Edição 5.614 – 22/03/2022 – SUPLEMENTAR

DOWNLOAD DO ARQUIVO

DIÁRIO OFICIAL
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS – FUNDADO EM 1999
PODER EXECUTIVO
ANO XXIII / Nº 5.614 – SUPLEMENTAR – DOURADOS, MS TERÇA-FEIRA, 22 DE MARÇO DE 2022 – 04 PÁGINAS
Prefeito
Alan Aquino Guedes de Mendonça
3411-7664
Vice-Prefeito
Carlos Augusto Ferreira Moreira
3411-7665
Agência Municipal de Transportes e Trânsito de Dourados
Mariana de Souza Neto
3424-2005
Agência Municipal de Habitação e Interesse Social
Diego Zanoni Fontes
3411-7745
Assessoria de Comunicação e Cerimonial
Ginez Cesar Bertin Clemente
3411-7626
Chefe de Gabinete
Alfredo Barbara Neto
3411-7664
Fundação de Esportes de Dourados
Luis Arthur Spinola Castilho
3411-7120
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados
Edvan Marcelo Morais
3410-3000
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados
Jairo José de Lima
3411-7731
Guarda Municipal
Liliane Graziele Cespedes de Souza Nascimento
3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados
Wolmer Sitadini Campagnoli
3428-4970
Instituto de Previdência Social dos Serv. do Município de Dourados – Previd
Theodoro Huber Silva
3427-4040
Procuradoria Geral do Município
Paulo César Nunes da Silva
3411-7761
Secretaria Municipal de Administração
Vander Soares Matoso
3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Familiar
Ademar Roque Zanatta
3411-7299
Secretaria Municipal de Assistência Social
Elizete Ferreira Gomes de Souza
3411-7710
Secretaria Municipal de Cultura
Francisco Marcos Rosseti Chamorro
3411-7709
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Cleriston Jose Recalcatti
3426-3672
Secretaria Municipal de Educação
Ana Paula Benitez Fernandes
3411-7158
Secretaria Municipal de Fazenda
Everson Leite Cordeiro
3411-7107
Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica
Henrique Sartori de Almeida Prado
3411-7672
Secretaria Municipal de Obras Públicas
Luis Gustavo Casarin
3411-7112
Secretaria Municipal de Planejamento
Romualdo Diniz Salgado Junior (Interino)
3411-7788
Secretaria Municipal de Saúde
Waldno Pereira de Lucena Junior
3410-5500
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Romualdo Diniz Salgado Junior
3424-3358
Prefeitura Municipal de Dourados
Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E
CERIMONIAL
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás – CEP.: 79.839-900
Fone: (67) 3411-7150 / 3411-7626
E-mail:
diariooficial@dourados.ms.gov.br
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
DECRETO Nº 1.144, DE 17 DE MARÇO DE 2022
“Dispõe sobre a nomeação de servidora para responder, interinamente, pela Secretaria Municipal de Assistência Social – SEMAS”.
O PREFEITO MUNICIPAL DE DOURADOS, no uso das atribuições que lhe confere o Inciso II do artigo 66 da Lei Orgânica do Município;
Considerado a declaração de serviços prestados a Justiça Eleitoral.
D E C R E T A:
Art.1º- Fica delegada a Sra. Ediana Mariza Bach, matrícula nº 114763675-2, a competência para responder, interinamente, pela Secretaria Municipal de Assistência Social
pelo período de 21 a 24 de março de 2022, e como ordenadora de despesas da sua pasta e do Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Investimento Social,
Fundo Municipal de Defesa da Criança e do Adolescente de Dourados, Fundo de Recursos Municipais Antidrogas– Remad, Fundo Municipal da Juventude e Fundo Munici
pal do Idoso ficando autorizada a assinar empenhos, ordens de pagamento e contratos, assinar balancetes, balanços, orçamentos e demais documentos contábeis, encaminhar
documentos, responder diligências e demais solicitações dos Tribunais de Contas do Estado e da União e a prestar contas de convênios com o Estado ou União, relativos à sua
pasta.
Art. 2º. Este decreto entrará em vigor na data de sua publicação, com efeitos a partir de 21 de março de 2022.
Dourados (MS), 17 de março de 2022.
Alan Aquino Guedes de Mendonça
Prefeito
Paulo César Nunes da Silva
Procurador Geral do Município
DECRETOS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXIII – Nº 5.614 – SUPLEMENTAR – 02 DOURADOS, MS / TERÇA-FEIRA, 22 DE MARÇO DE 2022
EDITAL Nº 39/2022/SEMED
CONVOCAÇÃO DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL N. 07 DE 07 DE FEVEREIRO DE 2022 –
PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS TEMPORÁRIAS E APRESENTAÇÃO DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS
A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO no uso de suas atribuições legais conferidas na Lei Orgânica do Município e Lei Complementar nº 118, de 31 de dezembro
de 2007.
R E S O L V E:
1. Convocar os candidatos classificados no Edital n. 07/2022/SEMED de 07 de Fevereiro de 2022 – Processo Seletivo Simplificado para Contratação Temporária de Profes
sores, interessados em ministrar aulas, no ano letivo de 2022, a comparecerem no dia 23 de Março de 2022, impreterivelmente no horário definido de acordo com cada área,
para apresentação de documentos, atribuição de aulas E FORMAÇÃO DE CADASTRO DE RESERVA, conforme o número de vagas existentes e ordem de classificação, de
acordo com o Anexo Único desse Edital.
O candidato no ato da chamada deverá apresentar documento de identificação com foto.
2. No ato da chamada o candidato deverá apresentar comprovante da HABILITAÇÃO (da área em que se inscreveu para dar aula) original e cópia simples legível.
2.1. Deverá o candidato apresentar o original e cópia simples de todos os títulos utilizados para pontuar na inscrição, observando que serão considerados somente títulos
de cursos, capacitações e formações expedidos por Universidades, Faculdades, Secretarias Municipais de Educação (escolas e ceim´s) e Secretarias Estaduais de Educação
(escolas e ceim’s).
3. Caso o candidato não se apresente no dia, local e horário estabelecido, será automaticamente desclassificado.
4. Não haverá modificação de componente curricular. Será considerado a opção de escolha no ato da inscrição, conforme a classificação final no Processo Seletivo Simpli
ficado, sendo que qualquer declaração falsa ou de inexatidão de dados fornecidos pelo candidato, bem como a apresentação de documentos falsos ou a prática de ato doloso
implicará na nulidade de sua participação no Processo Seletivo e na contratação caso ocorrida, com a consequente responsabilização nos termos da legislação.
5. Ao receber o Termo de Atribuição de Aulas, deverá o candidato comparecer imediatamente a Unidade de Ensino escolhida, sendo que o não comparecimento torna sem
efeito a contratação.
5.1 Deverá o candidato, no momento em que comparecer na Unidade de Ensino, apresentar o Termo de Atribuição de Aulas e fornecer toda documentação solicitada pela
Direção/Coordenação para a realização de seu contrato e posterior envio do contrato a Secretaria Municipal de Educação.
6. A Secretaria Municipal de Educação de Dourados está situada na Rua Pedro Leite de Farias, nº 3805, Parque dos Jequitibás, CEP 79.839-506, Dourados/MS.
Dourados, 15 de Março de 2022.
Ana Paula Benitez Fernandes
Secretária Municipal de Educação
ANEXO ÚNICO
Data: 23/03/2022
Horário: 08:30
Data: 23/03/2022
Horário: 09:00
Data: 23/03/2022
Horário: 09:30
EDITAIS
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA
ÁREA URBANA
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
64º
JUNIOR GOMES CAMILO
65º
HENRIQUE RODRIGUES PEREIRA
66º
MARCOS DA SILVA
67º
CIBELE BOA SORTE BOA SORTE
68º
GETULIO GILBERTO GEWEHR
69º
LEANDRO APARECIDO FALEIROS
DISCIPLINA: ARTE
ÁREA URBANA
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
84º
EDNEIDE GONÇALVES SANTANA
85º
MACREI MURATORI BARBOSA
86º
LUCIANE BARBOSA DE MELO
87º
DANIELLY CHIARE
88º
SILVINA MARIA DOS SANTOS
89º
CLEONICE THEODORO DE ALENCAR SERAFIM
90º
ROSILENE DA SILVA MACHADO
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS
AREA URBANA
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
186º
ANA MÁRCIA ALVES PEREIRA
187º
ROSÉLIA VERA BARROS
188º
GISLANE DOS SANTOS DRONOV
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXIII – Nº 5.614 – SUPLEMENTAR – 03 DOURADOS, MS / TERÇA-FEIRA, 22 DE MARÇO DE 2022
189º
MARLEY CRISTINA DA SILVA MARIANO MARQUES
190º
MÁRCIA LIMA DA ROCHA URBANO
191º
FRANCIELE RIGON
192º
KATIA VANUZA COSTA CAMARGO ASSIS
193º
ANGELA CRISTINA MENEZES DE SOUZA
194º
KELLY DA SILVA NUNES SOUZA
195º
GISELLI SILVA GOMES
196º
MARIA APARECIDA ARAUJO DOMINGOS
197º
JULIANA ISAIAS FAZIONI
198º
ROSAPÂMELA DE MORAES TORRES
199º
JAIR COSTA DE BARROS
200º
WESLIANE ALVES PRACIDELLI DE SOUZA
Data: 23/03/2022
Horário: 10:30
Data: 23/03/2022
Horário: 11:30
Data: 23/03/2022
Horário: 13:00
EDITAIS
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS
AREA URBANA
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
201º
ELISANGELA CAVALCANTE DE MATOS PIRES
202º
KELIS MAR PIRES CAMINHA CUNHA
203º
ELIZANGELA NUNES DA SILVA
204º
FABIANO FRANÇA MEDEIROS
205º
JOYCE MONTEIRO SAMPAIO
206º
SANDRA MACEDO MEDEIROS ROCHA
207º
EDNER TORRES SILVA SANTOS
208º
JULIANA APARECIDA FERREIRA DE MORAES
209º
VALQUIRIA DE PAULA OLIVEIRA
210º
ELISÂNGELA ANDRADE KLINGER
211º
LILIANE SOARES DE OLIVEIRA DIAS
212º
ELAINE CHAVES ARANDA
213º
BERENICE BARBOSA DA SILVA
214º
ADRIANA MARQUES PEREIRA
215º
NÁDIA FERNANDA DA SILVA
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS
AREA URBANA
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
215º
ELIANE APARECIDA DE SOUZA PIRES PINTO
217
ANTONIA RODRIGUES DOS SANTOS SILVA
218º
MARIA EULINA MOURÃO NUNES
219º
ELIZABET BRAGA SIMPLICIO
220º
LUCIA HELENA MAZOTTI BORTOLUCCI DE SOUZA
221º
NAIR DA SILVA BARROS
222º
SANDRA CONCEIÇÃO GOMES DE ALENCAR MONTEIRO
223º
ELIZÂNGELA SOARES MASCARENHAS MARECO
224º
CAMILA SILVA BELLUCCI
225º
ANDREIA PIRES DIAS CLARO
226º
ELISANGELA APARECIDA DA SILVA SOUZA
227º
MARINA IDALINA MACEDO MOREIRA GODOI SARAIVA MINHOS
228º
CLAUDINEIA SILVÉRIO DA SILVA MARQUES
229º
SUZI DOS SANTOS DA SILVA
230º
ANA CARLA BACHEGA BENASSI ALMEIDA
DISCIPLINA: CIÊNCIAS
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXIII – Nº 5.614 – SUPLEMENTAR – 04 DOURADOS, MS / TERÇA-FEIRA, 22 DE MARÇO DE 2022
AREA URBANA
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
11º
SARA DA SILVA BASTOS
12º
FELIPE VARUSSA DE OLIVEIRA LIMA
13º
KAMYLLA BALBUENA MICHELUTTI
14º
ALESSANDRA DOS SANTOS OLMEDO
Data: 23/03/2022
Horário: 13:30
Data: 23/03/2022
Horário: 14:00
Data: 23/03/2022
Horário: 15:00
Data: 23/03/2022
Horário: 15:30
EDITAIS
DISCIPLINA: CIÊNCIAS
AREA RURAL
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
13º
THIAGO DOS SANTOS LEONEL
14º
GEICIELEM ALVES DUARTE
15º
AMANDA DE ALMEIDA PARRA
16º
IVAN LUCERO ARECO
17º
ELIANE FAVALESSA ZARZENON NUNES
18º
LUCIENE APARECIDA DA SILVA GUTIERREZ
DISCIPLINA: LÍNGUA PORTUGUESA
AREA RURAL
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
11º
MARIA APARECIDA GELAIM DA ROCHA
12º
SIRLÉIA VIEIRA PORTILHO
13º
LUANA CAMILA DOS SANTOS SILVA
14º
ANDREZA DE LIMA SILVA
15º
CLARICE DA SILVA SOUZA
16º
TALITA DA CRUZ CARLOS
17º
ADRIANA DA SILVA MEDEIROS
18º
ANGELA SOARES DE OLIVEIRA
19º
CLEIDE DE OLIVEIRA SALLES PORTO
20º
LUCIO CORREA CARVALHO
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL
AREA RURAL
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
22º
LÉIA CONCEIÇÃO LEMES PINHEIRO
23º
VANESSA NAGATA OLIVEIRA MIZUGUTI
24º
MARIA FERNANDA MIRANDA SOARES
25º
POLLYANNE CAMBUHY RODRIGUES
26º
TAMYRES NASCIMENTO ANTUNES RAULINO
27º
ADILENE MICHELI DA SILVA CEOBANIUC
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL
AREA RURAL
Ordem de Classificação e Escolha
Candidato
28º
LORRANE MOURÃO BRITES
29º
ELDER SOARES ROSA
30º
FLAVIA UCHOA LOPES SANCHES
31º
SANDRA MARA ALVES VIDAL DE FIGUEIREDO NETO
32º
MICHELLE APARECIDA FACUNDO DE SOUSA MARQUES
33º
ROSIMAR DA SILVA VERÃO CARVALHO
34º
CAMILA LEONI GUIMARÃES
share