a necessidade temporária de excepcional interesse público, por
meio do decreto nº2477 de 20 de Março de 2020, que declara situação de emergência
no Município de Dourados.
1.3. O presente Processo Seletivo para Formação de Cadastro de Reserva –
PSCR/FUNSAUD/003-2020 destina-se a selecionar candidatos para contratação
temporária de profissionais em atendimento as necessidades de recursos humanos
da FUNSAUD, sendo que as funções, requisitos, atribuições, jornada de trabalho e
a remuneração constam no Anexo I deste Edital.
1.4. Os horários mencionados no presente edital e nos demais editais, a serem
publicados, obedecerão ao horário oficial de Mato Grosso do Sul.
1.5. O processo seletivo obedecerá ao cronograma constante do Anexo II deste
Edital.
1.6. A seleção dos candidatos será realizada mediante Prova de Títulos, de caráter
classificatório e eliminatório.
1.7. É de inteira responsabilidade do candidato, acompanhar todas as publicações,
referentes ao Processo Seletivo para Formação de Cadastro de Reserva – PSCR/
FUNSAUD/003- 2020, no Diário Oficial do Município de Dourados/MS,
do.dourados.ms.gov.br
2. DOS REQUISITOS
2.1. São Requisitos para participar do PSCR/FUNSAUD/003-2020:
a) Ser brasileiro nato ou naturalizado;
b) Não possuir antecedentes criminais e estar em gozo dos direitos políticos e
civis;
c) Estar quite com as obrigações militares (sexo masculino);
d) Ter idade mínima de 18 (dezoito) anos completos;
e) Comprovar a escolaridade e os requisitos específicos exigidos para a vaga;
f) Não acumular cargo ou emprego público das esferas federal estadual ou
municipal salvo acumulação admitida na Constituição Federal desde que haja
compatibilidade de horários;
g) Não ter sido demitido ou exonerado do serviço público por justa causa e/ou
condenado em processo administrativo disciplinar.
h) Os candidatos que não preencherem os requisitos serão automaticamente
eliminados;
i) Os contratos terão natureza administrativa e serão firmados, com observância da
ordem classificatória, durante o prazo de validade previsto neste Edital, e na medida
das necessidades da FUNSAUD;
j) Gozar de boa saúde, a ser comprovada por meio de atestado de saúde ocupacional
no ato da contratação;
k) Ter escolaridade e habilitação de acordo com os requisitos exigidos para a
função;
l) Não serão cobradas taxas de inscrição para nenhum dos cargos mencionados
neste edital;
m) Não serão aceitas inscrições fora dos prazos estabelecidos no item 4.2;
n) O candidato que prestar declaração falsa e/ou inexata terá sua inscrição
cancelada e em consequência, anulada todos os atos ainda que aprovado, mesmo
que o fato for constatado posteriormente.
3. DAS VEDAÇÕES PARA PARTICIPAÇÃO:
3.1 Tendo em vista que a presente seleção tem como objetivo a formação de
cadastro de profissionais de nível superior e técnico para triagem e atendimento
direto ou indireto aos pacientes confirmados ou suspeitos de Coronavírus, fica
vedada a participação e contratação de candidatos pertencentes ao grupo de pessoas
consideradas vulneráveis frente ao novo Coronavirus (COVID-19), conforme lista
abaixo:
I – Não possuir idade igual ou superior a 60 (sessenta) anos, e nem completar
60 (sessenta) anos até um ano após a data de homologação do processo seletivo
emergencial, conforme Anexo II – Cronograma;
II – Diabetes insulino-dependente;
III – Insuficiência renal crônica;
IV – Doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC), enfisema pulmonar, asma
moderada ou grave, tuberculose ativa ou sequela pulmonar decorrente de
tuberculose;
V – Doenças cardíacas graves, insuficiência cardíaca e hipertensão arterial
sistêmica severa;
VI – Imunodeprimidos, salvo aqueles acometidos com doenças autoimunes sem
uso de imunossupressores, conforme regulamentação a ser expedida pela SOST/
SEDE;
VII – Obesidade mórbida com IMC igual ou superior a 40;
VIII – Cirrose ou insuficiência hepática;
IX – Gestantes ou lactantes de crianças até 1 (um) ano de idade;
X – Responsáveis pelo cuidado ou que coabitam com uma ou mais pessoas com
confirmação de diagnóstico de infecção por Coronavírus (COVID-19).
4. DAS INSCRIÇÕES
4.1. As inscrições serão inteiramente gratuitas e realizadas exclusivamente VIA
ELETRÔNICA através do link, selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
4.2. As inscrições serão realizadas nos dias 19/06/2020 a 22/06/2020,exclusivamente
via endereço eletrônico -selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br conforme fixado no
anexo II.
4.3. Após a inscrição do candidato, não serão aceitos pedidos para quaisquer
alterações.
4.4. Será permitida somente 01 (uma) inscrição por candidato para concorrer a
uma vaga/função, caso isto não aconteça, o candidato será eliminado do processo
seletivo, não cabendo recurso desta decisão.
4.5. São vedadas a contratação de servidores das Administrações Direta e Indireta,
da União, dos Estados e dos Municípios, exceto as acumulações permitidas pela
constituição da República Federativa do Brasil de 1988.
4.6. A inscrição implica ao candidato o conhecimento e a tácita aceitação
das condições estabelecidas neste Edital e demais instrumentos normativos
do PSCR/FUNSAUD/003-2020, sobre os quais o candidato não poderá alegar
desconhecimento.
4.7. O candidato deverá certificar-se de que preenche todos os requisitos exigidos
para exercer a função a que concorre.
4.8. A ficha de inscrição deverá ser preenchida, sendo que as informações prestadas
no ato da Inscrição serão de inteira responsabilidade do candidato ficando reservado à
Comissão Especial de Seleção do PSCR/FUNSAUD/003-2020 o direito de eliminar
aquele que preenchê-la de forma incorreta ou fornecer dados comprovadamente
inverídicos ou em desacordo com a documentação exigida no item 6.1.7 sem
prejuízo das sanções administrativas civis e penais aplicáveis.
4.9. A efetivação da inscrição do candidato somente ocorrerá após o preenchimento
de todos os campos obrigatórios.
4.10. O candidato receberá o protocolo após efetivar a inscrição.
4.11 O candidato deverá imprimir o protocolo de inscrição e apresentar na entrega
de título conforme item 6.1.7.
5. DOS CANDIDATOS PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS
5.1. Os candidatos portadores de necessidades especiais (PNE), que pretendam
fazer uso das prerrogativas que lhes são facultadas pelo inciso VIII, do art. 37, da
Constituição Federal e pela Lei nº 7.853/89, são assegurados o direito de inscrição
para funções do processo seletivo de cadastro de reserva cujas atribuições sejam
compatíveis com a deficiência de que são portadores.
5.2. Em cumprimento ao Decreto Federal nº. 3.298, de 20 de dezembro de 1990,
e observado o limite máximo previsto no § 2º do art. 5º da Lei 8.112, de 11 de
dezembro de 1990, ser-lhes-ás reservado o percentual mínimo de 5% (cinco por
cento) das vagas ofertadas. Consideram-se pessoas PNE aquelas que se enquadram
nas categorias discriminadas no art. 4º do Decreto Federal Nº 3.298/99.
5.3. Para as vagas que surgirem ou forem criadas no prazo de validade deste
processo seletivo de cadastro de reserva, será observa do o mesmo critério definido
no item 6.1.7, observado inclusive o número de candidatos já nomeados.
5.4. Consideram-se pessoas portadoras de necessidade especial àquelas que se
enquadram nas categorias discriminadas no art. 4º, do Decreto Federal nº 3.298/99
e suas alterações.
5.5. Os candidatos portadores de necessidade especial, resguardadas as condições
especiais previstas no Decreto Federal nº 3.298/1999, particularmente em seu art.
40, participarão deste processo seletivo de cadastro de reserva em igualdade de
condições com os demais candidatos, no que se refere à avaliação de currículo, e aos
demais critérios de aprovação.
5.6 Se na aplicação do percentual resultar número fracionado igual ou superior
a 0,5 (cinco décimos), estará formada 01(uma) vaga para o PNE. Se inferior a 0,5
(cinco décimos) a formação da vaga ficará condicionada à elevação da fração para
o mínimo de 0,5 (cinco décimos), caso haja aumento do número de vagas para o
cargo ou função.
5.7. As vagas oferecidas aos portadores de necessidades especiais não preenchidas
serão destinadas aos candidatos não portadores de necessidades especiais,
obedecendo-se à ordem de classificação.
5.8. Quando da admissão, o candidato deverá apresentar o laudo médico,
atestando a espécie, o grau ou nível da deficiência, com expressa referência ao
código correspondente da Classificação Internacional de Doença-CID, bem como a
provável causada deficiência.
5.9. Os candidatos portadores de necessidades especiais que forem aprovados
participarão da relação geral de candidatos, para publicação dos resultados e
respectiva classificação, além de figurarem, tão somente para efeito de conhecimento,
em relação à parte com sua classificação.
5.10 Os candidatos que não atenderem aos dispositivos mencionados no presente
Edital serão considerados como não PNE e não terão prova especial preparada,
sejam quais forem os motivos alegados.
5.11. O candidato inscrito como portador de necessidade especial deve cumprir os
demais requisitos exigidos para participação no presente processo seletivo, devendo
ainda, especificar sua situação/condição no ato da Inscrição.
5.12. Deverá ser entregue, junto com os demais documentos exigidos para a prova
de títulos, o laudo médico, atestando a espécie, o grau ou nível da deficiência, com
expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de
Doença -CID, bem como a provável causa da deficiência.
5.13. Ao ser convocado para formalização do contrato por tempo determinado, o
candidato deverá APRESENTAR ATESTADO DE SAÚDE OCUPACIONAL, que
terá decisão terminativa sobre a qualificação do candidato como deficiente ou não,
e o grau de deficiência capacitante para o exercício do cargo. Será eliminado da
lista de PNE o candidato cuja deficiência assinalada na Ficha de Inscrição, não se
constate, devendo o mesmo constar apenas na lista de classificação geral.
5.14. Após o contrato do candidato portador de necessidades especiais, esta
não poderá ser arguida para justificar a concessão de readaptação do cargo e de
aposentadoria por invalidez.
5.15. Não havendo candidatos aprovados para as vagas reservadas a PNE, estas
serão preenchidas pelos demais que prestaram o presente processo seletivo, com
estrita observância da ordem classificatória.
6. DA SELEÇÃO
6.1. A seleção dos candidatos será realizada mediante PROVA DE TÍTULOS, de
caráter classificatório e eliminatório, mediante o seguinte procedimento:
6.1.1. A entrega de títulos será na Sede Administrativa da FUNSAUD, no endereço:
Rua Coronel Ponciano nº 900, Parque dos Jequitibás (Anexo à Secretaria de Saúde).
6.1.2. A entrega de títulos deverá ser apresentada mediante documento original e
1(uma) cópia dos documentos solicitados.
6.1.3. A não entrega dos documentos implicará o indeferimento da inscrição do
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 32 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
meses
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
Total de Pontos de Tempo de Serviço 100
candidato.
6.1.4. A apresentação dos títulos poderá ser entregue por terceiros mediante
procuração com reconhecimento de firma.
6.1.5. Não serão aceitos documentos entregues via endereço eletrônico,
correspondência ou fax.
6.1.6. Não serão aceitos quaisquer tipo de Curriculum.
6.1.7. Serão indispensáveis a apresentação dos seguintes documentos para a
entrega de títulos original e 1(uma) cópia;
a) Protocolo de inscrição feito no endereço eletrônico selecaofunsaud.dourados.
ms.gov.br
b) 1 (uma) foto recente 3×4;
c) Registro de identidade (RG);
d) CPF/ CIC;
e) Comprovante de Situação Cadastral no CPF/CIC expedido pela Receita
Federal;
f) Cartão de inscrição do PIS/PASEP;
g) Documento de comprovação da escolaridade (diploma; certificado/declaração
de conclusão) exigida para a função a que concorre. Para o nível médio, será
necessário a apresentação da comprovação de escolaridade de nível médio e nível
técnico;
h) Carteira de Registro no respectivo órgão de classe;
i) Título de eleitor;
j) Certificado Militar;
k) Certidão de nascimento ou casamento se for o caso;
l) Cartão de vacinação;
m) Cartão Usuário do Sistema Único de Saúde (SUS);
n) Carteira de Trabalho – página do cadastro (para benefícios junto ao INSS –
parte da foto e verso);
o) Certidão de nascimento dos filhos, carteira de vacinação, CPF, atestado de
escolaridade se for o caso;
p) Comprovante de residência atual com CEP, no nome do servidor ou comprovante
de residência acompanhado de declaração assinada pelo titular do comprovante
apresentado;
q) Certidão de quitação eleitoral (www.tse.jus.br);
r) Certidão Negativa Estadual Civil e Criminal expedido pela Justiça Estadual
(www.tjms.js.br); comprovante de quitação se for o caso;
s) Certidão Negativa Federal expedido pela Justiça Federal (www.jfms.jus.br);
t) Para portadores de deficiência, Laudo médico conforme item 5.12 deste edital;
7.1. Após o recebimento dos títulos, nenhum documento poderá ser adicionado
ou substituído.
7.1.1 Caso o candidato não efetue a entrega da documentação exigida na
data conforme item 6.1.7 e item 7 ou fora do prazo determinado ensejará no
indeferimento da inscrição.
7.1.2. Os títulos serão pontuados conforme valores abaixo e, os candidatos serão
classificados mediante a somatória dos Títulos apresentados.
7.1.3. A Nota da Prova de Títulos (NPT) será aferida com base nos critérios e
pontuação explicitados nos quadros abaixo:
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
7. Atenção para o cronograma de entrega de títulos e documentação exigida do item 6.1.7.
ETAPA I – ENTREGA DE DOCUMENTO E TÍTULO:
ETAPA II – ENTREGA DE DOCUMENTO E TÍTULO:
ETAPA III – ENTREGA DE DOCUMENTO E TÍTULO:
ETAPA IV – ENTREGA DE DOCUMENTO E TÍTULO:
7.1.4. AVALIAÇÃO DA PROVA DE TÍTULOS:
A) FUNÇÕES DE NÍVEL SUPERIOR
7.2. Não serão aceitos documentos que não consignem, de forma expressa e
precisa, as informações necessárias à sua avaliação, assim como aqueles cujas cópias
estiverem ilegíveis, mesmo que parcialmente.
7.3. As cópias dos títulos, apresentados não poderão ser devolvidas, e não será
permitido substituir títulos aos já entregues.
7.4. O resultado do total dos pontos obtidos na análise dos títulos será publicado
através do Diário Oficial do Município de Dourados/MS- http://do.dourados.ms.gov.
br/
7.5. A Nota Final do candidato será a nota da Prova de Títulos obtida pela soma dos
pontos alcançados conforme a documentação apresentada e a pontuação atribuída
conforme a tabela do item 7.1.4.
7.6. O candidato que não obtiver pontuação atribuída na prova de título não
implicará desclassificação.
7.7. Será considerado reprovado e consequentemente eliminado do processo
seletivo simplificado o candidato que não apresentar a documentação necessária do
item 6.1.7.
7.8. A comprovação das atividades de experiência poderá ser efetivada mediante
apresentação de cópia autenticada da Declaração, Atestado ou Carteira Profissional
(folha de rosto e da(s) folha(s) de anotação do registro empregatício ou estágio
extracurricular remunerado), que comprovem tempo de serviço prestado na Área a
que concorre à vaga, em que conste o período de início e término da atuação.
8. DOS RECURSOS
8.1. Será admitido recurso quanto:
a) ao indeferimento de inscrição;
b) ao resultado da avaliação dos títulos.
c) da publicação com erro ou omissão.
8.2. Os recursos deverão ser entregues POR ETAPA conforme item 7 e fixado no
anexo II deste Edital.
8.3. O recurso deverá ser digitado e dirigido a Comissão Especial do Processo
Seletivo de Cadastro de Reserva da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados e
enviadas via eletrônica para o link selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
8.4. Não será objeto de análise no Recurso, documento “novo”, ou seja, aquele
que não foi juntado à época da inscrição e apresentação dos títulos, devendo os
documentos anexados ao recurso servirem para esclarecer a Interposição do mesmo.
8.5. O recurso deverá obedecer aos seguintes requisitos:
a) Dirigido a Comissão Especial do PSCR/FUNSAUD/003-2020 através do
endereço eletrônico – selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
b) Estar fundamentado e com argumentos lógicos e consistentes;
8.6. Os recursos que não preencherem os requisitos dispostos nos subitens acima
serão sumariamente indeferidos.
8.7. As decisões dos recursos serão dadas a conhecer, coletivamente.
9. DA CLASSIFICAÇÃO FINAL
9.1. A classificação dos candidatos será realizada pela ordem decrescente da Nota
Final.
9.2. Ocorrendo igualdade na nota final, o desempate beneficiará, sucessivamente,
o candidato que:
a) tiver idade superior a sessenta anos, até o último dia de inscrição no PSCR/
FUNSAUD/003-2020, conforme artigo 27, parágrafo único, do Estatuto do Idoso;
b) obtiver maior pontuação em Tempo de Serviço;
9.3. O resultado do processo seletivo será homologado pelo Interventor e
Diretor Presidente, senhor RENATO CEZAR NASSR, e Diretor Administrativo,
senhor MATEUS TAVARES FERNANDES, da Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e publicado no Diário Oficial do Município de Dourados – http://
do.dourados.ms.gov.br/
10. DA CONTRATAÇÃO
10.1. Os candidatos aprovados neste processo seletivo serão convocados para
contratação por meio de ato publicado em Diário Oficial do Município, na medida das
necessidades da Administração, obedecendo-se, em qualquer caso, rigorosamente, à
ordem de classificação e o prazo de validade do processo seletivo de cadastro de
Reserva constante deste Edital.
10.2. A aprovação no certame não gera para o candidato o direito de ser contratado.
10.3. O candidato convocado se apresentará junto à sede da Fundação de Serviços
de Saúde de Dourados, em data e horário a ser publicado no Diário Oficial do
Município.
10.4. O não comparecimento do candidato nos termos convocados será considerado
como desistência, independente de notificação, ocasionando a convocação do
próximo candidato classificado.
s) Declaração, sob as penas da lei, de que não detém cargo ou função pública ou
privada que cause incompatibilidade com a função que passará a exercer (Art. 37,
incisos XVI e XVII, da Constituição Federal, de 1988).
10.5.1. Os candidatos que não possuírem o Cartão do PIS/PASEP preencherão uma
Declaração no ato da apresentação dos documentos.
1
2
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
B) FUNÇÕES DE NÍVEL MÉDIO
D A
CARGO/FUNÇÃO HORÁRIO LOCAL
DIA 23/06/2020
Técnico em Enfermagem
Auxiliar em Serviços Gerais I
Técnico em Hemoterapia
07h às 12h Rua Coronel Ponciano nº 900, Parque dos Jequitibás (Anexo à
Secretaria de Saúde)
DIA 24/06/2020 RESULTADO PARCIAL DIÁRIO OFICIAL 07h às 12h RECURSO 24/06/2020 DAS 13h às 16h
selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
CARGO/FUNÇÃO HORÁRIO LOCAL
DIA 24/06/2020:
Enfermeiro
Fisioterapeuta
Médico do Trabalho
Engenheiro do Trabalho
Fonoaudiólogo
07h às 12h
Rua Coronel Ponciano nº 900, Parque dos Jequitibás (Anexo à
Secretaria de Saúde)
DIA 25/06/2020 RESULTADO PARCIAL DIÁRIO OFICIAL 07h às 12h RECURSO 25/06/2020 DAS 13h às 16h
selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
CARGO/FUNÇÃO HORÁRIO LOCAL
DIA 25/06/2020
Copeiro
Cozinheiro
Técnico de Laboratório
Técnico em Farmácia 07h às 12h
Rua Coronel Ponciano nº 900, Parque dos Jequitibás (Anexo à
Secretaria de Saúde)
DIA 26/06/2020 RESULTADO PARCIAL DIÁRIO OFICIAL 07h às 12h RECURSO 26/06/2020 DAS 13h às 16h
selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
CARGO/FUNÇÃO HORÁRIO LOCAL
DIA 26/06/2020
Vigia
Auxiliar em Serviços Gerais II
Técnico em Edificação Predial
Técnico em Segurança do Trabalho
07h às 12h
Rua Coronel Ponciano nº 900, Parque dos Jequitibás (Anexo à
Secretaria de Saúde)
DIA 27/06/2020 RESULTADO PARCIAL DIÁRIO OFICIAL 07h às 12h RECURSO 27/06/2020 DAS 13h às 16h
selecaofunsaud.dourados.ms.gov.br
Títulos
Pontuação
Unitária(pontos) Máxima (pontos)
Tempo de Serviço na Função a que concorre a uma vaga:
a) Declaração, Atestado ou Carteira Profissional (folha de rosto e da(s) folha (s) de anotação do
registro empregatício, ou estágio extracurricular remunerado), que comprovem tempo de serviço
prestado na Função a que concorre à vaga, em que conste o período de início e término da atuação.
05 pontos a cada
06 meses
ininterruptos até o
limite de 120
meses
100
Total de Pontos de Tempo de Serviço 100
B) FUNÇÕES DE NÍVEL MÉDIO
P t ã
registro empregatício, ou estágio extracurricular remunerado), que comprovem tempo de serviço
prestado na Função a que concorre à vaga, em que conste o período de início e término da atuação.
06 meses
ininterruptos até o
limite de 120
100
Itens Títulos
Pontuação
Unitária (pontos) Máxima (pontos)
03
Tempo de Serviço na Função a que concorre a uma vaga:
a) Declaração, Atestado ou Carteira Profissional (folha de rosto e da (s) folha (s) de anotação
do registro empregatício ou estágio extracurricular remunerado), que comprovem tempo de
serviço prestado na Área a que concorre à vaga, em que conste o período de início e término da
atuação.
10 pontos a cada 06
meses ininterruptos
até o limite de
60 meses
100
Total de Pontos de Tempo de Serviço 100
Total Geral 100
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 33 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
10.5.2. Todos os documentos deverão ser apresentados em 01(uma) via e serão
conferidos, mediante a apresentação dos originais.
10.6. Os candidatos selecionados serão contratados por tempo determinado
conforme a necessidade da FUNSAUD sob regime de trabalho obedecendo
à CLT, nos termos do Art. 37, inciso IX da Constituição Federal; Art. 30 da Lei
Complementar n. 245 de 03/03/2014; Art.91 da Lei Orgânica de Dourados/MS.
10.7. Para efeitos de contratação, o candidato classificado será encaminhado
para realizar Atestado de Saúde Ocupacional fornecido por profissional médico que
especifique aptidão física para o cargo que concorre;
10.8. Aos candidatos portadores de Necessidades Especiais, deverá ser entregue,
no ato da contratação, o laudo médico, atestando a espécie, o grau ou nível da
deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação
Internacional de Doença-CID, bem como a provável causa da deficiência com a
finalidade de comprovação e avaliação.
10.9. A convocação e/ou admissões serão revogadas mediante a constatação das
seguintes situações:
a) ocupação da vaga por candidato aprovado em concurso público;
b) retorno do empregado afastado (substituído);
c) remoção de empregado efetivo para a unidade onde houver vaga pura;
d) Demais situações previstas na CLT.
11. DO PRAZO DE VALIDADE
11.1. O processo seletivo terá validade pelo período de 03 (três) meses, a contar
da homologação do Interventor e Diretor Presidente e o Diretor Administrativo
da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados, podendo haver uma prorrogação
por até 1 (um) ano e publicado, no Diário Oficial do Município de Dourados/MS,
podendo ser visualizado no endereço eletrônico : http://do.dourados.ms.gov.br/
12. DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
12.1. O PSCR/FUNSAUD/003-2020, objeto deste Edital, será executado e estará
sob a responsabilidade da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados.
12.2. Tratando-se de processo seletivo para a contratação temporária, a aprovação
no mesmo gera ao candidato apenas expectativa de direito de ser contratado
temporariamente. Em qualquer caso, uma vez autorizada à contratação, o candidato
será convocado de acordo coma sua classificação, conforme as necessidades da
Administração.
12.3. O candidato será responsável pela exatidão das informações e dados
prestados, sendo que a constatação de irregularidades ou falsidades nessas
informações implicará a eliminação automática do candidato e, se verificado após a
formalização do contrato, o candidato será demitido por justa causa.
12.4. O candidato será o único responsável pela tomada de conhecimento das
datas, locais, horários e procedimentos pertinentes às várias etapas do PSCR/
FUNSAUD/003-2020, bem como, pelo acompanhamento no Diário Oficial do
Município de Dourados-MS.
12.5. Os casos omissos e eventuais dúvidas que surgirem na interpretação deste
Edital serão apreciados e resolvidos pela Comissão Especial de Seleção do PSCR/
FUNSAUD/003-2020.
12.6. Não será fornecido ao candidato qualquer documento comprobatório
ou declaração com a classificação ou participação do referido processo seletivo,
valendo para esse fim, a homologação publicada no Diário Oficial do Município de
Dourados.
12.7. O candidato não poderá alegar o desconhecimento do presente Edital ou de
qualquer outra norma e comunicação posterior, regularmente divulgado, relativo ao
certame, ou utilizar-se de artifícios que venham a prejudicar o Processo de Seleção.
12.8. O candidato classificado deverá manter atualizados seus dados para contato
(endereço, telefone, e-mail, etc.) junto ao Setor de Departamento Pessoal e Gestão
de Pessoas da FUNSAUD, sendo de sua inteira responsabilidade os prejuízos
decorrentes da não atualização.
12.9 A qualquer tempo poder-se-á anular a classificação ou a contratação
temporária do candidato, desde que verificada falsidade em qualquer declaração e/
ou qualquer irregularidade nos documentos apresentados.
12.10. Será eliminado o candidato que não cumprir os requisitos deste Edital;
12.11. O candidato selecionado nos termos deste edital que não se apresentar na
data e horário estabelecido no Edital de Convocação serão considerados desistentes,
fazendo-se a convocação do candidato subsequente pela ordem de classificação.
12.12. Os candidatos serão classificados, em sequência decrescente de pontos,
sendo considerados para efeitos de admissão aqueles que apresentarem maior
pontuação apurada.
12.13. A Comissão Especial de Seleção do PSCR/FUNSAUD/003-2020, para
efeito de análise e julgamento dos documentos apresentados, poderá a qualquer
tempo, solicitar informações e/ou esclarecimentos aos candidatos.
12.14. As contratações serão efetivadas à medida que houver necessidade de
preenchimento das vagas/funções, obedecendo à ordem de classificação dos
candidatos selecionados e o prazo de validade estabelecido no item anterior, havendo
dotação orçamentária suficiente;
12.15. A FUNSAUD formalizará a convocação através de Edital de convocação do
PSCR/FUNSAUD/003-2020, devendo o candidato convocado apresentar-se na data,
horário e local indicado.
12.16. O candidato selecionado que não apresentar-se no prazo fixado no item
anterior será considerado automaticamente desistente, fazendo-se a convocação do
candidato subsequente, na ordem de classificação perdendo o direito de pleitear a
admissão.
12.17. A FUNSAUD reserva-se o direito de convocar, obedecendo criteriosamente à
ordem de classificação, os candidatos selecionados de acordo com suas necessidades
ou dos serviços por ela administrados.
12.18. O candidato poderá obter informações sobre o processo seletivo pelo
telefone (67) 3423-0793 – Departamento Pessoal e Gestão de Pessoas da FUNSAUD.
12.19. Os itens deste Edital poderão sofrer eventuais alterações, atualizações ou
acréscimos, enquanto não consumada a providência do evento que lhe disser respeito
ou até a data de convocação dos candidatos para a fase correspondente, circunstância
que será mencionada e publicada em Edital correspondente.
12.20. O processo seletivo objeto deste edital destina-se exclusivamente à seleção
para contratação por tempo determinado.
12.21. Para dirimir todas as questões decorrentes deste edital, elege-se o foro da
Comarca de Dourados – MS.
Dourados/MS, 18 de Junho de 2020.
Renato Cezar Nassr
Interventor e Diretor Presidente – FUNSAUD
Mateus Tavares Fernandes
Diretor Administrativo – FUNSAUD
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
5
ANEXO I – TABELA DE FUNÇÕES
I – PARA GARGOS DE NÍVEL SUPERIOR
CARGO/
FUNÇÃO
VAGAS
ESCOLARIDADE/
REQUISITOS
ATRIBUIÇÕES DO CARGO
CARGA
HORÁRIA
SEMANAL
VENCIMENTO
(R$)
Enfermeiro Cadastro de
Reserva
Nível superior em
enfermagem; registro no
órgão fiscalizador da
área de atuação da
respectiva função.
Desenvolver um conjunto de ações de saúde, de qualquer nível de complexidade,
conforme demanda da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados, no âmbito
individual e coletivo, que abrange a promoção e a proteção de saúde, prevenção de
agravos, diagnóstico, tratamento, reabilitação e a manutenção da saúde, através de
atuação em equipe multiprofissional. Atuar nas áreas de vigilância em saúde:
epidemiológica, sanitária e ambiental, por meio de práticas assistenciais e/ou
administrativas/gerenciais. Realizar assistência de Enfermagem seguindo protocolos e
outras normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde de
Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais da profissão.
Executar tarefas para atender unidades de saúde, por escalas de plantão, inclusive
sábados, domingos e feriados, no período diurno e noturno. Participar dos programas
de capacitação e aprimoramento dos trabalhadores de saúde. Elaborar relatórios e
pareceres técnicos. Requerer, com antecedência, o material em quantidade adequada
ao desenvolvimento de suas funções.
44h 2.873,00
Fisioterapeuta Cadastro de
Reserva
Nível superior em
fisioterapia; registro no o
órgão fiscalizador da
área de atuação da
respectiva função.
Desenvolver um conjunto de ações de saúde, de qualquer nível de complexidade,
conforme demanda da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados, no âmbito
individual e coletivo, que abrange a promoção e a proteção de saúde, prevenção de
agravos, diagnóstico, tratamento, reabilitação e a manutenção da saúde, através de
atuação em equipe multiprofissional. Atuar nas áreas de vigilância em saúde:
epidemiológica, sanitária e ambiental, por meio de práticas assistenciais e/ou
administrativas/gerenciais. Avaliar o estado funcional do cliente, a partir da
identidade da patologia clínica intercorrente, de exames laboratoriais e de imagens,
da anamnese funcional e exame de funcionalidade, elaborando o diagnóstico,
prescrevendo, ministrando e supervisionando terapias conforme a necessidade do
paciente. Seguir protocolos e outras normativas técnicas estabelecidas pela
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados e normas regulamentadoras, observadas
as disposições legais da profissão. Executar tarefas para atender unidades de saúde,
por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e
noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos
trabalhadores de saúde. Elaborar relatórios e pareceres técnicos. Requerer, com
antecedência, o material em quantidade adequada ao desenvolvimento de suas
funções.
30h 1.960,00
Fonoaudiólogo Cadastro de
Reserva
Nível superior em
Fonoaudiologia; registro no
órgão fiscalizador da área de
Desenvolver um conjunto de ações de saúde, de qualquer nível de complexidade,
conforme demanda da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados, no âmbito
individual e coletivo, que abrange a promoção e a proteção de saúde, prevenção de
44h 2.873,00
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 34 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
6
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
7
II – PARA CARGOS DE NÍVEL MÉDIO
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
atuação da respectiva
função.
agravos, diagnóstico, tratamento, reabilitação e a manutenção da saúde, através de
atuação em equipe multiprofissional. Atuar nas áreas de vigilância em saúde:
epidemiológica, sanitária e ambiental, por meio de práticas assistenciais e/ou
administrativas/gerenciais. Prescrever, ministrar e supervisionar Terapia da Fala,
Audição, deglutição e demais terapias necessárias. Seguir protocolos e outras
normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados e
normas regulamentadoras, observadas as disposições legais da profissão. Executar
tarefas para atender unidades de saúde, por escalas de plantão, inclusive sábados,
domingos e feriados, no período diurno e noturno. Participar dos programas de
capacitação e aprimoramento dos trabalhadores de saúde. Elaborar relatórios e
pareceres técnicos.
Médico do Trabalho Cadastro de
Reserva
Nível superior em Medicina
e Especialização em
Medicina do Trabalho,
registro no órgão
fiscalizador da área de
atuação da respectiva
função.
Realizar consulta e atendimento médico, exames, levantar hipóteses diagnósticas,
solicitar exames complementares, interpretar dados de exame clínico e
complementares, diagnosticar estado de saúde de clientes, discutir diagnóstico,
prognóstico e tratamento com clientes, responsáveis e familiares. Realizar
atendimentos de urgência e emergência e visitas domiciliares. Planejar e prescrever
tratamento aos clientes, praticar intervenções, receitar drogas, medicamentos e
fitoterápicos. Realizar exames para admissão, retorno ao trabalho, periódicos, e
demissão dos servidores em especial daqueles expostos a maior risco de acidentes de
trabalho ou de doenças profissionais. Implementar medidas de segurança e proteção
do trabalhador, promover campanhas de saúde e ações de controle de vetores e
zoonoses. Elaborar e executar ações para promoção da saúde, prescrever medidas
higiênicodietéticas e ministrar tratamentos preventivos. Realizar os procedimentos de
readaptação funcional instruindo a administração da Instituição para mudança de
atividade do servidor. Participar juntamente com outros profissionais, da elaboração e
execução de programas de proteção à saúde do trabalhador, analisando em conjunto
os riscos, as condições de trabalho, os fatores de insalubridade, de fadiga e outros.
Participar, conforme a política interna da Instituição, de projetos, cursos, eventos,
comissões, convênios e programas de ensino, pesquisa e extensão. Elaborar relatórios
e laudos técnicos em sua área de especialidade. Participar de programa de
treinamento, quando convocado. Executar tarefas pertinentes à área de atuação,
utilizando-se de equipamentos e programas de informática. Executar outras tarefas
compatíveis com as exigências para o exercício da função.
20h 8.600,00
Engenheiro do
Trabalho
Cadastro de
Reserva
Nível superior em
Engenharia de Segurança do
Trabalho
; Pós-graduação em
Segurança do Trabalho;
R
egistro no órgão
fiscalizador da área de
atuação da respectiva
função.
Validar sistemas de combate a incêndios a fim de regularizar autos de vistoria do
corpo de bombeiros, analisar escopos técnicos, emitir laudos e pareceres, coordenar a
interface entre os vários setores envolvidos na implantação de projetos, no que tange
a área de segurança do trabalho, coordenar junto as empresa projetistas, de
construção e montagem, as tarefas de segurança no trabalho, garantindo que as
mesmas estejam de acordo com as normas da empresa. Fornecer subsídios e auxiliar
na elaboração de manuais, normas, procedimentos e programas de treinamento,
referentes à segurança e prevenção de acidentes do trabalho, a fim de padronizar
métodos de trabalho, participar da especificação e desenvolvimento dos materiais de
40h 5.200,00
FUNSAUD – 2020
segurança, uniformes de trabalho e equipamentos de proteção, a fim de adequá-los
às necessidades e condições de riscos, implantar as atividades e rotinas pertinentes a
NR aplicáveis internamente, desenvolver programas de segurança junto às áreas,
desenvolver PCMSO, PPRA e documentação pertinente, implantar programa de coleta
seletiva e reciclagem conforme normas, participar da CIPA, fazer e responsabilizar-se
pela interface externa com a comunidade dentro do escopo de segurança, fazer todos
os relatórios de segurança, implementar programas para redução do carbono,
responder pela manutenção da planta, desenvolvendo programas de manutenção
preventiva e corretiva, com as contratadas, responsabilizar-se pelo funcionamento de
todas as instalações, desenvolver projetos de redução de custos com utilidades da
planta e no sistema de gestão integrada da qualidade.
CARGO/
FUNÇÃO
VAGAS
ESCOLARIDADE/
REQUISITOS
ATRIBUIÇÕES DO CARGO
CARGA
HORÁRIA
SEMANAL
VENCIMENTO
(R$)
Cozinheiro Cadastro de
Reserva
Nível Médio Completo
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais.
Confeccionar, junto ao nutricionista, cardápios e receitas, Buscar sempre a melhoria
das condições nutricionais; Coordenar a elaboração dos cardápios, observando
rigidamente o cardápio estabelecido e as normas técnicas; Avaliar a qualidade da
matéria-prima; Primar pelas normas de saúde de higiênicosanitárias, para
manutenção da qualidade dos alimentos e conservação das dependências internas da
cozinha, despensa, utensílios e equipamentos; Controlar o tempo de preparo;
Garantir a higiene do local de trabalho; realizar a degustação dos pratos antes de
serem encaminhados à distribuição; Conferir o kit de materiais para a execução do
trabalho; Solicitar materiais necessários ao almoxarifado; Executar o cardápio do dia;
Coordenar os auxiliares de cozinha se for o caso; trabalhar em equipe se for o caso;
servir as refeições; Verificar o funcionamento de equipamentos e comunicar a
necessidade de manutenção ou conserto; Separar ingredientes e instrumentos
necessários ao preparo; Contribuir para o controle do estoque, fornecendo
informações sobre todos os materiais dele retirados para sua utilização; Comunicar
imediatamente a constatação de gêneros impróprios para o consumo ou que possam
causar algum perigo à saúde dos usuários do serviço de alimentação; Orientar o pré-
preparo, o preparo, e a distribuição dos alimentos, bem dispensar adequadamente os
restos da produção e distribuição dos alimentos; Orientar os funcionários da cozinha
44h 1.159,00
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 35 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
8
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
9
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
quanto ao desenvolvimento de suas atividades; Atender com urbanidade (delicadeza)
os usuários; Requerer, com antecedência, o material em quantidade adequada ao
desenvolvimento de suas funções; Manter boa apresentação e higiene pessoal;
Prestar informações referentes às suas atribuições sempre que solicitado; Não
permitir a presença de pessoas estranhas ao serviço no interior da cozinha; Zelar pelo
patrimônio sob a sua guarda direta. Executar tarefas para atender unidades de saúde,
por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e
noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos
trabalhadores de saúde. Elaboração de relatórios de acordo com sua competência,
quando solicitada ou verificada a necessidade. Executar outras tarefas correlatas ao
cargo e/ou determinadas pelo superior imediato.
Técnico em
Edificação Predial
Cadastro de
Reserva
Nível médio completo;
Curso de técnico em
edificação. Registro no
órgão
Fiscalizador da área de
Atuação da respectiva
função
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Realizar
levantamento topográfico: levantamento planialtimétrico; elaborar desenho
topográfico; desenvolver planilhas de cálculo; locar obras; conferir cotas e medidas.
Desenvolver projetos sob supervisão: Coletar dados do local; interpretar projetos;
elaborar plantas seguindo normas e especificações técnicas; elaborar projetos
arquitetônicos; desenvolver projeto de estrutura de concreto; elaborar projetos de
estrutura metálica, instalações hidrossanitárias, elétricas, telefônicas, de prevenção e
combate à incêndios, de ar condicionado e cabeamento estruturado. Legalizar
projetos e obras: Conferir projetos; selecionar documentos para legalização da obra;
encaminhar projetos para aprovação junto aos órgãos competentes; controlar prazo
de documentação; organizar arquivo técnico. Executar a Manutenção predial e de
instalações hidráulicas, redes de tubulação, distribuição e coleta de água, esgotos e
outros; Instalar e consertar quaisquer dispositivos hidráulicos; Realizar pequenos
reparos e executar trabalhos de acabamentos em superfícies internas e externas.
Manter as condições de higiene e limpeza dos ambientes, dentre outros serviços
solicitados inerentes à função. Executar tarefas para atender unidades de saúde, por
escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e
noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos
trabalhadores de saúde. Requerer, com antecedência, o material em quantidade
adequada ao desenvolvimento de suas funções. Elaboração de relatórios e pareceres
técnicos, de acordo com sua competência, quando solicitada ou verificado a
necessidade.
44h 1.159,00
Técnico em
Enfermagem
Cadastro de
Reserva
Nível médio completo;
curso técnico em
enfermagem; registro no
órgão fiscalizador da área
de atuação da respectiva
função.
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Prestar
assistência de enfermagem segura, humanizada e individualizada aos clientes, sob
supervisão do enfermeiro, assim como colaborar nas atividades de ensino e pesquisa
44h 1.159,00
desenvolvidas na Instituição; Auxiliar o superior na prevenção e controle das doenças
transmissíveis em geral, em programas de vigilância epidemiológica e no controle
sistemático da infecção hospitalar; Preparar clientes para consultas e exames,
orientando-os sobre as condições de realização dos mesmos; Colher e ou auxiliar o
cliente na coleta de material para exames de laboratório, segundo orientação;
Orientar e auxiliar clientes, prestando informações relativas a higiene, alimentação,
utilização de medicamentos e cuidados específicos em tratamento de saúde; Verificar
os sinais vitais e as condições gerais dos clientes, segundo prescrição médica e de
enfermagem; Preparar e administrar medicações por via oral, tópica, intradérmica,
subcutânea, intramuscular, endovenosa e retal, segundo prescrição médica, sob
supervisão do Enfermeiro. Cumprir prescrições de assistência médica e de
enfermagem; Auxiliar nos atendimentos de urgência e emergência, pacientes críticos
e em choque; Realizar controles e registros das atividades do setor e outros que se
fizerem necessários para a realização de relatórios e controle estatístico; Efetuar o
controle diário do material utilizado, bem como requisitar, conforme as normas da
Instituição, o material necessário à prestação da assistência à saúde do cliente;
Controlar materiais, equipamentos e medicamentos sob sua responsabilidade;
Manter equipamentos e a unidade de trabalho organizada, zelando pela sua
conservação e comunicando ao superior eventuais problemas; Executar atividades de
limpeza, desinfecção, esterilização de materiais e equipamentos, bem como seu
armazenamento e distribuição; Realizar atividades na promoção de campanhas;
Participar de programa de treinamento, quando convocado; Executar tarefas
pertinentes à área de atuação, utilizando-se de equipamentos e programas de
informática; Executar outras tarefas compatíveis com as exigências para o exercício da
função. Executar tarefas para atender unidades de saúde, por escalas de plantão,
inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e noturno. Participar dos
programas de capacitação e aprimoramento dos trabalhadores de saúde. Participar
do gerenciamento dos insumos necessários para o adequado funcionamento da
Unidade na qual estiver lotado. Elaboração de relatórios e pareceres técnicos, de
acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada a necessidade.
Técnico em Farmácia Cadastro de
Reserva
Nível médio completo;
curso técnico em
Farmácia; registro no
órgão fiscalizador da
área de atuação da
respectiva função.
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais.
Desenvolver atividades técnicas sob supervisão do farmacêutico, atuando na analise,
armazenamento, distribuição e controle de estoques de medicamentos, insumos e
correlatos. Realizar conforme prescrição a preparação, fracionamento,
acondicionamento, rotulagem e distribuição de fórmulas, medicamentos e insumos a
serem utilizados pelos pacientes, operar sistemas de informática de cadastro de
medicamentos e insumos. Executar tarefas para atender unidades de saúde, por
escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e
noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos
44h 1.159,00
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 36 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
10
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
trabalhadores de saúde. Participar do gerenciamento dos insumos necessários para o
adequado funcionamento da Unidade na qual estiver lotado. Elaboração de relatórios
e pareceres técnicos, de acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada
a necessidade.
Técnico em
Hemoterapia
Cadastro de
Reserva
Nível médio completo;
curso técnico em Banco
de Sangue
(Hemoterapia); registro
no órgão fiscalizador da
área de atuação da
respectiva função.
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Ter
conhecimento específico do funcionamento, organização e estrutura física de um
banco de sangue; atuar na coleta e captação de doadores; ser capaz de identificar os
diferentes tipos sanguíneos; atuar nos testes pré e pós transfusões; atuar de modo
imediato nas reações adversas às transfusões e ter conhecimento específico da
legislação vigente e normas técnicas. Executar tarefas para atender unidades de
saúde, por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período
diurno e noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos
trabalhadores de saúde. Requerer, com antecedência, o material em quantidade
adequada ao desenvolvimento de suas funções. Elaboração de relatórios e pareceres
técnicos, de acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada a
necessidade.
44h 1.159,00
Técnico em
Laboratório
Cadastro de
Reserva
Nível médio completo; Curso
Técnico em Laboratório;
Registro no
órgão fiscalizador da
área de atuação da
respectiva função.
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Executar
trabalhos relacionados com a área de atuação, realizando ou orientando coleta,
análise e registros de material e substâncias através de métodos específicos. Auxiliar e
executar atividades padronizadas de laboratório – automatizadas ou técnicas clássicas
– necessárias ao diagnóstico, nas áreas de parasitologia, microbiologia médica,
imunologia, hematologia, bioquímica, biologia molecular e urinálise. Colabora,
compondo equipes multidisciplinares, na investigação e implantação de novas
tecnologias biomédicas relacionadas às análises clínicas, entre outras funções.
44h 1.159,00
Técnico em
Segurança do
Trabalho
Cadastro de
Reserva
Nível médio completo;
Curso técnico em
Segurança do Trabalho;
Registro na delegacia
Regional do Trabalho.
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver e
normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Supervisionar as
atividades ligadas à segurança do trabalho, visando assegurar condições que eliminem
ou inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados reduzam ao mínimo os riscos de ocorrência de acidente de trabalho,
observando o cumprimento de toda a legislação pertinente, dentre outras atividades
inerentes à função. Executar tarefas para atender unidades de saúde, por escalas de
plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e noturno.
Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos trabalhadores de
saúde. Requerer, com antecedência, o material em quantidade adequada ao
desenvolvimento de suas funções. Elaboração de relatórios e pareceres técnicos, de
44h 1.159,00
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
11
acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada a necessidade.
Técnico em
Informática
Cadastro de
Reserva
Nível médio completo;
curso técnico em
informática.
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Suporte à
microinformática, instalando, configurando e montando microcomputadores e seus
periféricos de maneira isolada, em rede local ou com acesso à Internet; Programação
de microcomputadores, conciliando linguagens e ambientes de programação com
estruturas de dados a fim de gerar e manter softwares e o treinamento dos usuários
de sistemas; Suporte a redes de computadores, identificando meios, dispositivos e
padrões de comunicação, bem como montando e administrando serviços e funções
de servidores e clientes de rede; Planejar, elaborar, executar, supervisionar e avaliar
projetos em informática; Conhecer e desenvolver processos de documentação de
projetos de estruturas físicas de redes; Conhecer técnicas de modelagem de dados;
Interpretar e avaliar projetos de sistemas; Implementar as estruturas modeladas
usando um banco de dados; Desenvolver aplicativos utilizando metodologias
orientadas a objetos; Conhecimento de metodologias e técnicas para
desenvolvimento de políticas de segurança em diversos níveis de estrutura lógica e
física, para a implementação de meios de prevenção e proteção da informação;
programação avançada de microcomputadores com o uso de banco de dados,
implementando projetos de desenvolvimento de softwares voltados para a Internet e
para os ambientes corporativos; Aplicar normas, métodos, técnicas e procedimentos
no desenvolvimento de softwares; Adequar-se às mudanças tecnológicas no campo
da informática. Executar tarefas para atender unidades de saúde, por escalas de
plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e noturno.
Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos trabalhadores de
saúde. Requerer, com antecedência, o material em quantidade adequada ao
desenvolvimento de suas funções. Elaboração de relatórios e pareceres técnicos, de
acordo com sua competência, quando solicitada ou verificado a necessidade.
44h 1.159,00
Vigia Cadastro de
Reserva Nível médio completo
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em
protocolos e normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde
de Dourados e normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Fazer
rondas de inspeção em intervalos fixados (escalas de serviço), adotando providências
com a finalidade de evitar roubos, incêndios e danos às instalações e materiais sob
sua guarda e zelar pelo patrimônio mantendo limpo e organizado o ambiente de
trabalho; auxiliar na manutenção da rede física; fiscalizar a entrada e saída de pessoas
e veículos, pelos portões ou portas de acesso ao local que estiver sob sua
responsabilidade, verificar as autorizações para o ingresso nos referidos locais e vedar
a entrada às pessoas não autorizadas, verificar se as portas e janelas estão
devidamente fechadas, levar ao conhecimento dos dirigentes da unidade onde
44h 1.045,00
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXII – Nº 5.187 37 DOURADOS, MS / SEXTA-FEIRA, 19 DE JUNHO DE 2020
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD
12
III – PARA CARGOS DE NÍVEL FUNDAMENTAL
Fundação de Saúde Pública de Dourados/MS
FUNSAUD – 2020
trabalha quaisquer irregularidades verificadas, percorrendo e Inspecionando as
dependências do imóvel que estiver protegendo. Executar tarefas para atender
unidades de saúde, por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no
período diurno e noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento
dos trabalhadores de saúde. Requerer, com antecedência, o material em quantidade
adequada ao desenvolvimento de suas funções. Elaboração de relatórios e pareceres
técnicos, de acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada a
necessidade.
CARGO/
FUNÇÃO
VAGAS
ESCOLARIDADE/
REQUISITOS
ATRIBUIÇÕES DO CARGO
CARGA
HORÁRIA
SEMANAL
VENCIMENTO
(R$)
Auxiliar Serviços
Gerais I
Higienização e
Hotelaria
Cadastro de
Reserva
Nível Fundamental
Completo
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em protocolos e
normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados e
normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Realizar as ações de
higienização, organização, controle e conservação de mobiliários, máquinas, objetos e
congêneres das Unidades de Atendimento da FUNSAUD. Remover todo o lixo da unidade.
Abastecer sanitário com materiais necessários. Proceder a remoção e transporte de
materiais diversos. Realizar o controle do enxoval e fardamento das unidades de saúde.
Acondicionar e distribuir roupas aos setores da Unidade em que atua. Avaliar e selecionar
as condições de uso do enxoval e fardamento, realizando reparos e consertos através do
manuseio de máquina de costura, acompanhar os procedimentos técnicos de lavagem,
secagem, passagem e guarda das roupas. Elaborar e encaminhar a requisição de coleta e
entrega de roupas para a lavanderia. Executar tarefas para atender unidades de saúde,
por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e feriados, no período diurno e
noturno. Participar dos programas de capacitação e aprimoramento dos trabalhadores de
saúde. Requerer, com antecedência, o material em quantidade adequada ao
desenvolvimento de suas funções. Elaboração de relatórios de acordo com sua
competência, quando solicitada ou verificada a necessidade.
44h 1.045,00
Auxiliar de Serviços
Gerais II
Manutenção
Cadastro de
Reserva
Nível Fundamental
Completo
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em protocolos e
normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados e
normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Executar serviços de
reparos/consertos de elétrica, mecânica, hidráulica, carpintaria e alvenaria, substituindo,
trocando, limpando, reparando e instalando peças, componentes e equipamentos.
Conservar , vidros e fachadas, limpar recintos e acessórios. Trabalhar seguindo normas de
segurança, higiene, qualidade e proteção ao meio ambiente. Executar tarefas para
atender unidades de saúde, por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e
feriados, no período diurno e noturno. Participar dos programas de capacitação e
aprimoramento dos trabalhadores de saúde. Participar do gerenciamento dos insumos
necessários para o adequado funcionamento da Unidade na qual estiver lotado.
Elaboração de relatórios de acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada
a necessidade.
44H 1.045,00
Copeiro
Cadastro de
Reserva
Nível fundamental
completo
Desenvolver as atribuições comuns a todos os membros da equipe na qual estiver
inserido, bem como as atribuições específicas de acordo com o disposto em protocolos e
normativas técnicas estabelecidas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados e
normas regulamentadoras, observadas as disposições legais. Organizar e executar ações e
serviços de copa e cozinha. Realizar atividade de recebimento conferência, transporte e
distribuição de alimentos e materiais. Aquecer, preparar e distribuir dietas à pacientes e
comensais de acordo com o cardápio elaborado pela nutricionista. Abastecer carros de
transporte com os componentes de dietas normais e especiais, além das louças e
utensílios necessários à distribuição das refeições. Preparar o local e materiais destinados
à distribuição das refeições dos comensais. Recolher, higienizar e esterilizar louças,
materiais acessórios e equipamentos. Proceder à higienização e abastecimentos de
bebedouros. Manter o ambiente de trabalho limpo e organizado. Executar tarefas para
atender unidades de saúde, por escalas de plantão, inclusive sábados, domingos e
feriados, no período diurno e noturno. Participar dos programas de capacitação e
aprimoramento dos trabalhadores de saúde. Participar do gerenciamento dos insumos
necessários para o adequado funcionamento da Unidade na qual estiver lotado.
Elaboração de relatórios de acordo com sua competência, quando solicitada ou verificada
a necessidade.
44h 1.045,00
TERMO DE RATIFICAÇÃO À DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 043/2020
À vista dos elementos contidos no presente processo devidamente justificado,
CONSIDERANDO que o PARECER JURÍDICO prevê a DISPENSA em
conformidade ao disposto no artigo 4º, LEI Nº 13.979, DE 6 DE FEVEREIRO DE
2020; no uso das atribuições que me foram conferidas, em especial ao disposto
no artigo 26 da Lei de Licitações, RATIFICO a DISPENSA DE LICITAÇÃO do
PROCESSO nº 058/2020.
OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA
FORNECIMENTO DE SISTEMA FECHADO DE ASPIRAÇÃO PARA TUBO
ENDOTRAQUEAL E FILTROS RESPIRATÓRIO DESTINADOS AO USO
INTERNO NAS UNIDADES PERTENCENTES À FUNSAUD.
Autorizo em consequência, a deflagração dos atos subsequentes às
CONTRATAÇÕES COMO SEGUE:
Empresa a ser contratada:
CIRURGICA FERNANDES COMERCIO DE MATERIAIS CIRURGICOS E
HOSPITALARES SOCIEDADE LTDA
CNPJ 61.418.042/0001-31
R$ 63.791,39 (Sessenta e Três Mil, Setecentos e Noventa e Um Reais e Trinta e
Nove Centavos).
Determino, ainda, que seja dada a devida publicidade legal, em especial à prevista
no caput do artigo 26 da Lei Federal nº 8.666/93, e que, após, seja o presente
expediente devidamente autuado e arquivado.
Dourados – MS, 05 de Junho de 2020.
Renato Cezar Nassr
Diretor Presidente – Interventor da FUNSAUD
DECRETO Nº 2.643 DE 02 DE JUNHO DE 2020.
TERMO DE RATIFICAÇÃO DO PROCESSO DE INEXIGIBILIDADE Nº
004/2020
À vista dos elementos contidos no presente processo devidamente justificado,
CONSIDERANDO que o PARECER JURÍDICO é favorável à aplicação do
procedimento de processo de INEXIGIBILIDADE, em conformidade ao disposto
no Artigo 25, I, do vigente Estatuto das Licitações – Lei Federal n° 8.666/93, de
21 de junho de 1993; no uso das atribuições que me foram conferidas, em especial
ao disposto no artigo 26 da Lei de Licitações, RATIFICO a INEXIBILIDADE DE
LICITAÇÃO do PROCESSO nº 046/2020.
OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA
FORNECIMENTO DE VALES-TRANSPORTE, VISANDO ATENDER AOS
SERVIDORES DA FUNDAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE DE DOURADOS
FUNSAUD, QUE NECESSITAM PARA A LOCOMOÇÃO DA RESIDÊNCIA/
TRABALHO/RESIDÊNCIA.
Autorizo em consequência, a deflagração dos atos subsequentes à CONTRATAÇÃO
da empresa VIACAO DOURADOS LTDA. – CNPJ n° 06.246.061/0001-10, cujo
valor total do contrato é R$ 157.500,00 (Cento e Cinquenta e Sete mil e Quinhentos
Reais) e seu prazo máximo de vigência de 12 (doze) meses, tendo o início da
contagem a partir da assinatura do instrumento contratual.
Fundamento Legal: Artigo 25, I, do vigente Estatuto das Licitações – Lei Federal
n° 8.666/93, de 21 de junho de 1993.
Justificativa anexada nos autos do referenciado.
12.00 – Secretária Municipal de Saúde
12.02 – Fundos Municipal de Saúde
10.302.15 – Atenção de Média e Alta Compl. Amb. E Hosp. Urgência e Emergência.
Determino, ainda, que seja dada a devida publicidade legal, em especial à prevista
no caput do artigo 26 da Lei Federal nº 8.666/93, e que, após, seja o presente
expediente devidamente autuado e arquivado.
Dourados – MS, 16 de Junho de 2020.
Renato Cezar Nassr
Interventor da Funsaud (Secretário Adjunto Municipal de Saúde)
DECRETO Nº 2.495 DE 31 DE MARÇO DE 2020.
FUNDAÇÕES / TERMO DE RATIFICAÇÃO – FUNSAUD
FUNDAÇÕES / EDITAIS – FUNSAUD