Edição 2938 – 11/02/2011

Download do Arquivo

 

SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
ÓRGÃO DE DIVULGAÇÃO OFICIAL DE DOURADOS FUNDADO EM 1999
ANO XIII Nº 2.938 DOURADOS, MS 23 PÁGINAS
Prefeita Interina ……………………………………………………………………………………Délia Godoy Razuk …………………………………………………..3411-7665
Vice-Prefeito ……………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………..
Assessoria de Comunicação e de Imprensa……………………………………………..Clovis Pinheiro de Oliveira ………………………………………….3411-7626
Chefe de Gabinete ………………………………………………………………………………..Linda Darlé Pacheco Valente………………………………………3411-7665
Fundação de Cultura e Esportes de Dourados………………………………………….Claudevir Winter………………………………………………………..3411-7701
Fundação Municipal de Saúde e Administração Hospitalar de Dourados ……..Paulo César Nunes da Silva (Interino) …………………………3410-3000
Guarda Municipal ………………………………………………………………………………….Tonny Audry Lima Zerlotti……………………………………………3424-2309
Instituto do Meio Ambiente de Dourados ………………………………………………….Valdenise Carbonari Barboza………………………………………3424-2309
Procuradoria Geral do Município …………………………………………………………….Sérgio Henrique Pereira Martins de Araujo……………………3411-7684
Secretaria Municipal de Administração …………………………………………………….Adriano Vasconcelos Cavalcante (Interino) …………………..3411-7105
Secretaria Municipal de Agricultura Indústria e Comércio …………………………..Maurício Rodrigues Peralta…………………………………………3411-7104
Secretaria Municipal de Assistência Social……………………………………………….Maria Fatima Silveira de Alencar …………………………………3411-7708
Secretaria Municipal de Educação ………………………………………………………….Margarida Maria Fontanella Gaigher ……………………………3411-7606
Secretaria Municipal de Finanças e Receita……………………………………………..João Azambuja………………………………………………………….3411-7131
Secretaria Municipal de Governo…………………………………………………………….Maurício Nogueira Rasslan…………………………………………3411-7672
Secretaria Municipal de Meio Ambiente……………………………………………………José Ubirajara Fontoura……………………………………………..3411-7792
Secretaria Municipal de Obras Públicas ………………………………………………….Tahan Sales Mustafa (Interino) ……………………………………3411-7111
Secretaria Municipal de Planejamento …………………………………………………….Ana Luiza de Ávila Lacerda ………………………………………..3411-7112
Secretaria Municipal de Saúde ……………………………………………………………….David Rodrigues Infante Vieira…………………………………….3411-7636
Secretaria Municipal de Serviços Urbanos ……………………………………………….Tahan Sales Mustafa………………………………………………….3411-7183
Prefeitura Municipal de Dourados – Mato Grosso do Sul
ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E DE IMPRENSA
Rua Coronel Ponciano, 1.700
Parque dos Jequitibás
Fone: (67) 3411-7626
E-mail: assecom@dourados.ms.gov.br
CEP.: 79.830-220
Visite o Diário Oficial na Internet:
http://www.dourados.ms.gov.br
DECRETOS
DECRETO “P” Nº 2.286, de 09 de fevereiro de 2011.
“Exonera Daniel Martins da Silva –SEMS”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e
IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica exonerado, a partir de 08 de fevereiro de 2011, DANIELMARTINS
DA SILVA, do cargo de provimento em comissão de “Gerente de Núcleo”, símbolo
DGA05, lotado na Secretaria Municipal de Saúde.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 09 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.287, de 09 de fevereiro de 2011.
“Exonera servidora efetiva – Elza Bernardino da Silva”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e
IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município:
DECRETA:
Art. 1º Fica exonerada a pedido, a partir de 08 de fevereiro de 2011, ELZA
BERNARDINO DASILVA, do cargo de provimento efetivo de “Agente de Serviços
de Saúde III”, Referência “A”, Rubrica “II”, matricula funcional nº “80971-3”, lotada
na Secretaria Municipal de Saúde, nomeada em 17/02/2008, conforme Portaria GAB
Nº 032, nos termos do artigo 10, inciso I, da Lei Complementar nº 107 de 27 de
dezembro de 2006.
Art. 2º Em decorrência do estabelecido no artigo 1º deste decreto, fica declarado
VAGO o cargo nele mencionado, nos termos do Artigo 60, inciso I, c/c Artigo 64,
inciso I, da Lei Complementar nº 107 de 27 de dezembro de 2006.
Art. 3º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 09 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.288, de 10 de fevereiro de 2011.
“ExoneraAlex Sandro Pereira Sabino –SEMFIR”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II
e IVdo artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica exonerado a pedido, a partir de 09 de fevereiro de 2011, ALEX
SANDRO PEREIRA SABINO, do cargo de provimento em comissão de “Gerente
de Núcleo”, símbolo DGA 05, lotado na Secretaria Municipal de Finanças e
Receita.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.289, de 10 de fevereiro de 2011.
“Exonera servidora efetiva – Sirlene dos Santos Félix Ribeiro”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II
e IVdo artigo 66 da Lei Orgânica do Município:
DECR ETA:
Art. 1º Fica exonerada a pedido, a partir de 09 de fevereiro de 2011, SIRLENE
DOS SANTOS FÉLIX RIBEIRO, do cargo de provimento efetivo de “Auxiliar de
Serviços Administrativos”, Referência “D”, Rubrica “I”, matricula funcional nº
“86531-1”, lotada na Secretaria Municipal de Administração, nomeada em
28/06/2000, conforme Decreto Nº 200, nos termos do artigo 10, inciso I, da Lei
Complementar nº 107 de 27 de dezembro de 2006.
Art. 2º Em decorrência do estabelecido no artigo 1º deste decreto, fica
declarado VAGO o cargo nele mencionado, nos termos do Artigo 60, inciso I, c/c
Artigo 64, inciso I, da Lei Complementar nº 107 de 27 de dezembro de 2006.
Art. 3º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
Diário Oficial 02 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
DECRETOS
DECRETO “P” Nº 2.290, de 10 de fevereiro de 2011.
“Revoga designação do exercício de função de confiança da servidora Sirlene
dos Santos Félix Ribeiro”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e
IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica revogada, a partir de 09 de fevereiro de 2011, a designação do
exercício de função de confiança do servidor SIRLENE DOS SANTOS FÉLIX
RIBEIRO, matrícula funcional nº 86531-1, do cargo de “Encarregado de Equipe”,
símbolo DAI-03, lotada na Secretaria Municipal deAdministração.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.291, de 10 de fevereiro de 2011.
“NomeiaAlex Sandro Pereira Sabino –SEMFIR”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e
IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECR ETA:
Art. 1º Fica nomeado, a partir de 10 de fevereiro de 2011, ALEX SANDRO
PEREIRASABINO, para ocupar o cargo de provimento em comissão de “Gerente de
Núcleo”, símboloDGA05, lotado na Secretaria Municipal de Finanças e Receita.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.292, de 10 de fevereiro de 2011.
“Designa Sirlene dos Santos Félix Ribeiro, para exercer função de confiança”.
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e
IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica designada a partir de 10 de fevereiro de 2011, SIRLENE DOS
SANTOS FÉLIX RIBEIRO, matrícula funcional nº 86531-2, para exercer função de
confiança de “Encarregado de Equipe”, DAÍ 3, lotada na Secretaria Municipal de
Administração.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.293, de 10 de fevereiro de 2011.
“Exonera servidora efetiva – Maria da Conceição Silva”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II e
IV do artigo 66 da Lei Orgânica do Município:
DECRETA:
Art. 1º Fica exonerada a pedido, a partir de 09 de fevereiro de 2011, MARIADA
CONCEIÇÃO SILVA, do cargo de provimento efetivo de “Auxiliar de Serviços
Básicos”, Referência “D”, Rubrica “I”, matricula funcional nº “89021-1”, lotada na
Secretaria Municipal de Assistência Social, nomeada em 28/06/2000, conforme
Decreto Nº 200, nos termos do artigo 10, inciso I, da Lei Complementar nº 107 de 27
de dezembro de 2006.
Art. 2º Em decorrência do estabelecido no artigo 1º deste decreto, fica
declarado VAGO o cargo nele mencionado, nos termos do Artigo 60, inciso I, c/c
Artigo 64, inciso I, da Lei Complementar nº 107 de 27 de dezembro de 2006.
Art. 3º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.294, de 10 de fevereiro de 2011.
“Exonera Marcelo Flegr –IMAM”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II
e IVdo artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica exonerado, a partir de 11 de fevereiro de 2011, MARCELO
FLEGR, do cargo de provimento em comissão de “Assessor de Planejamento”,
símboloDGA04, lotado no Instituto de MeioAmbiente de Dourados.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.295, de 10 de fevereiro de 2011.
“Exonera MariaAparecida de Oliveira Miguel –IMAM”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II
e IVdo artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica exonerada, a partir de 11 de fevereiro de 2011, MARIA
APARECIDADE OLIVEIRA MIGUEL, do cargo de provimento em comissão de
“Gerente de Núcleo”, símbolo DGA 05, lotada no Instituto de Meio Ambiente de
Dourados.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
DECRETO “P” Nº 2.296, de 10 de fevereiro de 2011.
“Nomeia Inácia SoaresVasconcelos –SEMED”
APREFEITAINTERINA, no uso das atribuições que lhe confere os incisos II
e IVdo artigo 66 da Lei Orgânica do Município,
DECRETA:
Art. 1º Fica nomeada, a partir de 10 de fevereiro de 2011, INÁCIA SOARES
VASCONCELOS, para ocupar o cargo de provimento em comissão de “Gerente de
Núcleo”, símboloDGA05, lotada na Secretaria Municipal de Educação.
Art. 2º Este decreto entraemvigor na data de sua publicação.
Dourados, MS, 10 de fevereiro de 2011.
Délia Godoy Razuk
Prefeita Interina
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
Diário Oficial 03 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
Resolução nº. Rm/02/245/11/SEMAD
Adriano Vasconcelos Cavalcante, Secretário Municipal de Administração –
Interino, no uso de suas atribuições que lhe são conferidas pelos incisos II e IV, do
artigo 75, da Lei Orgânica do Município de Dourados…
RESOLVE:
CONCEDER ao Servidor (a) Público (a) Municipal, JOSÉ ROBERTO
PEREIRA DA SILVA, matrícula funcional nº. “114763121-1” ocupante do cargo
efetivo de Técnico de Serviços Organizacionais, lotado na Secretaria Municipal de
Administração (SEMAD), “08” (oito) dias para auxiliar na realização da Eleição
Majoritária Extraordinária no Cartório da 18ª Zona Eleitoral, conforme Ofício nº
033/2011, pelo período de 01.02.2011 a 08.02.2011.
Registre-se.
Publique-se.
Cumpra-se.
Ao Departamento de Recursos Humanos, para as providências necessárias aos
assentamentos funcionais.
Secretaria Municipal de Administração, aos 09 dias do mês de fevereiro do ano
de 2011.
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
Resolução nº. Cd/02/247/11/SEMAD
Adriano Vasconcelos Cavalcante, Secretário Municipal de Administração –
Interino, no uso de suas atribuições que lhe são conferidas pelos incisos II e IV, do
artigo 75, da Lei Orgânica do Município de Dourados…
RESOLVE:
CEDER o (a) Servidor (a) Público (a) Municipal,ANDREAMEDICE, matrícula
funcional nº “34891-1” ocupante do cargo efetivo de Profissional do Magistério
Municipal, lotado (a) na Secretaria Municipal de Educação (SEMED), para prestar
seus serviços profissionais junto à Prefeitura Municipal de Ponta Porã-MS, em
contrapartida com a Servidora NEUZA DA ROCHA CARRION, com ônus para as
origens, pelo período de 01.01.2011 à 31.12.2011, em conformidade com o Ofício nº
040/2011/SEMAD
Registre-se.
Publique-se.
Cumpra-se.
Ao Departamento de Recursos Humanos, para as providências necessárias aos
assentamentos funcionais.
Secretaria Municipal de Administração, aos 09 dias do mês de fevereiro do ano
dois mil e onze (2011).
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
RESOLUÇÃO Nº SD/02/250/11/SEMAD
Adriano Vasconcelos Cavalcante, Secretário Municipal de Administração –
Interino, no uso de suas atribuições que lhe são conferidas pelos incisos II e IV, do
artigo 75, da Lei Orgânica do Município de Dourados,
RESOLVE:
DETERMINAR, à COMISSÃO PERMANENTE SINDICANTE E
PROCESSANTE, constituída pelo Decreto 285/2001, alterado pelo Decreto
3874/2006, a reabertura do Processo de Sindicância Administrativa nº 14/2010 para
apurar o desaparecimento do projetor multimídia (datashow), patrimônio nº 64435,
conforme CI nº 033/2011/SEMAD.
Registre-se.
Publique-se.
Cumpra-se.
Secretaria Municipal de Administração, aos nove (09) dia do mês de fevereiro
(02) do ano de dois mil e onze (2011).
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
Resolução nº.Disp/02/300/11/SEMAD
Adriano Vasconcelos Cavalcante, Secretário Municipal de Administração –
Interino, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelos incisos II e IV, do artigo
75, da Lei Orgânica do Município de Dourados…
RESOLVE:
Conceder aos Servidores Públicos Municipais, CONFORME EXTRATO DE
ATOS ADMINISTRATIVOS, “Dispensa do Trabalho, por ter prestado serviço á
Justiça Eleitoral”, nos termos do artigo 98, da lei nº 9504, de 30 de setembro de
1997, referente ao período de Novembro á Dezembro de 2010 e Janeiro de 2011.
Registre-se.
Publique-se.
Cumpra-se.
Ao Departamento de Recursos Humanos, para as providências e anotações
necessárias.
Secretaria Municipal deAdministração, aos 10 de fevereiro de 2011.
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
Nome: Setor: Matricula: Data do Serviço: Dia da Dispensa:
ADRIANA DE SOUZA SANTOS SEMED 86971-1 03.10.2010 03 E 04.11.2010
ADRIANA DE SOUZA SANTOS SEMED 86971-1 27.09.2010 05 E 08.11.2010
CLAUDINEIA DE OLIVEIRA ZANON SEMED 88621-1 31.10.2010 09 E 10.12.2010
CRISTINA GONÇALVES DE SOUZA SEMED 114760560-1 22.09.2010 25 E 26.10.2010
EDNA GILO DOS SANTOS SEMED 501730-2 31.10.2010 16 E 17.12.2010
ELIANE GOMES XAVIER SEMED 114762048-1 31.10.2010 14.12.2010
ELISANGELA DA SILVA SIQUEIRA SEMFI 114763074-2 31.10.2010 03 E 04.01.2011
FABIO MENDES DE ALMEIDA SEMAD 114760078-1 03.10.2010 13 E 14.01.2011
FABIO MENDES DE ALMEIDA SEMAD 114760078-1 31.10.2010 11 E 12.01.2011
FABIO MENDES DE ALMEIDA SEMAD 114760078-1 30.09.2010 07 E 10.01.2011
FATIMA SOELY LOPES DA SILVA SEMED 79551-1 04.10.2008 06 E 14.12.2010
GLEICE SABRINA LIMA DE OLIVEIRA SEMAD 114765696-1 04.01.2011 27 E 28.01.2011
GORETE FEITOSA VIEIRA SEMED 114761963-1 29.10.2010 06 E 07.12.2010
GORETE FEITOSA VIEIRA SEMED 114761963-1 31.10.2010 09 E 10.12.2010
HOELITON JOSE RODRIGUES DE O SEMED 6041-1 23.09.2010 17 E 18.12.2010
IARA DA SILVA NASCIMENTO PGM 44411-1 31.10.2010 19 E 20.01.2011
IVANETE CANAZA LIMA FONSECA SEMED 88591-1 03.10.2010 03 E 04.11.2010
IVANETE CANAZA LIMA FONSECA SEMED 88591-1 31.10.2010 18 E 19.11.2010
IVANETE FARAVELLI TORO SEMED 88691-1 03.10.2010 08 E 09.11.2010
IVANETE FARAVELLI TORO SEMED 88691-1 31.10.2010 10 E 11.11.2010
IVANETE FARAVELLI TORO SEMED 88691-1 28.09.2010 12.11.2010
KATIUCIA CRISTINA PEGORARI DA S SEMED 114762738-1 28.10.2010 09 E 10.12.2010
KATIUCIA CRISTINA PEGORARI DA S SEMED 114762738-1 31.10.2010 14.12.2010
KENIA SILVEIRA MILAN SEMED 114764405-1 28.09.2010 07 E 14.10.2010
KENIA SILVEIRA MILAN SEMED 114764405-1 31.10.2010 26 E 29.11.2010
LEILA AVILA DE ALENCAR SEMED 144431-2 29.09.2010 09 E 10.11.2010
LEILA AVILA DE ALENCAR SEMED 144431-2 03.10.2010 11 E 12.11.2010
LOIDE ALVES DE OLIVEIRA BIANCHI SEMED 87751-1 31.10.2010 05 E 08.11.2010
LORECI KURZ SEMED 89461-1 03.10.2010 10.11.2010
LORECI KURZ SEMED 89461-1 31.10.2010 02 E 03.12.2010
LUCIANA BARBOSA DA SILVA SEMED 39821-1 01.10.2010 14.12.2010
LUCIMEIRE DE ARAUJO MARTINS SEMED 114761560-1 31.10.2010 08 E 09.11.2010
MARIA APARECIDA BEZERRA SOUTO SEMED 114765781-2 31.10.2010 03 E 07.12.2010
MARIA APARECIDA BEZERRA SOUTO SEMED 114765781-2 13.09.2010 04.11.2010
MARIA APARECIDA BITENCOURT M SEMED 501718-1 31.10.2010 09 E 10.12.2010
MARIA APARECIDA BITENCOURT M SEMED 501718-1 03.10.2010 06 E 07.12.2010
MARIA APARECIDA BITENCOURT M SEMED 501718-1 28.09.2010 14.12.2010
MARILDA APARECIDA RODRIGUES S SEMED 501700-2 22.09.2010 06 E 07.12.2010
MARILDA APARECIDA RODRIGUES S SEMED 501700-2 03.10.2010 09 E 10.12.2010
MARILENE BRUNETI TEIXEIRA SEMED 87991-1 31.10.2010 16 E 17.12.2010
MARTA APARECIDA DA SILVA SEMED 114763050-2 03.10.2010 10 E 22.11.2010
MILTON CASSUCI TAVARES SEMFI 501685-2 31.10.2010 10 E 11.01.2011
MILTON CASSUCI TAVARES SEMFI 501685-2 03.10.2010 12. E 13.01.2011
MILTON CASSUCI TAVARES SEMFI 501685-2 30.09.2010 14 E 17.01.2011
MILTON CASSUCI TAVARES SEMFI 501685-2 05.10.2008 18 E 19.01.2011
MILTON CASSUCI TAVARES SEMFI 501685-2 29.10.2006 20 E 21.01.2011
RAFAEL PIRES ARANTES SEMED 114765071-2 28.10.2010 13 E 14.12.2010
RAIMUNDO VOGARIN SEMED 114762992-1 03.10.2010 09 E 10.12.2010
RAIMUNDO VOGARIN SEMED 114762992-1 31.10.2010 06 E 07.12.2010
REGIANE PAULA MACEDO MALAQUIAS SEMED 114760698-1 03.10.2010 08 E 09.11.2010
REGIANE PAULA MACEDO MALAQUIAS SEMED 114760698-1 31.10.2010 10 E 11.11.2010
ROSENIR APARECIDA ARAUJO DE S SEMED 114762477-1 08.09.2010 08 E 09.11.2010
ROSENIR APARECIDA ARAUJO DE S SEMED 114762477-1 31.10.2010 24 E 29.11.2010
SIDNEI MOIA SEMED 82661-1 03.10.2010 04 E 05.10.2010
SILVIA ANNELISE DIAS DE CARVALHO SEMED 149751-4 28.10.2010 12.11.2010
SIMONE DOEHL SEMED 501873-1 31.10.2010 23 E 24.11.2010
TAMYRIS CRISTINY SOUZA ROCHA PGM 114765946-1 31.10.2010 03 E 04.01.2011
TAMYRIS CRISTINY SOUZA ROCHA PGM 114765946-1 01.10.2010 05 E 06.01.2011
TAMYRIS CRISTINY SOUZA ROCHA PGM 114765946-1 03.10.2010 07 E 10.01.2011
Anexo Único – Resolução nº Disp/02/300/11/SEMAD
Diário Oficial 04 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 147, de 31 de janeiro de 2011
“Dispõe sobre a lotação e atribuição de aulas nas Unidades Escolares – UEs,
nos Centros de Educação Infantil – CEIMs da Rede Municipal de Ensino –REMEe
demais setores da Secretaria Municipal de Educação – SEMED no âmbito do
Município de Dourados, e dá outras providências.”
A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições
legais, com fundamento nos incisos II e IV, do artigo 75 da Lei Orgânica do Município
de Dourados e nos artigos 28, 29, 56 a 60 da Lei Complementar n.º 118, de 31 de
dezembro de 2007,
RESOLVE:
Art. 1º.ALotação e Atribuição de Aulas nas Unidades Escolares, nos Centros de
Educação Infantil e do Órgão Central da Rede Municipal de Ensino – REME
obedecerão aos critérios estabelecidos nesta Resolução, à Deliberação/COMED nº
001, de 21 de outubro de 2008, às Matrizes Curriculares aprovadas e em vigor e, ao
número de alunos fixados na Resolução/SEMED nº 142, de 18 de janeiro de 2011.
TÍTULO 1
DA LOTAÇÃO
Art. 2º. A Lotação é a designação da Unidade Escolar, do Centro de Educação
Infantil ou do Órgão do Sistema Municipal de Ensino em que o ocupante de cargo do
Grupo Magistério terá exercício.
§ 1º.Alotação de que trata o caput levará em conta o seu quadro efetivo e a real
necessidade da comunidade escolar.
§ 2º. Considera-se para efeito de lotação prevista nesta Resolução, Unidade
Escolar as Escolas e os Centros de Educação Infantil.
CAPÍTULO I
DA LOTAÇÃO DO PROFESSOR
Art. 3º. A lotação do professor será realizada antes do início do ano letivo e
obedecerá aos seguintes procedimentos:
I. A Direção expedirá Edital específico para proceder à atribuição de aulas aos
professores da Unidade Escolar e aos que vieram removidos através de Concurso de
Remoção, obedecendo aos critérios estabelecidos nesta Resolução;
II. Feita a lotação dos efetivos, a Direção encaminhará a Planilha de Lotação ao
Núcleo de Recursos Humanos da SEMED que procederá à chamada dos professores
do quadro permanente, detentores de apenas um cargo de 20 (vinte) horas,
devidamente inscritos e classificados, para a atribuição de aulas por tempo
determinado, a título de suplência;
III. Estando o professor impedido de comparecer à Unidade Escolar por ocasião
da lotação, poderá ser representado por outra pessoa, legalmente constituída através
de procuração;
IV. O professor que não comparecer na data indicada no Edital, ressalvado o
disposto no inciso anterior, perderá o direito à opção, sendo-lhe atribuídas as aulas
remanescentes.
Parágrafo único. É vedada a atribuição de aulas a professores detentores de
cargos nas esferas Municipal, Estadual e Federal, desde que não ultrapasse a carga
horária máxima de 40 (quarenta) horas.
CAPÍTULO II
DA LOTAÇÃO NAS SALAS DE TECNOLOGIA
Art. 4º. A lotação dos profissionais do magistério para atuarem nas salas de
Tecnologias Educacionais obedecerá aos seguintes critérios:
I. Pertencer ao Grupo Magistério da Rede Municipal de Ensino –REME;
II. Possuir formação superior com habilitação plena nas áreas da Educação;
III. Possuir conhecimento das ferramentas de informática;
IV. Ter sido aprovado por competência técnica e pedagógica nos processos
seletivos realizados nos anos de 2007 e 2008.
§ 1º.ASecretaria Municipal de Educação expedirá Edital de convocação para os
professores interessados em participar pelo processo seletivo específico para atuarem
nas Salas deTecnologias Educacionais.
§ 2º. O processo de seleção por competência técnica e pedagógica será definido
pela Secretaria Municipal de Educação, supervisionado e coordenado pelo
Departamento de Ensino – DEPEN e pelo Departamento de Planejamento e Gestão
Educacional – DEPLANGE e operacionalizado pelo Núcleo de Tecnologias
Educacionais Municipal – NTEM através de entidade designada pelo responsável da
pasta, especificamente para a realização do processo.
§ 3º. A SEMED promoverá anualmente, durante o segundo semestre letivo, a
seleção de professores para atuarem nas Salas deTecnologias Educacionais.
§ 4º. Excepcionalmente no ano de 2011, o processo seletivo ocorrerá durante o 1º
(primeiro) semestre letivo.
Art. 5º. O professor que optar para atuar na Sala de Tecnologias Educacionais,
não reservará a vaga original, objeto de concurso.
Parágrafo único.Oprofessor que optar pela STEs, querendo retornar ao objeto de
concurso, deverá participar do Concurso de Remoção promovido pela SEMED no
mês de outubro do anoemcurso.
Art. 6º. O professor da Sala de Tecnologias Educacionais deverá ser lotado
conforme os incisos deste artigo:
I. Detentor de jornada integral de 40 horas: deverá atuar com 20 (vinte) horas na
STE e outras 20 (vinte) horas como regenteemseu objeto de concurso;
II. Detentor de 2 (duas) jornadas parciais de 20 (vinte) horas: poderá escolher um
dos cargos para atuar na STE e o outro deverá permanecer como regente em seu objeto
de concurso;
III. Detentor de apenas 1 (uma) jornada parcial de 20 (vinte) horas: poderá
optar pela STE e, caso queira assumir suplência, esta deverá ser como regente em
área de sua habilitação, desde que devidamente inscrito no processo classificatório
promovido pelaSEMED.
IV. Não havendo professor efetivo para atuar nas STEs, a SEMED poderá
contratar em caráter temporário, desde que respeitados os critérios estabelecidos
nos incisos II e III do artigo 10 desta Resolução, até a realização de um novo
processo seletivo.
Art. 7º. Quando o número de turmas da Unidade Escolar não comportar a
lotação de 20 (vinte) horas, caberá ao Núcleo de Recursos Humanos, ouvido o
Núcleo de Tecnologias Educacionais, ajustar a carga horária do professor em
conformidade com regulamentação específica.
Art. 8º. O professor só estará apto para atuar na Sala de Tecnologias
Educacionais após a divulgação do resultado da seleção e a formalização e
aprovação do processo de lotação.
Art. 9º. Compete à Unidade Escolar lotar o professor na STE, desde que seu
objeto de concurso seja a Unidade Escolar sob sua responsabilidade.
§ 1º.OProfessor que optar em atuar nas Salas deTecnologias de outra Unidade
Escolar, deverá respeitar a ordem de classificação disposta nos Anexos I e II desta
Resolução.
§ 2º. Os professores aptos para atuarem nas Salas de Tecnologias conforme os
Anexos I e II desta Resolução poderão escolher sua lotação, respeitada a prioridade
daquele que já está lotado e atuando na Unidade Escolar.
§ 3º. Os processos de classificação realizados anteriormente serão respeitados
rigorosamente tendo prioridade aqueles que o fizeram em 2007 e 2008 conforme
classificação nosAnexos I e II desta Resolução.
Art. 10. Não poderão, atuar nas Salas de Tecnologias Educacionais os
professores que estiverem cumprindo o Estágio Probatório.
CAPÍTULO III
DA LOTAÇÃO NAS UNIDADES ESCOLARES NO CAMPO
Art. 11.Alotação dos professores lotados nas Unidades Escolares localizadas
na Zona Rural obedecerá aos critérios estabelecidos nesta Resolução.
Art. 12. Feita a lotação dos professores efetivos, as planilhas serão
encaminhadas à SEMED para que o Núcleo de Recursos Humanos proceda a
chamada dos classificados para atribuição de aulas nas vagas remanescentes.
§ 1º. Dada a dificuldade de se designar professores nas Unidades Escolares
localizadas em regiões de difícil acesso, a SEMED, juntamente com a Direção,
poderá autorizar a suplência ou contratação temporária de profissionais que
residem próximos das Salas e ou Unidades Escolares.
§ 2º.Aautorização pela SEMED de que trata o § anterior, somente acontecerá
se não houver, dentre os classificados, profissional que queira ministrar aulas
nessas salas ou Unidades Escolares.
CAPÍTULO IV
DA LOTAÇÃO NAS UNIDADES ESCOLARES INDÍGENAS
Art. 13. A lotação dos professores lotados nas Unidades Escolares Indígenas
obedecerá aos critérios estabelecidos nesta Resolução.
Art. 14. Feita a lotação dos professores efetivos, as planilhas serão
encaminhadas à SEMED para que o Núcleo de Recursos Humanos proceda a
chamada dos classificados para atribuição de aulas nas vagas remanescentes.
§ 1º. Dada a dificuldade de se designar professores para as Unidades Escolares
Indígenas de Dourados, a SEMED, procederá a chamada dos classificados,
observando se os mesmos possuem experiência na Educação Indígena
comprovada.
§ 2º. Não havendo professores interessados e com experiência, a SEMED,
juntamente com a Direção, poderá autorizar a suplência ou contratação temporária
de profissionais que se disponham atuar nessas Unidades Escolares.
§ 3º.Aautorização pela SEMED de que trata o § anterior, somente acontecerá
se não houver, dentre os classificados, profissional que queira ministrar aulas
nessas Unidades Escolares.
CAPÍTULO V
DA LOTAÇÃO NAS SALAS DE RECURSOS MULTIFUNCIONAIS –
SRM
Art. 15. A sala de recursos multifuncionais é um ambiente dotado de
equipamentos, mobiliários e materiais didáticos e pedagógicos para oferta do
Atendimento Educacional Especializado, cujo trabalho é realizado por professores
capacitados e/ou especializados, para complementar ou suplementar a formação
dos alunos no Ensino Fundamental.
Parágrafo único. A Sala de Recursos Multifuncionais – SRM, é de
responsabilidade da Unidade Escolar.
Art. 16.Alotação de professor para atuar na Sala de Recursos Multifuncionais
será de acordo com seleção realizada pelo Núcleo de Educação Especial – SEMED
mediante a apresentação dos documentos que comprovem:
I. Especialização e/ou cursos de formação específica na área de Educação
EspecialemAtendimento Educacional Especializado;
II. Especialização e/ou cursos de formação específica na área de Educação
Especialematendimento educacional especializado –AEE;
Diário Oficial 05 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
III. Comprovante de experiência na área de Educação Especial.
Parágrafo único. Somente poderão atuar nas Salas de Recursos Multifuncionais
profissionais do Magistério Municipal pertencente ao quadro efetivo da Rede
Municipal de Ensino –REME.
Art. 17. Não havendo professor efetivo para atuar nas Salas de Recursos
Multifuncionais – SRM, a SEMED poderá contratar em caráter temporário, desde que
respeitados os critérios estabelecidos no artigo 16 desta Resolução.
Art. 18. Não poderão atuar nas Salas de Recursos Multifuncionais os professores
que estiverem cumprindo o Estágio Probatório.
CAPÍTULO VI
DA LOTAÇÃO DOS COORDENADORES PEDAGÓGICOS
Art. 19. A lotação dos Coordenadores Pedagógicos obedecerá aos critérios
estabelecidos nesta Resolução e o Decreto nº 3638, de 31 de outubro de 2005.
Art. 20. Os Coordenadores Pedagógicos serão lotados em conformidade com a
tipologia, respeitado o quantitativo de vagas previsto para cada Unidade Escolar.
Art. 21. A Direção fará a lotação dos Coordenadores Pedagógicos efetivos
lotadosemcada Unidade Escolar e informará aSEMEDos casos de:
I. Excedente;
II.Vaga pura;
III. Readaptados;
IV.Na função de Diretor de Escola;
V.Emafastamento, observado o motivo do afastamento;
VI. Cedido, observado o local para onde foi cedido.
Art. 22. Para os casos descritos no artigo anterior, a Secretaria tomará as devidas
providências para que não haja falta do profissional nas Unidades Escolares,
respeitada a tipologia.
Parágrafo único.Emcaso de Coordenador Pedagógico excedente, este deverá ser
lotadoemvaga pura existente na rede.
Art. 23. Após a lotação dos Coordenadores Pedagógicos, havendo vaga pura, a
Secretaria procederá, em regime de urgência, a chamada de aprovados no concurso
públicoemvigor.
Art. 24. Nos casos de afastamentos legais, cedências ou mesmo no lugar de
Coordenadores atuando na Direção, poderão ser lotados professores readaptados
definitivamente desde que o motivo da readaptação não o impeça de exercer a função.
Art. 25. Somente será permitida a nomeação de professor coordenador depois de
esgotadas todas as possibilidades de lotação para exercer a função.
CAPÍTULO VII
DA LOTAÇÃO NA SEMED
Art. 26. Para efeito de lotação da Secretaria Municipal de Educação – SEMED
serão considerados os seguintes setores:
I. Órgão Central;
II. Central deAtendimento à Matrícula;
III. Núcleo deAlmoxarifado e Merenda Escolar;
IV. Núcleo deTecnologias Educacionais –NTEM;
V. Bibliotecas.
Art. 27. Todos os servidores requisitados para prestar serviço em algum dos
Setores da Secretaria Municipal de Educação, terão seus cargos resguardados na
Unidade Escolar de Origem.
Art. 28. Em caso de professor, para atender o previsto no artigo anterior, não
significa, obrigatoriamente, que ocorrerá a suplência de 20 horas, a não ser em caso de
necessidade extrema que justifique a contratação.
TÍTULO II
DA RELOTAÇÃO
Art. 29. Sempre que houver alteração na lotação de professor efetivo nas
Unidades Escolares, o Núcleo de Recursos Humanos da Secretaria Municipal de
Educação deverá ser informado no prazo máximo de 2 (dois) dias, para que sejam
tomadas as providências cabíveis.
§ 1º. O Professor que ficar excedente por fechamento de turma, deverá buscar
lotaçãoemvaga pura, na habilitação, objeto de concurso, na mesma Unidade Escolar.
§ 2º. Não havendo vaga, deverá buscar lotação em outra Unidade Escolar,
podendo, a qualquer momento, em caso de vacância, retornar sua lotação para a
origem, desde que autorizado e regulamentado pelaSEMED.
§ 3º. Não surgindo vaga durante o ano em curso, o professor poderá, para o
próximo ano letivo, concorrer a uma vaga na Unidade Escolar de origem se assim o
quiser.
§ 4º. O professor efetivo com jornada integral de 40 (quarenta) horas deverá ser
lotado respeitado o objeto do concurso.
TÍTULO III
DOS CRITÉRIOS PARAATRIBUIÇÃO DE AULAS
Art. 30.Oprocesso de escolha de aulas dos professores do quadro permanente na
Unidade Escolar obedecerá aos critérios estabelecidos nos incisos de I aVdeste artigo,
respeitado o objeto de concurso:
I. Maior tempo de exercício na área, objeto de concurso, exercido na Unidade
Escolar, respeitado o turno de atuação;
II. Maior tempo de exercício na área, objeto de concurso, exercido na Unidade
Escolar;
III. Maior tempo de exercício prestado na Rede Municipal de Ensino;
IV. Maior tempo de serviço no magistério prestado no município de Dourados;
V. Maior tempo de serviço exercido no magistério.
Parágrafo único. Oprofessor lotado em um turno, não poderá, mesmo sendo o
mais antigo da casa, escolher a vaga de outro professor lotado em outro turno a não
seremcaso de vacância ou permuta.
Art. 31. Caso não haja vaga pura comprovada no seu objeto do concurso na
Unidade Escolar, o professor poderá:
I. Ser lotado na Educação de Jovens e Adultos – EJA, respeitado o objeto de
concurso e a habilitação, sem reserva de vaga no Ensino Regular;
II. Ser lotado em outras áreas que tenha habilitação ou áreas afins, na
proporção de, no máximo, 1/3 da sua carga horária total, desde que não haja
professor efetivo, no objeto de concurso, pleiteando a vaga na Unidade Escolar;
III. Ser lotado em outra Unidade Escolar que tenha vaga no seu objeto de
concurso;
IV. Excepcionalmente, em caso de aulas excedentes e não haver vaga no
Município, o professor poderá ser lotadoemvaga de outro legalmente afastado.
§ 1º. No caso do inciso IV deste artigo, o professor deverá, assim que surgir
uma vaga no Município, ser lotado imediatamente.
§ 2º. Caso haja o retorno do professor titular à vaga de que trata o inciso IV
deste artigo, o professor deverá procurar o Núcleo de Recursos Humanos da
SEMEDpara que sejam tomadas as providências cabíveis.
Art. 32. Havendo empate na escolha de vagas entre professores da mesma
titulação, observar-se-ão os seguintes critérios:
I. Maior pontuaçãoemavaliação anual;
II. Maior carga horária em cursos de capacitação na área de atuação e
habilitação nos últimos 3 (três) anos;
III. Maior idade.
Art. 33. O Profissional da Educação Básica do Grupo Magistério na função de
Professor terá sua lotação assegurada na Unidade Escolar, quando for afastado de
suas funções para:
I. Integrar a Comissão de Valorização dos Profissionais da Educação Básica –
CVP;
II. Exercer mandatoementidade de classe;
III. Exercer cargoemcomissão nos Órgãos daAdministração Municipal;
IV. For designado para o exercício de função gratificada nos órgãos integrantes
da estrutura da Secretaria Municipal de Educação -SEMED;
V. Exercer a função de professor coordenador;
VI. Exercer a função de coordenador de programas e projetos educacionais
aprovados pelo titular da Secretaria Municipal de Educação e por ele designado;
VII. Gozar de licença para tratamento de saúde na pessoa do servidor ou de
membro da família;
VIII. Gozar de licença gestante ou quando da adoção de recém-nascido;
IX. Gozar de licença-prêmio por assiduidade.
Parágrafo único.Oexercício da função de professor coordenador somente será
permitido nos seguintes casos de:
I. Inexistir, na Rede, Coordenador Pedagógico efetivo para ser lotado;
II. Lotados os Professores readaptados definitivamente de função e ainda
existir vaga;
III. Feita a nomeação de concursados para as vagas e estas não forem
preenchidas.
Art. 34. Fica vedada a lotação de professor em função administrativa, exceto
os casos previstos em lei e por interesse da Secretaria Municipal de Educação –
SEMED.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
Art. 35.ASuplência de professores efetivos com jornada parcial de 20 (vinte)
horas obedecerá rigorosamente a classificação oriunda do processo de inscrição e
classificação conforme Resolução/SEMED nº 136, de 05 de janeiro de 2011.
Art. 36. As excepcionalidades serão dirimidas pela Secretaria Municipal de
Educação, ouvida aAssessoria Jurídica e observada a Legislação vigente.
Art. 37. Para efeito de lotação do Órgão Central, a Secretaria Municipal de
Educação –SEMEDdeverá regulamentar a sua estrutura organizacional.
Art. 38. Os casos de cedência do Profissional da Educação Municipal Projetos
e Programas especiais desenvolvidos pela SEMED e pelas Unidades Escolares
serão resolvidos pelo Núcleo de Recursos Humanos com a devida autorização do
responsável pela pasta.
Art. 39. A cedência de profissional da Educação Municipal para outros
Municípios, Órgãos e Entidades deverá obedecer ao disposto na Lei Complementar
nº 107, de 27 de dezembro de 2006 e Lei Complementar nº 118, de 31/12/2007 –
PCCRda Educação.
Art. 40. Esta Resolução entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas
as disposiçõesemcontrário.
Dourados/MS, 31 de janeiro de 2011.
MARGARIDA MARIA FONTANELLA GAIGHER
Secretária Municipal de Educação
Diário Oficial 06 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
ANEXO I
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 147, de 31 de janeiro de 2011.
ANEXO II
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 147, de 31 janeiro de 2011.
CLASSIFICAÇÃO
NOMES
2º Márcia Regina Faita
4º Marinalva da Silva Pedro de Almeida
5º ÂngelaMaria dos Santos
7º Sandra Bispo da Silva
11º Iran Pereira Lins
13º Mary Elisa Rosa Romera
14º Eudes Nascimento da Silva
16º Raquel Jardim Barreto de Andrade
18º Vera Farias de Souza
19º Dielma de Souza Borges
21º Maria Aparecida da Silva Estulano
22º Sônia Aparecida Hernandes de Souza
24º Edinéia Gonsalves de Aguiar Silva
25º Antônio Justino Galvão Neto
26º Tânia Cristina Gianello
29º Leandro LimaNarcizo
30º Geordano Cleriston Roveda
31º SandraMárcia Palma Mattos e Souza
32º Meire de Falco Lima
34º Liliane Mara de Albuquerque
35º Neliton de Almeida Simões
36º Nádilla Nelly Leal da Silva
37º Simone Ester Eidit
39ª Ruth Esteves de SouzaMattos Rodrigues
40º Adriana Ferreira Pedroso
41º Dilene Dutra Paulon
42º Angelita Aparecida da Silva Barros
43º Paulo Almeida
44º Edvaldo Attilio Machado
* Os class ificados que não constam na lista foram os des istentes.
* Obs: Anexo Único da Resolução/SEMED nº 166, de 14 de setembro de 2007.
CLASSIFICAÇÃO
NOMES
2º Maria Venceslau da Silva Soares
4º Mariolinda Rosa Romera Ferraz
5º Suely Barbosa Macedo
6º Jussara de Paula Almeida Marques
7º Kátia Nakamura
10º Denise Pinheiro Vieira
11º Mateus de AraujoMartins
12º Suziana Regina Bett
* Os class ificados que não constam na lista foram os des istentes.
* Obs.: Anexo Único da Resolução/SEMED nº 25, de 18 demarço de 2007.
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 157, de 09 de fevereiro 2011.
“Dispõe sobre o resultado final e classificatório do processo de Seleção e
Classificação de Profissionais do Magistério para atribuição de aulas em regime de
suplência e contratação na Rede Municipal de Ensino de Dourados para o ano
letivo de 2011, e dá outras providências”.
A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições
legais, com fundamento nos incisos II e IV, do artigo 75 da Lei Orgânica do Município de
Dourados e nos artigos 56 a 60 da Lei Complementar n.º 118, de 31 de dezembro de 2007,
RESOLVE:
Art. 1º. Tornar público o resultado final e classificatório do Processo de
Seleção e Classificação de Profissionais do Magistério para atribuição de aulas em
regime de suplência e contratação na rede Municipal de Ensino de Dourados para o
ano de 2011.
Art. 2º. Os recursos, após analisados pela comissão, constam nosAnexos I, II e
III desta Resolução, devidamente corrigidos, quando for o caso, e inseridos na
classificação geral e final.
Art. 3º. As inscrições indeferidas constam no Anexo III desta Resolução,
devidamente justificado o motivo do indeferimento.
Art. 4º. São partes integrantes desta Resolução osAnexos I, II e III.
Art. 5º. Esta Resolução entra em vigor na data da sua publicação, revogadas as
disposições contrárias.
Dourados/MS, 09 de fevereiro de 2011.
MARGARIDA MARIA FONTANELLA GAIGHER
Secretária Municipal de Educação
ANEXO I
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 157, de 09 de fevereiro de 2011.
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação Habilitação
Pontuação
Classificação
01 1211 Aparecida Silva Almeida Suplência 1º ao 5º Pedagogia 396,06 1º
02 0923 Ilda Keiko Izilda Suplência 1º ao 5º Artes 381,07 2º
03 0093 Fatima Sueli de Deus Stravis Suplência 1º ao 5º Pedagogia 338,30 3º
04 0061 Aparecida Pinheiro Suplência 1º ao 5º Pedagogia 310,32 4º
05 0151
Maria Aparecida Pereira da
Silva
Suplência 1º ao 5º Pedagogia 308,90 5º
06 0514
Lucia Tetslaff Torquarto
Santos
Suplência 1º ao 5º Pedagogia 304,10 6º
07 0699 Maria Durce Dias dos Santos Suplência 1º ao 5º Pedagogia 276,12 7º
08 0833 Salete Marcon Suplência 1º ao 5º
Magistério/
Geografia
276,00 8º
09 0012 Juliana Rodigheri dos Santos Suplência 1º ao 5º Pedagogia 200,51 9º
10 0327 Elenir Pereira Gonçalves Suplência 1º ao 5º Pedagogia 198,84 10º
11 1067
Tatiane Silveira Doffinger
Brunetto
Suplência 1º ao 5º Magistério/Letras 171,87 11º
12 1687
Maria do Socorro da Silva
Frugulli
Suplência 1º ao 5º Letras 159,47 12º
13 1775 Leonice José dos Santos Silva Suplência 1º ao 5º Magistério/Letras 152,83 13º
14 0620 Edilza SilveiraZaninie Dias Suplência 1º ao 5º
Magisterio/
Geografia
134,90 14º
15 0926
Niuza Soares Ribeiro
Cornachini
Suplência 1º ao 5º Magistério/Letras 128,86 15º
16 1037 Valdeci Cândido Stolte Suplência 1º ao 5º Pedagogia/Letras 121,66 16º
17 1719 Elenita Heinrich Schneider Suplência 1º ao 5º Pedagogia 120,32 17º
18 0519
Eurides Pereira da Silva
Afonso
Suplência 1º ao 5º
Magistério/
Ciências
106,68 18º
19 0355 Katia Regina Moura de Castro Suplência 1º ao 5º Pedagogia 96,10 19º
20 0219 Ezedir da Costa Suplência 1º ao 5º Magistério/Letras 79,04 20º
21 1778 Janete Paulo dos Santos Suplência 1º ao 5º
Pedagogia/Ed.
Física
65,20 21º
22 0491 Maria Selma Ulisses Saraiva Suplência 1º ao 5º Pedagogia 43,05 22º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0719 Adriana Medeiros de Oliveira Suplência 6º ao 9º Ciências 142,60 1º
02 1331 Sandra Braz de Araujo Suplência 6º ao 9º Ciências 140,38 2º
03 0408
Sonia Regina Dorneles da
Silva
Suplência 6º ao 9º Ciências 139,88 3º
04 0217
Miriam do Carmo da Silva
Souza
Suplência 6º ao 9º Ciências 127,71 4º
05 1883 Rafael Ramos Spessoto Suplência 6º ao 9º Ciências 79,32 5º
06 0380 Lucinéia de Souza Suplência 6º ao 9º Ciências 77,89 6º
07 0033 Karlla Araújo Matos Suplência 6º ao 9º Ciências 50,60 7º
08 1934 Gleyson Paulo Granela Suplência 6º ao 9º Ciências 50,40 8º
09 1720 Lucienne Marisco Rapchan Suplência 6º ao 9º Ciências 34,53 9º
10 1878
Grazziela de Albuquerque
Berthé
Suplência 6º ao 9º Ciências 34,00 10º

Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
01 1853 Renata da Silva Garcia Suplência 6º ao 9º Física 5,53 1º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0833 Salete Marcon Suplência 6º ao 9º
Geografia/
Magistério
276,00 1º
02 0112 Edvaldo AtilioMachado Suplência 6º ao 9º Geografia 270,90 2º
03 0439
Claudia Marina da Fonseca
Perigo
Suplência 6º ao 9º Geografia 235,50 3º
04 0221 Glacie Loureiro da Silva Suplência 6º ao 9º Geografia 98,97 4º
05 0789 Adolfo Spessato Rodeline Suplência 6º ao 9º Geografia 96,80 5º
06 0214 Carlos Roberto da Mota Suplência 6º ao 9º Geografia 91,02 6º
RESOLUÇÕES
Diário Oficial 07 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
Nº Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
01 0212
Edenilce Rodrigues da Silva
Luna
Suplência 6º ao 9º História 300,44 1º
02 0608 Adailva de Matos Ferreira Suplência 6º ao 9º História 249,00 2º
03 0334 Clenir Salete Alves Zandomá Suplência 6º ao 9º História 196,33 3º
04 0267 Luciana Laier Dias Benites Suplência 6º ao 9º História 180,78 4º
05 2013 Ramão Agedo Vieira Suplência 6º ao 9º História 144,47 5º
06 0635 Rozeméri Aparecida Rech Suplência 6º ao 9º História 120,17 6º
07 0359 Eduardo Cordeiro da Silveira Suplência 6º ao 9º História 102,60 7º
08 1937 AirtoWanderley Dal’Agnol Suplência 6º ao 9º História 64,60 8º
09 0799 Lucineia Alves Pedroso Suplência 6º ao 9º História 47,91 9º
10 0395 Celma Espindola Suplência 6º ao 9º História 35,01 10º
11 1785 Nádilla Nelly Leal da Silva Suplência 6º ao 9º História 17,30 11º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0194
Maria Buelta Rodrigues da
Silva
Suplência 6º ao 9º Letras 360,10 1º
02 0895
Simone de Godoy Santana
Santos
Suplência 6º ao 9º Letras 294,60 2º
03 0591 Judite clara de Lima Fonseca Suplência 6º ao 9º Letras 246,36 3º
04 1114 Elvira Muller de Lucena Suplência 6º ao 9º Letras 239,55 4º
05 0111 Lindalia Lopes Ramos Suplência 6º ao 9º Letras 219,56 5º
06 1860 Marinete Nelvo Nunes Suplência 6º ao 9º Letras 211,41 6º
07 0002
Lucineia Aparecida Lopes de
Menezes
Suplência 6º ao 9º Letras 209,93 7º
08 0830
Iracema Antonia de Souza
Oliveira
Suplência 6º ao 9º Letras 202,83 8º
09 0518 Zelia do Carmo Ferreira Rosa Suplência 6º ao 9º Letras 194,40 9º
10 0123 Ivete Batista da Silva Suplência 6º ao 9º Letras 187,19 10º
11 0485 Ana Paula da Silva da Rosa Suplência 6º ao 9º Letras 168,30 11º
12 0024 Gilmara Vieira de Melo Suplência 6º ao 9º Letras 150,68 12º
13 0164 Rosemeire Lopes da Silva Suplência 6º ao 9º Letras 140,28 13º
14 0802 Nelson Pinto Costa Suplência 6º ao 9º Letras 117,38 14º
15 0229 Aurea Castro Schneider Hetzel Suplência 6º ao 9º Letras 115,62 15º
16 0501 Eliane Garcia Valensuela Suplência 6º ao 9º Letras 107,40 16º
17 0296
Maria Betânia Araujo Correia
de Oliveira
Suplência 6º ao 9º Letras 94,62 17º
18 0618
Edlene Martins de Souza
Marques
Suplência 6º ao 9º Letras 94,47 18º
19 1760
Sonia Maria Ferreira Araújo
Santos
Suplência 6º ao 9º Letras 89,60 19º
20 1097 Nauzeli Ortega Provásio Suplência 6º ao 9º Letras 78,20 20º
21 1975 Karla Raphaela Moraes Suplência 6º ao 9º Letras 70,53 21º
22 0654 Marinete Sampaio Suplência 6º ao 9º Letras 67,52 22º
23 2118
Elizama de Almeida Godoy
Durigon
Suplência 6º ao 9º Letras 56,10 23º
24 0266 Edilene Alves Lair Dauzacker Suplência 6º ao 9º Letras 55,60 24º
25 0362 Rachel Calegão Costa Suplência 6º ao 9º Letras 53,98 25º
26 0066 Vera Maria de Souza Suplência 6º ao 9º Letras 52,60 26º
27 0268 Eva Adriana deCampos Suplência 6º ao 9º Letras 36,82 27º
28 0708 Denise Pavã Viegas Suplência 6º ao 9º Letras 36,60 28º
29 0041 Andréia de Jesus Góes Reis Suplência 6º ao 9º Letras 27,64 29º
30 1982
Cleuza Carreiro Pereira de
Oliveira
Suplência 6º ao 9º Letras 24,27 30º
31 1968 Franciele Rigon Suplência 6º ao 9º Letras 14,04 31º
32 0218
Ana Paula Gomes de Lima
Poti
Suplência 6º ao 9º Letras 10,57 32º
33 0917 Ana Paula Jorge da Silva Suplência 6º ao 9º Letras 7,60 33º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0761
Ana Aurélia Saldivar Cristaldo
de Barros
Suplência 6º ao 9º Matemática 0276 1º
02 2042 Leovaldo Bonfá Suplência 6º ao 9º Matemática 0249 2º
03 2043 Agnaldo José dos Santos Suplência 6º ao 9º Matemática 0221 3º
04 1927 Nardelio Ferreira da Rosa Suplência 6º ao 9º Matemática 0209 4º
05 1193
Maria Delzenir Chanfrin
Ferreira
Suplência 6º ao 9º Matemática 0180 5º
06 1876
Raquel Jardim Barreto de
Andrade
Suplência 6º ao 9º Matemática 0162 6º
07 1896 Geordano Cleriston Roveda Suplência 6º ao 9º Matemática 0073 7º
08 0299 Cristye Silva Gomes Suplência 6º ao 9º Matemática 0015 8º

Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0038
Sandra Regina Piesanti de
Matos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 433,05 1º
02 0695
Ozélia Dias dos Santos
Rossetti
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 428,80 2º
03 0746
Fátima Francinet Macedo
Moreira Targas
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 426,37 3º
04 0853 Giovana Maria Gadani Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 421,48 4º
05 1001
Angela Maria Mascarenhas
Teixeira
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 390,00 5º
06 0412 Sara Bispo Kintschev Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 384,15 6º
07 1834 Elza Shigueto Oshiro Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 368,87 7º
08 0447 Petronia Dias Estulano Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 358,36 8º
09 0260
Maria de Fátima Gonçalves da
Cruz
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 350,10 9º
10 0487 Lenita Dantas Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 349,80 10º
11 0165 Wilma Alves Batista de Melo Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 345,77 11º
12 0406 Antonia de Jesus Ferraz Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 344,51 12º
13 0870 Jurandi Pires de Almeida Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 343,88 13º
14 0796 Neide Soares Pereira Imai Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 330,50 14º
15 0532 Maria Lima de Melo Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 327,37 15º
16 0316 Iris Rodrigues Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 324,00 16º
17 0027 Elias Ramos de Lima Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 318,28 17º
18 0928
Sandra Maria Mendes Banhara
Machado
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 316,25 18º
19 0084
Edileuza do Nascimento Silva
Mizuguchi
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 312,55 19º
20 0308
Lucimara Aparecida Arquelei
Bolsoni
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 310,37 20º
21 0122
Nilza Maria Araújo da Silva
Almeida
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 310,23 21º
22 0293 Cleuza Pereira Costa Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 306,50 22º
23 0160 Maria Augusta de Souza Goes Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 305,10 23º
24 1888
Tania Margarete Gavilan
Bispo
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 302,21 24º
25 0140 Sueli Borges de Jesus Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 294,19 25º
26 1897
Deborah Salette Fernandes
Cruz
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 291,51 26º
27 1718
Maria Aparecida de Almeida
Nascimento
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 291,20 27º
28 0068 Sirléia de FátimaMarcomini Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 290,02 28º
29 0204
Solange Tereza Yanes do
Nascimento
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 287,98 29º
30 1202 GleidisMendes Carvalho Suplência Ed. Infantil Pedagogia 282,50 30º
31 0279 Dilma de Paula Almeida Lima Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 279,94 31º
32 0914 Vera Lucia dos Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 273,60 32º
33 0899 Jivani da Silva Munin Ferreira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 273,02 33º
34 1329 Rogeane Moreira de Araujo Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 265,08 34º
35 0496 Tânia Clara Ebenritter Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 262,60 35º
36 0421 Josefa Maria dos Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 260,00 36º
37 0588
Maria das Graças Ribeiro de
Assis
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 259,09 37º
38 0725
Vania Lucia Pereira de
Almeida
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 259,08 38º
39 1224 Clenir Gomes Freitas Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 258,73 39º
40 0032
Raimunda Soares de Souza
Barbosa
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 256,99 40º
41 1791
Maria de Fátima Oliveirae
Fernandes
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 255,78 41º
42 1867
Luzia Aparecida dos Santos
Duarte
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 252,96 42º
43 0019 Edite Ribeiro da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 245,45 43º
44 0069 Ednélia Andrade Donato Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 243,60 44º
45 0257
Maria Venceslau da Silva
Soares
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério/Letras 229,56 45º
46 0611
Maria Lucia Rodrigues dos
Santos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 227,97 46º
47 0488
Vera Lucia Pereira Borges
Silva
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 225,96 47º
48 1033 Maria Juldete Munin Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 225,77 48º
49 1712 Lindinalva Ferreira Neto Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 224,77 49º
50 0656 Marli Dalva Ferreira da Rocha Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 223,67 50º
51 0388 Marcia Augusta Peixoto Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério/Letras 221,79 51º
52 0810
Angelita Aparecida da Silva
Barros
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 216,28 52º
53 1707 Denise Pinheiro Vieira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º
Magistério/
Ciências
209,95 53º
54 0060
Zilda Cristina Rodrigues de
Souza
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 209,41 54º
55 0929
Magda Cristina Mendes
Banhara
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 206,80 55º
56 0565
Cleusa Francisca de Souza
Botelho
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 205,13 56º
57 0067 Sueli SartareloMoreira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 204,87 57º
58 0078
Alessandra Coca Almeida de
Oliveira
Suplência Ed. Infantil Pedagogia 198,00 58º
59 0909 Ana paula Oliveira Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 197,30 59º
60 1740 Maria Elena Martins Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 196,81 60º
61 0233 Neuza Veronica Miguel Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 196,76 61º
62 0276
Maria Celma Pereira de Brito
Marques
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 194,66 62º
63 1990 Fatima Peres Lima Almeida Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 194,63 63º
64 0424
Elaine Cristina da Silva
Tapequino
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 194,32 64º
65 0718
Selma Regina Lins do
Nascimento
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 194,28 65º
66 1291 Terezinha de Lima dos Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 193,07 66º
67 0694 Sandra Francisca da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 189,84 67º
68 0773 Márcia Franco de Godói Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 189,69 68º
69 0762
Viviane Arruda Maciel
Nascimento
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 184,09 69º
70 0168 Sirlei Doblins dos Reis Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 183,60 70º
71 0507
Gislaine Aparecida Alves
Brito
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 183,48 71º
72 1244
RegilaineBeatriz de Castro
Martins Iwamoto
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 182,72 72º
73 1963 Jucirey Simões Ferreira Melo Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 181,44 73º
74 1703 Nizélia Bianchi de Almeide Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 179,66 74º
75 0582 Maria Lucy Cavalcante Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 179,58 75º
76 0648 Maria Cecilia Fróes Galuci Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 177,78 76º
77 0922 Sirlei Pereira Santana Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 173,97 77º
78 0907 Sonia D’arc Soares Gimenes Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 169,61 78º
Diário Oficial 08 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
79 2123 Espedito Saraiva Monteiro Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Letras 169,36 79º
80 0790
Maria Lucia Correa Repele
Freitas
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 160,73 80º
81 1952
Evanilce Machado de Souza
Amaral
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 159,58 81º
82 0340
Maria Solange Venturini
Lopes
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 158,48 82º
83 0494 Cibéli Aparecida Sabino Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 157,82 83º
84 1300 Cleocimar de Araújo dos Reis Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 155,13 84º
85 0957 Márcia Prenda Teixeira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 152,60 85º
86 0166
Terezinha Aparecida Sutier de
Lima
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 151,42 86º
87 0351
Machielei Pereira Petelin de
Lima
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 150,23 87º
88 445 A
Geiza da Cruz Ferreira dos
Santos Ribeiro
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal superior 149,76 88º
89 0360 Elisa Dileta Romann Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 149,48 89º
90 0180
Champes Dolores Vargas
Poustau Santos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 147,93 90º
91 0222 Maria Aparecida Prudêncio Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 147,81 91º
92 0070 Sirlei de CássiaMarcomini Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 147,30 92º
93 1745 Sandra Miguel Raidan Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 147,28 93º
94 1750 Ivonete Laurinda Ferreira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 146,47 94º
95 0277 ClaudineiMenezes Santana Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 145,56 95º
96 1873 Nelsi Zollett Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 142,80 96º
97 0417 Angela Beatriz Pereira Bordin Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 142,33 97º
98 0621 Eliane Pereira Isidoro Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 141,75 98º
99 0556 Suely Aparecida Rui Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 140,69 99º
100 0672
Janaina Romero Alves da
Silva Chencarek
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 140,68 100º
101 0449
Gislaine Aparecida da Silva
Rodrigues
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º
Magistério/
Geografia
138,84 101º
102 1106 Hilda Betoni Alves Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 138,68 102º
103 0288 Neuza dos Santos Vieira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 138,52 103º
104 1027 Cirlei Lacerda Gontijo Leiti Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 137,52 104º
105 0306
Edneia Gueiros de França
Santos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 136,28 105º
106 0458 Clara Rosane Arendt Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 135,22 106º
107 1828 Luciana de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 134,36 107º
108 0541 Selma Garcia Conde Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 133,76 108º
109 2053 Ivanete Alves Nunes Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 133,30 109º
110 1271
Carlos Adriano Carvalho
Xavier
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 130,40 110º
111 1232 Vilma Maria de Araújo Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 128,54 111º
112 2029 Luci Mara Viegas Pires Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 128,28 112º
113 2112 Maria Neude Albuquerque Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 127,84 113º
114 0567 Maria Suely Lima da Rocha Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 126,92 114º
115 0626
Angela Selma Nonato da
Costa
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 126,90 115º
116 1214 Rosely Silva Gomes Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 126,72 116º
117 0817 Aparecida da Silva Pereira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 126,60 117º
118 1726 Lúcia dos Santos Tunnerman Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 125,40 118º
119 0386 Ana Paula Medina Feitoza Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 124,29 119º
120 0074
Cacilda Costa da Silva
Figueiredo
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 123,95 120º
121 0443
Solange daCruz Ferreira dos
Santos Evangelista
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 123,94 121º
122 0262 Nilson Francisco da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 122,30 122º
123 0557 Neide Figueiredo de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 122,16 123º
124 0014 Ana Claudia Sanabria da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 122,08 124º
125 0906 Neuraci Lidia Perez Pereira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 121,12 125º
126 0419 Elida Cicera Borges Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 117,98 126º
127 0224 Marly de Oliveira Dias Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 117,58 127º
128 1919 Hosana Berto de Oliveira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 117,07 128º
129 0658 Sidinéia Freitas de Oliveira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 109,56 129º
130 1134 Rosemary Borim Cavalheiro Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 106,82 130º
131 0911 Viviane Silveira Doffinger Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 106,73 131º
132 0470 Ioly Vaz Cavalheiro Aguilera Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 106,47 132º
133 0686
Lucimari Menezes de Santana
Niza
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 103,63 133º
134 1266
Daiane Elvira Souza Barbosa
Rodrigues
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 101,78 134º
135 0784 Jussara Correia Repele Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Letras 101,31 135º
136 0072
Ivani Regina Catellan Teixeira
Oshiro
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 100,07 136º
137 1820 Nilza Barbosa Ramos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 99,08 137º
138 1278 Anderci da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 98,45 138º
139 1284
Lourdes Bezerra da Silva
Barroso
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 98,36 139º
140 1025
Maria Goretti da Silva
Mattoso
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 97,73 140º
141 1121 Clarice Ferreira dos Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 96,03 141º
142 1986 Loudes Aparecida de Camargo Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 95,60 142º
143 0462 Miria Rosa Silva Salomão Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 95,48 143º
144 0757
Maria Aparecida Rojas Ruiz
Novaes
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal superior 95,09 144º
145 0413
Amelia Helena de Farias
Cordeiro
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 91,81 145º
146 0890 Sonia Isabel Chamorro Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 90,42 146º
147 0698
Katiucia Cristina Pegorari da
Silva
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 90,37 147º
148 0812 Neide Siqueira Soares Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 89,08 148º
149 0004 Ana Cristina Matias de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 87,95 149º
150 0472 Milleni Evangelista de Assis Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 83,63 150º
151 0781
Fátima AparecidaClemente
Paiva
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 81,19 151º
152 0904 Leonora Alves da Cruz Lima Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 80,67 152º
153 0811 Magnolia dos Santos Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 77,85 153º
154 1983
Marli Raquel de Oliveira
Lázari
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 77,35 154º
155 1885 Eliane de Oliveira Brito Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 74,37 155º
156 0175 Eliane da Silva Gomes Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 70,65 156º
157 0398
Edimara Carvalho de Lima
Mizuguchi
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 70,18 157º
158 2094 Alline Roberto da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 68,68 158º
159 1069
Ana Claudia Souza Santos
Fernandes
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 60,00 159º
160 0225
Rosimeire BritoMourão
Rodrigues
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 60,00 160º
161 0416 Tatiane Ribeiro da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 59,32 161º
162 0842 Jeanne Larissa de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 58,84 162º
163 0247
Maria Caroline Ribeiro
Fernandes
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 57,21 163º
164 0863
Hayde Aparecida Gomes da
Silva Zimmer
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 57,15 164º
165 0627
Dirce Veríssimo de Oliveria
Lima
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 56,38 165º
166 1781 Marta de Oliveira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 56,32 166º
167 1766
Maria Solange Souza
Medeiros
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 55,39 167º
168 0780 Beatriz Lopes Russo Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 55,20 168º
169 0250 Mariza Aida Silva Delgado Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 53,98 169º
170 0082 Maria Lucia CardosoMartins Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 53,57 170º
171 0629
Regina Fonseca Pedroso
Cáceres
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,35 171º
172 0703 Maria Elza de Franca da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,75 172º
173 0131 Benedita Soares de Almeida Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,46 173º
174 0170
Simone Oliveira Souza
Figueiredo
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,10 174º
175 0241 Marinei Toledo de Paula Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 47,24 175º
176 0905 Elcimara Leonel Barbosa Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 47,16 176º
177 0018
Marcela Catelã Pereira da
Silva
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 46,21 177º
178 0515 Vanda Vicente FilhoMachado Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 45,56 178º
179 1964
Elcy Assunção Flores de
Souza
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 45,03 179º
180 1818
Maria Tereza Santos de
Andrade Souza
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 40,60 180º
181 0080 Geane Idalina Alba Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 39,68 181º
182 0188 Luzinete Casadias Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 39,64 182º
183 0793 Taita AraujoMartins Bezerra Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 36,11 183º
184 1195
Maria Nilma Medeiros de
Azevedo
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,52 184º
185 0239 Adriana de Faria Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,57 185º
186 0227 Rosangela da Costa Sousa Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 28,20 186º
187 1702 Fatima Julião Soares Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,69 187º
188 2005
Adriana Camargo da Silva
Ribeiro
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 26,16 188º
189 0670
Anisia Macedo Barbosa
Gonçalves
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,34 189º
190 1287 Marta Souza Silva Torres Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Artes 16,38 190º
191 0649 Patrícia da Silva Oliveira Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,58 191º
192 0379 Carmem Lúcia de Paula Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,00 192º
193 2001
Márcia Regina de Oliveira
Ramos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,10 193º
194 2014
AldaMaria da Silva
Guimarães
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 6,97 194º
195 1762 Marilise Pereira de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,60 195º
196 0652
Josefa de Fátima Clares
Caldeirão
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,50 196º
197 0037 Debora Claudia Diniz Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 3,00 197º
198 2119
Cristina Galindo da Silva
Doneda
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,20 198º
199 2104
Edna Aparecida Pereira de
Souza
Suplência Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 199º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0287 Edna Cristina Chanfrin Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 239,67 1º
02 0153 Neusa Cabrini Nozake Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 225,06 2º
03 1765 Neide Caetano da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 146,22 3º
04 0535 Sandra Paes da Rocha Barbosa Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 144,73 4º
05 1231 Leonice Piedade Gomes Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 137,20 5º
06 0533 Sandra Regina Fiori Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 134,77 6º
07 1713 Célia Regina Souza Falleiros Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 131,82 7º
08 1015 Marlene Cardoso de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 123,63 8º
09 0370 Eunice Paes de Barros Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 111,50 9º
10 0689 Aliadne Nalin Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 105,06 10º
11 0679 Osvaldo Soares da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 104,42 11º
12 1073 Ivani Pereira da Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 92,66 12º
13 0714 Marcella Giovine Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 91,56 13º
14 1136
Lindaura Herculano Caires
Torres
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 73,40 14º
15 2067 Luciana Maura de Alencar Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 70,04 15º
16 0540 Priscila de Lima Poti Kantze Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 61,92 16º
17 0647 Clea de Souza Paz Agueiro Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 56,20 17º
18 0010 Silvia Maria Zocolaro Noia Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 9,00 18º
19 1761 Nayana Tuany de Oliveira Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 5,18 19º
20 1303
Monica Luize de Lucia
Carneiro
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 3,00 20º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação Habilitação
Pontuação
Classificação
01 0511
Maria José da Silva Cardoso
Ramos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Magistério/Letras 408,27 1º
02 0903
Maria Regina Garcia Furlan
Carnietto
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Pedagogia/Artes 312,76 2º
03 0461
Rosangela Almeida de
Andrade
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 286,90 3º
04 0523 Thânia Caetano Chaves Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 227,17 4º
05 0795
Rosa Abraíde dos Santos
Almeida
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 221,10 5º
06 0576
Elisangela Marla Ferreira
Matos
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 196,69 6º
07 1943 Jane Mary Benites Ortiz Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º
Pedagogia/ Ed.
Física
190,10 7º
08 0823
Françuila Macedo Moreira de
Paula
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 170,42 8º
09 0920 Eunice Izidoro de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 162,62 9º
Diário Oficial 09 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
10 0969
Aglaides da Silva Batista de
Souza
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 159,77 10º
11 0463 Gilberto Correia Pereira Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 147,30 11º
12 1261 Débora Aparecida Borba Lima Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 135,00 12º
13 1859
Tânia Aparecida de Miranda
Rezende
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 134,32 13º
14 1028 Rosana Cherigatti de Oliveira Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 126,96 14º
15 0721 Amélia Martins Pires Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 115,24 15º
16 1866 Marled Quadra Riquelme Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 111,27 16º
17 0879 Rener de Oliveira Figueiredo Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 107,42 17º
18 1903 Luque Fernandes Pereira Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 105,00 18º
19 0372 Patricia de Matos Romera Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 101,11 19º
20 0808 Diogo Ferreira de Moraes Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 96,46 20º
21 1957 Edna Sales Pires Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 93,02 21º
22 1063 Neliton de Almeida Simões Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 92,08 22º
23 0814 Willian de OliveiraDuarte Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 87,49 23º
24 0198
Carlos Alexsandro Castilho
Lima
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 87,14 24º
25 1024
Maria Augusta Espindola
Domingues de Oliveira
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 85,16 25º
26 0374 Erika Chaves Fumagalli Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 76,90 26º
27 0727
Andressa Naiette Pereira de
Almeida
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Pedagogia/Letras 76,01 27º
28 1756 Maria Cristina Charbel Seixas Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 74,66 28º
29 1221 JulianoMeneghettiMazzini Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 71,88 29º
30 0902 Antonio Carlos Barbosa Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 66,08 30º
31 0828 Edson Ferreira Lopes Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 63,08 31º
32 0854 Inaldi Márcia Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 62,51 32º
33 0760
José Antônio do Nascimento
Júnior
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 53,84 33º
34 0614 Eduarte Marques de Almeida Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Fisica 52,41 34º
35 1729
Terezinha Aparecida Piva
Espósito
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 51,00 35º
36 0237
Sandra Regina de Lima Góes
Pereira
Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 46,60 36º
37 0302 Ariomar Soares Silva Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 40,30 37º
38 0300 Renato Marracini Neto Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 34,59 38º
39 0240 Antonilda Pereira Mendes Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 31,88 39º
40 0932 Severina Maria Roberto Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 28,30 40º
41 0848 Paulo Ferreira de Souza Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 27,80 41º
42 0063 Daniel Rufino Medeiros Suplência Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 19,27 42º
ANEXO II
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 157, de 09 de fevereiro de 2011.
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 1871 Maria Eleuza Gamba Perin Contrato 1º ao 5º Pedagogia 303,00 1º
002 0005 Edina do Nascimento SilvaTorres Contrato 1º ao 5º Normal Superior 231,28 2º
003 0232 Alzeni de Araujo Silva Bueno Contrato 1º ao 5º
Normal
Superior/Letras
154,28 3º
004 0572 Aparecida Cristiane da Silva Nunes Contrato 1º ao 5º
Magistério /
Letras
118,68 4º
005 1226 Sirlei Aparecida Spessoto Rodeline Contrato 1º ao 5º
Magistério /
Letras
108,03 5º
006 0673 Maria Lucia da Silva Contrato 1º ao 5º Pedagogia 94,27 6º
007 1140 Luzia da Silva Neto Contrato 1º ao 5º
Magistério /
Ed.Física
73,47 7º
008 1939 Leia Bastos de Oliveira Mendes Contrato 1º ao 5º Pedagogia 52,38 8º
009 2129 Wagner Farias Torres Contrato 1º ao 5º Pedagogia 47,80 9º
010 0822 Edi Ferreira Alves Contrato 1º ao 5º Pedagogia 40,55 10º
011 0429 Ana Paula Assunção de Oliveira Contrato 1º ao 5º Magisterio/Letras 35,95 11º
012 2023 Eliana Sandra Alves Queiroz Contrato 1º ao 5º Pedagogia 10,64 12º
013 0479 Sandra Aparecida Lopes Contrato 1º ao 5º Pedagogia 4,59 13º
Seq. Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
001 0631 Guiomar Sanches Rodrigues Contrato 1º ao 9º Artes/Letras 122,51 1º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0847 Míriam Regina Hulner da Silva Contrato 1º ao 9º
Magistério /
Ciências
148,52 1º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 3107 Alice Rosane Beloto Benites Contrato 1º ao 9º
Magistério /
Geografia
54,81 1º
Seq. Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
001 0345 Fatima Aparecida da Silva Contrato 1º ao 9º
Magistério /
História
95,61 1º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 1260 Evanini Ostopenko Bonini Contrato 6º ao 9º Ciências 197,64 1º
002 0669 Sergilaine de Matos da Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 175,17 2º
003 1970 Cleia Nascimento Prates Peres Contrato 6º ao 9º Ciências 159,78 3º
004 0415 Daiana Limeira da Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 157,06 4º
005 0476 Janieli Barros de Araújo Contrato 6º ao 9º Ciências 154,37 5º
006 0114 Luciane Pierzan Contrato 6º ao 9º Ciências 147,31 6º
007 0304 Eveline Marques Lazzarini Contrato 6º ao 9º Ciências 129,47 7º
008 0182 Admir Candido da Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 111,77 8º
009 0118 Mariana Almeida de Lima Contrato 6º ao 9º Ciências 111,28 9º
010 0668 Jucicleia da Silva Arrigo Contrato 6º ao 9º Ciências 108,80 10º
011 0542 Luiza marilac Rocha da SilvaCesca Contrato 6º ao 9º Ciências 100,65 11º
012 0154 Andréa Alves de Lima Contrato 6º ao 9º Ciências 84,90 12º
013 0392 Keila Aparecida Almeida Cunha Contrato 6º ao 9º Ciências 82,72 13º
014 0079 Carmen Donato Carvalheiro Contrato 6º ao 9º Ciências 81,40 14º
015 0385 Rosimar Soares Teixeira Deboletto Contrato 6º ao 9º Ciências 74,77 15º
016 1272 Elis Regina Paulino Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 73,79 16º
017 1965 Kamilla Flores de Souza Contrato 6º ao 9º Ciências 73,77 17º
018 2133 Joelma dos Santos Feitosa Contrato 6º ao 9º Ciências 65,76 18º
019 0187 Bianca Gabrieli Morafiga Contrato 6º ao 9º Ciências 62,21 19º
020 0980 Elizabet Ferreira Mazarim Contrato 6º ao 9º Ciências 61,72 20º
021 1899 Nayara Fonseca de Carvalho Contrato 6º ao 9º Ciências 60,86 21º
022 1310 Tatiana Moura de Assis Ozorio Contrato 6º ao 9º Ciências 60,16 22º
023 0245 Rita Cardoso Borges de Oliveira Contrato 6º ao 9º Ciências 55,62 23º
024 0573 Jussara Gonçalves Fonseca Contrato 6º ao 9º Ciências 52,50 24º
025 0464 Reili Rackel Silva Marcelino Contrato 6º ao 9º Ciências 49,65 25º
026 1104 Débora da Silva Baldivia Contrato 6º ao 9º Ciências 49,61 26º
027 1949 Maria Carmo dos Santos Contrato 6º ao 9º Ciências 47,82 27º
028 2011 Talita Cuenca Pina Moreira Ramos Contrato 6º ao 9º Ciências 44,88 28º
029 1045 Dayane Gonzaga Moreira Contrato 6º ao 9º Ciências 42,60 29º
030 1263 Joyce Martins Carbonaro Contrato 6º ao 9º Ciências 42,38 30º
031 1274 Juliane Rodrigues Borges Contrato 6º ao 9º Ciências 41,27 31º
032 0309 Edilene Timóteo do Nascimento Contrato 6º ao 9º Ciências 40,64 32º
033 1275 Rafael Brune Caboco Contrato 6º ao 9º Ciências 39,60 33º
034 0203 Alessandra Oliveira da Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 39,16 34º
035 0206 Nilton Vicente Raulino Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 37,79 35º
036 0200 Joze Dayane Ayala da Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 36,43 36º
037 1893 Érika Fernandes Neiva Contrato 6º ao 9º Ciências 36,05 37º
038 0585 Juliana Fantinato Contrato 6º ao 9º Ciências 34,68 38º
039 0452 Tayla Alves de Jesus Contrato 6º ao 9º Ciências 32,79 39º
040 0298 Jucieli Almeida Tessaro Contrato 6º ao 9º Ciências 30,59 40º
041 2008 Givete Gomes da Silva Mighorança Contrato 6º ao 9º Ciências 27,80 41º
042 1230 Tais Cerezer Camara Contrato 6º ao 9º Ciências 27,72 42º
043 1096 Felipe Varussa de Oliveira Lima Contrato 6º ao 9º Ciências 27,30 43º
044 1127 Rosangela Guarisso de Souza Contrato 6º ao 9º Ciências 25,45 44º
045 1789 Andreia Alves Soares Contrato 6º ao 9º Ciências 25,40 45º
046 3073 Elaine Nascimento Freitas Contrato 6º ao 9º Ciências 24,76 46º
047 1816 Silmara Monica Meire Cabrera Contrato 6º ao 9º Ciências 24,61 47º
048 0110 Josiane Alves Poloni Contrato 6º ao 9º Ciências 24,52 48º
049 2051 Luiz De Souza Freire Junior Contrato 6º ao 9º Ciências 24,52 49º
050 2024 Maria Adriana Torqueti Rodrigues Contrato 6º ao 9º Ciências 24,44 50º
051 0270 Luciana da Silva Ramos Contrato 6º ao 9º Ciências 23,57 51º
052 0087 IdissuiMendes Rocha Contrato 6º ao 9º Ciências 23,35 52º
053 2027
Gabriela dos Santos novais de
Matos
Contrato 6º ao 9º Ciências 22,71 53º
054 1233 Cinthia aparecida de Andrade Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 22,00 54º
055 0945 Regiane Balbino dos Santos Primo Contrato 6º ao 9º Ciências 21,91 55º
056 1998 Karla de Oliveira Munarin Contrato 6º ao 9º Ciências 20,95 56º
057 1146
Eliane Nascimento Freitas
Cavalcante
Contrato 6º ao 9º Ciências 19,10 57º
058 0775 Paulo Roberto Licht Kemper Contrato 6º ao 9º Ciências 17,30 58º
059 1264 Marcilene LimaCardoso Contrato 6º ao 9º Ciências 16,45 59º
060 2038 Patricia Perez Machado Contrato 6º ao 9º Ciências 16,20 60º
061 1305 Cristiane Ávila Santana Contrato 6º ao 9º Ciências 16,16 61º
062 0499 Anelise Sandri Volce Contrato 6º ao 9º Ciências 16,06 62º
063 0524 Daniela Espanguer Graciano Contrato 6º ao 9º Ciências 16,00 63º
064 2100 Charlotte Cerqueira Soares Contrato 6º ao 9º Ciências 15,40 64º
065 0729 Luciana Lopes de Lima Contrato 6º ao 9º Ciências 14,28 65º
066 1070 Marcia Sakura Minamitani Contrato 6º ao 9º Ciências 14,20 66º
067 1863 Larissa Coelho Vieira Contrato 6º ao 9º Ciências 13,97 67º
068 1298 João Paulo da Silva Contrato 6º ao 9º Ciências 12,27 68º
069 2010 Jacqueline Pereira Contrato 6º ao 9º Ciências 11,98 69º
070 0916 Neiluir Costa de Araújo Contrato 6º ao 9º Ciências 11,06 70º
071 0512 Jucilene Martins Alves Contrato 6º ao 9º Ciências 10,43 71º
072 0369 Alexssa Louveira Lima de Matos Contrato 6º ao 9º Ciências 9,68 72º
073 1699 Vanessa Guardachoni Contrato 6º ao 9º Ciências 9,52 73º
074 1122 Rafaella Caroline Bernardi Contrato 6º ao 9º Ciências 9,23 74º
075 1038 Camila Leme Decian Contrato 6º ao 9º Ciências 7,94 75º
076 0655 Danilsa Camargo Baieira de Souza Contrato 6º ao 9º Ciências 7,62 76º
077 1218
Paula Caroline Rumiatto Reis
Alovisi
Contrato 6º ao 9º Ciências 7,47 77º
078 1312 Ana Kelly de Souza Pereira Contrato 6º ao 9º Ciências 7,35 78º
079 0807 Nazaré Alzira dos Santos Nogueira Contrato 6º ao 9º Ciências 6,99 79º
080 0171 Francisco Ortiz Neto Contrato 6º ao 9º Ciências 6,84 80º
081 2059 Érica EméliaNapolitano Contrato 6º ao 9º Ciências 6,61 81º
082 0314 Elaine de Oliveira Barros Contrato 6º ao 9º Ciências 6,46 82º
083 0954
Petrona Beatriz Cardozo Colman
Araujo
Contrato 6º ao 9º Ciências 6,40 83º
084 0933 Maria Denizia Assunção Contrato 6º ao 9º Ciências 6,34 84º
085 0095 Eliane Avelino dos Santos Ortiz Contrato 6º ao 9º Ciências 5,68 85º
086 1105 Danieli Gimenez Siqueira Contrato 6º ao 9º Ciências 5,67 86º
087 0446 Simone Buque Trindade Contrato 6º ao 9º Ciências 5,52 87º
088 2061 Ruth Hellmann Claudino Contrato 6º ao 9º Ciências 5,43 88º
089 0349 Maiara Conci Contrato 6º ao 9º Ciências 5,00 89º
090 1110 Joyce Medeiros Contrato 6º ao 9º Ciências 4,97 90º
091 0977 Adriana Morais do Nascimento Contrato 6º ao 9º Ciências 4,86 91º
092 1240 Nilson Batista Costa Contrato 6º ao 9º Ciências 4,64 92º
093 1269
Andressa MyleneVerão Doffinger
Viana
Contrato 6º ao 9º Ciências 4,63 93º
094 1089 Marcio Alves França Contrato 6º ao 9º Ciências 4,00 94º
095 886B JaneAparecida de Abreu Contrato 6º ao 9º Ciências 3,37 95º
096 2102 Michelle Bezerra Bento Endres Contrato 6º ao 9º Ciências 3,32 96º
097 1743 Ariani Veras Cerqueira Contrato 6º ao 9º Ciências 3,00 97º
098 2057 Carla Rhoden Contrato 6º ao 9º Ciências 3,00 98º
099 0628 Fábio rodrigo Cardoso Barnabé Contrato 6º ao 9º Ciências 2,57 99º
100 2055 Paula Vanessa SouzaRizzo Contrato 6º ao 9º Ciências 1,50 100º
101 0692 Tania Maria Schneider de Souza Contrato 6º ao 9º Ciências 0,45 101º
Diário Oficial 10 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
102 0105 Bruno Moura Bezerra Contrato 6º ao 9º Ciências 0,00 102º
103 0841 Zoy Fidelys da Costa Contrato 6º ao 9º Ciências 0,00 103º
104 1283 Fabiana Iwamizu Tada Contrato 6º ao 9º Ciências 0,00 104º
105 1326 Eliane Carneiro Pinheiro Contrato 6º ao 9º Ciências 0,00 105º
106 2009 Léia de Oliveira Fonseca Lara Contrato 6º ao 9º Ciências 0,00 106º
Nº Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
001 0426 Amanda Ferreira Feitosa Contrato 6º ao 9º Educação Física 30,39 1º
002 2045 Ismael Dutra Quintana Contrato 6º ao 9º Educação Física 19,48 2º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0768 Cicera dos Santos Souza Contrato 6º ao 9º Geografia 316,74 1º
002 2047 Gilmar Trindade Braga Contrato 6º ao 9º Geografia/Hitória 161,77 2º
003 0481 Cleber Dias Contrato 6º ao 9º Geografia 138,71 3º
004 1026 Elda Flores Barbosa Contrato 6º ao 9º Geografia 138,05 4º
005 1877 Valdete Santos Lima Contrato 6º ao 9º Geografia 121,20 5º
006 1101 Francisco da Silva Queiroz Contrato 6º ao 9º Geografia 113,50 6º
007 1152 Solange Rodrigues da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 113,05 7º
008 1048 Edna Ferreira da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 105,54 8º
009 0537 Edna Tardiani de Oliveira Flores Contrato 6º ao 9º Geografia 99,25 9º
010 0590 Rafael Pereira Cavali Contrato 6º ao 9º Geografia 97,68 10º
011 1880 Elizandro Sangalli Contrato 6º ao 9º Geografia 96,49 11º
012 0772 Elizete Cristina Pedro Contrato 6º ao 9º Geografia 95,84 12º
013 1738
Abadia Aparecida Gonçalves de
Moraes
Contrato 6º ao 9º Geografia 94,42 13º
014 1332 Nilceia Pereira da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 89,76 14º
015 1149 Ivana Cristina Alves Contrato 6º ao 9º Geografia 86,97 15º
016 1258 Luzia Felipe de Sampaio Contrato 6º ao 9º Geografia 86,05 16º
017 0143 Fabiana Paula Pereira Contrato 6º ao 9º Geografia 85,71 17º
018 0550 Cicero Resende Nascimento Contrato 6º ao 9º Geografia 85,31 18º
019 0600 Elâine Marques de Farias Contrato 6º ao 9º Geografia 82,27 19º
020 1841
Sandra Mara Alves Vidal
Figueiredo Neto
Contrato 6º ao 9º Geografia 77,81 20º
021 1969 Ana Rosa Barbosa Lopes Contrato 6º ao 9º Geografia 75,01 21º
022 0885 Alessandro Bezerra de Oliveira Contrato 6º ao 9º Geografia 74,94 22º
023 2017 Rosane Gonçalves Costa Ozorio Contrato 6º ao 9º Geografia 65,81 23º
024 0305 Jonatas Rodrigues dos Santos Contrato 6º ao 9º Geografia 62,24 24º
025 0158 Iraci Gomes Pereira Contrato 6º ao 9º Geografia 61,57 25º
026 0560 Daniel Lima da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 57,21 26º
027 1081 Valquíria de Araújo Oliveira Contrato 6º ao 9º Geografia 56,91 27º
028 1111 Lilian Cristina Meires Amarilho Contrato 6º ao 9º Geografia 55,92 28º
029 0176 Adriana Aparecida do Nascimento Contrato 6º ao 9º Geografia 54,91 29º
030 0510 Julio Cesar dos Santos Contrato 6º ao 9º Geografia 54,40 30º
031 0174 Maria Amábili Alves de Castro Contrato 6º ao 9º Geografia 52,50 31º
032 0498 Maria Aparecida Rocha da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 49,71 32º
033 0782
Jucimara AndradedaSilva
Nichimura – DEFIC.
Contrato 6º ao 9º Geografia 49,60 33º
034 1267 Jacirene Lima de Souza Yokota Contrato 6º ao 9º Geografia 47,95 34º
035 1821 João Paulo Muniz Marin Contrato 6º ao 9º Geografia 46,00 35º
036 0843 Angela Maria Neves Santana Leão Contrato 6º ao 9º Geografia 43,68 36º
037 0418 Lilian Gonçalves de Souza Contrato 6º ao 9º Geografia 40,44 37º
038 1328 José Germano da Silva Filho Contrato 6º ao 9º Geografia 39,81 38º
039 1208 Carlos Henrique da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 37,44 39º
040 0274 Robson Aparecida Sorate Machado Contrato 6º ao 9º Geografia 35,41 40º
041 0137 Rodrigo Dantas da Luz Contrato 6º ao 9º Geografia 33,90 41º
042 2108 Jusara Alves Pereira Contrato 6º ao 9º Geografia 28,93 42º
043 1946 Tayaná Carolini Felizardo Bastos Contrato 6º ao 9º Geografia 28,80 43º
044 1209 Willian Dantas de Souza Contrato 6º ao 9º Geografia 28,07 44º
045 2022 Adriano Cosma Cabreira Contrato 6º ao 9º Geografia 26,50 45º
046 1835 Alex Tones Domingues Contrato 6º ao 9º Geografia 26,09 46º
047 0551 Marlene Ferreira de Souza Contrato 6º ao 9º Geografia 23,36 47º
048 0177
Lucimeire Brandão Carlonga de
Aquino
Contrato 6º ao 9º Geografia 23,32 48º
049 1277 Denise Cassol Sori Contrato 6º ao 9º Geografia 21,27 49º
050 1107 Gilberto Corrêa Contrato 6º ao 9º Geografia 20,00 50º
051 0020 Eder rocha Fernandes Contrato 6º ao 9º Geografia 18,91 51º
052 0748 Elias Lourenço Félix da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 18,06 52º
053 0850 Luana Maria Gutierres Barbosa Contrato 6º ao 9º Geografia 17,60 53º
054 0851 Ana Maria Luiz da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 16,00 54º
055 0520 Josimary Batista Mariano Contrato 6º ao 9º Geografia 14,25 55º
056 1994 Gilmar Coelho de Arújo Contrato 6º ao 9º Geografia 12,00 56º
057 1948 AnayMatos Rodrigues de Souza Contrato 6º ao 9º Geografia 11,54 57º
058 1978 Rosangela de AraújoMendes Contrato 6º ao 9º Geografia 10,73 58º
059 1294 José Lazaro Alonso Junior Contrato 6º ao 9º Geografia 8,14 59º
060 989 A Maria Celeste Rodrigues da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 7,36 60º
061 1855 B VaniaMarta Verona de Almeida Contrato 6º ao 9º Geografia 6,18 61º
062 1126 Janete Guarisso de Souza Contrato 6º ao 9º Geografia 5,68 62º
063 0282 Mariliz Aparecida Martins Contrato 6º ao 9º Geografia 5,15 63º
064 2044 Osvaldo Rodrigues Contrato 6º ao 9º Geografia 4,45 64º
065 0297 Wando Neves Ribas Contrato 6º ao 9º Geografia 3,33 65º
066 0173 Fernanda Perani Cordeiro Contrato 6º ao 9º Geografia 2,00 66º
067 0633
Vanusa Ribeiro de Araujo
Nascimento
Contrato 6º ao 9º Geografia 2,00 67º
068 0201 Ana Lucia Matos Marques Contrato 6º ao 9º Geografia 0,00 68º
069 2050 Fábio Luiz Sotolani da Silva Contrato 6º ao 9º Geografia 0,00 69º
070 989 B Higor Marcelo Lôbo Vieira Contrato 6º ao 9º Geografia 0,00 70º
071 1694 Luciane de Fatima Lozano Contrato 6º ao 9º Geografia 0,00 71º
072 1057 Patricia Hollandini Contrato 6º ao 9º Geografia 0,00 72º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 1145 Maria Aparecida Ferreira Carli Contrato 6º ao 9º História 224,18 1º
002 1704 Ricardo de Mattos Sacco Contrato 6º ao 9º História 200,77 2º
003 0006 Odete Afonso Vieira Meira Contrato 6º ao 9º História 139,59 3º
004 0209 Cristiane Pereira Peres Contrato 6º ao 9º História 114,55 4º
005 0163 Odete Maria Brasileiro Contrato 6º ao 9º História 114,32 5º
006 1792 Leila Cristina Nolasco dos Santos Contrato 6º ao 9º História 112,49 6º
007 0261 Kátia Aline da Costa Contrato 6º ao 9º História 110,06 7º
008 1320 Mirian Assunção de Oliveira Contrato 6º ao 9º História 108,40 8º
009 0937 Sandra Bonilha Pereira Silva Contrato 6º ao 9º História 91,29 9º
010 0156 Olinda Mendonça Teixeira Contrato 6º ao 9º História 82,01 10º
011 1204 Francisca Pereira da Silva Contrato 6º ao 9º História 81,82 11º
012 1961 Tiago Alinor Hoissa Benfica Contrato 6º ao 9º História 78,96 12º
013 1852 Regiane Francisca Barbosa Contrato 6º ao 9º História 78,28 13º
014 0179 Cleusa Cavalcante da Costa Vieira Contrato 6º ao 9º História 73,76 14º
015 1249 Rosa Santos de Lima Mendonça Contrato 6º ao 9º História 69,36 15º
016 0411 Aparecida Fatima Rimura Coelho Contrato 6º ao 9º História 66,62 16º
017 0167 Janaina Aparecida Provesana Contrato 6º ao 9º História 66,59 17º
018 0528 Ronaldo do Nascimento Dantas Contrato 6º ao 9º História 65,93 18º
019 0967 Fernando de Castro Além Contrato 6º ao 9º História 61,30 19º
020 0330 Rafael Leonel Caires Contrato 6º ao 9º História 58,33 20º
021 1996 Lúcia Aparecida do Nascimento Contrato 6º ao 9º História 57,22 21º
022 2018 Márcia Bortoli Vliana Contrato 6º ao 9º História 46,70 22º
023 1826 Sueli de Souza Zauricio Contrato 6º ao 9º História 44,46 23º
024 1689 Neuza da Rocha Carrion Contrato 6º ao 9º História 44,27 24º
025 2036 Dioleno Ribeiro da Silva Contrato 6º ao 9º História 42,40 25º
026 0125 Darci Franco Alves Contrato 6º ao 9º História 41,95 26º
027 0901 Marcela PereiraMorassutti Contrato 6º ao 9º História 35,47 27º
028 1050 Miguel Alves de Oliveira Contrato 6º ao 9º História 33,69 28º
029 0364 Rosmari Terezinha Montepó Contrato 6º ao 9º História 29,38 29º
030 0873 Cristian de Jesus Lelis Contrato 6º ao 9º História 28,90 30º
031 1095 Edir Neves Barbosa Contrato 6º ao 9º História 27,60 31º
032 1139 Silvia Regina Corrêa e Silva Contrato 6º ao 9º História 25,28 32º
033 0513 Giliarde Rodrigues de Araújo Contrato 6º ao 9º História 22,99 33º
034 0035 João Flôres Contrato 6º ao 9º História 22,04 34º
035 0034 Célia Maria Flôres Santos Contrato 6º ao 9º História 19,70 35º
036 0248 Cristiane Verussa Mendonça Contrato 6º ao 9º História 18,10 36º
037 0216
Leonara Forquim de Mattos
Oliveira
Contrato 6º ao 9º História 18,05 37º
038 1710 Helly Fernando Cardozo Pecheka Contrato 6º ao 9º História 15,99 38º
039 0036 Isis de Oliveira Gomes Contrato 6º ao 9º História 10,52 39º
040 0936 Sammer Sant’ana Almeida Contrato 6º ao 9º História 10,23 40º
041 0047 Laydiner Ferreira costa Contrato 6º ao 9º História 10,20 41º
042 0955 Alessandro Alves de Oliveira Contrato 6º ao 9º História 7,60 42º
043 2111 Angelita Marcondes Annes Silva Contrato 6º ao 9º História 4,62 43º
044 2064 Santierre Luis Krewer Sott Contrato 6º ao 9º História 3,53 44º
045 0161 Vinicius Cardoso das Neves Contrato 6º ao 9º História 1,26 45º
046 2063 Elaine de Moraes Ribeiro Contrato 6º ao 9º História 0,55 46º
047 1874 Margarete Vilhalba Centurion Contrato 6º ao 9º História 0,00 47º
048 0908 Celso Peruci dos Santos Contrato 6º ao 9º História 0,00 48º
049 1293 Maiza Santos Marin Faria Vedroni Contrato 6º ao 9º História 0,00 49º
050 1253 Wilker Solidade da Silva Contrato 6º ao 9º História 0,00 50º
Seq. Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
001 0228
Aparecida Francisca deAlmeida
Silva
Contrato 6º ao 9º Letras 419,25 1º
002 0350 Zuleide do Carmo Ferreira Ribeiro Contrato 6º ao 9º Letras 302,62 2º
003 0096 Santa Carriaga Portolon Contrato 6º ao 9º Letras 265,96 3º
004 1850 Edimery Pereira dos Santos Lima Contrato 6º ao 9º Letras 214,93 4º
005 0664 Anaisa Nantes Araujo Souza Contrato 6º ao 9º Letras 214,37 5º
006 0285 Sônia Domingos de Mello Contrato 6º ao 9º Letras 206,08 6º
007 0448 IzangelaCandida de Alencar Contrato 6º ao 9º Letras 188,00 7º
008 0325 Paulo Gerson Rodrigues Stefanello Contrato 6º ao 9º Letras 162,13 8º
009 0450 Edineusa de Paula Fonseca Contrato 6º ao 9º Letras 159,90 9º
010 0550 Joseandre da Silva Almino Contrato 6º ao 9º Letras 154,38 10º
011 0559 Joseandre da Silva Almino Contrato 6º ao 9º Letras 154,38 11º
012 0800 Francielly de Souza Carvalho Contrato 6º ao 9º Letras 135,35 12º
013 0144 Márcio Palácios de Carvalho Contrato 6º ao 9º Letras 130,70 13º
014 0263 Jaine Gomes da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 130,65 14º
015 0211 Cleber José de Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 128,14 15º
016 1286 Esther Alves da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 127,97 16º
017 0770 Arlene Alves Benitez Contrato 6º ao 9º Letras 124,95 17º
018 1220 Maria Panfila Riquelme Ramirez Contrato 6º ao 9º Letras 124,75 18º
019 0208 Eleane Costa dos Reis Contrato 6º ao 9º Letras 121,40 19º
020 1324
Juliana Francielle Fernandes dos
Anjos
Contrato 6º ao 9º Letras 118,85 20º
021 0320 Rosileia Ferreira da Rocha Fraga Contrato 6º ao 9º Letras 118,27 21º
022 0029 Vera Lucia Bezerra Contrato 6º ao 9º Letras 114,42 22º
023 1061 Sonia Sueli Gimenez Fernandes Contrato 6º ao 9º Letras 113,88 23º
024 0438 Andreia de Goes Contrato 6º ao 9º Letras 111,40 24º
025 0731 Cleide Martins Vasques de Campo Contrato 6º ao 9º Letras 108,60 25º
026 1254 Sidney de Oliveira Diniz Contrato 6º ao 9º Letras 108,25 26º
027 0819 Bethania Ferreira Gomes Sales Contrato 6º ao 9º Letras 105,54 27º
028 0054 Marlene Ferreira da Silva Santos Contrato 6º ao 9º Letras 105,28 28º
029 0605 Maria Lusilene Fonteles dos Santos Contrato 6º ao 9º Letras 103,26 29º
030 0918 Sueli Silva Teixeira de Queiroz Contrato 6º ao 9º Letras 102,31 30º
031 1234 Dayana Lopes Russo Contrato 6º ao 9º Letras 101,82 31º
032 0733 Ronize Nair LangeMoro Contrato 6º ao 9º Letras 97,25 32º
033 0924 Maria Aparecida Rodrigues Contrato 6º ao 9º Letras 92,99 33º
034 0321 Marcia Messias Bernardes Contrato 6º ao 9º Letras 92,62 34º
035 1192
Ramona Auxiliadora Castro de
Oliveira Kuttert
Contrato 6º ao 9º Letras 91,85 35º
036 0570 Zulmira dos Santos Reis Contrato 6º ao 9º Letras 90,57 36º
037 2021 Edina Luzia Ferro Contrato 6º ao 9º Letras 89,13 37º
038 0827 André SuehiroMatsumoto Contrato 6º ao 9º Letras 84,83 38º
039 2048 Joanes Florencia Braga Contrato 6º ao 9º Letras 81,74 39º
040 0809 Rozmirian Correa Contrato 6º ao 9º Letras 81,69 40º
041 0323 Eunice Ferreira Carnaúba da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 80,67 41º
042 1330 Glaucya Barbosa Garcia Contrato 6º ao 9º Letras 79,53 42º
043 0776 Osmarilda dos Santos Pires Araujo Contrato 6º ao 9º Letras 78,97 43º
044 1031 Katiuce Pavão Vieira Contrato 6º ao 9º Letras 78,16 44º
045 0660 Marliza Terezinha Cescon Contrato 6º ao 9º Letras 77,40 45º
046 0867 Mauricio Aguiar Macedo Contrato 6º ao 9º Letras 77,39 46º
047 1742
Michele Crisitina Ribeiro Tupan
Oderi
Contrato 6º ao 9º Letras 77,01 47º
Diário Oficial 11 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
048 1119 Vanessa da Silva Lopes Contrato 6º ao 9º Letras 76,76 48º
049 0801 Lindoberg Carvalho dos Santos Contrato 6º ao 9º Letras 76,49 49º
050 2020 Ana Paula de Abreu Santos Contrato 6º ao 9º Letras 75,88 50º
051 0441 Maria Joselita de Carvalho Contrato 6º ao 9º Letras 75,80 51º
052 1103
Silvana de Cassia Ferreira do
Amaral
Contrato 6º ao 9º Letras 75,57 52º
053 0371 Rose Maria da Silva Nascimento Contrato 6º ao 9º Letras 72,16 53º
054 0357 Gleiciane Buscioli Maciel Contrato 6º ao 9º Letras 70,68 54º
055 0186 Ariane MoralesMoreti Contrato 6º ao 9º Letras 70,45 55º
056 1197 Ana Paula Ferreira Gomes Rocha Contrato 6º ao 9º Letras 70,33 56º
057 0073 Rosely Barros Francisco Camargo Contrato 6º ao 9º Letras 70,30 57º
058 0988 Rosimar Francelino da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 69,50 58º
059 0806 Terezinha Ferreira Prates Aquino Contrato 6º ao 9º Letras 67,55 59º
060 0244 Eliane Itelvina Blans da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 66,61 60º
061 0749 Rosineide Moura da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 66,55 61º
062 0337 João BatistaAlves de Souza Contrato 6º ao 9º Letras 65,96 62º
063 0882 Patricia Gaiofato Carneiro Contrato 6º ao 9º Letras 64,94 63º
064 1032 Gleissy Kelly dos Santos Bueno Contrato 6º ao 9º Letras 64,91 64º
065 1837
Cristiany Soares Semzack
Valenzuela
Contrato 6º ao 9º Letras 63,09 65º
066 1905 Bruna Niz Tomaz Contrato 6º ao 9º Letras 62,53 66º
067 0951
Sandra Conceição de Alencar
Monteiro
Contrato 6º ao 9º Letras 61,90 67º
068 0584 Rosivane Pinheiro de Andrade Contrato 6º ao 9º Letras 60,88 68º
069 1980 Lucilene Rodrigues Contrato 6º ao 9º Letras 60,20 69º
070 0289 Rubens Dariu Saldivar Cabral Contrato 6º ao 9º Letras 58,58 70º
071 0734 Hélia Marcia Kovalski Castilho Contrato 6º ao 9º Letras 58,25 71º
072 0509 Sheila Marques oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 56,61 72º
073 0264
Valdinéia Ramos de Almeida
Santos
Contrato 6º ao 9º Letras 56,45 73º
074 1825 DanielleCordeiro da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 55,71 74º
075 0017 Márcia Devoti Contrato 6º ao 9º Letras 55,20 75º
076 1959 Mari Clayre da Fonseca Silveira Contrato 6º ao 9º Letras 55,12 76º
077 0575 Willian Junior Belo Lemes Contrato 6º ao 9º Letras 54,10 77º
078 0566 Neuraci Batista de Alencar Contrato 6º ao 9º Letras 53,88 78º
079 1754 Mayara Ferreira de Souza Contrato 6º ao 9º Letras 53,50 79º
080 0548 Nelina Maria Pereira Contrato 6º ao 9º Letras 52,80 80º
081 1022 Maria Carneuza Felix Contrato 6º ao 9º Letras 52,67 81º
082 1830 Cintia Paula Santos Silva Contrato 6º ao 9º Letras 52,43 82º
083 0384 Luziane Ramos do Nascimento Contrato 6º ao 9º Letras 52,40 83º
084 1251 Cristiane Cândia de Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 51,97 84º
085 1199 Angela Maria Ferreira da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 51,92 85º
086 0888 Simone SoaresWalevein Couto Contrato 6º ao 9º Letras 51,76 86º
087 0739
Adriene Cristina assunção dos
Santos
Contrato 6º ao 9º Letras 51,40 87º
088 1198
Daniela Rodrigues dos Santos
Machado
Contrato 6º ao 9º Letras 51,15 88º
089 0049 Vilma da Silva Lima Contrato 6º ao 9º Letras 50,32 89º
090 0456 Cristiane Nunes da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 49,92 90º
091 0489 Andréia Lourenço Alves dos Anjos Contrato 6º ao 9º Letras 49,50 91º
092 0832 Selma Ribeiro dos Santos Contrato 6º ao 9º Letras 49,49 92º
093 0992 Jakeline Coelho Vieira Contrato 6º ao 9º Letras 49,20 93º
094 0657 Rosangela Alves Coelho Contrato 6º ao 9º Letras 46,90 94º
095 0644
Angela Maria Neves Portella de
Souza
Contrato 6º ao 9º Letras 46,30 95º
096 1219 Rozeni Zandona da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 45,99 96º
097 1086 Amanda Megeredo Correa Contrato 6º ao 9º Letras 44,47 97º
098 0948 Mileni Ramires de Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 43,86 98º
099 1043 Elenice Aparecida da Silva Pereira Contrato 6º ao 9º Letras 42,82 99º
100 1989 Anelise Campos Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 42,01 100º
101 1879 RúbiaAraújo Gomes Contrato 6º ao 9º Letras 41,85 101º
102 1869 Gislaine Aquino Pereira Contrato 6º ao 9º Letras 41,25 102º
103 1708 Marcia Regina RodriguesMaciel Contrato 6º ao 9º Letras 40,80 103º
104 0786
Diva Francisca dos Santos
Zamerfeld
Contrato 6º ao 9º Letras 40,71 104º
105 0465 Mauricio Nakano Contrato 6º ao 9º Letras 39,65 105º
106 0313 Kátia Andréia de Arruda Contrato 6º ao 9º Letras 39,21 106º
107 0506 Juliana Alves Cruz Contrato 6º ao 9º Letras 39,00 107º
108 2026 Aline Ramalho Marques Contrato 6º ao 9º Letras 36,04 108º
109 1721 Simone Ribeiro da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 36,00 109º
110 1054
Adriana Castilho Cardoso de
Andrade
Contrato 6º ao 9º Letras 35,92 110º
111 2016 Maria de Lourdes Silva Contrato 6º ao 9º Letras 35,01 111º
132 0680 Josiara Stifanes Franças Contrato 6º ao 9º Letras 29,57 132º
133 1124 Juliana Sanches Niéri Contrato 6º ao 9º Letras 29,45 133º
134 0341 Gillard Ferreira Casagrande Contrato 6º ao 9º Letras 29,40 134º
135 0050 Rozeneri da Silva Lima Contrato 6º ao 9º Letras 29,30 135º
136 2039 Sandra Regina Cardoso Almeida Contrato 6º ao 9º Letras 29,17 136º
137 0031 Iza Lopes Guimaraes Contrato 6º ao 9º Letras 28,60 137º
138 1255 Rozinete Fonseca Teles Contrato 6º ao 9º Letras 27,65 138º
139 1916 Aline Rodrigues do Nascimento Contrato 6º ao 9º Letras 27,50 139º
140 0973
Carla Andreia Parré Astolfi dos
Santos
Contrato 6º ao 9º Letras 27,32 140º
141 1237 Marcia Batista Alves Contrato 6º ao 9º Letras 27,25 141º
142 1932 Rosana de Oliveira Matos santos Contrato 6º ao 9º Letras 27,05 142º
143 1892
Aparecida Fernandes da Silva
Mendes
Contrato 6º ao 9º Letras 26,82 143º
144 1857 Ana Carla Galarce Nunes Contrato 6º ao 9º Letras 26,62 144º
145 1829 Elaine da Silva Carvalho Contrato 6º ao 9º Letras 25,95 145º
146 1788 Alessandro Jose de Lima Contrato 6º ao 9º Letras 25,35 146º
147 0292 Célia Resende do Nascimento Contrato 6º ao 9º Letras 25,18 147º
148 2035 Adriana da Silva Alves Contrato 6º ao 9º Letras 25,00 148º
149 1314 Rosiane Santana alves Contrato 6º ao 9º Letras 24,92 149º
150 0743 Valéria Moura Albuquerque Contrato 6º ao 9º Letras 24,53 150º
151 1755 Thamires Kelly Alves Contrato 6º ao 9º Letras 24,53 151º
152 886 A Inez Antonio Sanches Souza Contrato 6º ao 9º Letras 24,45 152º
153 0333 Anderson de Oliveira Echeverria Contrato 6º ao 9º Letras 24,30 153º
154 0141 Lucilene Andrade de Souza Contrato 6º ao 9º Letras 23,79 154º
155 0612 Marta Feitosa Bento Contrato 6º ao 9º Letras 23,30 155º
156 1102 Sandra Regina Cerqueira Soares Contrato 6º ao 9º Letras 23,18 156º
157 0133 Angela Fabiane Gubert Contrato 6º ao 9º Letras 22,65 157º
158 0086 Maria Aparecida Gelaim da Rocha Contrato 6º ao 9º Letras 22,60 158º
159 0497 Daiana Gomes da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 22,50 159º
160 1950 Sandra Adriana de Macedo Contrato 6º ao 9º Letras 22,47 160º
161 1017 Ana Cristina Mariano Almeida Contrato 6º ao 9º Letras 22,46 161º
162 1051 Alessandra Francisco de Moraes Contrato 6º ao 9º Letras 22,26 162º
163 1763 Jucely dos Santos Costa Contrato 6º ao 9º Letras 22,14 163º
164 1925 Jean Roberto Alencar do Amaral Contrato 6º ao 9º Letras 22,00 164º
165 0912 Doraci Benovit Contrato 6º ao 9º Letras 21,16 165º
166 1974 Fernanda Moreira Bento Contrato 6º ao 9º Letras 20,49 166º
167 1196 Grazielli Alves de Lima Contrato 6º ao 9º Letras 20,10 167º
168 1247 Ana Paula Bertolia Contrato 6º ao 9º Letras 20,09 168º
169 0146 Claudia Martins Novais Luna Contrato 6º ao 9º Letras 19,77 169º
170 1289
Juliana Bezerra de Oliveira
Sachinski
Contrato 6º ao 9º Letras 19,72 170º
171 0838 Ester Silva Contrato 6º ao 9º Letras 19,41 171º
172 0601 Jaquecele Batista Vivente Contrato 6º ao 9º Letras 19,40 172º
173 0752 Maria Terezinha Nantes de Araújo Contrato 6º ao 9º Letras 18,60 173º
174 0525 Gelismar Pires Caminha Contrato 6º ao 9º Letras 18,54 174º
175 1333 Juliene Nery Ribeiro Contrato 6º ao 9º Letras/Inglês 18,51 175º
176 1304 Patricia Verão Fukuda Nogueira Contrato 6º ao 9º Letras 18,14 176º
177 1690 Silvia Ananias Osorio Ribeiro Contrato 6º ao 9º Letras 17,26 177º
178 0666 Adriana Manfré Silva Contrato 6º ao 9º Letras 17,25 178º
179 1019 Marilucia Ferreira da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 17,23 179º
180 0875 Edilson Belarmino Chagas Contrato 6º ao 9º Letras 17,10 180º
181 1782 Vivivane Silva de Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 17,10 181º
182 1753 Kelly Rojas de Moraes Contrato 6º ao 9º Letras 17,05 182º
183 1758 Ana Paula Oliveira da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 17,00 183º
184 1319 Jailaine Lucia Lima Contrato 6º ao 9º Letras 16,90 184º
185 1000 Zunilda Oriedo Silveira Contrato 6º ao 9º Letras 16,57 185º
186 1308 Adriana Viana Pereira Contrato 6º ao 9º Letras 16,19 186º
187 0662 Rita Batista dos Santos Contrato 6º ao 9º Letras 15,91 187º
188 1084 Thais da Silva Dutra Contrato 6º ao 9º Letras 15,30 188º
189 0681 Ivone da Silva Martins Contrato 6º ao 9º Letras 15,30 189º
190 0813 Rosangela Rodrigues Teixeira Contrato 6º ao 9º Letras 15,20 190º
191 0090 Josimeire Lemos de Paiva Contrato 6º ao 9º Letras 15,15 191º
192 1065 Débora Ortega Contrato 6º ao 9º Letras 14,97 192º
193 2125 Daniela Pereira de Toledo Contrato 6º ao 9º Letras 14,97 193º
194 1705 Jociene Cristina de Souza Contrato 6º ao 9º Letras 14,75 194º
195 0794 Nair da Silva Barros Contrato 6º ao 9º Letras 14,65 195º
196 445 B Marcia Machado Damasceno Contrato 6º ao 9º Letras 14,60 196º
197 1216 Fabiane Paim de Matos Silva Contrato 6º ao 9º Letras 14,12 197º
198 1851 Karolime Finamor Couto Contrato 6º ao 9º Letras 14,02 198º
199 0196 Danielli Gauna Dantas Contrato 6º ao 9º Letras 13,70 199º
200 0120 Rosângela Pereira Serafim Contrato 6º ao 9º Letras 13,60 200º
201 1189 Fabiana Chaves da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 13,25 201º
202 1256 Lais Vitorino do Nascimento Contrato 6º ao 9º Letras 13,24 202º
112 0803 Maria Isabel Pereira Lúcio de Lima Contrato 6º ao 9º Letras 34,93 112º
113 1144 Sonilda Prestes de Campos Contrato 6º ao 9º Letras 34,67 113º
114 0290 Damaris Pereira Ribeiro Contrato 6º ao 9º Letras 33,76 114º
115 0538 Katia Gisele Saraiva Contrato 6º ao 9º Letras 33,73 115º
116 0336 Helena Maria Ferreira Calado Contrato 6º ao 9º Letras 33,60 116º
117 0375 Mônica de Souza Silva Contrato 6º ao 9º Letras 33,56 117º
118 0091 Marcia Aparecida de Brito silva Contrato 6º ao 9º Letras 33,50 118º
119 0709
Maria do Socorro Francisca de
Lima
Contrato 6º ao 9º Letras 33,49 119º
120 1116 Andreia de Oliveira Alencar Iguma Contrato 6º ao 9º Letras 33,06 120º
121 1094 Marli de Souza Almeida Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 32,84 121º
122 1838 Susi Freitas Contrato 6º ao 9º Letras 32,43 122º
123 2012
Luiz Antonio Gonzaga Brandão
Moreira Ramos
Contrato 6º ao 9º Letras 31,80 123º
124 0107 Monica Silva CoimbraOvando Contrato 6º ao 9º Letras 31,76 124º
125 1227 Isabel Fátima Cerecer Camara Contrato 6º ao 9º Letras 31,75 125º
126 1912 Emilia Marques Gonçalves Contrato 6º ao 9º Letras 31,70 126º
127 0603 Maria Ilza Pereira Araujo Contrato 6º ao 9º Letras 31,58 127º
128 1843 Francinete Correia Arteman Contrato 6º ao 9º Letras 31,50 128º
129 1954 Simone Peres Claus Contrato 6º ao 9º Letras 30,59 129º
130 1922 Elaine Barbosa de Araújo Contrato 6º ao 9º Letras 30,44 130º
131 1979 Blavetti da Rocha Fucks Contrato 6º ao 9º Letras 30,05 131º
203 2095 Cleuza da Costa Contrato 6º ao 9º Letras 13,16 203º
204 1870 José Roberto de Almeida Contrato 6º ao 9º Letras 12,72 204º
205 0536 Marilene Maria da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 12,54 205º
206 0613 Andrea Mara Tinoco Contrato 6º ao 9º Letras 12,23 206º
207 0984 Jacimara Aparecida Mendes Contrato 6º ao 9º Letras 12,22 207º
208 0999 Liciane de SantanaMariano Contrato 6º ao 9º Letras 11,60 208º
209 1909 Andréia Luna de Araujo Contrato 6º ao 9º Letras 11,03 209º
210 1018 Alessandra Gonçalves Cardoso Contrato 6º ao 9º Letras 10,74 210º
211 0993 Elizabete Moraes de Souza Cirelli Contrato 6º ao 9º Letras 10,35 211º
212 1958 LilianMolan Pricinato Contrato 6º ao 9º Letras 10,27 212º
213 0503 Eliana Esteves da Costa Contrato 6º ao 9º Letras 9,75 213º
214 0516 Leni Scholz Maurer Contrato 6º ao 9º Letras 9,50 214º
215 0891 Izaque de Oliveira Pereira Contrato 6º ao 9º Letras 9,43 215º
216 1313 Juliana Soares de Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 9,20 216º
217 0974 Ana Paula Feitosa Nugoli Contrato 6º ao 9º Letras 9,00 217º
218 1842 Maria Cristina Tomiatti Bispo Contrato 6º ao 9º Letras 8,77 218º
219 1108 Roberta Ferreira Volobuff Contrato 6º ao 9º Letras 8,72 219º
220 1716 Casturina Martins de Ayala Contrato 6º ao 9º Letras 8,50 220º
221 1722 Sirlei Paulino Sales Contrato 6º ao 9º Letras 8,34 221º
222 1229 Elizabete Maria dos Santos Contrato 6º ao 9º Letras 8,10 222º
223 0437 Adriana Carla Teixeira da Costa Contrato 6º ao 9º Letras 8,02 223º
224 1776 Juliana Santos de Souza Contrato 6º ao 9º Letras 7,56 224º
225 1055 Fabiane Maciel Contrato 6º ao 9º Letras 7,45 225º
226 2109
Michele Felizardo Lopes de
Oliveira
Contrato 6º ao 9º Letras 7,20 226º
Diário Oficial 12 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
227 1736 Adnete Freitas Parreira Contrato 6º ao 9º Letras 6,79 227º
228 1135 Joselina Bortot Contrato 6º ao 9º Letras 6,28 228º
229 1985 Helen Cerqueira Soares Contrato 6º ao 9º Letras 6,20 229º
230 0693 Letícia Gabriele do Prado Veronesi Contrato 6º ao 9º Letras 6,10 230º
231 1752
Claudinéia Silveiro da Silva
Marques
Contrato 6º ao 9º Letras 5,87 231º
232 0717 Alexandra Aparecida Goes Contrato 6º ao 9º Letras 5,33 232º
233 0898 Kássila Regina Rocha da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 5,20 233º
234 0021 Claudicéia Camargo de Biagi Contrato 6º ao 9º Letras 4,16 234º
235 0676 Maikson Luiz Vargas Frigor Contrato 6º ao 9º Letras 3,00 235º
236 0685 Paula Ferreira Quedi Taborda Contrato 6º ao 9º Letras 3,00 236º
237 0876 Elisangela Paulina de Castro Contrato 6º ao 9º Letras 3,00 237º
238 1109
Luiz Antoniop Moraes de
Azambuja
Contrato 6º ao 9º Letras 3,00 238º
239 0003 Renato Pereira de Souza Contrato 6º ao 9º Letras 3,00 239º
240 0690 Valceni Francisco de Lima Contrato 6º ao 9º Letras 2,80 240º
241 1898 Rosana Aparecida da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 2,33 241º
242 1270 Liliane Soares de Oliveira Contrato 6º ao 9º Letras 1,80 242º
243 1297 Priscila Adriani Vleiniibing Contrato 6º ao 9º Letras 1,80 243º
244 1840 Alessandra Benitez Horta Contrato 6º ao 9º Letras 1,51 244º
245 0821 Vanessa Silveira Ruiz Contrato 6º ao 9º Letras 1,40 245º
246 1733 Karine Rins da RochaAlcalá Pitilin Contrato 6º ao 9º Letras 0,29 246º
247 0555 Beatriz Garcia Spessoto Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 247º
248 1327 Eliane Cristina de Souza Silva Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 248º
249 1154 Fabiana Gomes da Silva Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 249º
250 1956 Gisele Jorge da Silva Lemo Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 250º
251 1999
Iliane da Luz de FariasMachado
Sartor
Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 251º
252 1150 Silvana Ramires Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 252º
253 2060 Célia Cristina CapeanoMarques Contrato 6º ao 9º Letras 0,00 253º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano
de atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0571 Luciana Candido de Oliveira Contrato 6º ao 9º Matemática 250,15 1º
002 0330 Lucimara Fernades de Souza Alves Contrato 6º ao 9º Matemática 188,10 2º
003 0433 Rosana Bortolanza Insabrald Contrato 6º ao 9º Matemática 180,60 3º
004 0478 Wagner José de Souza Contrato 6º ao 9º Matemática 179,88 4º
005 1906 Claudemir Vieira da Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 153,41 5º
006 1779 Lenice Gomes da Silva Matos Contrato 6º ao 9º Matemática 145,05 6º
007 1133 Jonson CarvalhoMmiranda Contrato 6º ao 9º Matemática 140,95 7º
008 1257 Gislene Salomone Contrato 6º ao 9º Matemática 140,31 8º
009 0750 Rosiany Niz de Souza Contrato 6º ao 9º Matemática 135,35 9º
010 0365 Rozimeire de Jesus Ferraz Contrato 6º ao 9º Matemática 121,64 10º
011 0545 Denise Ferreira da Rocha Contrato 6º ao 9º Matemática 121,32 11º
012 0039 Mirian Chagas da Silveira Contrato 6º ao 9º Matemática 111,07 12º
013 0864 Débora Cavalcante de Matos Dias Contrato 6º ao 9º Matemática 110,26 13º
014 0595 Luciana Paulino Ribeiro Contrato 6º ao 9º Matemática 107,72 14º
015 0702
Jackeline Aparecida Aguiar da
Rocha
Contrato 6º ao 9º Matemática 105,42 15º
016 1088 Eliane Rodrigues da Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 101,23 16º
017 2015 Américo Alves Pereira Contrato 6º ao 9º Matemática 92,74 17º
018 0791 Ana Alzira Spessoto Rodeline Contrato 6º ao 9º Matemática 90,33 18º
019 0051
Maria Cleide Aparecida
Bartolomeu Paim
Contrato 6º ao 9º Matemática 87,90 19º
020 0242 Marlene Salome da Matta Contrato 6º ao 9º Matemática 79,82 20º
021 0117 Tatiani Garcia Neves Contrato 6º ao 9º Matemática 77,17 21º
022 1213 Aline Grassi Couto Contrato 6º ao 9º Matemática 75,60 22º
023 1039
Crislaine Aparecida Pereira de
Souza
Contrato 6º ao 9º Matemática 74,55 23º
024 0638 Claudineya Alves de Oliveira Contrato 6º ao 9º Matemática 72,42 24º
025 1700 Valéria Santos Areias Contrato 6º ao 9º Matemática 66,51 25º
026 0113 Marcia Eliane Cicz Ferreira Contrato 6º ao 9º Matemática 61,40 26º
027 1217 Vera Lucia Artuzi Contrato 6º ao 9º Matemática 59,70 27º
028 1049 Eliane Aparecida Souza Pires Pinto Contrato 6º ao 9º Matemática 59,00 28º
029 0701 Cassiana Ponsc AguiarGonçalves Contrato 6º ao 9º Matemática 58,80 29º
030 0195 Jackeline Cristian Bonadio Contrato 6º ao 9º Matemática 53,53 30º
031 0539 Cláudia Rosseto Fernandes Contrato 6º ao 9º Matemática 51,90 31º
032 0645 Eliane Braga Silveira Contrato 6º ao 9º Matemática 51,56 32º
033 0530 Ana Paula de Sá Dan Carvalho Contrato 6º ao 9º Matemática 51,41 33º
034 0643 Jucimar Sanches Contrato 6º ao 9º Matemática 49,73 34º
035 0159 Simone Aparecida Rodrigues Lima Contrato 6º ao 9º Matemática 49,45 35º
036 0422 Jean Vaz de Almeida Contrato 6º ao 9º Matemática 49,27 36º
037 0730 Ildete Maria Krombawer Munhoz Contrato 6º ao 9º Matemática 49,26 37º
038 0356 Meire Morais da Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 47,56 38º
039 0393 Antonio Henrique Picoli de Lima Contrato 6º ao 9º Matemática 46,65 39º
040 1306
Eliselle Lopes Ribeiro de Assis
Franco
Contrato 6º ao 9º Matemática 46,40 40º
041 0632 Marlene Mazurek Perecra Contrato 6º ao 9º Matemática 43,70 41º
042 0564 Marcelo Santos de Oliveira Contrato 6º ao 9º Matemática 43,65 42º
043 0065 Débora Vanessa Pinho Lopes Contrato 6º ao 9º Matemática 43,56 43º
044 0562
Anderson de Oliveira Chaves
Negreli
Contrato 6º ao 9º Matemática 43,40 44º
045 0763 Gracielle Cristina Winck Contrato 6º ao 9º Matemática 41,38 45º
046 1822 Erica Melissa Otterback Contrato 6º ao 9º Matemática 40,00 46º
047 0335 Vanleide Dias Primo Contrato 6º ao 9º Matemática 37,44 47º
048 0696 Cristiane dos Santos Alves Aguiar Contrato 6º ao 9º Matemática 37,05 48º
049 1817 Wandreson Lema Narciso Contrato 6º ao 9º Matemática 36,32 49º
050 1148 Letícia Keli do Nascimento Frank Contrato 6º ao 9º Matemática 34,80 50º
051 0098 Luciana Virginia Mário Bernardo Contrato 6º ao 9º Matemática 34,33 51º
052 1016 Viviane MantovaniMartines Contrato 6º ao 9º Matemática 33,86 52º
053 0758 Silvia Gomes Alves Contrato 6º ao 9º Matemática 33,80 53º
054 0009 Ademir de Azevedo Cardoso Contrato 6º ao 9º Matemática 33,32 54º
055 1004 Ana Lúcia Bernardes Contrato 6º ao 9º Matemática 33,12 55º
056 1923 Antonio Carlos da Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 31,18 56º
057 0742 Debora Elias MartinsMedeiros Contrato 6º ao 9º Matemática 31,07 57º
058 1207 Viviane Saldivar Duarte Contrato 6º ao 9º Matemática 30,33 58º
059 0792 Sermoni Spessato Rodeline Contrato 6º ao 9º Matemática 30,29 59º
060 0925 Patrícia Irala de Almeida Contrato 6º ao 9º Matemática 30,00 60º
061 1774 Fabio Almeida e Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 28,48 61º
062 0442 Rute Eliz Vargas Marques Stranieri Contrato 6º ao 9º Matemática 27,00 62º
063 0272 Damaris Cristina Vital Nogueira Contrato 6º ao 9º Matemática 26,60 63º
064 0403
Jackeline Holsback da Silva
Palhano
Contrato 6º ao 9º Matemática 24,80 64º
065 1780 Lilian Aparecida RevialMessias Contrato 6º ao 9º Matemática 23,93 65º
066 0732 Joana Palácio Mendes Contrato 6º ao 9º Matemática 23,28 66º
067 0650 RosyMalgaki Ono de Souza Contrato 6º ao 9º Matemática 21,80 67º
068 1281 Mirian Castro Souza Tutija Contrato 6º ao 9º Matemática 21,12 68º
069 1894 Rosimeire Jesus de Lima Pinheiro Contrato 6º ao 9º Matemática 18,88 69º
070 0788 Tiaki Cintia Togura Faoro Contrato 6º ao 9º Matemática 18,00 70º
071 0751 Fernanda Aguiar Araújo Contrato 6º ao 9º Matemática 15,54 71º
072 1062 João Fernandes Silvestre Contrato 6º ao 9º Matemática 13,80 72º
073 0295 Maria Helena Ribeiro Brandão Contrato 6º ao 9º Matemática 13,20 73º
074 0574 Vinícius Cardoso Barnabé Contrato 6º ao 9º Matemática 12,10 74º
075 1128 Nailza Leite Bulhões Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 11,80 75º
076 0578 Claudia Barros Lopes Contrato 6º ao 9º Matemática 11,72 76º
077 1960 Lucineia Souza Freire Ferreira Contrato 6º ao 9º Matemática 10,95 77º
078 0571 Luciene FernandesMelo Yamassaki Contrato 6º ao 9º Matemática 10,15 78º
079 1757 Gessi Rossat Simão Contrato 6º ao 9º Matemática 9,97 79º
080 0028 Jéssica Nazareth da Silva Contrato 6º ao 9º Matemática 9,20 80º
081 0607 Gracielly da Silva Melo Contrato 6º ao 9º Matemática 9,10 81º
082 2032
Fabiana Zambosi de Souza
Ciochchi
Contrato 6º ao 9º Matemática 8,42 82º
083 1891 Elaiane Alves Vilar Contrato 6º ao 9º Matemática 7,67 83º
084 1060 Mirian Aparecida Sena de Souza Contrato 6º ao 9º Matemática 4,62 84º
085 1123 Rosana da Silva Moutinho Contrato 6º ao 9º Matemática 4,21 85º
086 0934 Kátia Carolina Hollandini Abdo Contrato 6º ao 9º Matemática 3,42 86º
087 0947 Meray Christina da Cunha Cruz Contrato 6º ao 9º Matemática 3,00 87º
088 2066 Ariney Ferreira Echeverria Contrato 6º ao 9º Matemática 2,13 88º
089 2007 Patrícia Mathias Ramos Contrato 6º ao 9º Matemática 1,14 89º
090 1090 Odailton Pereira dos Anjos Contrato 6º ao 9º Matemática 0,16 90º
091 1697 Aparecida Lopes de Lima Santos Contrato 6º ao 9º Matemática 0,00 91º
092 1141 Eliana Alves Pereira Contrato 6º ao 9º Matemática 0,00 92º
093 1951 Tânia Tenório Gomes de Souza Contrato 6º ao 9º Matemática 0,00 93º
Seq. Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
001 0482 Glaucia Almeida Nunes Contrato 6º ao 9º Química 12,25 1º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0474 Crisiani Carpes Bretos Contrato Ed. Especial Ed. Especial 1,00 1º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0076 Maria de Almeida dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 412,27 1º
002 0150 Terezinha Sotolani da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 397,60 2º
003 0145 ElzaHermíniaCamargo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 359,55 3º
004 0058 Cleonice Oliveira Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 359,17 4º
005 1945 Margarida Gennari Bernardes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 274,20 5º
006 0468 Maria Nilse Mourão Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 259,93 6º
007 1981 Monica Maria Prea Fontes Bonell Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 256,92 7º
008 0451 Ivani Euvira da Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 236,18 8º
009 0235 Maria Neuza dos SantosMelo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 215,40 9º
010 1091 Magno luizito Saraiva Sampaio Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 215,37 10º
011 0423 SirneiMoreira de Vargas Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 213,00 11º
012 0059 Zenilda Regina de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 196,90 12º
013 1701 Maria José Gomes Vieira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 188,67 13º
014 0493
Ana Lucia Pereira Borges
Ebenritter
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 188,43 14º
015 1858 Gislaine Vencigueira dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 184,50 15º
016 0130 Vilani Cavalcanti Guidio Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 180,16 16º
017 0927 José Gilberto da Silva Prado Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 179,10 17º
018 0738 Rosely da Silva Pires Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 177,92 18º
019 0124 Elizangela Aparecida da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 167,83 19º
020 0251
Terezinha de Jesus da Silva Neto de
Oliveira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 166,85 20º
021 0467 Rosangela Nunes da Silva Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 166,55 21º
022 0192 Maria José da Silva de Angelo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 165,73 22º
023 0569 Marinalva dos Santos Prates Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 163,47 23º
024 0521 Florinice da Silva Carvalho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 163,46 24º
025 0315 Sandra Regina da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 156,48 25º
026 0181 Silvia Makiko Arahoshi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 155,92 26º
027 1056 Cleusa Alves da Silva Bastos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 155,55 27º
028 1827 JaneLuiz de Araújo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 154,61 28º
029 1250 Dalva da Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 154,42 29º
030 0015 Silvia Elisangela da Silva Araújo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 154,30 30º
031 2041 Lêntules Guimarães da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 153,40 31º
032 0616 Vanessa Rocha Henrique Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 152,70 32º
033 0405 Débora Bispo Kintschev Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 147,70 33º
034 1200 Sueli Rodrigues Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 146,29 34º
035 0526 Margarida Nonato Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 141,08 35º
036 0210 Leonice dos Santos Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 138,29 36º
037 0023 Maria Aparecida Farias Capilé Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 137,38 37º
038 0368 Maria de Fátima Lazarino Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 135,63 38º
039 0085 Ediméia Alves Laier Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 135,01 39º
040 0258
Elisabete Aparecida Lavarias
Fernandes
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 134,80 40º
041 0596 Jacira Aparecida Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 134,24 41º
042 0563 Arlene Dias dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 133,97 42º
043 1079 Édina Chaves Alencar Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 133,54 43º
044 0030 Kátia Silene de Mello Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 133,37 44º
045 0642
Celma Santa’ana de Oliveira
Veroneze
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 132,74 45º
046 0531 Francisca Pereira dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 130,64 46º
047 1113 Eliana de Alcântara Brasil Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério / Letras 130,30 47º
048 0868 Geni de Santana Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 128,24 48º
049 0234 Horacilda Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 128,05 49º
050 0594 Daisa Insfran Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 127,91 50º
051 0106
Vicentina Gonçalves de Almeida
Banhara
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 127,10 51º
052 0271 Gilmara Sotolani da Silva Neves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 123,27 52º
053 0100 Adélia Garcia Navarro da Luz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 122,90 53º
054 0549
Maria Lucinéia Marques Corrêa
Bueno
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 122,85 54º
055 0715 Rosa Maria Lins do Nascimento Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 122,40 55º
056 0778 Lucimaire Rodrigues Flores Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 121,30 56º
Diário Oficial 13 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
057 0089 DurvalinaDamasio Bonfim Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 120,55 57º
058 0844 Nilma Rita de Souza Moreno Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 120,50 58º
059 1228 Lurdes Alencar de Almeida Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 120,20 59º
060 0410 Ozélia Pereira da Silva Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 118,76 60º
061 1845 Maria Lucia França de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 118,54 61º
062 0430 Marilda Ferreira Gonçalves Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 116,91 62º
063 0155 Ana Maria Dourados Narciso Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 116,61 63º
064 1875
Alessandra Marina Raulino Silva
Marciano
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 115,67 64º
065 0610 Dilene Zanqueta Camilo Leite Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Artes 115,62 65º
066 0625
Lucélia Aparecida Neves dos
Santos
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 114,85 66º
067 1872 Rosimeire Fortes Brongte Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 114,60 67º
068 0845 Cristiane da Silva G.de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 112,95 68º
069 0363 Talita ribeiroMartins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 110,96 69º
070 1129 Iara Renovato Trindade Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 110,30 70º
071 0294 Geni Roque Sobrinho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 109,76 71º
072 0986 Ocimeire Pereira da Silva Barros Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 107,80 72º
073 1849 Aparecida Lizabeth Giroti da Cruz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 106,96 73º
074 1823 Isabel Dias de Morais Aquino Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 106,55 74º
075 1688 Estela salvadorDomingos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 105,39 75º
076 0312 Elizabette Aparecida Matos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 105,10 76º
077 0949 Marisa Madalena Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 105,07 77º
078 0527 Marcela Guarizo da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 104,83 78º
079 1325 LeniMartins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 104,60 79º
080 0348 Iene do Carmo Medeiros Yamada Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 100,41 80º
081 0427 Martinha Severiano Furtado Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 100,28 81º
082 0837 Laureci Rincos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 99,59 82º
083 0716
Terezinha Cordeiro da Costa
Pedroso
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 99,06 83º
084 0457 Jaqueline Maria Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 98,40 84º
085 0178 Maria Aparecida da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 97,29 85º
086 0952
Simone Denise Gonçalves Ferreira
França
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 97,08 86º
087 0797 Francisca Leite de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 96,99 87º
088 1940 Irene Cariaga Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 95,98 88º
089 0508 Cleiton Alexsandra dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Artes 94,85 89º
090 0857 Marcia Souza Queiroz Carollo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 93,75 90º
091 2122 Angelita do Nascimento Gonçalves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 93,70 91º
092 0767 Rosilene Niz de Souza Reis Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 93,27 92º
093 0149 Marilene Cardoso da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 92,05 93º
094 0391 Aparecida Dauzacker Estigarribia Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 91,75 94º
095 2132 Fatima Pereira da Cruz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 91,70 95º
096 0477 Luzia Aparecida Ferreira Cabia Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 91,55 96º
097 1203 Paula Nudimila de Oliveira Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 90,22 97º
098 1904 Michele da Silva Antonio Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 89,86 98º
099 0862 Rógina Cunha Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 89,32 99º
100 0546 Mauriza de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 88,29 100º
101 0769 Celia Maria Siqueira Silva de Melo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 88,22 101º
102 0997 Roseli Batista da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 87,61 102º
103 1030 Regiane Farias Paula Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 86,65 103º
104 1117 Maria dos Santos Siqueira Horbach Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 86,32 104º
105 0172 Herotildes Hatsui Haramusakami Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 85,74 105º
106 0246 Eliane Cristina da Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 85,67 106º
107 1855 A Maria Aparecida Dias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 84,92 107º
108 0707 Aline Pavã Viegas Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 84,28 108º
109 0597 Judite Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 84,02 109º
110 1987 Maria das Dores Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 83,21 110º
111 1972 Sirlene Aparecida Garcia Guedes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 82,60 111º
112 0581 Jaqueline Alonso Maeda Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 82,41 112º
113 0483 Andréia alves de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 81,49 113º
114 0142
Ireni Pedrosa Novaes do
Nascimento
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 81,43 114º
115 0646 ElzaAngelo de Araujo Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 80,89 115º
116 1709 Maria Alzira Martins Bandeira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 80,78 116º
117 0431 Luciana de Camargo Silva Fróio Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 80,68 117º
118 1886 Mirene Marin Faria Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 80,47 118º
119 0640 Cleonice Marques Farias Belo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 80,15 119º
120 1935 Cibele Boa Sorte Portugual Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 80,08 120º
121 0815 Roseli Carvalho de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 79,87 121º
122 0547 Elenita Barroso Febo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 79,69 122º
123 0825 Rosilene da SilvaMachado Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 79,23 123º
124 0454
Dircenia Roberta de Queiroz
Teixeira Daleaste
Contrato Ed. Inf./1º ao 5º Pedagogia 79,09 124º
125 0265 Maria Aparecida Genoatto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 77,13 125º
126 1311 Adriana Vera de Lima Cristofari Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 76,96 126º
127 1728 Maria Aparecida Fernandes Biagi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 76,10 127º
128 0777 Dirva Ferreira Tardiane Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 76,01 128º
129 1921
LourdesMarques do Rosário
Moreira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 74,87 129º
130 0671 Kelly Sabrina Sais Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 74,71 130º
131 0469 Gisele Sibele Cordeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 74,35 131º
132 1931
Eugênia Luciene Gonçalves Ojeda
Chicarino
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 73,70 132º
133 0976 Jaqueline Schs Milan Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 73,68 133º
134 0606 Sonia Vasques dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 73,39 134º
135 1997 Francielle Priscyla Pott Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 72,55 135º
136 0071 Cleide Nunes Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 72,31 136º
137 0361 Inez Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 72,12 137º
138 1137 Cícera Pereira de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 71,68 138º
139 1744 Alvina Silveira de Jesus Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 70,47 139º
140 0055
Alessandra da Cunha Ferreira
Pereira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 70,33 140º
141 0094 Ilma de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 69,19 141º
142 0798 Marcia Alves da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 68,77 142º
143 1881 Edmárcia Manari dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 68,71 143º
144 0877 Suzana de Aquino Silva Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 67,69 144º
145 0135
Evanilde Gomes de Pinho dos
Santos
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 67,57 145º
146 1190 Valéria Lima Leite Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 67,45 146º
147 0278 Joelma Gonzales da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 66,58 147º
148 0053
Sandra do Carmo Teixeira
Florenciano
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 66,53 148º
149 0835 Marly Neves da Silva Roberto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 66,40 149º
150 1727 Adriano Carlos da Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 65,20 150º
151 1268
Terezinha Gomes Paurilio
Guerreiro
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 64,60 151º
152 0008 Carla Mendes Lima dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 64,45 152º
153 1864 Matilde Pereira da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 64,40 153º
154 1911 Lucinéia Vermieiro Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 63,78 154º
155 0189 Mara Rubia Albuquerque de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 63,21 155º
156 0713 Eny Furazzi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,90 156º
157 0921 Neide Augusto Pereira Guedes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,87 157º
158 0964 Lucia Helena Casari Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,80 158º
159 1836 Andreia Vicencia Vitor Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,64 159º
160 0381 Regina Garcia Balensuela Ananias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,61 160º
161 0231 Josiane Pereira SantosMiranda Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,51 161º
162 0587 Mirella Biasoto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,49 162º
163 0042 Maria Deuzuite de Carvalho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,30 163º
164 0354 Marilza Avelino dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,27 164º
165 0358 Alessandra Socorro da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 62,21 165º
166 0382 Hellen Cristiey Batista de Melo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 60,89 166º
167 2049 Claudia SoaresWidal Brazil Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 59,61 167º
168 0774 Luzia Siqueira Keenert Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 59,53 168º
169 1098 Emilene Maria de Paula Soares Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 59,40 169º
170 0938
Maria do Carmo Santos Gonçalves
Lobo
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 59,27 170º
171 1962
Ilda Aparecida Silva Egidio
Almeida
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 59,10 171º
172 1907 DenizGimenes da Silva Reis Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 58,25 172º
173 0190 Larissa Wayhs Trein Montiel Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 57,57 173º
174 0583 Lucimar Abadia Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 57,00 174º
175 0995 Leoni Ricci Dias de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 56,78 175º
176 2124 Ouzana dos Santos Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 56,54 176º
177 0894 Rosimari Godoi Peralta Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 56,35 177º
178 0653 Ivete Maria Lorencetti Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 56,19 178º
179 0324 Elisangela dos Santos Barros Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 55,80 179º
180 1012 Marinalva Maria da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 55,34 180º
181 0529 Elaine Sandra Morais Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 55,16 181º
182 0740 Maykom Orlando Catelã Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 55,07 182º
183 0492 Marcirene Selzler Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 54,96 183º
184 2068 Solenir Olidio Pires Naveiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 54,56 184º
185 1737 Bianca do Amaral Facco Dias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 54,21 185º
186 0134 Jucilene Pedro da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 54,01 186º
187 0136 Dalgiza Ribas da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 54,00 187º
188 0700 Marizete de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 53,70 188º
189 0402 Maria Aparecida HonórioMartins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 53,27 189º
190 0554 Juliana Delalibera Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 53,16 190º
191 0007 Sirlene Aparecida Besen Zanon Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 53,06 191º
192 0609 Zilda da Costa Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,91 192º
193 1112 Efigênia de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,87 193º
194 0959 Geralda Amanda Saracho Pires Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,85 194º
195 0978 Juliana Maria Sant’ana Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,69 195º
196 0737 Jorcilei Aparecida Guilherme Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,54 196º
197 1890 Célia Florenciano Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 52,43 197º
198 0331 Geysyany Ribeiro de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,43 198º
199 0301 Floraci Buss Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 52,20 199º
200 0783 Fabiana Machado Silva Lelis Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 51,32 200º
201 1902 Maria MarciaDalssas Valeretto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 51,11 201º
202 1044 Kleyton Carlos Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 50,79 202º
203 1046 Adriany Siqueira de Aguiar Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 50,75 203º
204 0048 Tatiane dos Santos Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 50,57 204º
205 1988 Simone Félix da Costa Fontana Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 50,38 205º
206 0553 Margareth Santana V. Armond Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 50,04 206º
207 0872
Aurea de Almeida dos Santos
Brandão
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 50,03 207º
208 1236 Vanessa Cristiane Vieira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 49,87 208º
209 0736 Sueli Aparecida Cardoso Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 49,60 209º
210 0310 Cintia Aparecida dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 49,28 210º
211 1692 Janes de Jesus Sa Del Toko Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 49,10 211º
212 1262 Maria de Fatima Medeiros Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,84 212º
213 1210
Juliana Aparecida Ferreira de
Moraes
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,67 213º
214 0486
Edna Chamorro Campos Hernando
da Silva
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,26 214º
215 0741 Isabel Satolani Ribeiro de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 48,18 215º
216 0275 Gislaine Camargo Biagi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 47,54 216º
217 2040 Matilde Martins Siqueira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 46,72 217º
218 0651
Rosemary de Oliveira Lomes de
Assis
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 46,49 218º
219 1706 Maria Alves Amorim Guarizo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 45,93 219º
220 0766 FanyMatos Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 45,80 220º
221 0667 Eliane Rodrigues Ramires Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 45,08 221º
222 0880 Neide Aparecida Gaiofato Carneiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 44,12 222º
223 2096 Célia Matos Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 43,33 223º
224 0704 Neusa Meger Deus Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 42,80 224º
225 0723 Juliana de Oliveira Lasmar Reinisch Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 42,42 225º
226 0824 Zenilda Alves dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 42,39 226º
227 0956 Mariana Aparecida Codeiro pinto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 41,97 227º
228 1854 Eliane Sorone Branco Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 41,34 228º
229 0353
Mariutschka Aridiane Sônego
Guimarães
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 41,30 229º
230 1238 Angela Cecilia Arguelho Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 41,30 230º
231 0400
Patrícia Roberta da Silva
Cavalheiro
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 40,95 231º
232 0881 Elizabete Pereira Soley Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 40,94 232º
233 2034 Rozinei da Silva Barbosa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Psicologia 40,70 233º
234 0326 Marcia Viegas Batista Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 40,48 234º
235 0805 Andreia Camilo dos Santos Bambil Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 40,31 235º
236 0319 Lindaura de Brito Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 40,30 236º
237 0697 Jossiane Cruz Gonçalves Escobar Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 38,83 237º
238 0728
Maria Aparecida Bezerra Santos
Assunção
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 38,49 238º
239 1003 Rosangela Fernandes Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 38,35 239º
240 1839 Carlos Alberto Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 38,08 240º
241 1889 Elena Beatriz Gonçalves Ogêda Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 37,91 241º
242 0878 Eliane Joyce de Assunção Duarte Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 37,40 242º
243 0378 Luiza Canuto da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 37,33 243º
244 1225 Jaqueline AguiarMarques Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 37,26 244º
245 0001 Maria Vieira Barbosa Machado Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 37,00 245º
246 0979 Lídia Terezinha Capoano Franco Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 36,98 246º
247 1691 Nilva Araujo de Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 36,55 247º
248 0630 Karine Santos da Silva Marques Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,93 248º
249 0522 Vivian Machado Cavalcante Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,63 249º
250 1693 Luciane Aparecida dos Santos Paz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,60 250º
251 0994 Ronise Nunes Cius Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,56 251º
Diário Oficial 14 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
252 0097 Luciene Dutra Fonseca de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,53 252º
253 2004 Guilhermina Alves Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,39 253º
254 0394 Iraci de Souza Honório Araújo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,34 254º
255 1215 Deucélia Teixeira de matos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 35,33 255º
256 1010 Eulina Amaro da Silva Pradela Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,92 256º
257 0303 Janaina de Fátima Borda Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,63 257º
258 1222 Elaine Aparecida Amaral Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,55 258º
259 0226 Kione Nunes de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,44 259º
260 1973 Elizabeth de Carvalho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,40 260º
261 0281 Ilsa Avelino Nunes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,29 261º
262 0682
Maria de Lurdes Chaves f.
Nascimento
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 34,20 262º
263 1793
Maria Rita Franco Dauzacker
Nolasco
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 33,83 263º
264 0982 Rosineize Alves de Oliveira Vieira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 33,65 264º
265 1242 Sidia Bonilha Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 33,44 265º
266 0343 Luce Aparecida Santos Azambuja Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 33,10 266º
267 2098 Luzia da Conceição Cruz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 33,00 267º
268 2031 Marlene da Silva Gonçalves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 33,00 268º
269 1066 Magda Guevara de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 32,61 269º
270 1696 Ana Antonia Arevalos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 32,00 270º
271 1318 Adriana da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,94 271º
272 0347 Rozeli Lima Cabral Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,84 272º
273 1941 Elizete Rosa Vieira Martines Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,84 273º
274 0820 Idia Gauna Camargo de Campos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,83 274º
275 0887 Antonieta da Silva Caetano Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,72 275º
276 0941 Michele Souza Martins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,50 276º
277 1273 Vilma Roberto Sales Carvalho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,50 277º
278 0455 Claudete Felicia do Nascimento Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,29 278º
279 0624 Jennifer Gomes Schultz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 31,00 279º
280 0804 Marcia dos Santos Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 30,46 280º
281 0213 Elizabete Ferreira Pereira Moreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 30,20 281º
282 0152
Elisangela Cavalcante de matos
Pires
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 30,18 282º
283 0836 Delurma Teixeira de Matos Bueno Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 30,02 283º
284 0473 Lucimar Maria Amorin Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,99 284º
285 0961 Neorenis Oliveira Verão Braga Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,98 285º
286 0205 Cleusa Soares dos Reis Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,96 286º
287 0440 Dirce Santos Gonçalves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,96 287º
288 0586 Rosa Maria Leite Batista Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,91 288º
289 0568
Ana Claudia Soares Menezes
Gastardela
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,80 289º
290 1947 Maria Batista da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,61 290º
291 0897 Kacyla Nascimento Chaves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 29,00 291º
292 0724 Tania Maria Bezerra da Cunha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 28,98 292º
293 0280 Maike Danieli Cavadori Peron Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 28,91 293º
294 0753 Danieli Liborio de Alencar Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 28,75 294º
295 0852 Cinthia Ishi de Mattos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 28,62 295º
296 0115 Cleonice Cavalcante de Souza Basé Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 28,59 296º
297 0543 Lucimar Alves Valenzuela Leite Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 28,46 297º
298 0747 Edir Escobar Tobias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,75 298º
299 1992 Andreia Pereira da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,72 299º
300 1993 Mara Delane Sampaio Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,62 300º
301 1735 Maria Alice Nascimento da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,51 301º
302 1138 EdimaraNet de Arruda Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,39 302º
303 2028 TaysmaryMatos Andrade Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,35 303º
304 0659 Ivanete Fernandes Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,10 304º
305 0466 Maria Eulina Mourão Nunes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 27,00 305º
306 0254
Alline Aparecida Carvalho
Efigência
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,78 306º
307 1040 Selma deOliveira Santiago Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,75 307º
308 1739 Andreia Borges de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,70 308º
309 1241
Myrian Crystina Oliveira
Nascimento
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,62 309º
310 1153 Patricia Ferreira Mota Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,56 310º
311 0971 CelaniraRodrigues Boeira Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,48 311º
312 0517 Ramona Alves da Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 26,29 312º
313 0255 Maria Iza Lopes do Nascimento Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,18 313º
314 0712
Marilda Aparecida Espindola
Arevalo
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 26,00 314º
315 0619 Maria Izabel Vicente Pacheco Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 25,90 315º
316 0273 Angelina Paiva FernandesMota Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 25,55 316º
317 1265 KarinMassirer da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 25,25 317º
318 0683 Meira Chaves Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 25,23 318º
319 1276 Maisa Oliveira dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 25,10 319º
320 0705 Lucielma TelesMartins Rodrigues Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 24,88 320º
321 1143 Vanessa Aragão Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 24,53 321º
322 0396 Andreia Pereira Romão Veiga Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 24,36 322º
323 1279 Poliane Freitas de Alencar Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 24,07 323º
324 1076 Fabiana Cesari Toraran Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,86 324º
325 1295 Simone Machado Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 23,80 325º
326 0818 Karem Reway de Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,73 326º
327 2006 Edina Maria Menezes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,71 327º
328 1846 Eida Mariza Pereira Cardozo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,67 328º
329 0615
Rosimeri Gonçalves Rodrigues
Teixeira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,66 329º
330 2054 Patricia Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,60 330º
331 0771 Joselene Alves Coelho Queiroz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,48 331º
332 0779 Maria Luiza Macedo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,27 332º
333 1967 Marinete Maciel de Carvalho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,25 333º
334 0286 Gisele Ramos Kinukawa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,17 334º
335 0425
Marcilene de Almeida Campos
Silva
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,05 335º
336 0896 Dessire Fernandes Saldanha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,01 336º
337 0322 DianaMaria Gomes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,01 337º
338 1773 Rosana Goellner Signoretti Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 23,00 338º
339 0944 Márcia Monteiro Chaves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,80 339º
340 0328 Maria Inês Sanches Vieira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,74 340º
341 0138 Marisa Corrêa Penteado Leal Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,68 341º
342 0184
Stellamaris Peixoto de Oliveira
Paes de Barros
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,63 342º
343 1064 Marcia Cristina Queiroz Gabriel Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,50 343º
344 1080
Suéllem Dayane Figueiredo
Canhete
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,23 344º
345 1731 Micheli Maria Sena de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,10 345º
346 2101 Maurícia de Leão Jara Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 22,08 346º
347 0401 Tatiane Aparecida Alvaro Pontini Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 21,74 347º
348 0191 Roseli de Moura Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 21,68 348º
349 1695 Maria Luzia Soares da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 21,47 349º
350 1239 Alyne Ferreira Gonella Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 21,19 350º
351 0436
Jackeline dos Reis Lara Ponce
Ramos
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 21,13 351º
352 1005 Janaina Sinfrônio de Araújo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 20,80 352º
353 0958 Luzia Souza da Silva Freire Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 20,75 353º
354 1288
Deusenir Rodrigues da Silva
Moreira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 20,56 354º
355 1966 Cintia Rodrigues Barbosa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 20,52 355º
356 2106 Marilda Antunes Florenciano Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 20,40 356º
357 1020 Marcela Alves da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 20,20 357º
358 1285 Evelin Vitalino Genario Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,98 358º
359 1730 IoneAntoniane Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,93 359º
360 0931 Ana Cristina Simões Chaves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,90 360º
361 0735 Carla de Freitas Sant’Ana Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,89 361º
362 1322
Doraline HélenMarques dos Santos
Bitencourt
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,73 362º
363 0604 Marlizy Pereira Soley Contrato Ed. Infantil Pedagogia 19,22 363º
364 0132 Rivaneide da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,12 364º
365 2037 Camila Rocha Menani Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 19,00 365º
366 0043 Célia Ramona Canteiro Ruiz Ribas Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 18,96 366º
367 0950 Glaucineide Silva de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 18,60 367º
368 0913 Marta Rosseti Otero Dias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 18,43 368º
369 0332 Viviane Silveira Vilalva Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Letras 18,40 369º
370 1155 Simone Giareta Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 18,32 370º
371 0534 Luzia CesarioMarques de Andrade Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 18,12 371º
372 0846 Maria Elida Brandão de Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 18,00 372º
373 0016 Elisangela Andrade Klinger Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,90 373º
374 1301 Francisca Leite Morais Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,83 374º
375 0162 Sirlei Oliveira da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 17,68 375º
376 1865 Francione Barbosa da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,65 376º
377 2052 Neide Gonçalves Peixoto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,57 377º
378 0816 Rosane Pereira de Moraes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,33 378º
379 1007 Maria Cicera de Almeida Farias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,30 379º
380 1011 Ilza Vieira de Assunção Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 17,03 380º
381 0108 Neusa Maria de Brazil Nascimento Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 16,56 381º
382 0157 Rosimeire da SilvaMota Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 16,39 382º
383 0919 Rosineide da Silva Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 16,36 383º
384 0109 Kelly Evaristo da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 16,23 384º
385 0052 Sonia Regina Campanholi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 16,23 385º
386 1223 Suzana Camargo Barros Baptista Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Letras 16,00 386º
387 2113 Edgard Brasil Gomes da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,89 387º
388 0935 Ana Carolina Azevedo Borges Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,63 388º
389 1041
Hosana Aparecida Dourado
Miranda Caetano
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,61 389º
390 0269 Cristina dos Reis Gomes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,58 390º
391 0593 Daniela Souza Barbosa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,28 391º
392 1971 Maria Salete Fiel Lutz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 15,00 392º
393 0505 Jaqueline Souza de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Artes 14,88 393º
394 1933 Vera lucia Dias Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,80 394º
395 0998 Viviane Gonçalves Dantas Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 14,60 395º
396 1008 Evanilde Crozoleto Rocha Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,43 396º
397 1714 Alessandra Aparecida deAlmeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,40 397º
398 0414 Silvia Daniela Martins Chaves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,40 398º
399 1075 Rosangela Alveu Dias Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,17 399º
400 1832
Maria Aparecida dos Santos
Fernandes
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 14,00 400º
401 1042 Tatiane Duarte Antunes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 13,80 401º
402 0389 Daniele Ferreira de Amorim Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 13,72 402º
403 0249 Eunice AlvesMarcelino Alexandre Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 13,70 403º
404 1910 Elisangela Cordeiro Bezerra Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 13,13 404º
405 1976 Roseli Farias de Souza Fim Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 13,10 405º
406 0207 Ronaldo Rodrigues de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 13,00 406º
407 1092 Neuza Baldonato Barbosa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 12,81 407º
408 0755 Maria José Simplicio da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 12,74 408º
409 0839
Jussara da SilvaCavalcante
Oliveira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 12,25 409º
410 1955 Adriana de oliveira dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 12,22 410º
411 1205 Lilian Notarangeli Abrão Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 12,17 411º
412 0480 Rita de Cássia PavesiMatsumoto Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 12,14 412º
413 0910 Rosangela Novelli Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 12,06 413º
414 0077 Aurenita AlvesMoreira de Jesus Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 11,84 414º
415 0453 Fernanda Tertulino Sobrinho Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 11,79 415º
416 2120 Luciene Geovani Rodrigues Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 11,40 416º
417 0046 Marlene Souza Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 11,14 417º
418 0367 Roseleila Martins Correa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 10,90 418º
419 0884 Fernanda Souza de Alencar Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 10,87 419º
420 0661
Antonieta Aliendre Moraes
Nascimento
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 10,85 420º
421 0963 Eunice Moraes SoaresMachado Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 10,30 421º
422 1115 Danielle de Souza Klein Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 10,23 422º
423 2058 Cleuza Centurião Zaratini Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,88 423º
424 0352 Valdenr Marques Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,80 424º
425 1212
Valdenice Freres de Araujo
Marques
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,76 425º
426 0785 Paloma Espíndola da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,70 426º
427 0169 Claudair Aparecido de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,59 427º
428 1856 Nilsa de Souza Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,40 428º
429 0387 Neila Piccoli Borges Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,33 429º
430 0075 Lucirene Barbosa de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,20 430º
431 0849 Lucineide Souza Figueiredo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,04 431º
432 0589 Patricia Cristina Ferreira Teixeira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,02 432º
433 0960 Celia Cristina Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 9,00 433º
434 0602 Geani Lucia de Oliveira Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,98 434º
435 0940 Josiane Cristina Marteli Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,93 435º
436 1323 Selma Roso Feitoso Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,80 436º
437 0871 Rosana Cristina Lodrão Firoi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 8,58 437º
438 0726 Flávia Marques de Freitas Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,57 438º
439 0840 CimarDorothéia Xavier Martins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,51 439º
440 0056 Wagner Kenzi Araki Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Educação Física 8,45 440º
441 0434 Cecilia Pereira Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,15 441º
442 0711 Selma Regina Silveira Moreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 8,00 442º
443 0116 Silvia Mayara Pires Santana Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 7,93 443º
444 0691 Sidnéia Aparecida Cabral Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 7,79 444º
445 0687 Gislayne Rodrigues Fermino Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 7,68 445º
446 2131 Marilza Encíso Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 7,44 446º
447 1321 Enedir PalomboMacena Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 7,41 447º
448 0856 Tatiana Pereira Luna Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 7,18 448º
449 0475 LucineideCandido de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 7,17 449º
450 1847 Cenira Sarate Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 7,09 450º
451 1767 Aline Renata Amada Ono Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 6,88 451º
Diário Oficial 15 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
452 0223 Juliana Lima da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 6,80 452º
453 1014 Amanda Patrícia Pattero dos Reis Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 6,57 453º
454 0641 Arlete Aparecida de Souza Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 6,56 454º
455 0939 Maria Izete Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 6,50 455º
456 1307 Maria do Carmo Araujo Carmono Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 6,37 456º
457 1831 Danielli Ramos Cardoso Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 6,00 457º
458 2110 Leia Cardoso de Jesus Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 6,00 458º
459 1908
Maria de Fatima Vermieiro de
Souza
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 5,80 459º
460 1147 Vanessa Zanquini Janczeski Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,70 460º
461 0253 Alex Santana da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,60 461º
462 1884 Vanessa Marcerro Santana Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,60 462º
463 0390 Adriana Gonçalves Bicalho Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,30 463º
464 0634 Juliana Rodrigues Gonzales Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,20 464º
465 2019 Raquel Taborda de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,19 465º
466 0495 Maria Terezinha Bezerra da Siva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 5,00 466º
467 1280 Vera lucia de Barros Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,90 467º
468 0083 André Aparecida Ornello de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,87 468º
469 0874
Lucineth Morel de Melo –
DEFICIENTE
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 4,85 469º
470 1053 Erenita Sandra da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,80 470º
471 0022 Celma Pile Dantas Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,72 471º
472 1770 Edilza Ferreira Lima Barbosa Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,63 472º
473 0342 Marcia Alves de Mendonça Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 4,60 473º
474 0504 Adriana Clara do Nascimento Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,50 474º
475 0383
Maria Zenilda Rodrigues Gama
Ferreira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,45 475º
476 1685 Fabiana de Lourdes Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 4,34 476º
477 0252 Kelly Cristina Silva Franco Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,24 477º
478 1296 Elaine Araújo Golçalves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,20 478º
479 0432 Kátia Vanuza Costa Camargo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,20 479º
480 1072 Keila da Silva Lins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,07 480º
481 0834 Deise graciella Alves de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Ed. Infantil 4,04 481º
482 0759 Darci de Bessa Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 4,00 482º
483 1068 Raquel Cavalcante Silveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 4,00 483º
484 0764 Adriana aquino Freitas Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,74 484º
485 1058 Jaqueline Leite Dino Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,72 485º
486 1246 Regina de lima Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,69 486º
487 0128 Janaina Marçoli Gonzaga Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,57 487º
488 0344 Sandra Martins Evangelista Chaustz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,53 488º
489 0544 Natalia Moreno Rocha Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,40 489º
490 1723 Claudia Roberta Pelegrini da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,35 490º
491 2103
Karina Fernanda dos Santos
Mariano
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 3,25 491º
492 1316 Vera Lúcia de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 3,25 492º
493 0183 Nadir Lopes Espindola Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,25 493º
494 0317
Maria de Fatima Esmerio dos
Santos
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,20 494º
495 0943 Maria Rivani Barros Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 3,00 495º
496 1130 Kássia Regina Mariano da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 3,00 496º
497 1942 Sônia Brum de Mattos Sacco Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 3,00 497º
498 1035 Francisly Fortes Guimarães Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,94 498º
499 0346 Edina Santos da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,87 499º
500 0484 Neuza Martins Soares Carneiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,63 500º
501 1895 Joceli Simone Capelin Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,40 501º
502 0858 Sirlene Dainez Sozzi Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,20 502º
503 1093 Edenir Dias de Oliveira Narciso Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 2,00 503º
504 0968 Edycléia Siqueira de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 1,87 504º
505 0826 Antonia Rosimeire Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 1,80 505º
506 1302 Nilson da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 1,73 506º
507 1201 Aldenir Santos Saraiva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 1,50 507º
508 0256 Clóvis Antonio da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 1,50 508º
509 1118 Myliele Lobo Vieira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 1,30 509º
510 1868 Cassimara Estefanes França Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 1,18 510º
511 1771 Janaina Nunes Alves Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 1,00 511º
512 1928 Marlene Rosa de Almeida Nasser Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,80 512º
513 1132 Noemia Pereira de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º NormalMédio 0,29 513º
514 0970 Helena Pereira de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 0,00 514º
515 0579 Maridalva Maria da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 0,00 515º
516 1252 Silvana Tucatel Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 0,00 516º
517 0622 Edna Maria Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Magistério 0,00 517º
518 0720
Regiane Cristina de Souza
Carvalho
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Médio 0,00 518º
519 0435 Janaine dos Reis Jara Ponce Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Médio 0,00 519º
520 1917 Jéssica Centurião de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Médio 0,00 520º
521 1245 Maria Aparecida Queiroz Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Médio 0,00 521º
522 0860 Solange Maria Teixeira Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Médio 0,00 522º
523 0013 Maria CruzRibeiro de Oliveria Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Normal Superior 0,00 523º
524 1924 Roselia Vera Barros Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 524º
525 0185 Adriana Cristina Marques Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 525º
526 2107 Aline Paula Carvalho Rebeque Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 526º
527 1901 Daniela Pereira de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 527º
528 0983 Gabriela Sangalli dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 528º
529 1711 Luz Marina S.Catellan Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 529º
530 0202 Luzimeire Alves de Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 530º
531 2115 Maria de Lurdes Hollo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 531º
532 1077 Olinda Araujo Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 532º
533 1938 Rosemir de Matos Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 533º
534 1071
Rozicler Pereira de Souza
Guerreiro
Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 534º
535 0220 Ruthineia Pinho Ortega Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 535º
536 1120 Vera Ronyze dos Santos Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 536º
537 0991 Vilma Barbosa Martins Contrato Ed. Infantil/1º ao 5º Pedagogia 0,00 537º
Seq. Insc Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0373 Cirley Espindola Hermes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 171,14 1º
002 1151
Ruth Esteves de Souza Matos
Rodrigues
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 111,90 2º
003 0025 Maisa Sonia Rodrigues de Campos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 102,65 3º
004 0081 Luiz Flávio Gomes Carvalheiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 74,42 4º
005 0962 Douglas Raldi Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 60,70 5º
006 0765 Ana Carolina Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 47,92 6º
007 1747 Ademir Magalhães Garcia Junior Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 44,97 7º
008 0684 Haroldo de Barros Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 44,94 8º
009 0674 Luciane Barbosa de Melo Vitorino Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 34,65 9º
010 0339 Ana Carla Peres de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 34,29 10º
011 2114 Ana Maria Ferreira Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 29,93 11º
012 0215
Sonia Aparecida Marcomini
Vilella
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 27,68 12º
013 1824 Wania Moura Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 26,57 13º
014 0026 Sandra Regina de Campos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 19,01 14º
015 1861 Thais Geanne Michels Sá Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 17,60 15º
016 1977
Eliana Rodrigues de Oliveira
Pereira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 16,73 16º
017 1034 Ercilia de Souza Estigarribia Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 12,46 17º
018 1724 Vanuza aparecida Dias Nogueira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 8,81 18º
019 0580 Bruna Adenilce dos SantosMoraes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 6,68 19º
020 0598 Luciana Castro Rodrigues Bezerra Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 6,08 20º
021 0861 Tatiane Mulato Calabrez Freitas Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 5,53 21º
022 0119 Silvana Ferreira da Silva Marques Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 3,20 22º
023 0099 Sueli Aparecida dos Santos Bicudo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 2,00 23º
024 1309 Gislene Agda Machado de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Artes 0,00 24º
Seq. Nº Inscrição
Nome Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação Pontuação
Classificação
001 1206 Ana Maria Demétrio Paulovich Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º
Ed.
Física/Pedagogia
298,74 1º
002 0088 Marionice da Cruz Prates Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 225,62 2º
003 0428 Kleiton Rocha Caminha Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 191,05 3º
004 0502 Sueli Carvalho de Maura Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 159,00 4º
005 1074 Aral Van Suypene Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 135,09 5º
006 0706 Edson Damaceno Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 108,15 6º
007 2128 Adonis Garcia Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 107,13 7º
008 0855 Cyrano Morais Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 97,25 8º
009 0197 Maria Eunice Brasileiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 96,94 9º
010 0092 Iranilde Pedrosa Moraes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 94,51 10º
011 1914 Valdinéia Cabral de Melo Pimentel Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 94,08 11º
012 0829 Vanessa Oliveira da Silva Coelho Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 90,13 12º
013 1006 Leciani Batista Carneiro Emiliano Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 89,97 13º
014 0930 Tatiane Souza de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 88,44 14º
015 1029 Lucio Flávio Raulino Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 88,43 15º
016 0754 Oeler Pires Caminha Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 87,13 16º
017 0291 Aguida Joyce dos Santos Aguirre Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 83,22 17º
018 1002 Jorge Antonio Rossetti Otero Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 82,00 18º
019 0639 Lucinete Pereira de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 80,31 19º
020 1282 Daiane Berté Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 75,05 20º
021 0745 Tania CacholariMarques Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 70,14 21º
022 0284 JamesMarcelo Eloy Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 66,70 22º
023 0866 Adailton Rodrigues de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 65,23 23º
024 0953 Claudinéia Ferreira Machado Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 65,04 24º
025 1918 Débora Fabiana Soares de Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 64,68 25º
026 0460 Catiúcia Souza dos Reis Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 64,49 26º
027 1684 Janaina Muller de Lucena Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 63,66 27º
028 0338 Ilda Claudia Bovolenta Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 63,60 28º
029 0966 Flávio Camilo de Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 63,57 29º
030 0965 Regina Ferreira Lima Marques Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 60,90 30º
031 2121 João Paulo Pavão de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 60,10 31º
032 2033 William Gonzales Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 60,08 32º
033 1784 Rosimário Algrandio Loveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 59,80 33º
034 1769 Marlene Renovato Trindade Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 57,40 34º
035 0407 Nivaldo Messias da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 56,80 35º
036 1290 Fabiane Alves Barbosa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 56,52 36º
037 0869 Francislene Ribeiro Barros Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 54,66 37º
038 1698 Edino Alves Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 53,79 38º
039 0561 Katiuscia Sunahara de Mendonça Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 52,26 39º
040 1984 Lyneker Neurer Villalba Fonso Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 50,40 40º
041 1715 Gabriel da Silva Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 50,37 41º
042 0238 Venilda Mendes Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 49,40 42º
043 0987 Fabia Souza de Arruda Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 49,09 43º
044 0148 Alex de Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 47,32 44º
045 0831 Etiene Paula da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 46,75 45º
046 1052 Angela Cristina Rodrigues Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 45,10 46º
047 0490 Gislany Ramos Gomes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 43,65 47º
048 0103 Anazira Cezaria Marques Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 42,18 48º
049 0318 Leandro Aparecido Faleiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 41,70 49º
050 0552 Dejanir Machado dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 40,81 50º
051 1772 Janete Pereira Cortez Almeida Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 37,95 51º
052 1930 Bárbara Bianca Bernardo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 37,79 52º
053 1900 Elisa Novaes Nunes de Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 37,68 53º
054 1920 Fernanda de Souza Figueiredo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 36,46 54º
055 0893 Sandra AguiarMacedo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 34,83 55º
056 0859 Claudia OlsenMatos Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 34,76 56º
057 0366 Josymari Araújo de Moraes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 34,35 57º
058 0311 Luciano Felipe Brito Azevedo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 34,30 58º
059 0101 Jakson Alves de Araújo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 34,22 59º
060 0104 Iliane Maria de Oliveira Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 33,76 60º
061 0045
Gutemberg Udson Ferreira
Vasconcelos
Contrato Ed. Inf./1º ao 9º Educação Física 33,71 61º
062 0397 Marcia Alves de Oliveira Contrato Ed. Inf./1º ao 9º
Ed. Física/
Magistério
33,30 62º
063 0121 Gilmar de lima Galvão Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 32,82 63º
064 1292 Monica de Souza dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 32,33 64º
065 1099 Marcos Leonardo Sanches Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 31,94 65º
066 0744 José Carlos dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 31,77 66º
067 0663 Rosilene de Oliveira Batista Reis Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 31,52 67º
068 1926 Rosana Ferreira da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 29,98 68º
069 0710 Adalberto Alves Viana Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 28,93 69º
070 1131 Viviane Silva Crepaldi Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 28,50 70º
071 0617
Vilmar Pantaleão Escolar de
Assunção
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 26,92 71º
072 0500 CarlianaCordeiro Maldonato Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 26,87 72º
073 0420 Luiz Eduardo Pit Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 26,53 73º
074 0471 Sergio Braziliano Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 26,46 74º
075 0996 Samuel Siqueira dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 26,35 75º
076 0230 Marcio Luiz Volpato Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 25,65 76º
077 0637
Roseni dos Santos Oliveira
Andrade
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 24,63 77º
078 1768 Deyvid Tenner de Souza Rizzo Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 24,33 78º
079 0236 Osvaldo Mendes Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 23,93 79º
080 1887
Regina Aparecida Rosa de Souza
Alovisi
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º
Ed. Física/
Pedagogia
23,24 80º
081 1047 Elenice Genes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 23,10 81º
082 0592 Rafael Santos Rosetti Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 22,56 82º
Diário Oficial 16 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
083 0722 Wesley Ricardo Martins Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 22,20 83º
084 1142 Marilda Maria Correia Bruning Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 21,40 84º
085 0892
Peterson AbelMartins de
Albuquerque
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 21,31 85º
086 1059 Melissa Terra Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 20,71 86º
087 0900 Andelucio Diogo Rodrigues Enseki Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 20,51 87º
088 0064 Katia Regina Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 20,19 88º
089 1243 Everton Ribeiro dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 19,44 89º
090 1936 Marystella Gleice dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 19,00 90º
091 0376 Lindineia Pegorari da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 17,40 91º
092 0946 Luiz Fernando Viegas Colete Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 17,26 92º
093 1915 Denise Caminha Dias Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 17,26 93º
094 1929
Cássia Aparecida Pedroso de
Oliveira
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 16,90 94º
095 0139
Paula Mayumi Alvares Hirahata
Pena
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 16,75 95º
096 1882 Elvira Genes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 16,50 96º
097 1786 Ireneu Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 16,47 97º
098 1100 Bruno Cavalcante Areco Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 16,20 98º
099 2097 Janaina Dantas da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 16,11 99º
100 1732 Fabiana Alcântara da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 15,60 100º
101 2056 Elisangela dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,99 101º
102 1085 Leandro da Silva Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,80 102º
103 0599 Aline Nogueira de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,60 103º
104 1734 Marcia Aparecida Dino Legal Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,50 104º
105 1746 Katia Merys Silveira da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,31 105º
106 1777 Eliana Pardo Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,15 106º
107 2065 Richele Rodrigues de Brito Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,08 107º
108 0942 Vinicius Cordova Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 14,00 108º
109 0981 Jonathan Tibério Pereira Tiburcio Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 13,66 109º
110 0199
Thatiana Pellini Vilas Boas
Mantovani
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 13,52 110º
111 0678 Josias Pereira Rodrigues Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 13,50 111º
112 0677
Lori Alice Moraes dos Santos
Fribel
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 13,49 112º
113 2117 Priscila Renata Franco Ortiz Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 12,96 113º
114 1725 Silvana Vieira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 12,56 114º
115 1991 Karina machado Fernandes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 11,79 115º
116 2062 Daniel Rodrigo Campos da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,88 116º
117 1717 Ana Rosa Souza dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,66 117º
118 2025 Ronan Dias Garcia Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,30 118º
119 0102 Regiane de Araújo Luiz Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,20 119º
120 0307 Washingtom Lima Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,19 120º
121 1087 Joyce Alves Torales Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,01 121º
122 0057 Celso Pinheiro de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,00 122º
123 2000 Marcos Paulo Sartor Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 10,00 123º
124 0377 Willian Araújo Domingos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 9,80 124º
125 1783 Cleisi Eliz Carneiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 9,68 125º
126 1078 Diogo Moreira Rodrigues Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 9,50 126º
127 1749 Anna Paula Gomes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 9,50 127º
128 1299 EmanuelMagalhães Teixeira de Sá Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 9,38 128º
129 0972 Mauricio Dantas Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 9,23 129º
130 1819 Angela da Silva Xavier Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,96 130º
131 0915 Laiz Lino Brum Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,86 131º
132 2046 Líria Silva dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,70 132º
133 1125 TaisMonteiro Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,46 133º
134 0040 Jucélia Pereira Rodrigues Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,46 134º
135 0193 Chrislay Dayne de Sousa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,39 135º
136 1686 Rosenilda Fernandes da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,28 136º
137 2130 Michel Freire Cabanas Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,24 137º
138 1741 Ronyelizio Tovani Frazão Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,24 138º
139 1748 Eugênio Junior Ribeiro Martins Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 8,00 139º
140 0889
Elaine do Nascimento Brandão
Xavier
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 7,81 140º
141 1191 Zilda dos Reis S. Coutinho Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 7,72 141º
142 1862 Márcio Dantas de Souza Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 7,00 142º
143 2099 Fábio Guandalini Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 6,60 143º
144 0459 Eliadne Vargas Froes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 6,18 144º
145 2127 Lidinéia Geraldo do Nascimento Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 6,11 145º
146 0044 Ricardo Cleiton Piccoli Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 5,46 146º
147 2105 AbelmarAguiar de andrade Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 5,30 147º
148 2030 MaiconAlexandre Ritter Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 5,14 148º
149 0665 Willian Rocha Pedroso Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 5,04 149º
150 1848 Cristiane Regine Capeano Pinheiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 4,59 150º
151 1235 Rogerio da Rocha Ferreira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 4,50 151º
152 1844 Gilmar Pereira Sarati Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 4,35 152º
153 2003 GilsonNunes Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 4,00 153º
154 1944 Wilson Gonzales Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,94 154º
155 0129 Rodrigo Lima Amaro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,88 155º
156 2126 Karina de oliveira França Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,72 156º
157 1036 Silvana da Silva Santos Oliveira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,58 157º
158 1009 Sandro Rogério de Araujo Lopes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,50 158º
159 0283 Paulo Robson Honorato Rodrigues Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,00 159º
160 1194 Kiandra Alline Marques Bast Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,00 160º
161 1751 Valdeneia Patricia da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 3,00 161º
162 1833 Erika Regina de Lima Pereira Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,92 162º
163 1083 Sandra Marcelino Pacheco Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,88 163º
164 1953 Karen Fernanda Gewher Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,88 164º
165 0675
Vanessa Georgeane Pereira de
Araújo
Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,83 165º
166 0011 Arcelino Ferreira Gonella Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,52 166º
167 0399 Gabriela Spacov Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,40 167º
168 0409 Bruna Pereira de Barros Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,31 168º
169 0243 Jucileide Bezerra da Costa piveta Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,30 169º
170 0975 Eudes Fernandes dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 2,06 170º
171 0329 Rute Rodrigues da Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 1,90 171º
172 0883 Jander da Silva Costa Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 1,76 172º
173 1317 Edson dos Anjos Porto Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 1,40 173º
174 1790 Diego Brunetto Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 0,00 174º
175 0985 José Osmar Nunes dos Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 0,00 175º
176 1082 Jucélio Macedo Ribeiro Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 0,00 176º
177 1315 Rafaela Reis Coelho Calegario Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 0,00 177º
178 1913 Thaiz SilvaBalsani Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 0,00 178º
179 0636 Vania de Souza Barros Mendes Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Educação Física 0,00 179º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação
Habilitação
Pontuação
Classificação
001 1021 Edileia Vieira Ogêda Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Letras/Magistério 116,87 1º
002 0787 Antonia Ajala Rodeline Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Letras 110,10 2º
003 1013 Lilian Cristina da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Letras 51,65 3º
004 0147 Viviane Helena Stolte Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Letras/Magistério 43,58 4º
005 1248 Silvana da Silva Bacurau Santos Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Letras/Pedagogia 20,60 5º
006 0062 Valdeir Vieira Filho Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º Letras 0,00 6º
Seq.
Nº Inscrição
Nome
Situação
funcional
Área e Ano de
atuação Habilitação
Pontuação
Classificação
001 0577 Marcia Cristina Costa da Silva Contrato Ed. Infantil/1º ao 9º
Magistério /
Matemática
53,80 1ª
ANEXO III
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 157, de 09 de fevereiro de 2011.
Seq.
Nº Inscrição
Nome Situação MOTIVO DO INDEFERIMENTO
01 0127 Cristiane Juca da Silva INDEFERIDA Falta da documentação necessária
02 2002 Jaqueline Elizabete Bezerra
deMenezes Stefanelo
INDEFERIDA Não possui habilitação para o magistério
03 1995 Josiane Passini INDEFERIDA Não possui habilitação para o magistério
04 0558 Rogério da Costa Campos INDEFERIDA Não possui formação mínima para o magistério
05 0126 Rosimara Porto Benites INDEFERIDA Falta da documentação necessária
06 0259 Tania Fátima Aquino INDEFERIDA Não apresentou a documentação necessária
07 1764 Terezinha Cristina Pires INDEFERIDA Não possui habilitação para o magistério
08 1023 Valquiria de Mazi INDEFERIDA Não possui habilitação para o magistério
RESOLUÇÃO/SEMED Nº 158, de 09 de fevereiro de 2011.
“Dispõe sobre a organização curricular e o regime escolar da Escola
Municipal Agrotécnica Padre André Capelli, no âmbito do município de
Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, e dá outras providências.”
ASECRETÁRIAMUNICIPALDE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições
legais, com fundamento nos incisos II e IV, do artigo 75 da Lei Orgânica do
Município de Dourados e nos artigos 56 a 60 da Lei Complementar n.º 118, de 31 de
dezembro de 2007, a Lei de Diretrizes e Bases da Educação, Lei nº 9394, de 20 de
dezembro de 1996, a Deliberação/COMED nº 001, de 21 de outubro de 2008, o
Decreto nº 4252, de 30 de maio de 2007, a Deliberação/COMED nº 002, de 21 de
outubro de 2008 e demais disposições legais aplicáveis à espécie,
RESOLVE:
Art. 1º. A organização curricular e o regime escolar da Escola Municipal
Agrotécnica PadreAndré Capelli obedecerão ao disposto nesta Resolução.
Art. 2º.OCurrículo da Escola Municipal PadreAndré Capelli será organizado
com os 4 (quatro) anos finais do Ensino Fundamental contendo obrigatoriamente
uma Base Nacional Comum e uma Parte Diversificada estabelecidas na Resolução
CEB/CNE Nº 2, de 7 de abril de 1998 e na Resolução CEB/CNE Nº 1, de 31 de
janeiro de 2006.
Art. 3º. O regime escolar será de período integral e oferecerá, além da Base
Nacional Comum, a Parte Diversificada resguardada a integração entre as
atividades pedagógicas e as atividades rurais de forma que o aluno obtenha o maior
aproveitamento das atividades teóricas e práticas.
Art. 4º.As atividades de que trata o artigo anterior serão assim distribuídas:
I. PráticasAgrícolas
II. Práticas Zootécnicas;
III. Práticas Comerciais e
IV. Práticas Industriais.
Parágrafo único. A distribuição do quantitativo de horas/aula previstas nos
incisos I e II, III deste artigo, serão ministradas na proporção de 50% (cinqüenta por
cento) para aulas teóricas e50%(cinqüenta por cento) para aulas práticas.
Art. 5º. A organização curricular do Ensino Fundamental será pautada nos
princípios:
I. Da formação humana em toda sua dimensão calcada na equidade, com a
finalidade de democratizar as oportunidades educacionais para o cumprimento da
absoluta prioridade expressa na Constituição Federal e no Estatuto da Criança e do
Adolescente;
II.Dorespeito às condições concretas de vida e de atividade do ser humano;
III. Do respeito às experiências escolares, tomadas como indicadores para
interferências pedagógicas, que conduzam à qualidade do ensino e ao
desenvolvimento humano pleno;
IV. Do compromisso compartilhado de estudantes, professores e comunidade
para o redimensionamento do processo de ensino e de aprendizagem, consolidando
a função social da escola;
V. Da formação e do preparo dos estudantes para as atividades rurais,
respeitando o meio ambiente.
Art. 6º.Acarga horária anual será de 1367 (um mil, trezentos e sessenta e sete)
horas para os 6º e 7º anos e de 1434 (um mil, quatrocentos e trinta e quatro) horas
para os anos 8º e 9º anos, sendo que:
I. Nos 6º e 7º anos a carga horária semanal será de 41 (quarenta e uma)
Diário Oficial 17 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
RESOLUÇÕES
horas/aula de 50 minutosem200 (duzentos) dias letivos;
II. Nos 8º e 9º anos a carga horária semanal será de 43 (quarenta e três) horas/aula
de 50 minutosem200 (duzentos) dias letivos.
Parágrafo único. A carga horária semanal prevista neste parágrafo será
distribuída durante os 5 (cinco) dias da semana não podendo exceder 5 (cinco)
horas/aula por turno.
Art. 7º.Aárea de Conhecimento Educação Religiosa, de matrícula facultativa ao
aluno e oferecimento obrigatório pela instituição poderá ser oferecida em turno que
melhor convier à Unidade Escolar.
Art. 8º. O horário escolar deverá ser organizado com horas/aulas de 50 minutos
para todas as Áreas de Conhecimento.
Art. 9º. Na carga horária mínima anual, não estará incluída a carga horária
destinada aos Exames Finais.
Art. 10. A Unidade Escolar poderá organizar turmas, com estudantes de anos
distintos, na área de Educação Religiosa.
Parágrafo único. As classes ou turmas a que se refere o caput deverão ser
formadas com, no mínimo, 25 (vinte e cinco) estudantes.
Art. 11. Será oferecida em caráter obrigatório, uma Língua Estrangeira, cuja
definição ficará a cargo da Unidade Escolar.
Parágrafo único. Por opção das Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino
–REME,a Língua Estrangeira adotada será a Língua Inglesa.
Art. 12. Os projetos desenvolvidos pela Unidade Escolar deverão ser elaborados
e encaminhados à Secretaria Municipal de Educação – SEMED para análise e
aprovação e sua execução ficará a cargo dos profissionais do Magistério e técnicos
lotados na Escola sob a supervisão daAssociação de Pais e Mestres –APMe Direção.
Art. 13. Os casos omissos serão resolvidos pela Secretaria Municipal de
Educação –SEMED.
Art. 14. Esta Resolução entra em vigor na data da sua publicação revogadas as
disposições contrárias.
Dourados/MS, 09 de fevereiro de 2011.
MARGARIDA MARIA FONTANELLA GAIGHER
Secretária Municipal de Educação
EDITAIS
ANEXOI
RESOLUÇÃO/SEMED nº. 158, de 09 de fevereiro de 2011.
Língua Portuguesa 5 5 5 5
Matemática 5 5 5 5
Ciências 3 3 3 3
História 3 3 3 3
Geografia 3 3 3 3
Artes 1 1 1 1
Educação Física 2 2 2 2
Educação Religiosa 1 1 1 1
23 23 23 23
Língua Estrangeira – Inglês 2 2 2 2
Educação Ambiental 2 2 2 2
Jogos Recreativos 2 2 2 2
Práticas Agrícolas 6 6 6 6
Práticas Zootécnicas 6 6 6 6
Práticas Comerciais 2
Práticas Industriais 2
18 18 20 20
Semanal em hora/aula 41 41 43 43
Anual em hora/aula 1640 1640 1720 1720
Anual em horas 1367 1367 1434 1434
TOTAL:
Cargas horárias
Sub-total semanal:
Sub-total semanal:
Base Nacional
Comum
Parte Diversificada
EDITAL DE INSCRIÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS NO FUNDO
DE INVESTIMENTOS Á PRODUÇÃO ARTÍSTICA E CULTURAL DE
DOURADOS (FIP)
O Diretor Presidente da Fundação Cultural e de Esportes de Dourados, no uso de
suas atribuições legais e para conhecimento dos/as interessados/as, comunica a
todos/as que estão abertas às inscrições para projetos culturais que objetivem receber
benefícios do Fundo de Investimentos à Produção Artística e Cultural de Dourados
(FIP), conforme as regras e prazos a seguir estabelecidos, regidos pelos termos da Lei
nº 2.703 de 14 de outubro de 2004, Lei nº 2.825 de 16 de dezembro de 2005, Decreto nº
3.576, de 27 de julho de 2005 e do Decreto nº 4.209 de 20 de abril de 2007, e por este
Edital, que corresponde também ao seu regulamento de seleção:
1. DISPOSIÇÕESPRELIMINARES
1.1. Os projetos inscritos deverão ter caráter estritamente artístico e cultural e
serem enquadrados em uma das áreas do art. 3o da Lei nº 2.703, de 14 de outubro de
2004;
1.2.Oprojeto inscrito deverá ter comprovadamente caráter estritamente artístico
e cultural;
1.3. Cada proponente, pessoa física ou jurídica de natureza cultural, poderá
inscrever somente 01 (um) único projeto;
1.4. O valor dos recursos destinados ao Fundo de Investimentos à Produção
Artística e Cultural de Dourados (FIP) para o exercício de 2011 é de R$ 302.667,00
(trezentos e dois mil seiscentos e sessenta e sete reais);
2.DOPRAZO,FORMAECONDIÇÕESDEPARTICIPAÇÃO
2.1. A Fundação Cultural e de Esportes de Dourados receberá os projetos no
período de 11 de fevereiro de 2011 até 11 de março de 2011, de segunda à sexta feira,
no horário das 07:,0h às 11:00h e das 13:00h às 17:00h;
2.2. Os projetos deverão ser protocolados na sede da Fundação Cultural e de
Esportes de Dourados, sito à Avenida Presidente Vargas, S/nº – Parque dos Ipês, Vila
Tonani, Dourados/MS, em uma única via, formato A4, com as páginas numeradas e
rubricadas e os currículos do/a proponente e do executor/a;
2.3. Os projetos serão inscritos em formulários-padrão fornecidos pela Fundação
Cultural e de Esportes de Dourados, através da Coordenadoria do Fundo de
Investimentos à ProduçãoArtística e Cultural de Dourados (FIP), da seguinte forma:
2.3.1. permuta de disquete ou cd;
2.3.2. por e-mail: funced@terra.com.br;
2.3.3. pelo site:www.dourados.ms.gov.br;
2.4. O calendário das atividades deste Edital pode vir a ter as datas alteradas
pela Funcedemcaso de necessidade de adequação:
2.5. Projetos preenchidos manualmente serão considerados como
INABILITADOS;
2.6. Os/as proponentes dos projetos deverão ter domicílio no Município de
Dourados há, no mínimo, 02 (dois) anos, comprovadamente;
2.7. O/a proponente deverá apresentar currículo artístico ou cultural que o
habilite a executar o projeto, acompanhado de documentos que comprovem as
alegações;
2.8. Não serão aceitos projetos e documentos enviados através de fax ou
internet, como também, requerimento de qualquer documento exigido neste edital;
2.9. Não podem apresentar projeto para o Edital do FIP2011:
a) Membro do Conselho Municipal de Cultura de Dourados/MS;
b) Inadimplentes com a Fazenda Pública Municipal;
c) Proponente e/ou Executor/a que esteja inadimplente com prestação de
contas de projeto cultural anterior;
d) Pessoa Jurídica não-governamental que tenha, na composição de sua
diretoria, membro do Conselho Municipal de Cultura de Dourados/MS, servidor/a
público da Funced ou pessoa inadimplente com prestação de contas de projeto
cultural realizado anteriormente.
2.9.1. Membros do Conselho Municipal de Cultura de Dourados não poderão
atuar como prestadores de serviços (seja como pessoa física ou por meio de pessoa
jurídica da qual sejam sócios ou associados) dos projetos culturais que receberem
investimentos do FIP;
ATIVIDADE DATA
Publicação do Edital no Diário Oficial de
Dourados e INTERNET
11 de fevereiro de 2011
Recebimento das Inscrições De 11/02/2011 até 11/03/2011
Comissão de Avaliação e Seleção de Projetos
Culturais
De 14/03/2011 até 08/04/2011
Publicação da Relação de Aprovados 11 de Abril de 2011
Documentação Complementar De 06/04/2011 até 15/04/2011
Período de Execução-financeira De 02/05/2011 até 31/12/2011
Diário Oficial 18 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
EDITAIS
2.10.Após a protocolização do projeto cultural, não será permitido anexar novos
documentos ou informações;
2.11. Os Projetos enviados deverão ser, sob pena de INABILITAÇÃO,
apresentados em FORMULÁRIO PADRÃO, conforme modelo estabelecido pela
Funced, em uma única via, formato A4, devidamente preenchido, digitado, todas as
folhas numeradas, rubricadas, datadas e assinadas pelo/a Proponente nos campos
indicados
3. DOS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA A INSCRIÇÃO DOS
PROJETOS
3.1. Na apresentação do projeto cultural, o/a proponente deverá anexar,
obrigatoriamente, conforme Lei nº 2.703 de 14 de outubro de 2004 e Decreto nº 3.576,
de 27 de julho de 2005, a seguinte documentação:
a) Documentos do/a Proponente;
b) Documentos do/a Executor;
c) Documentos exigidos para cada área artística e cultural;
d) Contrato ou Acordo de Cooperação Técnica, no caso de proposta que preveja
execução compartilhada;
e) Carta de Anuência do/a proprietário/a ou detentor/a de direitos, no caso de
propostas que prevejam a utilização de acervos, obras ou imagens e serviço de
terceiros, ou cessão dos direitos autorais pela sociedade representativa do autor/a,
quando for o caso;
f) Autorização de Uso/Cessão do Espaço do órgão público competente, no caso
de eventos ou intervenção artísticos e culturais realizadosemespaços públicos;
3.1.1. Documentos Pessoa Física: cópia dos documentos pessoais (RG e CPF) e
título de eleitor, currículo vitae resumido, indicando as principais atividades artísticas
e culturais desenvolvidas e comprovante de domicílio;
3.1.2. Documentos Pessoa Jurídica de Direito Privado de Natureza Cultural:
cópia do contrato social, estatuto ou regimento interno, cópia do CNPJ, cópia da ata ou
termo de posse indicando o dirigente ou presidente, relatório das atividades artísticas e
culturais desenvolvidas, comprovante de domicílio e cópia dos documentos pessoais
(RG e CPF) do presidente ou dirigente da instituição;
3.1.3. Inscrição requerida através de PROCURADOR/Asomente será permitida
sob apresentação de procuração com firma reconhecida com poderes específicos para
inscrição neste Edital.
3.1.4. Em nenhum momento da recepção dos Projetos Culturais se aceitará, sob
qualquer hipótese, “PROTOCOLO DE ENTREGA” ou “SOLICITAÇÃO DE
DOCUMENTO” em substituição a qualquer um dos documentos exigidos, sob pena
de INABILITAÇÃO;
Parágrafo único –Aautenticidade da documentação, quando exigida, poderá ser
feita pelo/a servidor/a que receber a documentação, à vista dos originais.
3.2. Deverá ainda estar anexo, obrigatoriamente, ao projeto apresentado:
3.2.1. para a produção de peças e espetáculos das artes cênicas – texto do
espetáculo e breve currículo do diretor responsável;
3.2.2. para as artes visuais – fotografia de trabalhos recentes e/ou exposições e
breve currículo do artista plástico;
3.2.3. para produção audiovisual – roteiro e breve currículo do diretor;
3.2.4. para a produção literária – texto original;
3.2.5. para produção fonográfica – 01 (um) CD demo e, no mínimo, 03 (três)
composições (letra da música) que farão parte da gravação;
3.2.6. para eventos e espetáculos artísticos – breve currículo dos artistas
participantes e da equipe de produção;
3.2.7. para atividades de formação e capacitação – programação e breve currículo
dos ministrantes.
4.DANATUREZADOSPROJETOS:
4.1. Os projetos podem ser enquadrados em uma ou mais áreas artísticas e
culturais, a saber:
4.1.1 –Artes Cênicas: linguagens artísticas relacionadas aos segmentos de teatro,
dança, circo, ópera e congêneres;
4.1.2 – Artes Visuais: linguagens artísticas que compreendam artes plásticas,
gráficas, fotografia e congêneres;
4.1.3 – Audiovisual: linguagens artísticas que registrem sons e imagens,
através da produção de filmes cinematográficos ou videográficos, obedecendo um
roteiro determinado;
4.1.4 – Artesanato: arte de confeccionar peças e objetos manufaturados, não
seriados e empequena escala, sem auxílio de máquinas sofisticadas de produção;
4.1.5 – Folclore e manifestações populares: conjunto de manifestações típicas,
materiais e simbólicas, transmitida de geração a geração, traduzindo conhecimento,
usos, costumes, crenças, ritos, mitos, lendas, adivinhações, provérbios, fantasias,
alegorias, cantorias, folguedos populares e congêneres;
4.1.6 – Literatura: linguagem que utiliza a arte de escrever, em prosa ou verso
nos gêneros conto, romance, ensaio, poesia e congêneres;
4.1.7 – Música: linguagem artística que expressa harmonia, ritmo e melodia
emdiferentes modalidades e gêneros;
4.2. É vedada a concessão de benefícios a obras, produtos, eventos ou outros
decorrentes, destinados ou circunscritos a circuitos privados ou a coleções
particulares;
4.3. O projeto cultural beneficiado deverá utilizar, total ou parcialmente,
recursos humanos, materiais e naturais disponíveis no Município de Dourados.
5.DOSRECURSOSDISPONÍVEIS
Os projetos apresentados e aprovados pelo Fundo de Investimentos à
Produção Artística e Cultural de Dourados (FIP) poderão ser contemplados em até
R$ 30.000,00 (trinta mil reais), nos seguintes montantes:
• 03 projetos de até R$ 30.000,00 (trinta mil reais);
• 10 projetos de até R$ 15.266,70 (quinze mil, duzentos e sessenta e seis reais e
setenta centavos);
• 06 projetos de até R$ 10.000,00 (dez mil reais).
Abaixo descreve-se os segmentos artísticos e culturais.
5.1.Artes Cênicas
5.1.1. Produção – montagem de peças e espetáculos;
5.1.2. Promoção de eventos – realização de festivais;
5.1.3. Promoção de eventos – circulação de espetáculos;
5.1.4. Promoção de eventos – apresentação de espetáculos;
5.1.5.Atividades de formação e capacitação – oficinas;
5.2.Artes visuais
5.2.1. Promoção de eventos – salões de arte;
5.2.2. Produção de obras de arte e promoção de eventos – exposição coletiva;
5.2.3.Atividades de formação – oficinas;
5.3.Audiovisual
5.3.1. Produção – de cd-rom;
5.3.2. Produção – de documentários e curtas-metragens;
5.3.3.Atividades de formação e capacitação – oficinas;
5.4.Artesanato
5.4.1. Promoção de eventos – feiras e exposições;
5.4.2. Criação e fortalecimento de núcleos de produção;
5.4.3.Atividades de formação e capacitação – oficinas;
5.5. Folclore e manifestações populares
5.5.1. Promoção de eventos – apresentações e feiras;
5.5.2.Atividades de formação e capacitação – oficinas;
5.6. Literatura
5.6.1. Produção – publicação de obras literárias;
5.6.2. Produção – edição e reedição de obras literárias de registro e de
Diário Oficial 19 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
EDITAIS
memória;
5.6.3. Promoção de eventos – feiras de livro, festival de literatura, rodas de leitura
e contação de histórias;
5.7. Música
5.7.1. Produção – cd’s;
5.7.2. Produção – cd’s coletânea / inéditas;
5.7.3. Produção – prensagem de cd’s;
5.7.4. Produção – dvd’s;
5.7.5. Promoção de eventos – circulação de shows;
5.7.6. Promoção de eventos – apresentações de shows;
5.7.7. Promoção de eventos – realização de festivais;
5.7.8.Atividades de formação e capacitação – oficinas;
5.7.9.Apoio à bandas e fanfarras;
6.DAAVALIAÇÃOTÉCNICA-JURÍDICADOSPROJETOS:
6.1. Os projetos serão avaliados pela Comissão do Fundo de Investimentos à
ProduçãoArtística e Cultural de Dourados (FIP) em seus aspectos técnicos e jurídicos,
com base nos critérios previstos no art. 21 do Decreto nº 3.576, de 27 de julho de 2005
e, de acordo com o art. 22, serão inabilitados aqueles que não preencherem os
requisitos legais;
7.DOJULGAMENTODOSPROJETOS:
7.1. A Comissão de Avaliação e Seleção de Projetos julgará os projetos
habilitados, emitindo o parecer final de aprovação ou não aprovação;
7.2. Os projetos culturais não aprovados terão proferidas pela Comissão de
Avaliação e Seleção de Projetos decisões justificadas e irrecorríveis, conforme
previsão do art. 25 do Decreto nº 3.576, de 27 de julho de 2005;
7.3. Os projetos culturais não aprovados e seus anexos deverão ser retirados pelo
proponente no prazo de até 30 (trinta) dias após a publicação dos aprovados em Diário
Oficial, na sede da Fundação Cultural e de Esportes de Dourados, sito à Avenida
Presidente Vargas, S/nº Parque dos Ipês, Vila Tonani, Dourados/MS, mediante termo
de entrega;
8. DA DOCUMENTAÇÃO COMPLEMENTAR PARA OS PROJETOS
APROVADOS
8.1. Os/as proponentes dos projetos aprovados deverão apresentar à Comissão do
Fundo de Investimentos à Produção Artística e Cultural de Dourados (FIP), mediante
protocolo, a documentação indicada no art. 30 do Decreto nº 3.576, de 27 de julho de
2005, no prazo de 10 (dez) dias a contar da data de publicação no Diário Oficial, sob
pena de indeferimento;
8.2. Os/as proponentes deverão apresentar autorização do autor/a da obra nos
casosemque estes forem baseadosemobras de terceiros.
9.DACONTRAPARTIDAOBRIGATÓRIA
9.1. Os projetos culturais aprovados e executados deverão destinar, como
contrapartida pelo investimento recebido, parte do produto final à Fundação Cultural e
de Esportes de Dourados, na seguinte proporção:
9.1.1. produção deCDeCDROM–10%(dez por cento) do total produzido;
9.1.2. produção deDVD–10%(dez por cento) do total produzido;
9.1.3. livros, revistas e similares –10%(dez por cento) do total produzido;
9.1.4. espetáculos de teatro, dança, música, circo, exibições de cinema e vídeo –
5%(cinco por cento) do total dos ingressos;
9.1.5. fotografia, pesquisa, documentação e produção cinematográfica – 03 (três)
cópias;
9.1.6. produção de obras de artes plásticas, gráficas e artesanato – 01 (uma) peça
ou obra;
Parágrafo único – Os projetos culturais que preverem contrapartida financeira,
deverão depositar os recursos financeirosemconta especifica do projeto cultural.
10.DACONTRAPARTIDASOCIAL
10.1. Os projetos culturais que receberem investimentos para produção de cd ou
dvd deverão destinar, como contrapartida social pelo beneficio, 01 (uma)
apresentação aberta ao público, em local e data previamente acordado entre o
proponente e a Fundação Cultural e de Esportes de Dourados;
10.2. Os projetos culturais que receberem investimentos para realização de
shows musicais (apresentação e circulação) deverão destinar, como contrapartida
social pelo beneficio, 01 (uma) apresentação aberta ao público, em local e data
previamente acordado entre o proponente e a Fundação Cultural e de Esportes de
Dourados;
10.3. Os projetos culturais que receberem investimentos para realização de
peças teatrais, espetáculos de dança, apresentações circenses e congêneres
(apresentação e circulação) deverão destinar, como contrapartida social pelo
beneficio, 01 (uma) apresentações abertas ao público, em local e data previamente
acordado entre o proponente e a Fundação Cultural e de Esportes de Dourados;
10.4. Os projetos culturais que receberem investimentos para publicação de
obras literárias deverão realizar 01 (uma) palestra no dia do lançamento da obra,
aberta ao público.
10.5 Os projetos artísticos e culturais aprovados que receberão investimentos
do FIPdeverão ser executados no município de Dourados.
11.DASDISPOSIÇÕES FINAIS:
11.1. Os benefícios do Fundo de Investimentos à ProduçãoArtística e Cultural
de Dourados (FIP) não serão concedidos a projeto que não seja de natureza artística
e cultural ou cujo/a proponente:
11.1.1. Estiver inadimplente com a Fazenda Pública Municipal, inadimplente
com a prestação de contas de projeto cultural junto ao Fundo Municipal/Estadual de
Cultura e inscrito/a no SERASA, de acordo com o disposto no inciso I, II e III do
artigo 12 da Lei nº 2.703, de 14 de outubro de 2004;
11.1.3. Não residir no Município de Dourados, de acordo com o disposto no
inciso IV do artigo 12 da Lei nº 2.703, de 14 de outubro de 2004;
11.2. O custo dos ingressos ou taxas de inscrição de projetos culturais
financiados pelo Fundo de Investimentos à Produção Artística e Cultural de
Dourados (FIP) deverão ser comercializados a preços que não poderão ultrapassar o
limite de 02 (duas)UFERMS.
11.3. Todo material de divulgação do projeto deverá conter, obrigatoriamente,
as logomarcas do Fundo de Investimentos à Produção Artística e Cultural de
Dourados (FIP), da Fundação Cultural e de Esportes de Dourados, Prefeitura
Municipal de Dourados e, antes de ser veiculado, deverá ser aprovado pela
Comissão do Fundo de Investimentos à Produção Artística e Cultural de Dourados
(FIP), conforme art. 21 da Lei nº 2.703 de 14 de outubro de 2004 e art. 64 do Decreto
nº 3.576 de 27 de julho de 2005;
12.Ainobservância de quaisquer itens deste edital implicará na reprovação do
projeto cultural.
Dourados – MS., 11 de fevereiro de 2011.
ClaudevirWinter
Diretor Presidente – Fundação Cultural e de Esportes de Dourados
Adenilton Moreira de Andrade – ME, torna Público que requereu do Instituto
de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Alteração da Razão
Social de, IVETE RODRIGUES DA SILVA, para, ADENILTON MOREIRA DE
ANDRADE – ME para atividade de COMERCIO VAREJISTA DE PRODUTOS
FARMACÊUTICOS, SEM MANIPULAÇÃO DE FÓRMULAS, localizada na
Rua Coronel Ponciano, nº2900 –Vila Industrial, no município de Dourados (MS).
Alcidino dos Santos Vieira – Torna público que requereu ao Instituto de Meio
Ambiente de Dourados – IMAM a Licença Simplificada, para a atividade de
Retifica de motores, Localizado Rua das Nogueiras n° 47, Jardim Colibri no
município de Dourados – MS.
Angines Comércio de Produtos de Higienização – ME, torna público que
recebeu do Instituto de MeioAmbiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a
Autorização Ambiental – AA 156/10, para atividade de comércio varejista de
produtos saneantes domissanitários, localizada na Av. Marcelino Pires, 1.016 –
Centro, no município de Dourados (MS).
Clínica Veterinária Mania de Bicho Ltda, torna Público que requereu do
Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a concessão
da Licença de Operação – LO, para a atividade de comércio varejista de
medicamentos veterinários, alojamento, higiene e embelezamento de animais,
atividades veterinárias, localizada na Rua Monte Alegre, nº 2389, no município de
Dourados (MS).
Diário Oficial 20 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
EDITAIS
ClínicaVeterinária Mania de Bicho Ltda, torna Público que requereu do Instituto
de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a concessão da Licença
Ambiental de Instalação – LI, para a atividade de comércio varejista de medicamentos
veterinários, alojamento, higiene e embelezamento de animais, atividades
veterinárias, localizada na Rua Monte Alegre, nº 2389, no município de Dourados
(MS).
Cooperativa Agrícola Mista de Adamantina – CAMDA, inscrita no CNPJ nº.
43.001.981/0042-72, torna público que requereu do Instituto de Meio Ambiente de
Dourados – IMAM de Dourados (MS) a renovação da Licença de Operação – LO Nº.
007/2008, para atividade de Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos,
fertilizantes e corretivos de solo; localizada à Av. Marcelino Pires nº. 5.285, Vila
Industrial, Dourados – MS. Não foi determinado Estudo de ImpactoAmbiental.
Elton Tomas dos Santos – ME, torna Publico que requereu do Instituto de Meio
Ambiente de Dourados –IMAMde Dourados (MS), aAutorizaçãoAmbiental –
AA, para atividade de Comercio Varejista de doces, balas, bombons, informática,
telefonia, comunicação, fotográfico e filmagens, localizada na Rua Hayel Bon Faker,
2130, Sl. 04, Centro, no Município de Dourados (MS). Não foi determinado Estudo de
impactoAmbiental.
Ferreira & Vieira LTDA – ME, torna Público que requereu do Instituto de Meio
Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença Ambiental
Simplificada – LS, para atividade de Comércio varejista de produtos farmacêuticos,
sem manipulação de fórmulas, localizada na Rua BelaVista, 377 – Jardim São Pedro,
no município de Dourados (MS). Não foi determinado Estudo de ImpactoAmbiental.
Fundação Padre Kolbe de Rádio e Televisão, torna público que requereu do
Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença
Prévia – LP, para atividade de rádio católica , localizada na Rua Ipiranga, 556- Jardim
Itaipu, no Município de Dourados (MS). Não foi determinado estudo de impacto
ambiental.
Fundação Padre Kolbe de Rádio e Televisão, torna público que requereu do
Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença de
Instalação- LI, para atividade de rádio católica , localizada na Rua Ipiranga, 556-
Jardim Itaipu, no Município de Dourados (MS). Não foi determinado estudo de
impacto ambiental.
Fundação Padre Kolbe de Rádio e Televisão, torna público que requereu do
Instituto de MeioAmbiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença de
Operação- LO, para atividade de rádio católica , localizada na Rua Ipiranga, 556-
Jardim Itaipu, no Município de Dourados (MS). Não foi determinado estudo de
impacto ambiental.
Funerária e Pax Nipo Brasileira LTDA EPP, torna Público que requereu do
Instituto de Meio Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença
Prévia – LP, para atividade de Serviços de Funerária, localizada na Av. Marcelino
Pires, 3449, Jardim Caramuru, no município de Dourados (MS). Não foi
determinado Estudo de ImpactoAmbiental.
Funerária e Pax Nipo Brasileira LTDA EPP, torna Público que requereu do
Instituto de MeioAmbiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença de
Instalação – LI, para atividade de Serviços de Funerária, localizada na Av.
Marcelino Pires, 3449, Jardim Caramuru, no município de Dourados (MS). Não foi
determinado Estudo de ImpactoAmbiental.
Funerária e Pax Nipo Brasileira LTDA EPP, torna Público que requereu do
Instituto de MeioAmbiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a Licença de
Operação – LO, para atividade de Serviços de Funerária, localizada na Av.
Marcelino Pires, 3449, Jardim Caramuru, no município de Dourados (MS).
Godoi & Lopes Ltda ME, torna Público que recebeu do Instituto de Meio
Ambiente de Dourados – IMAM de Dourados (MS), a A.A – AUTORIZAÇÃO
AMBIENTAL, para atividade de SERVIÇOS DE PROTESES DENTÁRIAS,
localizada na RuaAquidauana,n°1730,Vila rosa, no município de Dourados (MS).
Não foi determinado Estudo de ImpactoAmbiental.
Pederiva & Cia Ltda, torna Público que requereu do Instituto de Meio
Ambiente – IMAM de Dourados (MS), a Licença de Operação – LO, para atividade
de Comércio Varejista de Madeiras e Materiais para Construção, localizada naAv.
Marcelino Pires, 5880 –Vila São Francisco, no município de Dourados (MS). Não
foi determinado Estudo de ImpactoAmbiental
LICITAÇÕES
AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO PRESENCIAL Nº 006/2011
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, através da Secretaria
Municipal de Administração, torna público para conhecimento dos interessados que
promoverá certame licitatório na modalidade PREGÃO – na forma Presencial,
relativo ao Processo n° 025/2011/DL/PMD, conforme segue: OBJETO: Aquisição de
lona plástica para atender o pronto atendimento, com recursos oriundos do Fundo
Municipal de Assistência Social. DAREALIZAÇÃO DASESSÃO:Asessão pública
para o credenciamento e recebimento dos envelopes de propostas de preços e de
habilitação ocorrerá às 08h (oito horas), do dia 24/02/2011 (vinte e quatro de fevereiro
do ano de dois mil e onze), na sala de reunião do Departamento de Licitação,
localizada no Bloco “F” do Centro Administrativo Municipal, sito na Rua Coronel
Ponciano, n° 1.700, Parque dos Jequitibás, na cidade de Dourados (MS).
FUNDAMENTO LEGAL: Lei Federal n° 10.520, de 17 de julho de 2002, Decreto
Municipal n° 3.447, de 23 de fevereiro de 2005, Lei Complementar n° 123, de 14 de
dezembro de 2006, com aplicação subsidiária da Lei Federal n° 8.666/93 e suas
alterações, legislação pertinente e em conformidade com as condições e
especificações descritas no edital e seus anexos. DAAQUISIÇÃO DO EDITAL: O
edital e seus anexos estarão disponíveis a partir da publicação do respectivoAviso: a)
Para download, no sítio oficial do Município de Douradoswww.dourados.ms.gov.br –
link “Licitações”; b) Para cópia, no Departamento de Licitação, mediante a
apresentação de algum dispositivo de armazenamento de dados (disquete, CD-ROM,
DVD-ROM, pen-drive ou congênere), ou; c) Através de fotocópia, no Departamento
de Licitação, mediante o ressarcimento da taxa referente aos custos de reprodução
gráfica da documentação fornecida. DAS CONSULTAS: Informações
complementares serão fornecidas através do telefone (0**67) 3411-7755 e/ou via email
no endereço eletrônico: pregao@dourados.ms.gov.br.
Dourados (MS), 09 de fevereiro de 2011.
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
AVISO DE LICITAÇÃO
PREGÃO PRESENCIAL Nº 007/2011
O Município de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul, através da
Secretaria Municipal de Administração, torna público para conhecimento dos
interessados que promoverá certame licitatório na modalidadePREGÃO- na forma
Presencial, relativo ao Processo n° 024/2011/DL/PMD, conforme segue: OBJETO:
Aquisição de cobertores para atender o pronto atendimento, com recursos oriundos
do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Investimentos
Sociais.DAREALIZAÇÃODASESSÃO:Asessão pública para o credenciamento
e recebimento dos envelopes de propostas de preços e de habilitação ocorrerá às 14h
(quatorze horas), do dia 24/02/2011 (vinte e quatro de fevereiro do ano de dois mil e
onze), na sala de reunião do Departamento de Licitação, localizada no Bloco “F” do
Centro Administrativo Municipal, sito na Rua Coronel Ponciano, n° 1.700, Parque
dos Jequitibás, na cidade de Dourados (MS). FUNDAMENTO LEGAL: Lei
Federal n° 10.520, de 17 de julho de 2002, Decreto Municipal n° 3.447, de 23 de
fevereiro de 2005, Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, com
aplicação subsidiária da Lei Federal n° 8.666/93 e suas alterações, legislação
pertinente e emconformidade com as condições e especificações descritas no edital
e seus anexos. DA AQUISIÇÃO DO EDITAL: O edital e seus anexos estarão
disponíveis a partir da publicação do respectivo Aviso: a) Para download, no sítio
oficial do Município de Dourados www.dourados.ms.gov.br – link “Licitações”; b)
Para cópia, no Departamento de Licitação, mediante a apresentação de algum
dispositivo de armazenamento de dados (disquete, CD-ROM, DVD-ROM, pendrive
ou congênere), ou; c) Através de fotocópia, no Departamento de Licitação,
mediante o ressarcimento da taxa referente aos custos de reprodução gráfica da
documentação fornecida. DAS CONSULTAS: Informações complementares serão
fornecidas através do telefone (0**67) 3411-7755 e/ou via e-mail no endereço
eletrônico: pregao@dourados.ms.gov.br.
Dourados (MS), 09 de fevereiro de 2011.
Adriano Vasconcelos Cavalcante
Secretário Municipal de Administração – Interino
Diário Oficial 21 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
EXTRATOS
EXTRATO DO 3º TERMO ADITIVO AO CONTRATO Nº
687/2008/SCC/PMD
PARTES:
Município de Dourados/MS
Planacon Construtora Ltda.
PROCESSO: Concorrência Pública n° 039/2008.
OBJETO: Faz-se necessário a prorrogação do prazo contratual por mais 240
(duzentos e quarenta) dias, com previsão de vencimentoem08/04/2011.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL:
Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DATADEASSINATURA: 02 deAgosto de 2010.
Secretaria Municipal deAdministração.
EXTRATO DO TERMO DE RESCISÃO CONTRATUAL, POR
ACORDO ENTRE AS PARTES, DO CONTRATO Nº 936/2007/CLC/PMD
CONTRATANTE: Município de Dourados
INTERVENIENTE: Secretaria Municipal de Obras Públicas
CONTRATADA:MSConstrutora de Obras Ltda.
PROCESSO: Concorrência Pública n° 048/2007.
OBJETO: Torna-se o motivo para a rescisão amigavelmente, os termos
constantes do contrato nº 936/2007/CLC/PMD, cujo objeto versa sobre a contratação
de empresa para execução de patrolamento e cascalhamento em diversos locais da
zona rural e urbana do Município de Dourados/MS.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL: Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DATADEASSINATURA: 03 de janeiro de 2011.
Secretaria Municipal deAdministração
EXTRATO DO TERMO DE RESCISÃO CONTRATUAL, POR
ACORDO ENTRE AS PARTES, DO CONTRATO Nº 311/2010/DL/PMD
CONTRATANTE: Município de Dourados
INTERVENIENTE: Secretaria Municipal deAdministração
CONTRATADA:Irmãos Ortiz Ltda-ME
PROCESSO: Pregão Presencial n° 072/2010.
OBJETO: Torna-se o motivo para a rescisão amigavelmente, os termos
constantes do contrato nº 311/2010/DL/PMD, cujo objeto versa sobre a aquisição de
papel sulfite A4 para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de
Dourados.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL: Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DATADEASSINATURA: 09 de fevereiro de 2011.
Secretaria Municipal deAdministração
EXTRATO DO CONTRATO Nº 028/2011/DL/PMD
PARTES:
Município de Dourados
Dugrafi Editora Gráfica Ltda-ME
PROCESSO: Pregão Presencial n° 123/2010.
OBJETO: Contratação de serviços gráficos, visando atender as necessidades
básicas e especializadas de saúde.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL:
Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DOTAÇÃOORÇAMENTÁRIA:
12.00 – Secretaria Municipal de Saúde
12.02 – Fundo Municipal de Saúde
2.090 –Atenção a Rede Básica de Saúde
2.095 – Manutenção do Sistema Hospitalar eAmbulatorial
2.082 – SuporteAdministrativo
2.098 –Ampliação dasAções deVigilância e Controle Sanitário
2.101 – Manutenção daVigilância Epidemiológica eAmbientalemSaúde
2.103 – Manutenção do serviço de atendimento especializado de testagem e
aconselhamento
2.105 – Implementação das Atividades do Centro de Referência em Saúde do
Trabalhador –CEREST
10.301.14 –Atendimento Básico a Saúde
10.302.15 –Atenção Especializada
10.122.11 – GestãoAdministrativa
10.304.17 – Sistema deVigilânciaemSaúde
10.305.17 – Sistema deVigilânciaemSaúde
33.90.39.00 – Outros Serviços deTerceiros – Pessoa Jurídica
33.90.39.33 – Serviços Gráficos e/ou serigrafia
VIGÊNCIA CONTRATUAL: 12 (doze) meses, contados a partir da data de
assinatura do Contrato.
VALOR DO CONTRATO: R$ 75.893,70 (setenta e cinco mil oitocentos e
noventa e três reais e setenta centavos).
DATADEASSINATURA: 10 de fevereiro de 2011.
Secretaria Municipal deAdministração.
EXTRATO DO CONTRATO Nº 030/2011/DL/PMD
PARTES:
Município de Dourados
Rezende&Diniz Neto Ltda-ME
PROCESSO: Pregão Presencial n° 123/2010.
OBJETO: Contratação de serviços gráficos, visando atender as necessidades
básicas e especializadas de saúde.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL:
Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DOTAÇÃOORÇAMENTÁRIA:
12.00 – Secretaria Municipal de Saúde
12.02 – Fundo Municipal de Saúde
2.090 –Atenção a Rede Básica de Saúde
2.095 – Manutenção do Sistema Hospitalar eAmbulatorial
2.082 – SuporteAdministrativo
2.098 –Ampliação dasAções deVigilância e Controle Sanitário
2.101 – Manutenção daVigilância Epidemiológica eAmbientalemSaúde
2.103 – Manutenção do serviço de atendimento especializado de testagem e
aconselhamento
2.105 – Implementação das Atividades do Centro de Referência em Saúde do
Trabalhador –CEREST
10.301.14 –Atendimento Básico a Saúde
10.302.15 –Atenção Especializada
10.122.11 – GestãoAdministrativa
10.304.17 – Sistema deVigilânciaemSaúde
10.305.17 – Sistema deVigilânciaemSaúde
33.90.39.00 – Outros Serviços deTerceiros – Pessoa Jurídica
33.90.39.33 – Serviços Gráficos e/ou serigrafia
VIGÊNCIA CONTRATUAL: 12 (doze) meses, contados a partir da data de
assinatura do Contrato.
VALOR DO CONTRATO: R$ 17.238,80 (dezessete mil duzentos e trinta e
oito reais e oitenta centavos).
DATADEASSINATURA: 10 de fevereiro de 2011.
Secretaria Municipal deAdministração.
SECRETARIAMUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO / DRH
EXTRATOS DE ATOS ADMINISTRATIVOS DE:
Nome: Da Secretaria: Para: Resolução nº a partir de:
Sandra Sonda Vieira Câmara dos Deputados SEMSUR 255 31.01.2011
Nome: Da Secretaria: Para: Resolução nº Período de:
Sandra Sonda Vieira SEMSUR Secretaria de Estadual de Saúde – MS 248 01.02.2011 a 31.12.2011
Nome: Da Secretaria: Para: Resolução nº a partir de:
Antonio Juvenal Ferreira SEMS SEMAD 244 07.02.2011
ChristianWagner da Encarnação GMD FUNCED 243 15.02.2011
REMOCAO:
CEDÊNCIA SEM ÔNUS:
RETORNAR:
Diário Oficial 22 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
EXTRATOS
AVISOS DE CHAMADA PÚBLICA
EXTRATODOCONTRATONº 033/2011/DL/PMD
PARTES:
Município de Dourados
Rio Grande Distribuição e Comércio de Produtos e Serviços Ltda-ME
PROCESSO: Pregão Presencial n° 114/2010.
OBJETO: Aquisição de complemento alimentar (Multimistura), visando
atender as necessidades daAtenção Básica da Secretaria Municipal de Saúde.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL:
Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DOTAÇÃOORÇAMENTÁRIA:
12.00 – Secretaria Municipal de Saúde
12.02 – Fundo Municipal de Saúde
2.104 –Ação de combate às carências nutricionais
10.306.14 –Atendimento Básico a Saúde
33.90.32.00 – Material de Distribuição Gratuita
33.90.32.06 – ProdutosAlimentícios nutricionais
VIGÊNCIA CONTRATUAL: 12 (doze) meses, contados a partir da data de
assinatura do Contrato.
VALORDOCONTRATO:R$ 65.232,00 (sessenta e cinco mil duzentos e trinta e
dois reais).
DATADEASSINATURA: 09 de fevereiro de 2011.
Secretaria Municipal deAdministração.
EXTRATO DO CONTRATO Nº 057/2011/DL/PMD
PARTES:
Município de Dourados-MS
EdmurAugusto da Costa
PROCESSO: Dispensa de Licitação n° 016/2011.
OBJETO: Locação do imóvel sito à Rua Marechal Rondon, quadra 137, lote 01,
Vila Industrial, nesta cidade de Dourados/MS, o qual será destinado para uso do
BARRACÃO DO ECOPONTO, DEPENDÊNCIAS DA SECRETARIA
MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE E DO INSTITUTO MUNICIPAL DO
MEIOAMBIENTE.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL:
Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
DOTAÇÃOORÇAMENTÁRIA:
19.00 – Secretaria Municipal do MeioAmbiente
19.01 – Secretaria Municipal do MeioAmbiente
18.122.108 – Programa de Desenvolvimento das Políticas de Gestão
Governamentais
2.134 – Manutenção e Desenvolvimento dasAtividades da Secretaria
33.90.36.00 – Serviços deTerceiros – Pessoa Física
33.90.36.02 – Locação de Imóveis
VIGÊNCIA CONTRATUAL: 36 (trinta e seis) meses, contados a partir da
data de assinatura do Contrato.
VALOR DO CONTRATO: R$ 234.000,00 (duzentos e trinta e quatro mil
reais), sendo o aluguel mensal de R$ 6.500,00 (seis mil e quinhentos reais).
DATADEASSINATURA: 10 de fevereiro de 2011.
Secretaria Municipal deAdministração.
EXTRATO DE EMPENHO Nº 295/2011
PARTES:
Município de Dourados
Fundo Municipal de Saúde
K.A. Barbosa&Cia Ltda-ME – CNPJ/CPF: 09.216.738/0001-65
PROCESSO: Pregão Presencial n° 136/2010
OBJETO: Aquisição de camisetas, para atender campanhas educativas do
SAE/CTA.
FUNDAMENTAÇÃOLEGAL:
Lei n. º 8.666/93 eAlterações Posteriores.
VALOR: R$ 10.792,00 (dez mil setecentos e noventa e dois reais).
DATADEEMPENHO:09/02/2011.
Secretaria Municipal deAdministração.
AVISO DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2011
AAPM DAESCOLA MUNICIPAL FREI EUCÁRIO SCHMITT torna público
que com base na Lei nº 11.947/2009, no mínimo 30% do valor destinado por meio do
Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE/FNDE/MEC), promoverá
chamamento público para apresentar o Projeto de Venda com “menor preço”, cujo
objeto é a aquisição de Gêneros Alimentícios para Alimentação Escolar, objetivando
uma alimentação saudável, de qualidade e promover o desenvolvimento sustentável
de gêneros alimentícios diversificados, produzidos localmente.
Os envelopes de “Habilitação” e “Projeto de Venda” serão recebidos em reunião
pública perante os representantes da escola às 08h00min do dia 28/02/2011 na Escola
Municipal Frei Eucario Schmitt.
Poderão participar da presente Chamada Pública os interessados que estejam
devidamente habilitado com a Declaração de Aptidão ao Pronaf (DAP) e todas as
condições exigidas no Edital de Chamada Pública.
Os interessados poderão obter o Edital na Secretaria da E.M. Frei Eucário
Schmitt situada à Rua Continental, 5075 – Jardim dos Estados. Maiores informações
pelo telefone (67) 3411-7164
Dourados/MS, 10 de Fevereiro de 2011.
Nadir Lidia Perez de Souza
Pres. da APM da Escola Municipal Frei Eucário Schmitt
AVISO DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2011
AAPM DA ESCOLA MUNICIPAL SÓCRATES CÂMARA torna público que
com base na Lei nº 11.947/2009, no mínimo 30% do valor destinado por meio do
Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE/FNDE/MEC), promoverá
chamamento público para apresentar o Projeto de Venda com “menor preço”, cujo
objeto é a aquisição de Gêneros Alimentícios para Alimentação Escolar, objetivando
uma alimentação saudável, de qualidade e promover o desenvolvimento sustentável
de gêneros alimentícios diversificados, produzidos localmente.
Os envelopes de “Habilitação” e “Projeto de Venda” serão recebidos em reunião
pública perante os representantes da escola às 08h00min do dia 18/02/2011 E.M
Sócrates Câmara, localizada à Rua Projetada V nº 655, Jardim Canaã I, na Cidade de
Dourados/MS.
Poderão participar da presente Chamada Pública os interessados que estejam
devidamente habilitado com a Declaração de Aptidão ao Pronaf (DAP) e todas as
condições exigidas no Edital de Chamada Pública.
Os interessados poderão obter o Edital na Secretaria da E.M. Sócrates Câmara
situada à Rua Projetada V, nº 655 Jardim Canaã I. Maiores informações pelo telefone
(67) 3424-3822
Dourados/MS, 11 de Fevereiro de 2011.
KATIA SILENE DO NASCIMENTO
Pres. da APM da Esc. Mun. Sócrates Câmara.
AVISO DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2011
A APM DA ESCOLA MUNICIPAL CLARICE BASTOS ROSA torna
público com base na Lei nº 11.947/2009 e RESOLUÇÃO/CD/FNDE Nº 38, de 16
de Julho de 2009, que regulamenta no mínimo 30% do valor destinado para a
aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar por meio do Programa
Nacional de Alimentação Escolar (PNAE/FNDE/MEC), promoverá chamamento
público, para apresentar o Projeto de Venda com “menor preço”, cujo objeto é a
aquisição de Gêneros Alimentícios, objetivando uma alimentação saudável, de
qualidade e promover o desenvolvimento sustentável de gêneros alimentícios
diversificados e produzidos localmente.
Os envelopes de “Habilitação” e “Projeto de Venda” serão recebidos em
18/02/2011, das 8:00 as 10:00 horas na secretaria da Escola Municipal Clarice
Bastos Rosa, localizada à Rua JoãoVicente Ferreira, 6575 – Jardim Maracanã, na
Cidade de Dourados/MS.
Poderão participar da presente Chamada Pública os interessados que estejam
devidamente habilitados com a Declaração de Aptidão ao Pronaf (DAP) e todas as
condições exigidas no Edital de Chamada Pública.
Os interessados poderão obter o Edital e Envelopes na Secretaria da E.M.
Clarice Bastos Rosa no endereço supra citado. Maiores informações pelo telefone
(67) 3428-2312
Dourados, 11 de Fevereiro de 2011.
MESSIAS FELÍCIO DOS SANTOS
Pres. da APM da Escola Municipal Clarice Bastos Rosa
AVISO DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2011
A APM DA ESCOLA MUNICIPAL PROFª ANTÔNIA CANDIDA DE
MELO torna público com base na Lei nº 11.947/2009 e RESOLUÇÃO/CD/FNDE
Nº 38, de 16 de Julho de 2009, que regulamenta no mínimo 30% do valor destinado
para a aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar por meio do
Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE/FNDE/MEC), promoverá
chamamento público, para apresentar o Projeto deVenda com “menor preço”, cujo
objeto é a aquisição de Gêneros Alimentícios, objetivando uma alimentação
saudável, de qualidade e promover o desenvolvimento sustentável de gêneros
alimentícios diversificados e produzidos localmente.
Os envelopes de “Habilitação” e “Projeto de Venda” serão recebidos em
19/02/2011, das 8:00 as 10:00 horas na secretaria da Escola Municipal Profª
Antônia Candida de Melo, localizada à Rua José Valério dos Santos, 510- Parque
Diário Oficial 23 – ANO XIII – Nº 2.938 DOURADOS, MS SEXTA-FEIRA, 11 DE FEVEREIRO DE 2011
AVISOS DE CHAMADA PÚBLICA
ATA – PREVID
das Nações II, na Cidade de Dourados/MS.
Poderão participar da presente Chamada Pública os interessados que estejam
devidamente habilitados com a Declaração de Aptidão ao Pronaf (DAP) e todas as
condições exigidas no Edital de Chamada Pública.
Os interessados poderão obter o Edital e Envelopes na Secretaria da E.M. Profª
Antônia Candida de Melo no endereço supra citado. Maiores informações pelo
telefone (67) 3424-5506
Dourados, 11 de Fevereiro de 2011.
ALTEMIR MATEUS DOS SANTOS
Pres. da APM da Escola Municipal Profª Antônia Candida de Melo
AVISO DE CHAMADA PÚBLICA Nº 001/2011
AAPM DAESCOLAMUNICIPALJANUÁRIO PEREIRADEARAUJO torna
público com base na Lei nº 11.947/2009 e RESOLUÇÃO/CD/FNDE Nº 38, de 16 de
Julho de 2009, que regulamenta no mínimo30%do valor destinado para a aquisição de
gêneros alimentícios da Agricultura Familiar por meio do Programa Nacional de
Alimentação Escolar (PNAE/FNDE/MEC), promoverá chamamento público, para
apresentar o Projeto de Venda com “menor preço”, cujo objeto é a aquisição de
Gêneros Alimentícios, objetivando uma alimentação saudável, de qualidade e
promover o desenvolvimento sustentável de gêneros alimentícios diversificados e
produzidos localmente.
Os envelopes de “Habilitação” e “Projeto de Venda” serão recebidos em
18/02/2011, das 8:00 às 10:00 horas na secretaria da Escola Municipal Januário
Pereira de Araujo, localizada à Rua Alpes, Nº 826 – Jardim Itália, na Cidade de
Dourados/MS.
Poderão participar da presente Chamada Pública os interessados que estejam
devidamente habilitados com a Declaração de Aptidão ao Pronaf (DAP) e todas as
condições exigidas no Edital de Chamada Pública.
Os interessados poderão obter o Edital e Envelopes na Secretaria da E. M.
Januário Pereira de Araujo no endereço supra citado. Maiores informações pelo
telefone (67) 3423-2261.
Dourados, 11 de Fevereiro de 2011.
MÔNICA ZORAIDE FERNANDES LEITE
Pres. da APM da Escola Municipal Januário Pereira de Araujo
ATA DA REUNIÃO ORDINÁRIA DO CONSELHO CURADOR DO
INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DOS SERVIDORES DO
MUNICÍPIO DE DOURADOS EM 09/02/2011
Aos nove dias do mês de janeiro do ano de dois mil e onze, às oito horas, na sala
de reuniões do Instituto de Previdência Social dos Servidores do Município de
Dourados, nesta cidade de Dourados, Estado de Mato Grosso do Sul – MS, foi
realizada a reunião tendo como objetivo discutir e decidir sobre a seguinte pauta: –
Informes da Diretoria: 1) Convite sobre a palestra em São Paulo; 2) Impressora para o
Conselho Curador; – Autorização de aquisição de nova lavadora de pressão; –
Autorização para fazer orçamento para montagem de toldo para o carro do Previd; –
Apresentação do projeto da Sede pelaArquitetaAna Rose; – Composição da Comissão
de Licitação em 2011; – Balanço Financeiro e Patrimonial de 2010 (Diretor
Financeiro). Estavam presentes os seguintes membros do Conselho Curador: Norato
Marques de Oliveira, Osnice Lopes Coelho, Solange Ribeiro da Costa, José Vieira
Filho, Solange Tumelero, Luiz Constâncio Pena Moraes, Cleusa Ormedo de S.
Marinho, Maria Cristina Valias Andrade Silveira, Nivaldo Gamarra, Nilson Araújo
Figueredo, JoséVieira Filho, Hélio do Nascimento, Gilberto Gonçalves dos Santos, e,
participação do Diretor Presidente do Instituto, Senhor Laércio Arruda, bem como, do
Diretor Financeiro, Senhor Eleandro Miqueletti, Assessor Jurídico, DoutorAdemir de
Oliveira e Assessor Contábil, Senhor Antonio Carlos Filho. A Conselheira Hebe de
Oliveira Barrios justificou a ausência, via e-mail, alegando motivos de trabalho. A
Conselheira Júlia Barbosa, justificou sua ausência por meio de recado, entregue pela
Conselheira Solange Ribeiro da Costa, alegando motivos pessoais. Aberto os
trabalhos, o Presidente do Conselho Curador, Senhor Norato Marques, apresentou a
Pauta desta reunião aos Conselheiros, que foi aprovada para discussão. Neste
momento, também apresentou aos Conselheiros o ofício enviado pelo servidor Heitor
Pereira Ramos, protocolado no Instituto, que será lido ao final das discussões dos
assuntos da pauta. Passada a palavra ao Diretor Presidente, este falou aos Conselheiros
presentes sobre o convite enviado por e-email a este Instituto, para estarem
participando do Fórum de Discussão sobre Política e Economia para 2011, dirigido
aos Regimes Próprios de Previdência Social, que será realizado no Auditório
Abelardo, na BM&FBOVESPA, em São Paulo-SP, no dia 17 de fevereiro deste ano.O
Conselheiro Norato Marques de Oliveira manifestou interesse em se fazer presente no
evento, tendo o Conselho deliberado favoravelmente quanto a esta participação. Em
seguida, outro assunto colocado em pauta foi o referente à composição da Comissão
de Licitação para 2011. Nesta oportunidade, os Conselheiros presentes indicaram os
nomes dos Conselheiros Marcos Alves de Almeida, Hélio do Nascimento, Nivaldo
Gamarra, Luiz Constâncio Pena de Moraes e Solange Tumelero, para comporem a
comissão na condição de titulares, e, os Conselheiros Norato Marques de Oliveira e
Gilberto Gonçalves dos Santos, na condição de suplentes. Foi informado pela
Secretária aos Conselheiros presentes que o Conselho Fiscal, em reunião Ordinária do
dia 27 de janeiro deste ano, indicou os nomes dos Conselheiros Marcos Augusto de
Alencastro Silva e Itamar Andrade Ribeiro dos Santos, para comporem a referida
comissão na qualidade de titulares. Neste momento, deliberaram também que o
Presidente da Comissão de Licitação será o Conselheiro Hélio do Nascimento, e para
Vice-Presidente foi indicado o nome do Conselheiro Marcos Augusto de Alencastro
Silva, membro do Conselho Fiscal. Em contato com este Conselheiro, a Secretária
informou que este aceitou a indicação paraVice-Presidente. Os conselheiros presentes
concordaram com a composição final da Comissão e os nomes serão encaminhados à
Diretoria para que sejam realizadas as formalidades de praxe. Em seguida, o Diretor
Presidente do Instituto, avisou aos Conselheiros que, dentre os bens do Instituto, há
uma impressora que no momento não está sendo utilizada, e, se o Conselho Curador
mostrar-se interessado, poderá ser de uso exclusivo deste. O Conselho Curador
concordou com o Diretor Presidente aceitando a impressora. Em seguida, foi passada
a palavra à Arquiteta Ana Rose, para que esta fizesse a apresentação do projeto da
Sede. No que tange às alterações no projeto, a única sugerida por este Conselho foi a
instalação de chuveiros nos banheiros masculino e feminino da área destinada à
varanda do prédio. Nenhuma outra alteração foi sugerida, tendo sido o projeto
aprovado por unanimidade por este Conselho Curador. Emrelação a aquisição de uma
nova lavadora de pressão para o Instituto, tendo em vista que a última foi furtada, o
Conselho manifestou-se favorável à aquisição. Nesta oportunidade, os Conselheiros
presentes sugeriram que sejam realizadas formalidades para Contração de Seguradora
para garantia futura dos bens do Instituto. Em relação a autorização para aprovar
orçamento para montagem de cobertura para o carro do Previd, os Conselheiros
deliberaram favoravelmente, e, solicitaram que os orçamentos sejam elaborados.
Terminada a discussão dos assuntos apresentados na Pauta, o Presidente do
Conselho Curador, Senhor Norato Marques, fez a leitura do ofício enviado pelo
servidor Heitor Pereira Ramos, recebido hoje neste Instituto, cujo teor trata do
“requerimento de posse imediata” do servidor “no cargo de Diretor Administrativo
do Previd”. O Senhor Heitor baseia seu pedido no fato de ter sido o segundo mais
votado para o cargo em questão, na última eleição para escolha de membros da
Diretoria do Instituto, que foi realizada em 2010, e, com base também no artigo 35,
da Lei 108, de 27 de dezembro de 2006. Quanto à solicitação feita pelo Senhor
Heitor, o Conselho Curador deliberou, da seguinte forma: Com relação ao
requerimento de posse imediata para o cargo de Diretor Administrativo, indefere de
plano, tendo em vista, não haver previsão na referida Lei para suplência de
membros da Diretoria do Previd. Com relação ao pedido baseado no artigo 35 da
mesma lei, este será encaminhado à Procuradoria do Município para que esta se
manifeste sobre a legalidade do pedido. Posteriormente, o Presidente do Conselho,
Senhor Norato, fez a leitura da Comunicação Interna número 001/2011, emitida
pelo Conselho Fiscal a este Conselho, na qual sugerem datas para realização de
reuniões conjuntas neste ano de 2011. Seriam nos dias: 28 de abril, 18 de agosto, 24
de novembro e 16 de dezembro, sendo esta última para confraternização de fim de
ano de ambos os Conselhos. Em relação a este pedido, o Conselho Curador
manifestou-se da seguinte forma: serão sugeridas duas reuniões anuais, uma no dia
22 de junho e outra no dia 24 de novembro deste ano. Nestas, ambos os Conselhos
farão explanações das atividades realizadas no referido semestre, e, no surgimento
de algum assunto no qual o Conselho Curador julgar necessária a participação do
Conselho Fiscal, será marcada reunião Extraordinária na qual o referido Conselho
será convidado a participar. Em relação a data para confraternização de fim de ano,
esta será decidida futuramente pelos dois Conselhos. Em seguida, foi passada a
palavra para o Diretor Financeiro do Instituto, o Senhor Eleandro Miqueletti, que
fez uma explanação sobre o balanço financeiro e patrimonial de 2010. Na ocasião,
também foi convidado a falar sobre este assunto o Contador da Assessoria do
Previd, o Senhor Antonio Carlos Filho, que esteve respondendo aos
questionamentos levantados pelos Conselheiros. Tendo em vista que o Conselho
Fiscal deve emitir parecer favorável ou não sobre os relatórios apresentados pelo
Diretor Financeiro, o Conselho Curador irá adiar a aprovação destes relatórios para
próximas reuniões. Encerrados os assuntos da pauta, o Conselheiro Marcos Alves
de Almeida pediu para que constasse nesta ata, uma nota de repúdio deste em
relação à Atitude da servidora pública Mariza de Fátima Barros Araújo, que ajuizou
Ação Ordinária na 6ª Vara Cível da Comarca de Dourados, contra o Município de
Dourados, visando questionar a readequação da Tabela de Remuneração Salarial,
constante no PCCR (LC 117/2006). Nesta ocasião, o Conselheiro discorda da
atitude da servidora, uma vez que questiona a referida readequação alegando
desvantagens para outras classes de servidores municipais. Esta readequação, na
opinião do Conselheiro, é uma conquista dos servidores Administrativos do
Município, conseqüência de uma luta de mais de dez anos pela valorização do
quadro. Assim, o Conselheiro demonstra-se ofendido e triste com a atitude da
também servidora pública, que por se sentir em desvantagem, tenta prejudicar os
colegas do quadro administrativo. Nada mais havendo a tratar, foi encerrada a
reunião, tendo eu, Marielle Lopes Coelho, lavrado a presente ata, que depois de lida
e achada conforme, vai assinada por todos os presentes.
NoratoMarques de Oliveira Solange Ribeiro da Costa
Maria CristinaV.A. de Silveira Osnice Lopes Coelho
SolangeTumelero Cleusa Ormedo de S. Marinho
JoséVieira Filho Luiz Constâncio Pena Moraes
Hélio do Nascimento Nivaldo Gamarra
NilsonAraújo Figueredo Gilberto Gonçalves dos Santos
share