Prefeitura de Dourados
Dirio Oficial - Prefeitura de Dourados

Edição 5.069 – 09/12/2019 – SUPLEMENTAR

DOWNLOAD DO ARQUIVO

DIÁRIO OFICIAL
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS – FUNDADO EM 1999
PODER EXECUTIVO
EDITAIS
EDITAL Nº 91/2019/SEMED
CONVOCAÇÃO DE CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO PROCESSO
SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL N. 86 DE 19 DE NOVEMBRO DE 2019
– PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS TEMPORÁRIAS E APRESENTAÇÃO
DE DOCUMENTOS COMPROBATÓRIOS
O SECRETÁRIO MUNICIPALDE EDUCAÇÃO no uso de suas atribuições
legais conferidas na Lei Orgânica do Município e Lei Complementar nº 118, de 31
de dezembro de 2007.
R E S O L V E:
1. Convocar os candidatos classificados no Edital n. 90/2019/SEMED de
19 de Novembro de 2019 – Processo Seletivo Simplificado para Contratação
Temporária de Professores, interessados em ministrar aulas, no ano letivo de 2020,
a comparecerem nos dias 11, 12 e 13 de dezembro de 2019, impreterivelmente às
8h30, para apresentação de documentos, atribuição de aulas e formação de cadastro
de reserva, conforme o número de vagas existentes e ordem de classificação, de
acordo com o Anexo Único desse Edital.
1.1 O candidato no ato da chamada deverá apresentar documento de identificação
com foto.
2. No ato da chamada o candidato deverá apresentar comprovante da
HABILITAÇÃO (da área em que se inscreveu para dar aula) original e cópia
simples legível.
2.1. Deverá o candidato apresentar o original e cópia simples de todos os
títulos utilizados para pontuar na inscrição, observando que serão considerados
somente títulos de cursos, capacitações e formações expedidos por Universidades,
Faculdades, Secretarias Municipais de Educação (escolas e ceim´s) e Secretarias
Estaduais de Educação (escolas e centros infantis).
3. Caso o candidato não se apresente no dia, local e horário estabelecido, será
automaticamente desclassificado.
4. Não haverá modificação de componente curricular. Será considerado a opção
de escolha no ato da inscrição, conforme a classificação final no Processo Seletivo
Simplificado, sendo que qualquer declaração falsa ou de inexatidão de dados
fornecidos pelo candidato, bem como a apresentação de documentos falsos ou a
prática de ato doloso implicará na nulidade de sua participação no Processo Seletivo
e na contratação caso ocorrida, com a consequente responsabilização nos termos da
legislação.
5. Ao receber o Termo de Atribuição de Aulas, deverá o candidato comparecer
imediatamente a Unidade de Ensino escolhida, sendo que o não comparecimento
torna sem efeito a contratação.
5.1 Deverá o candidato, no momento em que comparecer na Unidade de Ensino,
apresentar o Termo de Atribuição de Aulas e fornecer toda documentação solicitada
pela Direção/Coordenação para a realização de seu contrato e posterior envio do
contrato a Secretaria Municipal de Educação.
6.A Secretaria Municipal de Educação de Dourados está situada na Rua Coronel
Ponciano, s/n, Parque dos Jequitibás (Pavilhão de Eventos Dom Teodardo Leitz),
CEP 79.840-380, Dourados/MS.
Dourados, 09 de dezembro de 2019.
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
Secretário Municipal de Educação
ANO XXI / Nº 5.069 – SUPLEMENTAR – DOURADOS, MS SEGUNDA-FEIRA, 09 DE DEZEMBRO DE 2019 – 03 PÁGINAS
Prefeitura Municipal de Dourados
Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E
CERIMONIAL
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás – CEP.: 79.839-900
Fone: (67) 3411-7652 / 3411-7626
E-mail:
diariooficial@dourados.ms.gov.br
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
Prefeita
Délia Godoy Razuk
3411-7664
Vice-Prefeito
Marisvaldo Zeuli
3411-7665
Agência Municipal de Transportes e Trânsito de Dourados
Carlos Fábio Selhorst
3424-2005
Agência Municipal de Habitação e Interesse Social
Carlos Augusto de Melo Pimentel
3411-7745
Assessoria de Comunicação e Cerimonial
Albino Mendes
3411-7626
Chefe de Gabinete
Linda Darle Pacheco Valente
3411-7664
Fundação de Esportes de Dourados
Daniel Fernandes Rosa
3424-0363
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados
Roberto Djalma Barros
3410-3000
Fundação de Serviços de Saúde de Dourados
Berenice de Oliveira M. Souza (Interventora)
3411-7731
Guarda Municipal
Divaldo Machado de Menezes
3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados
Welington Luiz Santana Lopes
3428-4970
Instituto de Previdência Social dos Serv. do Município de Dourados – Previd
Theodoro Huber Silva
3427-4040
Procuradoria Geral do Município
Sérgio Henrique Pereira Martins De Araújo
3411-7761
Secretaria Municipal de Administração
Elaine Terezinha Boschetti Trota
3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Familiar
Alceu Junior Silva Bittencourt (Interino)
3411-7299
Secretaria Municipal de Assistência Social
Maria Fátima Silveira de Alencar
3411-7710
Secretaria Municipal de Cultura
Weslei de Queiroz Santos (Interino)
3411-7709
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico
Claudomiro Gaiofato
3426-3672
Secretaria Municipal de Educação
Upiran Jorge Gonçalves da Silva
3411-7158
Secretaria Municipal de Fazenda
Carlos Francisco Dobes Vieira
3411-7107
Secretaria Municipal de Governo e Gestão Estratégica
Celso Antonio Schuch Santos
3411-7672
Secretaria Municipal de Obras Públicas
Marise Aparecida Bianchi Maciel
3411-7112
Secretaria Municipal de Planejamento
Adriana Benicio Toneloto Galvão
3411-7788
Secretaria Municipal de Saúde
Berenice de Oliveira MachadoSouza
3410-5500
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos
Fabiano Costa
3424-3358
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.069 – SUPLEMENTAR – 02 DOURADOS, MS / SEGUNDA-FEIRA, 09 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
ANEXO ÚNICO
Data: 11/12/2019
Horário: 08:30
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
CARE CRISTIANE HAMMES
RODRIGO DOS REIS
ELISANGELA BENITES MANFRE MOREIRA
MIRIAN TERESA DOS SANTOS GIBELLI
SOELI APARECIDA DE SOUZA
ROSILENE MOREIRA DE SOUZA
FLÁVIA PAULA NOGUEIRA ARANDA
FABIANY DOS SANTOS BARCELOS
MARIA JOSÉ DA SILVA CARDOSO RAMOS
10º
REGINA APARECIDA ROSA DE SOUZA ALOVISI
11º
LENICE GOMES DA SILVA MATOS
12º
LEONORA ALVES DA CRUZ
13º
FABIANA PAULA PEREIRA
14º
ROSE MARIA DA SILVA NASCIMENTO
15º
NEUZA DA ROCHA CARRION
16º
ULÍSSIAS REGIANE DIAS RIBEIRO
17º
DANIELY DE MATOS VILLALBA
18º
MARIEZA TIBURTINO FERRAZ MARTINS
19º
ANA PAULA FERREIRA GOMES ROCHA
20º
LUZIA FELIPE DE SAMPAIO
21º
MARLENE PEIXOTO
22º
CAROLINE DE MATOS SANTOS SAMPAIO
23º
ELIANE SOUZA DAZZI
24º
KLEYTON CARLOS FERREIRA
25º
ANDRÉ FELIX DOS REIS
29º
ROSELY SILVA GOMES
27º
SONIA REGINA CAMAPANHOLI
28º
ELENITA DE FREITAS HEINRICH
29º
ROSINEIA PIVA MANCIN
30º
SUELY APARECIDA RUI
31º
HAYDÊ APARECIDA GOMES DA SILVA ZIMMER
32º
MARIA LÚCIA CARDOSO MARTINS
33º
IRANETE VIEIRA DOS SANTOS MAGALHÃES
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS – AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
SUELI APARECIDA DE PAULA
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
CELSO RICARDO DA SILVA
LEONICE PIEDADE GOMES
LINDAURA HERCULANO CAIRES TORRES
SANDRA PAES DA ROCHA BARBOSA
LUCIANA MAURA DE ALENCAR
SUELI DE SOUZA ZAURISIO
TALITA AVALO DOS SANTOS MASCIMENTO
CRISTINÉIA FREIRE DA SILVA
ILDA MIYA KUDO SEQUIA
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
EDUARDO FALAVINHA DA SILVA
THÂNIA CAETANO CHAVES
ANA LUCIA GOMES
RENER DE OLIVEIRA FIGUEIREDO
EDILENE DE MORAIS
ISABELA MAYER PUCCI
ANDRÉ NUNES DA COSTA
PAULO FERREIRA DE SOUZA
ROSÂNGELA ALMEIDA DE ANDRADE
10º
MARIZA DE FÁTIMA BARROS ARAÚJO CAIMAR
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
ELIS REGINA DOS SANTOS VIEGAS
RONISE NUNES DOS SANTOS
CLAUDINEIA FERREIRA DA SILVA
MARY ANE DE SOUZA
ALINE DO NASCIMENTO CAVALCANTE
JANE MARY BENITES ORTIZ
TATIANE SEVERGNINI DA CRUZ
EDILZA SILVEIRA ZANINIE
AUZENIA DO PRADO OLIVEIRA
10º
ROSENEIDE FRANCO PIRES
11º
EDILANE DE OLIVEIRA BENTO
12º
NILCEIA PEREIRA DA SILVA
13º
MARCIA VIEGAS BATISTA
14º
MARIA EUNICE BRASILEIRO
15º
FRANCINETE RODRIGUES DO NASCIMENTO MORAES
16º
CASTURINA MARTINS DE AYALA NISHI
17º
ANDRESSA NAIÉLLE PEREIRA DE ALMEIDA
18º
MIGUELA CELIA CORREA DE OLIVEIRA
19º
KELLY CRISTINA DA SILVA ALVES GUABIRABA
20º
DANIELLE CORDEIRO DA SILVA
21º
MARIA DEUZUITE DE CARVALHO
22º
WALGISTELA PONSE AGUIAR BLANCO
23º
EDILEUSA CORREIA GONÇALVES
24º
MARISA CORREA PENTEADO LEAL
25º
EDITE MARQUES DA SILVA NASCIMENTO
26º
MARCIA MONTEIRO CHAVES
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS – AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
NILZA BARBOSA RAMOS
DISCIPLINA: LÍNGUA INGLESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
REINALDO ANTONIO VALENTIM
SYNAILLA NAYARA DA SILVA
CÉLLIA FERNANDA PIETRAMALE EBLING
IVETE BATISTA DA SILVA
LINDALIA LOPES RAMOS
Data: 12/12/2019
Horário: 08:30
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
34º
MARLI DALVA FERREIRA DA ROCHA
35º
SIRLENE APARECIDA GARCIA GUEDES
36º
SIRLEI DE CÁSSIA MARCOMINI
37º
EDMARCIA MANARI DOS SANTOS
38º
REGINA ANDRADE SILVA
39º
IVANI EUVIRA DA ROCHA
40º
MARIA MARCIA DALSASS VALERETTO
41º
LUCIMAIRE RODRIGUES FLORES
42º
KARINA CAMARGO DE OLIVEIRA
43º
ANDRESSI GOMES DE ALENCAR RAMOS
44º
GISELE APARECIDA DA SILVA
45º
GLADIS ESTER SARACHO FRANK
46º
MEIRE HELEN DOS SANTOS LIMA
47º
ERIVALDO BEZERRA
48º
ARLEI GONÇALVES
49º
VIVIANE CASTRO DA SILVA PEREIA
50º
ELYMARA DE SOUZA MARTINS SILVA
51º
PATRÍCIA CARVALHO DA SILVA
52º
DAYANE CRISTINY DE SOUZA LINO
53º
FRANCIELE JAQUELINE RAUBER ROCHA
54º
ALLINE APARECIDA CARVALHO EFIGENIO
55º
MAIARA DA SILVA SANTOS LIMA
56º
GLAUCE HOFFMEISTER DOS SANTOS
57º
CAROLINE DE PAIVA CARLONE
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS – AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
DIÁRIO OFICIAL – ANO XXI – Nº 5.069 – SUPLEMENTAR – 03 DOURADOS, MS / SEGUNDA-FEIRA, 09 DE DEZEMBRO DE 2019
EDITAIS
GILIANE BATISTA MELO
DISCIPLINA: ARTE SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
10º
JOYCE REGINA MATOSO SOBRINHO
11º
MARIANE CAMPOS OLIVEIRA
12º
MARCELLA GIOVINE
13º
IVANI PEREIRA DA SILVA
14º
MARLUCI DE ALMEIDA
15º
MONIK APARECIDA ARAUJO GOMES
16º
CAMILLE BELIDO ESPINOSA SILVA
17º
SOLANGE AP PERENTEL FABBRO
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO FÍSICA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
11º
MARLED QUADRA RIQUELME
12º
GISELY DE JESUS ALMEIDA
13º
PATRÍCIA DE MATOS ROMERA
14º
ERIKA CHAVES FUMAGALLI DALBOSCO
15º
MICHEL VERÃO DE ARAUJO
16º
THAMARA ALVES LEITE
17º
EDSON FERREIRA LOPES
18º
ANTONILDA PEREIRA MENDES
19º
NELITON DE ALMEIDA SIMÕES
20º
LUQUE FERNANDES PEREIRA
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
27º
TANIA MARGARETE GAVILAN
28º
HELENA PEREIRA DE SOUZA MACHADO
29º
ELIZETE MARIA FRANKEN
30º
NAIR SCHULTZ BAPTISTA
31º
ALDINEIA ALVES ROLIM
32º
SANDRA PERES CLAUDINO PEREIRA
33º
ANGELA MARIA BORGES DA SILVA
34º
ELIZANE CAROLLO PINA
35º
DAISA INSFRAN
36º
SONIA BEZERRA DA SILVA
37º
SANDRA ANDREIA DALZOTTO
38º
VIVIANE ARRUDA MACIEL
39º
NAIR SANTOS MACHADO SILVA
40º
ALESSANDRA SOCORRO DA SILVA
41º
IDIA GAUNA CAMARGO DE CAMPOS
42º
MARLENE SANTO PIETRO
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS – AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
PATRÍCIA RODRIGUES
DISCIPLINA: LÍNGUA INGLESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
ELIANE GARCIA VALENSUELA
IONE DA ROCHA SEVERO
MATEUS DE ARAÚJO MARTINS
LUCIA FABIANA MIRANDA
10º
JACQUELINE LUCIANO DOS SANTOS
Data: 13/12/2019
Horário: 08:30
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
58º
ANA PAULA LOPES CARVALHO
59º
FRANCIELLY APARECIDA DE LIMA
60º
RÚBIA JULIANA BERNARDI PAGNUSSAT COSTA
61º
LUCIMAR DE ARAÚJO CARNEIRO
62º
SELMA REGINA SILVEIRA MOREIRA
63º
CELANIRA RODRIGUES BOEIRA RIBEIRO
64º
MARIA BETÂNIA ARAUJO CORREIA DE OLIVEIRA
65º
ROZENI ZANDONA DA SILVA DE LIMA
66º
AGLAIDES DA SILVA BATISTA SOUZA
67º
EZILMA DE ALMEIDA GODOY DURIGON
68º
EZEDIR DA COSTA
DISCIPLINA: ANOS INICIAIS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS – AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
LIDIANA GERALDO DO NASCIMENTO RAMOS
DISCIPLINA: CIÊNCIAS SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
ANA CLAUDIA VERLINDO
JUSSARA GONÇALVES FONSECA
LUCIANA GONÇALVES DE AZEVEDO
LUCINEIA DE SOUZA
ELIZABET FERREIRA MAZARIM
PATRICIA PEREZ MACHADO
TATIANY FRANCHI PERRUPATO DOS SANTOS
EVANIR DA SILVA MARTINS CARVALHO
BRUNO BARUFATTI GRISOLIA
10º
ALINI SUZANE DE OLIVEIRA
DISCIPLINA: EDUCAÇÃO INFANTIL SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
43º
MARINALVA FLORES VALENSUELA
44º
JANAINA MARÇOLI GONZAGA
45º
VANIA DOS REIS GUILHERME
46º
ANA CAROLINA GONÇALVES BRUNO SALTORI
47º
FABIANA RODRIGUES DOS SANTOS
48º
THAYS BOSQUETI LOPES
49º
ROBERTA MARTINS ARAUJO
50º
ELIS REGINA SILVEIRA FERNANDES
51º
FRANCISCA LEITE DE MORAES
52º
TAHYLA DA SILVA DUARTE SOUZA
53º
MARISTELAINE DOS SANTOS SOUZA ALMIRON
54º
EMANUELE BERNAL
55º
MARIUTSCHKA ARIDIANE SONEGO GUIMARÃES LUPINETTI
DISCIPLINA: GEOGRAFIA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
BRUNO FERREIRA CAMPOS
MARIA AMÁBILI ALVES DE CASTRO
MADECLEIDE REZENDE GOMES
RUBENS BATISTA DA ROCHA
EDVALDO ATTILIO MACHADO
FERNANDO ANDRADE CAIRES
DISCIPLINA: HISTÓRIA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
KELLY CRISTINA SILVA VIEIRA
ANGELA FERREIRA DOS SANTOS ROSSIN
MARCOS SANCHES DA COSTA MACHADO
LETICIA BERLOFFA RODRIGUES
VINICIUS CARDOSO DAS NEVES
CLENIR SALETE ALVES ZANDONA
ANA PAULA MEDINA FEITOZA
ADAILVA DE MATOS FERREIRA
DISCIPLINA: LÍNGUA INGLESA SITUAÇÃO: CANDIDATOS EFETIVOS
AREA URBANA
Ordem de Classificação
e Escolha
Candidato
11º
FRANCIELLY DE SOUZA CARVALHO
12º
RACHEL CALEGÃO COSTA
13º
SIMONE GODOY SANTANA SANTOS
14º
MARIO LUIZ ALVES JUNIOR
15º
ANA CAROLINA FERREIRA LAVRATTI
Desenvolvido pelo Depto de Tecnologia da Informação - Secretaria Municipal de Administração - Prefeitura de Dourados - 2020